MANIFESTO DEGLI STUDI A.A. 2016/2017
CORSO DI LAUREA MAGISTRALE (CICLO UNICO) in 8745 MEDICINA E CHIRURGIA (classe LM-41 )

SCHEDA INFORMATIVA

Sede amministrativa:  GE
Classe delle lauree in: 

Classe delle lauree magistrali in MEDICINA E CHIRURGIA (classe LM-41)

Durata:  6 anni
Indirizzo web:  http://cdlmedicina.medicina.unige.it/
Dipartimento di riferimento:  DIPARTIMENTO DI MEDICINA INTERNA E SPECIALITÀ MEDICHE

PIANO DI STUDI

1° anno (coorte 2016/2017)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
72086 LA CELLULA
7
  58017 - BIOLOGIA APPLICATA
(1° Semestre)
BIO/13 5 5 CFU DI BASE Discipline Generali per la Formazione del Medico
QUARTO RODOLFO
GHIORZO PAOLA
LEZ: 50
ALT: 12.5
  58018 - ISTOLOGIA (CITOLOGIA)
(1° Semestre)
BIO/17 2 2 CFU DI BASE Morfologia Umana
PUCCETTI ANTONIO
MORETTA ALESSANDRO
SIVORI SIMONA
MARCENARO EMANUELA
CASTRICONI ROBERTA
LEZ: 25
80293 FISICA MEDICA, BIOFISICA E INFORMATICA
6
  58013 - FISICA E BIOFISICA
A
B

(1° Semestre)
FIS/07 5 5 CFU DI BASE Discipline Generali per la Formazione del Medico
A REPETTO LUCA
B VALBUSA UGO
LEZ: 48
ESE: 14
  58020 - INFORMATICA
(1° Semestre)
INF/01 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Inglese Scientifico e Abilità Linguistiche, Informatiche e Relazionali, Pedagogia Medica, Tecnologie Avanzate e a Distanza di Informazione e Comunicazione
MARINELLI LUCIO
LEZ: 12
58030 BIOCHIMICA
17
  58012 - CHIMICA E PROPEDEUTICA BIOCHIMICA
(1° Semestre)
BIO/10 6 6 CFU DI BASE Struttura, Funzione e Metabolismo delle Molecole d'Interesse Biologico
BENATTI UMBERTO
DAMONTE GIANLUCA
SPARATORE BIANCA
LEZ: 75
  58031 - BIOCHIMICA
(2° Semestre)
BIO/10 10 10 CFU DI BASE Struttura, Funzione e Metabolismo delle Molecole d'Interesse Biologico
SALAMINO FRANCA
ZOCCHI ELENA
TONETTI MICHELA
LEZ: 120
  58032 - BIOCHIMICA CLINICA
(2° Semestre)
BIO/12 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina di Laboratorio e Diagnostica Integrata
ZOCCHI ELENA
LEZ: 12
58033 ANATOMIA UMANA
14 12 CFU DI BASE Morfologia Umana
  58035 - DIAGNOSTICA PER IMMAGINI
(2° Semestre)
MED/36 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina di Laboratorio e Diagnostica Integrata
TAGLIAFICO ALBERTO
LEZ: 12
  80247 - ANATOMIA APPARATO LOCOMOTORE
(1° Semestre)
BIO/16 4 1 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
3 CFU DI BASE Morfologia Umana
TAGLIAFICO ALBERTO
SAVERINO DANIELE
LEZ: 50
  90294 - ANATOMIA SISTEMATICA
(2° Semestre)
BIO/16 9 9 CFU DI BASE Morfologia Umana
TACCHETTI CARLO
SAVERINO DANIELE
CICCONE ERMANNO
ZARCONE DANIELA
LEZ: 112
80789 SCIENZE UMANE
6
  58008 - ANTROPOLOGIA
(1° Semestre)
BIO/08 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Scienze Umane, Politiche della Salute e Management Sanirario
GUERCI ANTONIO
LEZ: 12
  58009 - STORIA DELLA MEDICINA
(1° Semestre)
MED/02 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Inglese Scientifico e Abilità Linguistiche, Informatiche e Relazionali, Pedagogia Medica, Tecnologie Avanzate e a Distanza di Informazione e Comunicazione
MARTINI MARIANO
MAGANZA CARLO
LEZ: 25
57679 PRIMO SOCCORSO
2
  57680 - ANESTESIOLOGIA
(1° Semestre)
MED/41 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
PELOSI PAOLO PASQUALINO
ESE: 25
  57681 - MEDICINA INTERNA
(1° Semestre)
MED/09 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
TORRE FRANCESCO
PENDE ALDO
ESE: 25
58029 I TESSUTI (ISTOLOGIA ED EMBRIOLOGIA)
(2° Semestre)
BIO/17 7 6 CFU DI BASE Morfologia Umana
1 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
MORETTA ALESSANDRO
PUCCETTI ANTONIO
SIVORI SIMONA
MARCENARO EMANUELA
CASTRICONI ROBERTA
LEZ: 85
72656 METODOLOGIE IN MEDICINA
14
  58025 - INGLESE 1
(2° Semestre)
L-LIN/12 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Inglese Scientifico e Abilità Linguistiche, Informatiche e Relazionali, Pedagogia Medica, Tecnologie Avanzate e a Distanza di Informazione e Comunicazione
BATTISTUZZI LINDA
PIAGGIO LUISA ALEXIA
LEZ: 25

2° anno (coorte 2015/2016)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
80240 ANATOMIA SISTEMA NERVOSO E ENDOCRINO
(1° Semestre)
BIO/16 6 5 CFU DI BASE Morfologia Umana
1 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
CICCONE ERMANNO
CADONI ANGELA
LEZ: 75
61191 FISIOLOGIA UMANA 1
(1° Semestre)
BIO/09 11 10 CFU DI BASE Funzioni Biologiche Integrate di Organi, Sistemi e Apparati Umani
1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
BENFENATI FABIO
RUGGERI PIERO
ONOFRI FRANCO
BOVE MARCO
LEZ: 121
ESE: 24
72088 EZIOLOGIA E PATOGENESI DELLE MALATTIE
17
  58027 - BIOLOGIA APPLICATA (GENETICA GENERALE)
(1° Semestre)
BIO/13 2 2 CFU DI BASE Discipline Generali per la Formazione del Medico
BIANCHI GIOVANNA
GHIORZO PAOLA
BATTISTUZZI LINDA
PASTORINO LORENZA
LEZ: 25
  58028 - BIOLOGIA MOLECOLARE
(1° Semestre)
BIO/11 2 2 CFU DI BASE Struttura, Funzione e Metabolismo delle Molecole d'Interesse Biologico
SCARFI' SONIA
LEZ: 25
  61197 - PATOLOGIA GENERALE
(2° Semestre)
MED/04 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Patologia Generale e Molecolare, Immunopatologia, Fisiopatologia Generale, Microbiologia e Parassitologia
MINGARI MARIA CRISTINA
PIETRA GABRIELLA
PRONZATO MARIA ADELAIDE
CANTONI CLAUDIA
LEZ: 112
  61198 - MICROBIOLOGIA
(2° Semestre)
MED/07 3 3 CFU CARATTERIZZANTI Patologia Generale e Molecolare, Immunopatologia, Fisiopatologia Generale, Microbiologia e Parassitologia
DEBBIA EUGENIO
SCHITO ANNA MARIA
MARCHESE ANNA
LEZ: 36
  61199 - GENETICA MEDICA (GENETICA UMANA)
(1° Semestre)
MED/03 1 1 CFU DI BASE Discipline Generali per la Formazione del Medico
RAVAZZOLO ROBERTO
LEZ: 12

Parte di insegnamento su più anni
  72653 - INGLESE 2 (parte di 72656 - METODOLOGIE IN MEDICINA dell'A.A. 2015/2016)
(1° Semestre)
L-LIN/12 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Inglese Scientifico e Abilità Linguistiche, Informatiche e Relazionali, Pedagogia Medica, Tecnologie Avanzate e a Distanza di Informazione e Comunicazione
PESCE CARLO
LEZ: 25
 
61193 FISIOLOGIA UMANA 2
12
  61194 - FISIOLOGIA
(2° Semestre)
BIO/09 10 9 CFU DI BASE Funzioni Biologiche Integrate di Organi, Sistemi e Apparati Umani
1 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
BENFENATI FABIO
RUGGERI PIERO
COGO CARLA
AVANZINO LAURA
BOVE MARCO
LEZ: 125
  61195 - NEUROLOGIA
(2° Semestre)
MED/26 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Neurologiche
PRIMAVERA ALBERTO
LEZ: 12
  80635 - INFORMATICA (BIOINGEGNERIA)
(2° Semestre)
INF/01 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Inglese Scientifico e Abilità Linguistiche, Informatiche e Relazionali, Pedagogia Medica, Tecnologie Avanzate e a Distanza di Informazione e Comunicazione
BENFENATI FABIO
LEZ: 12

Parte di insegnamento su più anni
  58023 - PSICOLOGIA GENERALE (parte di 80789 - SCIENZE UMANE dell'A.A. 2015/2016)
(2° Semestre)
M-PSI/01 1 1 CFU DI BASE Discipline Generali per la Formazione del Medico
CASARI EZIO
LEZ: 12
  58024 - PSICOLOGIA CLINICA (parte di 80789 - SCIENZE UMANE dell'A.A. 2015/2016)
(2° Semestre)
M-PSI/08 2 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Psichiatrica e Discipline del Comportamento
CASARI EZIO
GIRTLER NICOLA GIOVANNI
LEZ: 25
 
61200 LABORATORIO PER MEDICO IN FORMAZIONE
3
  61202 - BIOCHIMICA
(2° Semestre)
BIO/10 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
AVERNA MONICA
ZOCCHI ELENA
BRUZZONE SANTINA
DAMONTE GIANLUCA
STURLA LAURA
SESSAREGO MARIO
SIVORI SIMONA
MELLONI EDON
ARVIGO MARICA
PESHKOVA EVGENIYA
CASTRICONI ROBERTA
MARCENARO EMANUELA
PESCE GIAMPAOLA
LAB: 25
  61203 - BIOLOGIA APPLICATA
(2° Semestre)
BIO/13 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
PAGANO ALDO
TAVELLA SARA
GHIORZO PAOLA
BIANCHI GIOVANNA
PENCO SUSANNA
GENTILI CHIARA
MARENGO BARBARA
BOTTINO CRISTINA
CANTONI CLAUDIA
MINGARI MARIA CRISTINA
SPAGGIARI GRAZIA MARIA
BOLLINI SVEVA
GIANNONI PAOLO
BASSI ANNA MARIA
LAB: 25
  61206 - FISIOLOGIA
(2° Semestre)
BIO/09 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
BENFENATI FABIO
VALENTE PIERLUIGI
BALDELLI PIETRO
AVANZINO LAURA
BOVE MARCO
CORRADI ANNA MARGHERITA
FASSIO ANNA
GIOVEDI' SILVIA
ONOFRI FRANCO
FAELLI EMANUELA LUISA
PERASSO LUISA
CORTESE KATIA
FAIS FRANCO
GHIOTTO FABIO GIUSEPPE
VALETTI CATERINA
RUGGERI PIERO
LAB: 25

3° anno (coorte 2014/2015)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
67362 FISIOPATOLOGIA GENERALE
(1° Semestre)
MED/04 8 8 CFU CARATTERIZZANTI Patologia Generale e Molecolare, Immunopatologia, Fisiopatologia Generale, Microbiologia e Parassitologia
BOTTINO CRISTINA
BASSI ANNA MARIA
TRAVERSO NICOLA
PRONZATO MARIA ADELAIDE
LEZ: 80
67363 SEMEIOTICA E METODOLOGIA CLINICA
21
  67364 - MEDICINA INTERNA
(1° Semestre)
MED/09 10 6 CFU CARATTERIZZANTI Fisiopatologia, Metodologia Clinica, Propedeutica Clinica e Sistematica Medico-Chirurgica
4 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
MURIALDO GIOVANNI
LEONCINI GIOVANNA
BOERI DARIA
BAGNASCO MARCELLO
MELGA PIERLUIGI
ARCIDIACONO FILIPPO
SOBRERO ALBERTO
SOBRERO ALBERTO
LEZ: 60
ESE: 80
  67365 - CHIRURGIA GENERALE
(1° Semestre)
MED/18 5 3 CFU CARATTERIZZANTI Fisiopatologia, Metodologia Clinica, Propedeutica Clinica e Sistematica Medico-Chirurgica
2 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
FRIEDMAN DANIELE
CASACCIA MARCO
CAMPISI CORRADINO
BOCCARDO FRANCESCO
MINUTO MICHELE
VARALDO EMANUELA
SECCO GIOVANNI BATTISTA
DE SALVO LUIGI
LAUNO CLAUDIO
MORESCO LUCIANO
D'AMBROSIO GIOVANNI
PERCIVALE PIER LUIGI
PARODI ENRICO
LEZ: 30
ESE: 40
  67366 - MEDICINA LEGALE (BIOETICA E DEONTOLOGIA)
(1° Semestre)
MED/43 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina e Sanità Pubblica e degli Ambienti di Lavoro e Scienze Medico Legali
CILIBERTI ROSAGEMMA
DE STEFANO FRANCESCO
LEZ: 10
  67367 - SCIENZE INFERMIERISTICHE
(1° Semestre)
MED/45 2 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
1 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
BAGNASCO ANNAMARIA
SASSO LOREDANA
LEZ: 10
ESE: 20
  67369 - BIOCHIMICA CLINICA
(1° Semestre)
BIO/12 2 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina di Laboratorio e Diagnostica Integrata
ZOCCHI ELENA
BAGNASCO MARCELLO
BOERI DARIA
LEZ: 10
ESE: 20
  67370 - PSICOLOGIA CLINICA
(1° Semestre)
M-PSI/08 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Fisiopatologia, Metodologia Clinica, Propedeutica Clinica e Sistematica Medico-Chirurgica
CASARI EZIO
PECORI LAURA
BIFFA GABRIELLA
GIRTLER NICOLA GIOVANNI
BRUGNOLO ANDREA
TOSATO MICHELE
LEZ: 10
LAB: 5

Parte di insegnamento su più anni
  72654 - INGLESE 3 (parte di 72656 - METODOLOGIE IN MEDICINA dell'A.A. 2014/2015)
(1° Semestre)
L-LIN/12 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Inglese Scientifico e Abilità Linguistiche, Informatiche e Relazionali, Pedagogia Medica, Tecnologie Avanzate e a Distanza di Informazione e Comunicazione
PESCE CARLO
LEZ: 10
 
80794 FARMACOLOGIA
BIO/14 10
  67371 - FARMACOLOGIA I
(2° Semestre)
BIO/14 4 4 CFU CARATTERIZZANTI Farmacologia, Tossicologia e Principi di Terapia Medica
MARTELLI ANTONIETTA MARIA
ROBBIANO LUIGI
MATTIOLI FRANCESCA
FLORIO TULLIO
LEZ: 40
67377 DERMATOLOGIA, IMMUNOLOGIA CLINICA E REUMATOLOGIA
8
  67378 - MALATTIE CUTANEE E VENEREE
(2° Semestre)
MED/35 3 2 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
1 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
PARODI AURORA
LEZ: 30
  67380 - MEDICINA INTERNA (IMMUNOLOGIA CLINICA)
(2° Semestre)
MED/09 2 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Generale Medica e Chirurgica
1 CFU CARATTERIZZANTI Fisiopatologia, Metodologia Clinica, Propedeutica Clinica e Sistematica Medico-Chirurgica
PUPPO FRANCESCO
PESCE GIAMPAOLA
BAGNASCO MARCELLO
LEZ: 20
  67382 - REUMATOLOGIA
(2° Semestre)
MED/16 2 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
1 CFU CARATTERIZZANTI Fisiopatologia, Metodologia Clinica, Propedeutica Clinica e Sistematica Medico-Chirurgica
CUTOLO MAURIZIO
PAOLINO SABRINA
CIMMINO MARCO AMEDEO
LEZ: 20
  67383 - ANATOMIA PATOLOGICA
(2° Semestre)
MED/08 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
MASTRACCI LUCA
PESCE CARLO
LEZ: 10
67384 CARDIOLOGIA E PNEUMOLOGIA
6
  67385 - MALATTIE DELL'APPARATO CARDIOVASCOLARE
(2° Semestre)
MED/11 2 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
1 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
GHIGLIOTTI GIORGIO
ROSA GIAN MARCO
SANTINI FRANCESCO
PALOMBO DOMENICO
CANEPA MARCO
LEZ: 20
  67388 - MALATTIE DELL'APPARATO RESPIRATORIO
(2° Semestre)
MED/10 2 1 CFU CARATTERIZZANTI Fisiopatologia, Metodologia Clinica, Propedeutica Clinica e Sistematica Medico-Chirurgica
1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
BRUSASCO VITO
CANONICA GIORGIO
BRAIDO FULVIO
PASSALACQUA GIOVANNI
TAVIANI MARIO
CRIMI EMANUELE
LEZ: 20
  67390 - ANATOMIA PATOLOGICA
(2° Semestre)
MED/08 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Anatomo-Patologiche e Correlazioni Anatomo-Cliniche
FIOCCA ROBERTO
MASTRACCI LUCA
FULCHERI EZIO
LEZ: 20
67391 NEFROLOGIA E MALATTIE ENDOCRINO METABOLICHE
5
  67392 - ENDOCRINOLOGIA
(2° Semestre)
MED/13 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
CORDERA RENZO
GIUSTI MASSIMO
MAGGI DAVIDE CARLO
FERONE DIEGO
LEZ: 20
  67393 - NEFROLOGIA
(2° Semestre)
MED/14 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
GARIBOTTO GIACOMO
VERZOLA DANIELA
VIAZZI FRANCESCA CHIARA
LEZ: 20
  67395 - ANATOMIA PATOLOGICA
(2° Semestre)
MED/08 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Anatomo-Patologiche e Correlazioni Anatomo-Cliniche
GRILLO FEDERICA
PESCE CARLO
LEZ: 10
90295 ATTIVITA' PROFESSIONALIZZANTI CLINICHE 1
(2° Semestre)
2 2 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
ESE: 40

4° anno (coorte 2013/2014)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore

Parte di insegnamento su più anni
  67398 - FARMACOLOGIA II (parte di 80794 - FARMACOLOGIA dell'A.A. 2015/2016)
(1° Semestre)
BIO/14 6 3 CFU CARATTERIZZANTI Farmacologia, Tossicologia e Principi di Terapia Medica
1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
2 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
MARTELLI ANTONIETTA MARIA
ROBBIANO LUIGI
MATTIOLI FRANCESCA
FLORIO TULLIO
LEZ: 60
 
67402 MALATTIE INFETTIVE E MICROBIOLOGIA CLINICA
6
  67403 - MALATTIE INFETTIVE
(1° Semestre)
MED/17 3 1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina di Comunità
2 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
VISCOLI CLAUDIO
DE MARIA ANDREA
NICOLINI LAURA AMBRA
MIKULSKA MALGORZATA KAROLINA
RATTO SANDRA
LEZ: 30
  67405 - MICROBIOLOGIA E MICROBIOLOGIA CLINICA
(1° Semestre)
MED/07 3 3 CFU CARATTERIZZANTI Medicina di Laboratorio e Diagnostica Integrata
DEBBIA EUGENIO
MARCHESE ANNA
LEZ: 30
67407 ORGANI DI SENSO, ORL E ODONTOIATRIA
6
  67408 - MALATTIE APPARATO VISIVO
(1° Semestre)
MED/30 3 3 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Medico-Chirurgica degli Organi di Senso
TRAVERSO CARLO
NICOLO' MASSIMO
IESTER MICHELE
LEZ: 30
  67409 - MALATTIE ODONTOSTOMATOLOGICHE
(1° Semestre)
MED/28 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Medico-Chirurgica degli Organi di Senso
PERA PAOLO
ALBERTI GIORGIO
VALENTE SILVANO
LEZ: 10
  67410 - OTORINOLARINGOIATRIA
(1° Semestre)
MED/31 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Medico-Chirurgica degli Organi di Senso
PERETTI GIORGIO
OTTOBONI STEFANO
MORA FRANCESCO
GUASTINI LUCA
LEZ: 20
67415 GASTROENTEROLOGIA
4
  67416 - CHIRURGIA GENERALE
(1° Semestre)
MED/18 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Generale Medica e Chirurgica
FRASCIO MARCO
GIANETTA EZIO
LEZ: 10
  67418 - GASTROENTEROLOGIA
(1° Semestre)
MED/12 3 1 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
2 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
PICCIOTTO ANTONINO
SAVARINO VINCENZO
ZENTILIN PATRIZIA
GIANNINI EDOARDO GIOVANNI
LEZ: 30
80811 ANATOMIA PATOLOGICA E CORRELAZIONI ANATOMO-CLINICHE
(Annuale)
MED/08 5 4 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Anatomo-Patologiche e Correlazioni Anatomo-Cliniche
1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
FIOCCA ROBERTO
PESCE CARLO
FULCHERI EZIO
MASTRACCI LUCA
VELLONE VALERIO GAETANO
GRILLO FEDERICA
LEZ: 40
ESE: 20
90299 ATTIVITA' PROFESSIONALIZZANTI CLINICHE 2
(1° Semestre)
4 4 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
DI BIAGIO ANTONIO
DEL BONO VALERIO
ESE: 80
67431 EMATOLOGIA E ONCOLOGIA MEDICA
4
  67433 - MALATTIE DEL SANGUE
(2° Semestre)
MED/15 2 1 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
GOBBI MARCO
CEA MICHELE
LEMOLI ROBERTO MASSIMO
LEZ: 20
  67436 - ONCOLOGIA MEDICA
(2° Semestre)
MED/06 2 1 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
BOCCARDO FRANCESCO
UGOLINI DONATELLA
SERTOLI MARIO ROBERTO
ZANARDI ELISA
LEZ: 20
80810 RADIOLOGIA MEDICA
(2° Semestre)
MED/36 3 2 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Radiologiche e Radioterapiche
1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
DERCHI LORENZO
DE CARO GIOVANNI
SAMBUCETI GIANMARIO
MARTINOLI CARLO
CORVO' RENZO GIACINTO
GARLASCHI GIACOMO
LEZ: 20
ESE: 20
67452 IGIENE E MEDICINA PREVENTIVA
(2° Semestre)
MED/42 5 2 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina e Sanità Pubblica e degli Ambienti di Lavoro e Scienze Medico Legali
1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina di Comunità
1 CFU CARATTERIZZANTI Scienze Umane, Politiche della Salute e Management Sanirario
ICARDI GIANCARLO
IZZOTTI ALBERTO
D'AGOSTINI FRANCESCO
GASPARINI ROBERTO
STICCHI LAURA
LEZ: 50
90300 ATTIVITA' PROFESSIONALIZZANTI CLINICHE 3
(2° Semestre)
3 3 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
NEUMAIER CARLO EMANUELE
GROSSI FRANCESCO
ESE: 60

Parte di insegnamento su più anni
  67467 - STATISTICA MEDICA (parte di 72656 - METODOLOGIE IN MEDICINA dell'A.A. 2013/2014)
(2° Semestre)
MED/01 3 3 CFU CARATTERIZZANTI Inglese Scientifico e Abilità Linguistiche, Informatiche e Relazionali, Pedagogia Medica, Tecnologie Avanzate e a Distanza di Informazione e Comunicazione
SORMANI MARIA PIA
LEZ: 30
  67471 - INFORMATICA (parte di 72656 - METODOLOGIE IN MEDICINA dell'A.A. 2013/2014)
(2° Semestre)
INF/01 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Inglese Scientifico e Abilità Linguistiche, Informatiche e Relazionali, Pedagogia Medica, Tecnologie Avanzate e a Distanza di Informazione e Comunicazione
LEZ: 10
  67472 - IGIENE GENERALE E APPLICATA (parte di 72656 - METODOLOGIE IN MEDICINA dell'A.A. 2013/2014)
(2° Semestre)
MED/42 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
ANSALDI FILIPPO
LEZ: 10
  67474 - ECONOMIA SANITARIA (parte di 72656 - METODOLOGIE IN MEDICINA dell'A.A. 2013/2014)
(2° Semestre)
SECS-P/06 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Scienze Umane, Politiche della Salute e Management Sanirario
LEZ: 20
  67476 - DIDATTICA E PEDAGOGIA SPECIALE (parte di 72656 - METODOLOGIE IN MEDICINA dell'A.A. 2013/2014)
(2° Semestre)
M-PED/03 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Inglese Scientifico e Abilità Linguistiche, Informatiche e Relazionali, Pedagogia Medica, Tecnologie Avanzate e a Distanza di Informazione e Comunicazione
LOTTI ANTONELLA
LEZ: 10
  72655 - INGLESE 4 (parte di 72656 - METODOLOGIE IN MEDICINA dell'A.A. 2013/2014)
(2° Semestre)
L-LIN/12 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Inglese Scientifico e Abilità Linguistiche, Informatiche e Relazionali, Pedagogia Medica, Tecnologie Avanzate e a Distanza di Informazione e Comunicazione
PESCE CARLO
LEZ: 10
 
67427 PREPARAZIONE TESI
2 2 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale
67480 PREPARAZIONE TESI
2 2 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale

5° anno (coorte 2012/2013)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
67505 CHIRURGIA 1
7
  67394 - UROLOGIA
(1° Semestre)
MED/24 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
TERRONE CARLO
TRAVERSO PAOLO
LEZ: 10
  67506 - CHIRURGIA GENERALE
(1° Semestre)
MED/18 5 4 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Generale Medica e Chirurgica
1 CFU CARATTERIZZANTI Fisiopatologia, Metodologia Clinica, Propedeutica Clinica e Sistematica Medico-Chirurgica
CAMPISI CORRADINO
GIANETTA EZIO
FRIEDMAN DANIELE
STABILINI CESARE
VARALDO EMANUELA
MINUTO MICHELE
MURELLI FEDERICA
PAPADIA FRANCESCO SAVERIO
BOCCARDO FRANCESCO
LEZ: 50
  67508 - CHIRURGIA PLASTICA
(1° Semestre)
MED/19 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
SANTI PIERLUIGI
LEZ: 10
67491 NEUROLOGIA
8
  67493 - NEUROLOGIA
A
B

(1° Semestre)
MED/26 5 2 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
3 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Neurologiche
A MANCARDI GIOVANNI LUIGI
A PARDINI MATTEO
A PRIMAVERA ALBERTO
A BALESTRINO MAURIZIO
A GRANDIS MARINA
A SCHENONE ANGELO
A LEANDRI MASSIMO
A NOBILI FLAVIO MARIANO
A LARONI ALICE
B MARINELLI LUCIO
B TABATON MASSIMO
B SERRATI CARLO
B ALBANO CLAUDIO
B UCCELLI ANTONIO
B COCITO LEONARDO
B GANDOLFO CARLO
LEZ: 30
ESE: 40
  67494 - MEDICINA FISICA E RIABILITATIVA
A
B

(1° Semestre)
MED/34 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Medico-Chirurgica dell'Apparato Locomotore
A MORI LAURA
A TROMPETTO CARLO
B PELOSIN ELISA
B ABBRUZZESE GIOVANNI
LEZ: 10
  67496 - NEUROCHIRURGIA
A
B

(1° Semestre)
MED/27 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Neurologiche
A PISANI ROBERTO
A ZONA GIANLUIGI
B PISANI ROBERTO
ZONA GIANLUIGI
LEZ: 10
  67498 - NEURORADIOLOGIA
A
B

(1° Semestre)
MED/37 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Radiologiche e Radioterapiche
A CASTELLAN LUCIO
B SAITTA LAURA ROBERTA
LEZ: 10
67503 PSICHIATRIA E PSICOLOGIA CLINICA
(1° Semestre)
MED/25 5 3 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Psichiatrica e Discipline del Comportamento
2 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
AMORE MARIO
DEL PUENTE GIOVANNI
SERAFINI GIANLUCA
LEZ: 30
ESE: 40
67510 MEDICINA LEGALE E DEL LAVORO
6
  67511 - MEDICINA LEGALE
(1° Semestre)
MED/43 4 3 CFU CARATTERIZZANTI Medicina e Sanità Pubblica e degli Ambienti di Lavoro e Scienze Medico Legali
1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
DE STEFANO FRANCESCO
VENTURA FRANCESCO
ROCCA GABRIELE
MOLINELLI ANDREA
LEZ: 40
ESE: 20
  67512 - MEDICINA DEL LAVORO
(1° Semestre)
MED/44 2 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina e Sanità Pubblica e degli Ambienti di Lavoro e Scienze Medico Legali
DURANDO PAOLO
SPIGNO FABIO
LEZ: 10
ESE: 10
90301 ATTIVITA' PROFESSIONALIZZANTI CLINICHE 4
(1° Semestre)
2 2 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
ESE: 40
67519 MEDICINA 1
9 3 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
  67520 - MEDICINA INTERNA
(2° Semestre)
MED/09 6 1 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
3 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
2 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Generale Medica e Chirurgica
FERRANDO FABIO
MONTECUCCO FABRIZIO
PENDE ALDO
GONELLA ROBERTA
PONTREMOLI ROBERTO
VIVIANI GIORGIO LUCIANO
LEONCINI GIOVANNA
MURDACA GIUSEPPE
NENCIONI ALESSIO
PIANA ANTONIETTA
PISCIOTTA LIVIA
TORRE FRANCESCO
NEGRINI SIMONE
ZOPPOLI GABRIELE
CASU MASSIMO
SETTI MAURIZIO
OTTONELLO LUCIANO CARLO
FILACI GILBERTO
LEZ: 60
  67537 - PATOLOGIA CLINICA
(2° Semestre)
MED/05 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina di Laboratorio e Diagnostica Integrata
MUSSAP MICHELE
TRAVERSO NICOLA
LEZ: 10
  67587 - GENETICA MEDICA
(2° Semestre)
MED/03 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
MANDICH PAOLA
ORIGONE PAOLA
BELLONE EMILIA
LEZ: 20
67546 PEDIATRIA
10
  67547 - PEDIATRIA GENERALE E SPECIALISTICA
(2° Semestre)
MED/38 7 3 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pediatriche
1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina di Comunità
3 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
STRIANO PASQUALE
SACCO OLIVIERO
CERONE ROBERTO
MINETTI CARLO
RAVELLI ANGELO
DI IORGI NATASCIA
MALATTIA CLARA
MINICUCCI LAURA
BRUNO CLAUDIO
D'ANNUNZIO GIUSEPPE
GASTALDI ROBERTO
MAGNANO GIAN MICHELE
RAMENGHI LUCA ANTONIO
SCHIAFFINO MARIA CRISTINA
BELLINI CARLO
MAGHNIE MOHAMAD
GIANIORIO PIERO
BONIOLI EUGENIO
LEZ: 40
ESE: 40
  67554 - CHIRURGIA PEDIATRICA E INFANTILE
(2° Semestre)
MED/20 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pediatriche
MATTIOLI GIROLAMO
MARTUCCIELLO GIUSEPPE
TORRE MICHELE
PINI PRATO ALESSIO
MICHELAZZI LUIGI ALBERTO
LEZ: 10
ESE: 5
  67555 - GENETICA MEDICA
(2° Semestre)
MED/03 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pediatriche
BOCCIARDI RENATA
PULITI ALDAMARIA
RAVAZZOLO ROBERTO
LEZ: 10
  67557 - NEUROPSICHIATRIA INFANTILE
(2° Semestre)
MED/39 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pediatriche
VENESELLI EDVIGE MARIA
BAGLIETTO MARIA GIUSEPPINA
DE GRANDIS ELISA
CELLE MARIA ELENA
SAVOINI MARGHERITA
MANCARDI MARIA MARGHERITA
LEZ: 10
ALT: 12
67559 GINECOLOGIA E OSTETRICIA
8
  67560 - GINECOLOGIA E OSTETRICIA
(2° Semestre)
MED/40 7 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Ostetrico-Ginecologiche, Medicina della Riproduzione e Sessuologia Medica
2 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
VENTURINI PIER LUIGI
COSTANTINI SERGIO
VALENZANO MENADA MARIO
FERRERO SIMONE
MAGANZA CARLO
REMORGIDA VALENTINO
LEZ: 50
ESE: 40
  67561 - ANATOMIA PATOLOGICA
(2° Semestre)
MED/08 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
VELLONE VALERIO GAETANO
FULCHERI EZIO
ESE: 20
90303 ATTIVITA' PROFESSIONALIZZANTE DIAGNOSTICA PER IMMAGINI
(2° Semestre)
1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
ESE: 20
90302 ATTIVITA' PROFESSIONALIZZANTI CLINICHE 5
(2° Semestre)
2 2 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
ESE: 40
67562 PREPARAZIONE TESI
(1° Semestre)
2 2 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale
67513 PREPARAZIONE TESI
(2° Semestre)
2 2 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale

6° anno (coorte 2011/2012)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
67581 MEDICINA 2
9
  67582 - MEDICINA INTERNA
(1° Semestre)
MED/09 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Generale Medica e Chirurgica
PUPPO FRANCESCO
BALLESTRERO ALBERTO
MURIALDO GIOVANNI
DALLEGRI FRANCO
SESSAREGO MARIO
LEZ: 50
  67587 - GENETICA MEDICA
(1° Semestre)
MED/03 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
MANDICH PAOLA
ORIGONE PAOLA
BELLONE EMILIA
LEZ: 20
  80800 - MEDICINA INTERNA (GERIATRIA)
(1° Semestre)
MED/09 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
ODETTI PATRIZIO
MONACELLI FIAMMETTA
LEZ: 20
80804 CHIRURGIA 2
(1° Semestre)
MED/18 6 2 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
2 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Generale Medica e Chirurgica
2 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
DE CIAN FRANCO
FRASCIO MARCO
BERTOGLIO SERGIO
PANE BIANCA
FORNARO ROSARIO
PALOMBO DOMENICO
CASACCIA MARCO
LEZ: 60
67571 TERAPIA MEDICA APPLICATA E CURE PALLIATIVE
10 2 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
  67572 - MALATTIE APP. RESPIRATORIO
(1° Semestre)
MED/10 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina delle Attività Motorie e del Benessere
RICCIO ANNA MARIA
PASSALACQUA GIOVANNI
LEZ: 10
  67573 - MALATTIE APP. CARDIOVASCOLARE
(1° Semestre)
MED/11 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina delle Attività Motorie e del Benessere
BALBI MANRICO
CANEPA MARCO
LEZ: 10
  67575 - ENDOCRINOLOGIA
(1° Semestre)
MED/13 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
GIUSTI MASSIMO
FERONE DIEGO
CORDERA RENZO
LEZ: 10
  67577 - MALATTIE DEL SANGUE
(1° Semestre)
MED/15 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
LEMOLI ROBERTO MASSIMO
GOBBI MARCO
LEZ: 10
  67579 - SCIENZE TECNICHE DIETETICHE
(1° Semestre)
MED/49 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
ADAMI GIOVANNI
LEZ: 10
  67598 - FARMACOLOGIA
(1° Semestre)
BIO/14 1 1 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
MATTIOLI FRANCESCA
MARTELLI ANTONIETTA MARIA
LEZ: 10
  80726 - NEFROLOGIA
(1° Semestre)
MED/14 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
VIAZZI FRANCESCA CHIARA
GARIBOTTO GIACOMO
LEZ: 10
  80727 - REUMATOLOGIA
(1° Semestre)
MED/16 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
PIZZORNI CARMEN
CIMMINO MARCO AMEDEO
SULLI ALBERTO
LEZ: 10
  80728 - MALATTIE INFETTIVE
(1° Semestre)
MED/17 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina di Comunità
DE MARIA ANDREA
DEL BONO VALERIO
VISCOLI CLAUDIO
LEZ: 10
  90306 - MEDICINA INTERNA
(1° Semestre)
MED/09 1 1 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
PUPPO FRANCESCO
GROSSI FRANCESCO
MURIALDO GIOVANNI
PONTREMOLI ROBERTO
LEZ: 10
90304 ATTIVITA' PROFESSIONALIZZANTI CLINICHE 6
(1° Semestre)
2 2 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
BIFFA GABRIELLA
STIMAMIGLIO ANDREA
NOBERASCO GIUSEPPE
ESE: 40
67589 EMERGENZE E TRAUMATOLOGIA
9
  67590 - MEDICINA INTERNA
(2° Semestre)
MED/09 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Generale Medica e Chirurgica
PENDE ALDO
TORRE FRANCESCO
DEL BONO VALERIO
STRADA PAOLO
MOSCATELLI PAOLO
LEZ: 20
  67592 - MALATTIE DELL'APPARATO CARDIOVASCOLARE
(2° Semestre)
MED/11 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Emergenze Medico-Chirurgiche
BRUNELLI CLAUDIO
LEZ: 10
  67593 - CHIRURGIA GENERALE
(2° Semestre)
MED/18 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Emergenze Medico-Chirurgiche
BORGONOVO GIACOMO
PAPADIA FRANCESCO SAVERIO
CAMERINI GIOVANNI
FORNARO ROSARIO
LEZ: 10
  67595 - MALATTIE APPARATO LOCOMOTORE
(2° Semestre)
MED/33 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Medico-Chirurgica dell'Apparato Locomotore
SANGUINETI FRANCESCA
MOLFETTA LUIGI
FELLI LAMBERTO
LEZ: 10
  67596 - ANESTESIOLOGIA
(2° Semestre)
MED/41 3 3 CFU CARATTERIZZANTI Emergenze Medico-Chirurgiche
PELOSI PAOLO PASQUALINO
BORGO LORENZO
INSORSI ANGELO
ARCIDIACONO FILIPPO
BRUNETTI IOLE
LEZ: 30
  67597 - NEUROLOGIA
(2° Semestre)
MED/26 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Neurologiche
GANDOLFO CARLO
LEZ: 10
80809 TIROCINIO PROFESSIONALIZZANTE MEDICO-CHIRURGICO
15
  67600 - MEDICINA INTERNA
(2° Semestre)
MED/09 4 4 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
PENDE ALDO
MONTECUCCO FABRIZIO
FILACI GILBERTO
TORRE FRANCESCO
BOERI DARIA
LEONCINI GIOVANNA
FERRANDO FABIO
GONELLA ROBERTA
BALLESTRERO ALBERTO
MURIALDO GIOVANNI
ODETTI PATRIZIO
PUPPO FRANCESCO
DALLEGRI FRANCO
PIANA ANTONIETTA
TALLONE ROBERTO
SALIO MARIO
VIVIANI GIORGIO LUCIANO
ESE: 80
  67601 - GASTROENTEROLOGIA
(2° Semestre)
MED/12 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
SAVARINO VINCENZO
GIANNINI EDOARDO GIOVANNI
DULBECCO PIETRO
PICCIOTTO ANTONINO
ESE: 20
ALT: 20
  67603 - MALATTIE INFETTIVE
(2° Semestre)
MED/17 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
DEL BONO VALERIO
DI BIAGIO ANTONIO
DE MARIA ANDREA
MIKULSKA MALGORZATA KAROLINA
RATTO SANDRA
VISCOLI CLAUDIO
ESE: 20
ALT: 20
  67604 - ENDOCRINOLOGIA
(2° Semestre)
MED/13 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
CORDERA RENZO
ARVIGO MARICA
MAGGI DAVIDE CARLO
GIUSTI MASSIMO
ESE: 20
ALT: 20
  67605 - NEFROLOGIA
(2° Semestre)
MED/14 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
VIAZZI FRANCESCA CHIARA
GARIBOTTO GIACOMO
ESE: 20
ALT: 20
  67606 - REUMATOLOGIA
(2° Semestre)
MED/16 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
CUTOLO MAURIZIO
PIZZORNI CARMEN
CIMMINO MARCO AMEDEO
ESE: 20
  67608 - CHIRURGIA GENERALE
(2° Semestre)
MED/18 2 2 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
DE CIAN FRANCO
CAMPISI CORRADINO
BORGONOVO GIACOMO
FRIEDMAN DANIELE
GIANETTA EZIO
NAHUM MAURO
LAUNO CLAUDIO
MORESCO LUCIANO
PERCIVALE PIER LUIGI
SECCO GIOVANNI BATTISTA
D'AMBROSIO GIOVANNI
DE SALVO LUIGI
ESE: 40
  67609 - CHIRURGIA TORACICA
(2° Semestre)
MED/21 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
TAVIANI MARIO
ESE: 20
ALT: 20
  67610 - CHIRURGIA VASCOLARE
(2° Semestre)
MED/22 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
PANE BIANCA
PALOMBO DOMENICO
ESE: 20
ALT: 20
  67611 - CHIRURGIA CARDIACA
(2° Semestre)
MED/23 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
SCARANO FLAVIO
PARODI ENRICO
SANTINI FRANCESCO
REGESTA TOMMASO
ESE: 20
ALT: 20
  67612 - UROLOGIA
(2° Semestre)
MED/24 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
TRAVERSO PAOLO
ESE: 20
67633 ADE
(Annuale)
8 8 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
MURIALDO GIOVANNI
ALT: 160
67588 PREPARAZIONE TESI
(1° Semestre)
4 4 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale
67613 PREPARAZIONE TESI
(2° Semestre)
6 6 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale