Università degli Studi di Genova SCUOLA POLITECNICA DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA CIVILE, CHIMICA E AMBIENTALE 2020-2021 INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA - GE calendario degli esami di profitto - anno accademico 2020/2021 | |||||||||||||||||||||
corso | Sesssione straordinaria per studenti che non hanno presentato il piano di studio nell'a.a.2020-2021 | Sessione invernale | Sessione straordinaria II sem. per studenti che non hanno presentato il piano di studio nell'a.a.2020-21 | Sospensione lezioni marzo | Sessione estiva | ||||||||||||||||
97199 | APPLIED ACOUSTICS AND LIGHTING CORRADO SCHENONE | INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA | Orale:22/01/2021 09:30 | ||||||||||||||||||
97199 | APPLIED ACOUSTICS AND LIGHTING LUCA ANTONIO TAGLIAFICO | INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA | Orale:22/01/2021 09:30 | ||||||||||||||||||
83919 | COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA + LABORATORIO GIANANDREA BARRECA | INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA | Laboratorio:15/06/2021 10:00Scritto + Orale:15/06/2021 10:00Laboratorio:20/07/2021 09:00Scritto + Orale:20/07/2021 09:00 | ||||||||||||||||||
83919 | COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA + LABORATORIO VALTER SCELSI | INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA | Laboratorio:15/06/2021 10:00Scritto + Orale:15/06/2021 10:00Laboratorio:20/07/2021 09:00Scritto + Orale:20/07/2021 09:00 | ||||||||||||||||||
83919 | COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA + LABORATORIO VITTORIO PIZZIGONI | INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA | Laboratorio:15/06/2021 10:00Scritto + Orale:15/06/2021 10:00Laboratorio:20/07/2021 09:00Scritto + Orale:20/07/2021 09:00 | ||||||||||||||||||
97209 | DIGITAL SURVEY OF BUILDINGS CARLO BATTINI | INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA | Orale:27/01/2021 11:30 | Orale:28/07/2021 14:00Orale:10/09/2021 10:00 | |||||||||||||||||
90699 DIRITTO URBANISTICO E LEGISLAZIONE DELLE OO.PP.+ STORIA DELL'ARCHITETTURA (LM) | |||||||||||||||||||||
60320 DIR. URB. + LEG. DELLE OO.PP. E DELL'ED. MATTEO TIMO | INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA | Scritto:17/12/2020 14:00 | Scritto:12/01/2021 14:00Scritto:09/02/2021 15:00 | Scritto:01/04/2021 09:00 | Scritto:01/04/2021 09:00 | Scritto:15/06/2021 14:00Scritto:13/07/2021 14:00Scritto:07/09/2021 14:00 | |||||||||||||||
98923 STORIA DELL'ARCHITETTURA (LM) MARCO FOLIN | INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA | ||||||||||||||||||||
98122 | FORENSIC ENGINEERING ANTONIO BRENCICH | INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA | |||||||||||||||||||
73243 | GEOMATICA APPLICATA ALLE COSTRUZIONI DOMENICO SGUERSO | INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA | Orale:21/12/2020 16:00Orale:12/01/2021 16:00Orale:02/02/2021 16:00 | Orale:30/03/2021 16:00Orale:01/06/2021 16:00 | Orale:30/03/2021 16:00 | Orale:01/06/2021 16:00Orale:29/06/2021 16:00Orale:20/07/2021 16:00Orale:10/09/2021 16:00 | |||||||||||||||
72382 | GEOTECNICA ROBERTO PASSALACQUA | INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA | Orale:25/11/2020 09:30Orale:18/12/2020 09:30 | Orale:22/01/2021 09:30Orale:12/02/2021 09:30 | Orale:26/03/2021 09:30Orale:19/04/2021 09:30Orale:17/05/2021 09:30 | Orale:21/06/2021 09:30Orale:05/07/2021 09:30Orale:19/07/2021 09:30Orale:13/09/2021 09:30 | |||||||||||||||
98110 | HEAT AND MASS TRANSFER IN BUILDINGS DAVIDE BORELLI | INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA | Orale:23/12/2020 09:00Orale:21/01/2021 09:00Orale:11/02/2021 09:00 | Orale:24/06/2021 09:00Orale:07/07/2021 09:00Orale:15/09/2021 09:00 | |||||||||||||||||
98110 | HEAT AND MASS TRANSFER IN BUILDINGS VINCENZO BIANCO | INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA | Orale:23/12/2020 09:00Orale:21/01/2021 09:00Orale:11/02/2021 09:00 | Orale:24/06/2021 09:00Orale:07/07/2021 09:00Orale:15/09/2021 09:00 | |||||||||||||||||
83910 IMPIANTI TECNICI ED ESTIMO CIVILE | |||||||||||||||||||||
98113 ECONOMIC EVALUATION OF PROJECTS PAOLO ROSASCO | INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA | Scritto:18/12/2020 14:30 | Scritto:15/01/2021 14:30Scritto:12/02/2021 14:30 | Scritto:18/06/2021 14:30Scritto:16/07/2021 14:30 | |||||||||||||||||
83908 IMPIANTI TECNICI LUCA ANTONIO TAGLIAFICO | INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA | Compitino:22/12/2020 09:00Compitino:18/01/2021 09:00Compitino:02/02/2021 09:00 | Compitino:14/06/2021 15:00Compitino:21/07/2021 09:00Compitino:08/09/2021 09:00 | ||||||||||||||||||
83908 IMPIANTI TECNICI DAVIDE BORELLI | INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA | Compitino:22/12/2020 09:00Compitino:18/01/2021 09:00Compitino:02/02/2021 09:00 | Compitino:14/06/2021 15:00Compitino:21/07/2021 09:00Compitino:08/09/2021 09:00 | ||||||||||||||||||
72324 | INFRASTRUTTURE IDRAULICHE ANNA PALLA | INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA | Orale:11/01/2021 09:00Orale:01/02/2021 09:00 | Orale:07/06/2021 09:00Orale:06/07/2021 09:00 | |||||||||||||||||
72324 | INFRASTRUTTURE IDRAULICHE ILARIA GNECCO | INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA | Orale:11/01/2021 09:00Orale:01/02/2021 09:00 | Orale:07/06/2021 09:00Orale:06/07/2021 09:00 | |||||||||||||||||
105097 | LA PROGETTAZIONE INTEGRATA CON METODO B.I.M. MAURIZIO BERTAGNA | INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA | Orale:15/01/2021 09:00Orale:02/02/2021 09:00 | Orale:10/06/2021 09:00Orale:15/07/2021 09:00Orale:16/09/2021 09:00 | |||||||||||||||||
105097 | LA PROGETTAZIONE INTEGRATA CON METODO B.I.M. GIORGIO MOR | INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA | Orale:15/01/2021 09:00Orale:02/02/2021 09:00 | Orale:10/06/2021 09:00Orale:15/07/2021 09:00Orale:16/09/2021 09:00 | |||||||||||||||||
86884 | MORFOLOGIA STRUTTURALE MARCO LEPIDI | INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA | Orale:30/06/2021 10:00Orale:07/07/2021 10:00 | ||||||||||||||||||
98064 | NUMERICAL CARTOGRAPHY AND GIS BIANCA FEDERICI | INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA | Orale:21/12/2020 11:00Orale:12/01/2021 11:00Orale:02/02/2021 11:00 | Orale:30/03/2021 11:00Orale:01/06/2021 11:00 | Orale:30/03/2021 11:00 | Orale:01/06/2021 11:00Orale:29/06/2021 11:00Orale:20/07/2021 11:00Orale:10/09/2021 11:00 | |||||||||||||||
98182 | PLANT DESIGN FOR BUILDINGS AND ENERGY REHABILITATION WORKSHOP PAOLO CAVALLETTI | INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA | Orale:14/01/2021 08:00Orale:11/02/2021 08:00 | Orale:11/03/2021 14:00Orale:15/04/2021 14:00Orale:13/05/2021 14:00 | Orale:10/06/2021 08:00Orale:08/07/2021 08:00Orale:22/07/2021 08:00Orale:16/09/2021 08:00 | ||||||||||||||||
98182 | PLANT DESIGN FOR BUILDINGS AND ENERGY REHABILITATION WORKSHOP DAVIDE BORELLI | INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA | Orale:14/01/2021 08:00Orale:11/02/2021 08:00 | Orale:11/03/2021 14:00Orale:15/04/2021 14:00Orale:13/05/2021 14:00 | Orale:10/06/2021 08:00Orale:08/07/2021 08:00Orale:22/07/2021 08:00Orale:16/09/2021 08:00 | ||||||||||||||||
94993 | PROGETTAZIONE DI SISTEMI DI DRENAGGIO URBANO SOSTENIBILE + LABORATORIO ILARIA GNECCO | INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA | |||||||||||||||||||
94993 | PROGETTAZIONE DI SISTEMI DI DRENAGGIO URBANO SOSTENIBILE + LABORATORIO ANNA PALLA | INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA | |||||||||||||||||||
83918 PROGETTAZIONE SOSTENIBILE DELL'ARCHITETTURA + LABORATORIO | |||||||||||||||||||||
104578 LA PROGETTAZIONE ESECUTIVA IN AMBIENTE BIM RENATA MORBIDUCCI | INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA | Scritto:19/01/2021 09:30Scritto:16/02/2021 09:30 | Scritto:08/06/2021 09:30Scritto:06/07/2021 09:30Scritto:27/07/2021 09:30Scritto:14/09/2021 09:30 | ||||||||||||||||||
104578 LA PROGETTAZIONE ESECUTIVA IN AMBIENTE BIM SALVATORE POLVERINO | INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA | Scritto:19/01/2021 09:30Scritto:16/02/2021 09:30 | Scritto:08/06/2021 09:30Scritto:06/07/2021 09:30Scritto:27/07/2021 09:30Scritto:14/09/2021 09:30 | ||||||||||||||||||
104577 LA PROGETTAZIONE SOSTENIBILE DELL'ARCHITETTURA RENATA MORBIDUCCI | INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA | Scritto:19/01/2021 09:30Scritto:16/02/2021 09:30 | Scritto:08/06/2021 09:30Scritto:06/07/2021 09:30Scritto:27/07/2021 09:30Scritto:14/09/2021 09:30 | ||||||||||||||||||
80420 | PROGETTO DI STRUTTURE+ LABORATORIO CHIARA CALDERINI | INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA | Orale:22/06/2021 09:00Orale:08/07/2021 09:00Orale:22/07/2021 09:00Orale:31/08/2021 09:00Orale:16/09/2021 09:00 | ||||||||||||||||||
80420 | PROGETTO DI STRUTTURE+ LABORATORIO ANDREA GIACHETTA | INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA | Orale:22/06/2021 09:00Orale:08/07/2021 09:00Orale:22/07/2021 09:00Orale:31/08/2021 09:00Orale:16/09/2021 09:00 | ||||||||||||||||||
56898 | RESTAURO ARCHITETTONICO + LABORATORIO CHIARA ROMANO | INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA | Orale:25/01/2021 09:00Orale:08/02/2021 09:00 | Orale:28/06/2021 09:00Orale:12/07/2021 09:00Orale:26/07/2021 09:00Orale:13/09/2021 09:00 | |||||||||||||||||
56898 | RESTAURO ARCHITETTONICO + LABORATORIO RITA VECCHIATTINI | INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA | Orale:25/01/2021 09:00Orale:08/02/2021 09:00 | Orale:28/06/2021 09:00Orale:12/07/2021 09:00Orale:26/07/2021 09:00Orale:13/09/2021 09:00 | |||||||||||||||||
56898 | RESTAURO ARCHITETTONICO + LABORATORIO SARA DE MAESTRI | INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA | Orale:25/01/2021 09:00Orale:08/02/2021 09:00 | Orale:28/06/2021 09:00Orale:12/07/2021 09:00Orale:26/07/2021 09:00Orale:13/09/2021 09:00 | |||||||||||||||||
97204 | STRUCTURAL ASSESSMENT AND SAFETY OF EXISTING BUILDINGS SERENA CATTARI | INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA | Orale:29/06/2021 09:00Orale:22/07/2021 09:00Orale:16/09/2021 09:00 | ||||||||||||||||||
97215 | STRUCTURAL RETROFITTING AND STRENGTHENING TECHNIQUES SERGIO LAGOMARSINO | INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA | Orale:21/12/2020 08:30Orale:12/01/2021 09:00Orale:02/02/2021 09:00 | Orale:31/03/2021 09:30Orale:12/05/2021 10:00 | Orale:31/03/2021 09:30 | Orale:07/06/2021 09:00Orale:31/08/2021 09:00Orale:31/08/2021 09:00 | |||||||||||||||
56880 | SUSTAINABLE PLANNING FRANCESCA PIRLONE | INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA | Orale:18/01/2021 09:00Orale:09/02/2021 09:00 | Orale:30/03/2021 15:30 | Orale:30/03/2021 15:30 | Orale:15/06/2021 09:00Orale:20/07/2021 09:00Orale:13/09/2021 09:00 | |||||||||||||||
56880 | SUSTAINABLE PLANNING ILARIA DELPONTE | INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA | Orale:18/01/2021 09:00Orale:09/02/2021 09:00 | Orale:30/03/2021 15:30 | Orale:30/03/2021 15:30 | Orale:15/06/2021 09:00Orale:20/07/2021 09:00Orale:13/09/2021 09:00 | |||||||||||||||
83885 | TECNICA DELLE COSTRUZIONI SERGIO LAGOMARSINO | INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA | Scritto:18/01/2021 08:30Scritto:16/02/2021 08:30 | Orale:25/06/2021 14:00Orale:16/07/2021 14:00 Scritto:14/06/2021 08:30Orale:28/06/2021 09:00Scritto:15/07/2021 08:30Orale:26/07/2021 09:00Scritto:06/09/2021 08:30Orale:17/09/2021 09:00 | |||||||||||||||||
83885 | TECNICA DELLE COSTRUZIONI MARIA PIA REPETTO | INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA | Scritto:18/01/2021 08:30Scritto:16/02/2021 08:30 | Orale:25/06/2021 14:00Orale:16/07/2021 14:00 Scritto:14/06/2021 08:30Orale:28/06/2021 09:00Scritto:15/07/2021 08:30Orale:26/07/2021 09:00Scritto:06/09/2021 08:30Orale:17/09/2021 09:00 | |||||||||||||||||
83917 | TECNICA URBANISTICA + LABORATORIO FRANCESCA PIRLONE | INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA | Orale:16/06/2021 09:00Orale:23/07/2021 09:00Orale:16/09/2021 09:00 | ||||||||||||||||||
83917 | TECNICA URBANISTICA + LABORATORIO ILENIA SPADARO | INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA | Orale:16/06/2021 09:00Orale:23/07/2021 09:00Orale:16/09/2021 09:00 |
Ultimo aggiornamento:16-SET-21