Università degli Studi di Genova

SCUOLA POLITECNICA

DIPARTIMENTO ARCHITETTURA E DESIGN

SEDE DI GE

calendario degli esami di profitto - anno solare 2018

ultimo aggiornamento: 11-GEN-18

  Insegnamento corso Invernale estiva
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA (Cod. 8694)
1° anno
56650 DISEGNO DELL'ARCHITETTURA + LABORATORIO
GUIDO GUIDANO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
56650 DISEGNO DELL'ARCHITETTURA + LABORATORIO
ENRICO MERELLO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
56692 FISICA GENERALE
PAOLO SOLINAS
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Compitino:07/02/2018 09:00
Scritto:07/02/2018 09:00
 
81031 FONDAMENTI DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA
MASSIMILIANO GIBERTI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81026 FONDAMENTI E PRATICHE DI INFO-GRAFICA PER IL PROGETTO
  65398 FONDAMENTI DI DISEGNO DIGITALE
GIULIA PELLEGRI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  65397 FONDAMENTI DI PROGETTAZIONE INFORMATIZZATA
ANDREA VIAN
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81027 FONDAMENTI E PRATICHE DI RAPPRESENTAZIONE 1 A
CRISTINA CANDITO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale:12/02/2018 09:00
Scritto + Orale:12/02/2018 09:00
 
81027 FONDAMENTI E PRATICHE DI RAPPRESENTAZIONE 1 B
MASSIMO MALAGUGINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81034 FONDAMENTI E PRATICHE DI TECNOLOGIA A
GIORGIO MICHELE GIALLOCOSTA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81034 FONDAMENTI E PRATICHE DI TECNOLOGIA B
GIOVANNA FRANCO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:16/01/2018 09:30
Orale:06/02/2018 09:30
 
65793 FONDAMENTI TEORICI DELL'ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO
PATRIZIA BURLANDO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
95253 LABORATORIO DI FONDAMENTI DI ARCHITETTURA CONTEMPORANEA
  81031 FONDAMENTI DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA
MASSIMILIANO GIBERTI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  95263 TECNICHE DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA
MASSIMILIANO GIBERTI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
27975 LINGUA INGLESE
SIMONE TORSANI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
56394 MATEMATICA 1 A
ANNA MARIA MANTERO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale:11/01/2018 10:30
Scritto + Orale:15/02/2018 09:00
 
56394 MATEMATICA 1 B
MARIA LUISA BENNATI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale:11/01/2018 10:30
Scritto + Orale:15/02/2018 09:00
 
84631 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA DEL VERDE IN ARCHITETTURA
KATIA PERINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
84630 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA PER GLI SPAZI APERTI
KATIA PERINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:29/01/2018 14:30
Orale:15/02/2018 14:30
 
84632 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA PER L'AMBIENTE
  84631 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA DEL VERDE IN ARCHITETTURA
KATIA PERINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  84630 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA PER GLI SPAZI APERTI
KATIA PERINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:29/01/2018 14:30
Orale:15/02/2018 14:30
 
81021 STORIA DELL'ARCHITETTURA 1 A
MARCO SPESSO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale:09/01/2018 09:30
 
81021 STORIA DELL'ARCHITETTURA 1 B
GUGLIELMO BILANCIONI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale:15/01/2018 09:00
Scritto + Orale:08/02/2018 09:00
Scritto + Orale:09/01/2018 09:30
Scritto + Orale:09/01/2018 10:30
 
56945 TECNOLOGIA DEI MATERIALI E CHIMICA APPLICATA
RODOLFO BOTTER
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:11/06/2018 09:00
Orale:10/09/2018 09:00
2° anno
84651 ARCHITETTURA TECNICA + LABORATORIO
ENRICO DASSORI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
72798 BOTANICA GENERALE E APPLICATA
MAURO MARIOTTI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
65802 FISICA TECNICA A
STEFANO BERGERO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
65802 FISICA TECNICA B
PAOLO CAVALLETTI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
56438 FONDAMENTI DI RESTAURO DELL'ARCHITETTURA B
LUCINA NAPOLEONE
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:16/01/2018 10:00
Orale:06/02/2018 10:00
Orale:06/06/2018 10:00
Orale:27/06/2018 10:00
Orale:12/07/2018 10:00
Orale:13/09/2018 10:00
81064 FONDAMENTI DI URBANISTICA A
GIAMPIERO LOMBARDINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81064 FONDAMENTI DI URBANISTICA B
ANDREA VERGANO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:25/01/2018 10:00
Orale:15/02/2018 10:00
 
81043 FONDAMENTI E PRATICHE DI RAPPRESENTAZIONE 2 A
GIULIA PELLEGRI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81043 FONDAMENTI E PRATICHE DI RAPPRESENTAZIONE 2 B
MARIA LINDA FALCIDIENO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81043 FONDAMENTI E PRATICHE DI RAPPRESENTAZIONE 2 B
FRANCESCA SALVETTI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
88097 GEOMORFOLOGIA
GERARDO BRANCUCCI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
86970 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO 1
  81061 ANALISI E PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO 1
FRANCESCA MAZZINO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  86974 PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO 1
ADRIANA GHERSI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81035 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1 A
GIOVANNI GALLI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81035 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1 B
DAVIDE SERVENTE
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81035 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1 C
CARLO ALBERTO COZZANI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81042 LABORATORIO DI TECNOLOGIA A
FAUSTO NOVI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81042 LABORATORIO DI TECNOLOGIA B
ANDREA GIACHETTA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81042 LABORATORIO DI TECNOLOGIA C
GIOVANNI PAOLO RAVA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
56422 MATEMATICA 2
MARIA LUISA BENNATI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
56422 MATEMATICA 2
ANNA MARIA MANTERO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
60205 RILIEVO DELL'ARCHITETTURA
GUIDO GUIDANO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:05/01/2018 09:30
Orale:05/01/2018 09:30
Orale:16/02/2018 09:30
Orale:16/02/2018 09:30
Orale:22/06/2018 09:30
Orale:22/06/2018 09:30
Orale:13/07/2018 09:30
Orale:13/07/2018 09:30
Orale:07/09/2018 09:30
Orale:07/09/2018 09:30
Orale:21/09/2018 09:30
Orale:21/09/2018 09:30
72506 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI I
  72507 MODULO 1 DI SCIENZA DELLE COSTRUZIONI I
LUIGI GAMBAROTTA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Compitino:10/01/2018 14:00
 
  72508 MODULO 2 DI SCIENZA DELLE COSTRUZIONI I
GIUSEPPE PICCARDO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
60970 STATICA E MECCANICA DELLE STRUTTURE A
FEDERICO FOCE
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto:12/01/2018 10:30
Orale:19/01/2018 09:30
Scritto:09/02/2018 10:30
Orale:16/02/2018 09:30
Scritto:11/06/2018 10:30
Orale:18/06/2018 09:30
Scritto:09/07/2018 10:30
Orale:16/07/2018 09:30
Scritto:07/09/2018 10:30
Orale:14/09/2018 09:30
60970 STATICA E MECCANICA DELLE STRUTTURE B
ANDREA BACIGALUPO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto:12/01/2018 10:30
Orale:19/01/2018 10:30
Scritto:09/02/2018 10:30
Orale:16/02/2018 10:30
Scritto:11/06/2018 10:30
Orale:18/06/2018 10:30
Scritto:09/07/2018 10:30
Orale:16/07/2018 10:30
Scritto:07/09/2018 10:30
Orale:14/09/2018 10:30
81022 STORIA DELL'ARCHITETTURA 2 A
MARCO FOLIN
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale:15/01/2018 11:00
Scritto + Orale:29/01/2018 11:00
Scritto + Orale:15/02/2018 11:00
 
81022 STORIA DELL'ARCHITETTURA 2 B
ALIREZA NASER ESLAMI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:25/01/2018 09:00
Orale:25/01/2018 09:00
 
3° anno
65798 BOTANICA AMBIENTALE
MAURO MARIOTTI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
84665 FISICA TECNICA AMBIENTALE
VINCENZO BIANCO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81040 FONDAMENTI DI ESTIMO
PAOLO ROSASCO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto:26/01/2018 09:30
Scritto:16/02/2018 09:30
 
56438 FONDAMENTI DI RESTAURO DELL'ARCHITETTURA A
STEFANO FRANCESCO MUSSO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
56438 FONDAMENTI DI RESTAURO DELL'ARCHITETTURA B
LUCINA NAPOLEONE
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:16/01/2018 10:00
Orale:06/02/2018 10:00
Orale:06/06/2018 10:00
Orale:27/06/2018 10:00
Orale:12/07/2018 10:00
Orale:13/09/2018 10:00
86975 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO 2
  86972 ANALISI E PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO 2
MANUEL GAUSA NAVARRO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  86972 ANALISI E PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO 2
GIANLUCA PORCILE
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  65789 PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO 2
PAOLA SABBION
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81041 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 2 A
VALTER SCELSI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81041 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 2 A
ALBERTO BERTAGNA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81041 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 2 B
ENRICO MOLTENI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81041 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 2 B
PAOLO GIULIO BRESCIA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81041 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 2 C
CARLO PRATI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81041 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 2 C
VALTER SCELSI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
61024 LABORATORIO DI URBANISTICA A
JOSE MANUEL PAGES MADRIGAL
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
61024 LABORATORIO DI URBANISTICA B
ANDREA IACOMONI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
61024 LABORATORIO DI URBANISTICA C
CONTRATTO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81059 LABORATORIO DI URBANISTICA PER IL PAESAGGIO
  81064 FONDAMENTI DI URBANISTICA A
GIAMPIERO LOMBARDINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  81058 URBANISTICA PER IL PAESAGGIO
ALBERTO BERTAGNA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
66285 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI II
ROBERTA MASSABO'
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81039 SCIENZA E TECNICA DELLE COSTRUZIONI
  81010 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI
FEDERICA TUBINO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  87028 TECNICA DELLE COSTRUZIONI
GIAN MICHELE GANCIA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
87019 SCIENZE PER LA COSTRUZIONE DEL PAESAGGIO
  56422 MATEMATICA 2
ANNA MARIA MANTERO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  56422 MATEMATICA 2
MARIA LUISA BENNATI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  81010 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI
FEDERICA TUBINO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
84676 TECNICA URBANISTICA DI BASE + LABORATORIO
ILARIA DELPONTE
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
ARCHITETTURA (Cod. 8695)
5° anno
65411 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 4
  72623 PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 4 (I MODULO) A
GIANLUCA PORCILE
ARCHITETTURA    
  72623 PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 4 (I MODULO) A
CARMELA ANDRIANI
ARCHITETTURA    
  72623 PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 4 (I MODULO) B
ANTONIO LAVARELLO
ARCHITETTURA    
  72623 PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 4 (I MODULO) B
VITTORIO PIZZIGONI
ARCHITETTURA    
  72623 PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 4 (I MODULO) C
ENRICO MOLTENI
ARCHITETTURA    
  72623 PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 4 (I MODULO) C
CONTRATTO
ARCHITETTURA    
  72622 PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 4 (II MODULO) A
Federica Alcozer
ARCHITETTURA    
  72622 PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 4 (II MODULO) A
CARMELA ANDRIANI
ARCHITETTURA    
  72622 PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 4 (II MODULO) B
VITTORIO PIZZIGONI
ARCHITETTURA    
  72622 PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 4 (II MODULO) B
SARA GANGEMI
ARCHITETTURA    
  72622 PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 4 (II MODULO) C
CONTRATTO
ARCHITETTURA    
  72622 PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 4 (II MODULO) C
MICHELE MANIGRASSO
ARCHITETTURA    
65414 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE TERRITORIALE
  65416 IGIENE AMBIENTALE
MARIA LUISA CRISTINA
ARCHITETTURA    
  65415 PROGETTAZIONE URBANISTICA E TERRITORIALE A
ROBERTO BOBBIO
ARCHITETTURA    
  65415 PROGETTAZIONE URBANISTICA E TERRITORIALE A
GIAMPIERO LOMBARDINI
ARCHITETTURA    
  65415 PROGETTAZIONE URBANISTICA E TERRITORIALE B
JOSE MANUEL PAGES MADRIGAL
ARCHITETTURA    
  65415 PROGETTAZIONE URBANISTICA E TERRITORIALE B
SILVIA SOPPA
ARCHITETTURA    
72859 RESTAURO DEL GIARDINO STORICO
SILVANA GHIGINO
ARCHITETTURA    
96841 URBAN ENVIRONMENT DESIGN STUDIO
  96839 URBAN ENVIRONMENT STRATEGIES
RICHARD ALBERT PLUNZ
ARCHITETTURA    
  96839 URBAN ENVIRONMENT STRATEGIES
KATIA PERINI
ARCHITETTURA    
  96840 URBAN LANDSCAPE STRATEGIES
ADRIANO MAGLIOCCO
ARCHITETTURA    
  96840 URBAN LANDSCAPE STRATEGIES
CONTRATTO
ARCHITETTURA    
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO (Cod. 9006)
1° anno
61006 ANALISI ECONOMICO-AMBIENTALE
GUIDO SALI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
61003 ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO CONTEMPORANEA
FRANCESCA MAZZINO
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
61008 DISEGNO E RAPPRESENTAZIONE DEL PAESAGGIO
MICHELA SCAGLIONE
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
64958 ECOLOGIA DEL PAESAGGIO
ILDA VAGGE
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO Orale (To):05/02/2018 10:30
 
61001 ECOLOGIA DEL PAESAGGIO APPLICATA
LUIGINO PIROLA
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
61000 GEOMORFOLOGIA PER IL PROGETTO DI PAESAGGIO
GERARDO BRANCUCCI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
72788 LABORATORIO DI ANALISI, VALUTAZIONE E RAPPR DEL PAESAGGIO
  95251 ANALISI DEL PAESAGGIO
BIANCA MARIA RINALDI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
65728 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO
  65729 PROGETTAZIONE DEGLI SPAZI APERTI
PATRIZIA BURLANDO
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
  60996 PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO
ADRIANA GHERSI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
  60998 SCELTA DELLE SPECIE VEGETALI PER IL PAESAGGIO
MARCO DEVECCHI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
  65730 TECNOLOGIA AMBIENTALE
CATERINA MELE
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
56431 SOCIOLOGIA URBANA E RURALE
MATTEO COLLEONI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
61007 STORIA E TECNICHE DELL'INGEGNERIA NATURALISTICA
MASSIMO CORRADI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO Scritto + Orale:26/01/2018 09:30
Scritto + Orale:09/02/2018 09:30
Scritto + Orale:22/06/2018 09:30
Scritto + Orale:20/07/2018 09:30
Scritto + Orale:21/09/2018 09:30
61005 TECNICHE PER LA PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI
ALESSANDRO TOCCOLINI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO Orale (Mi):11/01/2018 11:00
 
2° anno
65836 LABORATORIO DI PIANIFICAZIONE DEL PAESAGGIO
  65838 INSEDIAMENTI PRODUTTIVI STORICI E PIANIFICAZIONE AMBIENTALE
FABIO PALAZZO
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
  65837 PIANIFICAZIONE DEL PAESAGGIO NEI PARCHI E IN AREE PROTETTE
FABRIZIO ESPOSITO
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
  65837 PIANIFICAZIONE DEL PAESAGGIO NEI PARCHI E IN AREE PROTETTE
ROBERTO BOBBIO
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
65824 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE AMBIENTALE URBANA
  90708 CARATTERI CONNOTANTI DEL COSTRUITO
EMILIA MARIA GARDA
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
  90707 PROGETTAZIONE AMBIENTALE URBANA
PATRIZIA BURLANDO
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
  90709 UTILIZZO DELLE SPECIE VEGETALI
ANTONIO FERRANTE
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
65820 LABORATORIO DI RIQUALIFICAZIONE DEI PAESAGGI CULTURALI
  65823 RECUPERO DELLE FERTILITÀ DELLE AREE DISMESSE
FRANCO AJMONE MARSAN
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
  65821 RIQUALIFICAZIONE DEI PAESAGGI CULTURALI
FRANCESCA MAZZINO
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
  65822 TECNICHE DI PROGETTAZIONE DEGLI ELEMENTI COSTRUTTIVI DEI PA
FRANCESCA MAZZINO
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
75447 WORKSHOP INTENSIVO INTERSEDE
ADRIANA GHERSI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
75447 WORKSHOP INTENSIVO INTERSEDE
PATRIZIA BURLANDO
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO (Cod. 9007)
1° anno
90704 ARTI PERFORMATIVE
GUALTIERO VOLPE
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
90704 ARTI PERFORMATIVE
ANTONIO CAMURRI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
72625 COMPLEMENTI DI MATEMATICA E ANALISI DEI DATI
SAVERIO GIULINI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO Compitino:12/01/2018 09:00
 
72625 COMPLEMENTI DI MATEMATICA E ANALISI DEI DATI
ANNA MARIA MANTERO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO Compitino:12/01/2018 09:00
 
95277 DESIGN DI VITE FUTURE
ANDREA VIAN
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
65155 ESTETICA
OSCAR MEO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
61185 LABORATORIO DI COMUNICAZIONE VISIVA
  61186 CORPORATE IDENTITY
MARCO MIGLIO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO Laboratorio:22/01/2018 09:00
 
  95266 LINGUAGGI VISIVI CONTEMPORANEI
ENRICA BISTAGNINO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
  61187 VIDEOGRAFICA
ALESSANDRO CASTELLANO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
  61187 VIDEOGRAFICA
ENRICA BISTAGNINO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
84627 LABORATORIO DI DESIGN 1
  95268 DESIGN CON-TEMPORANEO
RAFFAELLA FAGNONI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
  84626 DESIGN DEL PRODOTTO 1
NICCOLO' CASIDDU
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
  95267 DESIGN DELL'EVENTO 1
DAVIDE RAPP
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO Laboratorio:17/01/2018 10:00
Laboratorio:08/02/2018 10:00
 
80427 MANAGEMENT DELLE OPERAZIONI E DEI PROCESSI
SILVIA BRUZZI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
80426 MANAGEMENT E MARKETING DELL'INNOVAZIONE
CONTRATTO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
80426 MANAGEMENT E MARKETING DELL'INNOVAZIONE
NICOLETTA BURATTI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
84399 STORIA E IMMAGINE (LM)
FRANCESCO CASSATA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
61188 STORIA SOCIALE DELL'ARTE
PAOLO BENSI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO Orale:23/01/2018 10:30
Orale:23/01/2018 10:30
Orale:15/02/2018 10:30
 
90637 STORYTELLING E DATA VISUALIZATION
CONTRATTO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
65704 SVILUPPO DI APPLICAZIONI WEB
MARINA RIBAUDO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
90630 WEB-APP - LABORATORIO PER LO SVILUPPO DI APPLICAZIONI PER DISPOSITIVI MOBILI
ALESSIO MERLO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
90630 WEB-APP - LABORATORIO PER LO SVILUPPO DI APPLICAZIONI PER DISPOSITIVI MOBILI
GIOVANNI ADORNI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
2° anno
90704 ARTI PERFORMATIVE
GUALTIERO VOLPE
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
90704 ARTI PERFORMATIVE
ANTONIO CAMURRI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
65373 CULTURA DEL PROGETTO
MANUEL GAUSA NAVARRO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
65373 CULTURA DEL PROGETTO
NICOLA VALENTINO CANESSA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
95277 DESIGN DI VITE FUTURE
ANDREA VIAN
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
84629 LABORATORIO DI DESIGN 2
  84647 DESIGN DEL PRODOTTO 2
MASSIMO SALE MUSIO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
  84628 DESIGN DELL'EVENTO
ENRICO PIAZZE
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
  84628 DESIGN DELL'EVENTO
ELIO MICCO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
65369 LABORATORIO MULTIMEDIALE
  65371 WEB COMMUNICATION
LUCA SABATINI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
  65370 WEB DESIGN
ANDREA VIAN
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
80427 MANAGEMENT DELLE OPERAZIONI E DEI PROCESSI
SILVIA BRUZZI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
80426 MANAGEMENT E MARKETING DELL'INNOVAZIONE
CONTRATTO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
80426 MANAGEMENT E MARKETING DELL'INNOVAZIONE
NICOLETTA BURATTI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
72708 PROGETTO PER LO SPAZIO URBANO
ALBERTO BERTAGNA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
65372 SCENOGRAFIA E ALLESTIMENTO
ALESSANDRO VALENTI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO Orale:10/01/2018 10:30
Orale:07/02/2018 10:30
 
84399 STORIA E IMMAGINE (LM)
FRANCESCO CASSATA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
90637 STORYTELLING E DATA VISUALIZATION
CONTRATTO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
65704 SVILUPPO DI APPLICAZIONI WEB
MARINA RIBAUDO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
90630 WEB-APP - LABORATORIO PER LO SVILUPPO DI APPLICAZIONI PER DISPOSITIVI MOBILI
ALESSIO MERLO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
90630 WEB-APP - LABORATORIO PER LO SVILUPPO DI APPLICAZIONI PER DISPOSITIVI MOBILI
GIOVANNI ADORNI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA (Cod. 9274)
1° anno
90715 DISEGNO INDUSTRIALE APPLICATO 1 A (DN)
  90714 DISEGNO INDUSTRIALE APPLICATO A
GIACOMO GORI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
  90893 FONDAMENTI DI RAPPRESENTAZIONE PER IL DISEGNO INDUSTRIALE
MARIA ELISABETTA RUGGIERO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
56095 FISICA TECNICA
STEFANO LAZZARI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
84620 FONDAMENTI DI DESIGN
SILVIA PERICU
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Scritto + Orale:15/02/2018 14:30
 
84623 FONDAMENTI DI DISEGNO
GIULIA PELLEGRI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
84623 FONDAMENTI DI DISEGNO
MICHELA MAZZUCCHELLI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
27975 LINGUA INGLESE
SIMONE TORSANI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
56090 MATEMATICA APPLICATA A
SAVERIO GIULINI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Scritto:11/01/2018 09:00
Compitino:16/01/2018 08:30
Scritto:15/02/2018 09:00
 
56090 MATEMATICA APPLICATA B
ALBERTO SORRENTINO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Scritto:11/01/2018 09:00
Compitino:16/01/2018 08:30
Scritto:15/02/2018 09:00
 
56090 MATEMATICA APPLICATA B
SAVERIO GIULINI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Scritto:11/01/2018 09:00
Compitino:16/01/2018 08:30
Scritto:15/02/2018 09:00
 
56097 MATERIALI E COMPONENTI PER IL DESIGN
NICCOLO' CASIDDU
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
56096 STORIA DEL DESIGN
LUISA CHIMENZ
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale:22/01/2018 10:30
Orale:12/02/2018 10:30
 
64938 TECNICHE DI RAPPRESENTAZIONE
RUGGERO TORTI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Scritto + Orale:09/01/2018 10:30
Scritto + Orale:30/01/2018 10:30
Scritto + Orale:13/02/2018 10:30
 
2° anno
56110 DESIGN MULTIMEDIALE
PAOLO LICINIO NAZZARO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
90894 IGIENE APPLICATA ALLE STRUTTURE SANITARIE
MARIA LUISA CRISTINA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
84621 LABORATORIO DI DESIGN
MARIA BENEDETTA SPADOLINI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
84624 LABORATORIO DI GRAFICA PER IL PRODOTTO
ALESSANDRO CASTELLANO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Laboratorio:08/01/2018 09:30
Laboratorio:22/01/2018 09:30
 
84624 LABORATORIO DI GRAFICA PER IL PRODOTTO
ENRICA BISTAGNINO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Laboratorio:08/01/2018 09:30
Laboratorio:22/01/2018 09:30
 
56092 MECCANICA DELLE STRUTTURE
LUIGI GAMBAROTTA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
56092 MECCANICA DELLE STRUTTURE
MARCO PELASSA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
60981 SOCIOLOGIA DELL'AMBIENTE E DELLA COMUNICAZIONE
STEFANO POLI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
87027 SOSTENIBILITA' DEI PROCESSI E DEI PRODOTTI
ANDREA GIACHETTA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale:19/01/2018 09:00
Orale:15/02/2018 09:00
 
72643 STORIA DELLA GRAFICA E DELL'ILLUSTRAZIONE IN ETA' CONT. (LM)
LEO LECCI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
65410 STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA
ALIREZA NASER ESLAMI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
3° anno
90894 IGIENE APPLICATA ALLE STRUTTURE SANITARIE
MARIA LUISA CRISTINA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
65427 IGIENE APPLICATA ED ERGONOMIA
ANNA MARIA SPAGNOLO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
84622 LABORATORIO TEMATICO DESIGN A
RAFFAELLA FAGNONI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
84622 LABORATORIO TEMATICO DESIGN A
MARIO FULLONE
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
84622 LABORATORIO TEMATICO DESIGN A
CHIARA OLIVASTRI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
84622 LABORATORIO TEMATICO DESIGN B
ENRICO TOMMASO CARASSALE
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
84625 LABORATORIO TEMATICO GRAFICA PER IL PRODOTTO
DURI BARDOLA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
84625 LABORATORIO TEMATICO GRAFICA PER IL PRODOTTO
MARIA LINDA FALCIDIENO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
88122 PROGETTAZIONE DI INTERNI
ALESSANDRO VALENTI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale:10/01/2018 10:30
Orale:07/02/2018 10:30
 
56476 PSICOLOGIA GENERALE
MICHELE MASINI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale:15/02/2018 14:30
Orale:15/02/2018 14:30
Orale:15/02/2018 14:30
 
72643 STORIA DELLA GRAFICA E DELL'ILLUSTRAZIONE IN ETA' CONT. (LM)
LEO LECCI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
ARCHITETTURA (Cod. 9915)
1° anno
83886 IMPIANTI TECNICI PER L'ARCHITETTURA
STEFANO LAZZARI
ARCHITETTURA Scritto:13/02/2018 09:00
Orale:14/02/2018 09:00
 
83881 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA, URBANA E DEL PAESAGGIO A
CHRISTIANO LEPRATTI
ARCHITETTURA    
83881 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA, URBANA E DEL PAESAGGIO B
CARMELO BAGLIVO
ARCHITETTURA    
61023 LABORATORIO DI RESTAURO ARCHITETTONICO A
ANNA BOATO
ARCHITETTURA    
61023 LABORATORIO DI RESTAURO ARCHITETTONICO B
DANIELA PITTALUGA
ARCHITETTURA    
61023 LABORATORIO DI RESTAURO ARCHITETTONICO C
BARBARA VOLPATO
ARCHITETTURA Orale:30/01/2018 10:00
 
61023 LABORATORIO DI RESTAURO ARCHITETTONICO C
LUCINA NAPOLEONE
ARCHITETTURA Orale:30/01/2018 10:00
 
90684 STORIA DELL'ANTICO IN ARCHITETTURA
GUGLIELMO BILANCIONI
ARCHITETTURA    
90685 STORIA DELL'ARCHITETTURA DEL RINASCIMENTO
MARCO FOLIN
ARCHITETTURA Scritto + Orale:15/01/2018 11:00
Scritto + Orale:29/01/2018 11:00
Scritto + Orale:15/02/2018 11:00
 
83887 TECNOLOGIA DELL'ARCHITETTURA E DELL'AMBIENTE
GIORGIO MICHELE GIALLOCOSTA
ARCHITETTURA    
86838 TEORIA E PROGETTO DI STRUTTURE
  86837 PROGETTO DI STRUTTURE
GIAN MICHELE GANCIA
ARCHITETTURA    
  86835 TEORIA DELLE STRUTTURE
LUIGI GAMBAROTTA
ARCHITETTURA    
83884 URBANISTICA E FATTIBILITA'
  83883 ESTIMO
PAOLO ROSASCO
ARCHITETTURA    
  83882 URBANISTICA
ROBERTO BOBBIO
ARCHITETTURA    
2° anno
65198 ANTROPOLOGIA CULTURALE
MARCO AIME
ARCHITETTURA    
80506 CARTOGRAFIA NUMERICA E GIS
BIANCA FEDERICI
ARCHITETTURA    
95274 COASTAL DESIGN AND OTHERS EXTREME ENVIRONMENTS
MATTHEW HAMILTON RICE
ARCHITETTURA    
65373 CULTURA DEL PROGETTO
MANUEL GAUSA NAVARRO
ARCHITETTURA    
65373 CULTURA DEL PROGETTO
NICOLA VALENTINO CANESSA
ARCHITETTURA    
67536 EDUCAZIONE ALLA SOSTENIBILITA'
GIORGIO MATRICARDI
ARCHITETTURA    
91052 ENERGETICA AMBIENTALE
CONTRATTO
ARCHITETTURA    
65155 ESTETICA
OSCAR MEO
ARCHITETTURA    
66060 FONDAMENTI DI PROGETTAZIONE SOSTENIBILE
RENATA MORBIDUCCI
ARCHITETTURA    
66060 FONDAMENTI DI PROGETTAZIONE SOSTENIBILE
CONTRATTO
ARCHITETTURA    
88097 GEOMORFOLOGIA
GERARDO BRANCUCCI
ARCHITETTURA    
90686 ILLUMINOTECNICA E ACUSTICA PER L'EDILIZIA
ANNA CHIARI
ARCHITETTURA    
52277 IMPIANTI PER LA CLIMATIZZAZIONE
PAOLO CAVALLETTI
ARCHITETTURA    
87018 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE INTEGRATA
  87025 ADVANCED LANDSCAPES A
CARMELA ANDRIANI
ARCHITETTURA    
  87025 ADVANCED LANDSCAPES B
VITTORIO PIZZIGONI
ARCHITETTURA    
  87025 ADVANCED LANDSCAPES C
ALESSANDRO PEROTTA
ARCHITETTURA    
  65812 PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA A
GIANLUCA PORCILE
ARCHITETTURA    
  65812 PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA A
CARMELA ANDRIANI
ARCHITETTURA    
  65812 PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA B
ANTONIO LAVARELLO
ARCHITETTURA    
  65812 PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA B
VITTORIO PIZZIGONI
ARCHITETTURA    
  65812 PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA C
ENRICO MOLTENI
ARCHITETTURA    
  91051 PROGETTO DI TERRITORIO A
Federica Alcozer
ARCHITETTURA    
  91051 PROGETTO DI TERRITORIO A
CARMELA ANDRIANI
ARCHITETTURA    
  91051 PROGETTO DI TERRITORIO B
SARA GANGEMI
ARCHITETTURA    
  91051 PROGETTO DI TERRITORIO B
VITTORIO PIZZIGONI
ARCHITETTURA    
  91051 PROGETTO DI TERRITORIO C
MICHELE MANIGRASSO
ARCHITETTURA    
83889 LABORATORIO DI PROGETTO, TECNOLOGIA E AMBIENTE
  68798 TECNOLOGIA DELL'ARCHITETTURA
ADRIANO MAGLIOCCO
ARCHITETTURA    
  68798 TECNOLOGIA DELL'ARCHITETTURA
ENRICA CATTANEO
ARCHITETTURA    
  61009 TECNOLOGIE PER L'AMBIENTE
ENRICA CATTANEO
ARCHITETTURA    
83890 LABORATORIO DI RESTAURO
  83893 CONSOLIDAMENTO STRUTTURALE
CHIARA CALDERINI
ARCHITETTURA    
  83892 PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA PER IL RECUPERO, IL RESTAURO E IL RIUSO
VITTORIO PIZZIGONI
ARCHITETTURA    
  83891 RESTAURO
STEFANO FRANCESCO MUSSO
ARCHITETTURA    
83894 LABORATORIO DI URBANISTICA E PAESAGGIO
  91050 ADVANCED URBAN LANDSCAPES
MANUEL GAUSA NAVARRO
ARCHITETTURA    
  65801 GEOMORFOLOGIA
GERARDO BRANCUCCI
ARCHITETTURA    
  65813 PROGETTAZIONE URBANISTICA
NICOLA VALENTINO CANESSA
ARCHITETTURA    
53076 LEGISLAZIONE PER I BENI CULTURALI
GIOVANNI COFRANCESCO
ARCHITETTURA    
83902 METODOLOGIE DI RAPPRESENTAZIONE PER IL PROGETTO
GIANCARLO PINTO
ARCHITETTURA    
65060 PERCORSI DI CRITICA D'ARTE (LM)
MAURIZIA MIGLIORINI
ARCHITETTURA    
83901 PRINCIPI E METODI DI PROGETTAZIONE APPLICATA
VALERIA IBERTO
ARCHITETTURA    
83901 PRINCIPI E METODI DI PROGETTAZIONE APPLICATA
MARIO AVAGNINA
ARCHITETTURA    
91085 PROGETTAZIONE ESECUTIVA
GIORGIO MOR
ARCHITETTURA    
72708 PROGETTO PER LO SPAZIO URBANO
ALBERTO BERTAGNA
ARCHITETTURA    
86886 RAPPRESENTAZIONE PARAMETRICA E MORFOLOGIA STRUTTURALE
  86884 MORFOLOGIA STRUTTURALE
LUIGI GAMBAROTTA
ARCHITETTURA Orale:19/01/2018 09:00
 
  86883 RAPPRESENTAZIONE PARAMETRICA
CRISTINA CANDITO
ARCHITETTURA Orale:19/01/2018 09:00
 
65372 SCENOGRAFIA E ALLESTIMENTO
ALESSANDRO VALENTI
ARCHITETTURA    
56431 SOCIOLOGIA URBANA E RURALE
MATTEO COLLEONI
ARCHITETTURA    
61031 SOSTENIBILITÀ AMBIENTALE NEL PROGETTO DI ARCHITETTURA
  37504 SOSTENIBILITA AMBIENTALE
CHIARA PICCARDO
ARCHITETTURA    
  72179 TECNOLOGIE BIOCLIMATICHE (1° MODULO)
CHIARA PICCARDO
ARCHITETTURA    
  72180 TECNOLOGIE BIOCLIMATICHE (2° MODULO)
ADRIANO MAGLIOCCO
ARCHITETTURA    
53109 STORIA DELLA FOTOGRAFIA CON ELEMENTI DI CATALOGAZIONE
ELISABETTA PAPONE
ARCHITETTURA    
26340 STORIA DELLA SCIENZA E DELLE TECNICHE COSTRUTTIVE
MASSIMO CORRADI
ARCHITETTURA Scritto + Orale:26/01/2018 09:30
Scritto + Orale:09/02/2018 09:30
Scritto + Orale:22/06/2018 09:30
Scritto + Orale:20/07/2018 09:30
Scritto + Orale:21/09/2018 09:30
84633 STORIA DELL'ARCHITETTURA ISLAMICA
ALIREZA NASER ESLAMI
ARCHITETTURA    
84634 STORIA DELL'ARCHITETTURA MODERNA IN LIGURIA
MARCO SPESSO
ARCHITETTURA Scritto + Orale:09/01/2018 09:30
Scritto + Orale:06/02/2018 09:30
 
65088 STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA
LEO LECCI
ARCHITETTURA    
53086 STORIA DELL'ARTE DELLA LIGURIA IN ETA' MODERNA
LAURA STAGNO
ARCHITETTURA    
65084 STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE
CLARIO DI FABIO
ARCHITETTURA    
65087 STORIA DELL'ARTE MODERNA
LAURO GIOVANNI MAGNANI
ARCHITETTURA    
65087 STORIA DELL'ARTE MODERNA
DANIELE SANGUINETI
ARCHITETTURA    
64871 STORIA E CRITICA DEL CINEMA
LUCA MALAVASI
ARCHITETTURA    
61188 STORIA SOCIALE DELL'ARTE
PAOLO BENSI
ARCHITETTURA Orale:23/01/2018 10:30
Orale:23/01/2018 10:30
Orale:15/02/2018 10:30
 
95276 STRUMENTAZIONE DI CARTOGRAFIA DIGITALE
PAOLA SALMONA
ARCHITETTURA    
95276 STRUMENTAZIONE DI CARTOGRAFIA DIGITALE
VALENTINA MARIN
ARCHITETTURA    
80629 STRUTTURE IN LEGNO
STEFANO PODESTA'
ARCHITETTURA    
83897 TECNOLOGIA DEL RECUPERO E DEL RESTAURO
GIOVANNA FRANCO
ARCHITETTURA Orale:16/01/2018 15:00
Orale:06/02/2018 15:30
 
86881 TECNOLOGIE DEL RECUPERO DEL TERRITORIO E DEL COSTRUITO
GIOVANNI PAOLO RAVA
ARCHITETTURA    
83898 TEORIA E LEGISLAZIONE URBANISTICA
  83900 LEGISLAZIONE URBANISTICA
MAURO VALLERGA
ARCHITETTURA    
  83899 TEORIA DELL'URBANISTICA
GIAMPIERO LOMBARDINI
ARCHITETTURA    
  83899 TEORIA DELL'URBANISTICA
ROBERTO BOBBIO
ARCHITETTURA    
95275 USO DELL’AMBIENTE BIM
GIORGIO MOR
ARCHITETTURA    
95275 USO DELL’AMBIENTE BIM
GIAMPIERO LOMBARDINI
ARCHITETTURA    

2017 - ARCHITETTURA

Torna all'homepage

Ultimo aggiornamento:11-GEN-18