Sede amministrativa: | GE |
Classe delle lauree in: |
Classe delle lauree in SCIENZE E TECNOLOGIE PER L'AMBIENTE E LA NATURA (classe L-32) |
Durata: | 3 anni |
Indirizzo web: | www.laureestan.unige.it |
Dipartimento di riferimento: | DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA TERRA, DELL'AMBIENTE E DELLA VITA |
Codice | Disciplina | Settore | CFU | Tipologia/Ambito | Docenti | Ore |
---|---|---|---|---|---|---|
27243 |
CHIMICA ANALITICA
(1° Semestre) |
CHIM/01 | 8 |
8 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative |
MAGI EMANUELE |
LEZ: 64 |
57239 |
ECOLOGIA QUANTITATIVA
(1° Semestre) |
BIO/07 | 5 |
5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Ecologiche |
CHIANTORE MARIACHIARA |
LEZ: 32 LAB: 8 |
80116 |
LABORATORIO INTEGRATO
|
13 | ||||
80117 - CHIMICA ANALITICA (LABORATORIO INTEGRATO)
(Annuale) |
CHIM/01 | 3 |
3 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative |
MAGI EMANUELE |
LEZ: 16 ESE: 40 |
|
80118 - ECOLOGIA (LABORATORIO INTEGRATO)
(Annuale) |
BIO/07 | 5 |
5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Ecologiche |
MISIC CRISTINA |
LEZ: 8 ESE: 48 ALT: 25 |
|
80119 - GEOLOGIA MARINA (LABORATORIO INTEGRATO)
(Annuale) |
GEO/02 | 5 |
5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline di Scienze della Terra |
CORRADI NICOLA |
LEZ: 8 ESE: 16 ALT: 75 |
|
71773 |
GEOFISICA PER L'AMBIENTE
(1° Semestre) |
GEO/10 | 6 |
6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline di Scienze della Terra |
VERDOYA MASSIMO |
LEZ: 48 |
72939 |
TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO
(1° Semestre) |
7 |
7 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento |
|||
16 CFU tra i seguenti insegnamenti: |
||||||
26179 |
ECOLOGIA ANTARTICA
(1° Semestre) |
BIO/07 | 4 |
4 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente |
MISIC CRISTINA CHIANTORE MARIACHIARA |
LEZ: 32 |
39476 |
ECOTOSSICOLOGIA
(2° Semestre) |
BIO/07 | 4 |
4 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente |
CANESI LAURA |
LEZ: 32 |
50401 |
ECOLOGIA URBANA
(2° Semestre) |
BIO/07 | 4 |
4 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente |
ALBERTELLI GIANCARLO |
LEZ: 16 |
61419 |
INQUINANTI E LORO IMPATTO AMBIENTALE
(2° Semestre) |
CHIM/04 | 4 |
4 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente |
VICINI SILVIA |
LEZ: 32 |
61777 |
DIDATTICA E COMUNICAZIONE AMBIENTALE
(2° Semestre) |
BIO/07 | 4 |
4 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente |
RECAGNO SERENA CLARA |
LEZ: 32 |
65661 |
GESTIONE DEI RIFIUTI
(2° Semestre) |
CHIM/12 | 4 |
4 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente |
MUNARI TOMASO |
LEZ: 32 |
65662 |
SCIENZA SUBACQUEA
(2° Semestre) |
BIO/07 | 2 |
2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente |
MONTEFALCONE MONICA |
LEZ: 16 |
68611 |
TECNICHE DI IDENTIFICAZIONE DI SOSTANZE ORGANICHE
(2° Semestre) |
CHIM/06 | 4 |
4 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente |
BIANCHI LARA |
LEZ: 32 |
80464 |
ECOLOGIA MARINA TROPICALE
(1° Semestre) |
BIO/07 | 2 |
2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente |
MONTEFALCONE MONICA |
LEZ: 16 |
80670 |
BIOLOGIA MARINA
(2° Semestre) |
4 |
4 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente |
CATTANEO VIETTI RICCARDO |
LEZ: 32 |
|
61579 |
PROVA FINALE
|
5 |
5 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale |