Università degli Studi di Genova SCUOLA POLITECNICA DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA NAVALE, ELETTRICA, ELETTRONICA E DELLE TELECOMUNICAZIONI 2020/21 MARITIME SCIENCE AND TECHNOLOGY - GE calendario degli esami di profitto - anno accademico 2020/2021 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
corso | Sessione Invernale | Straordinaria Primaverile | Sessione Estiva | |||||||||||||||||||||||||||||
101126 | AUTOMATION AND CONTROL FOR ELECTRIC MARINE APPLICATIONS MATTEO SAVIOZZI | MARITIME SCIENCE AND TECHNOLOGY | Scritto:21/12/2020 10:00Orale:22/12/2020 10:00Scritto:20/01/2021 10:00Orale:22/01/2021 10:00Scritto:15/02/2021 10:00Orale:16/02/2021 10:00 | Scritto:28/06/2021 10:00Orale:29/06/2021 10:00Scritto:26/07/2021 10:00Orale:27/07/2021 10:00Scritto:14/09/2021 10:00Orale:15/09/2021 10:00 | ||||||||||||||||||||||||||||
101121 | CHEMISTRY ANNA MARIA CARDINALE | MARITIME SCIENCE AND TECHNOLOGY | Scritto:10/02/2021 09:00Orale:12/02/2021 09:00 | Scritto:18/06/2021 09:00Orale:21/06/2021 09:00Scritto:05/07/2021 09:00Orale:07/07/2021 09:00Scritto:23/07/2021 09:00Orale:26/07/2021 09:00Scritto:10/09/2021 09:00Orale:13/09/2021 09:00 | ||||||||||||||||||||||||||||
101144 | ELECTRONIC NAVIGATION BIANCA FEDERICI | MARITIME SCIENCE AND TECHNOLOGY | Orale:21/12/2020 09:00Orale:12/01/2021 09:00Orale:02/02/2021 09:00 | Orale:30/03/2021 09:00Orale:01/06/2021 09:00 | Orale:01/06/2021 09:00Orale:29/06/2021 09:00Orale:20/07/2021 09:00Orale:10/09/2021 09:00 | |||||||||||||||||||||||||||
101133 | ELECTROTECNICS MASSIMO BRIGNONE | MARITIME SCIENCE AND TECHNOLOGY | Scritto + Orale:12/01/2021 09:30Scritto + Orale:09/02/2021 09:30 | Scritto + Orale:08/06/2021 09:30Scritto + Orale:06/07/2021 09:30Scritto + Orale:07/09/2021 09:30 | ||||||||||||||||||||||||||||
101130 | ENGLISH JAMES LOGAN REYNOLDS | MARITIME SCIENCE AND TECHNOLOGY | ||||||||||||||||||||||||||||||
101120 | ICT LUCA ONETO | MARITIME SCIENCE AND TECHNOLOGY | ||||||||||||||||||||||||||||||
101145 | ICT 2 LUCA VERDERAME | MARITIME SCIENCE AND TECHNOLOGY | Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente | Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente | ||||||||||||||||||||||||||||
101125 | INTERNATIONAL MARITIME LAW GIORGETTA MARIA BOI | MARITIME SCIENCE AND TECHNOLOGY | Orale:21/12/2020 15:00Orale:11/01/2021 15:00Orale:08/02/2021 15:00 | Orale:03/06/2021 15:00 | Orale:03/06/2021 15:00Orale:17/06/2021 15:00Orale:07/07/2021 15:00Orale:08/09/2021 15:00 | |||||||||||||||||||||||||||
101127 | MACHINERY CARLO CRAVERO | MARITIME SCIENCE AND TECHNOLOGY | Orale:23/12/2020 09:00Orale:21/01/2021 09:00Orale:18/02/2021 09:00 | Orale:30/03/2021 09:00 | Orale:22/06/2021 09:00Orale:20/07/2021 09:00Orale:05/08/2021 09:00Orale:09/09/2021 09:00 | |||||||||||||||||||||||||||
101142 | MARITIME TRANSPORT ECONOMICS ALESSIO TEI | MARITIME SCIENCE AND TECHNOLOGY | Orale:12/01/2021 09:00Orale:26/01/2021 09:00Orale:09/02/2021 09:00 | Orale:01/06/2021 09:00 | Orale:01/06/2021 09:00Orale:14/06/2021 09:00Orale:13/07/2021 09:00Orale:14/09/2021 09:00 | |||||||||||||||||||||||||||
101142 | MARITIME TRANSPORT ECONOMICS CLAUDIO FERRARI | MARITIME SCIENCE AND TECHNOLOGY | Orale:12/01/2021 09:00Orale:26/01/2021 09:00Orale:09/02/2021 09:00 | Orale:01/06/2021 09:00 | Orale:01/06/2021 09:00Orale:14/06/2021 09:00Orale:13/07/2021 09:00Orale:14/09/2021 09:00 | |||||||||||||||||||||||||||
101116 MATHEMATICS AND ALGEBRA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
101118 ALGEBRA VICTOR LOZOVANU | MARITIME SCIENCE AND TECHNOLOGY | Scritto:08/01/2021 09:00Orale:15/01/2021 09:00Scritto:02/02/2021 09:00Orale:05/02/2021 09:00 | Scritto:11/06/2021 09:00Orale:16/06/2021 09:00Scritto:12/07/2021 09:00Orale:16/07/2021 09:00Scritto:07/09/2021 09:00Orale:16/09/2021 09:00 | |||||||||||||||||||||||||||||
101117 MATHEMATICS SIMONE DI MARINO | MARITIME SCIENCE AND TECHNOLOGY | Scritto + Orale:19/01/2021 09:00Scritto + Orale:16/02/2021 09:00 | Scritto + Orale:08/06/2021 09:00Scritto + Orale:12/07/2021 09:00Scritto + Orale:01/09/2021 09:00 | |||||||||||||||||||||||||||||
101143 | NAVIGATION RICCARDO ANTOLA | MARITIME SCIENCE AND TECHNOLOGY | Orale:11/02/2021 14:00 | Orale:04/06/2021 14:00 | Orale:04/06/2021 14:00Orale:23/06/2021 09:00Orale:08/07/2021 09:00Orale:22/07/2021 09:00Orale:07/09/2021 09:00 | |||||||||||||||||||||||||||
101143 | NAVIGATION LORENZO PAPA | MARITIME SCIENCE AND TECHNOLOGY | Orale:11/02/2021 14:00 | Orale:04/06/2021 14:00 | Orale:04/06/2021 14:00Orale:23/06/2021 09:00Orale:08/07/2021 09:00Orale:22/07/2021 09:00Orale:07/09/2021 09:00 | |||||||||||||||||||||||||||
101148 | OCEAN SCIENCE AND ENGINEERING GIOVANNI BESIO | MARITIME SCIENCE AND TECHNOLOGY | Orale:13/01/2021 09:30Orale:01/02/2021 09:30Orale:16/02/2021 09:30 | Orale:08/06/2021 09:30Orale:23/06/2021 09:30Orale:07/07/2021 09:30Orale:21/07/2021 09:30Orale:14/09/2021 09:30 | ||||||||||||||||||||||||||||
101122 | OPTIMIZATION METHODS ELENA TANFANI | MARITIME SCIENCE AND TECHNOLOGY | Scritto:20/01/2021 09:00Scritto:03/02/2021 09:00Scritto:18/02/2021 09:00 | Scritto:10/06/2021 09:00Scritto:24/06/2021 09:00Scritto:14/07/2021 09:00Scritto:02/09/2021 09:00 | ||||||||||||||||||||||||||||
101119 | PHYSICS DAVIDE FRANCESCO RICCI | MARITIME SCIENCE AND TECHNOLOGY | Scritto + Orale:14/01/2021 14:30Scritto + Orale:11/02/2021 14:30 | Scritto + Orale:03/06/2021 14:30 | Scritto + Orale:03/06/2021 14:30Scritto + Orale:17/06/2021 14:30Scritto + Orale:01/07/2021 14:30Scritto + Orale:15/07/2021 14:30Scritto + Orale:09/09/2021 14:30 | |||||||||||||||||||||||||||
101124 | PHYSICS II PAOLO SOLINAS | MARITIME SCIENCE AND TECHNOLOGY | Scritto + Orale:13/01/2021 09:00Scritto + Orale:04/02/2021 09:00 | Scritto + Orale:09/06/2021 09:00Scritto + Orale:08/07/2021 09:00Scritto + Orale:14/09/2021 09:00 | ||||||||||||||||||||||||||||
101124 | PHYSICS II LUCA GAGLIARDI | MARITIME SCIENCE AND TECHNOLOGY | Scritto + Orale:13/01/2021 09:00Scritto + Orale:04/02/2021 09:00 | Scritto + Orale:09/06/2021 09:00Scritto + Orale:08/07/2021 09:00Scritto + Orale:14/09/2021 09:00 | ||||||||||||||||||||||||||||
101147 | SHIP MANAGEMENT GIOVANNI SATTA | MARITIME SCIENCE AND TECHNOLOGY | Orale:11/01/2021 09:30Orale:27/01/2021 09:30Orale:11/02/2021 09:30 | Orale:18/06/2021 09:30Orale:05/07/2021 09:30Orale:22/07/2021 09:30Orale:06/09/2021 09:30 | ||||||||||||||||||||||||||||
101149 | SHIP MANOEUVRABILITY BENEDETTO PIAGGIO | MARITIME SCIENCE AND TECHNOLOGY | Orale:10/06/2021 09:00Orale:08/07/2021 09:00Orale:09/09/2021 09:00 | |||||||||||||||||||||||||||||
101149 | SHIP MANOEUVRABILITY GIOVANNI LETTICH | MARITIME SCIENCE AND TECHNOLOGY | Orale:10/06/2021 09:00Orale:08/07/2021 09:00Orale:09/09/2021 09:00 | |||||||||||||||||||||||||||||
101134 | SHIP PLANTS AND SYSTEM SAFETY MASSIMO FIGARI | MARITIME SCIENCE AND TECHNOLOGY | Scritto + Orale:08/01/2021 09:00 | Scritto + Orale:07/06/2021 09:00Scritto + Orale:02/07/2021 09:00Scritto + Orale:04/08/2021 09:00Scritto + Orale:06/09/2021 09:00 | ||||||||||||||||||||||||||||
101129 | SHIP PROPULSION SILVIA DONNARUMMA | MARITIME SCIENCE AND TECHNOLOGY | Scritto + Orale:08/06/2021 09:00Scritto + Orale:09/07/2021 09:00Scritto + Orale:07/09/2021 09:00 | |||||||||||||||||||||||||||||
101123 | SHIP STABILITY NICOLA PETACCO | MARITIME SCIENCE AND TECHNOLOGY | Orale:21/01/2021 09:30Orale:03/02/2021 09:30Orale:17/02/2021 09:30 | Orale:15/06/2021 09:30Orale:29/06/2021 09:30Orale:20/07/2021 09:30Orale:15/09/2021 09:30 | ||||||||||||||||||||||||||||
101123 | SHIP STABILITY PAOLA GUALENI | MARITIME SCIENCE AND TECHNOLOGY | Orale:21/01/2021 09:30Orale:03/02/2021 09:30Orale:17/02/2021 09:30 | Orale:15/06/2021 09:30Orale:29/06/2021 09:30Orale:20/07/2021 09:30Orale:15/09/2021 09:30 | ||||||||||||||||||||||||||||
101128 | SHIP STRUCTURES AND STRENGTH TATIANA PAIS | MARITIME SCIENCE AND TECHNOLOGY | Orale:13/01/2021 08:30Orale:03/02/2021 08:30 | Orale:18/06/2021 08:30Orale:15/07/2021 08:30Orale:17/09/2021 08:30 | ||||||||||||||||||||||||||||
101128 | SHIP STRUCTURES AND STRENGTH CESARE MARIO RIZZO | MARITIME SCIENCE AND TECHNOLOGY | Orale:13/01/2021 08:30Orale:03/02/2021 08:30 | Orale:18/06/2021 08:30Orale:15/07/2021 08:30Orale:17/09/2021 08:30 | ||||||||||||||||||||||||||||
101128 | SHIP STRUCTURES AND STRENGTH TOMASO GAGGERO | MARITIME SCIENCE AND TECHNOLOGY | Orale:13/01/2021 08:30Orale:03/02/2021 08:30 | Orale:18/06/2021 08:30Orale:15/07/2021 08:30Orale:17/09/2021 08:30 | ||||||||||||||||||||||||||||
101132 | SHIPBOARD POWER SYSTEM CONTROL FEDERICO SILVESTRO | MARITIME SCIENCE AND TECHNOLOGY | Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente | |||||||||||||||||||||||||||||
101132 | SHIPBOARD POWER SYSTEM CONTROL FABIO D'AGOSTINO | MARITIME SCIENCE AND TECHNOLOGY | Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente | |||||||||||||||||||||||||||||
101131 | SHIPBOARD POWER SYSTEMS ANDREA BONFIGLIO | MARITIME SCIENCE AND TECHNOLOGY | Scritto:21/06/2021 09:00Orale:25/06/2021 09:00Scritto:19/07/2021 09:00Orale:23/07/2021 09:00Scritto:13/09/2021 09:00Orale:17/09/2021 09:00 | |||||||||||||||||||||||||||||
101131 | SHIPBOARD POWER SYSTEMS MARCO INVERNIZZI | MARITIME SCIENCE AND TECHNOLOGY | Scritto:21/06/2021 09:00Orale:25/06/2021 09:00Scritto:19/07/2021 09:00Orale:23/07/2021 09:00Scritto:13/09/2021 09:00Orale:17/09/2021 09:00 | |||||||||||||||||||||||||||||
101146 | TELECOMMUNICATION ANDREA SCIARRONE | MARITIME SCIENCE AND TECHNOLOGY | Scritto:14/06/2021 14:00Scritto:19/07/2021 14:00Scritto:16/09/2021 14:00 |
Ultimo aggiornamento:15-SET-21