Università degli Studi di Genova

SCUOLA DI SCIENZE UMANISTICHE

DIPARTIMENTO DI LINGUE E CULTURE MODERNE

SEDE DI GE

Appelli a.a. 2018-2019 Dipartimento Lingue e culture moderne

calendario degli esami di profitto - anno solare 2019

    corso Sessione straordinaria sessione invernale Sessione straordinaria sessione estiva sessione autunnale
65198 ANTROPOLOGIA CULTURALE
MARCO AIME
LCM   Orale:12/02/2019 09:00
  Scritto:28/05/2019 09:00
Orale:18/06/2019 09:00
 
65359 ANTROPOLOGIA DEL METICCIATO (LM)
SALVATORE BRUNO BARBA
LM-37/38          
65238 ARABO. LINGUAGGI SETTORIALI
NASSER AHMED ISMAIL AHMED
LCM   Orale:29/01/2019 11:00
Orale:11/02/2019 14:00
  Orale:07/06/2019 14:00
Orale:20/06/2019 11:00
Orale:10/09/2019 11:00
Orale:23/09/2019 14:00
66891 ARCHEOLOGIA E STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO
PAOLO BRUSASCO
LCM   Orale:30/01/2019 11:00
Orale:30/01/2019 11:00
Orale:13/02/2019 11:00
Orale:13/02/2019 11:00
  Orale:10/06/2019 11:00
Orale:10/06/2019 11:00
Orale:10/07/2019 11:00
Orale:10/07/2019 11:00
Orale:11/09/2019 11:00
Orale:11/09/2019 11:00
Orale:25/09/2019 11:00
Orale:25/09/2019 11:00
80451 DIDATTICA DELLE LINGUE
SIMONE TORSANI
LM-94   Orale:22/01/2019 10:00
Orale:11/02/2019 10:00
  Orale:20/06/2019 10:00
Orale:22/07/2019 10:00
Orale:10/09/2019 10:00
Orale:23/09/2019 10:00
80451 DIDATTICA DELLE LINGUE
SIMONE TORSANI
LCM   Orale:22/01/2019 10:00
Orale:11/02/2019 10:00
  Orale:20/06/2019 10:00
Orale:22/07/2019 10:00
Orale:10/09/2019 10:00
Orale:23/09/2019 10:00
90386 DIDATTICA DELLE LINGUE E NUOVE TECNOLOGIE LM
SIMONE TORSANI
LM-37/38   Orale:22/01/2019 10:00
Orale:11/02/2019 10:00
  Orale:20/06/2019 10:00
Orale:22/07/2019 10:00
Orale:10/09/2019 10:00
Orale:23/09/2019 10:00
66869 DIDATTICA DELL'ITALIANO COME L2
FRANCESCA MOLINARI
LCM   Compitino:25/01/2019 15:00
Orale:25/01/2019 15:00
Orale:08/02/2019 15:00
Orale:08/02/2019 15:00
Orale:10/05/2019 14:00
Orale:07/06/2019 08:00
Orale:01/07/2019 08:00
 
65676 DIRITTO COMMERCIALE
FRANCESCA LETIZIA VERCELLINO
LCM   Orale:22/01/2019 09:15
Orale:05/02/2019 09:15
Orale:23/04/2019 09:15
Orale:07/06/2019 09:15
Orale:04/07/2019 09:15
Orale:04/09/2019 09:15
Orale:19/09/2019 09:15
65676 DIRITTO COMMERCIALE
FRANCESCA LETIZIA VERCELLINO
LM-94   Orale:22/01/2019 09:15
Orale:05/02/2019 09:15
Orale:23/04/2019 09:15
Orale:07/06/2019 09:15
Orale:04/07/2019 09:15
Orale:04/09/2019 09:15
Orale:19/09/2019 09:15
24912 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA
EDOARDO PUSILLO
TTMI   Scritto + Orale:21/01/2019 10:00
Scritto + Orale:11/02/2019 10:00
Orale:30/04/2019 10:00
Scritto:30/04/2019 10:00
Scritto + Orale:06/06/2019 10:00
Scritto + Orale:29/07/2019 10:00
Scritto + Orale:02/09/2019 10:00
Scritto + Orale:23/09/2019 10:00
24912 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA
EDOARDO PUSILLO
LM-94   Scritto + Orale:21/01/2019 10:00
Scritto + Orale:11/02/2019 10:00
Orale:30/04/2019 10:00
Scritto:30/04/2019 10:00
Scritto + Orale:06/06/2019 10:00
Scritto + Orale:29/07/2019 10:00
Scritto + Orale:02/09/2019 10:00
Scritto + Orale:23/09/2019 10:00
24912 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA
EDOARDO PUSILLO
LM-37/38   Scritto + Orale:21/01/2019 10:00
Scritto + Orale:11/02/2019 10:00
Orale:30/04/2019 10:00
Scritto:30/04/2019 10:00
Scritto + Orale:06/06/2019 10:00
Scritto + Orale:29/07/2019 10:00
Scritto + Orale:02/09/2019 10:00
Scritto + Orale:23/09/2019 10:00
80367 EBRAICO
SIMONE TURCO
LCM          
65438 ECONOMIA DEL TERRITORIO
ENRICO MUSSO
TTMI   Scritto + Orale:21/01/2019 11:00
Scritto + Orale:04/02/2019 11:00
  Scritto + Orale:06/06/2019 11:00
Scritto + Orale:04/07/2019 11:00
Scritto + Orale:03/09/2019 11:00
Scritto + Orale:17/09/2019 11:00
65438 ECONOMIA DEL TERRITORIO
CECILE NERINA SILLIG
LCM   Scritto + Orale:21/01/2019 11:00
Scritto + Orale:04/02/2019 11:00
  Scritto + Orale:06/06/2019 11:00
Scritto + Orale:04/07/2019 11:00
Scritto + Orale:03/09/2019 11:00
Scritto + Orale:17/09/2019 11:00
65438 ECONOMIA DEL TERRITORIO
ENRICO MUSSO
LM-94   Scritto + Orale:21/01/2019 11:00
Scritto + Orale:04/02/2019 11:00
  Scritto + Orale:06/06/2019 11:00
Scritto + Orale:04/07/2019 11:00
Scritto + Orale:03/09/2019 11:00
Scritto + Orale:17/09/2019 11:00
65438 ECONOMIA DEL TERRITORIO
ENRICO MUSSO
LCM   Scritto + Orale:21/01/2019 11:00
Scritto + Orale:04/02/2019 11:00
  Scritto + Orale:06/06/2019 11:00
Scritto + Orale:04/07/2019 11:00
Scritto + Orale:03/09/2019 11:00
Scritto + Orale:17/09/2019 11:00
65438 ECONOMIA DEL TERRITORIO
CECILE NERINA SILLIG
LM-94   Scritto + Orale:21/01/2019 11:00
Scritto + Orale:04/02/2019 11:00
  Scritto + Orale:06/06/2019 11:00
Scritto + Orale:04/07/2019 11:00
Scritto + Orale:03/09/2019 11:00
Scritto + Orale:17/09/2019 11:00
65438 ECONOMIA DEL TERRITORIO
CECILE NERINA SILLIG
TTMI   Scritto + Orale:21/01/2019 11:00
Scritto + Orale:04/02/2019 11:00
  Scritto + Orale:06/06/2019 11:00
Scritto + Orale:04/07/2019 11:00
Scritto + Orale:03/09/2019 11:00
Scritto + Orale:17/09/2019 11:00
65445 ECONOMIA DELLE ATTIVITA' TERZIARIE (LM)
CLAUDIO FERRARI
LM-37/38   Orale:22/01/2019 09:15
Orale:12/02/2019 09:15
  Orale:11/06/2019 09:15
Orale:09/07/2019 09:15
Orale:10/09/2019 09:15
Orale:24/09/2019 09:15
65445 ECONOMIA DELLE ATTIVITA' TERZIARIE (LM)
CLAUDIO FERRARI
LM-94   Orale:22/01/2019 09:15
Orale:12/02/2019 09:15
  Orale:11/06/2019 09:15
Orale:09/07/2019 09:15
Orale:10/09/2019 09:15
Orale:24/09/2019 09:15
55955 ECONOMIA DELL'INDUSTRIA CULTURALE (LM)
ENRICO MUSSO
LM-37/38   Scritto:22/01/2019 11:00
Scritto:05/02/2019 11:00
  Scritto:07/06/2019 11:00
Scritto:05/07/2019 11:00
Scritto:05/09/2019 11:00
Scritto:19/09/2019 11:00
55955 ECONOMIA DELL'INDUSTRIA CULTURALE (LM)
ENRICO MUSSO
LM-94   Scritto:22/01/2019 11:00
Scritto:05/02/2019 11:00
  Scritto:07/06/2019 11:00
Scritto:05/07/2019 11:00
Scritto:05/09/2019 11:00
Scritto:19/09/2019 11:00
65440 ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE TURISTICHE
GIUSEPPE ROCCA
TTMI   Scritto:28/01/2019 10:00
Scritto:11/02/2019 10:00
  Scritto:10/06/2019 10:00
Scritto:01/07/2019 10:00
Scritto:09/09/2019 10:00
Scritto:23/09/2019 10:00
65440 ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE TURISTICHE
GIUSEPPE ROCCA
LM-94   Scritto:28/01/2019 10:00
Scritto:11/02/2019 10:00
  Scritto:10/06/2019 10:00
Scritto:01/07/2019 10:00
Scritto:09/09/2019 10:00
Scritto:23/09/2019 10:00
65440 ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE TURISTICHE
GIUSEPPE ROCCA
LCM   Scritto:28/01/2019 10:00
Scritto:11/02/2019 10:00
  Scritto:10/06/2019 10:00
Scritto:01/07/2019 10:00
Scritto:09/09/2019 10:00
Scritto:23/09/2019 10:00
55966 ELEMENTI DI LINGUISTICA COMPUTAZIONALE E TRADUZIONE ASSISTITA
SIMONE TORSANI
LM-94   Scritto + Orale:31/01/2019 14:00
Scritto + Orale:14/02/2019 10:00
  Scritto + Orale:07/06/2019 14:00
Scritto + Orale:05/07/2019 13:30
 
55966 ELEMENTI DI LINGUISTICA COMPUTAZIONALE E TRADUZIONE ASSISTITA
ILARIA TORRE
LM-94   Scritto + Orale:31/01/2019 14:00
Scritto + Orale:14/02/2019 10:00
  Scritto + Orale:07/06/2019 14:00
Scritto + Orale:05/07/2019 13:30
 
65155 ESTETICA
OSCAR MEO
LCM          
84101 FILOLOGIA ARABA I
MANUELA ELISA GIOLFO
LCM   Orale:22/01/2019 09:30
Orale:06/02/2019 13:30
  Orale:26/06/2019 10:00
Orale:16/07/2019 10:00
Orale:02/09/2019 14:00
Orale:16/09/2019 14:00
72735 FILOLOGIA GERMANICA I A
CHIARA BENATI
LCM   Orale:25/01/2019 09:00
Orale:15/02/2019 09:00
  Orale:12/06/2019 09:00
Orale:25/06/2019 09:00
Orale:10/07/2019 09:00
Orale:11/09/2019 09:00
Orale:25/09/2019 09:00
72735 FILOLOGIA GERMANICA I B
CHIARA BENATI
LCM   Orale:23/01/2019 09:00
Orale:13/02/2019 09:00
Orale:13/02/2019 09:00
  Orale:12/06/2019 09:00
Orale:25/06/2019 09:00
Orale:10/07/2019 09:00
Orale:11/09/2019 09:00
Orale:25/09/2019 09:00
72736 FILOLOGIA GERMANICA II A
CLAUDIA THERESIA HANDL
LCM   Orale:25/01/2019 09:00
Orale:15/02/2019 09:00
  Orale:12/06/2019 09:00
Orale:25/06/2019 09:00
Orale:10/07/2019 09:00
Orale:11/09/2019 09:00
Orale:25/09/2019 09:00
72736 FILOLOGIA GERMANICA II B
CLAUDIA THERESIA HANDL
LCM   Orale:25/01/2019 09:00
Orale:15/02/2019 09:00
  Orale:12/06/2019 09:00
Orale:25/06/2019 09:00
Orale:10/07/2019 09:00
Orale:11/09/2019 09:00
Orale:25/09/2019 09:00
65572 FILOLOGIA GERMANICA LM
CLAUDIA THERESIA HANDL
LM-37/38   Orale:25/01/2019 09:00
Orale:15/02/2019 09:00
  Orale:12/06/2019 09:00
Orale:25/06/2019 09:00
Orale:10/07/2019 09:00
Orale:11/09/2019 09:00
Orale:25/09/2019 09:00
72869 FILOLOGIA ROMANZA I
MAURA SONIA BARILLARI
LCM   Orale:23/01/2019 10:00
Orale:23/01/2019 10:00
Orale:06/02/2019 10:00
Orale:06/02/2019 10:00
  Orale:13/06/2019 10:00
Orale:13/06/2019 10:00
Orale:26/06/2019 10:00
Orale:26/06/2019 10:00
Orale:12/09/2019 10:00
Orale:12/09/2019 10:00
Orale:25/09/2019 10:00
Orale:25/09/2019 10:00
72870 FILOLOGIA ROMANZA II
MAURA SONIA BARILLARI
LCM   Orale:23/01/2019 10:00
Orale:23/01/2019 10:00
Orale:06/02/2019 10:00
Orale:06/02/2019 10:00
  Orale:13/06/2019 10:00
Orale:13/06/2019 10:00
Orale:26/06/2019 10:00
Orale:26/06/2019 10:00
Orale:12/09/2019 10:00
Orale:12/09/2019 10:00
Orale:25/09/2019 10:00
Orale:25/09/2019 10:00
65573 FILOLOGIA ROMANZA LM
MAURA SONIA BARILLARI
LM-37/38   Orale:23/01/2019 10:00
Orale:23/01/2019 10:00
Orale:06/02/2019 10:00
Orale:06/02/2019 10:00
  Orale:13/06/2019 10:00
Orale:13/06/2019 10:00
Orale:26/06/2019 10:00
Orale:26/06/2019 10:00
Orale:12/09/2019 10:00
Orale:12/09/2019 10:00
Orale:25/09/2019 10:00
Orale:25/09/2019 10:00
72868 FILOLOGIA SLAVA I
ANTONIO CIVARDI
LCM   Orale:24/01/2019 14:30
Orale:07/02/2019 14:30
     
72627 FILOLOGIA SLAVA LM
ANTONIO CIVARDI
LM-37/38   Orale:24/01/2019 14:30
Orale:07/02/2019 14:30
     
65030 FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO
MASSIMILIANO VIGNOLO
LCM Orale:17/12/2018 10:00
Orale Prof. Vignolo:21/01/2019 11:00
Orale Prof. Vignolo:04/02/2019 11:00
Orale:04/02/2019 10:00
  Orale:17/06/2019 10:00
Orale:17/06/2019 10:00
Orale Prof. Vignolo:03/06/2019 11:00
Orale Prof. Vignolo:17/06/2019 11:00
Orale Prof. Vignolo:08/07/2019 11:00
Orale Prof. Vignolo:09/09/2019 11:00
Orale:09/09/2019 10:00
Orale:09/09/2019 10:00
65030 FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO
CARLO PENCO
LCM Orale:17/12/2018 10:00
Orale Prof. Vignolo:21/01/2019 11:00
Orale Prof. Vignolo:04/02/2019 11:00
Orale:04/02/2019 10:00
  Orale:17/06/2019 10:00
Orale:17/06/2019 10:00
Orale Prof. Vignolo:03/06/2019 11:00
Orale Prof. Vignolo:17/06/2019 11:00
Orale Prof. Vignolo:08/07/2019 11:00
Orale Prof. Vignolo:09/09/2019 11:00
Orale:09/09/2019 10:00
Orale:09/09/2019 10:00
65239 FRANCESE.LINGUAGGI SETTORIALI
NORA GATTIGLIA
LCM          
65239 FRANCESE.LINGUAGGI SETTORIALI
MICAELA ROSSI
LCM          
65690 GEOGRAFIA DEI BENI CULTURALI E DEL TURISMO
  65691 GEOGR.BENI CULT.TURISMO MOD.I
GIAN MARCO UGOLINI
LM-37/38   Orale:28/01/2019 09:30
Orale:11/02/2019 09:30
  Orale:10/06/2019 09:30
Orale:16/07/2019 09:30
Orale:10/09/2019 14:30
Orale:24/09/2019 14:30
  65696 GEOGR.BENI CULT.TURISMO MOD.II
GIAN MARCO UGOLINI
LM-37/38   Orale:28/01/2019 09:30
Orale:11/02/2019 09:30
  Orale:10/06/2019 09:30
Orale:16/07/2019 09:30
Orale:10/09/2019 14:30
Orale:24/09/2019 14:30
  65696 GEOGR.BENI CULT.TURISMO MOD.II
STEFANIA MANGANO
LM-37/38   Orale:28/01/2019 09:30
Orale:11/02/2019 09:30
  Orale:10/06/2019 09:30
Orale:16/07/2019 09:30
Orale:10/09/2019 14:30
Orale:24/09/2019 14:30
94766 GEOGRAFIA REGIONALE (LM)
GIUSEPPE ROCCA
LM-37/38          
61271 GEOGRAFIA UMANA LCM   Scritto:23/01/2019 14:30
Scritto:11/02/2019 09:30
  Scritto:10/06/2019 14:30
Scritto:27/06/2019 14:30
Scritto:16/07/2019 14:30
Scritto:06/09/2019 14:30
Scritto:23/09/2019 14:30
61271 GEOGRAFIA UMANA TTMI   Scritto:23/01/2019 14:30
Scritto:11/02/2019 09:30
  Scritto:10/06/2019 14:30
Scritto:27/06/2019 14:30
Scritto:16/07/2019 14:30
Scritto:06/09/2019 14:30
Scritto:23/09/2019 14:30
56199 GLOTTOLOGIA E LINGUISTICA A
FRANCESCA STRIK LIEVERS
LCM   Scritto:28/01/2019 14:00
Scritto:12/02/2019 14:00
Scritto:15/04/2019 14:00
Scritto:15/04/2019 14:00
Scritto:21/06/2019 14:00
Scritto:12/07/2019 14:00
Scritto:28/06/2019 14:00
Scritto:15/07/2019 09:00
Scritto:09/09/2019 09:00
Scritto:27/09/2019 09:00
Scritto:09/09/2019 14:00
Scritto:27/09/2019 14:00
56199 GLOTTOLOGIA E LINGUISTICA B
CHIARA FEDRIANI
LCM   Scritto:28/01/2019 14:00
Scritto:12/02/2019 14:00
Scritto:15/04/2019 14:00
Scritto:15/04/2019 14:00
Scritto:28/06/2019 14:00
Scritto:15/07/2019 09:00
Scritto:09/09/2019 09:00
Scritto:27/09/2019 09:00
94688 GLOTTOLOGIA E LINGUISTICA (STUDENTI NON MADRELINGUA)
CHIARA FEDRIANI
LCM   Scritto:28/01/2019 14:00
Scritto:12/02/2019 14:00
  Scritto:26/06/2019 09:00
Scritto:15/07/2019 14:00
Scritto:09/09/2019 09:00
Scritto:27/09/2019 09:00
55878 INFORMATICA A
GIANNA REGGIO
LCM Scritto:05/12/2018 09:00
Scritto:31/01/2019 10:00
Scritto:14/02/2019 14:00
  Scritto:07/06/2019 10:00
Scritto:05/07/2019 10:00
 
55878 INFORMATICA A
ILARIA TORRE
LCM Scritto:05/12/2018 09:00
Scritto:31/01/2019 10:00
Scritto:14/02/2019 14:00
  Scritto:07/06/2019 10:00
Scritto:05/07/2019 10:00
 
55878 INFORMATICA A
GIANNA REGGIO
TTMI Scritto:05/12/2018 09:00
Scritto:31/01/2019 10:00
Scritto:14/02/2019 14:00
  Scritto:07/06/2019 10:00
Scritto:05/07/2019 10:00
 
55878 INFORMATICA A
ILARIA TORRE
TTMI Scritto:05/12/2018 09:00
Scritto:31/01/2019 10:00
Scritto:14/02/2019 14:00
  Scritto:07/06/2019 10:00
Scritto:05/07/2019 10:00
 
55878 INFORMATICA B
ILARIA TORRE
TTMI Scritto:05/12/2018 10:00
Scritto:31/01/2019 11:30
Scritto:14/02/2019 15:30
  Scritto:07/06/2019 11:30
Scritto:05/07/2019 11:30
 
55878 INFORMATICA B
ILARIA TORRE
LCM Scritto:05/12/2018 10:00
Scritto:31/01/2019 11:30
Scritto:14/02/2019 15:30
  Scritto:07/06/2019 11:30
Scritto:05/07/2019 11:30
 
55878 INFORMATICA B
GIANNA REGGIO
LCM Scritto:05/12/2018 10:00
Scritto:31/01/2019 11:30
Scritto:14/02/2019 15:30
  Scritto:07/06/2019 11:30
Scritto:05/07/2019 11:30
 
55878 INFORMATICA B
GIANNA REGGIO
TTMI Scritto:05/12/2018 10:00
Scritto:31/01/2019 11:30
Scritto:14/02/2019 15:30
  Scritto:07/06/2019 11:30
Scritto:05/07/2019 11:30
 
65240 INGLESE.LINGUAGGI SETTORIALI A
SUSAN MARIE CAMPBELL
LCM   Orale:22/01/2019 09:00
Orale:04/02/2019 09:00
  Orale:07/06/2019 09:00
Orale:21/06/2019 09:00
Orale:13/09/2019 09:00
Orale:27/09/2019 09:00
65240 INGLESE.LINGUAGGI SETTORIALI B
SUSAN MARIE CAMPBELL
LCM   Orale:22/01/2019 09:00
Orale:04/02/2019 09:00
  Orale:07/06/2019 09:00
Orale:21/06/2019 09:00
Orale:13/09/2019 09:00
Orale:27/09/2019 09:00
72628 LABORATORIO DI LETTERATURE ( 3 CFU)
LAURA COLOMBINO
LM-37/38          
55968 LABORATORIO DI TEORIA E TECNICA DELLA TRADUZIONE (LM)
MARTA ALBERTELLA
LM-94       Orale:13/06/2019 14:00
Orale:27/06/2019 14:00
Orale:11/07/2019 14:00
Orale:25/07/2019 14:00
Orale:18/09/2019 14:00
53076 LEGISLAZIONE PER I BENI CULTURALI
PAOLA TRAVERSONE
LM-37/38          
61321 LETT. E CULT. ITALIANA CON ELEMENTI DI LINGUA (PER STRANIERI)
MARIA TERESA CAPRILE
TTMI   TEST scritto 1 - GRAMMATICA:21/01/2019 15:00
TEST scritto 2 - LETTERATURA:25/01/2019 09:30
TEST scritto 1 - GRAMMATICA:04/02/2019 15:00
Test scritto LETTERATURA:08/02/2019 09:30
  test scritto 1- GRAMMATICA:10/06/2019 16:00
test scritto LETTERATURA:13/06/2019 09:30
test scritto 1 GRAMMATICA:02/07/2019 16:00
test scritto LETTERATURA:05/07/2019 14:00
test scritto 1 GRAMMATICA:02/09/2019 16:00
test scritto LETTERATURA:06/09/2019 14:00
Test scritto GRAMMATICA:16/09/2019 16:00
Test Scritto 2 LETTERATURA:20/09/2019 14:00
61321 LETT. E CULT. ITALIANA CON ELEMENTI DI LINGUA (PER STRANIERI)
MARIA TERESA CAPRILE
LCM   TEST scritto 1 - GRAMMATICA:21/01/2019 15:00
TEST scritto 2 - LETTERATURA:25/01/2019 09:30
TEST scritto 1 - GRAMMATICA:04/02/2019 15:00
Test scritto LETTERATURA:08/02/2019 09:30
  test scritto 1- GRAMMATICA:10/06/2019 16:00
test scritto LETTERATURA:13/06/2019 09:30
test scritto 1 GRAMMATICA:02/07/2019 16:00
test scritto LETTERATURA:05/07/2019 14:00
test scritto 1 GRAMMATICA:02/09/2019 16:00
test scritto LETTERATURA:06/09/2019 14:00
Test scritto GRAMMATICA:16/09/2019 16:00
Test Scritto 2 LETTERATURA:20/09/2019 14:00
68629 LETTERATURA E CULTURA ANGLO-AMERICANA
  68630 LETTERATURA E CULTURA ANGLO-AMERICANA MOD.1
MASSIMO BACIGALUPO
LM-37/38          
  68631 LETTERATURA E CULTURA ANGLO-AMERICANA MOD.2
MASSIMO BACIGALUPO
LM-37/38          
55857 LETTERATURA E CULTURA ANGLOAMERICANA I
PAOLA ANNA NARDI
LCM Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Scritto:26/11/2018 11:15
Scritto:24/01/2019 13:00
Scritto:07/02/2019 13:00
     
98260 LETTERATURA E CULTURA ANGLOAMERICANA I (TTMI)
PAOLA ANNA NARDI
TTMI          
61273 LETTERATURA E CULTURA ANGLOAMERICANA II
MASSIMO BACIGALUPO
TTMI   Scritto:31/01/2019 14:00
Scritto:15/02/2019 10:00
  Scritto:17/06/2019 10:00
Scritto:08/07/2019 10:00
Scritto:02/09/2019 10:00
Scritto:27/09/2019 10:00
61273 LETTERATURA E CULTURA ANGLOAMERICANA II
MASSIMO BACIGALUPO
LCM   Scritto:31/01/2019 14:00
Scritto:15/02/2019 10:00
  Scritto:17/06/2019 10:00
Scritto:08/07/2019 10:00
Scritto:02/09/2019 10:00
Scritto:27/09/2019 10:00
65300 LETTERATURA E CULTURA ANGLOAMERICANA III
MASSIMO BACIGALUPO
LCM   Scritto:31/01/2019 14:00
Scritto:15/02/2019 10:00
  Scritto:17/06/2019 10:00
Scritto:08/07/2019 10:00
Scritto:02/09/2019 10:00
Scritto:27/09/2019 10:00
55858 LETTERATURA E CULTURA ARABA I
LARA MANNI
LCM   Orale:29/01/2019 10:00
Orale:14/02/2019 10:00
  Compitino:13/06/2019 10:00
Orale:13/06/2019 10:00
Compitino:27/06/2019 10:00
Orale:27/06/2019 10:00
Compitino:02/09/2019 10:00
Orale:02/09/2019 10:00
Compitino:16/09/2019 10:00
Orale:16/09/2019 10:00
61275 LETTERATURA E CULTURA ARABA II
YOUNIS TAWFIK
LCM   Orale:25/01/2019 13:00
Orale:08/02/2019 13:00
  Orale:21/06/2019 13:00
Orale:03/07/2019 13:00
 
65302 LETTERATURA E CULTURA ARABA III
YOUNIS TAWFIK
LCM   Orale:25/01/2019 13:00
Orale:08/02/2019 13:00
  Orale:21/06/2019 13:00
Orale:03/07/2019 13:00
 
65274 LETTERATURA E CULTURA FRANCESE
  65275 LETTERATURA E CULTURA FRANCESE MOD.1
IDA MERELLO
LM-37/38   Orale:30/01/2019 09:00
Orale:14/02/2019 11:25
  Orale:17/06/2019 09:00
Orale:08/07/2019 09:00
Orale:04/09/2019 09:00
Orale:18/09/2019 09:00
  65276 LETTERATURA E CULTURA FRANCESE MOD.2
IDA MERELLO
LM-37/38          
55859 LETTERATURA E CULTURA FRANCESE I
ELISA BRICCO
LCM   Scritto + Orale:24/01/2019 09:00
Scritto + Orale:11/02/2019 09:00
  Scritto + Orale:21/06/2019 09:00
Scritto + Orale:19/07/2019 09:00
Scritto + Orale:04/09/2019 09:00
Scritto + Orale:24/09/2019 09:00
55892 LETTERATURA E CULTURA FRANCESE I (TTMI)
CHIARA ROLLA
TTMI   Orale:28/01/2019 10:00
Orale:28/01/2019 14:00
Orale:28/01/2019 15:00
Orale:15/02/2019 10:00
Orale:15/02/2019 14:00
Orale:15/02/2019 15:00
  Orale:03/07/2019 10:00
Orale:03/07/2019 14:00
Orale:03/07/2019 15:00
Orale:16/07/2019 10:00
Orale:16/07/2019 14:00
Orale:16/07/2019 15:00
Orale:09/09/2019 14:00
Orale:09/09/2019 15:00
Orale:27/09/2019 15:00
61277 LETTERATURA E CULTURA FRANCESE II
ELISA BRICCO
LCM   Orale:30/01/2019 09:00
Orale:14/02/2019 11:25
  Orale:17/06/2019 09:00
Orale:08/07/2019 09:00
Orale:04/09/2019 09:00
Orale:18/09/2019 09:00
61277 LETTERATURA E CULTURA FRANCESE II
IDA MERELLO
LCM   Orale:30/01/2019 09:00
Orale:14/02/2019 11:25
  Orale:17/06/2019 09:00
Orale:08/07/2019 09:00
Orale:04/09/2019 09:00
Orale:18/09/2019 09:00
61324 LETTERATURA E CULTURA FRANCESE II (TTMI)
ELISA BRICCO
TTMI   Orale:28/01/2019 09:00
Orale:12/02/2019 09:00
  Orale:20/06/2019 14:00
Orale:16/07/2019 14:00
Orale:05/09/2019 14:00
Orale:18/09/2019 14:00
65304 LETTERATURA E CULTURA FRANCESE III
ELISA BRICCO
LCM   Orale:28/01/2019 09:00
Orale:12/02/2019 09:00
  Orale:20/06/2019 14:00
Orale:16/07/2019 14:00
Orale:05/09/2019 14:00
Orale:18/09/2019 14:00
65304 LETTERATURA E CULTURA FRANCESE III LCM   Orale:28/01/2019 09:00
Orale:12/02/2019 09:00
  Orale:20/06/2019 14:00
Orale:16/07/2019 14:00
Orale:05/09/2019 14:00
Orale:18/09/2019 14:00
65277 LETTERATURA E CULTURA INGLESE
  65278 LETTERATURA E CULTURA INGLESE MOD.1
LUISA VILLA
LM-37/38   Scritto:28/01/2019 14:00
Scritto:12/02/2019 08:45
Scritto:29/03/2019 14:00
Scritto:10/06/2019 14:00
Scritto:01/07/2019 08:45
Scritto:09/09/2019 14:00
Scritto:24/09/2019 08:45
  65279 LETTERATURA E CULTURA INGLESE MOD.2
LAURA COLOMBINO
LM-37/38   Scritto:28/01/2019 14:00
Scritto:12/02/2019 08:45
  Orale:01/07/2019 08:45
 
55860 LETTERATURA E CULTURA INGLESE I A
STEFANIA MICHELUCCI
LCM          
55860 LETTERATURA E CULTURA INGLESE I B
STEFANIA MICHELUCCI
LCM          
61279 LETTERATURA E CULTURA INGLESE II A
LUISA VILLA
LCM   Scritto:28/01/2019 14:00
Scritto:12/02/2019 08:45
Scritto:29/03/2019 14:00
Scritto:10/06/2019 14:00
Scritto:01/07/2019 08:45
Scritto:09/09/2019 14:00
Scritto:24/09/2019 08:45
61279 LETTERATURA E CULTURA INGLESE II B
LAURA COLOMBINO
LCM Orale:07/12/2018 14:00
Scritto:28/01/2019 14:00
Scritto:12/02/2019 08:45
Scritto:29/03/2019 14:00
Orale:10/06/2019 14:00
Orale:01/07/2019 08:45
 
61323 LETTERATURA E CULTURA INGLESE II (TTMI)
DOMENICO LOVASCIO
TTMI   Scritto:24/01/2019 09:00
Scritto:06/02/2019 09:00
Scritto:09/05/2019 15:00
Scritto:10/06/2019 09:00
Scritto:01/07/2019 09:00
Scritto:03/09/2019 09:00
Scritto:17/09/2019 09:00
65306 LETTERATURA E CULTURA INGLESE III
STEFANIA MICHELUCCI
LCM   Scritto:24/01/2019 09:00
Scritto:06/02/2019 09:00
Scritto:09/05/2019 15:00
Scritto:10/06/2019 09:00
Scritto:01/07/2019 09:00
Scritto:03/09/2019 09:00
Scritto:17/09/2019 09:00
65306 LETTERATURA E CULTURA INGLESE III
DOMENICO LOVASCIO
LCM   Scritto:24/01/2019 09:00
Scritto:06/02/2019 09:00
Scritto:09/05/2019 15:00
Scritto:10/06/2019 09:00
Scritto:01/07/2019 09:00
Scritto:03/09/2019 09:00
Scritto:17/09/2019 09:00
65280 LETTERATURA E CULTURA POLACCA
  65281 LETTERATURA E CULTURA POLACCA MOD.1
LAURA QUERCIOLI
LM-37/38   Orale:23/01/2019 11:00
Scritto + Orale:23/01/2019 11:00
Orale:15/02/2019 11:00
Scritto + Orale:15/02/2019 11:00
  Orale:13/06/2019 11:00
Scritto + Orale:13/06/2019 11:00
Orale:17/07/2019 11:00
Scritto + Orale:17/07/2019 11:00
Orale:13/09/2019 11:00
Scritto + Orale:13/09/2019 11:00
Orale:26/09/2019 11:00
Scritto + Orale:26/09/2019 11:00
55862 LETTERATURA E CULTURA POLACCA I
LAURA QUERCIOLI
LCM   Orale:23/01/2019 11:00
Scritto + Orale:23/01/2019 11:00
Orale:15/02/2019 11:00
Scritto + Orale:15/02/2019 11:00
  Orale:13/06/2019 11:00
Scritto + Orale:13/06/2019 11:00
Orale:17/07/2019 11:00
Scritto + Orale:17/07/2019 11:00
Orale:13/09/2019 11:00
Scritto + Orale:13/09/2019 11:00
Orale:26/09/2019 11:00
Scritto + Orale:26/09/2019 11:00
61281 LETTERATURA E CULTURA POLACCA II
LAURA QUERCIOLI
LCM   Orale:23/01/2019 11:00
Scritto + Orale:23/01/2019 11:00
Orale:15/02/2019 11:00
Scritto + Orale:15/02/2019 11:00
  Orale:13/06/2019 11:00
Scritto + Orale:13/06/2019 11:00
Orale:17/07/2019 11:00
Scritto + Orale:17/07/2019 11:00
Orale:13/09/2019 11:00
Scritto + Orale:13/09/2019 11:00
Orale:26/09/2019 11:00
Scritto + Orale:26/09/2019 11:00
65308 LETTERATURA E CULTURA POLACCA III
LAURA QUERCIOLI
LCM   Orale:23/01/2019 11:00
Scritto + Orale:23/01/2019 11:00
Orale:15/02/2019 11:00
Scritto + Orale:15/02/2019 11:00
  Orale:13/06/2019 11:00
Scritto + Orale:13/06/2019 11:00
Orale:17/07/2019 11:00
Scritto + Orale:17/07/2019 11:00
Orale:13/09/2019 11:00
Scritto + Orale:13/09/2019 11:00
Orale:26/09/2019 11:00
Scritto + Orale:26/09/2019 11:00
55863 LETTERATURA E CULTURA PORTOGHESE I
ROBERTO FRANCAVILLA
LCM   Orale:21/01/2019 11:00
Orale:14/02/2019 11:00
Orale:14/02/2019 11:00
  Orale:06/06/2019 11:00
Orale:09/07/2019 11:00
Orale:04/09/2019 11:00
Orale:23/09/2019 11:00
61283 LETTERATURA E CULTURA PORTOGHESE II
ROBERTO FRANCAVILLA
LCM   Orale:21/01/2019 11:00
Orale:14/02/2019 11:00
Orale:14/02/2019 11:00
  Orale:06/06/2019 11:00
Orale:09/07/2019 11:00
Orale:04/09/2019 11:00
Orale:23/09/2019 11:00
65310 LETTERATURA E CULTURA PORTOGHESE III
ROBERTO FRANCAVILLA
LCM   Orale:21/01/2019 11:00
Orale:14/02/2019 11:00
Orale:14/02/2019 11:00
  Orale:06/06/2019 11:00
Orale:09/07/2019 11:00
Orale:04/09/2019 11:00
Orale:23/09/2019 11:00
90256 LETTERATURA E CULTURA PORTOGHESE (LM)
ROBERTO FRANCAVILLA
LM-37/38   Orale:21/01/2019 11:00
Orale:14/02/2019 11:00
Orale:14/02/2019 11:00
  Orale:06/06/2019 11:00
Orale:09/07/2019 11:00
Orale:04/09/2019 11:00
Orale:23/09/2019 11:00
65283 LETTERATURA E CULTURA RUSSA
  65284 LETTERATURA E CULTURA RUSSA MOD.1
SARA DICKINSON
LM-37/38          
  65285 LETTERATURA E CULTURA RUSSA MOD.2
SARA DICKINSON
LM-37/38          
55864 LETTERATURA E CULTURA RUSSA I
MARIO ALESSANDRO CURLETTO
LCM   Orale:30/01/2019 10:00
Orale:30/01/2019 10:00
Orale:13/02/2019 10:00
Orale:13/02/2019 10:00
     
55894 LETTERATURA E CULTURA RUSSA I (TTMI)
MARIO ALESSANDRO CURLETTO
TTMI   Orale:30/01/2019 10:00
Orale:13/02/2019 10:00
     
61285 LETTERATURA E CULTURA RUSSA II
SARA DICKINSON
TTMI   Scritto:22/01/2019 14:00
Scritto:13/02/2019 14:00
     
61285 LETTERATURA E CULTURA RUSSA II
SARA DICKINSON
LCM   Scritto:22/01/2019 14:00
Scritto:13/02/2019 14:00
     
65312 LETTERATURA E CULTURA RUSSA III
MARIO ALESSANDRO CURLETTO
LCM   Orale:28/01/2019 10:00
Orale:14/02/2019 10:00
Scritto:13/02/2019 14:00
     
65312 LETTERATURA E CULTURA RUSSA III
SARA DICKINSON
LCM   Orale:28/01/2019 10:00
Orale:14/02/2019 10:00
Scritto:13/02/2019 14:00
     
65287 LETTERATURA E CULTURA SPAGNOLA
  65288 LETTERATURA E CULTURA SPAGNOLA MOD.1
MARCO SUCCIO
LM-37/38          
  65290 LETTERATURA E CULTURA SPAGNOLA MOD.2
MARCO SUCCIO
LM-37/38          
55865 LETTERATURA E CULTURA SPAGNOLA I
MICHELE PORCIELLO
TTMI   Scritto:23/01/2019 10:00
Scritto:11/02/2019 10:00
  Scritto:11/06/2019 10:00
Scritto:16/07/2019 10:00
Scritto:11/09/2019 10:00
Scritto:25/09/2019 10:00
55865 LETTERATURA E CULTURA SPAGNOLA I
MARCO SUCCIO
TTMI   Scritto:23/01/2019 10:00
Scritto:11/02/2019 10:00
  Scritto:11/06/2019 10:00
Scritto:16/07/2019 10:00
Scritto:11/09/2019 10:00
Scritto:25/09/2019 10:00
55865 LETTERATURA E CULTURA SPAGNOLA I
MARCO SUCCIO
LCM   Scritto:23/01/2019 10:00
Scritto:11/02/2019 10:00
  Scritto:11/06/2019 10:00
Scritto:16/07/2019 10:00
Scritto:11/09/2019 10:00
Scritto:25/09/2019 10:00
55865 LETTERATURA E CULTURA SPAGNOLA I
MICHELE PORCIELLO
LCM   Scritto:23/01/2019 10:00
Scritto:11/02/2019 10:00
  Scritto:11/06/2019 10:00
Scritto:16/07/2019 10:00
Scritto:11/09/2019 10:00
Scritto:25/09/2019 10:00
61287 LETTERATURA E CULTURA SPAGNOLA II
NICOLA FERRARI
LCM   Orale:28/01/2019 15:00
Orale:14/02/2019 15:00
  Orale:28/06/2019 15:00
Orale:12/07/2019 15:00
Orale:13/09/2019 09:00
Orale:27/09/2019 09:00
61287 LETTERATURA E CULTURA SPAGNOLA II
NICOLA FERRARI
TTMI   Orale:28/01/2019 15:00
Orale:14/02/2019 15:00
  Orale:28/06/2019 15:00
Orale:12/07/2019 15:00
Orale:13/09/2019 09:00
Orale:27/09/2019 09:00
65314 LETTERATURA E CULTURA SPAGNOLA III
MARCO SUCCIO
LCM   Orale:22/01/2019 09:30
Orale:13/02/2019 09:30
  Orale:07/06/2019 09:30
Orale:19/07/2019 09:30
Orale:06/09/2019 09:30
Orale:27/09/2019 09:30
65291 LETTERATURA E CULTURA TEDESCA
  65293 LETTERATURA E CULTURA TEDESCA MOD.1
MICHAELA BÜRGER-KOFTIS
LM-37/38   Orale:24/01/2019 14:00
Orale:07/02/2019 14:00
     
  65294 LETTERATURA E CULTURA TEDESCA MOD.2
MICHAELA BÜRGER-KOFTIS
LM-37/38       Scritto:27/06/2019 09:00
Scritto:11/07/2019 09:00
Scritto:05/09/2019 09:00
Scritto:19/09/2019 09:00
55866 LETTERATURA E CULTURA TEDESCA I
SERENA SPAZZARINI
LCM          
55896 LETTERATURA E CULTURA TEDESCA I (TTMI)
SERENA SPAZZARINI
TTMI          
61289 LETTERATURA E CULTURA TEDESCA II
NICOLETTA DACREMA
TTMI   Scritto:22/01/2019 15:00
Scritto:05/02/2019 15:00
  Scritto:17/06/2019 14:00
Scritto:02/07/2019 14:00
Scritto:10/09/2019 14:00
Scritto:24/09/2019 14:00
61289 LETTERATURA E CULTURA TEDESCA II
NICOLETTA DACREMA
LCM   Scritto:22/01/2019 15:00
Scritto:05/02/2019 15:00
  Scritto:17/06/2019 14:00
Scritto:02/07/2019 14:00
Scritto:10/09/2019 14:00
Scritto:24/09/2019 14:00
65316 LETTERATURA E CULTURA TEDESCA III
MICHAELA BÜRGER-KOFTIS
LCM   Orale:24/01/2019 14:00
Orale:07/02/2019 14:00
     
55867 LETTERATURA ITALIANA A
DUCCIO TONGIORGI
LCM   Scritto:22/01/2019 09:00
Orale:22/01/2019 10:00
Orale:05/02/2019 10:00
  Scritto:10/06/2019 09:00
Orale:10/06/2019 10:00
Orale:09/07/2019 10:00
Scritto:10/09/2019 09:00
Orale:10/09/2019 10:00
Orale:23/09/2019 10:00
55867 LETTERATURA ITALIANA B
MATTEO NAVONE
LCM   Scritto:22/01/2019 09:00
Orale:22/01/2019 10:00
Orale:05/02/2019 09:00
  Scritto:10/06/2019 09:00
Orale:10/06/2019 10:00
Orale:09/07/2019 09:00
Scritto:10/09/2019 09:00
Orale:10/09/2019 10:00
Orale:23/09/2019 09:00
55867 LETTERATURA ITALIANA C
LUCA BELTRAMI
LCM   Scritto:22/01/2019 09:00
Orale:22/01/2019 10:00
Orale:05/02/2019 09:00
  Scritto:10/06/2019 09:00
Orale:10/06/2019 10:00
Orale:09/07/2019 09:00
Scritto:10/09/2019 09:00
Orale:10/09/2019 10:00
Orale:23/09/2019 09:00
65444 LETTERATURA ITALIANA
SIMONA MORANDO
LM-37/38          
55897 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA
FRANCESCO DE NICOLA
TTMI   Orale:24/01/2019 09:30
Orale:07/02/2019 09:30
  Orale:11/06/2019 09:30
Orale:03/07/2019 09:30
Orale:03/09/2019 09:30
Orale:18/09/2019 09:30
65705 LETTERATURE COMPARATE
NICOLA FERRARI
LCM   Orale:28/01/2019 15:00
Orale:14/02/2019 15:00
  Orale:28/06/2019 15:00
Orale:12/07/2019 15:00
Orale:13/09/2019 09:00
Orale:27/09/2019 09:00
68281 LETTERATURE E CULTURE ISPANOAMERICANE
MICHELE PORCIELLO
LCM   Orale:21/01/2019 10:00
Orale:11/02/2019 10:00
     
68281 LETTERATURE E CULTURE ISPANOAMERICANE
MICHELE PORCIELLO
TTMI   Orale:21/01/2019 10:00
Orale:11/02/2019 10:00
     
90227 LETTERATURE E CULTURE ISPANOAMERICANE
  90228 LETTERATURE E CULTURE ISPANOAMERICANE MOD.1
MICHELE PORCIELLO
LM-37/38   Orale:21/01/2019 10:00
Orale:11/02/2019 10:00
Orale:11/02/2019 10:00
     
  90229 LETTERATURE E CULTURE ISPANOAMERICANE MOD.2
MICHELE PORCIELLO
LM-37/38          
65295 LETTERATURE E CULTURE SCANDINAVE
  65296 LETTERATURE E CULTURE SCANDINAVE MOD.1
DAVIDE AGOSTINO FINCO
LM-37/38   Orale:24/01/2019 10:00
Orale:08/02/2019 10:00
Orale:03/05/2019 10:00
Orale:19/06/2019 10:00
Orale:10/07/2019 10:00
Orale:11/09/2019 10:00
Orale:24/09/2019 14:00
55842 LETTERATURE E CULTURE SCANDINAVE I
DAVIDE AGOSTINO FINCO
LCM   Orale:24/01/2019 10:00
Orale:08/02/2019 10:00
Orale:03/05/2019 10:00
Orale:19/06/2019 10:00
Orale:10/07/2019 10:00
Orale:11/09/2019 10:00
Orale:24/09/2019 14:00
61291 LETTERATURE E CULTURE SCANDINAVE II
PAOLO MARELLI
LCM          
61291 LETTERATURE E CULTURE SCANDINAVE II
DAVIDE AGOSTINO FINCO
LCM          
65319 LETTERATURE E CULTURE SCANDINAVE III
DAVIDE AGOSTINO FINCO
LCM   Orale:24/01/2019 10:00
Orale:08/02/2019 10:00
Orale:03/05/2019 10:00
Orale:19/06/2019 10:00
Orale:10/07/2019 10:00
Orale:11/09/2019 10:00
Orale:24/09/2019 14:00
55868 LINGUA ARABA I
MANUELA ELISA GIOLFO
LM-37/38   Orale:22/01/2019 13:30
Scritto:28/01/2019 10:30
Orale:06/02/2019 09:30
  Scritto:03/06/2019 10:30
Orale:17/06/2019 10:00
Orale:02/07/2019 10:00
Orale:02/09/2019 10:00
Scritto:09/09/2019 10:30
Orale:16/09/2019 10:00
55868 LINGUA ARABA I
MANUELA ELISA GIOLFO
LCM   Orale:22/01/2019 13:30
Scritto:28/01/2019 10:30
Orale:06/02/2019 09:30
  Scritto:03/06/2019 10:30
Orale:17/06/2019 10:00
Orale:02/07/2019 10:00
Orale:02/09/2019 10:00
Scritto:09/09/2019 10:30
Orale:16/09/2019 10:00
61292 LINGUA ARABA II
NASSER AHMED ISMAIL AHMED
LCM   Scritto:28/01/2019 10:30
Orale:30/01/2019 11:00
Orale:12/02/2019 14:00
  Scritto:03/06/2019 10:30
Orale:10/06/2019 11:00
Orale:25/06/2019 11:00
Orale:12/09/2019 11:00
Orale:25/09/2019 14:00
65214 LINGUA ARABA III
LARA MANNI
LCM   Scritto:28/01/2019 10:30
Orale:30/01/2019 10:00
Orale:12/02/2019 10:00
  Scritto:03/06/2019 10:30
Compitino:17/06/2019 10:00
Orale:17/06/2019 10:00
Compitino:02/07/2019 10:00
Orale:02/07/2019 10:00
Scritto:09/09/2019 10:30
Compitino:13/09/2019 10:00
Orale:13/09/2019 10:00
Compitino:27/09/2019 10:00
Orale:27/09/2019 10:00
55886 LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE I
MICAELA ROSSI
TTMI       Lettorato TTMI I anno traduction:31/05/2019 09:00
Lettorato TTMI I anno Langue française I:31/05/2019 10:30
 
65034 LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE I (LM)
ANNA GIAUFRET
LM-94       Traduzione LM94 - Linguaggio economico:27/05/2019 14:00
Revisione testuale - LM94:27/05/2019 16:00
Traduzione LM94 - linguaggio giuridico:28/05/2019 14:00
Traduzione LM94 - linguaggio tecnico-scientifico:28/05/2019 16:00
 
65034 LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE I (LM)
MICAELA ROSSI
LM-94       Traduzione LM94 - Linguaggio economico:27/05/2019 14:00
Revisione testuale - LM94:27/05/2019 16:00
Traduzione LM94 - linguaggio giuridico:28/05/2019 14:00
Traduzione LM94 - linguaggio tecnico-scientifico:28/05/2019 16:00
 
61328 LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE II
ANNA GIAUFRET
TTMI       Scritto:19/06/2019 14:00
Scritto:10/07/2019 14:00
Scritto:11/09/2019 14:00
Scritto:25/09/2019 14:00
65035 LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE II (LM)
MICAELA ROSSI
LM-94       Traduzione LM94 - Linguaggio economico:27/05/2019 14:00
Revisione testuale - LM94:27/05/2019 16:00
Traduzione LM94 - linguaggio giuridico:28/05/2019 14:00
Traduzione LM94 - linguaggio tecnico-scientifico:28/05/2019 16:00
 
65035 LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE II (LM)
ANNA GIAUFRET
LM-94       Traduzione LM94 - Linguaggio economico:27/05/2019 14:00
Revisione testuale - LM94:27/05/2019 16:00
Traduzione LM94 - linguaggio giuridico:28/05/2019 14:00
Traduzione LM94 - linguaggio tecnico-scientifico:28/05/2019 16:00
 
65320 LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE III
ANNA GIAUFRET
TTMI   Scritto:24/01/2019 09:00
Lingua e traduzione francese III - interpretazione:30/01/2019 08:30
Scritto:07/02/2019 09:00
Modulo teorico:14/02/2019 14:00
  Scritto:19/06/2019 09:00
Scritto:10/07/2019 09:00
Scritto:11/09/2019 09:00
Scritto:25/09/2019 09:00
55887 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE I
LAURA SANTINI
TTMI   Scritto:21/01/2019 09:00
Scritto:21/01/2019 11:00
Modulo teorico:29/01/2019 14:00
Modulo teorico:11/02/2019 14:00
  Scritto:27/05/2019 09:00
Scritto:27/05/2019 11:00
modulo teorico:12/06/2019 11:00
modulo teorico:28/06/2019 11:00
Scritto:02/09/2019 09:00
Scritto:02/09/2019 11:00
modulo teorico:12/09/2019 09:00
modulo teorico:26/09/2019 09:00
65036 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE I (LM)
ANNALISA BAICCHI
LM-94   Compitino:30/01/2019 10:00
Compitino:13/02/2019 11:00
     
61329 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE II
ANNALISA BAICCHI
TTMI   Compitino:30/01/2019 10:00
Compitino:13/02/2019 11:00
     
65037 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE II (LM)
ILARIA RIZZATO
LM-94   Orale:23/01/2019 09:00
Orale:06/02/2019 09:00
     
65321 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE III
ILARIA RIZZATO
TTMI          
55888 LINGUA E TRADUZIONE RUSSA I
LAURA SALMON
TTMI   Scritto:29/01/2019 14:30
  Scritto:04/06/2019 14:30
Scritto:10/09/2019 14:30
55888 LINGUA E TRADUZIONE RUSSA I TTMI   Scritto:29/01/2019 14:30
  Scritto:04/06/2019 14:30
Scritto:10/09/2019 14:30
65039 LINGUA E TRADUZIONE RUSSA I (LM)
LAURA SALMON
LM-94   Scritto:29/01/2019 14:30
  Scritto:05/06/2019 10:00
Scritto:10/09/2019 14:30
61330 LINGUA E TRADUZIONE RUSSA II
LAURA SALMON
TTMI   Scritto:29/01/2019 14:30
  Scritto:04/06/2019 14:30
Scritto:10/09/2019 14:30
65040 LINGUA E TRADUZIONE RUSSA II (LM)
LAURA SALMON
LM-94   Scritto:29/01/2019 14:30
  Scritto:05/06/2019 10:00
Scritto:10/09/2019 14:30
65322 LINGUA E TRADUZIONE RUSSA III
NATALIYA KARDANOVA
TTMI   Scritto:28/01/2019 09:00
Lettorato:29/01/2019 14:30
Orale:01/02/2019 09:00
Russo MT scritto III TTMI:11/02/2019 12:30
Russo MT orale:13/02/2019 09:00
     
55889 LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA I
ANA LOURDES DE HERIZ RAMON
TTMI   Scritto:21/01/2019 14:15
Compitino:23/01/2019 09:00
Compitino:14/02/2019 09:00
  Scritto lettorato:27/05/2019 14:15
Scritto:29/05/2019 09:00
Scritto:01/07/2019 09:00
Scritto:02/09/2019 14:15
scritto modulo teorico:04/09/2019 09:00
scritto modulo teorico:27/09/2019 09:00
65042 LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA I (LM)
MARA MORELLI
LM-94          
61331 LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA II
LAURA SANFELICI
TTMI   Orale:23/01/2019 12:30
Scritto:23/01/2019 14:00
Orale:14/02/2019 12:30
  Scritto:29/05/2019 14:00
 
65044 LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA II (LM)
MARA MORELLI
LM-94          
65323 LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA III
ELENA ERRICO
TTMI       Scritto:30/05/2019 09:00
Interpretazione spagnolo 3 TTMI:07/06/2019 09:00
Modulo teorico:11/06/2019 10:00
Modulo teorico Spagnolo 3 TTMI (Errico):27/06/2019 10:00
Orale:01/07/2019 09:00
Modulo teorico Spagnolo 3 TTMI (Errico):02/09/2019 10:00
Scritto:05/09/2019 09:00
Orale:10/09/2019 09:00
Modulo teorico Spagnolo 3 TTMI (Errico):23/09/2019 14:00
Orale:24/09/2019 09:00
55890 LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA I
JOACHIM HANS BERND GERDES
TTMI       Scritto:27/06/2019 09:00
Scritto:11/07/2019 09:00
Scritto:05/09/2019 09:00
Scritto:19/09/2019 09:00
65046 LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA I (LM)
NICOLETTA DACREMA
LM-94   Scritto:21/01/2019 16:00
Scritto:05/02/2019 16:00
  Scritto:17/06/2019 16:00
Scritto:02/07/2019 16:00
Scritto:10/09/2019 16:00
Scritto:24/09/2019 16:00
61332 LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA II
JOACHIM HANS BERND GERDES
TTMI   Scritto:25/01/2019 09:00
Scritto:25/01/2019 14:00
Scritto:08/02/2019 09:00
  Scritto:27/06/2019 12:00
Scritto:11/07/2019 12:00
Scritto:11/07/2019 12:00
Scritto:11/07/2019 15:00
Scritto:05/09/2019 12:00
Scritto:05/09/2019 15:00
Scritto:19/09/2019 12:00
65047 LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA II (LM)
NICOLETTA DACREMA
LM-94   Scritto:21/01/2019 16:00
Scritto:05/02/2019 16:00
  Scritto:17/06/2019 16:00
Scritto:02/07/2019 16:00
Scritto:10/09/2019 16:00
Scritto:24/09/2019 16:00
65324 LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA III
NICOLETTA DACREMA
TTMI   Scritto:21/01/2019 16:00
Scritto:05/02/2019 16:00
  Scritto:17/06/2019 16:00
Scritto:02/07/2019 16:00
Scritto:10/09/2019 16:00
Scritto:24/09/2019 16:00
55869 LINGUA FRANCESE I
MICAELA ROSSI
LM-37/38       Lettorato I anno LCM:31/05/2019 09:30
 
55869 LINGUA FRANCESE I
MICAELA ROSSI
LCM       Lettorato I anno LCM:31/05/2019 09:30
 
55919 LINGUA FRANCESE I (LM)
MICAELA ROSSI
LM-37/38       Lettorato LM3738 - Audiovisuel:27/05/2019 09:00
Lettorato LM3738 II anno - esame scritto - Bianchini:27/05/2019 09:00
Lettorato LM3738 - Analyse de la presse:27/05/2019 12:30
Lettorato LM3738 - II anno - orale Gaboriaud:27/05/2019 12:30
Lettorato LM3738 - I anno - esame scritto - Gaboriaud:30/05/2019 09:00
Lettorato LM3738 - recherche documentaire:30/05/2019 09:00
Lettorato LM 3738 - I anno - esame orale - Bianchini:30/05/2019 12:30
 
61293 LINGUA FRANCESE II
STEFANO VICARI
LCM   Lingua francese II MT LCM:24/01/2019 14:00
Lingua francese II MT LCM:07/02/2019 10:00
  MT II LCM:07/06/2019 09:00
MT II LCM:25/06/2019 14:00
 
61341 LINGUA FRANCESE II (LM)
MICAELA ROSSI
LM-37/38       Lettorato LM3738 - Audiovisuel:27/05/2019 09:00
Lettorato LM3738 II anno - esame scritto - Bianchini:27/05/2019 09:00
Lettorato LM3738 - Analyse de la presse:27/05/2019 12:30
Lettorato LM3738 - II anno - orale Gaboriaud:27/05/2019 12:30
Lettorato LM3738 - I anno - esame scritto - Gaboriaud:30/05/2019 09:00
Lettorato LM3738 - recherche documentaire:30/05/2019 09:00
Lettorato LM 3738 - I anno - esame orale - Bianchini:30/05/2019 12:30
 
65215 LINGUA FRANCESE III
ANNA GIAUFRET
LCM   Lettorato:22/01/2019 11:00
Compitino:07/02/2019 09:00
Compitino:14/02/2019 14:00
  Scritto:19/06/2019 09:00
Scritto:10/07/2019 09:00
Scritto:11/09/2019 09:00
Scritto:25/09/2019 09:00
55870 LINGUA INGLESE I A LM-37/38   Scritto:21/01/2019 09:00
  Scritto:27/05/2019 09:00
Scritto:17/06/2019 09:00
Scritto:02/09/2019 09:00
Scritto:16/09/2019 09:00
55870 LINGUA INGLESE I A
CRISTIANO BROCCIAS
LM-37/38   Scritto:21/01/2019 09:00
  Scritto:27/05/2019 09:00
Scritto:17/06/2019 09:00
Scritto:02/09/2019 09:00
Scritto:16/09/2019 09:00
55870 LINGUA INGLESE I A LM-37/38   Scritto:21/01/2019 09:00
  Scritto:27/05/2019 09:00
Scritto:17/06/2019 09:00
Scritto:02/09/2019 09:00
Scritto:16/09/2019 09:00
55870 LINGUA INGLESE I A LCM   Scritto:21/01/2019 09:00
  Scritto:27/05/2019 09:00
Scritto:17/06/2019 09:00
Scritto:02/09/2019 09:00
Scritto:16/09/2019 09:00
55870 LINGUA INGLESE I A
CRISTIANO BROCCIAS
LCM   Scritto:21/01/2019 09:00
  Scritto:27/05/2019 09:00
Scritto:17/06/2019 09:00
Scritto:02/09/2019 09:00
Scritto:16/09/2019 09:00
55870 LINGUA INGLESE I A LCM   Scritto:21/01/2019 09:00
  Scritto:27/05/2019 09:00
Scritto:17/06/2019 09:00
Scritto:02/09/2019 09:00
Scritto:16/09/2019 09:00
55870 LINGUA INGLESE I B
ELGA NICOLINI
LCM   Scritto:21/01/2019 09:00
  Scritto:27/05/2019 09:00
Scritto:17/06/2019 09:00
Scritto:02/09/2019 09:00
Scritto:16/09/2019 09:00
55870 LINGUA INGLESE I B LCM   Scritto:21/01/2019 09:00
  Scritto:27/05/2019 09:00
Scritto:17/06/2019 09:00
Scritto:02/09/2019 09:00
Scritto:16/09/2019 09:00
55870 LINGUA INGLESE I B LM-37/38   Scritto:21/01/2019 09:00
  Scritto:27/05/2019 09:00
Scritto:17/06/2019 09:00
Scritto:02/09/2019 09:00
Scritto:16/09/2019 09:00
55870 LINGUA INGLESE I B LCM   Scritto:21/01/2019 09:00
  Scritto:27/05/2019 09:00
Scritto:17/06/2019 09:00
Scritto:02/09/2019 09:00
Scritto:16/09/2019 09:00
55870 LINGUA INGLESE I B
ELGA NICOLINI
LM-37/38   Scritto:21/01/2019 09:00
  Scritto:27/05/2019 09:00
Scritto:17/06/2019 09:00
Scritto:02/09/2019 09:00
Scritto:16/09/2019 09:00
55870 LINGUA INGLESE I B LM-37/38   Scritto:21/01/2019 09:00
  Scritto:27/05/2019 09:00
Scritto:17/06/2019 09:00
Scritto:02/09/2019 09:00
Scritto:16/09/2019 09:00
55920 LINGUA INGLESE I (LM)
CRISTIANO BROCCIAS
LM-37/38   Scritto:28/01/2019 09:00
  Scritto:03/06/2019 09:00
Scritto:20/06/2019 14:00
Scritto:09/09/2019 09:00
Scritto:23/09/2019 14:00
61294 LINGUA INGLESE II A LCM   Scritto:22/01/2019 09:00
  Scritto:28/05/2019 09:00
Scritto:18/06/2019 09:00
Scritto:03/09/2019 09:00
Scritto:17/09/2019 09:00
61294 LINGUA INGLESE II A
LAURA SANTINI
LCM   Scritto:22/01/2019 09:00
  Scritto:28/05/2019 09:00
Scritto:18/06/2019 09:00
Scritto:03/09/2019 09:00
Scritto:17/09/2019 09:00
61294 LINGUA INGLESE II B
CRISTIANO BROCCIAS
LCM   Scritto:22/01/2019 09:00
  Scritto:28/05/2019 09:00
Scritto:18/06/2019 09:00
Scritto:03/09/2019 09:00
Scritto:17/09/2019 09:00
61294 LINGUA INGLESE II B LCM   Scritto:22/01/2019 09:00
  Scritto:28/05/2019 09:00
Scritto:18/06/2019 09:00
Scritto:03/09/2019 09:00
Scritto:17/09/2019 09:00
61342 LINGUA INGLESE II (LM)
ANNALISA BAICCHI
LM-37/38   Compitino:30/01/2019 10:00
Compitino:13/02/2019 11:00
     
65217 LINGUA INGLESE III
ELISABETTA ZURRU
LCM   Scritto:21/01/2019 09:00
Orale:28/03/2019 12:00
Scritto:27/05/2019 09:00
Orale:10/06/2019 09:30
lettorato scritto:17/06/2019 09:00
Orale:02/07/2019 09:30
Scritto:02/09/2019 09:00
Orale:11/09/2019 14:00
lettorato scritto:16/09/2019 09:00
modulo teorico:25/09/2019 09:30
55871 LINGUA POLACCA I
KAROLINA KOWALCZE
LM-37/38          
55871 LINGUA POLACCA I
KAROLINA KOWALCZE
LCM          
55923 LINGUA POLACCA I (LM)
LAURA QUERCIOLI
LM-37/38   Orale:23/01/2019 11:00
Scritto + Orale:23/01/2019 11:00
Orale:15/02/2019 11:00
Scritto + Orale:15/02/2019 11:00
  Orale:13/06/2019 11:00
Scritto + Orale:13/06/2019 11:00
Orale:17/07/2019 11:00
Scritto + Orale:17/07/2019 11:00
Orale:13/09/2019 11:00
Scritto + Orale:13/09/2019 11:00
Orale:26/09/2019 11:00
Scritto + Orale:26/09/2019 11:00
55923 LINGUA POLACCA I (LM)
KAROLINA KOWALCZE
LM-37/38   Orale:23/01/2019 11:00
Scritto + Orale:23/01/2019 11:00
Orale:15/02/2019 11:00
Scritto + Orale:15/02/2019 11:00
  Orale:13/06/2019 11:00
Scritto + Orale:13/06/2019 11:00
Orale:17/07/2019 11:00
Scritto + Orale:17/07/2019 11:00
Orale:13/09/2019 11:00
Scritto + Orale:13/09/2019 11:00
Orale:26/09/2019 11:00
Scritto + Orale:26/09/2019 11:00
61295 LINGUA POLACCA II
LAURA QUERCIOLI
LCM   Orale:23/01/2019 11:00
Scritto + Orale:23/01/2019 11:00
Orale:15/02/2019 11:00
Scritto + Orale:15/02/2019 11:00
  Orale:13/06/2019 11:00
Scritto + Orale:13/06/2019 11:00
Orale:17/07/2019 11:00
Scritto + Orale:17/07/2019 11:00
Orale:13/09/2019 11:00
Scritto + Orale:13/09/2019 11:00
Orale:26/09/2019 11:00
Scritto + Orale:26/09/2019 11:00
61295 LINGUA POLACCA II
KAROLINA KOWALCZE
LCM   Orale:23/01/2019 11:00
Scritto + Orale:23/01/2019 11:00
Orale:15/02/2019 11:00
Scritto + Orale:15/02/2019 11:00
  Orale:13/06/2019 11:00
Scritto + Orale:13/06/2019 11:00
Orale:17/07/2019 11:00
Scritto + Orale:17/07/2019 11:00
Orale:13/09/2019 11:00
Scritto + Orale:13/09/2019 11:00
Orale:26/09/2019 11:00
Scritto + Orale:26/09/2019 11:00
61343 LINGUA POLACCA II (LM)
KAROLINA KOWALCZE
LM-37/38   Orale:23/01/2019 11:00
Scritto + Orale:23/01/2019 11:00
Orale:15/02/2019 11:00
Scritto + Orale:15/02/2019 11:00
  Orale:13/06/2019 11:00
Scritto + Orale:13/06/2019 11:00
Orale:17/07/2019 11:00
Scritto + Orale:17/07/2019 11:00
Orale:13/09/2019 11:00
Scritto + Orale:13/09/2019 11:00
Orale:26/09/2019 11:00
Scritto + Orale:26/09/2019 11:00
61343 LINGUA POLACCA II (LM)
LAURA QUERCIOLI
LM-37/38   Orale:23/01/2019 11:00
Scritto + Orale:23/01/2019 11:00
Orale:15/02/2019 11:00
Scritto + Orale:15/02/2019 11:00
  Orale:13/06/2019 11:00
Scritto + Orale:13/06/2019 11:00
Orale:17/07/2019 11:00
Scritto + Orale:17/07/2019 11:00
Orale:13/09/2019 11:00
Scritto + Orale:13/09/2019 11:00
Orale:26/09/2019 11:00
Scritto + Orale:26/09/2019 11:00
65220 LINGUA POLACCA III
KAROLINA KOWALCZE
LCM   Orale:23/01/2019 11:00
Scritto + Orale:23/01/2019 11:00
Orale:15/02/2019 11:00
Scritto + Orale:15/02/2019 11:00
  Orale:13/06/2019 11:00
Scritto + Orale:13/06/2019 11:00
Orale:17/07/2019 11:00
Scritto + Orale:17/07/2019 11:00
Orale:13/09/2019 11:00
Scritto + Orale:13/09/2019 11:00
Orale:26/09/2019 11:00
Scritto + Orale:26/09/2019 11:00
65220 LINGUA POLACCA III
LAURA QUERCIOLI
LCM   Orale:23/01/2019 11:00
Scritto + Orale:23/01/2019 11:00
Orale:15/02/2019 11:00
Scritto + Orale:15/02/2019 11:00
  Orale:13/06/2019 11:00
Scritto + Orale:13/06/2019 11:00
Orale:17/07/2019 11:00
Scritto + Orale:17/07/2019 11:00
Orale:13/09/2019 11:00
Scritto + Orale:13/09/2019 11:00
Orale:26/09/2019 11:00
Scritto + Orale:26/09/2019 11:00
55872 LINGUA PORTOGHESE I
MARIA DULCE PAULINO GOMES CORREIA
LM-37/38          
55872 LINGUA PORTOGHESE I
MARIA DULCE PAULINO GOMES CORREIA
LCM          
90257 LINGUA PORTOGHESE I (LM)
ROBERTO FRANCAVILLA
LM-37/38   Orale:21/01/2019 11:00
Orale:14/02/2019 11:00
Orale:14/02/2019 11:00
  Orale:06/06/2019 11:00
Orale:09/07/2019 11:00
Orale:04/09/2019 11:00
Orale:23/09/2019 11:00
61296 LINGUA PORTOGHESE II
MARIA DULCE PAULINO GOMES CORREIA
LCM          
90282 LINGUA PORTOGHESE II (LM)
ROBERTO FRANCAVILLA
LM-37/38   Orale:21/01/2019 11:00
Orale:14/02/2019 11:00
Orale:14/02/2019 11:00
  Orale:06/06/2019 11:00
Orale:09/07/2019 11:00
Orale:04/09/2019 11:00
Orale:23/09/2019 11:00
65223 LINGUA PORTOGHESE III
MARIA DULCE PAULINO GOMES CORREIA
LCM          
55873 LINGUA RUSSA I
NATALIYA KARDANOVA
LM-37/38 Compitino:27/11/2018 09:00
Compitino:29/11/2018 11:00
Compitino:30/11/2018 12:00
Scritto:30/11/2018 12:00
Compitino:04/12/2018 09:00
Compitino:06/12/2018 11:00
Compitino:14/12/2018 11:00
Compitino:14/12/2018 12:00
Compitino:20/12/2018 11:00
Compitino:11/01/2019 11:00
Compitino:11/01/2019 12:00
Scritto:28/01/2019 09:00
Scritto:28/01/2019 09:00
Lettorato:29/01/2019 14:30
Orale:01/02/2019 09:00
Orale:01/02/2019 09:00
Russo MT scritto:11/02/2019 12:30
Russo MT orale:13/02/2019 09:00
Russo MT orale -:13/02/2019 09:00
     
55873 LINGUA RUSSA I
NATALIYA KARDANOVA
LCM Compitino:27/11/2018 09:00
Compitino:29/11/2018 11:00
Compitino:30/11/2018 12:00
Scritto:30/11/2018 12:00
Compitino:04/12/2018 09:00
Compitino:06/12/2018 11:00
Compitino:14/12/2018 11:00
Compitino:14/12/2018 12:00
Compitino:20/12/2018 11:00
Compitino:11/01/2019 11:00
Compitino:11/01/2019 12:00
Scritto:28/01/2019 09:00
Scritto:28/01/2019 09:00
Lettorato:29/01/2019 14:30
Orale:01/02/2019 09:00
Orale:01/02/2019 09:00
Russo MT scritto:11/02/2019 12:30
Russo MT orale:13/02/2019 09:00
Russo MT orale -:13/02/2019 09:00
     
55925 LINGUA RUSSA I (LM)
NATALIYA KARDANOVA
LM-37/38 Compitino:14/12/2018 11:00
Compitino:11/01/2019 11:00
Scritto:28/01/2019 09:00
Lettorato:29/01/2019 14:30
Orale:01/02/2019 09:00
Russo MT orale:13/02/2019 09:00
     
61297 LINGUA RUSSA II
NATALIYA KARDANOVA
LCM Compitino:12/11/2018 15:00
Scritto:12/11/2018 15:00
Compitino:13/11/2018 10:00
Scritto:13/11/2018 10:00
Compitino:14/12/2018 11:00
Compitino:11/01/2019 11:00
Lingua Russa II esame scritto LCM: MT + LETTORATO I appello:28/01/2019 09:00
Scritto:28/01/2019 09:00
Scritto:28/01/2019 09:00
Lettorato:29/01/2019 14:30
Orale:01/02/2019 09:00
Orale:01/02/2019 09:00
Russo Lettorato II LCM:11/02/2019 12:30
Russo MT orale:13/02/2019 09:00
Russo MT orale:13/02/2019 09:00
     
61344 LINGUA RUSSA II (LM)
NATALIYA KARDANOVA
LM-37/38 Compitino:14/12/2018 11:00
Compitino:11/01/2019 11:00
Scritto:28/01/2019 09:00
Lettorato:29/01/2019 14:30
Orale:01/02/2019 09:00
Russo MT orale:13/02/2019 09:00
     
65225 LINGUA RUSSA III
GIORGIA RIMONDI
LCM          
55874 LINGUA SPAGNOLA I A
ANA LOURDES DE HERIZ RAMON
LM-37/38   Scritto:21/01/2019 14:00
Compitino:23/01/2019 09:00
Compitino:14/02/2019 09:00
  Scritto + Orale:27/05/2019 14:00
Scritto:29/05/2019 09:00
Scritto:01/07/2019 09:00
Scritto:02/09/2019 14:00
scritto modulo teorico:04/09/2019 09:00
scritto modulo teorico:27/09/2019 09:00
55874 LINGUA SPAGNOLA I A
ANA LOURDES DE HERIZ RAMON
LCM   Scritto:21/01/2019 14:00
Compitino:23/01/2019 09:00
Compitino:14/02/2019 09:00
  Scritto + Orale:27/05/2019 14:00
Scritto:29/05/2019 09:00
Scritto:01/07/2019 09:00
Scritto:02/09/2019 14:00
scritto modulo teorico:04/09/2019 09:00
scritto modulo teorico:27/09/2019 09:00
55874 LINGUA SPAGNOLA I B
ANA LOURDES DE HERIZ RAMON
LCM   Scritto:21/01/2019 14:00
Compitino:23/01/2019 09:00
Compitino:14/02/2019 09:00
  Scritto + Orale:27/05/2019 14:00
Scritto:29/05/2019 09:00
Scritto:01/07/2019 09:00
Scritto:02/09/2019 14:00
scritto modulo teorico:04/09/2019 09:00
scritto modulo teorico:27/09/2019 09:00
55874 LINGUA SPAGNOLA I B
ANA LOURDES DE HERIZ RAMON
LM-37/38   Scritto:21/01/2019 14:00
Compitino:23/01/2019 09:00
Compitino:14/02/2019 09:00
  Scritto + Orale:27/05/2019 14:00
Scritto:29/05/2019 09:00
Scritto:01/07/2019 09:00
Scritto:02/09/2019 14:00
scritto modulo teorico:04/09/2019 09:00
scritto modulo teorico:27/09/2019 09:00
55926 LINGUA SPAGNOLA I (LM)
ELENA ERRICO
LM-37/38   Scritto:21/01/2019 10:00
Scritto:07/02/2019 10:00
  Linguistica Spagnola LM94 e Modulo Teorico Lingua Spagnola 1 LM37 38:11/06/2019 13:00
Linguistica Spagnola LM94 e Modulo Teorico Lingua Spagnola 1 LM37 38:27/06/2019 13:00
Linguistica Spagnola LM94 e Modulo Teorico Lingua Spagnola 1 LM37 38:02/09/2019 10:00
Linguistica Spagnola LM94 e Modulo Teorico Lingua Spagnola 1 LM37 38:23/09/2019 14:00
55926 LINGUA SPAGNOLA I (LM) LM-37/38   Scritto:21/01/2019 10:00
Scritto:07/02/2019 10:00
  Linguistica Spagnola LM94 e Modulo Teorico Lingua Spagnola 1 LM37 38:11/06/2019 13:00
Linguistica Spagnola LM94 e Modulo Teorico Lingua Spagnola 1 LM37 38:27/06/2019 13:00
Linguistica Spagnola LM94 e Modulo Teorico Lingua Spagnola 1 LM37 38:02/09/2019 10:00
Linguistica Spagnola LM94 e Modulo Teorico Lingua Spagnola 1 LM37 38:23/09/2019 14:00
61298 LINGUA SPAGNOLA II
LAURA SANFELICI
LCM   Scritto:23/01/2019 14:00
Compitino:24/01/2019 09:00
Compitino:14/02/2019 09:30
  Scritto:29/05/2019 14:00
 
61345 LINGUA SPAGNOLA II (LM)
ANA LOURDES DE HERIZ RAMON
LM-37/38   Compitino:25/01/2019 09:00
Orale:25/01/2019 09:00
Compitino:15/02/2019 09:00
Orale:15/02/2019 09:00
  Scritto:29/05/2019 09:00
Orale:10/06/2019 09:00
Orale:12/07/2019 09:00
modulo teorico:03/09/2019 09:00
Scritto:04/09/2019 09:00
Orale:27/09/2019 14:00
65229 LINGUA SPAGNOLA III
MARA MORELLI
LCM   Modulo teorico:22/01/2019 14:00
Modulo teorico:13/02/2019 12:00
  Modulo teorico:28/05/2019 14:00
Modulo teorico:12/07/2019 10:00
Modulo teorico:03/09/2019 14:00
Modulo teorico:18/09/2019 10:00
55876 LINGUA SVEDESE I
PAOLO MARELLI
LCM Orale:17/12/2018 10:00
Orali Linguaggi settoriali:17/12/2018 10:00
Scritto:28/01/2019 14:30
Orale:31/01/2019 10:00
Orale Linguaggi settoriali:31/01/2019 10:00
Orale:14/02/2019 10:00
Orale Linguaggi settoriali:14/02/2019 10:00
Orale:03/05/2019 10:00
Scritto:03/06/2019 14:30
Scritto:09/09/2019 14:30
55876 LINGUA SVEDESE I
PAOLO MARELLI
LM-37/38 Orale:17/12/2018 10:00
Orali Linguaggi settoriali:17/12/2018 10:00
Scritto:28/01/2019 14:30
Orale:31/01/2019 10:00
Orale Linguaggi settoriali:31/01/2019 10:00
Orale:14/02/2019 10:00
Orale Linguaggi settoriali:14/02/2019 10:00
Orale:03/05/2019 10:00
Scritto:03/06/2019 14:30
Scritto:09/09/2019 14:30
55927 LINGUA SVEDESE I (LM)
CHIARA BENATI
LM-37/38   Orale:25/01/2019 09:00
Orale:15/02/2019 09:00
  Orale:12/06/2019 09:00
Orale:25/06/2019 09:00
Orale:10/07/2019 09:00
Orale:11/09/2019 09:00
Orale:25/09/2019 09:00
61299 LINGUA SVEDESE II
PAOLO MARELLI
LCM Orale:17/12/2018 10:00
Orali Linguaggi settoriali:17/12/2018 10:00
Scritto:28/01/2019 14:30
Orale:31/01/2019 10:00
Orale Linguaggi settoriali:31/01/2019 10:00
Orale:14/02/2019 10:00
Orale Linguaggi settoriali:14/02/2019 10:00
Orale:03/05/2019 10:00
Scritto:03/06/2019 14:30
Scritto:09/09/2019 14:30
61346 LINGUA SVEDESE II (LM)
CHIARA BENATI
LM-37/38   Orale:25/01/2019 09:00
Orale:15/02/2019 09:00
  Orale:12/06/2019 09:00
Orale:25/06/2019 09:00
Orale:10/07/2019 09:00
Orale:11/09/2019 09:00
Orale:25/09/2019 09:00
65230 LINGUA SVEDESE III
PAOLO MARELLI
LCM Orale:17/12/2018 10:00
Orali Linguaggi settoriali:17/12/2018 10:00
Scritto:28/01/2019 14:30
Orale:31/01/2019 10:00
Orale Linguaggi settoriali:31/01/2019 10:00
Orale:14/02/2019 10:00
Orale Linguaggi settoriali:14/02/2019 10:00
Orale:03/05/2019 10:00
Scritto:03/06/2019 14:30
Scritto:09/09/2019 14:30
55877 LINGUA TEDESCA I
JOACHIM HANS BERND GERDES
LCM       Scritto:27/06/2019 09:00
Scritto:11/07/2019 09:00
Scritto:05/09/2019 09:00
Scritto:19/09/2019 09:00
55877 LINGUA TEDESCA I
JOACHIM HANS BERND GERDES
LM-37/38       Scritto:27/06/2019 09:00
Scritto:11/07/2019 09:00
Scritto:05/09/2019 09:00
Scritto:19/09/2019 09:00
55928 LINGUA TEDESCA I (LM)
JOACHIM HANS BERND GERDES
LM-37/38       Orale:06/06/2019 12:00
Orale:12/07/2019 12:00
Orale:12/09/2019 14:00
Orale:26/09/2019 14:00
55928 LINGUA TEDESCA I (LM)
MICHAELA BÜRGER-KOFTIS
LM-37/38       Orale:06/06/2019 12:00
Orale:12/07/2019 12:00
Orale:12/09/2019 14:00
Orale:26/09/2019 14:00
61300 LINGUA TEDESCA II
JOACHIM HANS BERND GERDES
LCM   Scritto:25/01/2019 09:00
Scritto:08/02/2019 09:00
  Scritto:27/06/2019 12:00
Scritto:11/07/2019 12:00
Scritto:05/09/2019 12:00
Scritto:19/09/2019 12:00
61347 LINGUA TEDESCA II (LM)
MICHAELA BÜRGER-KOFTIS
LM-37/38   Scritto:25/01/2019 09:00
Scritto:08/02/2019 09:00
  Orale:06/06/2019 12:00
Scritto:27/06/2019 12:00
Scritto:11/07/2019 12:00
Orale:12/07/2019 12:00
Scritto:05/09/2019 12:00
Orale:12/09/2019 14:00
Scritto:19/09/2019 12:00
Orale:26/09/2019 14:00
61347 LINGUA TEDESCA II (LM)
JOACHIM HANS BERND GERDES
LM-37/38   Scritto:25/01/2019 09:00
Scritto:08/02/2019 09:00
  Orale:06/06/2019 12:00
Scritto:27/06/2019 12:00
Scritto:11/07/2019 12:00
Orale:12/07/2019 12:00
Scritto:05/09/2019 12:00
Orale:12/09/2019 14:00
Scritto:19/09/2019 12:00
Orale:26/09/2019 14:00
65231 LINGUA TEDESCA III
JOACHIM HANS BERND GERDES
LM-37/38   Orale:25/01/2019 14:00
Orale:08/02/2019 14:00
  Orale:27/06/2019 15:00
Orale:11/07/2019 15:00
Orale:05/09/2019 15:00
Orale:19/09/2019 15:00
65231 LINGUA TEDESCA III
JOACHIM HANS BERND GERDES
LCM   Orale:25/01/2019 14:00
Orale:08/02/2019 14:00
  Orale:27/06/2019 15:00
Orale:11/07/2019 15:00
Orale:05/09/2019 15:00
Orale:19/09/2019 15:00
84047 LINGUISTICA
GUIDO GIOVANNI BORGHI
TTMI   Compitino:22/01/2019 09:15
Orale:22/01/2019 09:15
Compitino:15/02/2019 09:15
Orale:15/02/2019 09:15
  Compitino:12/06/2019 09:15
Orale:12/06/2019 09:15
Compitino:04/07/2019 09:15
Orale:04/07/2019 09:15
Compitino:04/09/2019 09:15
Orale:04/09/2019 09:15
Compitino:18/09/2019 09:15
Orale:18/09/2019 09:15
84047 LINGUISTICA
MICHELE PRANDI
TTMI   Compitino:22/01/2019 09:15
Orale:22/01/2019 09:15
Compitino:15/02/2019 09:15
Orale:15/02/2019 09:15
  Compitino:12/06/2019 09:15
Orale:12/06/2019 09:15
Compitino:04/07/2019 09:15
Orale:04/07/2019 09:15
Compitino:04/09/2019 09:15
Orale:04/09/2019 09:15
Compitino:18/09/2019 09:15
Orale:18/09/2019 09:15
62336 LINGUISTICA APPLICATA (LM)
MICHELE PRANDI
LM-94   Compitino:24/01/2019 09:15
Orale:24/01/2019 09:15
Compitino:14/02/2019 09:15
Orale:14/02/2019 09:15
  Compitino:18/06/2019 09:15
Orale:18/06/2019 09:15
Compitino:10/07/2019 09:15
Orale:10/07/2019 09:15
Compitino:06/09/2019 09:15
Orale:06/09/2019 09:15
Compitino:20/09/2019 09:15
Orale:20/09/2019 09:15
55959 LINGUISTICA FRANCESE (LM)
MICAELA ROSSI
LM-94       Lettorato LM3738 - Audiovisuel:27/05/2019 09:00
Lettorato LM3738 II anno - esame scritto - Bianchini:27/05/2019 09:00
Lettorato LM3738 - Analyse de la presse:27/05/2019 12:30
Lettorato LM3738 - II anno - orale Gaboriaud:27/05/2019 12:30
Lettorato LM3738 - I anno - esame scritto - Gaboriaud:30/05/2019 09:00
Lettorato LM3738 - recherche documentaire:30/05/2019 09:00
Lettorato LM 3738 - I anno - esame orale - Bianchini:30/05/2019 12:30
 
55960 LINGUISTICA INGLESE (LM)
ILARIA RIZZATO
LM-94   Orale:23/01/2019 09:00
Orale:06/02/2019 09:00
     
61302 LINGUISTICA ITALIANA A
MANUELA MANFREDINI
LCM   Scritto:25/01/2019 14:00
Orale:31/01/2019 09:00
Orale:14/02/2019 09:00
Orale:07/05/2019 10:00
Orale:19/06/2019 09:00
Orale:03/07/2019 09:00
Orale:11/09/2019 09:00
Orale:27/09/2019 09:00
61302 LINGUISTICA ITALIANA B
MANUELA MANFREDINI
LCM   Scritto:25/01/2019 14:00
Orale:31/01/2019 09:00
Orale:14/02/2019 09:00
Orale:07/05/2019 10:00
Orale:19/06/2019 09:00
Orale:03/07/2019 09:00
Orale:11/09/2019 09:00
Orale:27/09/2019 09:00
73072 LINGUISTICA ITALIANA
MANUELA MANFREDINI
LCM   Orale:31/01/2019 09:00
Orale:14/02/2019 09:00
Orale:07/05/2019 10:00
Orale:19/06/2019 09:00
Orale:03/07/2019 09:00
Orale:11/09/2019 09:00
Orale:27/09/2019 09:00
61333 LINGUISTICA ITALIANA (CON LABORATORIO DI SCRITTURA)
JACQUELINE VISCONTI
TTMI   Scritto:25/01/2019 16:00
Scritto:13/02/2019 10:00
  Scritto:04/06/2019 10:00
Scritto:25/07/2019 10:00
Scritto:06/09/2019 16:00
Scritto:24/09/2019 10:00
55945 LINGUISTICA ITALIANA (LM)
JACQUELINE VISCONTI
LM-94   Scritto:25/01/2019 12:00
Scritto:13/02/2019 12:00
  Scritto:04/06/2019 12:00
Scritto:25/07/2019 12:00
Scritto:06/09/2019 14:00
Scritto:24/09/2019 12:00
65272 LINGUISTICA (LM)
MICHELE PRANDI
LM-94   Compitino:24/01/2019 09:15
Orale:24/01/2019 09:15
Compitino:14/02/2019 09:15
Orale:14/02/2019 09:15
  Compitino:18/06/2019 09:15
Orale:18/06/2019 09:15
Compitino:10/07/2019 09:15
Orale:10/07/2019 09:15
Compitino:06/09/2019 09:15
Orale:06/09/2019 09:15
Compitino:20/09/2019 09:15
Orale:20/09/2019 09:15
65272 LINGUISTICA (LM)
MICHELE PRANDI
LM-37/38   Compitino:24/01/2019 09:15
Orale:24/01/2019 09:15
Compitino:14/02/2019 09:15
Orale:14/02/2019 09:15
  Compitino:18/06/2019 09:15
Orale:18/06/2019 09:15
Compitino:10/07/2019 09:15
Orale:10/07/2019 09:15
Compitino:06/09/2019 09:15
Orale:06/09/2019 09:15
Compitino:20/09/2019 09:15
Orale:20/09/2019 09:15
55961 LINGUISTICA RUSSA (LM)
ANTONIO CIVARDI
LM-94   Orale:23/01/2019 14:30
Orale:11/02/2019 14:30
     
55962 LINGUISTICA SPAGNOLA (LM)
ELENA ERRICO
LM-94       Linguistica Spagnola LM94 e Modulo Teorico Lingua Spagnola 1 LM37 38:11/06/2019 13:00
Linguistica Spagnola LM94 e Modulo Teorico Lingua Spagnola 1 LM37 38:27/06/2019 13:00
Linguistica Spagnola LM94 e Modulo Teorico Lingua Spagnola 1 LM37 38:02/09/2019 10:00
Linguistica Spagnola LM94 e Modulo Teorico Lingua Spagnola 1 LM37 38:23/09/2019 14:00
55963 LINGUISTICA TEDESCA (LM)
MICHAELA BÜRGER-KOFTIS
LM-94          
55963 LINGUISTICA TEDESCA (LM)
JOACHIM HANS BERND GERDES
LM-94          
65060 PERCORSI DI CRITICA D'ARTE (LM)
MAURIZIA MIGLIORINI
LM-37/38          
65242 POLACCO.LINGUAGGI SETTORIALI
KAROLINA KOWALCZE
LCM          
65245 PORTOGHESE. LINGUAGGI SETTORIALI
IVANA XENIA LIBRICI
LCM          
65246 RUSSO.LINGUAGGI SETTORIALI
GULBAGIRA KARAULOVA
LCM   Scritto:24/01/2019 10:00
  Scritto:06/06/2019 10:00
Scritto:25/06/2019 10:00
 
64927 SIST. GIUR. DI C. LAW E DI CIVIL LAW - 1 A
FRANCESCA BRUNETTA D'USSEAUX
LM-94          
64927 SIST. GIUR. DI C. LAW E DI CIVIL LAW - 1 A
FRANCESCA BRUNETTA D'USSEAUX
LM-37/38          
65247 SPAGNOLO.LINGUAGGI SETTORIALI
SILVINA DELL'ISOLA
LCM          
55879 STORIA CONTEMPORANEA A
FILIPPO MARIA GIORDANO
LCM   Scritto + Orale:29/01/2019 09:00
Orale:12/02/2019 09:00
     
55879 STORIA CONTEMPORANEA B
ROBERTO MACCARINI
LCM Orale:18/12/2018 10:00
Orale:29/01/2019 10:00
Orale:12/02/2019 10:00
  Orale:13/06/2019 10:00
Orale:12/07/2019 10:00
Orale:03/09/2019 10:00
Orale:24/09/2019 10:00
55879 STORIA CONTEMPORANEA C
STEFANO LUCONI
LCM Compitino:16/01/2019 14:00
Orale:30/01/2019 09:00
Orale:13/02/2019 09:00
  Orale:27/06/2019 11:00
Orale:22/07/2019 11:00
Orale:10/09/2019 09:00
Orale:24/09/2019 09:00
64870 STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO
LIVIA CAVAGLIERI
LCM          
65150 STORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA
SIMONA LANGELLA
LCM          
64876 STORIA DELLA LINGUA GRECA
ALBIO CESARE CASSIO
LCM          
72710 STORIA DELLA MUSICA
RAFFAELE MELLACE
LCM   Orale:23/01/2019 10:00
Orale:06/02/2019 10:00
  Orale:19/06/2019 11:00
Orale:10/07/2019 11:00
Orale:11/09/2019 11:00
Orale:25/09/2019 13:00
65224 STORIA DELLA RUSSIA E DELL' EUROPA ORIENTALE
MARCO NATALIZI
LM-37/38          
65224 STORIA DELLA RUSSIA E DELL' EUROPA ORIENTALE
MARCO NATALIZI
LCM          
72199 STORIA DELL'AMERICA DEL NORD (CANADA, STATI UNITI)
ROBERTO MACCARINI
LCM          
72199 STORIA DELL'AMERICA DEL NORD (CANADA, STATI UNITI)
ROBERTO MACCARINI
LM-37/38          
80475 STORIA DELL'AMERICA LATINA
CHIARA VANGELISTA
LCM Orale:18/12/2018 15:00
Orale:15/01/2019 15:00
Orale:05/02/2019 15:00
  Orale:27/05/2019 15:00
Orale:10/06/2019 15:00
Orale:24/06/2019 15:00
Orale:09/07/2019 15:00
Orale:10/09/2019 15:00
80475 STORIA DELL'AMERICA LATINA
CHIARA VANGELISTA
LM-37/38 Orale:18/12/2018 15:00
Orale:15/01/2019 15:00
Orale:05/02/2019 15:00
  Orale:27/05/2019 15:00
Orale:10/06/2019 15:00
Orale:24/06/2019 15:00
Orale:09/07/2019 15:00
Orale:10/09/2019 15:00
65088 STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA
LEO LECCI
LM-37/38          
65088 STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA
LEO LECCI
LCM          
53086 STORIA DELL'ARTE DELLA LIGURIA IN ETA' MODERNA
LAURA STAGNO
LM-37/38          
65084 STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE
CLARIO DI FABIO
LCM          
65084 STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE
CLARIO DI FABIO
LM-37/38          
65087 STORIA DELL'ARTE MODERNA
DANIELE SANGUINETI
LCM   Orale:06/02/2019 09:00
  Orale:06/06/2019 09:00
Orale:20/06/2019 09:00
Orale:15/07/2019 09:00
Orale:13/09/2019 09:00
65087 STORIA DELL'ARTE MODERNA
DANIELE SANGUINETI
LM-37/38   Orale:06/02/2019 09:00
  Orale:06/06/2019 09:00
Orale:20/06/2019 09:00
Orale:15/07/2019 09:00
Orale:13/09/2019 09:00
65087 STORIA DELL'ARTE MODERNA
LAURO GIOVANNI MAGNANI
LM-37/38   Orale:06/02/2019 09:00
  Orale:06/06/2019 09:00
Orale:20/06/2019 09:00
Orale:15/07/2019 09:00
Orale:13/09/2019 09:00
65087 STORIA DELL'ARTE MODERNA
LAURO GIOVANNI MAGNANI
LCM   Orale:06/02/2019 09:00
  Orale:06/06/2019 09:00
Orale:20/06/2019 09:00
Orale:15/07/2019 09:00
Orale:13/09/2019 09:00
64871 STORIA E CRITICA DEL CINEMA
LUCA MALAVASI
LCM   Orale:08/02/2019 09:30
  Orale:05/06/2019 09:30
Orale:24/06/2019 09:30
Orale:15/07/2019 09:30
 
84399 STORIA E IMMAGINE (LM)
FRANCESCO CASSATA
LM-37/38          
64929 STORIA MODERNA
LUCA LO BASSO
LM-37/38          
65248 SVEDESE.LINGUAGGI SETTORIALI
VITTORIO DELL'AQUILA
LCM          
65249 TEDESCO.LINGUAGGI SETTORIALI
CHRISTINA GREEVE
LCM          
57204 TEORIA E TECNICA DELLA TRADUZIONE
LAURA SALMON
TTMI   Orale:30/01/2019 10:00
Orale:13/02/2019 10:00
  Orale:11/06/2019 10:00
Orale:26/06/2019 10:00
Orale:26/07/2019 10:00
Orale:11/09/2019 10:00
Orale:25/09/2019 10:00
57204 TEORIA E TECNICA DELLA TRADUZIONE
LAURA SALMON
LM-94   Orale:30/01/2019 10:00
Orale:13/02/2019 10:00
  Orale:11/06/2019 10:00
Orale:26/06/2019 10:00
Orale:26/07/2019 10:00
Orale:11/09/2019 10:00
Orale:25/09/2019 10:00

Appelli a.a. 2018-2019 Dipartimento Lingue e culture moderne

Torna all'homepage

Ultimo aggiornamento:20-MAR-19