Università degli Studi di Genova SCUOLA DI SCIENZE SOCIALI DIPARTIMENTO DI GIURISPRUDENZA SEDE DI GE 2018/2019 GIURISPRUDENZA calendario degli esami di profitto - anno solare 2019 | |||||||||||
corso | dicembre a.a. 2018/19 (un appello) | gennaio-febbraio 2018/19 (tre appelli) | maggio-giugno-luglio a.a. 2018/19 (4 appelli) | settembre a.a. 2018/19 (un appello) | |||||||
57416 | ANTROPOLOGIA E MEDIAZIONE CULTURALE ELIANA MARIA PILI | SSPS L.M. | Orale:13/12/2018 14:30 | Orale:10/01/2019 14:30Orale:24/01/2019 14:30Orale:07/02/2019 14:30 | Orale:23/05/2019 14:30Orale:06/06/2019 14:30Orale:20/06/2019 14:30Orale:04/07/2019 14:30 | Orale:05/09/2019 14:30 | |||||
55809 | BIOETICA PAOLO BECCHI | SSPS L.M. | Orale:21/12/2018 14:00 | Orale:11/01/2019 14:00Orale:25/01/2019 14:00Orale:15/02/2019 14:00 | Orale:24/05/2019 14:00Orale:07/06/2019 14:00Orale:21/06/2019 14:00Orale:05/07/2019 14:00 | Orale:13/09/2019 14:00 | |||||
80262 | BIOETICA GIURIDICA PAOLO BECCHI | GIURI L.M. GE | Orale:21/12/2018 14:00 | Orale:11/01/2019 14:00Orale:25/01/2019 14:00Orale:15/02/2019 14:00 | Orale:24/05/2019 14:00Orale:07/06/2019 14:00Orale:21/06/2019 14:00Orale:05/07/2019 14:00 | Orale:13/09/2019 14:00 | |||||
80262 | BIOETICA GIURIDICA PAOLO BECCHI | GIURI L.M. IM | |||||||||
72085 | CRIMINOLOGIA ALFREDO VERDE | GIURI L.M. GE | |||||||||
72085 | CRIMINOLOGIA ALFREDO VERDE | GIURI L.M. IM | |||||||||
45261 | DIRITTI DI LIBERTA' E DIRITTI SOCIALI SIMONA RODRIQUEZ | GIURI L.M. GE | Orale:10/12/2018 09:30 | Orale:08/01/2019 09:30Orale:22/01/2019 09:30Orale:05/02/2019 09:30 | Orale:20/05/2019 09:30Orale:03/06/2019 09:30Orale:17/06/2019 09:30Orale:01/07/2019 17:30 | Orale:02/09/2019 09:30 | |||||
45261 | DIRITTI DI LIBERTA' E DIRITTI SOCIALI SIMONA RODRIQUEZ | GIURI L.M. IM | Orale:10/12/2018 09:30 | Orale:08/01/2019 09:30Orale:22/01/2019 09:30Orale:05/02/2019 09:30 | Orale:20/05/2019 09:30Orale:03/06/2019 09:30Orale:17/06/2019 09:30Orale:01/07/2019 17:30 | Orale:02/09/2019 09:30 | |||||
55699 | DIRITTO AMMINISTRATIVO | GIA | Orale:17/12/2018 14:00 | Orale:14/01/2019 14:00Orale:28/01/2019 14:00Orale:11/02/2019 14:00 | Scritto:21/05/2019 14:00Scritto:04/06/2019 14:00Scritto:18/06/2019 14:00Scritto:16/07/2019 14:00 | Scritto:03/09/2019 14:00 | |||||
55699 | DIRITTO AMMINISTRATIVO FABIO TIRIO | GIA | Orale:17/12/2018 14:00 | Orale:14/01/2019 14:00Orale:28/01/2019 14:00Orale:11/02/2019 14:00 | Scritto:21/05/2019 14:00Scritto:04/06/2019 14:00Scritto:18/06/2019 14:00Scritto:16/07/2019 14:00 | Scritto:03/09/2019 14:00 | |||||
60910 | DIRITTO AMMINISTRATIVO GEROLAMO TACCOGNA | SSPS L.M. | Orale:17/12/2018 14:00 | Orale:14/01/2019 14:00Orale:28/01/2019 14:00Orale:11/02/2019 14:00 | Scritto:21/05/2019 14:00Scritto:04/06/2019 14:00Scritto:18/06/2019 14:00Scritto:16/07/2019 14:00 | Scritto:03/09/2019 14:00 | |||||
60910 | DIRITTO AMMINISTRATIVO FABIO TIRIO | SSPS L.M. | Orale:17/12/2018 14:00 | Orale:14/01/2019 14:00Orale:28/01/2019 14:00Orale:11/02/2019 14:00 | Scritto:21/05/2019 14:00Scritto:04/06/2019 14:00Scritto:18/06/2019 14:00Scritto:16/07/2019 14:00 | Scritto:03/09/2019 14:00 | |||||
64919 | DIRITTO AMMINISTRATIVO I A GEROLAMO TACCOGNA | GIURI L.M. GE | Orale:17/12/2018 15:00 | Orale:14/01/2019 15:00Orale:28/01/2019 15:00Orale:11/02/2019 15:00 | Orale:27/05/2019 15:00Orale:10/06/2019 15:00Orale:01/07/2019 15:00Orale:15/07/2019 15:00 | Orale:09/09/2019 15:00 | |||||
64919 | DIRITTO AMMINISTRATIVO I B PIERA VIPIANA | GIURI L.M. GE | Scritto + Orale:21/12/2018 10:15 | Scritto + Orale:23/01/2019 09:00Scritto + Orale:08/02/2019 10:30 | Scritto + Orale:21/05/2019 10:30Scritto + Orale:04/06/2019 09:00Scritto + Orale:18/06/2019 09:00Scritto + Orale:05/07/2019 09:00 | Scritto + Orale:13/09/2019 09:00 | |||||
64953 DIRITTO AMMINISTRATIVO II | |||||||||||
64954 IL PROCEDIMENTO E L'ATTO AMMINISTRATIVO A MARIO QUAGLIA | GIURI L.M. GE | Orale:17/12/2018 14:30 | Orale:14/01/2019 14:30Orale:28/01/2019 14:30Orale:11/02/2019 14:30 | Orale:27/05/2019 14:30Orale:10/06/2019 14:30Orale:01/07/2019 14:30Orale:19/07/2019 14:30 | Orale:09/09/2019 14:30 | ||||||
64954 IL PROCEDIMENTO E L'ATTO AMMINISTRATIVO B GIOVANNI ACQUARONE | GIURI L.M. GE | Orale:17/12/2018 15:00 | Orale:14/01/2019 15:00Orale:28/01/2019 15:00Orale:11/02/2019 15:00 | Orale:27/05/2019 15:00Orale:10/06/2019 15:00Orale:01/07/2019 15:00Orale:15/07/2019 15:00 | Orale:09/09/2019 15:00 | ||||||
64955 IL PROCESSO AMM.VO E GLI ALTRI PROC. CHE RIGUARDANO LA P.A. A MARIO QUAGLIA | GIURI L.M. GE | Orale:17/12/2018 14:30 | Orale:14/01/2019 14:30Orale:28/01/2019 14:30Orale:11/02/2019 14:30 | Orale:27/05/2019 14:30Orale:10/06/2019 14:30Orale:01/07/2019 14:30Orale:19/07/2019 14:30 | Orale:09/09/2019 14:30 | ||||||
64955 IL PROCESSO AMM.VO E GLI ALTRI PROC. CHE RIGUARDANO LA P.A. B GIOVANNI ACQUARONE | GIURI L.M. GE | Orale:17/12/2018 15:00 | Orale:14/01/2019 15:00Orale:28/01/2019 15:00Orale:11/02/2019 15:00 | Orale:27/05/2019 15:00Orale:10/06/2019 15:00Orale:01/07/2019 15:00Orale:15/07/2019 15:00 | Orale:09/09/2019 15:00 | ||||||
64946 | DIRITTO CIVILE I LUCA NANNI | GIURI L.M. GE | Orale:14/12/2018 09:00 | Orale:11/01/2019 09:00Orale:25/01/2019 09:00Orale:22/02/2019 09:00 | Orale:31/05/2019 09:00Orale:14/06/2019 09:00Orale:28/06/2019 09:00Orale:12/07/2019 09:00 | Orale:13/09/2019 09:00 | |||||
64949 | DIRITTO CIVILE II DONATO CARUSI | GIURI L.M. GE | Orale:11/12/2018 11:00 | Orale:15/01/2019 11:00Orale:29/01/2019 11:00Orale:12/02/2019 11:00 | Orale:28/05/2019 11:00Orale:11/06/2019 11:00Orale:25/06/2019 11:00Orale:09/07/2019 11:00 | Orale:11/09/2019 14:00 | |||||
65212 | DIRITTO COMMERCIALE SIMONETTA RONCO | GIA | Orale:17/12/2018 09:00 | Orale:16/01/2019 09:00Orale:30/01/2019 09:00Orale:13/02/2019 09:00 | Orale:27/05/2019 09:00Orale:10/06/2019 09:00Orale:25/06/2019 09:00Orale:15/07/2019 09:00 | Orale:09/09/2019 09:00 | |||||
64916 | DIRITTO COMMERCIALE I A ANDREA OTTOLIA | GIURI L.M. GE | Orale:20/12/2018 08:00 | Orale:22/01/2019 08:00Orale:05/02/2019 08:00Orale:19/02/2019 08:00 | Orale:21/05/2019 08:00Orale:04/06/2019 08:00Orale:18/06/2019 08:00Orale:02/07/2019 08:00 | Orale:13/09/2019 08:00 | |||||
64916 | DIRITTO COMMERCIALE I B ANDREA OTTOLIA | GIURI L.M. GE | Orale:19/12/2018 08:00 | Orale:22/01/2019 15:00Orale:05/02/2019 15:00Orale:19/02/2019 15:00 | Orale:21/05/2019 15:00Orale:04/06/2019 15:00Orale:18/06/2019 15:00Orale:02/07/2019 15:00 | Orale:13/09/2019 15:00 | |||||
64945 | DIRITTO COMMERCIALE II - DIRITTO DEL MERCATO FINANZIARIO MICHELE SIRI | GIURI L.M. GE | Scritto:21/12/2018 08:30 | Scritto:07/01/2019 08:30Non frequentanti accettazione on line:21/01/2019 08:30Non frequentanti accettazione on line:04/02/2019 08:30 | Non frequentanti accettazione on line:20/05/2019 08:30Non frequentanti accettazione on line:03/06/2019 08:30Non frequentanti accettazione on line:17/06/2019 08:30Non frequentanti accettazione on line:01/07/2019 08:30 | Non frequentanti accettazione on line:12/09/2019 08:30 | |||||
65203 | DIRITTO COSTITUZIONALE DANIELE GRANARA | SLIPA | Orale:18/12/2018 14:30 | Orale:08/01/2019 14:30Orale:29/01/2019 14:30Orale:20/02/2019 14:30 | Orale:28/05/2019 14:30Orale:11/06/2019 14:30Orale:02/07/2019 14:30Orale:16/07/2019 14:30 | Orale:10/09/2019 14:30 | |||||
64900 | DIRITTO COSTITUZIONALE I A ELEONORA CECCHERINI | GIURI L.M. GE | Scritto + Orale:10/12/2018 11:00 | Scritto + Orale:08/01/2019 11:00Scritto + Orale:22/01/2019 11:00Scritto + Orale:05/02/2019 11:00 | Scritto + Orale:20/05/2019 11:00Scritto + Orale:03/06/2019 11:00Scritto + Orale:17/06/2019 11:00Scritto + Orale:02/07/2019 09:00 | Scritto + Orale:02/09/2019 11:00 | |||||
64900 | DIRITTO COSTITUZIONALE I B DANIELE GRANARA | GIURI L.M. GE | Orale:18/12/2018 14:30 | Orale:08/01/2019 14:30Orale:29/01/2019 14:30Orale:20/02/2019 14:30 | Orale:28/05/2019 14:30Orale:11/06/2019 14:30Orale:02/07/2019 14:30Orale:16/07/2019 14:30 | Orale:10/09/2019 14:30 | |||||
64900 | DIRITTO COSTITUZIONALE I C LARA TRUCCO | GIURI L.M. GE | Orale:20/12/2018 14:30 | Orale:15/01/2019 14:30Orale:31/01/2019 14:30Orale:14/02/2019 14:30 | Orale:20/05/2019 14:30Orale:03/06/2019 14:30Orale:25/06/2019 09:00Orale:08/07/2019 14:30 | Orale:09/09/2019 14:30 | |||||
64950 | DIRITTO COSTITUZIONALE II A PASQUALE COSTANZO | GIURI L.M. GE | Orale:20/12/2018 09:00 | Orale:15/01/2019 09:00Orale:31/01/2019 09:00Orale:14/02/2019 09:00 | Orale:20/05/2019 09:00Orale:03/06/2019 09:00Orale:25/06/2019 14:30Orale:08/07/2019 09:00 | Orale:09/09/2019 09:00 | |||||
64950 | DIRITTO COSTITUZIONALE II B ENRICO ALBANESI | GIURI L.M. GE | Orale:19/12/2018 09:00 | Orale:15/01/2019 09:00Orale:29/01/2019 09:00Orale:12/02/2019 09:00 | Orale:21/05/2019 09:00Orale:04/06/2019 09:00Orale:25/06/2019 09:00Orale:09/07/2019 09:00 | Orale:03/09/2019 09:00 | |||||
64936 | DIRITTO DEL LAVORO GISELLA DESIMONE | GIURI L.M. GE | Scritto + Orale:12/12/2018 09:00 | Scritto + Orale:08/01/2019 09:00Scritto + Orale:29/01/2019 09:00Scritto + Orale:20/02/2019 09:00 | Scritto + Orale:04/06/2019 09:00Scritto + Orale:19/06/2019 09:00Scritto + Orale:02/07/2019 09:00Scritto + Orale:16/07/2019 09:00 | Scritto + Orale:10/09/2019 09:00 | |||||
65256 | DIRITTO DEL LAVORO ORSOLA RAZZOLINI | GIA | Scritto + Orale:12/12/2018 09:00 | Scritto + Orale:08/01/2019 09:00Scritto + Orale:29/01/2019 09:00Scritto + Orale:20/02/2019 09:00 | Scritto + Orale:04/06/2019 09:00Scritto + Orale:19/06/2019 09:00Scritto + Orale:02/07/2019 09:00Scritto + Orale:16/07/2019 09:00 | Scritto + Orale:10/09/2019 09:00 | |||||
84321 | DIRITTO DEL LAVORO ORSOLA RAZZOLINI | SSPS L.M. | Scritto + Orale:12/12/2018 09:00 | Scritto + Orale:08/01/2019 09:00Scritto + Orale:29/01/2019 09:00Scritto + Orale:20/02/2019 09:00 | Scritto + Orale:04/06/2019 09:00Scritto + Orale:19/06/2019 09:00Scritto + Orale:02/07/2019 09:00Scritto + Orale:16/07/2019 09:00 | Scritto + Orale:10/09/2019 09:00 | |||||
64967 | DIRITTO DELLA NAVIGAZIONE PIERANGELO CELLE | GIURI L.M. GE | Orale:17/12/2018 08:00 | Orale:08/01/2019 08:00Orale:28/01/2019 08:00Orale:11/02/2019 08:00 | Orale:20/05/2019 08:00Orale:03/06/2019 08:00Orale:25/06/2019 08:00Orale:15/07/2019 08:00 | Orale:09/09/2019 08:00 | |||||
64967 | DIRITTO DELLA NAVIGAZIONE FRANCESCO MUNARI | GIURI L.M. GE | Orale:17/12/2018 08:00 | Orale:08/01/2019 08:00Orale:28/01/2019 08:00Orale:11/02/2019 08:00 | Orale:20/05/2019 08:00Orale:03/06/2019 08:00Orale:25/06/2019 08:00Orale:15/07/2019 08:00 | Orale:09/09/2019 08:00 | |||||
64967 | DIRITTO DELLA NAVIGAZIONE FRANCESCO MUNARI | GIA | Orale:17/12/2018 08:00 | Orale:08/01/2019 08:00Orale:28/01/2019 08:00Orale:11/02/2019 08:00 | Orale:20/05/2019 08:00Orale:03/06/2019 08:00Orale:25/06/2019 08:00Orale:15/07/2019 08:00 | Orale:09/09/2019 08:00 | |||||
64967 | DIRITTO DELLA NAVIGAZIONE PIERANGELO CELLE | GIA | Orale:17/12/2018 08:00 | Orale:08/01/2019 08:00Orale:28/01/2019 08:00Orale:11/02/2019 08:00 | Orale:20/05/2019 08:00Orale:03/06/2019 08:00Orale:25/06/2019 08:00Orale:15/07/2019 08:00 | Orale:09/09/2019 08:00 | |||||
84274 | DIRITTO DELLA SICUREZZA SOCIALE PIETRO CAPURSO | GIURI L.M. IM | Orale:12/12/2018 16:30 | Orale:08/01/2019 16:30Orale:29/01/2019 16:30Orale:20/02/2019 16:30 | Orale:04/06/2019 16:30Orale:19/06/2019 16:30Orale:02/07/2019 16:30Orale:16/07/2019 16:30 | Orale:10/09/2019 16:30 | |||||
84274 | DIRITTO DELLA SICUREZZA SOCIALE PIETRO CAPURSO | GIURI L.M. GE | Orale:12/12/2018 16:30 | Orale:08/01/2019 16:30Orale:29/01/2019 16:30Orale:20/02/2019 16:30 | Orale:04/06/2019 16:30Orale:19/06/2019 16:30Orale:02/07/2019 16:30Orale:16/07/2019 16:30 | Orale:10/09/2019 16:30 | |||||
84271 | DIRITTO DELL'ARBITRATO E DELLA MEDIAZIONE ENRICO RIGHETTI | GIURI L.M. GE | Orale:14/12/2018 08:30 | Orale:18/01/2019 08:30Orale:01/02/2019 08:30Orale:15/02/2019 08:30 | Orale:24/05/2019 08:30Orale:07/06/2019 08:30Orale:05/07/2019 08:30Orale:19/07/2019 08:30 | Orale:13/09/2019 08:30 | |||||
84271 | DIRITTO DELL'ARBITRATO E DELLA MEDIAZIONE ENRICO RIGHETTI | GIURI L.M. IM | Orale:14/12/2018 08:30 | Orale:18/01/2019 08:30Orale:01/02/2019 08:30Orale:15/02/2019 08:30 | Orale:24/05/2019 08:30Orale:07/06/2019 08:30Orale:05/07/2019 08:30Orale:19/07/2019 08:30 | Orale:13/09/2019 08:30 | |||||
55734 | DIRITTO DELLE ASSICURAZIONI MICHELE SIRI | GIURI L.M. IM | Scritto:21/12/2018 09:30 | Scritto:07/01/2019 09:30Scritto:21/01/2019 09:30Scritto:04/02/2019 09:30 | Scritto:20/05/2019 09:30Scritto:03/06/2019 09:30Scritto:17/06/2019 09:30Scritto:01/07/2019 09:30 | Scritto:12/09/2019 09:30 | |||||
55734 | DIRITTO DELLE ASSICURAZIONI MICHELE SIRI | GIA | Scritto:21/12/2018 09:30 | Scritto:07/01/2019 09:30Scritto:21/01/2019 09:30Scritto:04/02/2019 09:30 | Scritto:20/05/2019 09:30Scritto:03/06/2019 09:30Scritto:17/06/2019 09:30Scritto:01/07/2019 09:30 | Scritto:12/09/2019 09:30 | |||||
55734 | DIRITTO DELLE ASSICURAZIONI MICHELE SIRI | GIURI L.M. GE | Scritto:21/12/2018 09:30 | Scritto:07/01/2019 09:30Scritto:21/01/2019 09:30Scritto:04/02/2019 09:30 | Scritto:20/05/2019 09:30Scritto:03/06/2019 09:30Scritto:17/06/2019 09:30Scritto:01/07/2019 09:30 | Scritto:12/09/2019 09:30 | |||||
59783 | DIRITTO DELLE CRISI D'IMPRESA MARCO ARATO | GIURI L.M. GE | Orale:20/12/2018 09:00 | Orale:14/01/2019 09:00Orale:04/02/2019 09:00 | Orale:03/06/2019 09:00Orale:17/06/2019 09:00Orale:08/07/2019 09:00 | Orale:03/09/2019 09:00 | |||||
24694 | DIRITTO DELLE RELAZIONI INDUSTRIALI MAURIZIO FALSONE | GIURI L.M. IM | |||||||||
24694 | DIRITTO DELLE RELAZIONI INDUSTRIALI MAURIZIO FALSONE | GIURI L.M. GE | |||||||||
95236 | DIRITTO DELL'INFORMATICA MARCO CAPECCHI | GIURI L.M. GE | Orale:10/12/2018 16:00 | Orale:08/01/2019 16:00Orale:22/01/2019 16:00Orale:05/02/2019 16:00 | Orale:22/05/2019 16:00Orale:04/06/2019 16:00Orale:18/06/2019 16:00Orale:09/07/2019 16:00 | Orale:13/09/2019 16:00 | |||||
66429 | DIRITTO DELL'U.E. CHIARA ENRICA TUO | GIA | Orale:17/12/2018 09:00 | Orale:08/01/2019 09:00Orale:28/01/2019 09:00Orale:11/02/2019 09:00 | Orale:20/05/2019 09:00Orale:03/06/2019 09:00Orale:25/06/2019 09:00Orale:15/07/2019 09:00 | Orale:09/09/2019 09:00 | |||||
65070 | DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA FRANCESCO PESCE | S.SOC. N.O. | Orale:17/12/2018 09:00 | Orale:08/01/2019 09:00Orale:28/01/2019 09:00Orale:11/02/2019 09:00 | Orale:20/05/2019 09:00Orale:03/06/2019 09:00Orale:25/06/2019 09:00Orale:15/07/2019 09:00 | Orale:09/09/2019 09:00 | |||||
64933 | DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA I A FRANCESCO MUNARI | GIURI L.M. GE | Orale:17/12/2018 08:00 | Orale:08/01/2019 08:00Orale:28/01/2019 08:00Orale:11/02/2019 08:00 | Orale:20/05/2019 08:00Orale:03/06/2019 08:00Orale:25/06/2019 08:00Orale:15/07/2019 08:00 | Orale:09/09/2019 08:00 | |||||
64933 | DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA I B LORENZO SCHIANO DI PEPE | GIURI L.M. GE | Orale:17/12/2018 08:00 | Orale:08/01/2019 08:00Orale:28/01/2019 08:00Orale:12/02/2019 08:00 | Orale:20/05/2019 08:00Orale:03/06/2019 08:00Orale:25/06/2019 08:00Orale:15/07/2019 08:00 | Orale:09/09/2019 08:00 | |||||
64951 | DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA II A PAOLA IVALDI | GIURI L.M. GE | Orale:17/12/2018 09:00 | Orale:08/01/2019 09:00Orale:28/01/2019 09:00Orale:11/02/2019 09:00 | Orale:20/05/2019 09:00Orale:03/06/2019 09:00Orale:25/06/2019 09:00Orale:15/07/2019 09:00 | Orale:09/09/2019 09:00 | |||||
64951 | DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA II B ILARIA QUEIROLO | GIURI L.M. GE | Orale:17/12/2018 09:00 | Orale:08/01/2019 09:00Orale:28/01/2019 09:00Orale:11/02/2019 09:00 | Orale:20/05/2019 09:00Orale:03/06/2019 09:00Orale:25/06/2019 09:00Orale:15/07/2019 09:00 | Orale:09/09/2019 09:00 | |||||
55603 | DIRITTO DI FAMIGLIA COMPARATO FRANCESCA BRUNETTA D'USSEAUX | GIURI L.M. GE | Orale:11/12/2018 14:00 | Orale:08/01/2019 14:00Orale:22/01/2019 14:00Orale:14/02/2019 14:00 | Orale:21/05/2019 14:00Orale:04/06/2019 14:00Orale:18/06/2019 14:00Orale:02/07/2019 14:00 | Orale:03/09/2019 14:00 | |||||
55603 | DIRITTO DI FAMIGLIA COMPARATO FRANCESCA BRUNETTA D'USSEAUX | GIURI L.M. IM | Orale:11/12/2018 14:00 | Orale:08/01/2019 14:00Orale:22/01/2019 14:00Orale:14/02/2019 14:00 | Orale:21/05/2019 14:00Orale:04/06/2019 14:00Orale:18/06/2019 14:00Orale:02/07/2019 14:00 | Orale:03/09/2019 14:00 | |||||
45285 | DIRITTO DI FAMIGLIA E DELLE SUCCESSIONI ANDREA FUSARO | GIURI L.M. GE | Orale:11/12/2018 09:00 | Orale:15/01/2019 09:00Orale:29/01/2019 09:00Orale:12/02/2019 09:00 | Orale:28/05/2019 09:00Orale:11/06/2019 09:00Orale:25/06/2019 09:00Orale:09/07/2019 09:00 | Orale:11/09/2019 14:00 | |||||
45285 | DIRITTO DI FAMIGLIA E DELLE SUCCESSIONI DONATO CARUSI | GIURI L.M. GE | Orale:11/12/2018 09:00 | Orale:15/01/2019 09:00Orale:29/01/2019 09:00Orale:12/02/2019 09:00 | Orale:28/05/2019 09:00Orale:11/06/2019 09:00Orale:25/06/2019 09:00Orale:09/07/2019 09:00 | Orale:11/09/2019 14:00 | |||||
94956 | DIRITTO E LETTERATURA DONATO CARUSI | GIURI L.M. GE | Orale:12/12/2018 11:00 | Orale:16/01/2019 11:00Orale:30/01/2019 11:00Orale:13/02/2019 11:00 | Orale:29/05/2019 11:00Orale:12/06/2019 11:00Orale:26/06/2019 11:00Orale:10/07/2019 11:00 | Orale:11/09/2019 14:00 | |||||
94956 | DIRITTO E LETTERATURA DONATO CARUSI | GIURI L.M. IM | |||||||||
16304 | DIRITTO E PROCEDURA PENALE ANNAMARIA PECCIOLI | S.SOC. N.O. | Orale:12/12/2018 08:30 | Orale:09/01/2019 08:30Orale:23/01/2019 08:30Orale:13/02/2019 08:30 | Orale:22/05/2019 08:30Orale:12/06/2019 08:30Orale:26/06/2019 08:30Orale:17/07/2019 08:30 | Orale:11/09/2019 08:30 | |||||
64935 | DIRITTO FINANZIARIO ALBERTO MARCHESELLI | GIA | Orale:11/12/2018 09:00 | Orale:08/01/2019 09:00Orale:22/01/2019 09:00Orale:05/02/2019 09:00 | Orale:21/05/2019 09:00Orale:04/06/2019 09:00Orale:18/06/2019 09:00Orale:02/07/2019 09:00 | Orale:10/09/2019 09:00 | |||||
64935 | DIRITTO FINANZIARIO A ALBERTO MARCHESELLI | GIURI L.M. GE | Orale:11/12/2018 09:00 | Orale:08/01/2019 09:00Orale:22/01/2019 09:00Orale:05/02/2019 09:00 | Orale:21/05/2019 09:00Orale:04/06/2019 09:00Orale:18/06/2019 09:00Orale:02/07/2019 09:00 | Orale:10/09/2019 09:00 | |||||
64935 | DIRITTO FINANZIARIO B REMO DOMINICI | GIURI L.M. GE | Orale:11/12/2018 09:00 | Orale:09/01/2019 09:00Orale:24/01/2019 09:00Orale:12/02/2019 09:00 | Orale:22/05/2019 09:00Orale:06/06/2019 09:00Orale:25/06/2019 09:00Orale:09/07/2019 09:00 | Orale:10/09/2019 09:00 | |||||
64934 | DIRITTO INTERNAZIONALE A PAOLA IVALDI | GIURI L.M. GE | Orale:17/12/2018 09:00 | Orale:08/01/2019 09:00Orale:28/01/2019 09:00Orale:11/02/2019 09:00 | Orale:20/05/2019 09:00Orale:03/06/2019 09:00Orale:25/06/2019 09:00Orale:15/07/2019 09:00 | Orale:09/09/2019 09:00 | |||||
64934 | DIRITTO INTERNAZIONALE B ILARIA QUEIROLO | GIURI L.M. GE | Orale:17/12/2018 09:00 | Orale:08/01/2019 09:00Orale:28/01/2019 09:00Orale:11/02/2019 09:00 | Orale:20/05/2019 09:00Orale:03/06/2019 09:00Orale:25/06/2019 09:00Orale:15/07/2019 09:00 | Orale:09/09/2019 09:00 | |||||
84277 | DIRITTO INTERNAZIONALE SIMONE CARREA | GIA | Orale:17/12/2018 09:30 | Orale:08/01/2019 09:30Orale:28/01/2019 09:30Orale:11/02/2019 09:30 | Orale:20/05/2019 09:30Orale:03/06/2019 09:30Orale:25/06/2019 09:30Orale:15/07/2019 09:30 | Orale:09/09/2019 09:30 | |||||
55594 | DIRITTO INTERNAZIONALE PRIVATO E PROCESSUALE CHIARA ENRICA TUO | GIURI L.M. GE | Orale:17/12/2018 09:00 | Orale:08/01/2019 09:00Orale:28/01/2019 09:00Orale:11/02/2019 09:00 | Orale:20/05/2019 09:00Orale:03/06/2019 09:00Orale:25/06/2019 09:00Orale:15/07/2019 09:00 | Orale:09/09/2019 09:00 | |||||
55597 | DIRITTO INTERNAZIONALE PROGREDITO FRANCESCO PESCE | GIURI L.M. GE | Orale:17/12/2018 09:00 | Orale:08/01/2019 09:00Orale:28/01/2019 09:00Orale:11/02/2019 09:00 | Orale:20/05/2019 09:00Orale:03/06/2019 09:00Orale:25/06/2019 09:00Orale:15/07/2019 09:00 | Orale:09/09/2019 09:00 | |||||
55597 | DIRITTO INTERNAZIONALE PROGREDITO FRANCESCO PESCE | GIURI L.M. IM | |||||||||
65209 | DIRITTO PENALE ANNAMARIA PECCIOLI | GIA | Orale:12/12/2018 08:30 | Orale:09/01/2019 08:30Orale:23/01/2019 08:30Orale:13/02/2019 08:30 | Orale:22/05/2019 08:30Orale:12/06/2019 08:30Orale:26/06/2019 08:30Orale:17/07/2019 08:30 | Orale:11/09/2019 08:30 | |||||
80264 | DIRITTO PENALE COMMERCIALE FEDERICO CONSULICH | GIURI L.M. IM | Orale:12/12/2018 14:00 | Orale:09/01/2019 14:00Orale:23/01/2019 14:00Orale:13/02/2019 14:00 | Orale:22/05/2019 14:00Orale:12/06/2019 14:00Orale:26/06/2019 14:00Orale:17/07/2019 14:00 | Orale:11/09/2019 14:00 | |||||
80264 | DIRITTO PENALE COMMERCIALE FEDERICO CONSULICH | GIURI L.M. GE | Orale:12/12/2018 14:00 | Orale:09/01/2019 14:00Orale:23/01/2019 14:00Orale:13/02/2019 14:00 | Orale:22/05/2019 14:00Orale:12/06/2019 14:00Orale:26/06/2019 14:00Orale:17/07/2019 14:00 | Orale:11/09/2019 14:00 | |||||
55600 | DIRITTO PENALE COMPARATO ANTONELLA MADEO | GIURI L.M. GE | Orale:12/12/2018 10:30 | Orale:09/01/2019 08:30Orale:23/01/2019 08:30Orale:13/02/2019 08:30 | Orale:22/05/2019 08:30Orale:12/06/2019 08:30Orale:26/06/2019 08:30Orale:17/07/2019 08:30 | Orale:11/09/2019 08:30 | |||||
64915 | DIRITTO PENALE I A ANNAMARIA PECCIOLI | GIURI L.M. GE | Orale:12/12/2018 08:30 | Orale:09/01/2019 08:30Orale:23/01/2019 08:30Orale:13/02/2019 08:30 | Orale:22/05/2019 08:30Orale:12/06/2019 08:30Orale:26/06/2019 08:30Orale:17/07/2019 08:30 | Orale:11/09/2019 08:30 | |||||
64915 | DIRITTO PENALE I B FEDERICO CONSULICH | GIURI L.M. GE | Orale:12/12/2018 14:00 | Orale:09/01/2019 14:00Orale:23/01/2019 14:00Orale:13/02/2019 14:00 | Orale:22/05/2019 14:00Orale:12/06/2019 14:00Orale:26/06/2019 14:00Orale:17/07/2019 14:00 | Orale:11/09/2019 14:00 | |||||
64947 | DIRITTO PENALE II PAOLO PISA | GIURI L.M. GE | Orale:10/12/2018 09:00 | Orale:07/01/2019 09:00Orale:28/01/2019 09:00Orale:11/02/2019 09:00 | Orale:20/05/2019 09:00Orale:10/06/2019 09:00Orale:01/07/2019 09:00Orale:15/07/2019 09:00 | Orale:09/09/2019 09:00 | |||||
45303 | DIRITTO PENITENZIARIO FRANCO DELLACASA | GIURI L.M. GE | Orale:14/12/2018 09:00 | Orale:11/01/2019 09:00Orale:01/02/2019 09:00Orale:15/02/2019 09:00 | Orale:24/05/2019 09:00Orale:14/06/2019 09:00Orale:28/06/2019 09:00Orale:12/07/2019 09:00 | Orale:13/09/2019 09:00 | |||||
45303 | DIRITTO PENITENZIARIO FRANCO DELLACASA | GIURI L.M. IM | |||||||||
60028 DIRITTO PROC. PENALE COMPARATO ED INTERNAZ. | |||||||||||
60029 COMPARATO VITTORIO FANCHIOTTI | GIURI L.M. GE | Orale:19/12/2018 09:00 | Orale:16/01/2019 09:00Orale:30/01/2019 09:00Orale:13/02/2019 09:00 | Orale:22/05/2019 09:00Orale:05/06/2019 09:00Orale:26/06/2019 09:00Orale:10/07/2019 09:00 | Orale:11/09/2019 09:00 | ||||||
60030 INTERNAZIONALE MICHELA MIRAGLIA | GIURI L.M. GE | Orale:19/12/2018 09:00 | Orale:16/01/2019 09:00Orale:30/01/2019 09:00Orale:13/02/2019 09:00 | Orale:22/05/2019 09:00Orale:05/06/2019 09:00Orale:26/06/2019 09:00Orale:10/07/2019 09:00 | Orale:11/09/2019 09:00 | ||||||
55714 | DIRITTO PROCESSUALE CIVILE ENRICO RIGHETTI | GIA | Orale:14/12/2018 09:00 | Orale:18/01/2019 09:00Orale:01/02/2019 09:00Orale:15/02/2019 09:00 | Orale:24/05/2019 09:00Orale:07/06/2019 09:00Orale:05/07/2019 09:00Orale:19/07/2019 09:00 | Orale:13/09/2019 09:00 | |||||
64937 DIRITTO PROCESSUALE CIVILE (BIENNALE) | |||||||||||
64940 MODELLI PROC. CIVILI COMPARATI ED ETICHE DELLA PROFESSIONE VINCENZO ANSANELLI | GIURI L.M. GE | Orale:10/12/2018 10:00 | Orale:11/01/2019 09:00Orale:07/02/2019 09:00Orale:21/02/2019 09:00 | Orale:24/05/2019 09:00Orale:07/06/2019 09:00Orale:28/06/2019 09:00Orale:17/07/2019 09:00 | Orale:13/09/2019 09:00 | ||||||
64939 PROCESSO CIVILE DI COGNIZIONE - PRIMA ISTANZA ANGELO DONDI | GIURI L.M. GE | Orale:10/12/2018 10:00 | Orale:11/01/2019 09:00Orale:07/02/2019 09:00Orale:21/02/2019 09:00 | Orale:24/05/2019 09:00Orale:07/06/2019 09:00Orale:28/06/2019 09:00Orale:17/07/2019 09:00 | Orale:13/09/2019 09:00 | ||||||
86888 DIRITTO PROCESSUALE DELLE IMPRESE. PROSPETTIVE DI DIRITTO EUROPEO E COMPARATO | |||||||||||
90318 CONTROVERSIE COMPLESSE E SPECIALIZZAZIONE DEL GIUDICE VINCENZO ANSANELLI | GIURI L.M. GE | Scritto:10/12/2018 09:30 | Orale:11/01/2019 09:00Orale:07/02/2019 09:00Orale:21/02/2019 09:00 | Orale:24/05/2019 09:00Orale:10/06/2019 09:00Orale:28/06/2019 09:00Orale:12/07/2019 09:00 | Orale:13/09/2019 09:00 | ||||||
90318 CONTROVERSIE COMPLESSE E SPECIALIZZAZIONE DEL GIUDICE VINCENZO ANSANELLI | GIURI L.M. IM | Scritto:10/12/2018 09:30 | Orale:11/01/2019 09:00Orale:07/02/2019 09:00Orale:21/02/2019 09:00 | Orale:24/05/2019 09:00Orale:10/06/2019 09:00Orale:28/06/2019 09:00Orale:12/07/2019 09:00 | Orale:13/09/2019 09:00 | ||||||
90318 CONTROVERSIE COMPLESSE E SPECIALIZZAZIONE DEL GIUDICE PAOLO COMOGLIO | GIURI L.M. GE | Scritto:10/12/2018 09:30 | Orale:11/01/2019 09:00Orale:07/02/2019 09:00Orale:21/02/2019 09:00 | Orale:24/05/2019 09:00Orale:10/06/2019 09:00Orale:28/06/2019 09:00Orale:12/07/2019 09:00 | Orale:13/09/2019 09:00 | ||||||
90318 CONTROVERSIE COMPLESSE E SPECIALIZZAZIONE DEL GIUDICE PAOLO COMOGLIO | GIURI L.M. IM | Scritto:10/12/2018 09:30 | Orale:11/01/2019 09:00Orale:07/02/2019 09:00Orale:21/02/2019 09:00 | Orale:24/05/2019 09:00Orale:10/06/2019 09:00Orale:28/06/2019 09:00Orale:12/07/2019 09:00 | Orale:13/09/2019 09:00 | ||||||
90319 IL DIRITTO PROCESSUALE DELLA CONCORRENZA PAOLO COMOGLIO | GIURI L.M. GE | Scritto:10/12/2018 09:30 | Orale:11/01/2019 09:00Orale:07/02/2019 09:00Orale:21/02/2019 09:00 | Orale:24/05/2019 09:00Orale:10/06/2019 09:00Orale:28/06/2019 09:00Orale:12/07/2019 09:00 | Orale:13/09/2019 09:00 | ||||||
90319 IL DIRITTO PROCESSUALE DELLA CONCORRENZA GIORGIO AFFERNI | GIURI L.M. IM | Scritto:10/12/2018 09:30 | Orale:11/01/2019 09:00Orale:07/02/2019 09:00Orale:21/02/2019 09:00 | Orale:24/05/2019 09:00Orale:10/06/2019 09:00Orale:28/06/2019 09:00Orale:12/07/2019 09:00 | Orale:13/09/2019 09:00 | ||||||
90319 IL DIRITTO PROCESSUALE DELLA CONCORRENZA PAOLO COMOGLIO | GIURI L.M. IM | Scritto:10/12/2018 09:30 | Orale:11/01/2019 09:00Orale:07/02/2019 09:00Orale:21/02/2019 09:00 | Orale:24/05/2019 09:00Orale:10/06/2019 09:00Orale:28/06/2019 09:00Orale:12/07/2019 09:00 | Orale:13/09/2019 09:00 | ||||||
90319 IL DIRITTO PROCESSUALE DELLA CONCORRENZA GIORGIO AFFERNI | GIURI L.M. GE | Scritto:10/12/2018 09:30 | Orale:11/01/2019 09:00Orale:07/02/2019 09:00Orale:21/02/2019 09:00 | Orale:24/05/2019 09:00Orale:10/06/2019 09:00Orale:28/06/2019 09:00Orale:12/07/2019 09:00 | Orale:13/09/2019 09:00 | ||||||
64941 | DIRITTO PROCESSUALE PENALE I VITTORIO FANCHIOTTI | GIURI L.M. GE | Orale:19/12/2018 09:00 | Orale:16/01/2019 09:00Orale:30/01/2019 09:00Orale:13/02/2019 09:00 | Orale:22/05/2019 09:00Orale:05/06/2019 09:00Orale:26/06/2019 09:00Orale:10/07/2019 09:00 | Orale:11/09/2019 09:00 | |||||
64948 | DIRITTO PROCESSUALE PENALE II A FRANCO DELLACASA | GIURI L.M. GE | Orale:17/12/2018 09:00 | Orale:07/01/2019 09:00Orale:04/02/2019 09:00Orale:18/02/2019 09:00 | Orale:20/05/2019 09:00Orale:17/06/2019 09:00Orale:01/07/2019 09:00Orale:15/07/2019 09:00 | Orale:09/09/2019 09:00 | |||||
64948 | DIRITTO PROCESSUALE PENALE II B MICHELA MIRAGLIA | GIURI L.M. GE | Orale:22/05/2019 09:00Orale:05/06/2019 09:00Orale:26/06/2019 09:00Orale:10/07/2019 09:00 | Orale:11/09/2019 09:00 | |||||||
64921 DIRITTO PUBBLICO COMPARATO | |||||||||||
67105 MOD. 1 DIRITTO PUBBLICO COMPARATO A PATRIZIA MAGARO' | GIURI L.M. GE | Orale:20/12/2018 09:00 | Orale:10/01/2019 09:00Orale:24/01/2019 09:00Orale:22/02/2019 09:00 | Orale:23/05/2019 09:00Orale:13/06/2019 09:00Orale:04/07/2019 15:00Orale:18/07/2019 09:00 | Orale:12/09/2019 09:00 | ||||||
67105 MOD. 1 DIRITTO PUBBLICO COMPARATO B ELEONORA CECCHERINI | GIURI L.M. GE | Orale:10/12/2018 11:30 | Orale:08/01/2019 11:30Orale:22/01/2019 11:30Orale:05/02/2019 11:30 | Orale:20/05/2019 11:30Orale:03/06/2019 11:30Orale:17/06/2019 11:30Orale:02/07/2019 09:30 | Orale:02/09/2019 11:30 | ||||||
67106 MOD. 2 DIRITTO PUBBLICO COMPARATO A PATRIZIA MAGARO' | GIURI L.M. GE | Orale:20/12/2018 09:00 | Orale:10/01/2019 09:00Orale:24/01/2019 09:00Orale:22/02/2019 09:00 | Orale:23/05/2019 09:00Orale:13/06/2019 09:00Orale:04/07/2019 15:00Orale:18/07/2019 09:00 | Orale:12/09/2019 09:00 | ||||||
67106 MOD. 2 DIRITTO PUBBLICO COMPARATO B ELEONORA CECCHERINI | GIURI L.M. GE | Orale:10/12/2018 11:30 | Orale:08/01/2019 11:30Orale:22/01/2019 11:30Orale:05/02/2019 11:30 | Orale:20/05/2019 11:30Orale:03/06/2019 11:30Orale:17/06/2019 11:30Orale:02/07/2019 09:30 | Orale:02/09/2019 11:30 | ||||||
55800 | DIRITTO REGIONALE (CORSO AVANZATO) DANIELE GRANARA | GIURI L.M. IM | Orale:18/12/2018 14:30 | Orale:08/01/2019 14:30Orale:29/01/2019 14:30Orale:20/02/2019 14:30 | Orale:28/05/2019 14:30Orale:11/06/2019 14:30Orale:02/07/2019 14:30Orale:16/07/2019 14:30 | Orale:10/09/2019 14:30 | |||||
55800 | DIRITTO REGIONALE (CORSO AVANZATO) DANIELE GRANARA | SSPS L.M. | Orale:18/12/2018 14:30 | Orale:08/01/2019 14:30Orale:29/01/2019 14:30Orale:20/02/2019 14:30 | Orale:28/05/2019 14:30Orale:11/06/2019 14:30Orale:02/07/2019 14:30Orale:16/07/2019 14:30 | Orale:10/09/2019 14:30 | |||||
55800 | DIRITTO REGIONALE (CORSO AVANZATO) DANIELE GRANARA | GIURI L.M. GE | Orale:18/12/2018 14:30 | Orale:08/01/2019 14:30Orale:29/01/2019 14:30Orale:20/02/2019 14:30 | Orale:28/05/2019 14:30Orale:11/06/2019 14:30Orale:02/07/2019 14:30Orale:16/07/2019 14:30 | Orale:10/09/2019 14:30 | |||||
64963 DIRITTO ROMANO | |||||||||||
64964 ATTIVITÀ NOTARILE E FORMAZIONE DEL DOCUMENTO IN ETÀ ROMANA MARCO PIETRO PAVESE | GIURI L.M. GE | Orale:10/12/2018 09:00 | Orale:07/01/2019 09:00Orale:28/01/2019 09:00Orale:11/02/2019 09:00 | Orale:27/05/2019 09:00Orale:10/06/2019 09:00Orale:25/06/2019 09:00Orale:08/07/2019 09:00 | Orale:02/09/2019 09:00 | ||||||
64964 ATTIVITÀ NOTARILE E FORMAZIONE DEL DOCUMENTO IN ETÀ ROMANA MARCO PIETRO PAVESE | GIURI L.M. IM | ||||||||||
64965 IL DOCUMENTO ROMANO FRA NORMAZIONE E PRASSI MARCO PIETRO PAVESE | GIURI L.M. IM | ||||||||||
64965 IL DOCUMENTO ROMANO FRA NORMAZIONE E PRASSI MARCO PIETRO PAVESE | GIURI L.M. GE | Orale:10/12/2018 09:00 | Orale:07/01/2019 09:00Orale:28/01/2019 09:00Orale:11/02/2019 09:00 | Orale:27/05/2019 09:00Orale:10/06/2019 09:00Orale:25/06/2019 09:00Orale:08/07/2019 09:00 | Orale:02/09/2019 09:00 | ||||||
45313 | DIRITTO TRIBUTARIO REMO DOMINICI | GIURI L.M. IM | |||||||||
45313 | DIRITTO TRIBUTARIO REMO DOMINICI | GIA | Orale:11/12/2018 09:00 | Orale:09/01/2019 09:00Orale:24/01/2019 09:00Orale:12/02/2019 09:00 | Orale:22/05/2019 09:00Orale:06/06/2019 09:00Orale:25/06/2019 09:00Orale:09/07/2019 09:00 | Orale:10/09/2019 09:00 | |||||
45313 | DIRITTO TRIBUTARIO REMO DOMINICI | GIURI L.M. GE | Orale:11/12/2018 09:00 | Orale:09/01/2019 09:00Orale:24/01/2019 09:00Orale:12/02/2019 09:00 | Orale:22/05/2019 09:00Orale:06/06/2019 09:00Orale:25/06/2019 09:00Orale:09/07/2019 09:00 | Orale:10/09/2019 09:00 | |||||
45314 | DIRITTO TRIBUTARIO DELL'UNIONE EUROPEA ED INTERNAZIONALE ANTONIO LOVISOLO | GIURI L.M. IM | Orale:11/12/2018 15:00 | Orale:15/01/2019 15:00Orale:05/02/2019 15:00Orale:19/02/2019 15:00 | Orale:28/05/2019 15:00Orale:18/06/2019 15:00Orale:02/07/2019 15:00Orale:16/07/2019 15:00 | Orale:10/09/2019 15:00 | |||||
45314 | DIRITTO TRIBUTARIO DELL'UNIONE EUROPEA ED INTERNAZIONALE ANTONIO LOVISOLO | GIA | Orale:11/12/2018 15:00 | Orale:15/01/2019 15:00Orale:05/02/2019 15:00Orale:19/02/2019 15:00 | Orale:28/05/2019 15:00Orale:18/06/2019 15:00Orale:02/07/2019 15:00Orale:16/07/2019 15:00 | Orale:10/09/2019 15:00 | |||||
45314 | DIRITTO TRIBUTARIO DELL'UNIONE EUROPEA ED INTERNAZIONALE ANTONIO LOVISOLO | GIURI L.M. GE | Orale:11/12/2018 15:00 | Orale:15/01/2019 15:00Orale:05/02/2019 15:00Orale:19/02/2019 15:00 | Orale:28/05/2019 15:00Orale:18/06/2019 15:00Orale:02/07/2019 15:00Orale:16/07/2019 15:00 | Orale:10/09/2019 15:00 | |||||
65107 | DIRITTO URBANISTICO GIOVANNI COFRANCESCO | GIURI L.M. GE | Orale:21/12/2018 14:00 | Orale:28/01/2019 14:30Orale:11/02/2019 14:30Orale:22/02/2019 15:00 | Orale:27/05/2019 15:00Orale:10/06/2019 15:00Orale:01/07/2019 15:00Orale:15/07/2019 15:00 | Orale:09/09/2019 15:00 | |||||
65107 | DIRITTO URBANISTICO GIOVANNI COFRANCESCO | GIURI L.M. IM | Orale:21/12/2018 14:00 | Orale:28/01/2019 14:30Orale:11/02/2019 14:30Orale:22/02/2019 15:00 | Orale:27/05/2019 15:00Orale:10/06/2019 15:00Orale:01/07/2019 15:00Orale:15/07/2019 15:00 | Orale:09/09/2019 15:00 | |||||
84326 ECONOMIA APPLICATA E MANAGEMENT PER I SERVIZI SOCIALI E SOCIO-SANITARI | |||||||||||
84324 PARTE I ANGELA TESTI | SSPS L.M. | Orale:08/01/2019 10:00Orale:22/01/2019 10:00Orale:05/02/2019 10:00 | Orale:05/06/2019 10:00Orale:20/06/2019 10:00Orale:03/07/2019 10:00 | Orale:09/09/2019 10:00 | |||||||
84325 PARTE II DI ECONOMIA APPLICATA E MANAGEMENT PER I SERVIZI SOCIALI E SOCIO-SANITARI | SSPS L.M. | Orale:08/01/2019 10:00Orale:22/01/2019 10:00Orale:05/02/2019 10:00 | Orale:05/06/2019 10:00Orale:20/06/2019 10:00Orale:03/07/2019 10:00 | Orale:09/09/2019 10:00 | |||||||
84325 PARTE II DI ECONOMIA APPLICATA E MANAGEMENT PER I SERVIZI SOCIALI E SOCIO-SANITARI RENATA DAMERI | SSPS L.M. | Orale:08/01/2019 10:00Orale:22/01/2019 10:00Orale:05/02/2019 10:00 | Orale:05/06/2019 10:00Orale:20/06/2019 10:00Orale:03/07/2019 10:00 | Orale:09/09/2019 10:00 | |||||||
98545 | ECONOMIA AZIENDALE E CONTABILITÀ COSTANZA DI FABIO | GIURI L.M. GE | Scritto:18/12/2018 10:30 | Scritto:08/01/2019 10:30Scritto:22/01/2019 10:30Scritto:05/02/2019 10:30 | Scritto:06/06/2019 10:30Scritto:19/06/2019 10:30Scritto:03/07/2019 10:30Scritto:17/07/2019 10:30 | Scritto:09/09/2019 10:30 | |||||
64903 | ECONOMIA POLITICA A GIULIA BIANCHI | GIURI L.M. GE | Orale:14/12/2018 08:30 | Orale:11/01/2019 08:30Orale:25/01/2019 08:30Orale:15/02/2019 08:30 | Orale:28/05/2019 08:30Orale:10/06/2019 08:30Orale:25/06/2019 08:30Orale:08/07/2019 08:30 | Orale:12/09/2019 08:30 | |||||
64903 | ECONOMIA POLITICA B GIULIA BIANCHI | GIURI L.M. GE | Orale:14/12/2018 08:30 | Orale:11/01/2019 08:30Orale:25/01/2019 08:30Orale:15/02/2019 08:30 | Orale:28/05/2019 08:30Orale:10/06/2019 08:30Orale:25/06/2019 08:30Orale:08/07/2019 08:30 | Orale:12/09/2019 08:30 | |||||
64903 | ECONOMIA POLITICA C GIULIA BIANCHI | SLIPA | Orale:14/12/2018 08:30 | Orale:11/01/2019 08:30Orale:25/01/2019 08:30Orale:15/02/2019 08:30 | Orale:28/05/2019 08:30Orale:10/06/2019 08:30Orale:25/06/2019 08:30Orale:08/07/2019 08:30 | Orale:12/09/2019 08:30 | |||||
64903 | ECONOMIA POLITICA C GIULIA BIANCHI | GIURI L.M. GE | Orale:14/12/2018 08:30 | Orale:11/01/2019 08:30Orale:25/01/2019 08:30Orale:15/02/2019 08:30 | Orale:28/05/2019 08:30Orale:10/06/2019 08:30Orale:25/06/2019 08:30Orale:08/07/2019 08:30 | Orale:12/09/2019 08:30 | |||||
65050 | ECONOMIA POLITICA MARCO ROBERTO TRONZANO | S.SOC. N.O. | Scritto:19/12/2018 17:00 | Scritto:17/01/2019 17:00Scritto:31/01/2019 17:00Scritto:22/02/2019 15:00 | Scritto:03/06/2019 14:30Scritto:17/06/2019 14:30Scritto:01/07/2019 14:30Scritto:15/07/2019 14:30 | Scritto:13/09/2019 17:00 | |||||
84272 | EU AND TRANSNATIONAL ENVIRONMENTAL LAW FRANCESCO MUNARI | GIURI L.M. GE | Orale:17/12/2018 08:00 | Orale:08/01/2019 08:00Orale:28/01/2019 08:00Orale:11/02/2019 08:00 | Orale:20/05/2019 08:00Orale:03/06/2019 08:00Orale:25/06/2019 08:00Orale:15/07/2019 08:00 | Orale:09/09/2019 08:00 | |||||
84272 | EU AND TRANSNATIONAL ENVIRONMENTAL LAW FRANCESCO MUNARI | GIURI L.M. IM | Orale:17/12/2018 08:00 | Orale:08/01/2019 08:00Orale:28/01/2019 08:00Orale:11/02/2019 08:00 | Orale:20/05/2019 08:00Orale:03/06/2019 08:00Orale:25/06/2019 08:00Orale:15/07/2019 08:00 | Orale:09/09/2019 08:00 | |||||
84275 | EU LABOUR LAW ORSOLA RAZZOLINI | GIURI L.M. GE | Scritto + Orale:12/12/2018 09:00 | Scritto + Orale:08/01/2019 09:00Scritto + Orale:29/01/2019 09:00Scritto + Orale:20/02/2019 09:00 | Scritto + Orale:04/06/2019 09:00Scritto + Orale:19/06/2019 09:00Scritto + Orale:02/07/2019 09:00Scritto + Orale:16/07/2019 09:00 | Scritto + Orale:10/09/2019 09:00 | |||||
84275 | EU LABOUR LAW ORSOLA RAZZOLINI | GIURI L.M. IM | Scritto + Orale:12/12/2018 09:00 | Scritto + Orale:08/01/2019 09:00Scritto + Orale:29/01/2019 09:00Scritto + Orale:20/02/2019 09:00 | Scritto + Orale:04/06/2019 09:00Scritto + Orale:19/06/2019 09:00Scritto + Orale:02/07/2019 09:00Scritto + Orale:16/07/2019 09:00 | Scritto + Orale:10/09/2019 09:00 | |||||
55604 EUROPEAN PRIVATE LAW | |||||||||||
55605 EU CONSUMER LAW GIORGIO AFFERNI | GIURI L.M. IM | Orale:20/12/2018 09:00 | Orale:11/01/2019 09:00Orale:29/01/2019 09:00Orale:22/02/2019 09:00 | Orale:31/05/2019 09:00Orale:17/06/2019 09:00Orale:01/07/2019 09:00Orale:16/07/2019 09:00 | Orale:13/09/2019 09:00 | ||||||
55605 EU CONSUMER LAW GIORGIO AFFERNI | GIURI L.M. GE | Orale:20/12/2018 09:00 | Orale:11/01/2019 09:00Orale:29/01/2019 09:00Orale:22/02/2019 09:00 | Orale:31/05/2019 09:00Orale:17/06/2019 09:00Orale:01/07/2019 09:00Orale:16/07/2019 09:00 | Orale:13/09/2019 09:00 | ||||||
55606 PRIVATE ENFORCEMENT OF EU COMPETITION LAW GIORGIO AFFERNI | GIURI L.M. GE | Orale:20/12/2018 09:00 | Orale:11/01/2019 09:00Orale:29/01/2019 09:00Orale:22/02/2019 09:00 | Orale:31/05/2019 09:00Orale:17/06/2019 09:00Orale:01/07/2019 09:00Orale:16/07/2019 09:00 | Orale:13/09/2019 09:00 | ||||||
55606 PRIVATE ENFORCEMENT OF EU COMPETITION LAW GIORGIO AFFERNI | GIURI L.M. IM | Orale:20/12/2018 09:00 | Orale:11/01/2019 09:00Orale:29/01/2019 09:00Orale:22/02/2019 09:00 | Orale:31/05/2019 09:00Orale:17/06/2019 09:00Orale:01/07/2019 09:00Orale:16/07/2019 09:00 | Orale:13/09/2019 09:00 | ||||||
90507 | EUROPEAN UNION FINANCIAL AND INSURANCE MARKETS REGULATION MICHELE SIRI | GIURI L.M. GE | Scritto:21/12/2018 10:30 | Scritto:07/01/2019 10:30Scritto:21/01/2019 10:30Scritto:04/02/2019 10:30 | Scritto:20/05/2019 10:30Scritto:03/06/2019 10:30Scritto:17/06/2019 10:30Scritto:01/07/2019 10:30 | Scritto:12/09/2019 10:30 | |||||
90507 | EUROPEAN UNION FINANCIAL AND INSURANCE MARKETS REGULATION DANNY BUSCH | GIURI L.M. GE | Scritto:21/12/2018 10:30 | Scritto:07/01/2019 10:30Scritto:21/01/2019 10:30Scritto:04/02/2019 10:30 | Scritto:20/05/2019 10:30Scritto:03/06/2019 10:30Scritto:17/06/2019 10:30Scritto:01/07/2019 10:30 | Scritto:12/09/2019 10:30 | |||||
64896 | FILOSOFIA DEL DIRITTO A REALINO MARRA | GIURI L.M. GE | Orale:13/12/2018 09:30 | Orale:10/01/2019 09:30Orale:07/02/2019 09:30Orale:21/02/2019 09:30 | Orale:30/05/2019 09:30Orale:20/06/2019 09:30Orale:04/07/2019 09:30Orale:18/07/2019 09:30 | Orale:12/09/2019 09:30 | |||||
64896 | FILOSOFIA DEL DIRITTO B PIERLUIGI CHIASSONI | GIURI L.M. GE | Scritto + Orale:17/12/2018 09:00 | Scritto + Orale:07/01/2019 09:00Scritto + Orale:21/01/2019 15:00Scritto + Orale:04/02/2019 09:00 | Scritto + Orale:20/05/2019 09:00Scritto + Orale:03/06/2019 09:00Scritto + Orale:17/06/2019 09:00Scritto + Orale:01/07/2019 09:00 | Scritto + Orale:13/09/2019 09:00 | |||||
64896 | FILOSOFIA DEL DIRITTO C MARIA CRISTINA REDONDO NATELLA | GIURI L.M. GE | Orale:12/12/2018 10:00 | Orale:24/01/2019 10:00Orale:06/02/2019 10:00Orale:20/02/2019 10:00 | Orale:21/05/2019 10:00Orale:04/06/2019 10:00Orale:18/06/2019 10:00Orale:02/07/2019 10:00 | Orale:13/09/2019 10:00 | |||||
65194 | FILOSOFIA DEL DIRITTO (ANALISI ECONOM. DEL DIR. INFORMAT. GIUR.) ANDREJ KRISTAN | SLIPA | Orale:12/12/2018 10:00 | Orale:24/01/2019 10:00Orale:06/02/2019 10:00Orale:20/02/2019 10:00 | Orale:21/05/2019 15:00Orale:04/06/2019 15:00Orale:18/06/2019 15:00Orale:02/07/2019 15:00 | Orale:13/09/2019 10:00 | |||||
65194 | FILOSOFIA DEL DIRITTO (ANALISI ECONOM. DEL DIR. INFORMAT. GIUR.) MARIA CRISTINA REDONDO NATELLA | SLIPA | Orale:12/12/2018 10:00 | Orale:24/01/2019 10:00Orale:06/02/2019 10:00Orale:20/02/2019 10:00 | Orale:21/05/2019 15:00Orale:04/06/2019 15:00Orale:18/06/2019 15:00Orale:02/07/2019 15:00 | Orale:13/09/2019 10:00 | |||||
65019 | FILOSOFIA PRATICA A PAOLO BECCHI | S.SOC. N.O. | Orale:21/12/2018 14:00 | Orale:11/01/2019 14:00Orale:25/01/2019 14:00Orale:15/02/2019 14:00 | Orale:24/05/2019 14:00Orale:07/06/2019 14:00Orale:21/06/2019 14:00Orale:05/07/2019 14:00 | Orale:13/09/2019 14:00 | |||||
65019 | FILOSOFIA PRATICA B TOMMASO GAZZOLO | S.SOC. N.O. | Orale:24/05/2019 16:30Orale:07/06/2019 09:30Orale:25/06/2019 09:30Orale:15/07/2019 09:30 | Orale:02/09/2019 09:30 | |||||||
64969 | FILOSOFIE DELLA PENA ANDREJ KRISTAN | GIURI L.M. IM | Scritto + Orale:12/12/2018 10:00 | Scritto + Orale:24/01/2019 10:00Scritto + Orale:06/02/2019 10:00Scritto + Orale:20/02/2019 10:00 | Scritto + Orale:21/05/2019 10:00Scritto + Orale:04/06/2019 10:00Scritto + Orale:18/06/2019 10:00Scritto + Orale:02/07/2019 10:00 | Scritto + Orale:13/09/2019 10:00 | |||||
64969 | FILOSOFIE DELLA PENA ANDREJ KRISTAN | GIURI L.M. GE | Scritto + Orale:12/12/2018 10:00 | Scritto + Orale:24/01/2019 10:00Scritto + Orale:06/02/2019 10:00Scritto + Orale:20/02/2019 10:00 | Scritto + Orale:21/05/2019 10:00Scritto + Orale:04/06/2019 10:00Scritto + Orale:18/06/2019 10:00Scritto + Orale:02/07/2019 10:00 | Scritto + Orale:13/09/2019 10:00 | |||||
64969 | FILOSOFIE DELLA PENA ANDREJ KRISTAN | S.SOC. N.O. | Scritto + Orale:12/12/2018 10:00 | Scritto + Orale:24/01/2019 10:00Scritto + Orale:06/02/2019 10:00Scritto + Orale:20/02/2019 10:00 | Scritto + Orale:21/05/2019 10:00Scritto + Orale:04/06/2019 10:00Scritto + Orale:18/06/2019 10:00Scritto + Orale:02/07/2019 10:00 | Scritto + Orale:13/09/2019 10:00 | |||||
64943 | FONDAMENTI DEL DIRITTO EUROPEO MARCO PIETRO PAVESE | GIURI L.M. GE | Orale:10/12/2018 09:00 | Orale:07/01/2019 09:00Orale:28/01/2019 09:00Orale:11/02/2019 09:00 | Orale:27/05/2019 09:00Orale:10/06/2019 09:00Orale:25/06/2019 09:00Orale:08/07/2019 09:00 | Orale:02/09/2019 09:00 | |||||
65023 | FONDAMENTI E ORGANIZZAZIONE DEL SERVIZIO SOCIALE A EMANUELA ABBATECOLA | S.SOC. N.O. | Scritto:12/12/2018 10:30 | Scritto:09/01/2019 10:30Scritto:30/01/2019 10:30Scritto:14/02/2019 10:30 | Scritto:22/05/2019 10:30Scritto:05/06/2019 10:30Scritto:18/06/2019 10:30Scritto:17/07/2019 10:30 | Scritto:10/09/2019 10:30 | |||||
65023 | FONDAMENTI E ORGANIZZAZIONE DEL SERVIZIO SOCIALE B MAURO MIGLIAVACCA | S.SOC. N.O. | Scritto:22/05/2019 14:30Scritto:05/06/2019 14:30Scritto:18/06/2019 14:30Scritto:17/07/2019 10:30 | Scritto:10/09/2019 10:30 | |||||||
65023 | FONDAMENTI E ORGANIZZAZIONE DEL SERVIZIO SOCIALE B EMANUELA ABBATECOLA | S.SOC. N.O. | Scritto:22/05/2019 14:30Scritto:05/06/2019 14:30Scritto:18/06/2019 14:30Scritto:17/07/2019 10:30 | Scritto:10/09/2019 10:30 | |||||||
86889 | GIUSTIZIA TRIBUTARIA E DIRITTI FONDAMENTALI ALBERTO MARCHESELLI | GIURI L.M. IM | Orale:11/12/2018 09:00 | Orale:08/01/2019 09:00Orale:22/01/2019 09:00Orale:05/02/2019 09:00 | Orale:21/05/2019 09:00Orale:04/06/2019 09:00Orale:18/06/2019 09:00Orale:02/07/2019 09:00 | Orale:10/09/2019 09:00 | |||||
86889 | GIUSTIZIA TRIBUTARIA E DIRITTI FONDAMENTALI ALBERTO MARCHESELLI | GIURI L.M. GE | Orale:11/12/2018 09:00 | Orale:08/01/2019 09:00Orale:22/01/2019 09:00Orale:05/02/2019 09:00 | Orale:21/05/2019 09:00Orale:04/06/2019 09:00Orale:18/06/2019 09:00Orale:02/07/2019 09:00 | Orale:10/09/2019 09:00 | |||||
72630 | IDONEITA' INFORMATICA GIOVANNI BATTISTA RATTI | SLIPA | Laboratorio:17/12/2018 14:30 | Laboratorio:07/01/2019 14:30Laboratorio:04/02/2019 14:30 | Laboratorio:20/05/2019 14:30Laboratorio:17/06/2019 14:30Laboratorio:05/07/2019 09:00 | Laboratorio:13/09/2019 14:30 | |||||
84546 | INTERNATIONAL AND EUROPEAN LAW OF THE SEA LORENZO SCHIANO DI PEPE | GIURI L.M. GE | Orale:17/12/2018 08:00 | Orale:08/01/2019 08:00Orale:28/01/2019 08:00Orale:12/02/2019 08:00 | Orale:20/05/2019 08:00Orale:03/06/2019 08:00Orale:25/06/2019 08:00Orale:15/07/2019 08:00 | Orale:09/09/2019 08:00 | |||||
84546 | INTERNATIONAL AND EUROPEAN LAW OF THE SEA LORENZO SCHIANO DI PEPE | GIURI L.M. IM | Orale:17/12/2018 08:00 | Orale:08/01/2019 08:00Orale:28/01/2019 08:00Orale:12/02/2019 08:00 | Orale:20/05/2019 08:00Orale:03/06/2019 08:00Orale:25/06/2019 08:00Orale:15/07/2019 08:00 | Orale:09/09/2019 08:00 | |||||
84191 INTRODUZIONE AGLI STUDI DI GENERE | |||||||||||
84193 DIRITTO E GENERE ISABEL FANLO CORTES | S.SOC. N.O. | Orale:18/12/2018 14:30 | Orale:11/01/2019 10:00Orale:30/01/2019 15:00Orale:19/02/2019 10:00 | Orale:24/05/2019 10:00Orale:10/06/2019 10:00Orale:27/06/2019 10:00Orale:12/07/2019 10:00 | Orale:13/09/2019 10:00 | ||||||
84193 DIRITTO E GENERE ISABEL FANLO CORTES | GIURI L.M. GE | Orale:18/12/2018 14:30 | Orale:11/01/2019 10:00Orale:30/01/2019 15:00Orale:19/02/2019 10:00 | Orale:24/05/2019 10:00Orale:10/06/2019 10:00Orale:27/06/2019 10:00Orale:12/07/2019 10:00 | Orale:13/09/2019 10:00 | ||||||
84193 DIRITTO E GENERE ISABEL FANLO CORTES | GIURI L.M. IM | Orale:18/12/2018 14:30 | Orale:11/01/2019 10:00Orale:30/01/2019 15:00Orale:19/02/2019 10:00 | Orale:24/05/2019 10:00Orale:10/06/2019 10:00Orale:27/06/2019 10:00Orale:12/07/2019 10:00 | Orale:13/09/2019 10:00 | ||||||
84192 GENERE, STEREOTIPI, RAPPRESENTAZIONI SOCIALI LUISA STAGI | GIURI L.M. IM | Orale:18/12/2018 14:30Orale:18/12/2018 15:00Orale:18/12/2018 15:00 | Orale:11/01/2019 14:30Orale:30/01/2019 14:30Orale:30/01/2019 15:00Orale:19/02/2019 14:30 | Orale:24/05/2019 10:00Orale:10/06/2019 10:00Orale:27/06/2019 10:00Orale:12/07/2019 10:00 | |||||||
84192 GENERE, STEREOTIPI, RAPPRESENTAZIONI SOCIALI LUISA STAGI | S.SOC. N.O. | Orale:18/12/2018 14:30Orale:18/12/2018 15:00Orale:18/12/2018 15:00 | Orale:11/01/2019 14:30Orale:30/01/2019 14:30Orale:30/01/2019 15:00Orale:19/02/2019 14:30 | Orale:24/05/2019 10:00Orale:10/06/2019 10:00Orale:27/06/2019 10:00Orale:12/07/2019 10:00 | |||||||
84192 GENERE, STEREOTIPI, RAPPRESENTAZIONI SOCIALI LUISA STAGI | GIURI L.M. GE | Orale:18/12/2018 14:30Orale:18/12/2018 15:00Orale:18/12/2018 15:00 | Orale:11/01/2019 14:30Orale:30/01/2019 14:30Orale:30/01/2019 15:00Orale:19/02/2019 14:30 | Orale:24/05/2019 10:00Orale:10/06/2019 10:00Orale:27/06/2019 10:00Orale:12/07/2019 10:00 | |||||||
55587 ISTITUZIONI DI DIRITTO CANONICO ED ECCLESIASTICO | |||||||||||
55589 DIRITTO CANONICO DANIELA TARANTINO | GIURI L.M. GE | Orale:10/12/2018 13:30 | Orale:22/01/2019 09:00Orale:05/02/2019 09:00Orale:22/02/2019 14:00 | Orale:28/05/2019 09:00Orale:18/06/2019 09:00Orale:02/07/2019 09:00Orale:16/07/2019 09:00 | Orale:03/09/2019 09:00 | ||||||
55589 DIRITTO CANONICO DANIELA TARANTINO | GIURI L.M. IM | Orale:10/12/2018 13:30 | Orale:22/01/2019 09:00Orale:05/02/2019 09:00Orale:22/02/2019 14:00 | Orale:28/05/2019 09:00Orale:18/06/2019 09:00Orale:02/07/2019 09:00Orale:16/07/2019 09:00 | Orale:03/09/2019 09:00 | ||||||
55588 DIRITTO ECCLESIASTICO DANIELA TARANTINO | GIURI L.M. GE | Orale:10/12/2018 13:30 | Orale:22/01/2019 09:00Orale:05/02/2019 09:00Orale:22/02/2019 14:00 | Orale:28/05/2019 09:00Orale:18/06/2019 09:00Orale:02/07/2019 09:00Orale:16/07/2019 09:00 | Orale:03/09/2019 09:00 | ||||||
55588 DIRITTO ECCLESIASTICO DANIELA TARANTINO | GIURI L.M. IM | Orale:10/12/2018 13:30 | Orale:22/01/2019 09:00Orale:05/02/2019 09:00Orale:22/02/2019 14:00 | Orale:28/05/2019 09:00Orale:18/06/2019 09:00Orale:02/07/2019 09:00Orale:16/07/2019 09:00 | Orale:03/09/2019 09:00 | ||||||
65014 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO | |||||||||||
65015 DIRITTI E SOGGETTI DEL DIRITTO. A CARMELO CARLO ROSSELLO | S.SOC. N.O. | Orale:14/12/2018 09:00 | Orale:11/01/2019 09:00Orale:25/01/2019 09:00Orale:22/02/2019 09:00 | Orale:31/05/2019 09:00Orale:14/06/2019 09:00Orale:28/06/2019 09:00Orale:12/07/2019 09:00 | Orale:13/09/2019 09:00 | ||||||
65015 DIRITTI E SOGGETTI DEL DIRITTO. B GIORGIO AFFERNI | S.SOC. N.O. | Orale:20/12/2018 09:00 | Orale:11/01/2019 09:00Orale:29/01/2019 09:00Orale:22/02/2019 09:00 | Orale:31/05/2019 09:00Orale:17/06/2019 09:00Orale:01/07/2019 09:00Orale:16/07/2019 09:00 | Orale:13/09/2019 09:00 | ||||||
65016 DOVERI E RESPONSABILITÀ DEGLI AS E DEGLI OPERATORI DEI SERVIZI A MAURO GRONDONA | S.SOC. N.O. | Scritto:18/12/2018 10:00 | Scritto:10/01/2019 10:00Scritto:24/01/2019 10:00Scritto:21/02/2019 10:00 | Scritto:20/05/2019 10:00Scritto:05/06/2019 10:00Scritto:19/06/2019 10:00Scritto:03/07/2019 10:00 | Scritto:10/09/2019 10:00 | ||||||
65016 DOVERI E RESPONSABILITÀ DEGLI AS E DEGLI OPERATORI DEI SERVIZI B MARCO CAPECCHI | S.SOC. N.O. | Orale:22/05/2019 16:00Orale:04/06/2019 14:00Orale:18/06/2019 14:00Orale:09/07/2019 14:00 | Orale:13/09/2019 14:00 | ||||||||
65201 | ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO GIOVANNA SAVORANI | SLIPA | Orale:14/12/2018 09:00 | Orale:11/01/2019 09:00Orale:25/01/2019 09:00Orale:22/02/2019 09:00 | Orale:31/05/2019 09:00Orale:14/06/2019 09:00Orale:28/06/2019 09:00Orale:12/07/2019 09:00 | Orale:13/09/2019 09:00 | |||||
64899 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO | |||||||||||
64898 MODULO I - NOZIONI GENERALI. DIRITTI, ATTI E SOGGETTI A VALENTINA DI GREGORIO | GIURI L.M. GE | Orale:14/12/2018 09:00 | Orale:11/01/2019 09:00Orale:28/01/2019 09:00Orale:22/02/2019 09:00 | Orale:31/05/2019 09:00Orale:17/06/2019 09:00Orale:01/07/2019 09:00Orale:15/07/2019 09:00 | Orale:13/09/2019 09:00 | ||||||
64898 MODULO I - NOZIONI GENERALI. DIRITTI, ATTI E SOGGETTI B GIORGIO AFFERNI | GIURI L.M. GE | Orale:20/12/2018 09:00 | Orale:11/01/2019 09:00Orale:29/01/2019 09:00Orale:22/02/2019 09:00 | Orale:31/05/2019 09:00Orale:17/06/2019 09:00Orale:01/07/2019 09:00Orale:16/07/2019 09:00 | Orale:13/09/2019 09:00 | ||||||
64898 MODULO I - NOZIONI GENERALI. DIRITTI, ATTI E SOGGETTI C MAURO GRONDONA | GIURI L.M. GE | Scritto:18/12/2018 13:00 | Scritto:10/01/2019 13:00Scritto:24/01/2019 13:00Scritto:21/02/2019 13:00 | Scritto:20/05/2019 13:00Scritto:05/06/2019 13:00Scritto:19/06/2019 13:00Scritto:03/07/2019 13:00 | Scritto:10/09/2019 13:00 | ||||||
64897 MODULO II - CONTRATTI SPECIALI, RESPONSABILITA', ALTRE FONTI DI OBBLIGAZIONI. PROPRIETA', FAMIGLIA E SUCCESSIONI A VALENTINA DI GREGORIO | GIURI L.M. GE | Orale:14/12/2018 09:00 | Orale:11/01/2019 09:00Orale:28/01/2019 09:00Orale:22/02/2019 09:00 | Orale:31/05/2019 09:00Orale:17/06/2019 09:00Orale:01/07/2019 09:00Orale:15/07/2019 09:00 | Orale:13/09/2019 09:00 | ||||||
64897 MODULO II - CONTRATTI SPECIALI, RESPONSABILITA', ALTRE FONTI DI OBBLIGAZIONI. PROPRIETA', FAMIGLIA E SUCCESSIONI B GIOVANNA SAVORANI | GIURI L.M. GE | Orale:14/12/2018 09:00 | Orale:11/01/2019 09:00Orale:25/01/2019 09:00Orale:22/02/2019 09:00 | Orale:31/05/2019 09:00Orale:14/06/2019 09:00Orale:28/06/2019 09:00Orale:12/07/2019 09:00 | Orale:13/09/2019 09:00 | ||||||
64897 MODULO II - CONTRATTI SPECIALI, RESPONSABILITA', ALTRE FONTI DI OBBLIGAZIONI. PROPRIETA', FAMIGLIA E SUCCESSIONI C MAURO GRONDONA | GIURI L.M. GE | Scritto:18/12/2018 15:30 | Scritto:10/01/2019 15:30Scritto:24/01/2019 15:30Scritto:21/02/2019 15:30 | Scritto:20/05/2019 15:30Scritto:05/06/2019 15:30Scritto:19/06/2019 15:30Scritto:03/07/2019 15:30 | Scritto:10/09/2019 15:30 | ||||||
24396 | ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO A PATRIZIA VIPIANA | S.SOC. N.O. | Scritto:18/12/2018 11:30 | Scritto:15/01/2019 11:30Scritto:05/02/2019 11:30Scritto:19/02/2019 14:00 | Scritto:21/05/2019 09:30Scritto:04/06/2019 11:30Scritto:18/06/2019 11:30Scritto:16/07/2019 11:30 | Scritto:10/09/2019 11:30 | |||||
24396 | ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO B ARIANNA PITINO | S.SOC. N.O. | Scritto + Orale:18/12/2018 11:30 | Scritto + Orale:15/01/2019 11:30Scritto + Orale:05/02/2019 11:30Scritto + Orale:19/02/2019 14:00 | Scritto + Orale:21/05/2019 09:30Scritto + Orale:04/06/2019 11:30Scritto + Orale:18/06/2019 11:30Scritto + Orale:16/07/2019 11:30 | Scritto + Orale:10/09/2019 11:30 | |||||
55672 | ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANO STEFANIA RONCATI | SLIPA | Orale:20/12/2018 09:30 | Orale:10/01/2019 09:30Orale:23/01/2019 09:30Orale:21/02/2019 09:30 | Orale:23/05/2019 09:30Orale:13/06/2019 09:30Orale:27/06/2019 09:30Orale:15/07/2019 09:30 | Orale:03/09/2019 09:30 | |||||
64892 | ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANO A ROSSELLA LAURENDI | GIURI L.M. GE | Orale:10/12/2018 09:00 | Orale:10/01/2019 09:00Orale:28/01/2019 09:00Orale:11/02/2019 09:00 | Orale:27/05/2019 09:00Orale:10/06/2019 09:00Orale:25/06/2019 09:00Orale:08/07/2019 09:00 | Orale:12/09/2019 09:00 | |||||
64892 | ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANO B JAMES CAIMI | GIURI L.M. GE | Orale:19/12/2018 09:00 | Orale:10/01/2019 09:00Orale:23/01/2019 09:00Orale:20/02/2019 09:00 | Orale:22/05/2019 09:00Orale:05/06/2019 09:00Orale:26/06/2019 09:00Orale:17/07/2019 09:00 | Orale:04/09/2019 09:00 | |||||
64892 | ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANO C GLORIA VIARENGO | GIURI L.M. GE | Orale:10/12/2018 09:30 | Orale:16/01/2019 16:00Orale:30/01/2019 11:00Orale:18/02/2019 09:30 | Orale:28/05/2019 09:30Orale:11/06/2019 09:30Orale:28/06/2019 09:30Orale:15/07/2019 09:30 | Orale:09/09/2019 09:30 | |||||
66650 | LABORATORIO DI TIROCINIO A PAOLO GUIDI | S.SOC. N.O. | Orale:11/12/2018 09:00 | Orale:08/01/2019 09:00Orale:22/01/2019 09:00Orale:19/02/2019 09:00 | Orale:28/05/2019 09:00Orale:11/06/2019 09:00Orale:25/06/2019 09:00Orale:16/07/2019 09:00 | Orale:10/09/2019 09:00 | |||||
66650 | LABORATORIO DI TIROCINIO B GIOVANNI CABONA | S.SOC. N.O. | Orale:18/12/2018 14:30 | Orale:15/01/2019 14:30Orale:29/01/2019 14:30Orale:12/02/2019 14:30 | Orale:21/05/2019 14:30Orale:04/06/2019 14:30Orale:18/06/2019 14:30Orale:02/07/2019 14:30 | Orale:10/09/2019 14:30 | |||||
24389 | LINGUA TEDESCA KARIN RAUSCH | S.SOC. N.O. | Scritto:11/12/2018 09:00 | Scritto:08/01/2019 09:00Scritto:05/02/2019 09:00Scritto:18/02/2019 09:00 | Scritto:21/05/2019 09:00Scritto:04/06/2019 09:00Scritto:18/06/2019 14:00Scritto:02/07/2019 09:00 | ||||||
24389 | LINGUA TEDESCA KARIN RAUSCH | GIA | Scritto:11/12/2018 09:00 | Scritto:08/01/2019 09:00Scritto:05/02/2019 09:00Scritto:18/02/2019 09:00 | Scritto:21/05/2019 09:00Scritto:04/06/2019 09:00Scritto:18/06/2019 14:00Scritto:02/07/2019 09:00 | ||||||
72635 | METODI E TECNICHE DEL SERVIZIO SOCIALE I RUGGERO CAPRA | S.SOC. N.O. | Orale:14/12/2018 15:00 | Orale:11/01/2019 15:00Orale:25/01/2019 15:00Orale:08/02/2019 15:00 | Orale:05/06/2019 15:00Orale:19/06/2019 15:00Orale:03/07/2019 15:00Orale:17/07/2019 15:00 | Orale:12/09/2019 15:00 | |||||
65052 | METODI E TECNICHE DEL SERVIZIO SOCIALE II SILVANA MORDEGLIA | S.SOC. N.O. | Orale:12/12/2018 09:00 | Orale:09/01/2019 09:00Orale:23/01/2019 09:00Orale:06/02/2019 09:00 | Orale:22/05/2019 09:00Orale:05/06/2019 09:00Orale:26/06/2019 09:00Orale:10/07/2019 09:00 | Orale:04/09/2019 09:00 | |||||
55831 | ORGANIZZAZIONE DEL SERVIZIO SOCIALE - CORSO AVANZATO ANNA BANCHERO | S.SOC. N.O. | Orale:14/12/2018 14:30 | Orale:11/01/2019 14:30Orale:25/01/2019 14:30Orale:18/02/2019 14:30 | Orale:24/05/2019 14:30Orale:14/06/2019 14:30Orale:28/06/2019 14:30Orale:12/07/2019 14:30 | Orale:09/09/2019 14:30 | |||||
84985 | PEDAGOGIA SOCIALE DARIO ARKEL | S.SOC. N.O. | Orale:13/12/2018 17:00 | Orale:08/01/2019 17:00Orale:22/01/2019 17:00Orale:05/02/2019 17:00 | Orale:20/05/2019 17:00Orale:03/06/2019 17:00Orale:02/07/2019 17:00Orale:16/07/2019 17:00 | Orale:13/09/2019 17:00 | |||||
64968 | POLITICA ECONOMICA ALESSIA CAFFERATA | GIA | Orale:20/12/2018 10:30 | Orale:28/01/2019 10:30Orale:11/02/2019 10:30 | Orale:28/05/2019 10:30Orale:11/06/2019 10:30Orale:25/06/2019 10:30Orale:09/07/2019 10:30 | Orale:13/09/2019 10:30 | |||||
72745 | POLITICA ECONOMICA ALESSIA CAFFERATA | GIURI L.M. IM | Orale:28/05/2019 10:30Orale:11/06/2019 10:30Orale:25/06/2019 10:30Orale:09/07/2019 10:30 | Orale:13/09/2019 10:30 | |||||||
72745 | POLITICA ECONOMICA ALESSIA CAFFERATA | GIURI L.M. GE | Orale:20/12/2018 10:30 | Orale:28/01/2019 10:30Orale:11/02/2019 10:30 | Orale:28/05/2019 10:30Orale:11/06/2019 10:30Orale:25/06/2019 10:30Orale:09/07/2019 10:30 | Orale:13/09/2019 10:30 | |||||
65051 | POLITICA SOCIALE CLAUDIO TORRIGIANI | S.SOC. N.O. | Scritto:14/12/2018 08:30 | Scritto:11/01/2019 08:30Scritto:30/01/2019 08:30Scritto:13/02/2019 08:30 | Scritto:22/05/2019 08:30Scritto:05/06/2019 08:30Scritto:26/06/2019 08:30Scritto:10/07/2019 08:30 | Scritto:11/09/2019 08:30 | |||||
55828 | PRINCIPI, FONDAMENTI E DEONTOLOGIA DEL SERVIZIO SOC. MARIO MARINI | S.SOC. N.O. | Orale:12/12/2018 10:00 | Orale:23/01/2019 10:00Orale:06/02/2019 10:00Orale:20/02/2019 10:00 | Orale:21/05/2019 16:00Orale:04/06/2019 16:00Orale:21/06/2019 16:00Orale:09/07/2019 16:00 | Orale:10/09/2019 16:00 | |||||
27505 | PROGETTAZIONE DEI SERVIZI SOCIALI PAOLA CERMELLI | SSPS L.M. | Orale:14/12/2018 14:30 | Orale:11/01/2019 14:30Orale:25/01/2019 14:30Orale:11/02/2019 15:00 | Orale:27/05/2019 14:30Orale:14/06/2019 14:30Orale:28/06/2019 14:30Orale:19/07/2019 14:30 | Orale:13/09/2019 14:30 | |||||
65053 | PSICHIATRIA A GIANLUCA SERAFINI | S.SOC. N.O. | Orale:17/12/2018 13:00 | Orale:07/01/2019 13:00Orale:21/01/2019 13:00Orale:04/02/2019 13:00 | Orale:28/05/2019 13:00Orale:11/06/2019 13:00Orale:25/06/2019 13:00Orale:09/07/2019 13:00 | Orale:02/09/2019 13:00 | |||||
65053 | PSICHIATRIA B GIANLUCA SERAFINI | S.SOC. N.O. | Orale:17/12/2018 13:00 | Orale:07/01/2019 13:00Orale:21/01/2019 13:00Orale:04/02/2019 13:00 | Orale:28/05/2019 13:00Orale:11/06/2019 13:00Orale:25/06/2019 13:00Orale:09/07/2019 13:00 | Orale:02/09/2019 13:00 | |||||
65020 | PSICOLOGIA CLINICA ANNA MARIA ROSSO | S.SOC. N.O. | Scritto:11/12/2018 08:00 | Scritto:15/01/2019 08:00Scritto:29/01/2019 08:00Scritto:12/02/2019 08:00 | Scritto:21/05/2019 08:00Scritto:04/06/2019 08:00Scritto:18/06/2019 08:00Scritto:02/07/2019 08:00 | Scritto:03/09/2019 08:00 | |||||
83953 | PSICOLOGIA DELLE ORGANIZZAZIONI LUIGINA MARIANI | SSPS L.M. | Orale:21/12/2018 09:00 | Orale:18/01/2019 09:00Orale:08/02/2019 09:00Orale:22/02/2019 09:00 | Orale:20/05/2019 09:00Orale:07/06/2019 09:00Orale:28/06/2019 09:00Orale:19/07/2019 09:00 | Orale:13/09/2019 09:00 | |||||
83928 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E PEDAGOGIA SPERIMENTALE | |||||||||||
83930 PROGETTAZIONE E VALUTAZIONE DEGLI INTERVENTI EDUCATIVI ANDREA TRAVERSO | S.SOC. N.O. | Scritto:18/12/2018 14:00 | Scritto:07/01/2019 14:00Scritto:21/01/2019 14:00Scritto:04/02/2019 14:00 | Scritto:20/05/2019 14:00Scritto:03/06/2019 14:00Scritto:17/06/2019 14:00Scritto:01/07/2019 14:00 | Scritto:02/09/2019 14:00 | ||||||
66906 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL'EDUCAZIONE LAURA TRAVERSO | S.SOC. N.O. | Scritto:20/12/2018 11:00 | Scritto:11/01/2019 11:00Scritto:25/01/2019 11:00Scritto:11/02/2019 11:00 | Scritto:24/05/2019 11:00Scritto:07/06/2019 11:00Scritto:21/06/2019 11:00Scritto:05/07/2019 11:00 | Scritto:09/09/2019 11:00 | ||||||
55791 PSICOLOGIA SOCIALE | |||||||||||
83924 FONDAMENTI DI PSICOLOGIA SOCIALE MOD. I ANNA ZUNINO | S.SOC. N.O. | Scritto:13/12/2018 16:30 | Scritto:25/01/2019 16:30Scritto:07/02/2019 16:30Scritto:21/02/2019 09:00 | Scritto:23/05/2019 16:30Scritto:07/06/2019 09:00Scritto:25/06/2019 16:30Scritto:08/07/2019 16:30 | Scritto:03/09/2019 16:30 | ||||||
83922 PSICOLOGIA DEI GRUPPI E DI COMUNITA' - MOD. II NADIA RANIA | S.SOC. N.O. | Scritto:19/12/2018 13:30 | Scritto:15/01/2019 13:30Scritto:29/01/2019 13:30Scritto:13/02/2019 13:30 | Scritto:20/05/2019 13:30Scritto:06/06/2019 13:30Scritto:20/06/2019 13:30Scritto:16/07/2019 13:30 | Scritto:03/09/2019 13:30 | ||||||
94713 PUBLIC COMPARATIVE LAW | |||||||||||
94714 MOD. 1 - PUBLIC COMPARATIVE LAW SIMONA RODRIQUEZ | GIURI L.M. GE | Orale:10/12/2018 09:30 | Orale:08/01/2019 09:30Orale:22/01/2019 09:30Orale:05/02/2019 09:30 | Orale:20/05/2019 09:30Orale:03/06/2019 09:30Orale:17/06/2019 09:30Orale:01/07/2019 17:30 | Orale:02/09/2019 09:30 | ||||||
94714 MOD. 1 - PUBLIC COMPARATIVE LAW SIMONA RODRIQUEZ | GIURI L.M. IM | Orale:10/12/2018 09:30 | Orale:08/01/2019 09:30Orale:22/01/2019 09:30Orale:05/02/2019 09:30 | Orale:20/05/2019 09:30Orale:03/06/2019 09:30Orale:17/06/2019 09:30Orale:01/07/2019 17:30 | Orale:02/09/2019 09:30 | ||||||
94715 MOD. 2 - PUBLIC COMPARATIVE LAW LARA TRUCCO | GIURI L.M. GE | Orale:14/12/2018 11:30 | Orale:08/01/2019 09:00Orale:22/01/2019 09:00Orale:05/02/2019 09:00 | Orale:23/05/2019 14:00Orale:13/06/2019 14:00Orale:04/07/2019 14:00 | Orale:12/09/2019 14:00 | ||||||
94715 MOD. 2 - PUBLIC COMPARATIVE LAW LARA TRUCCO | GIURI L.M. IM | Orale:14/12/2018 11:30 | Orale:08/01/2019 09:00Orale:22/01/2019 09:00Orale:05/02/2019 09:00 | Orale:23/05/2019 14:00Orale:13/06/2019 14:00Orale:04/07/2019 14:00 | Orale:12/09/2019 14:00 | ||||||
94715 MOD. 2 - PUBLIC COMPARATIVE LAW PATRIZIA MAGARO' | GIURI L.M. GE | Orale:14/12/2018 11:30 | Orale:08/01/2019 09:00Orale:22/01/2019 09:00Orale:05/02/2019 09:00 | Orale:23/05/2019 14:00Orale:13/06/2019 14:00Orale:04/07/2019 14:00 | Orale:12/09/2019 14:00 | ||||||
94715 MOD. 2 - PUBLIC COMPARATIVE LAW PATRIZIA MAGARO' | GIURI L.M. IM | Orale:14/12/2018 11:30 | Orale:08/01/2019 09:00Orale:22/01/2019 09:00Orale:05/02/2019 09:00 | Orale:23/05/2019 14:00Orale:13/06/2019 14:00Orale:04/07/2019 14:00 | Orale:12/09/2019 14:00 | ||||||
64926 SISTEMI GIURIDICI COMPARATI | |||||||||||
64928 ALTRI ORDINAMENTI E COMPARAZIONE GIURIDICA A FRANCESCA BRUNETTA D'USSEAUX | GIURI L.M. GE | Orale:11/12/2018 14:00 | Orale:08/01/2019 14:00Orale:22/01/2019 14:00Orale:14/02/2019 14:00 | Orale:21/05/2019 14:00Orale:04/06/2019 14:00Orale:18/06/2019 14:00Orale:02/07/2019 14:00 | Orale:03/09/2019 14:00 | ||||||
64928 ALTRI ORDINAMENTI E COMPARAZIONE GIURIDICA B ANDREA FUSARO | GIURI L.M. GE | Orale:17/12/2018 09:00 | Orale:14/01/2019 09:00Orale:28/01/2019 09:00Orale:11/02/2019 09:00 | Orale:27/05/2019 09:00Orale:10/06/2019 09:00Orale:01/07/2019 09:00Orale:15/07/2019 09:00 | Orale:09/09/2019 09:00 | ||||||
64927 SIST. GIUR. DI C. LAW E DI CIVIL LAW - 1 A FRANCESCA BRUNETTA D'USSEAUX | GIURI L.M. GE | Orale:11/12/2018 14:00 | Orale:08/01/2019 14:00Orale:22/01/2019 14:00Orale:14/02/2019 14:00 | Orale:21/05/2019 14:00Orale:04/06/2019 14:00Orale:18/06/2019 14:00Orale:02/07/2019 14:00 | Orale:03/09/2019 14:00 | ||||||
64927 SIST. GIUR. DI C. LAW E DI CIVIL LAW - 1 B ANDREA FUSARO | GIURI L.M. GE | Orale:17/12/2018 09:00 | Orale:14/01/2019 09:00Orale:28/01/2019 09:00Orale:11/02/2019 09:00 | Orale:27/05/2019 09:00Orale:10/06/2019 09:00Orale:01/07/2019 09:00Orale:15/07/2019 09:00 | Orale:09/09/2019 09:00 | ||||||
64922 | SOCIOLOGIA DEL DIRITTO E DELLE PROFESSIONI LEGALI A REALINO MARRA | GIURI L.M. GE | Orale:14/12/2018 09:30 | Orale:11/01/2019 09:30Orale:08/02/2019 09:30Orale:22/02/2019 09:30 | Orale:31/05/2019 09:30Orale:21/06/2019 09:30Orale:05/07/2019 09:30Orale:19/07/2019 09:30 | Orale:13/09/2019 09:30 | |||||
64922 | SOCIOLOGIA DEL DIRITTO E DELLE PROFESSIONI LEGALI B ISABEL FANLO CORTES | GIURI L.M. GE | Orale:14/12/2018 09:30 | Orale:15/01/2019 14:30Orale:30/01/2019 14:30Orale:14/02/2019 09:30 | Orale:28/05/2019 09:30Orale:14/06/2019 09:30Orale:01/07/2019 09:30Orale:16/07/2019 09:30 | Orale:11/09/2019 09:30 | |||||
83952 | SOCIOLOGIA DELLA FAMIGLIA LUCA GIUSEPPE QUEIROLO PALMAS | SSPS L.M. | Orale:18/12/2018 14:30 | Orale:07/01/2019 14:30Orale:21/01/2019 14:30Orale:04/02/2019 14:30 | Orale:20/05/2019 14:30Orale:03/06/2019 14:30Orale:17/06/2019 14:30Orale:04/07/2019 14:30 | Orale:09/09/2019 14:30 | |||||
65024 SOCIOLOGIA E METODOLOGIA DELLA RICERCA SOCIALE | |||||||||||
65026 CONCETTI E TECNICHE DI BASE DELLA RICERCA SOCIALE A STEFANO POLI | S.SOC. N.O. | Scritto + Orale:13/12/2018 10:00 | Scritto + Orale:08/01/2019 10:00Scritto + Orale:22/01/2019 10:00Scritto + Orale:05/02/2019 10:00 | Scritto + Orale:21/05/2019 10:00Scritto + Orale:04/06/2019 10:00Scritto + Orale:18/06/2019 10:00Scritto + Orale:02/07/2019 10:00 | Scritto + Orale:06/09/2019 10:00 | ||||||
65026 CONCETTI E TECNICHE DI BASE DELLA RICERCA SOCIALE B STEFANO POLI | S.SOC. N.O. | Scritto + Orale:13/12/2018 10:00 | Scritto + Orale:08/01/2019 10:00Scritto + Orale:22/01/2019 10:00Scritto + Orale:05/02/2019 10:00 | Scritto + Orale:21/05/2019 10:00Scritto + Orale:04/06/2019 10:00Scritto + Orale:18/06/2019 10:00Scritto + Orale:02/07/2019 10:00 | Scritto + Orale:06/09/2019 10:00 | ||||||
65025 INTRODUZIONE ALLA SOCIOLOGIA CLASSICA. LE SOCIOLOGIE SPEC. A LUISA STAGI | S.SOC. N.O. | Orale:10/12/2018 09:00 | Scritto + Orale:08/01/2019 09:00Scritto + Orale:22/01/2019 09:00Scritto + Orale:05/02/2019 09:00 | Scritto + Orale:22/05/2019 09:00Scritto + Orale:05/06/2019 09:00Scritto + Orale:25/06/2019 09:00Scritto + Orale:09/07/2019 09:00 | Scritto + Orale:11/09/2019 09:00 | ||||||
65025 INTRODUZIONE ALLA SOCIOLOGIA CLASSICA. LE SOCIOLOGIE SPEC. B LUISA STAGI | S.SOC. N.O. | Scritto + Orale:23/05/2019 09:00Scritto + Orale:06/06/2019 09:00Scritto + Orale:26/06/2019 09:00Scritto + Orale:10/07/2019 09:00 | Scritto + Orale:12/09/2019 09:00 | ||||||||
86942 | SOCIOLOGIA GIURIDICA E DELLA DEVIANZA LAURA SCUDIERI | GIURI L.M. IM | Orale:20/12/2018 10:00 | Orale:10/01/2019 10:00Orale:07/02/2019 10:00Orale:21/02/2019 10:00 | Orale:30/05/2019 10:00Orale:20/06/2019 10:00Orale:04/07/2019 10:00Orale:18/07/2019 10:00 | Orale:12/09/2019 10:00 | |||||
86942 | SOCIOLOGIA GIURIDICA E DELLA DEVIANZA LAURA SCUDIERI | GIURI L.M. GE | Orale:20/12/2018 10:00 | Orale:10/01/2019 10:00Orale:07/02/2019 10:00Orale:21/02/2019 10:00 | Orale:30/05/2019 10:00Orale:20/06/2019 10:00Orale:04/07/2019 10:00Orale:18/07/2019 10:00 | Orale:12/09/2019 10:00 | |||||
86942 | SOCIOLOGIA GIURIDICA E DELLA DEVIANZA LAURA SCUDIERI | SSPS L.M. | Orale:20/12/2018 10:00 | Orale:10/01/2019 10:00Orale:07/02/2019 10:00Orale:21/02/2019 10:00 | Orale:30/05/2019 10:00Orale:20/06/2019 10:00Orale:04/07/2019 10:00Orale:18/07/2019 10:00 | Orale:12/09/2019 10:00 | |||||
65192 | STORIA DEL DIRITTO COMMERCIALE ROBERTA BRACCIA | GIURI L.M. GE | Orale:18/12/2018 09:30 | Orale:15/01/2019 09:30Orale:29/01/2019 09:30Orale:12/02/2019 09:30 | Orale:28/05/2019 09:30Orale:10/06/2019 09:30Orale:01/07/2019 09:30Orale:16/07/2019 09:30 | Orale:09/09/2019 09:30 | |||||
65192 | STORIA DEL DIRITTO COMMERCIALE ROBERTA BRACCIA | GIURI L.M. IM | Orale:18/12/2018 09:30 | Orale:15/01/2019 09:30Orale:29/01/2019 09:30Orale:12/02/2019 09:30 | Orale:28/05/2019 09:30Orale:10/06/2019 09:30Orale:01/07/2019 09:30Orale:16/07/2019 09:30 | Orale:09/09/2019 09:30 | |||||
65192 | STORIA DEL DIRITTO COMMERCIALE ROBERTA BRACCIA | SLIPA | Orale:18/12/2018 09:30 | Orale:15/01/2019 09:30Orale:29/01/2019 09:30Orale:12/02/2019 09:30 | Orale:28/05/2019 09:30Orale:10/06/2019 09:30Orale:01/07/2019 09:30Orale:16/07/2019 09:30 | Orale:09/09/2019 09:30 | |||||
64894 | STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO A ROBERTA BRACCIA | GIURI L.M. GE | Orale:17/12/2018 09:30 | Orale:14/01/2019 09:30Orale:28/01/2019 09:30Orale:11/02/2019 09:30 | Orale:27/05/2019 09:30Orale:10/06/2019 09:30Orale:01/07/2019 09:30Orale:15/07/2019 09:30 | Orale:09/09/2019 09:30 | |||||
64894 | STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO B FEDERICA FURFARO | GIURI L.M. GE | Orale:17/12/2018 09:30 | Orale:14/01/2019 09:30Orale:28/01/2019 09:30Orale:11/02/2019 09:30 | Orale:27/05/2019 09:30Orale:10/06/2019 09:30Orale:01/07/2019 09:30Orale:15/07/2019 09:30 | Orale:09/09/2019 09:30 | |||||
64894 | STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO B ROBERTA BRACCIA | GIURI L.M. GE | Orale:17/12/2018 09:30 | Orale:14/01/2019 09:30Orale:28/01/2019 09:30Orale:11/02/2019 09:30 | Orale:27/05/2019 09:30Orale:10/06/2019 09:30Orale:01/07/2019 09:30Orale:15/07/2019 09:30 | Orale:09/09/2019 09:30 | |||||
64894 | STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO C MAURA FORTUNATI | GIURI L.M. GE | Orale:17/12/2018 09:30 | Orale:14/01/2019 09:30Orale:28/01/2019 09:30Orale:11/02/2019 09:30 | Orale:27/05/2019 09:30Orale:10/06/2019 09:30Orale:01/07/2019 09:30Orale:15/07/2019 09:30 | Orale:09/09/2019 09:30 | |||||
84124 | STORIA DEL DIRITTO PENALE E DELLA CRIMINALITA' FEDERICA FURFARO | GIURI L.M. GE | Orale:18/12/2018 09:30 | Orale:15/01/2019 09:30Orale:29/01/2019 09:30Orale:12/02/2019 09:30 | Orale:28/05/2019 09:30Orale:10/06/2019 09:30Orale:01/07/2019 09:30Orale:16/07/2019 09:30 | Orale:09/09/2019 09:30 | |||||
84124 | STORIA DEL DIRITTO PENALE E DELLA CRIMINALITA' FEDERICA FURFARO | S.SOC. N.O. | Orale:18/12/2018 09:30 | Orale:15/01/2019 09:30Orale:29/01/2019 09:30Orale:12/02/2019 09:30 | Orale:28/05/2019 09:30Orale:10/06/2019 09:30Orale:01/07/2019 09:30Orale:16/07/2019 09:30 | Orale:09/09/2019 09:30 | |||||
55607 STORIA DEL DIRITTO ROMANO | |||||||||||
45332 MOD. 1 MONARCHIA E REPUBBLICA ROSSELLA LAURENDI | GIURI L.M. GE | Orale:10/12/2018 09:00 | Orale:10/01/2019 09:00Orale:28/01/2019 09:00Orale:11/02/2019 09:00 | Orale:27/05/2019 09:00Orale:10/06/2019 09:00Orale:25/06/2019 09:00Orale:08/07/2019 09:00 | Orale:12/09/2019 09:00 | ||||||
45333 MOD. 2 PRINCIPATO E DOMINATO ROSSELLA LAURENDI | GIURI L.M. GE | Orale:10/12/2018 09:00 | Orale:10/01/2019 09:00Orale:28/01/2019 09:00Orale:11/02/2019 09:00 | Orale:27/05/2019 09:00Orale:10/06/2019 09:00Orale:25/06/2019 09:00Orale:08/07/2019 09:00 | Orale:12/09/2019 09:00 | ||||||
64944 | STORIA DELLE COSTITUZIONI E DELLE CODIFICAZIONI MODE A RICCARDO FERRANTE | GIURI L.M. GE | Orale:17/12/2018 09:30 | Orale:14/01/2019 09:30Orale:28/01/2019 09:30Orale:11/02/2019 09:30 | Orale:27/05/2019 09:30Orale:13/06/2019 09:30Orale:28/06/2019 09:30Orale:12/07/2019 09:30 | Orale:09/09/2019 09:30 | |||||
64944 | STORIA DELLE COSTITUZIONI E DELLE CODIFICAZIONI MODE B MAURA FORTUNATI | GIURI L.M. GE | Orale:17/12/2018 09:30 | Orale:14/01/2019 09:30Orale:28/01/2019 09:30Orale:11/02/2019 09:30 | Orale:27/05/2019 09:30Orale:10/06/2019 09:30Orale:01/07/2019 09:30Orale:15/07/2019 09:30 | Orale:09/09/2019 09:30 | |||||
72616 | TECNICA LEGISLATIVA ENRICO ALBANESI | GIURI L.M. GE | Orale:19/12/2018 09:00 | Orale:15/01/2019 09:00Orale:29/01/2019 09:00Orale:12/02/2019 09:00 | Orale:21/05/2019 09:00Orale:04/06/2019 09:00Orale:25/06/2019 09:00Orale:09/07/2019 09:00 | Orale:03/09/2019 09:00 | |||||
72616 | TECNICA LEGISLATIVA ENRICO ALBANESI | GIURI L.M. IM | Orale:19/12/2018 09:00 | Orale:15/01/2019 09:00Orale:29/01/2019 09:00Orale:12/02/2019 09:00 | Orale:21/05/2019 09:00Orale:04/06/2019 09:00Orale:25/06/2019 09:00Orale:09/07/2019 09:00 | Orale:03/09/2019 09:00 | |||||
64952 | TECNICHE DELLA INTERPRETAZIONE E DELLA ARGOMENTAZIONE A RICCARDO GUASTINI | GIURI L.M. GE | Orale:12/12/2018 09:30 | Orale:08/01/2019 09:30Orale:22/01/2019 09:30Orale:05/02/2019 09:30 | Orale:21/05/2019 09:30Orale:04/06/2019 09:30Orale:18/06/2019 09:30Orale:02/07/2019 09:30 | Orale:03/09/2019 09:30 | |||||
64952 | TECNICHE DELLA INTERPRETAZIONE E DELLA ARGOMENTAZIONE B GIOVANNI BATTISTA RATTI | GIURI L.M. GE | Orale:17/12/2018 10:00 | Orale:07/01/2019 10:00Orale:21/01/2019 16:00Orale:04/02/2019 10:00 | Orale:20/05/2019 10:00Orale:03/06/2019 10:00Orale:17/06/2019 10:00Orale:01/07/2019 10:00 | Orale:13/09/2019 10:00 | |||||
27506 | TECNICHE DI ANALISI DEI SERVIZI SOCIALI E ACCREDITAMENTO ANNA BANCHERO | SSPS L.M. | Orale:14/12/2018 14:30 | Orale:11/01/2019 14:30Orale:25/01/2019 14:30Orale:18/02/2019 14:30 | Orale:24/05/2019 14:30Orale:14/06/2019 14:30Orale:28/06/2019 14:30Orale:12/07/2019 14:30 | Orale:09/09/2019 14:30 | |||||
45335 TEORIE DELLA GIUSTIZIA | |||||||||||
45337 LE POLITICHE DISTRIBUTIVE PAOLO COMANDUCCI | GIURI L.M. GE | Orale:17/12/2018 09:00 | Orale:15/01/2019 09:00Orale:29/01/2019 09:00Orale:19/02/2019 09:00 | Orale:21/05/2019 09:00Orale:04/06/2019 09:00Orale:18/06/2019 09:00Orale:02/07/2019 09:00 | Orale:13/09/2019 09:00 | ||||||
45336 LE TEORIE DELLA GIUSTIZIA NELLA CULT. PAOLO COMANDUCCI | GIURI L.M. GE | Orale:17/12/2018 09:00 | Orale:15/01/2019 09:00Orale:29/01/2019 09:00Orale:19/02/2019 09:00 | Orale:21/05/2019 09:00Orale:04/06/2019 09:00Orale:18/06/2019 09:00Orale:02/07/2019 09:00 | Orale:13/09/2019 09:00 | ||||||
72632 | TESI DI LAUREA (TIROCINIO) FABIO CAPPELLO RIZZARELLO | S.SOC. N.O. | |||||||||
55881 | TIROCINIO MARIO MARINI | SSPS L.M. | Orale:11/12/2018 15:00 | Orale:15/01/2019 15:00Orale:29/01/2019 15:00Orale:12/02/2019 15:00 | Orale:21/05/2019 15:00Orale:04/06/2019 15:00Orale:21/06/2019 15:00Orale:09/07/2019 15:00 | Orale:10/09/2019 15:00 | |||||
72633 | TIROCINIO PROFESSIONALE II A MAURIZIO TARASSI | S.SOC. N.O. | Orale:11/12/2018 15:30 | Orale:15/01/2019 15:30Orale:01/02/2019 15:30Orale:19/02/2019 15:30 | Orale:29/05/2019 15:30Orale:11/06/2019 15:30Orale:02/07/2019 15:30Orale:16/07/2019 15:30 | Orale:10/09/2019 15:30 | |||||
72633 | TIROCINIO PROFESSIONALE II B ALESSANDRA CARNACINA | S.SOC. N.O. | Orale:19/12/2018 15:00 | Orale:09/01/2019 16:00Orale:30/01/2019 16:00Orale:20/02/2019 16:00 | Orale:22/05/2019 16:00Orale:05/06/2019 16:00Orale:26/06/2019 16:00Orale:10/07/2019 16:00 | Orale:11/09/2019 16:00 | |||||
55841 | TIROCINIO PROFESSIONALE III A MARIA LAURA ANNALORO | S.SOC. N.O. | Orale:12/12/2018 14:30 | Orale:09/01/2019 14:30Orale:23/01/2019 14:30Orale:06/02/2019 14:30 | Orale:22/05/2019 14:30Orale:05/06/2019 14:30Orale:19/06/2019 14:30Orale:16/07/2019 14:30 | Orale:13/09/2019 14:30 | |||||
55841 | TIROCINIO PROFESSIONALE III B ROSSANA MERANI | S.SOC. N.O. | Scritto:12/12/2018 14:30 | Scritto:09/01/2019 14:30Scritto:23/01/2019 14:30Scritto:06/02/2019 14:30 | Scritto:22/05/2019 14:30Scritto:05/06/2019 14:30Scritto:19/06/2019 14:30Scritto:10/07/2019 14:30 | Scritto:13/09/2019 14:30 |
2018/2019 GIURISPRUDENZA
Ultimo aggiornamento:10-SET-19