Università degli Studi di Genova

SCUOLA DI SCIENZE SOCIALI

DIPARTIMENTO DI GIURISPRUDENZA

SEDE DI IM

2018/2019 GIURISPRUDENZA

calendario degli esami di profitto - anno solare 2019

    corso dicembre a.a. 2018/19 (un appello) gennaio-febbraio 2018/19 (tre appelli) maggio-giugno-luglio a.a. 2018/19 (4 appelli) settembre a.a. 2018/19 (un appello)
65269 DIRITTO AMMINISTRATIVO
PIERA VIPIANA
GIA Scritto + Orale (Ge):21/12/2018 09:45
Scritto + Orale:08/01/2019 09:45
Scritto + Orale:22/01/2019 09:45
Scritto + Orale:06/02/2019 09:45
Scritto + Orale:20/05/2019 09:45
Scritto + Orale:03/06/2019 09:45
Scritto + Orale:19/06/2019 09:45
Scritto + Orale:03/07/2019 09:45
Scritto + Orale:12/09/2019 09:45
64983 DIRITTO AMMINISTRATIVO I
PIERA VIPIANA
GIURI L.M. IM Scritto + Orale (Ge):21/12/2018 09:45
Scritto + Orale:08/01/2019 09:45
Scritto + Orale:22/01/2019 09:45
Scritto + Orale:06/02/2019 09:45
Scritto + Orale:20/05/2019 09:45
Scritto + Orale:03/06/2019 09:45
Scritto + Orale:19/06/2019 09:45
Scritto + Orale:03/07/2019 09:45
Scritto + Orale:12/09/2019 09:45
65011 DIRITTO AMMINISTRATIVO II
  65012 IL PROCEDIMENTO AMMINISTRATIVO
PIERA VIPIANA
GIURI L.M. IM Scritto + Orale (Ge):21/12/2018 09:45
Scritto + Orale:08/01/2019 09:45
Scritto + Orale:22/01/2019 09:45
Scritto + Orale:06/02/2019 09:45
Scritto + Orale:20/05/2019 09:45
Scritto + Orale:03/06/2019 09:45
Scritto + Orale:19/06/2019 09:45
Scritto + Orale:03/07/2019 09:45
Scritto + Orale:12/09/2019 09:45
  65013 IL PROCESSO AMMINISTRATIVO E GLI ALTRI PROCESSI
PIERA VIPIANA
GIURI L.M. IM Scritto + Orale (Ge):21/12/2018 09:45
Scritto + Orale:08/01/2019 09:45
Scritto + Orale:22/01/2019 09:45
Scritto + Orale:06/02/2019 09:45
Scritto + Orale:20/05/2019 09:45
Scritto + Orale:03/06/2019 09:45
Scritto + Orale:19/06/2019 09:45
Scritto + Orale:03/07/2019 09:45
Scritto + Orale:12/09/2019 09:45
64999 DIRITTO CIVILE I
MAURO GRONDONA
GIURI L.M. IM Orale:17/12/2018 09:00
Orale:09/01/2019 09:00
Orale:23/01/2019 09:00
Orale:20/02/2019 09:00
Scritto:21/05/2019 10:00
Scritto:04/06/2019 10:00
Scritto:18/06/2019 10:00
Scritto:02/07/2019 10:00
Scritto:11/09/2019 10:00
65006 DIRITTO CIVILE II
CIPRIANO COSSU
GIURI L.M. IM Orale:19/12/2018 15:30
Orale:16/01/2019 15:30
Orale:04/02/2019 15:30
Orale:20/02/2019 15:30
Orale:29/05/2019 15:30
Orale:12/06/2019 15:30
Orale:01/07/2019 15:30
Orale:18/07/2019 15:30
Orale:10/09/2019 15:30
65268 DIRITTO COMMERCIALE
SIMONETTA RONCO
GIA Orale Ge (Ge):18/12/2018 09:00
Orale IM:08/02/2019 09:00
Orale Ge (Ge):21/01/2019 09:00
Orale IM:07/06/2019 09:00
Orale Ge (Ge):28/05/2019 09:00
Orale Ge (Ge):25/06/2019 09:00
Orale Ge (Ge):09/07/2019 09:00
Orale IM:06/09/2019 09:00
Orale Ge (Ge):10/09/2019 09:00
64982 DIRITTO COMMERCIALE I
SIMONETTA RONCO
GIURI L.M. IM Orale Ge (Ge):18/12/2018 09:00
Orale IM:08/02/2019 09:00
Orale Ge (Ge):21/01/2019 09:00
Orale IM:07/06/2019 09:00
Orale Ge (Ge):28/05/2019 09:00
Orale Ge (Ge):25/06/2019 09:00
Orale Ge (Ge):09/07/2019 09:00
Orale IM:06/09/2019 09:00
Orale Ge (Ge):10/09/2019 09:00
64998 DIRITTO COMMERCIALE II
SIMONETTA RONCO
GIURI L.M. IM Orale Ge (Ge):18/12/2018 09:00
Orale IM:08/02/2019 09:00
Orale Ge (Ge):21/01/2019 09:00
Orale IM:07/06/2019 09:00
Orale Ge (Ge):28/05/2019 09:00
Orale Ge (Ge):25/06/2019 09:00
Orale Ge (Ge):09/07/2019 09:00
Orale IM:06/09/2019 09:00
Orale Ge (Ge):10/09/2019 09:00
65266 DIRITTO COSTITUZIONALE
PASQUALE COSTANZO
SLIPA Orale:21/12/2018 10:00
Orale:15/01/2019 10:00
Orale:29/01/2019 10:00
Orale:12/02/2019 10:00
Orale:21/05/2019 10:00
Orale:04/06/2019 10:00
Orale:25/06/2019 10:00
Orale:09/07/2019 10:00
Orale:03/09/2019 10:00
64979 DIRITTO COSTITUZIONALE I
PASQUALE COSTANZO
GIURI L.M. IM Orale:21/12/2018 10:00
Orale:15/01/2019 10:00
Orale:29/01/2019 10:00
Orale:12/02/2019 10:00
Orale:21/05/2019 10:00
Orale:04/06/2019 10:00
Orale:25/06/2019 10:00
Orale:09/07/2019 10:00
Orale:03/09/2019 10:00
65007 DIRITTO COSTITUZIONALE II
LARA TRUCCO
GIURI L.M. IM Orale:21/12/2018 10:00
Orale:15/01/2019 10:00
Orale:29/01/2019 10:00
Orale:12/02/2019 10:00
Orale:21/05/2019 10:00
Orale:04/06/2019 10:00
Orale:25/06/2019 10:00
Orale:09/07/2019 10:00
Orale:03/09/2019 10:00
64992 DIRITTO DEL LAVORO
MARCO NOVELLA
GIA Scritto + Orale:19/12/2018 10:00
Scritto + Orale:09/01/2019 10:00
Scritto + Orale:28/01/2019 10:00
Scritto + Orale:18/02/2019 10:00
Scritto + Orale:03/06/2019 10:00
Scritto + Orale:17/06/2019 10:00
Scritto + Orale:01/07/2019 10:00
Scritto + Orale:15/07/2019 10:00
Scritto + Orale:09/09/2019 10:00
64992 DIRITTO DEL LAVORO
MARCO NOVELLA
GIURI L.M. IM Scritto + Orale:19/12/2018 10:00
Scritto + Orale:09/01/2019 10:00
Scritto + Orale:28/01/2019 10:00
Scritto + Orale:18/02/2019 10:00
Scritto + Orale:03/06/2019 10:00
Scritto + Orale:17/06/2019 10:00
Scritto + Orale:01/07/2019 10:00
Scritto + Orale:15/07/2019 10:00
Scritto + Orale:09/09/2019 10:00
72746 DIRITTO DELLA NAVIGAZIONE
  72748 I CONTRATTI DELLA NAVIGAZIONE
ANDREA LA MATTINA
GIURI L.M. IM Orale:17/12/2018 10:00
Orale:08/01/2019 10:00
Orale:29/01/2019 10:00
Orale (Ge):11/02/2019 08:30
Orale (Ge):25/06/2019 08:30
Orale (Ge):15/07/2019 08:30
Orale:20/05/2019 10:00
Orale:03/06/2019 10:00
Orale (Ge):09/09/2019 08:30
  72747 LA NAVE E LA DISCIPLINA DEGLI SPAZI MARITTIMI
PIER FRANCO SOLETI
GIURI L.M. IM Orale:17/12/2018 10:00
Orale:08/01/2019 10:00
Orale:29/01/2019 10:00
Orale (Ge):11/02/2019 08:30
Orale (Ge):25/06/2019 08:30
Orale (Ge):15/07/2019 08:30
Orale:20/05/2019 10:00
Orale:03/06/2019 10:00
Orale (Ge):09/09/2019 08:30
84276 DIRITTO DELL'INTERNET
PASQUALE COSTANZO
GIURI L.M. IM Orale:21/12/2018 11:00
Orale:15/01/2019 11:00
Orale:29/01/2019 11:00
Orale:12/02/2019 11:00
Orale:21/05/2019 11:00
Orale:04/06/2019 11:00
Orale:25/06/2019 11:00
Orale:09/07/2019 11:00
Orale:03/09/2019 11:00
84276 DIRITTO DELL'INTERNET
PASQUALE COSTANZO
GIURI L.M. GE Orale:21/12/2018 11:00
Orale:15/01/2019 11:00
Orale:29/01/2019 11:00
Orale:12/02/2019 11:00
Orale:21/05/2019 11:00
Orale:04/06/2019 11:00
Orale:25/06/2019 11:00
Orale:09/07/2019 11:00
Orale:03/09/2019 11:00
65270 DIRITTO DELL'U.E.
CHIARA CELLERINO
GIA Orale (Ge):17/12/2018 09:00
Orale (Ge):08/01/2019 09:00
Orale (Ge):28/01/2019 09:00
Orale (Ge):11/02/2019 09:00
Orale:22/05/2019 11:30
Orale:05/06/2019 11:30
Orale:26/06/2019 11:30
Orale:17/07/2019 11:30
Orale (Ge):09/09/2019 09:00
64989 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA I
CHIARA CELLERINO
GIURI L.M. IM Orale (Ge):17/12/2018 09:00
Orale (Ge):08/01/2019 09:00
Orale (Ge):28/01/2019 09:00
Orale (Ge):11/02/2019 09:00
Orale:22/05/2019 11:30
Orale:05/06/2019 11:30
Orale:26/06/2019 11:30
Orale:17/07/2019 11:30
Orale (Ge):09/09/2019 09:00
65008 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA II
MARIA ELENA DE MAESTRI
GIURI L.M. IM Orale:18/12/2018 10:00
Orale:09/01/2019 10:00
Orale:29/01/2019 10:00
Orale:12/02/2019 10:00
Orale (Ge):20/05/2019 09:00
Orale (Ge):03/06/2019 09:00
Orale (Ge):25/06/2019 09:00
Orale (Ge):15/07/2019 09:00
Orale (Ge):09/09/2019 09:00
55641 DIRITTO DI FAMIGLIA E DELLE SUCCESSIONI
LUCA GUERRINI
GIURI L.M. IM Orale (Ge):17/12/2018 10:30
Orale (Ge):14/01/2019 10:30
Orale (Ge):11/02/2019 10:30
Orale:28/01/2019 10:30
Orale:20/05/2019 10:30
Orale (Ge):10/06/2019 10:30
Orale (Ge):24/06/2019 10:30
Orale (Ge):08/07/2019 10:30
Orale (Ge):09/09/2019 10:30
64991 DIRITTO FINANZIARIO
ANDREA BODRITO
GIA Orale:17/12/2018 15:30
Orale:28/01/2019 15:30
Orale:11/02/2019 15:30
Orale (Ge):07/01/2019 15:30
Orale (Ge):20/05/2019 15:30
Orale:03/06/2019 15:30
Orale:17/06/2019 15:30
Orale:08/07/2019 15:30
Orale:09/09/2019 15:30
64991 DIRITTO FINANZIARIO
ANDREA BODRITO
GIURI L.M. IM Orale:17/12/2018 15:30
Orale:28/01/2019 15:30
Orale:11/02/2019 15:30
Orale (Ge):07/01/2019 15:30
Orale (Ge):20/05/2019 15:30
Orale:03/06/2019 15:30
Orale:17/06/2019 15:30
Orale:08/07/2019 15:30
Orale:09/09/2019 15:30
64990 DIRITTO INTERNAZIONALE
MARIA ELENA DE MAESTRI
GIURI L.M. IM Orale:18/12/2018 10:00
Orale:09/01/2019 10:00
Orale:29/01/2019 10:00
Orale:12/02/2019 10:00
Orale (Ge):20/05/2019 09:00
Orale (Ge):03/06/2019 09:00
Orale (Ge):25/06/2019 09:00
Orale (Ge):15/07/2019 09:00
Orale (Ge):09/09/2019 09:00
64990 DIRITTO INTERNAZIONALE
MARIA ELENA DE MAESTRI
GIA Orale:18/12/2018 10:00
Orale:09/01/2019 10:00
Orale:29/01/2019 10:00
Orale:12/02/2019 10:00
Orale (Ge):20/05/2019 09:00
Orale (Ge):03/06/2019 09:00
Orale (Ge):25/06/2019 09:00
Orale (Ge):15/07/2019 09:00
Orale (Ge):09/09/2019 09:00
55643 DIRITTO INTERNAZIONALE PRIVATO E PROCESSUALE
  55645 IL DIRITTO INTERNAZIONALE PRIVATO
PIER FRANCO SOLETI
GIURI L.M. IM Orale:17/12/2018 10:00
Orale:08/01/2019 10:00
Orale:29/01/2019 10:00
Orale (Ge):11/02/2019 08:30
Orale (Ge):25/06/2019 08:30
Orale (Ge):15/07/2019 08:30
Orale:20/05/2019 10:00
Orale:03/06/2019 10:00
Orale (Ge):09/09/2019 08:30
  55644 REGOLE COMUNITARIE E GARANZIE SOVRANAZIONALI
PIER FRANCO SOLETI
GIURI L.M. IM Orale:17/12/2018 10:00
Orale:08/01/2019 10:00
Orale:29/01/2019 10:00
Orale (Ge):11/02/2019 08:30
Orale (Ge):25/06/2019 08:30
Orale (Ge):15/07/2019 08:30
Orale:20/05/2019 10:00
Orale:03/06/2019 10:00
Orale (Ge):09/09/2019 08:30
65267 DIRITTO PENALE
PAOLO PISA
GIA Orale:11/12/2018 11:00
Orale:08/01/2019 11:00
Orale:29/01/2019 11:00
Orale:12/02/2019 11:00
Orale:22/05/2019 11:00
Orale:12/06/2019 11:00
Orale:03/07/2019 11:00
Orale:17/07/2019 11:00
Orale:11/09/2019 11:00
65112 DIRITTO PENALE COMPARATO
PAOLO PISA
GIURI L.M. IM Orale:11/12/2018 11:00
Orale:08/01/2019 11:00
Orale:29/01/2019 11:00
Orale:12/02/2019 11:00
Orale:22/05/2019 11:00
Orale:12/06/2019 11:00
Orale:03/07/2019 11:00
Orale:17/07/2019 11:00
Orale:11/09/2019 11:00
64981 DIRITTO PENALE I
PAOLO PISA
GIURI L.M. IM Orale:11/12/2018 11:00
Orale:08/01/2019 11:00
Orale:29/01/2019 11:00
Orale:12/02/2019 11:00
Orale:22/05/2019 11:00
Orale:12/06/2019 11:00
Orale:03/07/2019 11:00
Orale:17/07/2019 11:00
Orale:11/09/2019 11:00
65000 DIRITTO PENALE II
PAOLO PISA
GIURI L.M. IM Orale:11/12/2018 11:00
Orale:08/01/2019 11:00
Orale:29/01/2019 11:00
Orale:12/02/2019 11:00
Orale:22/05/2019 11:00
Orale:12/06/2019 11:00
Orale:03/07/2019 11:00
Orale:17/07/2019 11:00
Orale:11/09/2019 11:00
45557 DIRITTO PROC. PENALE COMPARATO ED INTERNAZ.
VITTORIO FANCHIOTTI
GIURI L.M. IM Orale:18/12/2018 11:00
Orale:15/01/2019 11:00
Orale:29/01/2019 11:00
Orale (Ge):13/02/2019 09:00
Orale (Ge):10/07/2019 09:00
Orale:21/05/2019 11:00
Orale:04/06/2019 11:00
Orale:25/06/2019 11:00
Orale:10/09/2019 11:00
65317 DIRITTO PROCESSUALE CIVILE
PAOLO COMOGLIO
GIA Orale:14/12/2018 14:30
Orale:10/01/2019 15:00
Orale:06/02/2019 15:00
Orale:20/02/2019 15:00
Orale:23/05/2019 15:00
Orale:06/06/2019 15:00
Orale:27/06/2019 15:00
Orale:11/07/2019 15:00
Orale:12/09/2019 15:00
64993 DIRITTO PROCESSUALE CIVILE (BIENNALE)
  64995 MODELLI PROCESSUALI CIVILI
VINCENZO ANSANELLI
GIURI L.M. IM Orale:10/12/2018 10:00
Orale:10/01/2019 15:00
Orale:08/02/2019 09:00
Orale:22/02/2019 09:00
Orale:23/05/2019 15:00
Orale:06/06/2019 15:00
Orale:27/06/2019 15:00
Orale:11/07/2019 15:00
Orale:12/09/2019 15:00
  64994 PROCESSO CIVILE DI COGNIZIONE - PRIMA ISTANZA
PAOLO COMOGLIO
GIURI L.M. IM Orale:14/12/2018 14:30
Orale:10/01/2019 15:00
Orale:06/02/2019 15:00
Orale:20/02/2019 15:00
Orale:23/05/2019 15:00
Orale:06/06/2019 15:00
Orale:27/06/2019 15:00
Orale:11/07/2019 15:00
Orale:12/09/2019 15:00
65271 DIRITTO PROCESSUALE PENALE
VITTORIO FANCHIOTTI
GIA Orale:18/12/2018 11:00
Orale:15/01/2019 11:00
Orale:29/01/2019 11:00
Orale (Ge):13/02/2019 09:00
Orale (Ge):10/07/2019 09:00
Orale:21/05/2019 11:00
Orale:04/06/2019 11:00
Orale:25/06/2019 11:00
Orale:10/09/2019 11:00
64996 DIRITTO PROCESSUALE PENALE I
VITTORIO FANCHIOTTI
GIURI L.M. IM Orale:18/12/2018 11:00
Orale:15/01/2019 11:00
Orale:29/01/2019 11:00
Orale (Ge):13/02/2019 09:00
Orale (Ge):10/07/2019 09:00
Orale:21/05/2019 11:00
Orale:04/06/2019 11:00
Orale:25/06/2019 11:00
Orale:10/09/2019 11:00
65002 DIRITTO PROCESSUALE PENALE II
MICHELA MIRAGLIA
GIURI L.M. IM Orale:18/12/2018 11:00
Orale:15/01/2019 11:00
Orale:29/01/2019 11:00
Orale (Ge):13/02/2019 11:00
Orale (Ge):10/07/2019 11:00
Orale:21/05/2019 11:00
Orale:04/06/2019 11:00
Orale:25/06/2019 11:00
Orale:10/09/2019 11:00
64984 DIRITTO PUBBLICO COMPARATO
  67107 MOD. 1 DIRITTO PUBBLICO COMPARATO
LARA TRUCCO
GIURI L.M. IM Orale:21/12/2018 11:00
Orale:15/01/2019 11:00
Orale:29/01/2019 11:00
Orale:12/02/2019 11:00
Orale:21/05/2019 11:00
Orale:04/06/2019 11:00
Orale:25/06/2019 11:00
Orale:09/07/2019 11:00
Orale:03/09/2019 11:00
  67120 MOD. 2 DIRITTO PUBBLICO COMPARATO
LARA TRUCCO
GIURI L.M. IM Orale:21/12/2018 11:00
Orale:15/01/2019 11:00
Orale:29/01/2019 11:00
Orale:12/02/2019 11:00
Orale:21/05/2019 11:00
Orale:04/06/2019 11:00
Orale:25/06/2019 11:00
Orale:09/07/2019 11:00
Orale:03/09/2019 11:00
64980 ECONOMIA POLITICA
ITALO LAVANDA
SLIPA Orale (Ge):12/12/2018 10:00
Orale:09/01/2019 11:30
Orale:23/01/2019 11:30
Orale:13/02/2019 11:30
Orale:22/05/2019 11:30
Orale:05/06/2019 11:30
Orale:19/06/2019 11:30
Orale:03/07/2019 11:30
Orale (Ge):05/09/2019 10:30
64980 ECONOMIA POLITICA
ITALO LAVANDA
GIURI L.M. IM Orale (Ge):12/12/2018 10:00
Orale:09/01/2019 11:30
Orale:23/01/2019 11:30
Orale:13/02/2019 11:30
Orale:22/05/2019 11:30
Orale:05/06/2019 11:30
Orale:19/06/2019 11:30
Orale:03/07/2019 11:30
Orale (Ge):05/09/2019 10:30
90507 EUROPEAN UNION FINANCIAL AND INSURANCE MARKETS REGULATION
MICHELE SIRI
GIURI L.M. IM        
90507 EUROPEAN UNION FINANCIAL AND INSURANCE MARKETS REGULATION
DANNY BUSCH
GIURI L.M. IM        
64975 FILOSOFIA DEL DIRITTO
GIOVANNI BATTISTA RATTI
GIURI L.M. IM Orale (Ge):17/12/2018 11:30
Orale (Ge):07/01/2019 11:30
Orale (Ge):21/01/2019 15:00
Orale (Ge):04/02/2019 11:30
Orale:21/05/2019 10:00
Orale:04/06/2019 10:00
Orale:18/06/2019 10:00
Orale:02/07/2019 10:00
Orale (Ge):13/09/2019 11:30
64975 FILOSOFIA DEL DIRITTO
GIOVANNI BATTISTA RATTI
SLIPA Orale (Ge):17/12/2018 11:30
Orale (Ge):07/01/2019 11:30
Orale (Ge):21/01/2019 15:00
Orale (Ge):04/02/2019 11:30
Orale:21/05/2019 10:00
Orale:04/06/2019 10:00
Orale:18/06/2019 10:00
Orale:02/07/2019 10:00
Orale (Ge):13/09/2019 11:30
64997 FONDAMENTI DEL DIRITTO EUROPEO
MARCO PIETRO PAVESE
GIURI L.M. IM Orale:14/12/2018 09:00
Orale:15/02/2019 09:00
Orale (Ge):07/01/2019 09:00
Orale (Ge):28/01/2019 09:00
Orale:24/05/2019 09:00
Orale:07/06/2019 09:00
Orale:21/06/2019 09:00
Orale:12/07/2019 09:00
Orale:06/09/2019 09:00
72631 IDONEITA' INFORMATICA
DANIELE D'AGOSTINO
SLIPA Orale:18/12/2018 11:15
Orale:08/01/2019 11:15
Orale:22/01/2019 11:15
Orale:05/02/2019 11:15
Orale:20/05/2019 11:15
Orale:03/06/2019 11:15
Orale:17/06/2019 11:15
Orale:01/07/2019 11:15
Orale:10/09/2019 11:15
64976 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO
  64978 CONTRATTI SPECIALI, RESP. ALTRE FONTI
ALESSANDRA PINORI
GIURI L.M. IM Scritto:14/12/2018 14:30
Scritto:18/01/2019 14:30
Scritto:01/02/2019 14:30
Scritto:15/02/2019 14:30
Scritto (Ge):19/07/2019 14:30
Scritto:24/05/2019 14:30
Scritto:14/06/2019 14:30
Scritto:28/06/2019 14:30
Scritto (Ge):13/09/2019 14:30
  64978 CONTRATTI SPECIALI, RESP. ALTRE FONTI
ALESSANDRA PINORI
SLIPA Scritto:14/12/2018 14:30
Scritto:18/01/2019 14:30
Scritto:01/02/2019 14:30
Scritto:15/02/2019 14:30
Scritto (Ge):19/07/2019 14:30
Scritto:24/05/2019 14:30
Scritto:14/06/2019 14:30
Scritto:28/06/2019 14:30
Scritto (Ge):13/09/2019 14:30
  64977 NOZIONI GENERALI. DIRITTI, ATTI E SOGGETTI
ALESSANDRA PINORI
GIURI L.M. IM Scritto:14/12/2018 14:30
Scritto:18/01/2019 14:30
Scritto:01/02/2019 14:30
Scritto:15/02/2019 14:30
Scritto (Ge):19/07/2019 14:30
Scritto:24/05/2019 14:30
Scritto:14/06/2019 14:30
Scritto:28/06/2019 14:30
Scritto (Ge):13/09/2019 14:30
  64977 NOZIONI GENERALI. DIRITTI, ATTI E SOGGETTI
ALESSANDRA PINORI
SLIPA Scritto:14/12/2018 14:30
Scritto:18/01/2019 14:30
Scritto:01/02/2019 14:30
Scritto:15/02/2019 14:30
Scritto (Ge):19/07/2019 14:30
Scritto:24/05/2019 14:30
Scritto:14/06/2019 14:30
Scritto:28/06/2019 14:30
Scritto (Ge):13/09/2019 14:30
64973 ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANO
GLORIA VIARENGO
SLIPA Orale:21/12/2018 10:30
Orale:11/01/2019 10:30
Orale:01/02/2019 10:30
Orale:22/02/2019 10:30
Orale (Ge):28/06/2019 09:30
Orale (Ge):15/07/2019 10:30
Orale:31/05/2019 10:30
Orale:14/06/2019 10:30
Orale:13/09/2019 10:30
64973 ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANO
GLORIA VIARENGO
GIURI L.M. IM Orale:21/12/2018 10:30
Orale:11/01/2019 10:30
Orale:01/02/2019 10:30
Orale:22/02/2019 10:30
Orale (Ge):28/06/2019 09:30
Orale (Ge):15/07/2019 10:30
Orale:31/05/2019 10:30
Orale:14/06/2019 10:30
Orale:13/09/2019 10:30
24392 LINGUA FRANCESE
SAFOURA NADIA JOMEER
S.SOC. N.O. Orale:13/12/2018 11:00
Orale:17/01/2019 11:00
Orale:07/02/2019 11:00
Orale:30/05/2019 11:00
Orale:21/06/2019 11:00
Orale:05/07/2019 11:00
Orale:06/09/2019 11:00
24392 LINGUA FRANCESE
SAFOURA NADIA JOMEER
GIA Orale:13/12/2018 11:00
Orale:17/01/2019 11:00
Orale:07/02/2019 11:00
Orale:30/05/2019 11:00
Orale:21/06/2019 11:00
Orale:05/07/2019 11:00
Orale:06/09/2019 11:00
24392 LINGUA FRANCESE
SAFOURA NADIA JOMEER
SLIPA Orale:13/12/2018 11:00
Orale:17/01/2019 11:00
Orale:07/02/2019 11:00
Orale:30/05/2019 11:00
Orale:21/06/2019 11:00
Orale:05/07/2019 11:00
Orale:06/09/2019 11:00
64986 SISTEMI GIURIDICI COMPARATI
  64987 ALTRI ORDINAMENTI E COMPARAZIONE GIURIDICA
ELENA ANNA GRASSO
GIURI L.M. IM Orale:18/12/2018 11:00
Orale:15/01/2019 11:00
Orale:29/01/2019 11:00
Orale:12/02/2019 11:00
Orale:28/05/2019 11:00
Orale:11/06/2019 11:00
Orale:02/07/2019 11:00
Orale:16/07/2019 11:00
Orale:10/09/2019 11:00
  64988 SISTEMI GIURIDICI DI COMMON LAW CIVIL LAW II - 2
GIORGIA CORSI
GIURI L.M. IM Orale:18/12/2018 11:00
Orale:15/01/2019 11:00
Orale:29/01/2019 11:00
Orale:12/02/2019 11:00
Orale:28/05/2019 11:00
Orale:11/06/2019 11:00
Orale:02/07/2019 11:00
Orale:16/07/2019 11:00
Orale:10/09/2019 11:00
67740 SISTEMI GIURIDICI COMPARATI
  64988 SISTEMI GIURIDICI DI COMMON LAW CIVIL LAW II - 2
GIORGIA CORSI
GIA Orale:18/12/2018 11:00
Orale:15/01/2019 11:00
Orale:29/01/2019 11:00
Orale:12/02/2019 11:00
Orale:28/05/2019 11:00
Orale:11/06/2019 11:00
Orale:02/07/2019 11:00
Orale:16/07/2019 11:00
Orale:10/09/2019 11:00
64985 SOCIOLOGIA DEL DIRITTO E DELLE PROFESSIONI LEGALI
ISABEL FANLO CORTES
GIA Orale (Ge):14/12/2018 10:00
Orale (Ge):15/01/2019 14:30
Orale (Ge):29/01/2019 14:30
Orale (Ge):14/02/2019 10:00
Orale (Ge):13/06/2019 10:00
Orale:27/05/2019 11:00
Orale:26/06/2019 11:00
Orale:15/07/2019 11:00
Orale (Ge):11/09/2019 10:00
64985 SOCIOLOGIA DEL DIRITTO E DELLE PROFESSIONI LEGALI
ISABEL FANLO CORTES
GIURI L.M. IM Orale (Ge):14/12/2018 10:00
Orale (Ge):15/01/2019 14:30
Orale (Ge):29/01/2019 14:30
Orale (Ge):14/02/2019 10:00
Orale (Ge):13/06/2019 10:00
Orale:27/05/2019 11:00
Orale:26/06/2019 11:00
Orale:15/07/2019 11:00
Orale (Ge):11/09/2019 10:00
64974 STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO
RICCARDO FERRANTE
SLIPA Orale:14/12/2018 11:00
Orale:18/01/2019 11:00
Orale:01/02/2019 11:00
Orale:15/02/2019 11:00
Orale:24/05/2019 11:00
Orale:07/06/2019 11:00
Orale:21/06/2019 11:00
Orale:05/07/2019 11:00
Orale:13/09/2019 11:00
64974 STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO
RICCARDO FERRANTE
GIURI L.M. IM Orale:14/12/2018 11:00
Orale:18/01/2019 11:00
Orale:01/02/2019 11:00
Orale:15/02/2019 11:00
Orale:24/05/2019 11:00
Orale:07/06/2019 11:00
Orale:21/06/2019 11:00
Orale:05/07/2019 11:00
Orale:13/09/2019 11:00
84127 STORIA DEL DIRITTO PENALE E DELLA CRIMINALITA'
MAURA FORTUNATI
GIURI L.M. IM Orale (Ge):17/12/2018 10:30
Orale (Ge):14/01/2019 10:30
Orale (Ge):28/01/2019 10:30
Orale (Ge):11/02/2019 10:30
Orale (Ge):01/07/2019 10:30
Orale (Ge):15/07/2019 10:30
Orale:31/05/2019 10:00
Orale:14/06/2019 10:00
Orale (Ge):09/09/2019 10:30
65114 STORIA DEL DIRITTO ROMANO
  81143 MOD. 1 MONARCHIA E REPUBBLICA
GLORIA VIARENGO
GIURI L.M. IM Orale:21/12/2018 10:30
Orale:11/01/2019 10:30
Orale:01/02/2019 10:30
Orale:22/02/2019 10:30
Orale (Ge):28/06/2019 09:30
Orale (Ge):15/07/2019 10:30
Orale:31/05/2019 10:30
Orale:14/06/2019 10:30
Orale:13/09/2019 10:30
  81144 MOD. 2 PRINCIPATO E DOMINATO
MARCO PIETRO PAVESE
GIURI L.M. IM Orale:21/12/2018 10:30
Orale:11/01/2019 10:30
Orale:01/02/2019 10:30
Orale:22/02/2019 10:30
Orale (Ge):28/06/2019 09:30
Orale (Ge):15/07/2019 10:30
Orale:31/05/2019 10:30
Orale:14/06/2019 10:30
Orale:13/09/2019 10:30
65003 STORIA DELLE COSTITUZIONI E DELLE CODIFICAZIONI MODERNE
RICCARDO FERRANTE
GIURI L.M. IM Orale:14/12/2018 11:00
Orale:18/01/2019 11:00
Orale:01/02/2019 11:00
Orale:15/02/2019 11:00
Orale:24/05/2019 11:00
Orale:07/06/2019 11:00
Orale:21/06/2019 11:00
Orale:05/07/2019 11:00
Orale:13/09/2019 11:00
65010 TECNICHE DELL'INTERPRETAZIONE E DELLA ARGOMENTAZIONE
PIERLUIGI CHIASSONI
GIURI L.M. IM Scritto + Orale (Ge):17/12/2018 09:00
Scritto + Orale (Ge):07/01/2019 09:00
Scritto + Orale (Ge):21/01/2019 15:00
Scritto + Orale (Ge):04/02/2019 09:00
Scritto + Orale:21/05/2019 10:00
Scritto + Orale:04/06/2019 10:00
Scritto + Orale:18/06/2019 10:00
Scritto + Orale:02/07/2019 10:00
Scritto + Orale (Ge):13/09/2019 09:00
65116 TEORIE DELLA GIUSTIZIA
ISABEL FANLO CORTES
GIURI L.M. IM Orale (Ge):14/12/2018 10:00
Orale (Ge):15/01/2019 14:30
Orale (Ge):29/01/2019 14:30
Orale (Ge):14/02/2019 10:00
Orale (Ge):13/06/2019 10:00
Orale:27/05/2019 11:00
Orale:26/06/2019 11:00
Orale:15/07/2019 11:00
Orale (Ge):11/09/2019 10:00

2018/2019 GIURISPRUDENZA

Torna all'homepage

Ultimo aggiornamento:16-NOV-18