Università degli Studi di Genova

SCUOLA POLITECNICA

DIPARTIMENTO ARCHITETTURA E DESIGN

SEDE DI GE

calendario degli esami di profitto - anno solare 2017

ultimo aggiornamento: 15-NOV-17

  Insegnamento corso Invernale estiva
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA (Cod. 8694)
1° anno
56650 DISEGNO DELL'ARCHITETTURA + LABORATORIO
ENRICO MERELLO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
56692 FISICA GENERALE
EMANUELE FELICE PIANO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Compitino:30/01/2017 09:00
Scritto:30/01/2017 09:00
Scritto:30/01/2017 09:00
Scritto + Orale:10/02/2017 09:00
Scritto:14/06/2017 09:00
Scritto:05/07/2017 09:00
81031 FONDAMENTI DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA
MASSIMILIANO GIBERTI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:10/02/2017 09:30
Orale:10/02/2017 10:00
Laboratorio:16/06/2017 09:00
Laboratorio:21/07/2017 09:30
81026 FONDAMENTI E PRATICHE DI INFO-GRAFICA PER IL PROGETTO
  65398 FONDAMENTI DI DISEGNO DIGITALE
GIULIA PELLEGRI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:09/02/2017 09:00
Scritto + Orale:15/06/2017 14:30
Scritto + Orale:13/07/2017 10:30
Scritto + Orale:13/09/2017 11:30
  65397 FONDAMENTI DI PROGETTAZIONE INFORMATIZZATA
ANDREA VIAN
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:09/02/2017 09:00
Scritto + Orale:15/06/2017 14:30
Scritto + Orale:13/07/2017 10:30
Scritto + Orale:13/09/2017 11:30
81027 FONDAMENTI E PRATICHE DI RAPPRESENTAZIONE 1 A
CRISTINA CANDITO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale:06/02/2017 09:30
Scritto + Orale:29/05/2017 09:30
Orale:10/07/2017 09:00
Scritto + Orale:11/09/2017 09:00
Scritto + Orale:25/09/2017 09:00
81027 FONDAMENTI E PRATICHE DI RAPPRESENTAZIONE 1 B
MASSIMO MALAGUGINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale:06/02/2017 09:30
Scritto + Orale:29/05/2017 09:30
Orale:10/07/2017 09:00
Scritto + Orale:11/09/2017 09:00
Scritto + Orale:25/09/2017 09:00
Scritto + Orale:19/06/2017 09:30
Scritto + Orale:03/07/2017 09:15
Scritto + Orale:24/07/2017 09:15
Scritto + Orale:24/07/2017 09:15
81034 FONDAMENTI E PRATICHE DI TECNOLOGIA A
GIORGIO MICHELE GIALLOCOSTA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Scritto + Orale:11/09/2017 11:00
Scritto + Orale:28/09/2017 11:00
81034 FONDAMENTI E PRATICHE DI TECNOLOGIA B
GIOVANNA FRANCO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:09/02/2017 09:30
Orale:07/06/2017 09:30
Orale:21/06/2017 09:30
Orale:05/07/2017 09:30
Orale:19/07/2017 09:30
Orale:13/09/2017 09:30
Scritto + Orale:11/09/2017 11:00
Scritto + Orale:28/09/2017 11:00
81033 FONDAMENTI, PRATICHE E TENDENZE DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA
  81031 FONDAMENTI DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA
MASSIMILIANO GIBERTI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:10/02/2017 09:30
Orale:10/02/2017 10:00
Laboratorio:16/06/2017 09:00
Laboratorio:21/07/2017 09:30
  81032 PRATICHE E TENDENZE DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA
MASSIMILIANO GIBERTI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:10/02/2017 09:30
Orale:10/02/2017 10:00
Laboratorio:16/06/2017 09:00
Laboratorio:21/07/2017 09:30
65793 FONDAMENTI TEORICI DELL'ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO
PATRIZIA BURLANDO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Laboratorio:13/02/2017 15:00
Orale:13/02/2017 15:00
Laboratorio:30/06/2017 09:30
27975 LINGUA INGLESE
SIMONE TORSANI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Registrazione:19/12/2016 09:00
Orale:19/01/2017 09:00
Orale:01/02/2017 09:00
Orale:15/02/2017 09:00
Orale:07/06/2017 09:00
Orale:13/07/2017 09:00
Orale:13/09/2017 09:00
56394 MATEMATICA 1 A
ANNA MARIA MANTERO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto:12/01/2017 10:30
Scritto:07/02/2017 09:30
Scritto + Orale:08/06/2017 09:00
Scritto + Orale:06/07/2017 09:00
Scritto + Orale:14/09/2017 09:30
56394 MATEMATICA 1 A
MARIA LUISA BENNATI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto:12/01/2017 10:30
Scritto:07/02/2017 09:30
Scritto + Orale:08/06/2017 09:00
Scritto + Orale:06/07/2017 09:00
Scritto + Orale:14/09/2017 09:30
56394 MATEMATICA 1 B
MARIA LUISA BENNATI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto:12/01/2017 10:30
Scritto:07/02/2017 09:30
Scritto + Orale:08/06/2017 09:00
Scritto + Orale:06/07/2017 09:00
Scritto + Orale:14/09/2017 09:30
56394 MATEMATICA 1 B
ANNA MARIA MANTERO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto:12/01/2017 10:30
Scritto:07/02/2017 09:30
Scritto + Orale:08/06/2017 09:00
Scritto + Orale:06/07/2017 09:00
Scritto + Orale:14/09/2017 09:30
84632 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA PER L'AMBIENTE
  84631 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA DEL VERDE IN ARCHITETTURA
KATIA PERINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:30/01/2017 14:00
Orale:06/06/2017 14:00
Orale:04/07/2017 14:00
Orale:12/09/2017 14:00
Orale:25/09/2017 16:00
Orale:06/06/2017 14:00
Orale:04/07/2017 14:00
  84630 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA PER GLI SPAZI APERTI
ANTONELLA SERAFINO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:30/01/2017 14:00
Orale:06/06/2017 14:00
Orale:04/07/2017 14:00
Orale:12/09/2017 14:00
Orale:25/09/2017 16:00
Orale:06/06/2017 14:00
Orale:04/07/2017 14:00
81021 STORIA DELL'ARCHITETTURA 1 A
MARCO SPESSO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto:23/01/2017 14:30
Scritto:06/02/2017 14:30
Scritto:05/06/2017 14:30
Scritto:10/07/2017 14:30
Scritto + Orale:12/09/2017 08:30
81021 STORIA DELL'ARCHITETTURA 1 B
GUGLIELMO BILANCIONI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto:23/01/2017 14:30
Scritto:06/02/2017 14:30
Scritto + Orale:19/12/2016 09:00
Scritto + Orale:19/12/2016 09:00
Scritto + Orale:19/12/2016 09:00
Scritto + Orale:15/02/2017 09:00
Scritto + Orale:01/06/2017 09:00
Scritto + Orale:28/06/2017 09:00
Scritto + Orale:13/07/2017 09:00
Scritto + Orale:13/09/2017 09:00
Scritto:05/06/2017 14:30
Scritto:10/07/2017 14:30
Scritto + Orale:12/09/2017 08:30
56945 TECNOLOGIA DEI MATERIALI E CHIMICA APPLICATA
RODOLFO BOTTER
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:07/06/2017 09:30
Orale:06/09/2017 09:30
2° anno
84651 ARCHITETTURA TECNICA + LABORATORIO
ENRICO DASSORI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
72798 BOTANICA GENERALE E APPLICATA
ALESSANDRA DI TURI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:20/06/2017 14:30
Scritto + Orale:20/06/2017 14:30
Orale:04/07/2017 14:30
Scritto + Orale:04/07/2017 14:30
Orale:18/07/2017 14:30
Scritto + Orale:18/07/2017 14:30
Orale:05/09/2017 14:30
Scritto + Orale:05/09/2017 14:30
Orale:19/09/2017 14:30
Scritto + Orale:19/09/2017 14:30
65802 FISICA TECNICA A
STEFANO BERGERO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Compitino:20/12/2016 10:00
Scritto:06/06/2017 10:00
Orale:13/06/2017 08:30
Orale:27/06/2017 08:30
Scritto:04/07/2017 09:00
Orale:11/07/2017 08:30
Scritto:12/09/2017 10:00
Orale:19/09/2017 08:30
65802 FISICA TECNICA B
PAOLO CAVALLETTI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Compitino:20/12/2016 10:00
Scritto:06/06/2017 10:00
Orale:13/06/2017 08:30
Orale:27/06/2017 08:30
Scritto:04/07/2017 09:00
Orale:11/07/2017 08:30
Scritto:12/09/2017 10:00
Orale:19/09/2017 08:30
56438 FONDAMENTI DI RESTAURO DELL'ARCHITETTURA B
LUCINA NAPOLEONE
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:16/01/2017 10:00
Orale:01/02/2017 10:00
Orale:16/02/2017 10:00
Orale:01/06/2017 10:00
Orale:22/06/2017 10:00
Orale:13/07/2017 10:00
Orale:14/09/2017 10:00
Orale:25/09/2017 10:00
Orale:25/09/2017 10:00
81064 FONDAMENTI DI URBANISTICA A
GIAMPIERO LOMBARDINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:26/01/2017 09:00
Orale:17/02/2017 09:30
Orale:16/06/2017 10:00
Orale:17/07/2017 10:00
Orale:11/09/2017 09:00
81064 FONDAMENTI DI URBANISTICA B
ANDREA VERGANO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:16/06/2017 10:00
Orale:14/07/2017 10:00
81043 FONDAMENTI E PRATICHE DI RAPPRESENTAZIONE 2 A
LUISA CHIARA COGORNO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:19/09/2017 10:00
81043 FONDAMENTI E PRATICHE DI RAPPRESENTAZIONE 2 B
GIULIA PELLEGRI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:11/07/2017 10:00
Orale:25/07/2017 10:00
Orale:12/09/2017 09:00
88097 GEOMORFOLOGIA
GERARDO BRANCUCCI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:13/01/2017 08:30
Orale:13/01/2017 08:30
Compitino:13/06/2017 08:30
Orale:13/06/2017 08:30
Orale:11/07/2017 08:30
Orale:11/07/2017 08:30
Orale:11/07/2017 08:30
Orale:11/07/2017 08:30
Orale:12/09/2017 08:30
87052 LABORATORIO DI ANALISI E PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO 1
  81061 ANALISI E PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO 1
FRANCESCA MAZZINO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  87051 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1
ADRIANA GHERSI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:30/06/2017 11:30
81035 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1 A
GIOVANNI GALLI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Laboratorio:30/06/2017 10:00
81035 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1 B
DAVIDE SERVENTE
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:12/07/2017 14:00
81035 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1 C
CARLO ALBERTO COZZANI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   workshop:26/06/2017 09:00
Orale:11/07/2017 10:00
81042 LABORATORIO DI TECNOLOGIA A
FAUSTO NOVI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Laboratorio:16/06/2017 09:00
81042 LABORATORIO DI TECNOLOGIA B
ANDREA GIACHETTA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Laboratorio:16/06/2017 09:00
81042 LABORATORIO DI TECNOLOGIA C
GIOVANNI PAOLO RAVA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Laboratorio:16/02/2017 09:00
Orale:16/02/2017 09:00
 
56422 MATEMATICA 2
MARIA LUISA BENNATI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
56422 MATEMATICA 2
ANNA MARIA MANTERO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
60205 RILIEVO DELL'ARCHITETTURA
GUIDO GUIDANO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:17/02/2017 09:30
Orale:23/06/2017 09:30
Orale:14/07/2017 09:30
Orale:15/09/2017 09:30
72506 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI I
  72507 MODULO 1 DI SCIENZA DELLE COSTRUZIONI I
LUIGI GAMBAROTTA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  72508 MODULO 2 DI SCIENZA DELLE COSTRUZIONI I
GIUSEPPE PICCARDO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
60970 STATICA E MECCANICA DELLE STRUTTURE A
FEDERICO FOCE
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto:13/01/2017 09:30
Scritto:10/02/2017 09:30
Scritto:12/06/2017 09:30
Scritto:30/06/2017 09:30
Scritto:14/07/2017 09:30
Scritto:15/09/2017 09:30
60970 STATICA E MECCANICA DELLE STRUTTURE B
ANTONIETTA CAMPANELLA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto:13/01/2017 09:30
Scritto:10/02/2017 09:30
Scritto:12/06/2017 09:30
Scritto:30/06/2017 09:30
Scritto:14/07/2017 09:30
Scritto:15/09/2017 09:30
60970 STATICA E MECCANICA DELLE STRUTTURE B
ANDREA BACIGALUPO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto:13/01/2017 09:30
Scritto:10/02/2017 09:30
Scritto:12/06/2017 09:30
Scritto:30/06/2017 09:30
Scritto:14/07/2017 09:30
Scritto:15/09/2017 09:30
81022 STORIA DELL'ARCHITETTURA 2 A
MARCO FOLIN
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Scritto + Orale:07/06/2017 11:00
Scritto + Orale:20/06/2017 09:00
Scritto + Orale:12/07/2017 09:00
Compitino:13/09/2017 11:00
Scritto + Orale:13/09/2017 11:00
Compitino:27/09/2017 11:00
Scritto + Orale:27/09/2017 11:00
81022 STORIA DELL'ARCHITETTURA 2 B
ALIREZA NASER ESLAMI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
3° anno
65798 BOTANICA AMBIENTALE
BRUNA ILDE MENOZZI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:20/06/2017 15:00
Orale:04/07/2017 15:00
Orale:18/07/2017 15:00
Orale:05/09/2017 15:00
Orale:26/09/2017 15:00
84665 FISICA TECNICA AMBIENTALE
VINCENZO BIANCO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Scritto + Orale:21/06/2017 17:06
Scritto + Orale:18/07/2017 17:06
Scritto + Orale:14/09/2017 17:06
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
81040 FONDAMENTI DI ESTIMO
PAOLO ROSASCO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Scritto:08/06/2017 14:30
Scritto:14/07/2017 14:30
Scritto:28/07/2017 14:30
Scritto:15/09/2017 14:30
56438 FONDAMENTI DI RESTAURO DELL'ARCHITETTURA A
STEFANO FRANCESCO MUSSO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:20/01/2017 10:00
Orale:20/01/2017 10:00
Orale:07/02/2017 10:00
Orale:05/06/2017 10:00
Orale:19/06/2017 10:00
Orale:11/07/2017 10:00
Orale:15/09/2017 10:00
56438 FONDAMENTI DI RESTAURO DELL'ARCHITETTURA B
LUCINA NAPOLEONE
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:16/01/2017 10:00
Orale:01/02/2017 10:00
Orale:16/02/2017 10:00
Orale:01/06/2017 10:00
Orale:22/06/2017 10:00
Orale:13/07/2017 10:00
Orale:14/09/2017 10:00
Orale:25/09/2017 10:00
Orale:25/09/2017 10:00
81057 LABORATORIO ANALISI E PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO 2
  68983 ANALISI E PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO II
PAOLA SABBION
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Laboratorio:19/01/2017 10:00
Laboratorio:19/01/2017 10:00
Laboratorio:09/02/2017 14:00
Laboratorio:09/02/2017 14:00
Laboratorio:19/06/2017 10:00
Laboratorio:26/06/2017 10:00
Laboratorio:10/07/2017 10:00
  68983 ANALISI E PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO II
MANUEL GAUSA NAVARRO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Laboratorio:19/01/2017 10:00
Laboratorio:19/01/2017 10:00
Laboratorio:09/02/2017 14:00
Laboratorio:09/02/2017 14:00
Laboratorio:19/06/2017 10:00
Laboratorio:26/06/2017 10:00
Laboratorio:10/07/2017 10:00
  65792 PROGETTAZIONE DEGLI SPAZI APERTI
NICOLA VALENTINO CANESSA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81041 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 2 A
VALTER SCELSI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Laboratorio:22/06/2017 14:30
Orale:22/06/2017 14:30
81041 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 2 B
CARLO PRATI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:22/06/2017 10:00
81041 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 2 C
CARMELO BAGLIVO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:23/06/2017 12:00
61024 LABORATORIO DI URBANISTICA A
JOSE MANUEL PAGES MADRIGAL
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
61024 LABORATORIO DI URBANISTICA B
ALBERTO BERTAGNA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:27/06/2017 10:30
Orale:12/07/2017 10:30
Orale:13/09/2017 10:30
Orale:27/09/2017 11:00
61024 LABORATORIO DI URBANISTICA C
ANDREA IACOMONI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Laboratorio:23/06/2017 11:00
Laboratorio:12/07/2017 11:00
Laboratorio:13/09/2017 11:00
Laboratorio:13/09/2017 11:00
Laboratorio:27/09/2017 11:00
Laboratorio:27/09/2017 11:00
81059 LABORATORIO DI URBANISTICA PER IL PAESAGGIO
  81064 FONDAMENTI DI URBANISTICA A
GIAMPIERO LOMBARDINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:26/01/2017 09:00
Orale:17/02/2017 09:30
Orale:16/06/2017 10:00
Orale:17/07/2017 10:00
Orale:11/09/2017 09:00
  81058 URBANISTICA PER IL PAESAGGIO
SARA FAVARGIOTTI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Laboratorio:30/01/2017 11:00
Laboratorio:14/02/2017 11:00
 
72859 RESTAURO DEL GIARDINO STORICO
SILVANA GHIGINO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:29/06/2017 09:00
Orale:29/06/2017 09:00
Orale:29/06/2017 09:00
Orale:31/07/2017 09:00
Orale:31/07/2017 09:00
Orale:29/09/2017 09:00
72611 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI
GIAN MICHELE GANCIA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto:13/01/2017 09:30
Orale:27/01/2017 09:30
Scritto:10/02/2017 09:30
Scritto:12/06/2017 09:30
Orale:26/06/2017 09:00
Scritto:06/07/2017 09:30
Orale:12/07/2017 09:00
Scritto:15/09/2017 09:30
72611 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI
FEDERICA TUBINO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto:13/01/2017 09:30
Orale:27/01/2017 09:30
Scritto:10/02/2017 09:30
Scritto:12/06/2017 09:30
Orale:26/06/2017 09:00
Scritto:06/07/2017 09:30
Orale:12/07/2017 09:00
Scritto:15/09/2017 09:30
66285 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI II
ROBERTA MASSABO'
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto 1:20/12/2016 09:00
Scritto:17/01/2017 09:00
Orale:19/01/2017 09:00
Orale 2:20/01/2017 09:00
Scritto:14/02/2017 09:00
Orale:16/02/2017 09:00
Orale 2:17/02/2017 09:00
Scritto:05/06/2017 09:00
Orale:08/06/2017 09:00
Scritto:03/07/2017 09:00
Orale:06/07/2017 09:00
Orale 2:07/07/2017 09:00
Scritto:08/09/2017 13:00
Orale:14/09/2017 09:00
84676 TECNICA URBANISTICA DI BASE + LABORATORIO
ILARIA DELPONTE
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:15/06/2017 09:00
Orale:24/07/2017 09:00
ARCHITETTURA (Cod. 8695)
4° anno
59411 IMPIANTI TECNICI
ANNA CHIARI
ARCHITETTURA Scritto:17/01/2017 14:30
Orale:24/01/2017 09:00
Scritto:14/02/2017 10:00
Scritto:15/06/2017 10:00
Orale:20/06/2017 09:00
Orale:20/06/2017 09:00
Scritto:11/07/2017 10:00
Orale:18/07/2017 09:00
Scritto:12/09/2017 10:00
65409 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 3 A
MANUEL GAUSA NAVARRO
ARCHITETTURA   Laboratorio:07/07/2017 09:00
Scritto:29/06/2017 10:00
Scritto + Orale:29/06/2017 10:00
Scritto + Orale:29/06/2017 10:00
65409 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 3 B
CHRISTIANO LEPRATTI
ARCHITETTURA   Laboratorio:07/07/2017 09:00
65409 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 3 C
FABIO FUSCO
ARCHITETTURA   Laboratorio:07/07/2017 09:00
Orale:23/06/2017 01:00
61023 LABORATORIO DI RESTAURO ARCHITETTONICO A
ANNA BOATO
ARCHITETTURA   Orale:16/06/2017 09:30
Orale:30/06/2017 09:30
Orale:20/07/2017 09:30
Orale:19/09/2017 09:30
61023 LABORATORIO DI RESTAURO ARCHITETTONICO B
DANIELA PITTALUGA
ARCHITETTURA   Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Laboratorio:06/06/2017 08:13
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Laboratorio:20/06/2017 08:13
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Laboratorio:04/07/2017 08:13
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Laboratorio:18/07/2017 08:13
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Laboratorio:19/09/2017 08:13
61023 LABORATORIO DI RESTAURO ARCHITETTONICO B
FRANCESCA LUISA BUCCAFURRI
ARCHITETTURA   Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Laboratorio:06/06/2017 08:13
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Laboratorio:20/06/2017 08:13
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Laboratorio:04/07/2017 08:13
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Laboratorio:18/07/2017 08:13
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Laboratorio:19/09/2017 08:13
61023 LABORATORIO DI RESTAURO ARCHITETTONICO C
LUCINA NAPOLEONE
ARCHITETTURA   Orale:23/06/2017 09:30
Orale:12/07/2017 09:30
Orale:19/07/2017 09:30
Orale:18/09/2017 11:00
Orale:18/09/2017 11:00
61023 LABORATORIO DI RESTAURO ARCHITETTONICO C
BARBARA VOLPATO
ARCHITETTURA   Orale:23/06/2017 09:30
Orale:12/07/2017 09:30
Orale:19/07/2017 09:30
Orale:18/09/2017 11:00
Orale:18/09/2017 11:00
56431 SOCIOLOGIA URBANA E RURALE
MATTEO COLLEONI
ARCHITETTURA Scritto:10/02/2017 14:00
Scritto:13/06/2017 14:00
Scritto:17/07/2017 14:00
65407 TECNICA DELLE COSTRUZIONI
GIAN MICHELE GANCIA
ARCHITETTURA    
65408 VALUTAZIONE ECONOMICA DEI PROGETTI
PAOLO ROSASCO
ARCHITETTURA   Scritto:30/06/2017 14:30
Scritto:21/07/2017 14:30
Scritto:22/09/2017 14:30
5° anno
92675 FONDAMENTI CRITICI DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA
MASSIMILIANO GIBERTI
ARCHITETTURA Orale:10/02/2017 09:30
Orale:10/02/2017 10:00
Laboratorio:16/06/2017 09:00
Laboratorio:21/07/2017 09:30
65396 FONDAMENTI DI INFORMATICA PER LA PROGETTAZIONE
  65398 FONDAMENTI DI DISEGNO DIGITALE
GIULIA PELLEGRI
ARCHITETTURA Orale:09/02/2017 09:00
Scritto + Orale:15/06/2017 14:30
Scritto + Orale:13/07/2017 10:30
Scritto + Orale:13/09/2017 11:30
  65397 FONDAMENTI DI PROGETTAZIONE INFORMATIZZATA
ANDREA VIAN
ARCHITETTURA Orale:09/02/2017 09:00
Scritto + Orale:15/06/2017 14:30
Scritto + Orale:13/07/2017 10:30
Scritto + Orale:13/09/2017 11:30
90686 ILLUMINOTECNICA E ACUSTICA PER L'EDILIZIA
ANNA CHIARI
ARCHITETTURA Orale:24/01/2017 09:00
 
65411 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 4
  72623 PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 4 (I MODULO) A
CARMELA ANDRIANI
ARCHITETTURA Laboratorio:02/02/2017 09:30
 
  72623 PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 4 (I MODULO) B
VITTORIO PIZZIGONI
ARCHITETTURA Laboratorio:02/02/2017 09:00
Laboratorio:16/02/2017 09:00
Scritto + Orale:02/02/2017 14:00
Laboratorio:16/02/2017 14:00
Laboratorio:27/07/2017 11:30
  72623 PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 4 (I MODULO) C
ENRICO MOLTENI
ARCHITETTURA Scritto + Orale:02/02/2017 14:00
Laboratorio:16/02/2017 14:00
 
  72622 PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 4 (II MODULO) A
CARMELA ANDRIANI
ARCHITETTURA Laboratorio:02/02/2017 09:30
 
  72622 PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 4 (II MODULO) B
VITTORIO PIZZIGONI
ARCHITETTURA Laboratorio:02/02/2017 09:00
Laboratorio:16/02/2017 09:00
Scritto + Orale:02/02/2017 14:00
Laboratorio:16/02/2017 14:00
Laboratorio:27/07/2017 11:30
  72622 PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 4 (II MODULO) C
ENRICO MOLTENI
ARCHITETTURA Scritto + Orale:02/02/2017 14:00
Laboratorio:16/02/2017 14:00
 
65414 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE TERRITORIALE
  65416 IGIENE AMBIENTALE
ANNA MARIA SPAGNOLO
ARCHITETTURA   Orale:13/06/2017 09:30
Orale:12/07/2017 09:30
Orale:12/09/2017 09:30
  65415 PROGETTAZIONE URBANISTICA E TERRITORIALE A
GIAMPIERO LOMBARDINI
ARCHITETTURA Orale:17/02/2017 09:30
Compitino:12/09/2017 09:00
Laboratorio:12/09/2017 09:00
Orale:12/09/2017 09:00
  65415 PROGETTAZIONE URBANISTICA E TERRITORIALE A
ROBERTO BOBBIO
ARCHITETTURA Orale:17/02/2017 09:30
Compitino:12/09/2017 09:00
Laboratorio:12/09/2017 09:00
Orale:12/09/2017 09:00
  65415 PROGETTAZIONE URBANISTICA E TERRITORIALE B
JOSE MANUEL PAGES MADRIGAL
ARCHITETTURA   Laboratorio:08/06/2017 14:30
Compitino:21/07/2017 14:30
91085 PROGETTAZIONE ESECUTIVA
GIORGIO MOR
ARCHITETTURA Orale:17/01/2017 14:30
Orale:14/02/2017 14:30
Orale:20/06/2017 14:30
Orale:18/07/2017 14:30
Orale:12/09/2017 14:30
86885 PROGETTO DI STRUTTURE PER L'ARCHITETTURA
GIAN MICHELE GANCIA
ARCHITETTURA    
86886 RAPPRESENTAZIONE PARAMETRICA E MORFOLOGIA STRUTTURALE
  86884 MORFOLOGIA STRUTTURALE
LUIGI GAMBAROTTA
ARCHITETTURA Scritto + Orale:06/02/2017 09:30
Orale:06/06/2017 09:00
  86883 RAPPRESENTAZIONE PARAMETRICA
CRISTINA CANDITO
ARCHITETTURA Scritto + Orale:06/02/2017 09:30
Orale:06/06/2017 09:00
26340 STORIA DELLA SCIENZA E DELLE TECNICHE COSTRUTTIVE
MASSIMO CORRADI
ARCHITETTURA    
84633 STORIA DELL'ARCHITETTURA ISLAMICA
ALIREZA NASER ESLAMI
ARCHITETTURA Orale:10/02/2017 10:00
 
84634 STORIA DELL'ARCHITETTURA MODERNA IN LIGURIA
MARCO SPESSO
ARCHITETTURA Scritto:24/01/2017 08:30
Scritto:07/02/2017 08:30
Scritto:06/06/2017 08:30
Scritto:11/07/2017 08:30
Scritto + Orale:12/09/2017 11:30
86881 TECNOLOGIE DEL RECUPERO DEL TERRITORIO E DEL COSTRUITO
GIOVANNI PAOLO RAVA
ARCHITETTURA Laboratorio:16/02/2017 09:00
Orale:16/02/2017 09:00
Orale:26/09/2017 10:00
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO (Cod. 9006)
1° anno
61006 ANALISI ECONOMICO-AMBIENTALE
GUIDO SALI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO   Scritto:21/06/2017 11:30
Scritto:11/07/2017 11:30
61003 ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO CONTEMPORANEA
FRANCESCA MAZZINO
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO Orale:25/01/2017 10:00
 
61008 DISEGNO E RAPPRESENTAZIONE DEL PAESAGGIO
MICHELA SCAGLIONE
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO Orale:14/02/2017 10:00
Orale:29/06/2017 09:30
Orale:13/07/2017 09:30
Orale:19/09/2017 09:00
64958 ECOLOGIA DEL PAESAGGIO
ILDA VAGGE
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO   Orale:20/06/2017 15:00
Orale:20/06/2017 15:00
Orale:21/07/2017 10:30
Orale:21/07/2017 10:30
61001 ECOLOGIA DEL PAESAGGIO APPLICATA
LUIGINO PIROLA
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO   Orale:28/06/2017 10:00
61000 GEOMORFOLOGIA PER IL PROGETTO DI PAESAGGIO
GERARDO BRANCUCCI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO Orale:13/01/2017 08:30
Orale:13/01/2017 08:30
Compitino:13/06/2017 08:30
Orale:13/06/2017 08:30
Orale:11/07/2017 08:30
Orale:11/07/2017 08:30
Orale:11/07/2017 08:30
Orale:11/07/2017 08:30
Orale:12/09/2017 08:30
65728 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO
  65729 PROGETTAZIONE DEGLI SPAZI APERTI
PATRIZIA BURLANDO
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
  60996 PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO
ADRIANA GHERSI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO Orale:07/02/2017 09:00
Orale:18/07/2017 09:00
  60998 SCELTA DELLE SPECIE VEGETALI PER IL PAESAGGIO
MARCO DEVECCHI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
  65730 TECNOLOGIA AMBIENTALE
CATERINA MELE
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
56431 SOCIOLOGIA URBANA E RURALE
MATTEO COLLEONI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO Scritto:10/02/2017 14:00
Scritto:13/06/2017 14:00
Scritto:17/07/2017 14:00
61007 STORIA E TECNICHE DELL'INGEGNERIA NATURALISTICA
MASSIMO CORRADI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
61005 TECNICHE PER LA PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI
ALESSANDRO TOCCOLINI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO Orale (Mi):11/01/2017 11:00
Orale (Mi):11/01/2017 11:00
Orale:30/06/2017 10:00
Orale:14/07/2017 10:00
Orale:26/09/2017 14:00
2° anno
65836 LABORATORIO DI PIANIFICAZIONE DEL PAESAGGIO
  65838 INSEDIAMENTI PRODUTTIVI STORICI E PIANIFICAZIONE AMBIENTALE
FABIO PALAZZO
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
  65837 PIANIFICAZIONE DEL PAESAGGIO NEI PARCHI E IN AREE PROTETTE
FABRIZIO ESPOSITO
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO   Compitino:12/09/2017 09:00
Laboratorio:12/09/2017 09:00
Orale:12/09/2017 09:00
  65837 PIANIFICAZIONE DEL PAESAGGIO NEI PARCHI E IN AREE PROTETTE
ROBERTO BOBBIO
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO   Compitino:12/09/2017 09:00
Laboratorio:12/09/2017 09:00
Orale:12/09/2017 09:00
65820 LABORATORIO DI RIQUALIFICAZIONE DEI PAESAGGI CULTURALI
  65823 RECUPERO DELLE FERTILITÀ DELLE AREE DISMESSE
FRANCO AJMONE MARSAN
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO   Laboratorio:30/06/2017 09:30
  65821 RIQUALIFICAZIONE DEI PAESAGGI CULTURALI
FRANCESCA MAZZINO
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO Orale:25/01/2017 10:00
Laboratorio:30/06/2017 09:30
  65822 TECNICHE DI PROGETTAZIONE DEGLI ELEMENTI COSTRUTTIVI DEI PA
PATRIZIA BURLANDO
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO   Laboratorio:30/06/2017 09:30
75447 WORKSHOP INTENSIVO INTERSEDE
PATRIZIA BURLANDO
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO   Orale:10/07/2017 09:00
75447 WORKSHOP INTENSIVO INTERSEDE
ADRIANA GHERSI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO   Orale:10/07/2017 09:00
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO (Cod. 9007)
1° anno
72625 COMPLEMENTI DI MATEMATICA E ANALISI DEI DATI
SAVERIO GIULINI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO Compitino:13/01/2017 08:30
Scritto + Orale:20/01/2017 08:30
 
65155 ESTETICA
OSCAR MEO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO   Orale:08/06/2017 09:00
Orale:22/06/2017 09:00
Orale:06/07/2017 09:00
Orale:07/09/2017 09:00
61185 LABORATORIO DI COMUNICAZIONE VISIVA
  61186 CORPORATE IDENTITY
MARCO MIGLIO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
  61187 VIDEOGRAFICA
ALESSANDRO CASTELLANO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO Laboratorio:09/01/2017 10:30
Laboratorio:03/02/2017 10:30
Laboratorio:17/02/2017 10:30
Laboratorio:17/02/2017 12:30
Laboratorio:22/06/2017 09:30
Laboratorio:06/07/2017 09:30
Laboratorio:20/07/2017 09:30
Laboratorio:11/09/2017 10:00
  61187 VIDEOGRAFICA
ENRICA BISTAGNINO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO Laboratorio:09/01/2017 10:30
Laboratorio:03/02/2017 10:30
Laboratorio:17/02/2017 10:30
Laboratorio:17/02/2017 12:30
Laboratorio:22/06/2017 09:30
Laboratorio:06/07/2017 09:30
Laboratorio:20/07/2017 09:30
Laboratorio:11/09/2017 10:00
84627 LABORATORIO DI DESIGN 1
  84626 DESIGN DEL PRODOTTO 1
NICCOLO' CASIDDU
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
  84604 SCENOGRAFIA
DAVIDE RAPP
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
61188 STORIA SOCIALE DELL'ARTE
PAOLO BENSI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO   Orale:19/06/2017 10:00
Orale:19/06/2017 10:00
Orale:19/06/2017 10:00
Orale:18/07/2017 10:00
Orale:18/07/2017 10:00
Orale:04/09/2017 10:00
2° anno
65373 CULTURA DEL PROGETTO
ARETI MARKOPOULOU
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO   Orale:08/06/2017 10:00
Orale:19/06/2017 10:00
Orale:19/06/2017 10:00
Orale:10/07/2017 10:00
Orale:10/07/2017 10:00
65373 CULTURA DEL PROGETTO
MANUEL GAUSA NAVARRO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO   Orale:08/06/2017 10:00
Orale:19/06/2017 10:00
Orale:19/06/2017 10:00
Orale:10/07/2017 10:00
Orale:10/07/2017 10:00
84629 LABORATORIO DI DESIGN 2
  84647 DESIGN DEL PRODOTTO 2
MASSIMO SALE MUSIO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
  84647 DESIGN DEL PRODOTTO 2
RAFFAELLA FAGNONI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
  84628 DESIGN DELL'EVENTO
ENRICO PIAZZE
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO   Orale:28/06/2017 15:00
Orale:18/07/2017 10:00
65369 LABORATORIO MULTIMEDIALE
  65371 WEB COMMUNICATION
LUCA SABATINI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
  65370 WEB DESIGN
ANDREA VIAN
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
72708 PROGETTO PER LO SPAZIO URBANO
ALBERTO BERTAGNA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO   Orale:27/06/2017 15:00
Orale:13/07/2017 10:30
Orale:13/09/2017 10:30
Orale:27/09/2017 11:00
65372 SCENOGRAFIA E ALLESTIMENTO
ALESSANDRO VALENTI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO   Orale:12/06/2017 10:30
Orale:12/07/2017 10:30
Laboratorio:05/09/2017 15:00
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA (Cod. 9274)
1° anno
90715 DISEGNO INDUSTRIALE APPLICATO 1 A (DN)
  90714 DISEGNO INDUSTRIALE APPLICATO A
MARIA MOROZZO DELLA ROCCA E DI BIANZE'
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA   Scritto (Sp):06/07/2017 10:00
Scritto (Sp):07/09/2017 10:00
  90893 FONDAMENTI DI RAPPRESENTAZIONE PER IL DISEGNO INDUSTRIALE
MARIA ELISABETTA RUGGIERO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
56095 FISICA TECNICA A
STEFANO LAZZARI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
56095 FISICA TECNICA B
CARLO EUGENIO ISETTI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
84620 FONDAMENTI DI DESIGN
SILVIA PERICU
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale:15/02/2017 11:00
Orale:26/06/2017 10:00
Orale:20/07/2017 10:00
Scritto + Orale:19/09/2017 09:30
84623 FONDAMENTI DI DISEGNO
GIULIA PELLEGRI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA   Orale:19/06/2017 09:30
Orale:24/07/2017 09:30
Orale:11/09/2017 10:00
Orale:11/09/2017 10:00
84623 FONDAMENTI DI DISEGNO
MICHELA MAZZUCCHELLI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA   Orale:19/06/2017 09:30
Orale:24/07/2017 09:30
Orale:11/09/2017 10:00
Orale:11/09/2017 10:00
27975 LINGUA INGLESE
SIMONE TORSANI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Registrazione:19/12/2016 09:00
Orale:19/01/2017 09:00
Orale:01/02/2017 09:00
Orale:15/02/2017 09:00
Orale:07/06/2017 09:00
Orale:13/07/2017 09:00
Orale:13/09/2017 09:00
56090 MATEMATICA APPLICATA A
SAVERIO GIULINI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Scritto:13/01/2017 13:00
Compitino:17/01/2017 08:30
Scritto + Orale:27/01/2017 08:30
Compitino:01/06/2017 08:30
Scritto + Orale:06/06/2017 08:30
Scritto + Orale:27/06/2017 08:30
Scritto + Orale:11/07/2017 08:30
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Scritto + Orale:12/09/2017 08:30
Scritto + Orale:12/09/2017 08:30
Scritto + Orale:27/09/2017 14:00
56090 MATEMATICA APPLICATA B
ALBERTO SORRENTINO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Scritto:13/01/2017 13:00
Compitino:17/01/2017 08:30
Scritto + Orale:27/01/2017 08:30
Compitino:01/06/2017 08:30
Scritto + Orale:06/06/2017 08:30
Scritto + Orale:27/06/2017 08:30
Scritto + Orale:11/07/2017 08:30
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Scritto + Orale:12/09/2017 08:30
Scritto + Orale:12/09/2017 08:30
Scritto + Orale:27/09/2017 14:00
56090 MATEMATICA APPLICATA B
SAVERIO GIULINI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Scritto:13/01/2017 13:00
Compitino:17/01/2017 08:30
Scritto + Orale:27/01/2017 08:30
Compitino:01/06/2017 08:30
Scritto + Orale:06/06/2017 08:30
Scritto + Orale:27/06/2017 08:30
Scritto + Orale:11/07/2017 08:30
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Scritto + Orale:12/09/2017 08:30
Scritto + Orale:12/09/2017 08:30
Scritto + Orale:27/09/2017 14:00
56097 MATERIALI E COMPONENTI PER IL DESIGN
NICCOLO' CASIDDU
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA   Orale:19/06/2017 14:00
56096 STORIA DEL DESIGN
LUISA CHIMENZ
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale:10/01/2017 10:30
Orale:23/01/2017 10:30
Orale:23/01/2017 10:30
Orale:14/02/2017 10:30
Orale:31/05/2017 10:30
Orale:31/05/2017 10:30
Orale:27/06/2017 11:00
Orale:27/07/2017 11:00
Orale:21/09/2017 10:30
64938 TECNICHE DI RAPPRESENTAZIONE
RUGGERO TORTI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Scritto:11/01/2017 10:30
Scritto:11/01/2017 10:30
Scritto:11/01/2017 10:30
Scritto:07/02/2017 10:30
Scritto:07/02/2017 10:30
Scritto:14/06/2017 10:45
Scritto:14/06/2017 10:45
Scritto:12/07/2017 10:45
2° anno
56110 DESIGN MULTIMEDIALE
PAOLO LICINIO NAZZARO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale:01/02/2017 09:30
Orale:19/06/2017 09:00
Orale:10/07/2017 09:00
Orale:18/09/2017 09:00
90894 IGIENE APPLICATA ALLE STRUTTURE SANITARIE
MARIA LUISA CRISTINA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA   Scritto + Orale:15/06/2017 09:00
84621 LABORATORIO DI DESIGN A
MARIA BENEDETTA SPADOLINI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA   Orale:13/06/2017 10:30
Orale:04/07/2017 10:30
Orale:13/09/2017 11:00
84621 LABORATORIO DI DESIGN B
MARIA MOROZZO DELLA ROCCA E DI BIANZE'
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Scritto + Orale:15/02/2017 10:00
Orale:13/06/2017 10:30
Orale:04/07/2017 10:30
Orale:13/09/2017 11:00
Laboratorio:13/06/2017 10:00
Laboratorio:05/07/2017 10:00
Laboratorio:13/09/2017 10:00
84624 LABORATORIO DI GRAFICA PER IL PRODOTTO A
LUCA SABATINI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Laboratorio:17/01/2017 10:00
Laboratorio:31/01/2017 10:00
Laboratorio:17/02/2017 10:00
 
84624 LABORATORIO DI GRAFICA PER IL PRODOTTO A
MARIA LINDA FALCIDIENO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Laboratorio:17/01/2017 10:00
Laboratorio:31/01/2017 10:00
Laboratorio:17/02/2017 10:00
 
84624 LABORATORIO DI GRAFICA PER IL PRODOTTO B
ALESSANDRO CASTELLANO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Laboratorio:09/01/2017 10:30
Laboratorio:03/02/2017 10:30
Laboratorio:17/02/2017 10:30
Laboratorio:22/06/2017 09:00
Laboratorio:06/07/2017 09:00
Laboratorio:20/07/2017 09:00
Laboratorio:11/09/2017 09:30
84624 LABORATORIO DI GRAFICA PER IL PRODOTTO B
ENRICA BISTAGNINO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Laboratorio:09/01/2017 10:30
Laboratorio:03/02/2017 10:30
Laboratorio:17/02/2017 10:30
Laboratorio:22/06/2017 09:00
Laboratorio:06/07/2017 09:00
Laboratorio:20/07/2017 09:00
Laboratorio:11/09/2017 09:30
56092 MECCANICA DELLE STRUTTURE
MARCO PELASSA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA   Scritto + Orale:14/09/2017 08:30
60981 SOCIOLOGIA DELL'AMBIENTE E DELLA COMUNICAZIONE
MATTEO COLLEONI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Scritto:10/02/2017 14:00
Scritto:13/06/2017 14:00
Scritto:17/07/2017 14:00
87027 SOSTENIBILITA' DEI PROCESSI E DEI PRODOTTI
ANDREA GIACHETTA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale:20/01/2017 09:00
Orale:17/02/2017 09:00
Orale:20/06/2017 08:30
Orale:17/07/2017 08:30
Orale:11/09/2017 09:00
72643 STORIA DELLA GRAFICA E DELL'ILLUSTRAZIONE IN ETA' CONT. (LM)
LEO LECCI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
65410 STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA
ALIREZA NASER ESLAMI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale:30/01/2017 09:00
Orale:13/02/2017 09:00
Orale:13/02/2017 09:00
Orale:09/06/2017 09:00
3° anno
90894 IGIENE APPLICATA ALLE STRUTTURE SANITARIE
MARIA LUISA CRISTINA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA   Scritto + Orale:15/06/2017 09:00
64942 INFRASTRUTTURE E SERVIZI
CHIARA OLIVASTRI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA   Orale:06/06/2017 10:00
Orale:12/09/2017 09:30
84622 LABORATORIO TEMATICO DESIGN A
SILVIA PERICU
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA   Orale:30/05/2017 14:30
Orale:13/06/2017 14:30
Orale:13/07/2017 09:30
Orale:13/07/2017 09:30
Orale:14/09/2017 09:30
84622 LABORATORIO TEMATICO DESIGN A
RAFFAELLA FAGNONI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA   Orale:30/05/2017 14:30
Orale:13/06/2017 14:30
Orale:13/07/2017 09:30
Orale:13/07/2017 09:30
Orale:14/09/2017 09:30
84622 LABORATORIO TEMATICO DESIGN B
ENRICO TOMMASO CARASSALE
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA   Orale:20/06/2017 09:30
Orale:11/07/2017 09:30
Orale:15/09/2017 09:30
84625 LABORATORIO TEMATICO GRAFICA PER IL PRODOTTO
MARIA LINDA FALCIDIENO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Laboratorio:17/01/2017 10:00
Laboratorio:31/01/2017 10:00
Laboratorio:17/02/2017 10:00
 
84625 LABORATORIO TEMATICO GRAFICA PER IL PRODOTTO
DURI BARDOLA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Laboratorio:17/01/2017 10:00
Laboratorio:31/01/2017 10:00
Laboratorio:17/02/2017 10:00
 
88122 PROGETTAZIONE DI INTERNI
ALESSANDRO VALENTI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA   Orale:12/06/2017 10:30
Orale:12/07/2017 10:30
Laboratorio:05/09/2017 15:00
56476 PSICOLOGIA GENERALE
ALESSANDRO BERTIROTTI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale:22/12/2016 11:00
Orale:12/01/2017 11:00
Orale:26/01/2017 11:00
Orale:09/02/2017 11:00
Orale:01/06/2017 09:00
Orale:15/06/2017 09:00
Orale:29/06/2017 09:00
Orale:13/07/2017 09:00
Orale:27/07/2017 09:00
Orale:20/09/2017 09:00
72643 STORIA DELLA GRAFICA E DELL'ILLUSTRAZIONE IN ETA' CONT. (LM)
LEO LECCI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
ARCHITETTURA (Cod. 9915)
1° anno
83886 IMPIANTI TECNICI PER L'ARCHITETTURA
STEFANO LAZZARI
ARCHITETTURA   Scritto:19/06/2017 09:00
Orale:20/06/2017 09:00
Scritto:19/07/2017 09:00
Orale:20/07/2017 09:00
Scritto:13/09/2017 09:00
Orale:14/09/2017 09:00
83881 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA, URBANA E DEL PAESAGGIO A
MANUEL GAUSA NAVARRO
ARCHITETTURA   Laboratorio:07/07/2017 09:00
Laboratorio:19/06/2017 10:00
Laboratorio:19/06/2017 10:00
Laboratorio:19/06/2017 10:00
Laboratorio:19/06/2017 10:00
Scritto + Orale:29/06/2017 10:00
Laboratorio:10/07/2017 10:00
Laboratorio:10/07/2017 10:00
Laboratorio:10/07/2017 10:00
Laboratorio:17/07/2017 10:00
Laboratorio:17/07/2017 10:00
Laboratorio:17/07/2017 10:00
83881 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA, URBANA E DEL PAESAGGIO B
CHRISTIANO LEPRATTI
ARCHITETTURA   Laboratorio:07/07/2017 09:00
83881 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA, URBANA E DEL PAESAGGIO C
FABIO FUSCO
ARCHITETTURA   Laboratorio:07/07/2017 09:00
Laboratorio:07/07/2017 10:00
Orale:23/06/2017 01:00
61023 LABORATORIO DI RESTAURO ARCHITETTONICO A
ANNA BOATO
ARCHITETTURA   Orale:16/06/2017 09:30
Orale:30/06/2017 09:30
Orale:20/07/2017 09:30
Orale:19/09/2017 09:30
61023 LABORATORIO DI RESTAURO ARCHITETTONICO B
DANIELA PITTALUGA
ARCHITETTURA   Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Laboratorio:06/06/2017 08:13
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Laboratorio:20/06/2017 08:13
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Laboratorio:04/07/2017 08:13
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Laboratorio:18/07/2017 08:13
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Laboratorio:19/09/2017 08:13
61023 LABORATORIO DI RESTAURO ARCHITETTONICO B
FRANCESCA LUISA BUCCAFURRI
ARCHITETTURA   Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Laboratorio:06/06/2017 08:13
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Laboratorio:20/06/2017 08:13
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Laboratorio:04/07/2017 08:13
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Laboratorio:18/07/2017 08:13
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Laboratorio:19/09/2017 08:13
61023 LABORATORIO DI RESTAURO ARCHITETTONICO C
BARBARA VOLPATO
ARCHITETTURA   Orale:23/06/2017 09:30
Orale:12/07/2017 09:30
Orale:19/07/2017 09:30
Orale:18/09/2017 11:00
Orale:18/09/2017 11:00
61023 LABORATORIO DI RESTAURO ARCHITETTONICO C
LUCINA NAPOLEONE
ARCHITETTURA   Orale:23/06/2017 09:30
Orale:12/07/2017 09:30
Orale:19/07/2017 09:30
Orale:18/09/2017 11:00
Orale:18/09/2017 11:00
90684 STORIA DELL'ANTICO IN ARCHITETTURA
GUGLIELMO BILANCIONI
ARCHITETTURA    
90685 STORIA DELL'ARCHITETTURA DEL RINASCIMENTO
MARCO FOLIN
ARCHITETTURA   Scritto + Orale:07/06/2017 11:00
Scritto + Orale:20/06/2017 09:00
Scritto + Orale:12/07/2017 09:00
Compitino:13/09/2017 11:00
Scritto + Orale:13/09/2017 11:00
Compitino:27/09/2017 11:00
Scritto + Orale:27/09/2017 11:00
83887 TECNOLOGIA DELL'ARCHITETTURA E DELL'AMBIENTE
GIORGIO MICHELE GIALLOCOSTA
ARCHITETTURA   Scritto + Orale:11/09/2017 11:00
Scritto + Orale:28/09/2017 11:00
86838 TEORIA E PROGETTO DI STRUTTURE
  86837 PROGETTO DI STRUTTURE
CHIARA CALDERINI
ARCHITETTURA   Orale:29/06/2017 09:30
Orale:13/07/2017 09:30
Orale:24/07/2017 09:30
Orale:13/09/2017 09:30
  86835 TEORIA DELLE STRUTTURE
LUIGI GAMBAROTTA
ARCHITETTURA Scritto:13/01/2017 09:30
Scritto:10/02/2017 09:30
Scritto:12/06/2017 09:30
Scritto + Orale:06/07/2017 09:30
Scritto + Orale:06/07/2017 09:30
Scritto:15/09/2017 09:30
83884 URBANISTICA E FATTIBILITA'
  83883 ESTIMO
PAOLO ROSASCO
ARCHITETTURA    
  83882 URBANISTICA
ROBERTO BOBBIO
ARCHITETTURA   Compitino:12/09/2017 09:00
Laboratorio:12/09/2017 09:00
Orale:12/09/2017 09:00
2° anno
87018 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE INTEGRATA
  87025 ADVANCED LANDSCAPES
CARMELA ANDRIANI
ARCHITETTURA Laboratorio:02/02/2017 09:30
Scritto + Orale:02/02/2017 14:00
Laboratorio:16/02/2017 14:00
 
  65812 PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA
CARMELA ANDRIANI
ARCHITETTURA Laboratorio:02/02/2017 09:30
Scritto + Orale:02/02/2017 14:00
Laboratorio:16/02/2017 14:00
 
83889 LABORATORIO DI PROGETTO, TECNOLOGIA E AMBIENTE
  68798 TECNOLOGIA DELL'ARCHITETTURA
ADRIANO MAGLIOCCO
ARCHITETTURA   Laboratorio:26/07/2017 09:00
  61009 TECNOLOGIE PER L'AMBIENTE
ENRICA CATTANEO
ARCHITETTURA   Laboratorio:26/07/2017 09:00
83890 LABORATORIO DI RESTAURO
  83893 CONSOLIDAMENTO STRUTTURALE
CHIARA CALDERINI
ARCHITETTURA   Laboratorio:13/07/2017 09:00
Laboratorio:13/07/2017 09:30
Laboratorio:27/07/2017 09:30
  83892 PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA PER IL RECUPERO, IL RESTAURO E IL RIUSO
VITTORIO PIZZIGONI
ARCHITETTURA   Laboratorio:13/07/2017 09:00
Laboratorio:13/07/2017 09:30
Laboratorio:27/07/2017 09:30
  83891 RESTAURO
STEFANO FRANCESCO MUSSO
ARCHITETTURA   Laboratorio:13/07/2017 09:00
Laboratorio:13/07/2017 09:30
Laboratorio:27/07/2017 09:30
83894 LABORATORIO DI URBANISTICA E PAESAGGIO
  65801 GEOMORFOLOGIA
GERARDO BRANCUCCI
ARCHITETTURA    
  65813 PROGETTAZIONE URBANISTICA
ROBERTO BOBBIO
ARCHITETTURA   Compitino:12/09/2017 09:00
Laboratorio:12/09/2017 09:00
Orale:12/09/2017 09:00
  65813 PROGETTAZIONE URBANISTICA
GIAMPIERO LOMBARDINI
ARCHITETTURA   Compitino:12/09/2017 09:00
Laboratorio:12/09/2017 09:00
Orale:12/09/2017 09:00
  83895 PROGETTO DEL PAESAGGIO
MANUEL GAUSA NAVARRO
ARCHITETTURA   Laboratorio:19/06/2017 10:00
Laboratorio:10/07/2017 10:00
83902 METODOLOGIE DI RAPPRESENTAZIONE PER IL PROGETTO
GIANCARLO PINTO
ARCHITETTURA    
83901 PRINCIPI E METODI DI PROGETTAZIONE APPLICATA
MARIO AVAGNINA
ARCHITETTURA Orale:02/02/2017 10:30
 
56431 SOCIOLOGIA URBANA E RURALE
MATTEO COLLEONI
ARCHITETTURA Scritto:10/02/2017 14:00
Scritto:13/06/2017 14:00
Scritto:17/07/2017 14:00
61031 SOSTENIBILITÀ AMBIENTALE NEL PROGETTO DI ARCHITETTURA
  37504 SOSTENIBILITA AMBIENTALE
CHIARA PICCARDO
ARCHITETTURA Orale:24/01/2017 09:00
Orale:14/02/2017 09:00
Orale:26/06/2017 09:00
Orale:26/06/2017 09:00
Orale:17/07/2017 09:00
Orale:15/09/2017 09:00
  72179 TECNOLOGIE BIOCLIMATICHE (1° MODULO)
CHIARA PICCARDO
ARCHITETTURA Orale:24/01/2017 09:00
Orale:14/02/2017 09:00
Orale:26/06/2017 09:00
Orale:26/06/2017 09:00
Orale:17/07/2017 09:00
Orale:15/09/2017 09:00
  72180 TECNOLOGIE BIOCLIMATICHE (2° MODULO)
ADRIANO MAGLIOCCO
ARCHITETTURA Orale:24/01/2017 09:00
Orale:14/02/2017 09:00
Orale:26/06/2017 09:00
Orale:26/06/2017 09:00
Orale:17/07/2017 09:00
Orale:15/09/2017 09:00
83897 TECNOLOGIA DEL RECUPERO E DEL RESTAURO
GIOVANNA FRANCO
ARCHITETTURA Orale:09/02/2017 09:30
Orale:30/05/2017 09:00
Orale:30/05/2017 09:00
Orale:20/06/2017 09:00
Orale:13/07/2017 09:30
Orale:27/07/2017 10:00
Orale:21/09/2017 15:00
83898 TEORIA E LEGISLAZIONE URBANISTICA
  83900 LEGISLAZIONE URBANISTICA
MAURO VALLERGA
ARCHITETTURA    
  83899 TEORIA DELL'URBANISTICA
ROBERTO BOBBIO
ARCHITETTURA Orale:17/02/2017 09:30
Orale:16/06/2017 10:00
Orale:11/09/2017 09:00
  83899 TEORIA DELL'URBANISTICA
GIAMPIERO LOMBARDINI
ARCHITETTURA Orale:17/02/2017 09:30
Orale:16/06/2017 10:00
Orale:11/09/2017 09:00

2016 - ARCHITETTURA

Torna all'homepage

Ultimo aggiornamento:15-NOV-17