Università degli Studi di Genova

SCUOLA DI SCIENZE SOCIALI

DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA FORMAZIONE

SEDE DI GE

calendario degli esami di profitto - anno solare 2017

    corso Invernale Estiva Autunnale
67675 ANIMAZIONE E INTERCULTURA
  58966 EDUCAZIONE INTERCULTURALE
FRANCO BOCHICCHIO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale:09/01/2017 15:00
Orale:25/01/2017 15:00
Orale:13/02/2017 15:00
Scritto:23/05/2017 10:00
Scritto:23/05/2017 10:00
Orale:05/06/2017 11:00
Orale:19/06/2017 11:00
Orale:10/07/2017 11:00
Orale:23/05/2017 15:00
Orale:05/06/2017 15:00
Orale:19/06/2017 15:00
Orale:10/07/2017 15:00
Orale:04/09/2017 15:00
Orale:18/09/2017 15:00
Orale:04/09/2017 11:00
Orale:18/09/2017 11:00
  67679 EDUCAZIONE INTERCULTURALE (LABORATORIO)
SAMANTHA ARMANI
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Laboratorio:09/01/2017 15:00
Laboratorio:25/01/2017 15:00
Laboratorio:13/02/2017 15:00
Laboratorio:23/05/2017 10:00
Laboratorio:05/06/2017 11:00
Laboratorio:19/06/2017 11:00
Laboratorio:10/07/2017 11:00
Laboratorio:05/09/2017 14:30
Laboratorio:18/09/2017 18:00
  67676 METODOLOGIA DEL GIOCO E DELL'ANIMAZIONE
ANDREA BOBBIO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale:13/01/2017 09:30
Orale:27/01/2017 09:30
Orale:10/02/2017 09:30
Orale:26/05/2017 09:30
Orale:09/06/2017 09:30
Orale:23/06/2017 09:30
Orale:07/07/2017 09:30
Orale:11/09/2017 09:30
Orale:22/09/2017 09:30
  67678 METODOLOGIA DEL GIOCO E DELL'ANIMAZIONE (LABORATORIO)
CARLA BAGLIETTO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
66873 CONOSCENZE STORICHE-FILOSOFICHE-PEDAGOGICHE
  66874 STORIA DELLA FILOSOFIA
ALESSANDRA MODUGNO
SPE_270 Orale:11/01/2017 09:30
Orale:25/01/2017 09:30
Orale:08/02/2017 09:30
Orale:24/05/2017 10:30
Orale:07/06/2017 10:30
Orale:21/06/2017 10:30
Orale:05/07/2017 10:30
Orale:04/09/2017 10:30
Orale:18/09/2017 10:30
  67620 STORIA DELL'EDUCAZIONE E DELLA SCUOLA
ANNA ANTONIAZZI
SPE_270 Orale:10/01/2017 08:30
Orale:26/01/2017 15:00
Orale:08/02/2017 15:00
Orale:23/05/2017 15:00
Orale:06/06/2017 15:00
Orale:21/06/2017 15:00
Orale:05/07/2017 15:00
Orale:05/09/2017 15:00
Orale:20/09/2017 15:00
72085 CRIMINOLOGIA
ALFREDO VERDE
LM_PSI Scritto:11/01/2017 09:00
Scritto:11/01/2017 09:00
Scritto:01/02/2017 09:00
Scritto:01/02/2017 09:00
Scritto:15/02/2017 09:00
Scritto:15/02/2017 09:00
Scritto:24/05/2017 09:00
Scritto:24/05/2017 09:00
Scritto:14/06/2017 09:00
Scritto:14/06/2017 09:00
Scritto:05/07/2017 09:00
Scritto:05/07/2017 09:00
Scritto:26/07/2017 09:00
Scritto:26/07/2017 09:00
Scritto:04/09/2017 09:00
Scritto:04/09/2017 09:00
Scritto:20/09/2017 09:00
Scritto:20/09/2017 09:00
72085 CRIMINOLOGIA
ALFREDO VERDE
SPE_270 Scritto:11/01/2017 09:00
Scritto:11/01/2017 09:00
Scritto:01/02/2017 09:00
Scritto:01/02/2017 09:00
Scritto:15/02/2017 09:00
Scritto:15/02/2017 09:00
Scritto:24/05/2017 09:00
Scritto:24/05/2017 09:00
Scritto:14/06/2017 09:00
Scritto:14/06/2017 09:00
Scritto:05/07/2017 09:00
Scritto:05/07/2017 09:00
Scritto:26/07/2017 09:00
Scritto:26/07/2017 09:00
Scritto:04/09/2017 09:00
Scritto:04/09/2017 09:00
Scritto:20/09/2017 09:00
Scritto:20/09/2017 09:00
56441 DIDATTICA DEGLI EVENTI CULTURALI
RENZA CERRI
PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Orale:12/01/2017 14:00
Orale:26/01/2017 14:00
Orale:09/02/2017 14:00
Orale:25/05/2017 14:00
Orale:08/06/2017 14:00
Orale:22/06/2017 14:00
Orale:06/07/2017 14:00
Orale:07/09/2017 14:00
Orale:21/09/2017 14:00
67627 DIDATTICA DELLA MATEMATICA
PAOLO BOERO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto:12/01/2017 14:30
Scritto:26/01/2017 14:30
Scritto:13/02/2017 14:30
Scritto:13/01/2017 14:30
Scritto:26/01/2017 14:30
Scritto:13/02/2017 14:30
Scritto:31/05/2017 14:30
Scritto:31/05/2017 14:30
Scritto:21/06/2017 14:30
Scritto:21/06/2017 14:30
Scritto:10/07/2017 14:30
Scritto:10/07/2017 14:30
Scritto:26/07/2017 14:30
Scritto:26/07/2017 14:30
Scritto:08/09/2017 14:30
Scritto:22/09/2017 14:30
67629 DIDATTICA DELLA STORIA
FABIO CAFFARENA
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
88116 DIDATTICA DELL'AREA ANTROPOLOGICA (LABORATORIO) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. PRIMARIA      
88116 DIDATTICA DELL'AREA ANTROPOLOGICA (LABORATORIO) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. INFANZIA      
88389 DIDATTICA DELLE EDUCAZIONI E DELL'AREA ANTROPOLOGICA (LABORATORIO) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECOND. 1°      
88389 DIDATTICA DELLE EDUCAZIONI E DELL'AREA ANTROPOLOGICA (LABORATORIO) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECONDARIA 2°      
88389 DIDATTICA DELLE EDUCAZIONI E DELL'AREA ANTROPOLOGICA (LABORATORIO) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECOND. 1°      
88113 DIDATTICA DELLE EDUCAZIONI (LABORATORIO) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. PRIMARIA      
88113 DIDATTICA DELLE EDUCAZIONI (LABORATORIO) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. PRIMARIA      
88113 DIDATTICA DELLE EDUCAZIONI (LABORATORIO) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. INFANZIA      
67637 DIDATTICA GENERALE
  67653 DIDATTICA GENERALE (DISCIPLINA)
DAVIDE PARMIGIANI
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto:09/01/2017 14:00
REGISTRAZIONE:09/01/2017 15:00
Scritto:23/01/2017 14:00
REGISTRAZIONE:23/01/2017 15:00
Scritto:07/02/2017 14:00
REGISTRAZIONE:07/02/2017 15:00
Scritto:22/05/2017 14:00
REGISTRAZIONE:22/05/2017 15:00
Scritto:05/06/2017 14:00
REGISTRAZIONE:05/06/2017 15:00
Scritto:19/06/2017 14:00
REGISTRAZIONE:19/06/2017 15:00
Scritto:03/07/2017 14:00
REGISTRAZIONE:03/07/2017 15:00
Scritto:04/09/2017 15:00
REGISTRAZIONE:04/09/2017 16:00
Scritto:18/09/2017 14:00
REGISTRAZIONE:18/09/2017 15:00
  67654 DIDATTICA GENERALE (LABORATORIO)
ANTONELLA LOTTI
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
88117 DIDATTICA PER LE DISABILITÀ SENSORIALI (LABORATORIO) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECONDARIA 2°      
88117 DIDATTICA PER LE DISABILITÀ SENSORIALI (LABORATORIO) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. INFANZIA      
88117 DIDATTICA PER LE DISABILITÀ SENSORIALI (LABORATORIO) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECOND. 1°      
88117 DIDATTICA PER LE DISABILITÀ SENSORIALI (LABORATORIO) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. PRIMARIA      
88106 DIDATTICA SPECIALE: APPROCCIO METACOGNITIVO E COOPERATIVO PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECOND. 1°      
88106 DIDATTICA SPECIALE: APPROCCIO METACOGNITIVO E COOPERATIVO PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECONDARIA 2°      
88106 DIDATTICA SPECIALE: APPROCCIO METACOGNITIVO E COOPERATIVO PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECONDARIA 2°      
88106 DIDATTICA SPECIALE: APPROCCIO METACOGNITIVO E COOPERATIVO PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECOND. 1°      
88106 DIDATTICA SPECIALE: APPROCCIO METACOGNITIVO E COOPERATIVO PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. INFANZIA      
88106 DIDATTICA SPECIALE: APPROCCIO METACOGNITIVO E COOPERATIVO PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECOND. 1°      
88106 DIDATTICA SPECIALE: APPROCCIO METACOGNITIVO E COOPERATIVO PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. INFANZIA      
88106 DIDATTICA SPECIALE: APPROCCIO METACOGNITIVO E COOPERATIVO PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECONDARIA 2°      
88106 DIDATTICA SPECIALE: APPROCCIO METACOGNITIVO E COOPERATIVO PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. INFANZIA      
88114 DIDATTICA SPECIALE: CODICI COMUNICATIVI DELLA EDUCAZIONE LINGUISTICA (LABORATORIO) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. PRIMARIA      
88114 DIDATTICA SPECIALE: CODICI COMUNICATIVI DELLA EDUCAZIONE LINGUISTICA (LABORATORIO) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. INFANZIA      
88114 DIDATTICA SPECIALE: CODICI COMUNICATIVI DELLA EDUCAZIONE LINGUISTICA (LABORATORIO) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECOND. 1°      
88114 DIDATTICA SPECIALE: CODICI COMUNICATIVI DELLA EDUCAZIONE LINGUISTICA (LABORATORIO) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. PRIMARIA      
88114 DIDATTICA SPECIALE: CODICI COMUNICATIVI DELLA EDUCAZIONE LINGUISTICA (LABORATORIO) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECONDARIA 2°      
88115 DIDATTICA SPECIALE: CODICI DEL LINGUAGGIO LOGICO E MATEMATICO PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECONDARIA 2°      
88115 DIDATTICA SPECIALE: CODICI DEL LINGUAGGIO LOGICO E MATEMATICO PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. INFANZIA      
88115 DIDATTICA SPECIALE: CODICI DEL LINGUAGGIO LOGICO E MATEMATICO PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. PRIMARIA      
88115 DIDATTICA SPECIALE: CODICI DEL LINGUAGGIO LOGICO E MATEMATICO PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECOND. 1°      
88103 DIDATTICA SPECIALE E APPRENDIMENTO PER LE DISABILITA' SENSORIALI PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. INFANZIA      
88103 DIDATTICA SPECIALE E APPRENDIMENTO PER LE DISABILITA' SENSORIALI PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. PRIMARIA      
88103 DIDATTICA SPECIALE E APPRENDIMENTO PER LE DISABILITA' SENSORIALI PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECONDARIA 2°      
88103 DIDATTICA SPECIALE E APPRENDIMENTO PER LE DISABILITA' SENSORIALI PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. PRIMARIA      
88103 DIDATTICA SPECIALE E APPRENDIMENTO PER LE DISABILITA' SENSORIALI PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. INFANZIA      
88103 DIDATTICA SPECIALE E APPRENDIMENTO PER LE DISABILITA' SENSORIALI PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECOND. 1°      
88103 DIDATTICA SPECIALE E APPRENDIMENTO PER LE DISABILITA' SENSORIALI PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECONDARIA 2°      
88103 DIDATTICA SPECIALE E APPRENDIMENTO PER LE DISABILITA' SENSORIALI PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECOND. 1°      
59031 DIRITTO DI FAMIGLIA
MASSIMO DOGLIOTTI
SPE_270 Orale:21/01/2017 09:00
Orale:04/02/2017 09:00
Orale:18/02/2017 09:00
Orale:27/05/2017 09:00
Orale:17/06/2017 09:00
Orale:08/07/2017 09:00
Orale:25/07/2017 14:00
Orale:02/09/2017 09:00
Orale:23/09/2017 09:00
67670 DISCIPLINE FISICHE E CHIMICHE
  67672 DIDATTICA DELLA CHIMICA
NADIA PARODI
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
  67671 DIDATTICA DELLA FISICA
EMANUELE FELICE PIANO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
  67673 DIDATTICA DELLA FISICA (LABORATORIO)
EMANUELE FELICE PIANO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
  67673 DIDATTICA DELLA FISICA (LABORATORIO)
GIANANGELO BRACCO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
67536 EDUCAZIONE ALLA SOSTENIBILITA'
GIORGIO MATRICARDI
PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Orale:12/01/2017 09:00
Orale:30/01/2017 09:00
Orale:15/02/2017 09:00
Orale:29/05/2017 09:00
Orale:19/06/2017 09:00
Orale:04/07/2017 09:00
Orale:26/07/2017 09:00
Orale:04/09/2017 09:00
Orale:21/09/2017 09:00
67536 EDUCAZIONE ALLA SOSTENIBILITA'
GIORGIO MATRICARDI
SPE_270 Orale:12/01/2017 09:00
Orale:30/01/2017 09:00
Orale:15/02/2017 09:00
Orale:29/05/2017 09:00
Orale:19/06/2017 09:00
Orale:04/07/2017 09:00
Orale:26/07/2017 09:00
Orale:04/09/2017 09:00
Orale:21/09/2017 09:00
67635 EDUCAZIONE ALL'IMMAGINE
  67650 EDUCAZIONE ALL'IMMAGINE (DISCIPLINA)
DANIELE SANGUINETI
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale:11/01/2017 09:00
Orale:26/01/2017 09:00
Orale:16/02/2017 09:00
Orale:30/05/2017 09:00
Orale:13/06/2017 09:00
Orale:05/07/2017 09:00
Orale:20/07/2017 09:00
Orale:06/09/2017 09:00
Orale:20/09/2017 09:00
  67651 EDUCAZIONE ALL'IMMAGINE (LABORATORIO)
RAFFAELLA FONTANAROSSA
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
58966 EDUCAZIONE INTERCULTURALE
FRANCO BOCHICCHIO
SPE_270 Orale:09/01/2017 15:00
Orale:25/01/2017 15:00
Orale:13/02/2017 15:00
Scritto:23/05/2017 10:00
Scritto:23/05/2017 10:00
Orale:05/06/2017 11:00
Orale:19/06/2017 11:00
Orale:10/07/2017 11:00
Orale:23/05/2017 15:00
Orale:05/06/2017 15:00
Orale:19/06/2017 15:00
Orale:10/07/2017 15:00
Orale:04/09/2017 15:00
Orale:18/09/2017 15:00
Orale:04/09/2017 11:00
Orale:18/09/2017 11:00
67634 EDUCAZIONE MOTORIA
  67648 EDUCAZIONE MOTORIA (DISCIPLINA)
FEDERICA LIMARDO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto + Orale:14/01/2017 08:30
Scritto + Orale:28/01/2017 08:30
Scritto + Orale:11/02/2017 08:30
Scritto + Orale:27/05/2017 08:30
Scritto + Orale:10/06/2017 08:30
Scritto + Orale:01/07/2017 08:30
Scritto + Orale:15/07/2017 08:30
Scritto + Orale:09/09/2017 08:30
Scritto + Orale:23/09/2017 08:30
  67649 EDUCAZIONE MOTORIA (LABORATORIO)
FEDERICA LIMARDO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
67720 EDUCAZIONE MUSICALE
  67722 EDUCAZIONE MUSICALE (DISCIPLINA)
ROBERTO IOVINO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale:14/01/2017 09:00
Orale:28/01/2017 09:00
Orale:11/02/2017 09:00
Orale:27/05/2017 09:00
Orale:10/06/2017 09:00
Orale:08/07/2017 09:00
Orale:22/07/2017 09:00
Orale:02/09/2017 09:00
Orale:16/09/2017 09:00
  67723 EDUCAZIONE MUSICALE (LABORATORIO)
CATERINA PICASSO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale:14/01/2017 09:00
Orale:28/01/2017 09:00
Orale:11/02/2017 09:00
Orale:27/05/2017 09:00
Orale:10/06/2017 09:00
Orale:08/07/2017 09:00
Orale:22/07/2017 09:00
Orale:02/09/2017 09:00
Orale:16/09/2017 09:00
56055 ETICA E DEONTOLOGIA PROFESSIONALE
PIERO CAI
LM_PSI Registrazione:10/01/2017 10:00
Registrazione:30/05/2017 10:00
 
72175 ETICA SOCIALE
FRANCO MANTI
SPE_270 Orale:19/01/2017 14:30
Orale:19/01/2017 14:30
Orale:02/02/2017 14:30
Orale:02/02/2017 14:30
Orale:16/02/2017 14:30
Orale:16/02/2017 14:30
Orale:25/05/2017 14:30
Orale:25/05/2017 14:30
Orale:08/06/2017 14:30
Orale:08/06/2017 14:30
Orale:13/07/2017 14:30
Orale:13/07/2017 14:30
Orale:27/07/2017 14:30
Orale:27/07/2017 14:30
Orale:07/09/2017 14:00
Orale:21/09/2017 14:00
67420 FILOSOFIA DELLA FORMAZIONE UMANA
MARIO GENNARI
PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Scritto:18/01/2017 11:00
Registrazione:18/01/2017 15:00
Scritto:01/02/2017 11:00
Registrazione:01/02/2017 15:00
Scritto:15/02/2017 11:00
Registrazione:15/02/2017 15:00
Scritto:24/05/2017 11:00
Registrazione:24/05/2017 15:00
Scritto:07/06/2017 11:00
Registrazione:07/06/2017 15:00
Scritto:21/06/2017 11:00
Registrazione:21/06/2017 15:00
Scritto:05/07/2017 11:00
Registrazione:05/07/2017 15:00
Scritto:06/09/2017 11:00
Registrazione:06/09/2017 15:00
Scritto:20/09/2017 11:00
Registrazione:20/09/2017 15:00
55982 FILOSOFIA DELLA SCIENZA
CLAUDIO LA ROCCA
STP_270 Orale:14/01/2017 08:30
Orale:26/01/2017 08:30
Orale:09/02/2017 10:30
Orale:25/05/2017 08:30
Orale:08/06/2017 08:30
Orale:22/06/2017 08:30
Orale:06/07/2017 08:30
Orale:05/09/2017 08:30
Orale:19/09/2017 08:30
55982 FILOSOFIA DELLA SCIENZA
CLAUDIO LA ROCCA
SPE_270 Orale:14/01/2017 08:30
Orale:26/01/2017 08:30
Orale:09/02/2017 10:30
Orale:25/05/2017 08:30
Orale:08/06/2017 08:30
Orale:22/06/2017 08:30
Orale:06/07/2017 08:30
Orale:05/09/2017 08:30
Orale:19/09/2017 08:30
58965 FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE
ANNA KAISER
SPE_270 Scritto:09/01/2017 09:30
Orale:19/01/2017 08:30
Scritto:23/01/2017 09:30
Orale:04/02/2017 08:30
Scritto:06/02/2017 09:30
Orale:16/02/2017 08:30
Scritto:22/05/2017 09:30
Orale:29/05/2017 09:30
Scritto:05/06/2017 09:30
Orale:08/06/2017 09:30
Scritto:30/06/2017 17:00
Orale:07/07/2017 17:00
Scritto:14/07/2017 17:00
Orale:21/07/2017 17:00
Scritto:04/09/2017 17:00
Orale:08/09/2017 17:00
Scritto:18/09/2017 09:30
Orale:20/09/2017 09:30
67483 FILOSOFIA ED ETICA
  67487 BIOETICA
LUISA BATTAGLIA
PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Orale:10/01/2017 09:30
Orale:24/01/2017 09:30
Orale:14/02/2017 09:30
Orale:23/05/2017 09:30
Orale:06/06/2017 09:30
Orale:20/06/2017 09:30
Orale:11/07/2017 09:30
Orale:05/09/2017 09:30
Orale:19/09/2017 09:30
  67485 PENSIERO FILOSOFICO PER LE COMPETENZE EDUCATIVE
ALESSANDRA MODUGNO
PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Orale:12/01/2017 08:00
Orale:26/01/2017 08:00
Orale:09/02/2017 08:00
Orale:25/05/2017 09:00
Orale:08/06/2017 09:00
Orale:22/06/2017 09:00
Orale:06/07/2017 09:00
Orale:05/09/2017 09:00
Orale:19/09/2017 09:00
66940 FILOSOFIA MORALE
LUISA BATTAGLIA
SPE_270 Orale:10/01/2017 09:30
Orale:24/01/2017 09:30
Orale:14/02/2017 09:30
Orale:23/05/2017 09:30
Orale:06/06/2017 09:30
Orale:20/06/2017 09:30
Orale:11/07/2017 09:30
Orale:05/09/2017 09:30
Orale:19/09/2017 09:30
66922 FILOSOFIA TEORETICA
CLAUDIO LA ROCCA
SPE_270 Orale:11/01/2017 10:30
Orale:25/01/2017 10:30
Orale:10/02/2017 10:30
Orale:24/05/2017 10:30
Orale:07/06/2017 10:30
Orale:21/06/2017 10:30
Orale:05/07/2017 10:30
Orale:04/09/2017 10:30
Orale:18/09/2017 10:30
67249 FONDAMENTI ANATOMO-FISIOLOGICI DELL'ATTIVITÀ PSICHICA
ANDREA BRUGNOLO
STP_270 Orale:13/01/2017 15:00
Orale:13/01/2017 15:00
Orale:27/01/2017 15:00
Orale:27/01/2017 15:00
Orale:10/02/2017 15:00
Orale:10/02/2017 15:00
Orale:26/05/2017 15:00
Orale:26/05/2017 15:00
Orale:09/06/2017 15:00
Orale:09/06/2017 15:00
Orale:23/06/2017 15:00
Orale:23/06/2017 15:00
Orale:07/07/2017 15:00
Orale:07/07/2017 15:00
Orale:08/09/2017 15:00
Orale:08/09/2017 15:00
Orale:22/09/2017 15:00
Orale:22/09/2017 15:00
66896 FONDAMENTI DI INFORMATICA
ANTONIO CAMURRI
SPE_270 Compitino:12/01/2017 14:00
Scritto + Orale:12/01/2017 14:00
Scritto + Orale:27/01/2017 14:00
Scritto + Orale:16/02/2017 14:00
Compitino:24/05/2017 14:00
Scritto + Orale:24/05/2017 14:00
Scritto + Orale:07/06/2017 14:00
Scritto + Orale:23/06/2017 14:00
Scritto + Orale:12/07/2017 14:00
Scritto + Orale:06/09/2017 14:00
Scritto + Orale:20/09/2017 14:00
67261 FONDAMENTI DI INFORMATICA
ANTONIO SGORBISSA
STP_270 Scritto:09/01/2017 14:00
Scritto:23/01/2017 14:00
Scritto:13/02/2017 14:00
Scritto:22/05/2017 14:00
Scritto:05/06/2017 14:00
Scritto:19/06/2017 14:00
Scritto:17/07/2017 14:00
Scritto:08/09/2017 14:00
Scritto:22/09/2017 14:00
66729 FONDAMENTI DI INFORMATICA UMANISTICA
  80235 FONDAMENTI DI INFORMATICA UMANISTICA - MODULO 2
GIOVANNI ADORNI
SDC_270 Scritto + Orale (Sv):09/01/2017 10:00
Scritto + Orale (Sv):23/01/2017 10:00
Scritto + Orale (Sv):07/02/2017 10:00
Scritto + Orale (Sv):30/05/2017 10:00
Scritto + Orale (Sv):19/06/2017 10:00
Scritto + Orale (Sv):03/07/2017 10:00
Scritto + Orale (Sv):19/07/2017 10:00
Scritto + Orale (Sv):04/09/2017 10:00
Scritto + Orale (Sv):19/09/2017 10:00
66878 FONDAMENTI DI PSICOLOGIA E SOCIOLOGIA
  66879 PSICOLOGIA GENERALE
FILIPPO DOMANESCHI
SPE_270 Scritto:12/01/2017 12:00
Registrazione:12/01/2017 12:30
Scritto:26/01/2017 12:00
Registrazione:26/01/2017 12:30
Scritto:09/02/2017 12:00
Registrazione:09/02/2017 12:30
Scritto:01/06/2017 12:00
Registrazione:01/06/2017 12:30
Scritto:15/06/2017 12:00
Registrazione:15/06/2017 12:30
Scritto:13/07/2017 12:00
Registrazione:13/07/2017 12:30
Scritto:27/07/2017 12:00
Registrazione:27/07/2017 12:30
Scritto:07/09/2017 12:00
Registrazione:07/09/2017 12:30
Scritto:21/09/2017 12:00
Registrazione:21/09/2017 12:30
  66879 PSICOLOGIA GENERALE
GUIDO FRANCO AMORETTI
SPE_270 Scritto:12/01/2017 12:00
Registrazione:12/01/2017 12:30
Scritto:26/01/2017 12:00
Registrazione:26/01/2017 12:30
Scritto:09/02/2017 12:00
Registrazione:09/02/2017 12:30
Scritto:01/06/2017 12:00
Registrazione:01/06/2017 12:30
Scritto:15/06/2017 12:00
Registrazione:15/06/2017 12:30
Scritto:13/07/2017 12:00
Registrazione:13/07/2017 12:30
Scritto:27/07/2017 12:00
Registrazione:27/07/2017 12:30
Scritto:07/09/2017 12:00
Registrazione:07/09/2017 12:30
Scritto:21/09/2017 12:00
Registrazione:21/09/2017 12:30
  66880 SOCIOLOGIA GENERALE
STEFANO POLI
SPE_270 Scritto + Orale:09/01/2017 14:00
Scritto + Orale:09/01/2017 14:00
Scritto + Orale:03/02/2017 14:00
Scritto + Orale:03/02/2017 14:00
Scritto + Orale:17/02/2017 14:00
Scritto + Orale:17/02/2017 14:00
Scritto + Orale:25/05/2017 14:00
Scritto + Orale:25/05/2017 14:00
Scritto + Orale:08/06/2017 14:00
Scritto + Orale:08/06/2017 14:00
Scritto + Orale:22/06/2017 14:00
Scritto + Orale:22/06/2017 14:00
Scritto + Orale:10/07/2017 14:00
Scritto + Orale:10/07/2017 14:00
Scritto + Orale:08/09/2017 14:00
Scritto + Orale:08/09/2017 14:00
Scritto + Orale:22/09/2017 14:00
Scritto + Orale:22/09/2017 14:00
66901 FONDAMENTI PSICO-SOCIALI DELL'EDUCAZIONE
  66906 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL'EDUCAZIONE
LAURA TRAVERSO
SPE_270 Orale:23/01/2017 09:00
Orale:06/02/2017 09:00
Orale:18/02/2017 09:00
Scritto:09/01/2017 10:30
Orale:09/01/2017 13:30
Scritto:23/01/2017 09:00
Orale:23/01/2017 13:30
Scritto:06/02/2017 09:00
Orale:06/02/2017 13:30
Orale:22/05/2017 09:00
Orale:05/06/2017 09:00
Orale:19/06/2017 09:00
Orale:03/07/2017 09:00
Scritto:29/05/2017 09:00
Orale:29/05/2017 13:30
Scritto:12/06/2017 09:00
Orale:12/06/2017 13:30
Scritto:26/06/2017 09:00
Orale:26/06/2017 13:30
Scritto:14/07/2017 09:00
Orale:14/07/2017 13:30
Orale:08/09/2017 13:30
Scritto:08/09/2017 13:30
Scritto:22/09/2017 09:00
Orale:22/09/2017 13:30
Orale:07/09/2017 09:00
Orale:18/09/2017 09:00
  67622 SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE
FRANCESCA LAGOMARSINO
SPE_270 Orale:23/01/2017 09:00
Orale:06/02/2017 09:00
Orale:18/02/2017 09:00
Orale:22/05/2017 09:00
Orale:05/06/2017 09:00
Orale:19/06/2017 09:00
Orale:03/07/2017 09:00
Orale:07/09/2017 09:00
Orale:18/09/2017 09:00
67641 GEOGRAFIA
  67643 DIDATTICA DELLA GEOGRAFIA
ANTONELLA PRIMI
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale:10/01/2017 13:30
Orale:24/01/2017 13:30
Orale:07/02/2017 13:30
Orale:23/05/2017 13:30
Orale:06/06/2017 13:30
Orale:20/06/2017 13:30
Orale:04/07/2017 13:30
Orale:01/09/2017 13:30
Orale:22/09/2017 13:30
  67656 DIDATTICA DELLA GEOGRAFIA (LABORATORIO)
FEDERICO DE BONI
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale:10/01/2017 13:30
Orale:24/01/2017 13:30
Orale:07/02/2017 13:30
Orale:23/05/2017 13:30
Orale:06/06/2017 13:30
Orale:20/06/2017 13:30
Orale:04/07/2017 13:30
Orale:01/09/2017 13:30
Orale:22/09/2017 13:30
  67642 TEORIE E METODI DELLA GEOGRAFIA
NICOLETTA VARANI
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale:10/01/2017 14:30
Orale:24/01/2017 14:30
Orale:07/02/2017 14:30
Orale:10/01/2017 13:30
Orale:24/01/2017 13:30
Orale:07/02/2017 13:30
Orale:30/05/2017 14:30
Orale:19/06/2017 16:00
Orale:11/07/2017 14:30
Orale:25/07/2017 14:30
Orale:23/05/2017 13:30
Orale:06/06/2017 13:30
Orale:20/06/2017 13:30
Orale:04/07/2017 13:30
Orale:07/09/2017 14:30
Orale:21/09/2017 14:30
Orale:01/09/2017 13:30
Orale:22/09/2017 13:30
63625 GEOGRAFIA INTERCULTURALE
NICOLETTA VARANI
SPE_270 Orale:10/01/2017 11:30
Orale:24/01/2017 11:30
Orale:07/02/2017 11:30
Orale:30/05/2017 11:30
Orale:20/06/2017 09:00
Orale:11/07/2017 11:30
Orale:25/07/2017 11:30
Orale:07/09/2017 11:30
Orale:21/09/2017 11:30
72182 GEOGRAFIA SOCIALE
ANTONELLA PRIMI
SPE_270 Orale:10/01/2017 13:30
Orale:24/01/2017 13:30
Orale:07/02/2017 13:30
Orale:23/05/2017 13:30
Orale:06/06/2017 13:30
Orale:20/06/2017 13:30
Orale:04/07/2017 13:30
Orale:01/09/2017 13:30
Orale:22/09/2017 13:30
58955 IGIENE
ROBERTO GASPARINI
SPE_270   Orale:25/05/2017 09:30
Orale:15/06/2017 09:30
Orale:07/07/2017 09:30
Orale:21/07/2017 09:30
Orale:07/09/2017 09:30
Orale:22/09/2017 09:30
67628 IGIENE E EDUCAZIONE SANITARIA
DONATELLA PANATTO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto:12/01/2017 09:30
Scritto:27/01/2017 09:30
Scritto:16/02/2017 09:30
Scritto:25/05/2017 09:30
Scritto:15/06/2017 09:30
Scritto:07/07/2017 09:30
Scritto:21/07/2017 09:30
Scritto:07/09/2017 09:30
Scritto:22/09/2017 09:30
88118 INTERVENTI PSICO-EDUCATIVI E DIDATTICI CON DISTURBI COMPORTAMENTALI (LABORATORIO) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. PRIMARIA      
88118 INTERVENTI PSICO-EDUCATIVI E DIDATTICI CON DISTURBI COMPORTAMENTALI (LABORATORIO) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. PRIMARIA      
88118 INTERVENTI PSICO-EDUCATIVI E DIDATTICI CON DISTURBI COMPORTAMENTALI (LABORATORIO) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. INFANZIA      
88118 INTERVENTI PSICO-EDUCATIVI E DIDATTICI CON DISTURBI COMPORTAMENTALI (LABORATORIO) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECOND. 1°      
88118 INTERVENTI PSICO-EDUCATIVI E DIDATTICI CON DISTURBI COMPORTAMENTALI (LABORATORIO) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECOND. 1°      
88118 INTERVENTI PSICO-EDUCATIVI E DIDATTICI CON DISTURBI COMPORTAMENTALI (LABORATORIO) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECONDARIA 2°      
88119 INTERVENTI PSICO-EDUCATIVI E DIDATTICI CON DISTURBI RELAZIONALI (LABORATORIO) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. INFANZIA      
88119 INTERVENTI PSICO-EDUCATIVI E DIDATTICI CON DISTURBI RELAZIONALI (LABORATORIO) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. PRIMARIA      
88119 INTERVENTI PSICO-EDUCATIVI E DIDATTICI CON DISTURBI RELAZIONALI (LABORATORIO) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECOND. 1°      
88119 INTERVENTI PSICO-EDUCATIVI E DIDATTICI CON DISTURBI RELAZIONALI (LABORATORIO) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECOND. 1°      
88119 INTERVENTI PSICO-EDUCATIVI E DIDATTICI CON DISTURBI RELAZIONALI (LABORATORIO) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECONDARIA 2°      
67765 ISTITUZIONI DI FILOSOFIA TEORETICA
CLAUDIO LA ROCCA
SPE_270 Orale:11/01/2017 10:30
Orale:25/01/2017 10:30
Orale:10/02/2017 10:30
Orale:24/05/2017 10:30
Orale:07/06/2017 10:30
Orale:21/06/2017 10:30
Orale:05/07/2017 10:30
Orale:04/09/2017 10:30
Orale:18/09/2017 10:30
84166 LAB. DI STRUMENTI DI INTERVENTO SULLE RELAZIONI FAMILIARI
PAOLA CARDINALI
LM_PSI      
68635 LABORATORIO DI LINGUA INGLESE I ANNO
JUSTIN ROSENBERG
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto:13/01/2017 10:00
Scritto:27/01/2017 10:00
Scritto:17/02/2017 10:00
Scritto:26/05/2017 10:00
Scritto:09/06/2017 10:00
Scritto:23/06/2017 10:00
Scritto:07/07/2017 10:00
Scritto:08/09/2017 10:00
Scritto:22/09/2017 10:00
72799 LABORATORIO DI LINGUA INGLESE II ANNO
ELIZABETH HELEN COTTON
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto + Orale:13/01/2017 10:00
Scritto + Orale:13/01/2017 10:00
Scritto + Orale:13/01/2017 10:00
Scritto + Orale:27/01/2017 10:00
Scritto + Orale:27/01/2017 10:00
Scritto + Orale:27/01/2017 10:00
Scritto + Orale:10/02/2017 10:00
Scritto + Orale:10/02/2017 10:00
Scritto + Orale:10/02/2017 10:00
Scritto + Orale:26/05/2017 10:00
Scritto + Orale:26/05/2017 10:00
Scritto + Orale:26/05/2017 10:00
Scritto + Orale:09/06/2017 10:00
Scritto + Orale:09/06/2017 10:00
Scritto + Orale:09/06/2017 10:00
Scritto + Orale:23/06/2017 10:00
Scritto + Orale:23/06/2017 10:00
Scritto + Orale:23/06/2017 10:00
Scritto + Orale:06/07/2017 10:00
Scritto + Orale:06/07/2017 10:00
Scritto + Orale:06/07/2017 10:00
Scritto + Orale:01/09/2017 10:00
Scritto + Orale:01/09/2017 10:00
Scritto + Orale:01/09/2017 10:00
Scritto + Orale:21/09/2017 10:00
Scritto + Orale:21/09/2017 10:00
Scritto + Orale:21/09/2017 10:00
72800 LABORATORIO DI LINGUA INGLESE III ANNO
ELIZABETH HELEN COTTON
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto + Orale:18/01/2017 10:00
Scritto + Orale:01/02/2017 10:00
Scritto + Orale:15/02/2017 10:00
Scritto + Orale:22/05/2017 10:00
Scritto + Orale:05/06/2017 10:00
Scritto + Orale:19/06/2017 10:00
Scritto + Orale:03/07/2017 10:00
Scritto + Orale:07/09/2017 10:00
Scritto + Orale:21/09/2017 10:00
72800 LABORATORIO DI LINGUA INGLESE III ANNO
NICOLE BOSISIO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto + Orale:18/01/2017 10:00
Scritto + Orale:01/02/2017 10:00
Scritto + Orale:15/02/2017 10:00
Scritto + Orale:22/05/2017 10:00
Scritto + Orale:05/06/2017 10:00
Scritto + Orale:19/06/2017 10:00
Scritto + Orale:03/07/2017 10:00
Scritto + Orale:07/09/2017 10:00
Scritto + Orale:21/09/2017 10:00
72801 LABORATORIO DI LINGUA INGLESE IV ANNO
JUSTIN ROSENBERG
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto + Orale:18/01/2017 10:00
Scritto + Orale:01/02/2017 10:00
Scritto + Orale:15/02/2017 10:00
Scritto:13/01/2017 10:00
Scritto:27/01/2017 10:00
Scritto:17/02/2017 10:00
Scritto + Orale:22/05/2017 10:00
Scritto + Orale:05/06/2017 10:00
Scritto + Orale:19/06/2017 10:00
Scritto + Orale:03/07/2017 10:00
Scritto:26/05/2017 10:00
Scritto:09/06/2017 10:00
Scritto:23/06/2017 10:00
Scritto:07/07/2017 10:00
Scritto + Orale:07/09/2017 10:00
Scritto + Orale:21/09/2017 10:00
Scritto:08/09/2017 10:00
Scritto:22/09/2017 10:00
72801 LABORATORIO DI LINGUA INGLESE IV ANNO
NICOLE BOSISIO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto + Orale:18/01/2017 10:00
Scritto + Orale:01/02/2017 10:00
Scritto + Orale:15/02/2017 10:00
Scritto:13/01/2017 10:00
Scritto:27/01/2017 10:00
Scritto:17/02/2017 10:00
Scritto + Orale:22/05/2017 10:00
Scritto + Orale:05/06/2017 10:00
Scritto + Orale:19/06/2017 10:00
Scritto + Orale:03/07/2017 10:00
Scritto:26/05/2017 10:00
Scritto:09/06/2017 10:00
Scritto:23/06/2017 10:00
Scritto:07/07/2017 10:00
Scritto + Orale:07/09/2017 10:00
Scritto + Orale:21/09/2017 10:00
Scritto:08/09/2017 10:00
Scritto:22/09/2017 10:00
72802 LABORATORIO DI LINGUA INGLESE V ANNO
FRANCO ZAPPETTINI
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto + Orale:18/01/2017 10:00
Scritto + Orale:01/02/2017 10:00
Scritto + Orale:15/02/2017 10:00
Scritto + Orale:22/05/2017 10:00
Scritto + Orale:05/06/2017 10:00
Scritto + Orale:19/06/2017 10:00
Scritto + Orale:03/07/2017 10:00
Scritto + Orale:07/09/2017 10:00
Scritto + Orale:21/09/2017 10:00
72802 LABORATORIO DI LINGUA INGLESE V ANNO
NICOLE BOSISIO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto + Orale:18/01/2017 10:00
Scritto + Orale:01/02/2017 10:00
Scritto + Orale:15/02/2017 10:00
Scritto + Orale:22/05/2017 10:00
Scritto + Orale:05/06/2017 10:00
Scritto + Orale:19/06/2017 10:00
Scritto + Orale:03/07/2017 10:00
Scritto + Orale:07/09/2017 10:00
Scritto + Orale:21/09/2017 10:00
90196 LABORATORIO DI LINGUA STRANIERA
JUSTIN ROSENBERG
SPE_270 Scritto:13/01/2017 10:00
Scritto:27/01/2017 10:00
Scritto:17/02/2017 10:00
Scritto:26/05/2017 10:00
Scritto:09/06/2017 10:00
Scritto:23/06/2017 10:00
Scritto:07/07/2017 10:00
Scritto:08/09/2017 10:00
Scritto:22/09/2017 10:00
90196 LABORATORIO DI LINGUA STRANIERA
ELIZABETH HELEN COTTON
SPE_270 Scritto:13/01/2017 10:00
Scritto:27/01/2017 10:00
Scritto:17/02/2017 10:00
Scritto:26/05/2017 10:00
Scritto:09/06/2017 10:00
Scritto:23/06/2017 10:00
Scritto:07/07/2017 10:00
Scritto:08/09/2017 10:00
Scritto:22/09/2017 10:00
72112 LABORATORIO DI METODI E TECNICHE DEL COLLOQUIO PSICOLOGICO
ADRIANA ORIETTA ANTOLINI
LM_PSI      
72112 LABORATORIO DI METODI E TECNICHE DEL COLLOQUIO PSICOLOGICO
GIULIANO GOVIGLI
LM_PSI      
84190 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE E VALUTAZIONE DEGLI INTERVENTI IN COMUNITA'
ELENA ZINI
LM_PSI Orale:06/02/2017 11:00
Orale:05/06/2017 11:00
Orale:17/07/2017 11:00
Orale:15/09/2017 11:00
56018 LABORATORIO DI PSICOPATOLOGIA DELLO SVILUPPO
LISA CACIA
STP_270   Laboratorio:26/05/2017 16:00
 
56018 LABORATORIO DI PSICOPATOLOGIA DELLO SVILUPPO
VALENTINA GUIDUCCI
STP_270   Laboratorio:26/05/2017 16:00
 
90348 LABORATORIO DI SCRITTURA (ITALIANO)
SARA RATTARO
SDC_270      
56069 LABORATORIO DI TECNICHE DI INTERVENTO PER LE DIFFICOLTÀ DI APPRENDIMENTO
ALBERTA ALCETTI
LM_PSI   Laboratorio:25/05/2017 09:00
Laboratorio:05/06/2017 09:30
Laboratorio:03/07/2017 09:30
Laboratorio:13/09/2017 09:30
84187 LABORATORIO DI TECNICHE DI OSSERVAZIONE DELLO SVILUPPO ATIPICO
SILVANO SOLARI
LM_PSI      
72235 LABORATORIO DI TECNOLOGIE DIDATTICHE
  84517 ETWINNING E INNOVAZIONE DIDATTICA
ARMANDA MAGIONCALDA
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
  84517 ETWINNING E INNOVAZIONE DIDATTICA
FAUSTA DONATELLA CACCIABUE
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
  84519 LABORATORIO DI MEDIA E TECNOLOGIE PER LA DIDATTICA
STEFANO MACCHIA
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
  84519 LABORATORIO DI MEDIA E TECNOLOGIE PER LA DIDATTICA
CARMELINA MAURIZIO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
  84518 TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LA DISABILITÀ
LUCIA FERLINO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
56016 LABORATORIO PRATICA DEI TEST
CHIARA FANTE
STP_270      
88111 LEGISLAZIONE PRIMARIA E SECONDARIA RIFERITA ALL'INTEGRAZIONE SCOLASTICA PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECONDARIA 2°      
88111 LEGISLAZIONE PRIMARIA E SECONDARIA RIFERITA ALL'INTEGRAZIONE SCOLASTICA PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECONDARIA 2°      
88111 LEGISLAZIONE PRIMARIA E SECONDARIA RIFERITA ALL'INTEGRAZIONE SCOLASTICA PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. INFANZIA      
88111 LEGISLAZIONE PRIMARIA E SECONDARIA RIFERITA ALL'INTEGRAZIONE SCOLASTICA PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECOND. 1°      
88111 LEGISLAZIONE PRIMARIA E SECONDARIA RIFERITA ALL'INTEGRAZIONE SCOLASTICA PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECOND. 1°      
88111 LEGISLAZIONE PRIMARIA E SECONDARIA RIFERITA ALL'INTEGRAZIONE SCOLASTICA PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. INFANZIA      
88111 LEGISLAZIONE PRIMARIA E SECONDARIA RIFERITA ALL'INTEGRAZIONE SCOLASTICA PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. PRIMARIA      
88111 LEGISLAZIONE PRIMARIA E SECONDARIA RIFERITA ALL'INTEGRAZIONE SCOLASTICA PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. PRIMARIA      
67625 LETTERATURA ITALIANA
LUCA BELTRAMI
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale:17/01/2017 09:00
Orale:31/01/2017 09:00
Orale:14/02/2017 09:00
Orale:05/06/2017 09:00
Orale:19/06/2017 09:00
Orale:04/07/2017 09:00
Orale:18/07/2017 09:00
Orale:04/09/2017 09:00
Orale:19/09/2017 09:00
67663 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA
  67664 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (DISCIPLINA)
ANDREA AVETO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
  67665 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (LABORATORIO)
LAURA CORNERO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
67657 LETTERATURA PER L' INFANZIA
  67658 LETTERATURA PER L'INFANZIA (DISCIPLINA)
GIUSEPPE PAOLO PINO BOERO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto:09/01/2017 09:00
Orale:09/01/2017 10:00
Scritto:27/01/2017 09:00
Orale:27/01/2017 10:00
Scritto:09/02/2017 09:00
Orale:09/02/2017 10:00
Scritto:24/05/2017 09:00
Orale:24/05/2017 10:00
Scritto:07/06/2017 09:00
Orale:07/06/2017 10:00
Scritto:20/06/2017 09:00
Orale:20/06/2017 10:00
Scritto:06/07/2017 09:00
Orale:06/07/2017 10:00
Scritto:06/09/2017 09:00
Orale:06/09/2017 10:00
Scritto:21/09/2017 09:00
Orale:21/09/2017 10:00
  67659 LETTERATURA PER L'INFANZIA (LABORATORIO)
WALTER FOCHESATO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
67658 LETTERATURA PER L'INFANZIA (DISCIPLINA)
GIUSEPPE PAOLO PINO BOERO
SPE_270 Scritto:09/01/2017 09:00
Orale:09/01/2017 10:00
Scritto:27/01/2017 09:00
Orale:27/01/2017 10:00
Scritto:09/02/2017 09:00
Orale:09/02/2017 10:00
Scritto:24/05/2017 09:00
Orale:24/05/2017 10:00
Scritto:07/06/2017 09:00
Orale:07/06/2017 10:00
Scritto:20/06/2017 09:00
Orale:20/06/2017 10:00
Scritto:06/07/2017 09:00
Orale:06/07/2017 10:00
Scritto:06/09/2017 09:00
Orale:06/09/2017 10:00
Scritto:21/09/2017 09:00
Orale:21/09/2017 10:00
80261 LINGUA E CULTURA SPAGNOLA
RAUL OSVALDO CRISAFIO
PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Scritto + Orale:10/01/2017 11:00
Scritto + Orale:24/01/2017 11:00
Scritto + Orale:07/02/2017 11:00
Scritto + Orale:23/05/2017 11:00
Scritto + Orale:21/06/2017 11:00
Scritto + Orale:04/07/2017 11:00
Scritto + Orale:18/07/2017 11:00
Scritto + Orale:08/09/2017 11:00
Scritto + Orale:22/09/2017 11:00
55988 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE
ELIZABETH HELEN COTTON
STP_270 Scritto + Orale:13/01/2017 10:00
Scritto + Orale:13/01/2017 10:00
Scritto + Orale:13/01/2017 10:00
Scritto + Orale:27/01/2017 10:00
Scritto + Orale:27/01/2017 10:00
Scritto + Orale:27/01/2017 10:00
Scritto + Orale:10/02/2017 10:00
Scritto + Orale:10/02/2017 10:00
Scritto + Orale:10/02/2017 10:00
Scritto + Orale:26/05/2017 10:00
Scritto + Orale:26/05/2017 10:00
Scritto + Orale:26/05/2017 10:00
Scritto + Orale:09/06/2017 10:00
Scritto + Orale:09/06/2017 10:00
Scritto + Orale:09/06/2017 10:00
Scritto + Orale:23/06/2017 10:00
Scritto + Orale:23/06/2017 10:00
Scritto + Orale:23/06/2017 10:00
Scritto + Orale:06/07/2017 10:00
Scritto + Orale:06/07/2017 10:00
Scritto + Orale:06/07/2017 10:00
Scritto + Orale:01/09/2017 10:00
Scritto + Orale:01/09/2017 10:00
Scritto + Orale:01/09/2017 10:00
Scritto + Orale:21/09/2017 10:00
Scritto + Orale:21/09/2017 10:00
Scritto + Orale:21/09/2017 10:00
66937 LINGUA INGLESE (BASE)
JUSTIN ROSENBERG
SPE_270 Scritto:13/01/2017 10:00
Scritto:27/01/2017 10:00
Scritto:17/02/2017 10:00
Scritto:26/05/2017 10:00
Scritto:09/06/2017 10:00
Scritto:23/06/2017 10:00
Scritto:07/07/2017 10:00
Scritto:08/09/2017 10:00
Scritto:22/09/2017 10:00
61211 LINGUA SPAGNOLA (BASE)
RAUL OSVALDO CRISAFIO
SPE_270 Scritto + Orale:10/01/2017 11:00
Scritto + Orale:24/01/2017 11:00
Scritto + Orale:07/02/2017 11:00
Scritto + Orale:23/05/2017 11:00
Scritto + Orale:21/06/2017 11:00
Scritto + Orale:04/07/2017 11:00
Scritto + Orale:18/07/2017 11:00
Scritto + Orale:08/09/2017 11:00
Scritto + Orale:22/09/2017 11:00
88120 LINGUAGGI E TECNICHE COMUNICATIVE NON VERBALI (LABORATORIO) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. INFANZIA      
88120 LINGUAGGI E TECNICHE COMUNICATIVE NON VERBALI (LABORATORIO) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECONDARIA 2°      
88120 LINGUAGGI E TECNICHE COMUNICATIVE NON VERBALI (LABORATORIO) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECOND. 1°      
88120 LINGUAGGI E TECNICHE COMUNICATIVE NON VERBALI (LABORATORIO) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECOND. 1°      
88120 LINGUAGGI E TECNICHE COMUNICATIVE NON VERBALI (LABORATORIO) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. PRIMARIA      
88120 LINGUAGGI E TECNICHE COMUNICATIVE NON VERBALI (LABORATORIO) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECOND. 1°      
88120 LINGUAGGI E TECNICHE COMUNICATIVE NON VERBALI (LABORATORIO) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. PRIMARIA      
67716 LINGUISTICA ITALIANA
  67718 DIDATTICA DELLA LINGUA ITALIANA
LAURA CORNERO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale:12/01/2017 10:00
Orale:31/01/2017 14:30
Orale:09/02/2017 10:00
Orale:25/05/2017 10:00
Orale:08/06/2017 10:00
Orale:22/06/2017 10:00
Orale:06/07/2017 10:00
 
  67717 GRAMMATICA ITALIANA
VITTORIO COLETTI
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto:10/01/2017 08:30
Scritto:23/01/2017 14:00
Scritto:16/02/2017 14:00
Scritto:23/05/2017 08:30
Scritto:07/06/2017 14:00
Scritto:22/06/2017 14:00
Scritto:06/07/2017 15:30
Scritto:08/09/2017 08:30
Scritto:22/09/2017 08:30
  67719 LABORATORIO DI DIDATTICA DELLA LINGUA ITALIANA PER STRANIERI
FRANCO ZAPPETTINI
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
67638 MATEMATICA I
  67639 MATEMATICA (MODULO I)
PAOLO BOERO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto:12/01/2017 14:30
Scritto:26/01/2017 14:30
Scritto:13/02/2017 14:30
Scritto:13/01/2017 14:30
Scritto:26/01/2017 14:30
Scritto:13/02/2017 14:30
Scritto:31/05/2017 14:30
Scritto:31/05/2017 14:30
Scritto:21/06/2017 14:30
Scritto:21/06/2017 14:30
Scritto:10/07/2017 14:30
Scritto:10/07/2017 14:30
Scritto:26/07/2017 14:30
Scritto:26/07/2017 14:30
Scritto:08/09/2017 14:30
Scritto:22/09/2017 14:30
  67652 MATEMATICA MODULO I (LABORATORIO)
FRANCESCA MORSELLI
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
  67652 MATEMATICA MODULO I (LABORATORIO)
ROSALIA ZUNINO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
  67640 MATEMATICA (MODULO II)
FRANCESCA MORSELLI
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
67666 MATEMATICA 2
  67667 MATEMATICA 2 (MODULO I)
FRANCESCA MORSELLI
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto:13/01/2017 14:30
Scritto:26/01/2017 14:30
Scritto:13/02/2017 14:30
Scritto:31/05/2017 14:30
Scritto:31/05/2017 14:30
Scritto:21/06/2017 14:30
Scritto:21/06/2017 14:30
Scritto:10/07/2017 14:30
Scritto:10/07/2017 14:30
Scritto:26/07/2017 14:30
Scritto:26/07/2017 14:30
Scritto:08/09/2017 14:30
Scritto:22/09/2017 14:30
  67669 MATEMATICA 2 MODULO I (LABORATORIO)
GIUSEPPE ROSOLINI
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto:13/01/2017 14:30
Scritto:26/01/2017 14:30
Scritto:13/02/2017 14:30
Scritto:31/05/2017 14:30
Scritto:31/05/2017 14:30
Scritto:21/06/2017 14:30
Scritto:21/06/2017 14:30
Scritto:10/07/2017 14:30
Scritto:10/07/2017 14:30
Scritto:26/07/2017 14:30
Scritto:26/07/2017 14:30
Scritto:08/09/2017 14:30
Scritto:22/09/2017 14:30
  67669 MATEMATICA 2 MODULO I (LABORATORIO)
EMANUELA DE NEGRI
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto:13/01/2017 14:30
Scritto:26/01/2017 14:30
Scritto:13/02/2017 14:30
Scritto:31/05/2017 14:30
Scritto:31/05/2017 14:30
Scritto:21/06/2017 14:30
Scritto:21/06/2017 14:30
Scritto:10/07/2017 14:30
Scritto:10/07/2017 14:30
Scritto:26/07/2017 14:30
Scritto:26/07/2017 14:30
Scritto:08/09/2017 14:30
Scritto:22/09/2017 14:30
  67669 MATEMATICA 2 MODULO I (LABORATORIO)
FRANCESCA MORSELLI
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto:13/01/2017 14:30
Scritto:26/01/2017 14:30
Scritto:13/02/2017 14:30
Scritto:31/05/2017 14:30
Scritto:31/05/2017 14:30
Scritto:21/06/2017 14:30
Scritto:21/06/2017 14:30
Scritto:10/07/2017 14:30
Scritto:10/07/2017 14:30
Scritto:26/07/2017 14:30
Scritto:26/07/2017 14:30
Scritto:08/09/2017 14:30
Scritto:22/09/2017 14:30
  67668 MATEMATICA 2 (MODULO II)
FRANCESCA MORSELLI
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA   Scritto:07/06/2017 09:30
Scritto:21/06/2017 09:30
Scritto:10/07/2017 09:30
Scritto:26/07/2017 09:30
 
66932 MEDIA E TECNOLOGIE PER LA DIDATTICA
DAVIDE PARMIGIANI
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto:09/01/2017 14:00
REGISTRAZIONE:09/01/2017 15:00
Scritto:23/01/2017 14:00
REGISTRAZIONE:23/01/2017 15:00
Scritto:07/02/2017 14:00
REGISTRAZIONE:07/02/2017 15:00
Scritto:22/05/2017 14:00
REGISTRAZIONE:22/05/2017 15:00
Scritto:05/06/2017 14:00
REGISTRAZIONE:05/06/2017 15:00
Scritto:19/06/2017 14:00
REGISTRAZIONE:19/06/2017 15:00
Scritto:03/07/2017 14:00
REGISTRAZIONE:03/07/2017 15:00
Scritto:04/09/2017 15:00
REGISTRAZIONE:04/09/2017 16:00
Scritto:18/09/2017 14:00
REGISTRAZIONE:18/09/2017 15:00
66932 MEDIA E TECNOLOGIE PER LA DIDATTICA
DAVIDE PARMIGIANI
SPE_270 Scritto:09/01/2017 14:00
REGISTRAZIONE:09/01/2017 15:00
Scritto:23/01/2017 14:00
REGISTRAZIONE:23/01/2017 15:00
Scritto:07/02/2017 14:00
REGISTRAZIONE:07/02/2017 15:00
Scritto:22/05/2017 14:00
REGISTRAZIONE:22/05/2017 15:00
Scritto:05/06/2017 14:00
REGISTRAZIONE:05/06/2017 15:00
Scritto:19/06/2017 14:00
REGISTRAZIONE:19/06/2017 15:00
Scritto:03/07/2017 14:00
REGISTRAZIONE:03/07/2017 15:00
Scritto:04/09/2017 15:00
REGISTRAZIONE:04/09/2017 16:00
Scritto:18/09/2017 14:00
REGISTRAZIONE:18/09/2017 15:00
67268 METODI D'INTERVENTO PSICOLOGICO NEI CONTESTI EDUCATIVI
SERGIO MORRA
STP_270      
88138 METODI E DIDATTICHE DELLE ATTIVITÀ MOTORIE E SPORTIVE (LABORATORIO)
  88136 METODI E DIDATTICHE DELLE ATTIVITÀ MOTORIE E SPORTIVE (LABORATORIO) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECOND. 1°      
  88137 METODI E DIDATTICHE DELLE ATTIVITÀ MOTORIE (LABORATORIO) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECOND. 1°      
88121 METODI E DIDATTICHE DELLE ATTIVITÀ MOTORIE (LABORATORIO) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. PRIMARIA      
88121 METODI E DIDATTICHE DELLE ATTIVITÀ MOTORIE (LABORATORIO) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECOND. 1°      
88121 METODI E DIDATTICHE DELLE ATTIVITÀ MOTORIE (LABORATORIO) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. INFANZIA      
88121 METODI E DIDATTICHE DELLE ATTIVITÀ MOTORIE (LABORATORIO) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECOND. 1°      
56068 METODI E STRUMENTI IN PSICOLOGIA DELL'ORIENTAMENTO
ALESSIA ANTONELLA ROSSI
LM_PSI      
84167 METODI E TECNICHE DI INTERVENTO DI GRUPPO
NADIA RANIA
LM_PSI Orale:16/01/2017 10:00
registrazione:16/01/2017 10:00
Orale:02/02/2017 10:00
registrazione:02/02/2017 10:00
Orale:16/02/2017 10:00
registrazione:16/02/2017 10:00
Orale:24/05/2017 10:00
registrazione:24/05/2017 10:00
Orale:08/06/2017 14:00
registrazione:08/06/2017 14:00
Orale:22/06/2017 10:00
registrazione:22/06/2017 10:00
Orale:12/07/2017 14:00
registrazione:12/07/2017 14:00
Orale:05/09/2017 10:00
registrazione:05/09/2017 10:00
Orale:20/09/2017 10:00
registrazione:20/09/2017 10:00
72084 METODI E TECNICHE DI INTERVISTA E DEL QUESTIONARIO
EUGENIO DE GREGORIO
STP_270 Orale:09/01/2017 13:00
Orale:23/01/2017 13:00
Orale:06/02/2017 13:00
Scritto + Orale:22/05/2017 13:00
Scritto + Orale:05/06/2017 13:00
Scritto + Orale:19/06/2017 13:00
Scritto + Orale:03/07/2017 13:00
Scritto + Orale:08/09/2017 10:00
Scritto + Orale:23/09/2017 10:00
56074 METODI E TECNICHE DI PSICOLOGIA DI COMUNITA'
LAURA MIGLIORINI
LM_PSI Scritto:16/01/2017 10:00
registrazione:16/01/2017 10:00
Scritto:02/02/2017 10:00
registrazione:02/02/2017 10:00
Scritto:16/02/2017 10:00
registrazione:16/02/2017 10:00
Scritto:24/05/2017 10:00
registrazione:24/05/2017 10:00
registrazione:08/06/2017 10:00
Scritto:08/06/2017 14:00
Scritto:22/06/2017 10:00
registrazione:22/06/2017 10:00
registrazione:12/07/2017 10:00
Scritto:12/07/2017 14:00
Scritto:05/09/2017 10:00
registrazione:05/09/2017 10:00
Scritto:20/09/2017 10:00
registrazione:20/09/2017 10:00
84594 METODI E TECNICHE DI RICERCA E INTERVENTO SOCIALE
  88081 METODI E TECNICHE DI INTERVENTO DI GRUPPO
NADIA RANIA
PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Orale:16/01/2017 10:00
registrazione:16/01/2017 10:00
Orale:02/02/2017 10:00
registrazione:02/02/2017 10:00
Orale:16/02/2017 10:00
registrazione:16/02/2017 10:00
Orale:24/05/2017 10:00
registrazione:24/05/2017 10:00
Orale:08/06/2017 14:00
registrazione:08/06/2017 14:00
Orale:22/06/2017 10:00
registrazione:22/06/2017 10:00
Orale:12/07/2017 14:00
registrazione:12/07/2017 14:00
Orale:05/09/2017 10:00
registrazione:05/09/2017 10:00
Orale:20/09/2017 10:00
registrazione:20/09/2017 10:00
  80265 METODOLOGIA E TECNICA DELLA RICERCA SOCIALE APPLICATA
CLAUDIO TORRIGIANI
PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Orale:09/01/2017 14:00
Scritto:09/01/2017 14:00
Orale:01/02/2017 14:00
Scritto:01/02/2017 14:00
Orale:17/02/2017 14:00
Scritto:17/02/2017 14:00
Orale:22/05/2017 14:00
Scritto:22/05/2017 14:00
Orale:05/06/2017 14:00
Scritto:05/06/2017 14:00
Orale:20/06/2017 14:00
Scritto:20/06/2017 14:00
Orale:05/07/2017 14:00
Scritto:05/07/2017 14:00
Orale:04/09/2017 15:00
Scritto:04/09/2017 15:00
Orale:22/09/2017 09:00
Scritto:22/09/2017 09:00
56054 METODI PROIETTIVI
ANNA MARIA ROSSO
LM_PSI      
67326 METODI SPERIMENTALI E STATISTICI IN PSICOLOGIA
CARLO CHIORRI
LM_PSI Registrazione:10/01/2017 09:00
Scritto:10/01/2017 09:00
Registrazione:24/01/2017 09:00
Scritto:24/01/2017 09:00
Registrazione:07/02/2017 09:00
Scritto:07/02/2017 09:00
Registrazione:23/05/2017 09:00
Scritto:23/05/2017 09:00
Registrazione:06/06/2017 09:00
Scritto:06/06/2017 09:00
Registrazione:27/06/2017 09:00
Scritto:27/06/2017 09:00
Registrazione:11/07/2017 09:00
Scritto:11/07/2017 09:00
Registrazione:05/09/2017 09:00
Scritto:05/09/2017 09:00
Registrazione:19/09/2017 09:00
Scritto:19/09/2017 09:00
67221 METODOLOGIA DELLA PROGETTAZIONE FORMATIVA
ANTONELLA LOTTI
SPE_270      
84214 METODOLOGIA DELLA RICERCA EDUCATIVA
ANDREA TRAVERSO
PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Scritto:09/01/2017 15:00
Scritto:23/01/2017 15:00
Scritto:06/02/2017 15:00
Scritto:22/05/2017 15:00
Scritto:05/06/2017 15:00
Scritto:19/06/2017 15:00
Scritto:03/07/2017 15:00
Scritto:04/09/2017 15:00
Scritto:18/09/2017 15:00
67711 METODOLOGIA DELLA RICERCA EDUCATIVA E DIDATTICA
  67712 METODOLOGIA DELLA RICERCA EDUCATIVA E DIDATTICA (DISCIPLINA)
ANDREA TRAVERSO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto:09/01/2017 15:00
Scritto:23/01/2017 15:00
Scritto:06/02/2017 15:00
Scritto:22/05/2017 15:00
Scritto:05/06/2017 15:00
Scritto:19/06/2017 15:00
Scritto:03/07/2017 15:00
Scritto:04/09/2017 15:00
Scritto:18/09/2017 15:00
  67713 METODOLOGIA DELLA RICERCA EDUCATIVA E DIDATTICA (LABORATORIO)
EMANUELE GIOVANNI RAPETTI
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
66990 METODOLOGIA E TECNICA DELLA RICERCA SOCIALE
STEFANO POLI
SPE_270 Scritto + Orale:09/01/2017 14:00
Scritto + Orale:09/01/2017 14:00
Scritto + Orale:03/02/2017 14:00
Scritto + Orale:03/02/2017 14:00
Scritto + Orale:17/02/2017 14:00
Scritto + Orale:17/02/2017 14:00
Scritto + Orale:25/05/2017 14:00
Scritto + Orale:25/05/2017 14:00
Scritto + Orale:08/06/2017 14:00
Scritto + Orale:08/06/2017 14:00
Scritto + Orale:22/06/2017 14:00
Scritto + Orale:22/06/2017 14:00
Scritto + Orale:10/07/2017 14:00
Scritto + Orale:10/07/2017 14:00
Scritto + Orale:08/09/2017 14:00
Scritto + Orale:08/09/2017 14:00
Scritto + Orale:22/09/2017 14:00
Scritto + Orale:22/09/2017 14:00
88665 METODOLOGIA E TEORIA DELLA STORIA
AUGUSTA MOLINARI
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale:10/01/2017 10:00
Orale:24/01/2017 10:00
Orale:14/02/2017 10:00
Orale:30/05/2017 10:00
Orale:20/06/2017 10:00
Orale:04/07/2017 10:00
Orale:18/07/2017 10:00
Orale:05/09/2017 10:00
Orale:19/09/2017 10:00
88109 MODELLI INTEGRATI DI INTERVENTO PSICO-EDUCATIVI PER LA DISABILITÀ INTELLETTIVA E DEI DISTURBI GENERALIZZATI DELLO SVILUPPO PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. INFANZIA      
88109 MODELLI INTEGRATI DI INTERVENTO PSICO-EDUCATIVI PER LA DISABILITÀ INTELLETTIVA E DEI DISTURBI GENERALIZZATI DELLO SVILUPPO PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. PRIMARIA      
88109 MODELLI INTEGRATI DI INTERVENTO PSICO-EDUCATIVI PER LA DISABILITÀ INTELLETTIVA E DEI DISTURBI GENERALIZZATI DELLO SVILUPPO PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECONDARIA 2°      
88109 MODELLI INTEGRATI DI INTERVENTO PSICO-EDUCATIVI PER LA DISABILITÀ INTELLETTIVA E DEI DISTURBI GENERALIZZATI DELLO SVILUPPO PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECOND. 1°      
84184 NEUROPSICHIATRIA INFANTILE
MARIA NACCARI CARLIZZI
LM_PSI      
88112 NEUROPSICHIATRIA INFANTILE PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. INFANZIA      
88112 NEUROPSICHIATRIA INFANTILE PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. PRIMARIA      
88112 NEUROPSICHIATRIA INFANTILE PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECONDARIA 2°      
88112 NEUROPSICHIATRIA INFANTILE PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECOND. 1°      
88130 ORIENTAMENTO E PROGETTO DI VITA E ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO (LABORATORIO) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECONDARIA 2°      
88129 ORIENTAMENTO E PROGETTO DI VITA (LABORATORIO) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECOND. 1°      
88129 ORIENTAMENTO E PROGETTO DI VITA (LABORATORIO) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECOND. 1°      
88129 ORIENTAMENTO E PROGETTO DI VITA (LABORATORIO) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECOND. 1°      
67454 PEDAGOGIA CLINICA
GIANCARLA SOLA
PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Registrazione Esami:18/01/2017 10:00
Scritto:18/01/2017 15:00
Registrazione Esami:01/02/2017 10:00
Scritto:01/02/2017 15:00
Registrazione Esami:15/02/2017 10:00
Scritto:15/02/2017 15:00
Registrazione Esami:24/05/2017 10:00
Scritto:24/05/2017 15:00
Registrazione Esami:07/06/2017 10:00
Scritto:07/06/2017 15:00
Registrazione Esami:21/06/2017 10:00
Scritto:21/06/2017 15:00
Registrazione Esami:05/07/2017 10:00
Scritto:05/07/2017 15:00
Registrazione Esami:06/09/2017 10:00
Scritto:06/09/2017 15:00
Registrazione Esami:20/09/2017 10:00
Scritto:20/09/2017 15:00
80667 PEDAGOGIA DELLA DEVIANZA
FILIPPO NURRA
LM_PSI Orale:09/01/2017 15:00
Orale:25/01/2017 15:00
Orale:13/02/2017 15:00
Orale:23/05/2017 15:00
Orale:05/06/2017 15:00
Orale:19/06/2017 15:00
Orale:10/07/2017 15:00
Orale:04/09/2017 15:00
Orale:18/09/2017 15:00
80667 PEDAGOGIA DELLA DEVIANZA
FILIPPO NURRA
PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Orale:09/01/2017 15:00
Orale:25/01/2017 15:00
Orale:13/02/2017 15:00
Orale:23/05/2017 15:00
Orale:05/06/2017 15:00
Orale:19/06/2017 15:00
Orale:10/07/2017 15:00
Orale:04/09/2017 15:00
Orale:18/09/2017 15:00
80263 PEDAGOGIA DELLA LETTURA E LABORATORI TERRITORIALI
ANNA ANTONIAZZI
PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Orale:09/01/2017 16:30
Orale:27/01/2017 15:00
Orale:09/02/2017 15:00
Orale:24/05/2017 15:00
Orale:07/06/2017 15:00
Orale:21/06/2017 15:00
Orale:06/07/2017 15:00
Orale:06/09/2017 15:00
Orale:21/09/2017 15:00
88107 PEDAGOGIA DELLA RELAZIONE D'AIUTO PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. INFANZIA      
88107 PEDAGOGIA DELLA RELAZIONE D'AIUTO PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECONDARIA 2°      
88107 PEDAGOGIA DELLA RELAZIONE D'AIUTO PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. PRIMARIA      
88107 PEDAGOGIA DELLA RELAZIONE D'AIUTO PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECOND. 1°      
66870 PEDAGOGIA E DIDATTICA
  90104 DIDATTICA GENERALE
FRANCO BOCHICCHIO
SPE_270   Scritto:23/05/2017 14:00
Orale:05/06/2017 14:00
Orale:19/06/2017 14:00
Orale:10/07/2017 14:00
Orale:04/09/2017 14:00
Orale:18/09/2017 14:00
  66871 PEDAGOGIA GENERALE I
MARIO GENNARI
SPE_270 Scritto:18/01/2017 10:00
Registrazione:18/01/2017 15:00
Scritto:01/02/2017 10:00
Registrazione:01/02/2017 15:00
Scritto:15/02/2017 10:00
Registrazione:15/02/2017 15:00
Scritto:24/05/2017 10:00
Registrazione:24/05/2017 15:00
Scritto:07/06/2017 10:00
Registrazione:07/06/2017 15:00
Scritto:21/06/2017 10:00
Registrazione:21/06/2017 15:00
Scritto:05/07/2017 10:00
Registrazione:05/07/2017 15:00
Scritto:06/09/2017 10:00
Registrazione:06/09/2017 15:00
Scritto:20/09/2017 10:00
Registrazione:20/09/2017 15:00
88105 PEDAGOGIA E DIDATTICA SPECIALE DELLA DISABILITÀ INTELLETTIVA E DEI DISTURBI GENERALIZZATI DELLO SVILUPPO PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECONDARIA 2°      
88105 PEDAGOGIA E DIDATTICA SPECIALE DELLA DISABILITÀ INTELLETTIVA E DEI DISTURBI GENERALIZZATI DELLO SVILUPPO PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. INFANZIA      
88105 PEDAGOGIA E DIDATTICA SPECIALE DELLA DISABILITÀ INTELLETTIVA E DEI DISTURBI GENERALIZZATI DELLO SVILUPPO PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. PRIMARIA      
88105 PEDAGOGIA E DIDATTICA SPECIALE DELLA DISABILITÀ INTELLETTIVA E DEI DISTURBI GENERALIZZATI DELLO SVILUPPO PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECOND. 1°      
66993 PEDAGOGIA E MEDICINA DELLA SALUTE
  66994 IGIENE APPLICATA
DONATELLA PANATTO
SPE_270 Scritto:12/01/2017 09:30
Scritto:27/01/2017 09:30
Scritto:16/02/2017 09:30
Scritto:25/05/2017 09:30
Scritto:15/06/2017 09:30
Scritto:07/07/2017 09:30
Scritto:21/07/2017 09:30
Scritto:07/09/2017 09:30
Scritto:22/09/2017 09:30
  72124 PEDAGOGIA SPECIALE
VALENTINA PENNAZIO
SPE_270 Scritto:09/01/2017 10:00
Scritto:23/01/2017 10:00
Scritto:06/02/2017 10:00
Scritto:26/05/2017 10:00
Scritto:09/06/2017 10:00
Scritto:23/06/2017 10:00
Scritto:07/07/2017 10:00
Scritto:01/09/2017 10:00
Scritto:18/09/2017 10:00
55989 PEDAGOGIA GENERALE
ANNA KAISER
STP_270 Scritto:09/01/2017 09:30
Orale:19/01/2017 08:30
Scritto:23/01/2017 09:30
Orale:04/02/2017 08:30
Scritto:06/02/2017 09:30
Orale:16/02/2017 08:30
Scritto:22/05/2017 09:30
Orale:29/05/2017 09:30
Scritto:05/06/2017 09:30
Orale:08/06/2017 09:30
Scritto:30/06/2017 17:00
Orale:07/07/2017 17:00
Scritto:14/07/2017 17:00
Orale:21/07/2017 17:00
Scritto:04/09/2017 17:00
Orale:08/09/2017 17:00
Scritto:18/09/2017 09:30
Orale:20/09/2017 09:30
67619 PEDAGOGIA GENERALE I
ANNA KAISER
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto:09/01/2017 09:30
Orale:19/01/2017 08:30
Scritto:23/01/2017 09:30
Orale:04/02/2017 08:30
Scritto:06/02/2017 09:30
Orale:16/02/2017 08:30
Scritto:22/05/2017 09:30
Orale:29/05/2017 09:30
Scritto:05/06/2017 09:30
Orale:08/06/2017 09:30
Scritto:30/06/2017 17:00
Orale:07/07/2017 17:00
Scritto:14/07/2017 17:00
Orale:21/07/2017 17:00
Scritto:04/09/2017 17:00
Orale:08/09/2017 17:00
Scritto:18/09/2017 09:30
Orale:20/09/2017 09:30
67636 PEDAGOGIA GENERALE II
  67645 PEDAGOGIA GENERALE II (DISCIPLINA)
GIANCARLA SOLA
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Registrazione Esami:18/01/2017 10:00
Scritto:18/01/2017 14:00
Registrazione Esami:01/02/2017 10:00
Scritto:01/02/2017 14:00
Registrazione Esami:15/02/2017 10:00
Scritto:15/02/2017 14:00
Registrazione Esami:24/05/2017 10:00
Scritto:24/05/2017 14:00
Registrazione Esami:07/06/2017 10:00
Scritto:07/06/2017 14:00
Registrazione Esami:21/06/2017 10:00
Scritto:21/06/2017 14:00
Registrazione Esami:05/07/2017 10:00
Scritto:05/07/2017 14:00
Registrazione Esami:06/09/2017 10:00
Scritto:06/09/2017 14:00
Registrazione Esami:20/09/2017 10:00
Scritto:20/09/2017 14:00
  67646 PEDAGOGIA GENERALE II (LABORATORIO)
GIANCARLA SOLA
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Registrazione Esami:18/01/2017 10:00
Scritto:18/01/2017 14:00
Registrazione Esami:01/02/2017 10:00
Scritto:01/02/2017 14:00
Registrazione Esami:15/02/2017 10:00
Scritto:15/02/2017 14:00
Registrazione Esami:24/05/2017 10:00
Scritto:24/05/2017 14:00
Registrazione Esami:07/06/2017 10:00
Scritto:07/06/2017 14:00
Registrazione Esami:21/06/2017 10:00
Scritto:21/06/2017 14:00
Registrazione Esami:05/07/2017 10:00
Scritto:05/07/2017 14:00
Registrazione Esami:06/09/2017 10:00
Scritto:06/09/2017 14:00
Registrazione Esami:20/09/2017 10:00
Scritto:20/09/2017 14:00
67645 PEDAGOGIA GENERALE II (DISCIPLINA)
GIANCARLA SOLA
SPE_270 Registrazione Esami:18/01/2017 10:00
Scritto:18/01/2017 14:00
Registrazione Esami:01/02/2017 10:00
Scritto:01/02/2017 14:00
Registrazione Esami:15/02/2017 10:00
Scritto:15/02/2017 14:00
Registrazione Esami:24/05/2017 10:00
Scritto:24/05/2017 14:00
Registrazione Esami:07/06/2017 10:00
Scritto:07/06/2017 14:00
Registrazione Esami:21/06/2017 10:00
Scritto:21/06/2017 14:00
Registrazione Esami:05/07/2017 10:00
Scritto:05/07/2017 14:00
Registrazione Esami:06/09/2017 10:00
Scritto:06/09/2017 14:00
Registrazione Esami:20/09/2017 10:00
Scritto:20/09/2017 14:00
72124 PEDAGOGIA SPECIALE
VALENTINA PENNAZIO
SPE_270 Scritto:09/01/2017 10:00
Scritto:23/01/2017 10:00
Scritto:06/02/2017 10:00
Scritto:26/05/2017 10:00
Scritto:09/06/2017 10:00
Scritto:23/06/2017 10:00
Scritto:07/07/2017 10:00
Scritto:01/09/2017 10:00
Scritto:18/09/2017 10:00
67724 PEDAGOGIA SPECIALE
  67725 PEDAGOGIA SPECIALE (DISCIPLINA)
FRANCO BOCHICCHIO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto:10/01/2017 10:00
Scritto:10/01/2017 10:00
Scritto:10/01/2017 10:00
Scritto:24/01/2017 10:00
Scritto:24/01/2017 10:00
Scritto:24/01/2017 10:00
Scritto:08/02/2017 10:00
Scritto:08/02/2017 10:00
Scritto:08/02/2017 10:00
Scritto:23/05/2017 10:00
Scritto:23/05/2017 10:00
Scritto:05/06/2017 10:00
Scritto:05/06/2017 10:00
Scritto:19/06/2017 10:00
Scritto:19/06/2017 10:00
Scritto:10/07/2017 10:00
Scritto:10/07/2017 10:00
Scritto:04/09/2017 10:00
Scritto:04/09/2017 10:00
Scritto:18/09/2017 10:00
Scritto:18/09/2017 10:00
  67726 PEDAGOGIA SPECIALE (LABORATORIO)
ANGELO BEDIN
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
88101 PEDAGOGIA SPECIALE DELLA GESTIONE INTEGRATA DEL GRUPPO CLASSE PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. INFANZIA      
88101 PEDAGOGIA SPECIALE DELLA GESTIONE INTEGRATA DEL GRUPPO CLASSE PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECOND. 1°      
88101 PEDAGOGIA SPECIALE DELLA GESTIONE INTEGRATA DEL GRUPPO CLASSE PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECONDARIA 2°      
88101 PEDAGOGIA SPECIALE DELLA GESTIONE INTEGRATA DEL GRUPPO CLASSE PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. PRIMARIA      
88102 PROGETTAZIONE DEL PDF, DEL PEI-PROGETTO DI VITA E MODELLI DI QUALITA' DELLA VITA: DALLA PROGRAMMAZIONE ALLA VALUTAZIONE PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. PRIMARIA      
88102 PROGETTAZIONE DEL PDF, DEL PEI-PROGETTO DI VITA E MODELLI DI QUALITA' DELLA VITA: DALLA PROGRAMMAZIONE ALLA VALUTAZIONE PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. INFANZIA      
88102 PROGETTAZIONE DEL PDF, DEL PEI-PROGETTO DI VITA E MODELLI DI QUALITA' DELLA VITA: DALLA PROGRAMMAZIONE ALLA VALUTAZIONE PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECOND. 1°      
88102 PROGETTAZIONE DEL PDF, DEL PEI-PROGETTO DI VITA E MODELLI DI QUALITA' DELLA VITA: DALLA PROGRAMMAZIONE ALLA VALUTAZIONE PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECONDARIA 2°      
80254 PROGETTAZIONE E VALUTAZIONE DELLE POLITICHE SOCIALI E FORMATIVE
  87038 METODI E TECNICHE DELLA VALUTAZIONE DELLE POLITICHE SOCIALI E FORMATIVE
CLAUDIO TORRIGIANI
PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Orale:09/01/2017 09:00
Scritto:09/01/2017 09:00
Orale:01/02/2017 09:00
Scritto:01/02/2017 09:00
Orale:17/02/2017 09:00
Scritto:17/02/2017 09:00
Orale:22/05/2017 09:00
Scritto:22/05/2017 09:00
Orale:05/06/2017 09:00
Scritto:05/06/2017 09:00
Orale:20/06/2017 09:00
Scritto:20/06/2017 09:00
Orale:05/07/2017 09:00
Scritto:05/07/2017 09:00
Orale:08/09/2017 09:00
Scritto:08/09/2017 09:00
Orale:22/09/2017 09:00
Scritto:22/09/2017 09:00
  87039 PROGRAMMAZIONE, ANALISI, PROGETTAZIONE DELLE POLITICHE SOCIALI E FORMATIVE
MAURO PALUMBO
PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Orale:09/01/2017 09:00
Orale:01/02/2017 09:00
Orale:17/02/2017 09:00
Orale:22/05/2017 09:00
Orale:05/06/2017 09:00
Orale:20/06/2017 09:00
Orale:05/07/2017 09:00
Orale:08/09/2017 09:00
Orale:22/09/2017 09:00
66929 PROGETTAZIONE E VALUTAZIONE EDUCATIVA
ANDREA TRAVERSO
SPE_270 Scritto:09/01/2017 15:00
Scritto:23/01/2017 15:00
Scritto:06/02/2017 15:00
Scritto:22/05/2017 15:00
Scritto:05/06/2017 15:00
Scritto:19/06/2017 15:00
Scritto:03/07/2017 15:00
Scritto:04/09/2017 15:00
Scritto:18/09/2017 15:00
67624 PROGETTAZIONE E VALUTAZIONE SCOLASTICA
DAVIDE PARMIGIANI
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto:09/01/2017 14:00
REGISTRAZIONE:09/01/2017 15:00
Scritto:23/01/2017 14:00
REGISTRAZIONE:23/01/2017 15:00
Scritto:07/02/2017 14:00
REGISTRAZIONE:07/02/2017 15:00
Scritto:22/05/2017 14:00
REGISTRAZIONE:22/05/2017 15:00
Scritto:05/06/2017 14:00
REGISTRAZIONE:05/06/2017 15:00
Scritto:19/06/2017 14:00
REGISTRAZIONE:19/06/2017 15:00
Scritto:03/07/2017 14:00
REGISTRAZIONE:03/07/2017 15:00
Scritto:04/09/2017 15:00
REGISTRAZIONE:04/09/2017 16:00
Scritto:18/09/2017 14:00
REGISTRAZIONE:18/09/2017 15:00
72236 PROVA DI IDONEITÀ DI LINGUA INGLESE B2
NICOLE BOSISIO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto + Orale:18/01/2017 10:00
Scritto + Orale:01/02/2017 10:00
Scritto + Orale:15/02/2017 10:00
Scritto + Orale:22/05/2017 10:00
Scritto + Orale:05/06/2017 10:00
Scritto + Orale:19/06/2017 10:00
Scritto + Orale:03/07/2017 10:00
Scritto + Orale:07/09/2017 10:00
Scritto + Orale:21/09/2017 10:00
67312 PSICHIATRIA
GIOVANNI DEL PUENTE
LM_PSI Orale:11/01/2017 08:30
Orale:25/01/2017 08:30
Orale:15/02/2017 08:30
Orale:23/05/2017 08:30
Orale:13/06/2017 08:30
Orale:11/07/2017 08:30
Orale:25/07/2017 08:30
Orale:05/09/2017 08:30
Orale:19/09/2017 08:30
59860 PSICOLOGIA DELL'APPRENDIMENTO SCOLASTICO
PAOLA VITERBORI
LM_PSI Scritto:19/01/2017 14:00
Scritto:02/02/2017 14:00
Scritto:16/02/2017 14:00
Scritto:25/05/2017 14:00
Scritto:08/06/2017 14:00
Scritto:22/06/2017 14:00
Scritto:13/07/2017 14:00
Scritto:04/09/2017 15:00
Scritto:18/09/2017 14:00
84182 PSICOLOGIA DELLE RELAZIONI NEI CONTESTI EDUCATIVI
VINCENZA BENIGNO
LM_PSI      
67262 PSICOLOGIA DI COMUNITÀ
ANNA ZUNINO
STP_270 Scritto:09/01/2017 14:00
Scritto:23/01/2017 14:00
Scritto:16/02/2017 14:00
Scritto:29/05/2017 14:00
Scritto:12/06/2017 14:00
Scritto:03/07/2017 14:00
Scritto:21/07/2017 14:00
Scritto:04/09/2017 15:00
Scritto:18/09/2017 14:00
67553 PSICOLOGIA CLINICA
CECILIA SERENA PACE
STP_270 Scritto:10/01/2017 14:00
Scritto:25/01/2017 14:00
Scritto:09/02/2017 14:00
Scritto:23/05/2017 14:00
Scritto:07/06/2017 14:00
Scritto:22/06/2017 14:00
Scritto:07/07/2017 14:00
Scritto:06/09/2017 14:00
Scritto:22/09/2017 14:00
67630 PSICOLOGIA CLINICA
CECILIA SERENA PACE
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto:10/01/2017 14:00
Scritto:25/01/2017 14:00
Scritto:09/02/2017 14:00
Scritto:23/05/2017 14:00
Scritto:07/06/2017 14:00
Scritto:22/06/2017 14:00
Scritto:07/07/2017 14:00
Scritto:06/09/2017 14:00
Scritto:22/09/2017 14:00
80523 PSICOLOGIA COGNITIVA AVANZATA (LM)
ALBERTO GRECO
LM_PSI Orale:12/01/2017 09:00
Registrazione:12/01/2017 09:00
Orale:26/01/2017 09:00
Registrazione:26/01/2017 09:00
Orale:09/02/2017 09:00
Registrazione:09/02/2017 09:00
Orale:25/05/2017 09:00
Registrazione:25/05/2017 09:00
Orale:08/06/2017 09:00
Registrazione:08/06/2017 09:00
Orale:22/06/2017 09:00
Registrazione:22/06/2017 09:00
Orale:06/07/2017 09:00
Registrazione:06/07/2017 09:00
Orale:07/09/2017 09:00
Registrazione:07/09/2017 09:00
Orale:21/09/2017 09:00
Registrazione:21/09/2017 09:00
55993 PSICOLOGIA DEI PROCESSI COGNITIVI
ALBERTO GRECO
STP_270 Orale:12/01/2017 09:00
Registrazione:12/01/2017 09:00
Orale:26/01/2017 09:00
Registrazione:26/01/2017 09:00
Orale:09/02/2017 09:00
Registrazione:09/02/2017 09:00
Orale:25/05/2017 09:00
Registrazione:25/05/2017 09:00
Orale:08/06/2017 09:00
Registrazione:08/06/2017 09:00
Orale:22/06/2017 09:00
Registrazione:22/06/2017 09:00
Orale:06/07/2017 09:00
Registrazione:06/07/2017 09:00
Orale:07/09/2017 09:00
Registrazione:07/09/2017 09:00
Orale:21/09/2017 09:00
Registrazione:21/09/2017 09:00
55996 PSICOLOGIA DEL LAVORO E DELLE ORGANIZZAZIONI
ANGELO BEDIN
STP_270 Orale:26/01/2017 11:00
Orale:26/01/2017 11:00
Orale:26/01/2017 11:00
Orale:09/02/2017 11:00
Orale:09/02/2017 11:00
Orale:09/02/2017 11:00
   
67207 PSICOLOGIA DELLA FORMAZIONE E DELL'ORIENTAMENTO
  67209 PSICOLOGIA DELLA FORMAZIONE
ANGELO BEDIN
SPE_270 Orale:26/01/2017 11:00
Orale:26/01/2017 11:00
Orale:26/01/2017 11:00
Orale:09/02/2017 11:00
Orale:09/02/2017 11:00
Orale:09/02/2017 11:00
   
  67212 PSICOLOGIA DELL'ORIENTAMENTO
ALESSIA ANTONELLA ROSSI
SPE_270 Orale:10/01/2017 11:00
Orale:31/01/2017 11:00
Orale:14/02/2017 11:00
Orale:23/05/2017 11:00
Orale:14/06/2017 11:00
Orale:30/06/2017 11:00
Orale:14/07/2017 11:00
Orale:01/09/2017 11:00
Orale:22/09/2017 11:00
67343 PSICOLOGIA DELLA SALUTE NEI CONTESTI (CON LABORATORIO)
ANNA ZUNINO
LM_PSI Orale:09/01/2017 14:00
Orale:23/01/2017 14:00
Orale:16/02/2017 14:00
Orale:29/05/2017 14:00
Orale:12/06/2017 14:00
Orale:03/07/2017 14:00
Orale:21/07/2017 14:00
Orale:04/09/2017 15:00
Orale:18/09/2017 14:00
67728 PSICOLOGIA DELLE DISABILITÀ (DISCIPLINA)
MIRELLA ZANOBINI
STP_270      
67727 PSICOLOGIA DELLE DISABILITÀ
  67728 PSICOLOGIA DELLE DISABILITÀ (DISCIPLINA)
MIRELLA ZANOBINI
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
  67730 PSICOLOGIA DELLE DISABILITÀ (LABORATORIO)
ANGELO BEDIN
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale:26/01/2017 11:00
Orale:26/01/2017 11:00
Orale:26/01/2017 11:00
Orale:09/02/2017 11:00
Orale:09/02/2017 11:00
Orale:09/02/2017 11:00
   
56058 PSICOLOGIA DELLE EMOZIONI E DELLA MOTIVAZIONE
FABRIZIO BRACCO
LM_PSI Scritto:12/01/2017 09:00
registrazione:12/01/2017 09:00
Scritto:26/01/2017 09:00
registrazione:26/01/2017 09:00
Scritto:09/02/2017 09:00
registrazione:09/02/2017 09:00
Scritto:01/06/2017 09:00
registrazione:01/06/2017 09:00
Scritto:15/06/2017 09:00
registrazione:15/06/2017 09:00
Scritto:13/07/2017 09:00
registrazione:13/07/2017 09:00
Scritto:27/07/2017 09:00
registrazione:27/07/2017 09:00
Scritto:07/09/2017 09:00
registrazione:07/09/2017 09:00
Scritto:21/09/2017 09:00
registrazione:21/09/2017 09:00
67323 PSICOLOGIA DELLE RELAZIONI FAMILIARI
LAURA MIGLIORINI
LM_PSI Scritto:16/01/2017 10:00
Scritto:02/02/2017 10:00
Scritto:16/02/2017 10:00
Scritto:24/05/2017 10:00
Scritto:08/06/2017 14:00
Scritto:22/06/2017 10:00
Scritto:12/07/2017 14:00
Scritto:05/09/2017 10:00
Scritto:20/09/2017 10:00
56077 PSICOLOGIA DELL'INTERVENTO ORGANIZZATIVO
ANDREINA BRUNO
LM_PSI Scritto + Orale:16/01/2017 09:00
Scritto + Orale:30/01/2017 09:00
Scritto + Orale:14/02/2017 09:00
Scritto + Orale:23/05/2017 09:00
Scritto + Orale:06/06/2017 09:00
Scritto + Orale:20/06/2017 09:00
Scritto + Orale:04/07/2017 09:00
Scritto + Orale:05/09/2017 09:00
Scritto + Orale:19/09/2017 09:00
55980 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO
MIRELLA ZANOBINI
STP_270 Scritto:12/01/2017 14:30
Orale e Registrazione:12/01/2017 15:30
Scritto:26/01/2017 14:30
Orale e Registrazione:26/01/2017 15:30
Scritto:09/02/2017 14:30
Orale e Registrazione:09/02/2017 15:30
Scritto:22/05/2017 14:30
Orale e Registrazione:22/05/2017 15:30
Scritto:08/06/2017 14:30
Orale e Registrazione:08/06/2017 15:30
Scritto:22/06/2017 14:30
Orale e Registrazione:22/06/2017 15:30
Scritto:13/07/2017 14:30
Orale e Registrazione:13/07/2017 15:30
Scritto:07/09/2017 14:30
Orale e Registrazione:07/09/2017 15:30
Scritto:21/09/2017 14:30
Orale e Registrazione:21/09/2017 15:30
67621 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO
MARIA CARMEN USAI
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto:19/01/2017 09:00
Orale:19/01/2017 11:00
Scritto:02/02/2017 09:00
Orale:02/02/2017 11:00
Scritto:16/02/2017 09:00
Orale:16/02/2017 11:00
Scritto:25/05/2017 09:00
Orale:25/05/2017 11:00
Scritto:08/06/2017 09:00
Orale:08/06/2017 11:00
Scritto:22/06/2017 09:00
Orale:22/06/2017 11:00
Scritto:13/07/2017 09:00
Orale:13/07/2017 11:00
Scritto:04/09/2017 09:00
Orale:04/09/2017 11:00
Scritto:18/09/2017 09:00
Orale:18/09/2017 11:00
67328 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO COGNITIVO (CON LABORATORIO)
SERGIO MORRA
LM_PSI      
88110 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO, DELL'EDUCAZIONE E DELL'ISTRUZIONE: MODELLI DI APPRENDIMENTO PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECONDARIA 2°      
88110 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO, DELL'EDUCAZIONE E DELL'ISTRUZIONE: MODELLI DI APPRENDIMENTO PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECOND. 1°      
88110 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO, DELL'EDUCAZIONE E DELL'ISTRUZIONE: MODELLI DI APPRENDIMENTO PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. PRIMARIA      
88110 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO, DELL'EDUCAZIONE E DELL'ISTRUZIONE: MODELLI DI APPRENDIMENTO PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. INFANZIA      
88110 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO, DELL'EDUCAZIONE E DELL'ISTRUZIONE: MODELLI DI APPRENDIMENTO PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECOND. 1°      
88110 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO, DELL'EDUCAZIONE E DELL'ISTRUZIONE: MODELLI DI APPRENDIMENTO PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECOND. 1°      
88110 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO, DELL'EDUCAZIONE E DELL'ISTRUZIONE: MODELLI DI APPRENDIMENTO PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. PRIMARIA      
88110 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO, DELL'EDUCAZIONE E DELL'ISTRUZIONE: MODELLI DI APPRENDIMENTO PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECONDARIA 2°      
88110 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO, DELL'EDUCAZIONE E DELL'ISTRUZIONE: MODELLI DI APPRENDIMENTO PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECONDARIA 2°      
88110 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO, DELL'EDUCAZIONE E DELL'ISTRUZIONE: MODELLI DI APPRENDIMENTO PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. INFANZIA      
88110 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO, DELL'EDUCAZIONE E DELL'ISTRUZIONE: MODELLI DI APPRENDIMENTO PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. INFANZIA      
88110 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO, DELL'EDUCAZIONE E DELL'ISTRUZIONE: MODELLI DI APPRENDIMENTO PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. PRIMARIA      
55995 PSICOLOGIA DINAMICA
DONATELLA CAVANNA
STP_270 Scritto:20/01/2017 09:00
Scritto:03/02/2017 09:00
Scritto:17/02/2017 09:00
Scritto:26/05/2017 09:00
Scritto:09/06/2017 09:00
Scritto:23/06/2017 09:00
Scritto:11/07/2017 09:00
Scritto:01/09/2017 09:00
Scritto:15/09/2017 09:00
84147 PSICOLOGIA E CLINICA DELL'ADOLESCENZA
  67317 MODULO 1: PSICOLOGIA DELL'ADOLESCENZA
ANNA MARIA ROSSO
LM_PSI      
  84152 PSICOPATOLOGIA DELL'ADOLESCENZA
PATRIZIA VELOTTI
LM_PSI      
55997 PSICOLOGIA FISIOLOGICA
FRANCESCO UMBERTO BENSO
STP_270 Orale:16/01/2017 12:30
Scritto:16/01/2017 12:30
Orale:30/01/2017 12:30
Scritto:30/01/2017 12:30
Orale:13/02/2017 12:30
Scritto:13/02/2017 12:30
Orale:22/05/2017 12:30
Scritto:22/05/2017 12:30
Orale:05/06/2017 12:30
Scritto:05/06/2017 12:30
Orale:19/06/2017 12:30
Scritto:19/06/2017 12:30
Orale:03/07/2017 12:30
Scritto:03/07/2017 12:30
Orale:04/09/2017 12:30
Scritto:04/09/2017 12:30
Orale:18/09/2017 12:30
Scritto:18/09/2017 12:30
55975 PSICOLOGIA GENERALE
GUIDO FRANCO AMORETTI
STP_270 Scritto:12/01/2017 12:00
Registrazione:12/01/2017 12:30
Scritto:26/01/2017 12:00
Registrazione:26/01/2017 12:30
Scritto:09/02/2017 12:00
Registrazione:09/02/2017 12:30
Scritto:01/06/2017 12:00
Registrazione:01/06/2017 12:30
Scritto:15/06/2017 12:00
Registrazione:15/06/2017 12:30
Scritto:13/07/2017 12:00
Registrazione:13/07/2017 12:30
Scritto:27/07/2017 12:00
Registrazione:27/07/2017 12:30
Scritto:07/09/2017 12:00
Registrazione:07/09/2017 12:30
Scritto:21/09/2017 12:00
Registrazione:21/09/2017 12:30
55981 PSICOLOGIA SOCIALE
LUCA ANDRIGHETTO
STP_270 Registrazione:16/01/2017 10:00
Scritto:16/01/2017 10:00
Registrazione:02/02/2017 10:00
Scritto:02/02/2017 10:00
Registrazione:16/02/2017 10:00
Scritto:16/02/2017 10:00
Registrazione:24/05/2017 10:00
Scritto:24/05/2017 10:00
Registrazione:08/06/2017 14:00
Scritto:08/06/2017 14:00
Registrazione:22/06/2017 10:00
Scritto:22/06/2017 10:00
Registrazione:12/07/2017 14:00
Scritto:12/07/2017 14:00
Registrazione:05/09/2017 10:00
Scritto:05/09/2017 10:00
Registrazione:20/09/2017 10:00
Scritto:20/09/2017 10:00
58953 PSICOLOGIA SOCIALE
LUCA ANDRIGHETTO
SPE_270 Registrazione:16/01/2017 10:00
Scritto:16/01/2017 10:00
Registrazione:02/02/2017 10:00
Scritto:02/02/2017 10:00
Registrazione:16/02/2017 10:00
Scritto:16/02/2017 10:00
Registrazione:24/05/2017 10:00
Scritto:24/05/2017 10:00
Registrazione:08/06/2017 14:00
Scritto:08/06/2017 14:00
Registrazione:22/06/2017 10:00
Scritto:22/06/2017 10:00
Registrazione:12/07/2017 14:00
Scritto:12/07/2017 14:00
Registrazione:05/09/2017 10:00
Scritto:05/09/2017 10:00
Registrazione:20/09/2017 10:00
Scritto:20/09/2017 10:00
67252 PSICOMETRIA E TEORIA DEI TEST
CARLO CHIORRI
STP_270 Modulo 1:10/01/2017 09:00
Registrazione:10/01/2017 09:00
Scritto:10/01/2017 09:00
Modulo 2:10/01/2017 11:00
Modulo 1:24/01/2017 09:00
Registrazione:24/01/2017 09:00
Scritto:24/01/2017 09:00
Modulo 2:24/01/2017 11:00
Modulo 1:07/02/2017 09:00
Registrazione:07/02/2017 09:00
Scritto:07/02/2017 09:00
Modulo 2:07/02/2017 11:00
Modulo 1:23/05/2017 09:00
Registrazione:23/05/2017 09:00
Scritto:23/05/2017 09:00
Modulo 2:23/05/2017 11:00
Modulo 1:06/06/2017 09:00
Registrazione:06/06/2017 09:00
Scritto:06/06/2017 09:00
Modulo 2:06/06/2017 11:00
Modulo 1:27/06/2017 09:00
Registrazione:27/06/2017 09:00
Scritto:27/06/2017 09:00
Modulo 2:27/06/2017 11:00
Modulo 1:11/07/2017 09:00
Registrazione:11/07/2017 09:00
Scritto:11/07/2017 09:00
Modulo 2:11/07/2017 11:00
Modulo 1:05/09/2017 09:00
Registrazione:05/09/2017 09:00
Scritto:05/09/2017 09:00
Modulo 2:05/09/2017 11:00
Modulo 1:19/09/2017 09:00
Registrazione:19/09/2017 09:00
Scritto:19/09/2017 09:00
Modulo 2:19/09/2017 11:00
56076 PSICOPATOLOGIA DELL'ADULTO
PATRIZIA VELOTTI
LM_PSI Compitino:11/01/2017 14:00
Scritto + Orale:11/01/2017 14:00
Compitino:25/01/2017 14:00
Scritto + Orale:25/01/2017 14:00
Compitino:08/02/2017 14:00
Scritto + Orale:08/02/2017 14:00
Compitino:31/05/2017 14:00
Scritto + Orale:31/05/2017 14:00
Compitino:14/06/2017 14:00
Scritto + Orale:14/06/2017 14:00
Compitino:28/06/2017 14:00
Scritto + Orale:28/06/2017 14:00
Compitino:12/07/2017 14:00
Scritto + Orale:12/07/2017 14:00
Compitino:06/09/2017 14:00
Scritto + Orale:06/09/2017 14:00
Compitino:20/09/2017 14:00
Scritto + Orale:20/09/2017 14:00
58958 PSICOPATOLOGIA DELLO SVILUPPO
DONATELLA CAVANNA
STP_270 Scritto:20/01/2017 09:00
Scritto:20/01/2017 11:30
Scritto:03/02/2017 09:00
Scritto:03/02/2017 11:30
Scritto:17/02/2017 09:00
Scritto:17/02/2017 11:30
Scritto:26/05/2017 11:30
Scritto:09/06/2017 11:30
Scritto:23/06/2017 11:30
Scritto:11/07/2017 11:30
Scritto:01/09/2017 11:30
Scritto:15/09/2017 11:30
67750 SCIENZE DELLA VITA E SCIENZE DEL TERRITORIO
  67751 DIDATTICA DELLE SCIENZE DELLA VITA
GIORGIO MATRICARDI
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Compitino:11/01/2017 09:00
Orale:11/01/2017 09:00
Compitino:25/01/2017 09:00
Orale:25/01/2017 09:00
Compitino:10/02/2017 09:00
Orale:10/02/2017 09:00
Compitino:26/05/2017 09:00
Orale:26/05/2017 09:00
Compitino:16/06/2017 09:00
Orale:16/06/2017 09:00
Compitino:03/07/2017 09:00
Orale:03/07/2017 09:00
Compitino:25/07/2017 09:00
Orale:25/07/2017 09:00
Compitino:01/09/2017 09:00
Orale:01/09/2017 09:00
Compitino:22/09/2017 09:00
Orale:22/09/2017 09:00
  67763 FONDAMENTI DI SCIENZE DELLA VITA
EVA PISANO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
  67752 LABORATORIO DI FONDAMENTI DI SCIENZE DELLA VITA
EVA PISANO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
66992 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI
FEDERICO RAHOLA
SPE_270   Scritto + Orale:06/06/2017 15:30
Orale:20/06/2017 15:30
Orale:05/07/2017 15:30
Orale:01/09/2017 15:30
Orale:14/09/2017 15:30
58956 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI MIGRATORI
LUCA GIUSEPPE QUEIROLO PALMAS
SPE_270 Orale:09/01/2017 09:00
Orale:23/01/2017 09:00
Orale:18/02/2017 09:00
Orale:22/05/2017 09:00
Orale:05/06/2017 09:00
Orale:19/06/2017 09:00
Orale:03/07/2017 09:00
Orale:09/09/2017 09:00
Orale:23/09/2017 09:00
58990 SOCIOLOGIA DEL LAVORO
EMANUELA ABBATECOLA
SPE_270 Scritto:10/01/2017 10:30
Scritto:24/01/2017 10:30
Scritto:14/02/2017 10:30
Scritto:24/05/2017 10:30
Scritto:06/06/2017 10:30
Scritto:20/06/2017 10:30
Scritto:04/07/2017 10:30
Scritto:06/09/2017 10:30
Scritto:19/09/2017 10:30
72181 SOCIOLOGIA DELLA DEVIANZA
GABRIELLA PETTI
SPE_270 Scritto + Orale:10/01/2017 10:30
Scritto + Orale:31/01/2017 15:30
Scritto + Orale:13/02/2017 15:30
Scritto + Orale:22/05/2017 15:30
Scritto + Orale:06/06/2017 15:30
Scritto + Orale:20/06/2017 15:30
Scritto + Orale:17/07/2017 15:30
Scritto + Orale:01/09/2017 15:30
Scritto + Orale:14/09/2017 15:30
67622 SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE
FRANCESCA LAGOMARSINO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale:23/01/2017 09:00
Orale:06/02/2017 09:00
Orale:18/02/2017 09:00
Orale:22/05/2017 09:00
Orale:05/06/2017 09:00
Orale:19/06/2017 09:00
Orale:03/07/2017 09:00
Orale:07/09/2017 09:00
Orale:18/09/2017 09:00
55991 SOCIOLOGIA GENERALE
LUISA STAGI
STP_270 Scritto + Orale:10/01/2017 09:00
Scritto + Orale:24/01/2017 09:00
Scritto + Orale:13/02/2017 09:00
Scritto + Orale:24/05/2017 09:00
Scritto + Orale:07/06/2017 09:00
Scritto + Orale:07/07/2017 09:00
Scritto + Orale:21/07/2017 09:00
Scritto + Orale:04/09/2017 09:00
Scritto + Orale:18/09/2017 09:00
59003 STORIA DELLE ISTITUZIONI EDUCATIVE
PAOLO LEVRERO
SPE_270 Scritto:18/01/2017 14:00
Scritto:01/02/2017 14:00
Scritto:15/02/2017 14:00
Scritto:24/05/2017 14:00
Scritto:07/06/2017 14:00
Scritto:21/06/2017 14:00
Scritto:05/07/2017 14:00
Scritto:06/09/2017 14:00
Scritto:20/09/2017 14:00
67620 STORIA DELL'EDUCAZIONE E DELLA SCUOLA
ANNA ANTONIAZZI
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale:10/01/2017 08:30
Orale:26/01/2017 15:00
Orale:08/02/2017 15:00
Orale:23/05/2017 15:00
Orale:06/06/2017 15:00
Orale:21/06/2017 15:00
Orale:05/07/2017 15:00
Orale:05/09/2017 15:00
Orale:20/09/2017 15:00
80267 STORIA E GEOGRAFIA SOCIALE
  67532 GEOGRAFIA SOCIALE APPLICATA
NICOLETTA VARANI
PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Orale:10/01/2017 09:30
Orale:24/01/2017 09:30
Orale:07/02/2017 09:30
Orale:30/05/2017 09:30
Orale:20/06/2017 09:00
Orale:11/07/2017 09:30
Orale:25/07/2017 09:30
Orale:07/09/2017 09:30
Orale:21/09/2017 09:30
  80266 STORIA SOCIALE
AUGUSTA MOLINARI
PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Orale:10/01/2017 10:00
Orale:24/01/2017 10:00
Orale:14/02/2017 10:00
Orale:30/05/2017 10:00
Orale:20/06/2017 10:00
Orale:04/07/2017 10:00
Orale:18/07/2017 10:00
Orale:05/09/2017 10:00
Orale:19/09/2017 10:00
56040 SVILUPPO DELLE DIFFERENZE INDIVIDUALI
MARIA CARMEN USAI
LM_PSI      
84189 TECNICHE DIAGNOSTICHE E DI INTERVENTO IN PSICOLOGIA DELL'INVECCHIAMENTO
GUIDO FRANCO AMORETTI
LM_PSI Scritto:10/01/2017 12:00
Registrazione:10/01/2017 12:30
Scritto:24/01/2017 12:00
Registrazione:24/01/2017 12:30
Scritto:07/02/2017 12:00
Registrazione:07/02/2017 12:30
Scritto:30/05/2017 12:00
Registrazione:30/05/2017 12:30
Scritto:13/06/2017 12:00
Registrazione:13/06/2017 12:30
Scritto:11/07/2017 12:00
Registrazione:11/07/2017 12:30
Scritto:25/07/2017 12:00
Registrazione:25/07/2017 12:30
Scritto:07/09/2017 12:00
Registrazione:07/09/2017 12:30
Scritto:21/09/2017 12:00
Registrazione:21/09/2017 12:30
66882 TEORIA E CONOSCENZA STORICO-GEOGRAFICA
  66887 GEOGRAFIA UMANA
GRAZIELLA GALLIANO
SPE_270 Orale:11/01/2017 10:00
Orale:25/01/2017 10:00
Orale:15/02/2017 10:00
Orale:24/05/2017 10:00
Orale:14/06/2017 10:00
Orale:28/06/2017 10:00
Orale:12/07/2017 10:00
Orale:06/09/2017 10:00
Orale:20/09/2017 10:00
  67623 TEORIA DELLA CONOSCENZA STORICA
FABIO CAFFARENA
SPE_270   Orale:23/05/2017 09:00
Orale:06/06/2017 09:00
Orale:20/06/2017 09:00
Orale:04/07/2017 09:00
Orale:01/09/2017 09:00
Orale:22/09/2017 09:00
Orale:22/09/2017 09:00
Scritto:22/09/2017 09:00
Orale:22/09/2017 10:38
Scritto:22/09/2017 10:38
88145 TIC (TECNOLOGIE PER LA DISABILITÀ, CGT, LINGUAGGI MULTIMEDIALI, LINGUAGGI MUSICALI E STRUMENTI MULTIMEDIALI) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. INFANZIA      
88145 TIC (TECNOLOGIE PER LA DISABILITÀ, CGT, LINGUAGGI MULTIMEDIALI, LINGUAGGI MUSICALI E STRUMENTI MULTIMEDIALI) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECONDARIA 2°      
88145 TIC (TECNOLOGIE PER LA DISABILITÀ, CGT, LINGUAGGI MULTIMEDIALI, LINGUAGGI MUSICALI E STRUMENTI MULTIMEDIALI) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. PRIMARIA      
88145 TIC (TECNOLOGIE PER LA DISABILITÀ, CGT, LINGUAGGI MULTIMEDIALI, LINGUAGGI MUSICALI E STRUMENTI MULTIMEDIALI) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECOND. 1°      
88145 TIC (TECNOLOGIE PER LA DISABILITÀ, CGT, LINGUAGGI MULTIMEDIALI, LINGUAGGI MUSICALI E STRUMENTI MULTIMEDIALI) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECOND. 1°      
88145 TIC (TECNOLOGIE PER LA DISABILITÀ, CGT, LINGUAGGI MULTIMEDIALI, LINGUAGGI MUSICALI E STRUMENTI MULTIMEDIALI) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. PRIMARIA      
88145 TIC (TECNOLOGIE PER LA DISABILITÀ, CGT, LINGUAGGI MULTIMEDIALI, LINGUAGGI MUSICALI E STRUMENTI MULTIMEDIALI) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. PRIMARIA      
88145 TIC (TECNOLOGIE PER LA DISABILITÀ, CGT, LINGUAGGI MULTIMEDIALI, LINGUAGGI MUSICALI E STRUMENTI MULTIMEDIALI) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECONDARIA 2°      
88145 TIC (TECNOLOGIE PER LA DISABILITÀ, CGT, LINGUAGGI MULTIMEDIALI, LINGUAGGI MUSICALI E STRUMENTI MULTIMEDIALI) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECONDARIA 2°      
88145 TIC (TECNOLOGIE PER LA DISABILITÀ, CGT, LINGUAGGI MULTIMEDIALI, LINGUAGGI MUSICALI E STRUMENTI MULTIMEDIALI) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECONDARIA 2°      
88145 TIC (TECNOLOGIE PER LA DISABILITÀ, CGT, LINGUAGGI MULTIMEDIALI, LINGUAGGI MUSICALI E STRUMENTI MULTIMEDIALI) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. PRIMARIA      
88145 TIC (TECNOLOGIE PER LA DISABILITÀ, CGT, LINGUAGGI MULTIMEDIALI, LINGUAGGI MUSICALI E STRUMENTI MULTIMEDIALI) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECOND. 1°      
88145 TIC (TECNOLOGIE PER LA DISABILITÀ, CGT, LINGUAGGI MULTIMEDIALI, LINGUAGGI MUSICALI E STRUMENTI MULTIMEDIALI) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. SECONDARIA 2°      
88142 TIROCINIO INDIRETTO (RIELABORAZIONE DELL'ESPERIENZA PERSONALE E ORGANIZZAZIONE DELLE COMPETENZE PROFESSIONALI) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. INFANZIA      
88142 TIROCINIO INDIRETTO (RIELABORAZIONE DELL'ESPERIENZA PERSONALE E ORGANIZZAZIONE DELLE COMPETENZE PROFESSIONALI) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. PRIMARIA      
88142 TIROCINIO INDIRETTO (RIELABORAZIONE DELL'ESPERIENZA PERSONALE E ORGANIZZAZIONE DELLE COMPETENZE PROFESSIONALI) PER ATT. SOSTEGNO ALUNNI DISABILI SC. PRIMARIA      
56053 UTILIZZO DI SOFTWARE PER L'ANALISI STATISTICA
VALERIA BATTINI
LM_PSI      

2016-2017-SCIENZE DELLA FORMAZIONE

Torna all'homepage

Ultimo aggiornamento:21-NOV-17