Università degli Studi di Genova

SCUOLA POLITECNICA

DIPARTIMENTO ARCHITETTURA E DESIGN

SEDE DI GE

calendario degli esami di profitto - anno solare 2020

ultimo aggiornamento: 19-SET-20

  Insegnamento corso Invernale estiva
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA (Cod. 8694)
1° anno
65798 BOTANICA AMBIENTALE
MAURO MARIOTTI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Orale:26/06/2020 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Orale:10/07/2020 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Orale:28/07/2020 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Orale:01/09/2020 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Orale:16/09/2020 09:00
72798 BOTANICA GENERALE E APPLICATA
ENRICA ROCCOTIELLO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:30/06/2020 14:00
Orale:21/07/2020 14:00
Orale:15/09/2020 14:30
95277 DESIGN DI VITE FUTURE
ANDREA VIAN
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
56692 FISICA GENERALE
MARIO SANNINO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto:05/02/2020 09:30
Scritto:19/02/2020 09:30
Scritto:10/06/2020 09:30
Scritto:08/07/2020 09:30
Orale:09/09/2020 09:30
81031 FONDAMENTI DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA A
ENRICO MOLTENI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale:12/02/2020 09:00
Orale:24/01/2020 09:30
Orale:07/02/2020 09:00
Laboratorio:19/06/2020 10:00
81031 FONDAMENTI DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA B
DAVIDE SERVENTE
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:24/01/2020 09:30
Orale:07/02/2020 09:00
Laboratorio:12/06/2020 09:30
Orale:12/06/2020 09:30
84620 FONDAMENTI DI DESIGN
SILVIA PERICU
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
98929 FONDAMENTI DI URBANISTICA
GIAMPIERO LOMBARDINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:23/01/2020 09:30
Orale:17/02/2020 09:30
Orale:15/06/2020 09:30
Orale:20/07/2020 09:30
Orale:18/09/2020 09:30
98929 FONDAMENTI DI URBANISTICA
ANDREA VERGANO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:23/01/2020 09:30
Orale:17/02/2020 09:30
Orale:15/06/2020 09:30
Orale:20/07/2020 09:30
Orale:18/09/2020 09:30
81026 FONDAMENTI E PRATICHE DI INFO-GRAFICA PER IL PROGETTO
  65398 FONDAMENTI DI DISEGNO DIGITALE
GIULIA PELLEGRI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale:16/01/2020 09:00
Compitino:25/06/2020 15:00
Scritto + Orale:25/06/2020 15:00
Compitino:23/07/2020 15:00
Scritto + Orale:23/07/2020 15:00
ELABORATI CONSEGNA FINALE:17/09/2020 09:00
  65398 FONDAMENTI DI DISEGNO DIGITALE
CARLO MARINO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale:16/01/2020 09:00
Compitino:25/06/2020 15:00
Scritto + Orale:25/06/2020 15:00
Compitino:23/07/2020 15:00
Scritto + Orale:23/07/2020 15:00
ELABORATI CONSEGNA FINALE:17/09/2020 09:00
  65397 FONDAMENTI DI PROGETTAZIONE INFORMATIZZATA
ANDREA VIAN
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81027 FONDAMENTI E PRATICHE DI RAPPRESENTAZIONE 1 A
CRISTINA CANDITO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale:28/01/2020 09:30
Scritto + Orale:10/02/2020 10:00
Scritto + Orale:09/06/2020 09:00
Scritto + Orale:23/06/2020 09:00
Scritto + Orale:23/06/2020 09:00
Orale:21/07/2020 09:00
Scritto + Orale:10/09/2020 09:00
81027 FONDAMENTI E PRATICHE DI RAPPRESENTAZIONE 1 B
MASSIMO MALAGUGINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale (Sp):15/06/2020 09:30
Orale:17/06/2020 09:30
Orale:17/06/2020 09:30
Scritto:30/06/2020 09:30
Scritto:30/06/2020 09:30
Orale:14/07/2020 09:30
Scritto + Orale:15/09/2020 09:00
Scritto + Orale:23/06/2020 09:00
Scritto + Orale:23/06/2020 09:00
81034 FONDAMENTI E PRATICHE DI TECNOLOGIA A
GIORGIO MICHELE GIALLOCOSTA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81034 FONDAMENTI E PRATICHE DI TECNOLOGIA B
GIOVANNA FRANCO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:28/01/2020 15:00
Orale:11/02/2020 15:00
Orale:18/06/2020 09:30
Orale:18/06/2020 09:30
Orale:09/07/2020 09:30
Orale:23/07/2020 09:30
Orale:10/09/2020 09:30
Orale:10/09/2020 09:30
Orale:10/09/2020 09:30
65793 FONDAMENTI TEORICI DELL'ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO
PATRIZIA BURLANDO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
84520 GEOMATICA
DOMENICO SGUERSO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
88097 GEOMORFOLOGIA
GERARDO BRANCUCCI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
65427 IGIENE APPLICATA ED ERGONOMIA
ANNA MARIA SPAGNOLO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
37304 INTERIOR DESIGN
ALESSANDRO VALENTI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
95253 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1
  81031 FONDAMENTI DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA A
ENRICO MOLTENI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale:12/02/2020 09:00
Orale:24/01/2020 09:30
Orale:07/02/2020 09:00
Laboratorio:19/06/2020 10:00
  81031 FONDAMENTI DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA B
DAVIDE SERVENTE
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:24/01/2020 09:30
Orale:07/02/2020 09:00
Laboratorio:12/06/2020 09:30
Orale:12/06/2020 09:30
  95263 TECNICHE DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA A
ENRICO MOLTENI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Laboratorio:19/06/2020 10:00
  95263 TECNICHE DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA B
SIMONE GOBBO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale:12/02/2020 09:00
Orale:24/01/2020 09:30
Orale:07/02/2020 09:00
Laboratorio:19/06/2020 10:00
27975 LINGUA INGLESE
LAURA SANTINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto:14/01/2020 09:00
Scritto:18/02/2020 09:00
Scritto:23/06/2020 09:00
Scritto:07/07/2020 09:00
Scritto:08/09/2020 09:00
56394 MATEMATICA 1
SILVIA VILLA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Compitino:22/01/2020 09:30
Scritto:14/02/2020 09:30
Scritto:01/06/2020 08:00
Scritto:01/06/2020 14:00
Scritto:16/06/2020 08:00
Scritto:30/06/2020 08:00
Scritto:14/07/2020 08:00
Scritto:28/07/2020 08:00
Compitino:04/08/2020 08:00
Scritto:15/09/2020 08:30
56097 MATERIALI E COMPONENTI PER IL DESIGN
CLAUDIA PORFIRIONE
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
84631 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA DEL VERDE IN ARCHITETTURA
KATIA PERINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:11/02/2020 10:00
Orale:10/06/2020 09:30
Orale:30/06/2020 09:30
Orale:16/07/2020 10:30
Orale:09/09/2020 09:30
84630 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA PER GLI SPAZI APERTI
KATIA PERINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:27/01/2020 16:30
Orale:11/02/2020 10:00
Orale:10/06/2020 09:30
Orale:30/06/2020 09:30
Orale:16/07/2020 10:30
Orale:09/09/2020 09:30
84632 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA PER L'AMBIENTE
  84631 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA DEL VERDE IN ARCHITETTURA
KATIA PERINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:11/02/2020 10:00
Orale:10/06/2020 09:30
Orale:30/06/2020 09:30
Orale:16/07/2020 10:30
Orale:09/09/2020 09:30
  84630 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA PER GLI SPAZI APERTI
KATIA PERINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:27/01/2020 16:30
Orale:11/02/2020 10:00
Orale:10/06/2020 09:30
Orale:30/06/2020 09:30
Orale:16/07/2020 10:30
Orale:09/09/2020 09:30
101744 PROGETTAZIONE TRIDIMENSIONALE
MARIATERESA CAMPOLONGO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:03/07/2020 09:00
Orale:17/07/2020 09:00
Orale:04/09/2020 09:00
98934 SOCIOLOGIA GENERALE E METODOLOGIA DELL'INDAGINE SOCIALE
STEFANO POLI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:09/06/2020 09:30
Orale:25/06/2020 09:30
Orale:09/07/2020 09:30
87027 SOSTENIBILITA' DEI PROCESSI E DEI PRODOTTI
ANDREA GIACHETTA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
101842 STORIA DEL DESIGN E DELLA GRAFICA
  56096 STORIA DEL DESIGN
LUISA CHIMENZ
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:27/01/2020 10:00
Orale:27/01/2020 10:00
Orale:18/02/2020 10:00
Orale:09/06/2020 10:00
Orale:09/06/2020 10:00
Orale:15/09/2020 10:00
  101840 STORIA DELLA GRAFICA
MARIA LINDA FALCIDIENO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81021 STORIA DELL'ARCHITETTURA 1 A
MARCO SPESSO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81021 STORIA DELL'ARCHITETTURA 1 B
GUGLIELMO BILANCIONI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale:12/02/2020 09:00
Scritto + Orale:26/02/2020 09:00
Scritto on-line:25/06/2020 09:30
Scritto on-line:15/07/2020 09:30
Scritto online:17/09/2020 09:00
98963 STRUMENTI GIS OPERATIVI
BIANCA FEDERICI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:08/01/2020 11:00
Orale:05/02/2020 11:00
Orale:09/06/2020 11:00
Orale:30/06/2020 11:00
Orale:21/07/2020 09:00
Orale:11/09/2020 11:00
95263 TECNICHE DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA A
ENRICO MOLTENI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Laboratorio:19/06/2020 10:00
95263 TECNICHE DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA B
SIMONE GOBBO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale:12/02/2020 09:00
Orale:24/01/2020 09:30
Orale:07/02/2020 09:00
Laboratorio:19/06/2020 10:00
56945 TECNOLOGIA DEI MATERIALI E CHIMICA APPLICATA
RODOLFO BOTTER
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
2° anno
84651 ARCHITETTURA TECNICA + LABORATORIO
ENRICO DASSORI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Scritto + Orale:19/06/2020 09:00
Scritto + Orale:17/07/2020 09:00
Scritto + Orale:18/09/2020 09:00
65798 BOTANICA AMBIENTALE
MAURO MARIOTTI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Orale:26/06/2020 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Orale:10/07/2020 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Orale:28/07/2020 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Orale:01/09/2020 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Orale:16/09/2020 09:00
72798 BOTANICA GENERALE E APPLICATA
ENRICA ROCCOTIELLO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:30/06/2020 14:00
Orale:21/07/2020 14:00
Orale:15/09/2020 14:30
95277 DESIGN DI VITE FUTURE
ANDREA VIAN
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
56692 FISICA GENERALE
MARIO SANNINO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto:05/02/2020 09:30
Scritto:19/02/2020 09:30
Scritto:10/06/2020 09:30
Scritto:08/07/2020 09:30
Orale:09/09/2020 09:30
65802 FISICA TECNICA
STEFANO BERGERO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto:08/01/2020 10:00
Orale:14/01/2020 08:30
Scritto:05/02/2020 10:30
Orale:11/02/2020 08:30
Scritto:09/06/2020 10:00
Orale:16/06/2020 08:30
Scritto:01/07/2020 10:00
Orale:03/07/2020 08:30
Orale:21/07/2020 08:30
Scritto:09/09/2020 10:00
84665 FISICA TECNICA AMBIENTALE
STEFANO LAZZARI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale:21/01/2020 09:00
Scritto + Orale:11/02/2020 09:00
Scritto + Orale:09/06/2020 09:00
Scritto + Orale:07/07/2020 09:00
Scritto + Orale:15/09/2020 09:00
84620 FONDAMENTI DI DESIGN
SILVIA PERICU
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
65833 FONDAMENTI DI RESTAURO DELL'ARCHITETTURA B
LUCINA NAPOLEONE
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:16/01/2020 10:00
Orale:16/01/2020 10:00
Orale:04/02/2020 10:00
Orale:04/02/2020 10:00
Orale:19/02/2020 10:00
Orale:19/02/2020 10:00
Orale:09/06/2020 10:00
Orale:07/07/2020 10:00
Orale:21/07/2020 10:00
Orale:15/09/2020 10:00
98929 FONDAMENTI DI URBANISTICA
GIAMPIERO LOMBARDINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:23/01/2020 09:30
Orale:17/02/2020 09:30
Orale:15/06/2020 09:30
Orale:20/07/2020 09:30
Orale:18/09/2020 09:30
98929 FONDAMENTI DI URBANISTICA
ANDREA VERGANO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:23/01/2020 09:30
Orale:17/02/2020 09:30
Orale:15/06/2020 09:30
Orale:20/07/2020 09:30
Orale:18/09/2020 09:30
81026 FONDAMENTI E PRATICHE DI INFO-GRAFICA PER IL PROGETTO
  65398 FONDAMENTI DI DISEGNO DIGITALE
GIULIA PELLEGRI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale:16/01/2020 09:00
Compitino:25/06/2020 15:00
Scritto + Orale:25/06/2020 15:00
Compitino:23/07/2020 15:00
Scritto + Orale:23/07/2020 15:00
ELABORATI CONSEGNA FINALE:17/09/2020 09:00
  65398 FONDAMENTI DI DISEGNO DIGITALE
CARLO MARINO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale:16/01/2020 09:00
Compitino:25/06/2020 15:00
Scritto + Orale:25/06/2020 15:00
Compitino:23/07/2020 15:00
Scritto + Orale:23/07/2020 15:00
ELABORATI CONSEGNA FINALE:17/09/2020 09:00
  65397 FONDAMENTI DI PROGETTAZIONE INFORMATIZZATA
ANDREA VIAN
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81043 FONDAMENTI E PRATICHE DI RAPPRESENTAZIONE 2 A
GIULIA PELLEGRI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale:14/01/2020 09:30
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI- TESINA - DOMANDE:23/06/2020 09:30
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI- TESINA- DOMANDE:14/07/2020 09:30
ELABORATI GRAFICI DI RILIEVO:15/09/2020 09:00
81043 FONDAMENTI E PRATICHE DI RAPPRESENTAZIONE 2 A
MICHELA SCAGLIONE
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale:14/01/2020 09:30
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI- TESINA - DOMANDE:23/06/2020 09:30
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI- TESINA- DOMANDE:14/07/2020 09:30
ELABORATI GRAFICI DI RILIEVO:15/09/2020 09:00
81043 FONDAMENTI E PRATICHE DI RAPPRESENTAZIONE 2 B
FRANCESCA SALVETTI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81034 FONDAMENTI E PRATICHE DI TECNOLOGIA A
GIORGIO MICHELE GIALLOCOSTA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81034 FONDAMENTI E PRATICHE DI TECNOLOGIA B
GIOVANNA FRANCO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:28/01/2020 15:00
Orale:11/02/2020 15:00
Orale:18/06/2020 09:30
Orale:18/06/2020 09:30
Orale:09/07/2020 09:30
Orale:23/07/2020 09:30
Orale:10/09/2020 09:30
Orale:10/09/2020 09:30
Orale:10/09/2020 09:30
65793 FONDAMENTI TEORICI DELL'ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO
PATRIZIA BURLANDO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
84520 GEOMATICA
DOMENICO SGUERSO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
88097 GEOMORFOLOGIA
GERARDO BRANCUCCI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
65427 IGIENE APPLICATA ED ERGONOMIA
ANNA MARIA SPAGNOLO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
37304 INTERIOR DESIGN
ALESSANDRO VALENTI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
86970 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO
  81061 ANALISI E PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO 1
ADRIANA GHERSI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  86974 PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO 1
ADRIANA GHERSI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
95257 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 2
  95255 QUESTIONI FORMALI, FUNZIONALI E COSTRUTTIVE NEL PROGETTO DI ARCHITETTURA A
GIOVANNI GALLI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Laboratorio:23/06/2020 14:30
  95255 QUESTIONI FORMALI, FUNZIONALI E COSTRUTTIVE NEL PROGETTO DI ARCHITETTURA B
MASSIMILIANO GIBERTI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:10/06/2020 14:30
Orale:08/07/2020 09:30
  95256 STRATEGIE DI COMUNICAZIONE E PROMOZIONE DEL PROGETTO DI ARCHITETTURA A
GIOVANNI GALLI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Laboratorio:23/06/2020 14:30
  95256 STRATEGIE DI COMUNICAZIONE E PROMOZIONE DEL PROGETTO DI ARCHITETTURA B
MASSIMILIANO GIBERTI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:10/06/2020 14:30
Orale:08/07/2020 09:30
81042 LABORATORIO DI TECNOLOGIA A
ANDREA GIACHETTA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81042 LABORATORIO DI TECNOLOGIA B
GIOVANNI PAOLO RAVA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
56422 MATEMATICA 2
SANDRO BETTIN
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto:10/01/2020 08:45
Scritto:11/02/2020 08:45
Scritto:17/06/2020 08:45
Scritto:02/07/2020 08:45
Scritto:07/09/2020 08:45
56097 MATERIALI E COMPONENTI PER IL DESIGN
CLAUDIA PORFIRIONE
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
84631 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA DEL VERDE IN ARCHITETTURA
KATIA PERINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:11/02/2020 10:00
Orale:10/06/2020 09:30
Orale:30/06/2020 09:30
Orale:16/07/2020 10:30
Orale:09/09/2020 09:30
84630 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA PER GLI SPAZI APERTI
KATIA PERINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:27/01/2020 16:30
Orale:11/02/2020 10:00
Orale:10/06/2020 09:30
Orale:30/06/2020 09:30
Orale:16/07/2020 10:30
Orale:09/09/2020 09:30
101744 PROGETTAZIONE TRIDIMENSIONALE
MARIATERESA CAMPOLONGO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:03/07/2020 09:00
Orale:17/07/2020 09:00
Orale:04/09/2020 09:00
72506 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI I
  72507 MODULO 1 DI SCIENZA DELLE COSTRUZIONI I
LUIGI GAMBAROTTA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto:15/01/2020 14:00
Orale:28/01/2020 08:30
Scritto:12/02/2020 09:00
Orale:26/02/2020 08:30
Scritto:16/06/2020 14:00
Orale:30/06/2020 08:30
Scritto:14/07/2020 09:00
Orale:21/07/2020 08:30
Scritto:08/09/2020 09:00
  72508 MODULO 2 DI SCIENZA DELLE COSTRUZIONI I
GIUSEPPE PICCARDO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
98934 SOCIOLOGIA GENERALE E METODOLOGIA DELL'INDAGINE SOCIALE
STEFANO POLI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:09/06/2020 09:30
Orale:25/06/2020 09:30
Orale:09/07/2020 09:30
87027 SOSTENIBILITA' DEI PROCESSI E DEI PRODOTTI
ANDREA GIACHETTA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
60970 STATICA E MECCANICA DELLE STRUTTURE A
FEDERICO FOCE
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
60970 STATICA E MECCANICA DELLE STRUTTURE B
ANDREA BACIGALUPO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto:13/01/2020 10:30
Orale:20/01/2020 10:00
Scritto:10/02/2020 10:30
Orale:17/02/2020 10:00
Scritto:15/06/2020 10:30
Orale:22/06/2020 10:00
Scritto:06/07/2020 10:30
Orale:13/07/2020 10:00
Scritto:07/09/2020 10:30
Orale:14/09/2020 10:00
101842 STORIA DEL DESIGN E DELLA GRAFICA
  56096 STORIA DEL DESIGN
LUISA CHIMENZ
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:27/01/2020 10:00
Orale:27/01/2020 10:00
Orale:18/02/2020 10:00
Orale:09/06/2020 10:00
Orale:09/06/2020 10:00
Orale:15/09/2020 10:00
  101840 STORIA DELLA GRAFICA
MARIA LINDA FALCIDIENO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81022 STORIA DELL'ARCHITETTURA 2 A
MARCO FOLIN
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81022 STORIA DELL'ARCHITETTURA 2 B
ALIREZA NASER ESLAMI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
98963 STRUMENTI GIS OPERATIVI
BIANCA FEDERICI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:08/01/2020 11:00
Orale:05/02/2020 11:00
Orale:09/06/2020 11:00
Orale:30/06/2020 11:00
Orale:21/07/2020 09:00
Orale:11/09/2020 11:00
95263 TECNICHE DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA A
ENRICO MOLTENI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Laboratorio:19/06/2020 10:00
95263 TECNICHE DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA B
SIMONE GOBBO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale:12/02/2020 09:00
Orale:24/01/2020 09:30
Orale:07/02/2020 09:00
Laboratorio:19/06/2020 10:00
56945 TECNOLOGIA DEI MATERIALI E CHIMICA APPLICATA
RODOLFO BOTTER
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
3° anno
65798 BOTANICA AMBIENTALE
MAURO MARIOTTI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Orale:26/06/2020 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Orale:10/07/2020 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Orale:28/07/2020 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Orale:01/09/2020 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Orale:16/09/2020 09:00
72798 BOTANICA GENERALE E APPLICATA
ENRICA ROCCOTIELLO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:30/06/2020 14:00
Orale:21/07/2020 14:00
Orale:15/09/2020 14:30
95277 DESIGN DI VITE FUTURE
ANDREA VIAN
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
56692 FISICA GENERALE
MARIO SANNINO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto:05/02/2020 09:30
Scritto:19/02/2020 09:30
Scritto:10/06/2020 09:30
Scritto:08/07/2020 09:30
Orale:09/09/2020 09:30
84665 FISICA TECNICA AMBIENTALE
STEFANO LAZZARI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale:21/01/2020 09:00
Scritto + Orale:11/02/2020 09:00
Scritto + Orale:09/06/2020 09:00
Scritto + Orale:07/07/2020 09:00
Scritto + Orale:15/09/2020 09:00
84620 FONDAMENTI DI DESIGN
SILVIA PERICU
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81040 FONDAMENTI DI ESTIMO
PAOLO ROSASCO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto:17/01/2020 09:30
Scritto:14/02/2020 09:30
Scritto:05/06/2020 09:30
Scritto:19/06/2020 09:30
Scritto:03/07/2020 09:30
Scritto:17/07/2020 09:30
Orale:28/07/2020 09:15
Scritto:18/09/2020 09:30
65833 FONDAMENTI DI RESTAURO DELL'ARCHITETTURA A
STEFANO FRANCESCO MUSSO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:24/01/2020 10:30
Orale:07/02/2020 10:30
Orale:25/02/2020 10:30
Orale:09/06/2020 10:00
Orale:07/07/2020 10:00
Orale:21/07/2020 10:00
Orale:15/09/2020 10:00
Orale:15/09/2020 10:00
Orale:15/09/2020 10:00
65833 FONDAMENTI DI RESTAURO DELL'ARCHITETTURA B
LUCINA NAPOLEONE
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:16/01/2020 10:00
Orale:16/01/2020 10:00
Orale:04/02/2020 10:00
Orale:04/02/2020 10:00
Orale:19/02/2020 10:00
Orale:19/02/2020 10:00
Orale:09/06/2020 10:00
Orale:07/07/2020 10:00
Orale:21/07/2020 10:00
Orale:15/09/2020 10:00
98929 FONDAMENTI DI URBANISTICA
ANDREA VERGANO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:23/01/2020 09:30
Orale:17/02/2020 09:30
Orale:15/06/2020 09:30
Orale:20/07/2020 09:30
Orale:18/09/2020 09:30
98929 FONDAMENTI DI URBANISTICA
GIAMPIERO LOMBARDINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:23/01/2020 09:30
Orale:17/02/2020 09:30
Orale:15/06/2020 09:30
Orale:20/07/2020 09:30
Orale:18/09/2020 09:30
81026 FONDAMENTI E PRATICHE DI INFO-GRAFICA PER IL PROGETTO
  65398 FONDAMENTI DI DISEGNO DIGITALE
GIULIA PELLEGRI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale:16/01/2020 09:00
Compitino:25/06/2020 15:00
Scritto + Orale:25/06/2020 15:00
Compitino:23/07/2020 15:00
Scritto + Orale:23/07/2020 15:00
ELABORATI CONSEGNA FINALE:17/09/2020 09:00
  65398 FONDAMENTI DI DISEGNO DIGITALE
CARLO MARINO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale:16/01/2020 09:00
Compitino:25/06/2020 15:00
Scritto + Orale:25/06/2020 15:00
Compitino:23/07/2020 15:00
Scritto + Orale:23/07/2020 15:00
ELABORATI CONSEGNA FINALE:17/09/2020 09:00
  65397 FONDAMENTI DI PROGETTAZIONE INFORMATIZZATA
ANDREA VIAN
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81034 FONDAMENTI E PRATICHE DI TECNOLOGIA A
GIORGIO MICHELE GIALLOCOSTA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81034 FONDAMENTI E PRATICHE DI TECNOLOGIA B
GIOVANNA FRANCO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:28/01/2020 15:00
Orale:11/02/2020 15:00
Orale:18/06/2020 09:30
Orale:18/06/2020 09:30
Orale:09/07/2020 09:30
Orale:23/07/2020 09:30
Orale:10/09/2020 09:30
Orale:10/09/2020 09:30
Orale:10/09/2020 09:30
65793 FONDAMENTI TEORICI DELL'ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO
PATRIZIA BURLANDO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
84520 GEOMATICA
DOMENICO SGUERSO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
88097 GEOMORFOLOGIA
GERARDO BRANCUCCI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
65427 IGIENE APPLICATA ED ERGONOMIA
ANNA MARIA SPAGNOLO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
37304 INTERIOR DESIGN
ALESSANDRO VALENTI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
86975 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO 2
  86972 ANALISI E PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO 2
NICOLO' SORTINO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  65789 PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO 2
FRANCESCA MAZZINO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
95260 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 3
  95265 IL PROGETTO DI ARCHITETTURA A
ALBERTO BERTAGNA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Scritto + Orale:11/06/2020 09:30
Scritto + Orale:25/06/2020 09:30
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Scritto + Orale:21/09/2020 10:00
  95265 IL PROGETTO DI ARCHITETTURA B
MATTEO GHIDONI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale:20/02/2020 09:30
Laboratorio:02/07/2020 09:30
  95264 STRUMENTI DELLA PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA A
VALTER SCELSI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  95264 STRUMENTI DELLA PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA B
VITTORIO PIZZIGONI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale:20/02/2020 09:30
Laboratorio:02/07/2020 09:30
61024 LABORATORIO DI URBANISTICA A
NICOLA VALENTINO CANESSA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Laboratorio:22/06/2020 10:00
Laboratorio:06/07/2020 10:00
Laboratorio:20/07/2020 10:00
61024 LABORATORIO DI URBANISTICA A
MANUEL GAUSA NAVARRO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Laboratorio:22/06/2020 10:00
Laboratorio:06/07/2020 10:00
Laboratorio:20/07/2020 10:00
61024 LABORATORIO DI URBANISTICA B
DIEGO ZOPPI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
61024 LABORATORIO DI URBANISTICA B
GIAMPIERO LOMBARDINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81059 LABORATORIO DI URBANISTICA PER IL PAESAGGIO
  98929 FONDAMENTI DI URBANISTICA
ANDREA VERGANO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:23/01/2020 09:30
Orale:17/02/2020 09:30
Orale:15/06/2020 09:30
Orale:20/07/2020 09:30
Orale:18/09/2020 09:30
  98929 FONDAMENTI DI URBANISTICA
GIAMPIERO LOMBARDINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:23/01/2020 09:30
Orale:17/02/2020 09:30
Orale:15/06/2020 09:30
Orale:20/07/2020 09:30
Orale:18/09/2020 09:30
  81058 URBANISTICA PER IL PAESAGGIO
GIORGIA TUCCI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Laboratorio:10/06/2020 15:00
Orale:10/06/2020 15:00
  81058 URBANISTICA PER IL PAESAGGIO
BEATRICE MORETTI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Laboratorio:10/06/2020 15:00
Orale:10/06/2020 15:00
56097 MATERIALI E COMPONENTI PER IL DESIGN
CLAUDIA PORFIRIONE
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
84631 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA DEL VERDE IN ARCHITETTURA
KATIA PERINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:11/02/2020 10:00
Orale:10/06/2020 09:30
Orale:30/06/2020 09:30
Orale:16/07/2020 10:30
Orale:09/09/2020 09:30
84630 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA PER GLI SPAZI APERTI
KATIA PERINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:27/01/2020 16:30
Orale:11/02/2020 10:00
Orale:10/06/2020 09:30
Orale:30/06/2020 09:30
Orale:16/07/2020 10:30
Orale:09/09/2020 09:30
101744 PROGETTAZIONE TRIDIMENSIONALE
MARIATERESA CAMPOLONGO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:03/07/2020 09:00
Orale:17/07/2020 09:00
Orale:04/09/2020 09:00
72859 RESTAURO DEL GIARDINO STORICO
SILVANA GHIGINO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
66285 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI II
ROBERTA MASSABO'
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81039 SCIENZA E TECNICA DELLE COSTRUZIONI
  81010 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI
FEDERICA TUBINO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  87028 TECNICA DELLE COSTRUZIONI
GIAN MICHELE GANCIA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
87019 SCIENZE PER LA COSTRUZIONE DEL PAESAGGIO
  56422 MATEMATICA 2
SANDRO BETTIN
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto:10/01/2020 08:45
Scritto:11/02/2020 08:45
Scritto:17/06/2020 08:45
Scritto:02/07/2020 08:45
Scritto:07/09/2020 08:45
  81010 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI
FEDERICA TUBINO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
98934 SOCIOLOGIA GENERALE E METODOLOGIA DELL'INDAGINE SOCIALE
STEFANO POLI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:09/06/2020 09:30
Orale:25/06/2020 09:30
Orale:09/07/2020 09:30
87027 SOSTENIBILITA' DEI PROCESSI E DEI PRODOTTI
ANDREA GIACHETTA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
101842 STORIA DEL DESIGN E DELLA GRAFICA
  56096 STORIA DEL DESIGN
LUISA CHIMENZ
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:27/01/2020 10:00
Orale:27/01/2020 10:00
Orale:18/02/2020 10:00
Orale:09/06/2020 10:00
Orale:09/06/2020 10:00
Orale:15/09/2020 10:00
  101840 STORIA DELLA GRAFICA
MARIA LINDA FALCIDIENO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
98963 STRUMENTI GIS OPERATIVI
BIANCA FEDERICI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:08/01/2020 11:00
Orale:05/02/2020 11:00
Orale:09/06/2020 11:00
Orale:30/06/2020 11:00
Orale:21/07/2020 09:00
Orale:11/09/2020 11:00
84676 TECNICA URBANISTICA DI BASE + LABORATORIO
ILARIA DELPONTE
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:13/01/2020 09:00
Orale:10/02/2020 09:00
Orale:26/06/2020 09:00
Orale:17/07/2020 09:00
95263 TECNICHE DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA A
ENRICO MOLTENI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Laboratorio:19/06/2020 10:00
95263 TECNICHE DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA B
SIMONE GOBBO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale:12/02/2020 09:00
Orale:24/01/2020 09:30
Orale:07/02/2020 09:00
Laboratorio:19/06/2020 10:00
56945 TECNOLOGIA DEI MATERIALI E CHIMICA APPLICATA
RODOLFO BOTTER
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO (Cod. 9006)
1° anno
61006 ANALISI ECONOMICO-AMBIENTALE
GUIDO SALI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO   Orale:17/06/2020 09:30
Orale:22/07/2020 09:30
61003 ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO CONTEMPORANEA
FRANCESCA MAZZINO
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
61008 DISEGNO E RAPPRESENTAZIONE DEL PAESAGGIO
MICHELA SCAGLIONE
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
61001 ECOLOGIA APPLICATA AL PROGETTO DI PAESAGGIO
LUIGINO PIROLA
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
64958 ECOLOGIA DEL PAESAGGIO
ILDA VAGGE
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
61000 GEOMORFOLOGIA PER IL PROGETTO DI PAESAGGIO
GERARDO BRANCUCCI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
72788 LABORATORIO DI ANALISI, VALUTAZIONE E RAPPR DEL PAESAGGIO
  95251 ANALISI DEL PAESAGGIO
ALESSANDRO GABBIANELLI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
  95251 ANALISI DEL PAESAGGIO
EMMA PAOLA GERMANA SALIZZONI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
65728 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO
  65729 PROGETTAZIONE DEGLI SPAZI APERTI
ADRIANA GHERSI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
  60996 PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO
ADRIANA GHERSI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
  60998 SCELTA DELLE SPECIE VEGETALI PER IL PAESAGGIO
MARCO DEVECCHI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
  65730 TECNOLOGIA AMBIENTALE
CATERINA MELE
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
56431 SOCIOLOGIA URBANA E RURALE
DANIELA RIMONDI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
60991 SPECIE VEGETALI PER IL PROGETTO
MARCO DEVECCHI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
61007 STORIA E TECNICHE DELL'INGEGNERIA NATURALISTICA
MASSIMO CORRADI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
61005 TECNICHE PER LA PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI
ALESSANDRO TOCCOLINI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
2° anno
65836 LABORATORIO DI PIANIFICAZIONE DEL PAESAGGIO
  65838 INSEDIAMENTI PRODUTTIVI STORICI E PIANIFICAZIONE AMBIENTALE
PAOLO VASSALLO
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
  65837 PIANIFICAZIONE DEL PAESAGGIO NEI PARCHI E IN AREE PROTETTE
FABRIZIO ESPOSITO
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO Orale:04/02/2020 09:00
Orale:04/02/2020 09:00
 
  65837 PIANIFICAZIONE DEL PAESAGGIO NEI PARCHI E IN AREE PROTETTE
ROBERTO BOBBIO
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO Orale:04/02/2020 09:00
Orale:04/02/2020 09:00
 
95272 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE AMBIENTALE URBANA
  95273 PROGETTAZIONE AMBIENTALE
PATRIZIA BURLANDO
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
  94974 QUALITÀ ECOLOGICA DELL'AMBIENTE URBANO
ILDA VAGGE
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
  90709 UTILIZZO DELLE SPECIE VEGETALI
ANTONIO FERRANTE
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
65816 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL VERDE URBANO
  95252 PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI URBANE
BIANCA MARIA RINALDI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO Laboratorio (To):29/01/2020 09:00
Laboratorio (To):12/02/2020 09:00
Laboratorio (To):17/06/2020 09:00
Laboratorio (To):10/09/2020 09:00
65820 LABORATORIO DI RIQUALIFICAZIONE DEI PAESAGGI CULTURALI
  65823 RECUPERO DELLE FERTILITÀ DELLE AREE DISMESSE
MARIA MARTIN
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
  65821 RIQUALIFICAZIONE DEI PAESAGGI CULTURALI
FRANCESCA MAZZINO
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
  65822 TECNICHE DI PROGETTAZIONE DEGLI ELEMENTI COSTRUTTIVI DEI PAESAGGI CULTURALI
FRANCESCA MAZZINO
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
75447 WORKSHOP INTENSIVO INTERSEDE
ADRIANA GHERSI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
75447 WORKSHOP INTENSIVO INTERSEDE
ALESSANDRO GABBIANELLI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO (Cod. 9007)
1° anno
100607 ANALISI E VISUALIZZAZIONE DEI DATI
ANNALISA BARLA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
90704 ARTI PERFORMATIVE
GUALTIERO VOLPE
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
95277 DESIGN DI VITE FUTURE
ANDREA VIAN
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
65155 ESTETICA
OSCAR MEO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
61185 LABORATORIO DI COMUNICAZIONE VISIVA
  61186 CORPORATE IDENTITY
MARCO MIGLIO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
  95266 LINGUAGGI VISIVI CONTEMPORANEI
ENRICA BISTAGNINO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
  61187 VIDEOGRAFICA
ALESSANDRO CASTELLANO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
  61187 VIDEOGRAFICA
ENRICA BISTAGNINO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
84627 LABORATORIO DI DESIGN 1
  95268 DESIGN CON-TEMPORANEO
NICOLETTA RAFFO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
  95268 DESIGN CON-TEMPORANEO
RAFFAELLA FAGNONI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
  84626 DESIGN DEL PRODOTTO 1
CHIARA OLIVASTRI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO   Orale:29/06/2020 09:30
Orale:27/07/2020 09:30
Orale:16/09/2020 09:30
  95267 DESIGN DELL'EVENTO 1
DAVIDE RAPP
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
98176 LINGUA INGLESE B2
RONALD DIGNAM
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
80426 MANAGEMENT E MARKETING DELL'INNOVAZIONE
FRANCESCO DERCHI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
80426 MANAGEMENT E MARKETING DELL'INNOVAZIONE
NICOLETTA BURATTI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
80427 OPERATIONS MANAGEMENT
SILVIA BRUZZI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
98923 STORIA DELL'ARCHITETTURA (LM) A
GUGLIELMO BILANCIONI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO   Discussione elaborati:22/06/2020 09:00
Discussione elaborati:15/07/2020 09:30
Discussione elaborato:10/09/2020 09:00
98923 STORIA DELL'ARCHITETTURA (LM) B
MARCO FOLIN
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
84399 STORIA E IMMAGINE (LM)
FRANCESCO CASSATA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
61188 STORIA SOCIALE DELL'ARTE
PAOLO BENSI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
65704 SVILUPPO DI APPLICAZIONI WEB
MARINA RIBAUDO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
2° anno
90704 ARTI PERFORMATIVE
GUALTIERO VOLPE
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
65373 CULTURA DEL PROGETTO
ALBERTO BERTAGNA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO   Scritto + Orale:12/06/2020 09:30
Scritto + Orale:26/06/2020 09:30
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Scritto + Orale:21/09/2020 10:00
95277 DESIGN DI VITE FUTURE
ANDREA VIAN
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
98939 DESIGN URBANO E CULTURA DELLA CITTÀ
ALESSIA RONCO MILANACCIO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO   Scritto + Orale:18/06/2020 09:00
Scritto + Orale:09/07/2020 09:00
Scritto + Orale:09/07/2020 09:00
Scritto + Orale:21/09/2020 12:00
Scritto + Orale:21/09/2020 12:00
98939 DESIGN URBANO E CULTURA DELLA CITTÀ
MANUEL GAUSA NAVARRO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO   Scritto + Orale:18/06/2020 09:00
Scritto + Orale:09/07/2020 09:00
Scritto + Orale:09/07/2020 09:00
Scritto + Orale:21/09/2020 12:00
Scritto + Orale:21/09/2020 12:00
95270 EXHIBIT DESIGN
ALESSANDRO VALENTI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
84629 LABORATORIO DI DESIGN 2
  84647 DESIGN DEL PRODOTTO 2
MASSIMO SALE MUSIO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
  95269 DESIGN DELL'EVENTO 2
ELIO MICCO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
  95269 DESIGN DELL'EVENTO 2
ENRICO PIAZZE
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
65369 LABORATORIO MULTIMEDIALE
  65371 WEB COMMUNICATION
LUCA SABATINI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO Scritto + Orale:24/01/2020 09:30
 
  65370 WEB DESIGN
ANDREA VIAN
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
80426 MANAGEMENT E MARKETING DELL'INNOVAZIONE
FRANCESCO DERCHI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
80426 MANAGEMENT E MARKETING DELL'INNOVAZIONE
NICOLETTA BURATTI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
80427 OPERATIONS MANAGEMENT
SILVIA BRUZZI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
98923 STORIA DELL'ARCHITETTURA (LM) A
GUGLIELMO BILANCIONI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO   Discussione elaborati:22/06/2020 09:00
Discussione elaborati:15/07/2020 09:30
Discussione elaborato:10/09/2020 09:00
84399 STORIA E IMMAGINE (LM)
FRANCESCO CASSATA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
65704 SVILUPPO DI APPLICAZIONI WEB
MARINA RIBAUDO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
DESIGN NAVALE E NAUTICO (Cod. 9008)
1° anno
65155 ESTETICA
OSCAR MEO
DESIGN NAVALE E NAUTICO    
26340 STORIA DELLA SCIENZA E DELLE TECNICHE COSTRUTTIVE
MASSIMO CORRADI
DESIGN NAVALE E NAUTICO    
2° anno
65155 ESTETICA
OSCAR MEO
DESIGN NAVALE E NAUTICO    
26340 STORIA DELLA SCIENZA E DELLE TECNICHE COSTRUTTIVE
MASSIMO CORRADI
DESIGN NAVALE E NAUTICO    
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA (Cod. 9274)
1° anno
95277 DESIGN DI VITE FUTURE
ANDREA VIAN
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
84620 FONDAMENTI DI DESIGN
SILVIA PERICU
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
84623 FONDAMENTI DI DISEGNO
GIULIA PELLEGRI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Scritto + Orale:13/01/2020 09:30
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI ESAME:16/06/2020 14:30
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI ESAME:07/07/2020 14:30
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:14/09/2020 09:00
81026 FONDAMENTI E PRATICHE DI INFO-GRAFICA PER IL PROGETTO
  65398 FONDAMENTI DI DISEGNO DIGITALE
GIULIA PELLEGRI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Scritto + Orale:16/01/2020 09:00
Compitino:25/06/2020 15:00
Scritto + Orale:25/06/2020 15:00
Compitino:23/07/2020 15:00
Scritto + Orale:23/07/2020 15:00
ELABORATI CONSEGNA FINALE:17/09/2020 09:00
  65398 FONDAMENTI DI DISEGNO DIGITALE
CARLO MARINO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Scritto + Orale:16/01/2020 09:00
Compitino:25/06/2020 15:00
Scritto + Orale:25/06/2020 15:00
Compitino:23/07/2020 15:00
Scritto + Orale:23/07/2020 15:00
ELABORATI CONSEGNA FINALE:17/09/2020 09:00
  65397 FONDAMENTI DI PROGETTAZIONE INFORMATIZZATA
ANDREA VIAN
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
27975 LINGUA INGLESE
LAURA SANTINI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Scritto:14/01/2020 09:00
Scritto:18/02/2020 09:00
Scritto:23/06/2020 09:00
Scritto:07/07/2020 09:00
Scritto:08/09/2020 09:00
56090 MATEMATICA APPLICATA
SAVERIO GIULINI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Compitino:09/01/2020 08:30
Scritto + Orale:31/01/2020 08:30
Scritto + Orale:14/02/2020 08:33
Scritto + Orale:25/06/2020 20:00
Scritto + Orale:10/07/2020 15:00
Scritto + Orale:17/09/2020 15:00
56097 MATERIALI E COMPONENTI PER IL DESIGN
CLAUDIA PORFIRIONE
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA   Scritto + Orale:18/06/2020 10:30
Scritto + Orale:23/07/2020 10:30
Scritto + Orale:17/09/2020 10:30
84630 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA PER GLI SPAZI APERTI
KATIA PERINI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale:27/01/2020 16:30
Orale:11/02/2020 10:00
Orale:10/06/2020 09:30
Orale:30/06/2020 09:30
Orale:16/07/2020 10:30
Orale:09/09/2020 09:30
101744 PROGETTAZIONE TRIDIMENSIONALE
MARIATERESA CAMPOLONGO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA   Orale:03/07/2020 09:00
Orale:17/07/2020 09:00
Orale:04/09/2020 09:00
101841 RAPPRESENTAZIONE DIGITALE
RUGGERO TORTI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Compitino:22/01/2020 15:30
Laboratorio:22/01/2020 15:30
Compitino:05/02/2020 15:30
Laboratorio:05/02/2020 15:30
Compitino:19/02/2020 15:30
Laboratorio:19/02/2020 15:30
Compitino:03/06/2020 15:30
Laboratorio:03/06/2020 15:30
Compitino:01/07/2020 15:30
Laboratorio:01/07/2020 15:30
Compitino:15/07/2020 15:30
Laboratorio:15/07/2020 15:30
101842 STORIA DEL DESIGN E DELLA GRAFICA
  56096 STORIA DEL DESIGN
LUISA CHIMENZ
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale:27/01/2020 10:00
Orale:27/01/2020 10:00
Orale:18/02/2020 10:00
Orale:09/06/2020 10:00
Orale:09/06/2020 10:00
Orale:15/09/2020 10:00
  101840 STORIA DELLA GRAFICA
MARIA LINDA FALCIDIENO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA   Compitino:02/07/2020 14:30
Orale:02/07/2020 14:30
64870 STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO
LIVIA CAVAGLIERI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
53109 STORIA DELLA FOTOGRAFIA CON ELEMENTI DI CATALOGAZIONE
GLORIA VIALE
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
53086 STORIA DELL'ARTE DELLA LIGURIA IN ETA' MODERNA
LAURA STAGNO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
53108 STORIA DELL'ARTE DELL'ASIA ORIENTALE
DONATELLA FAILLA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
56945 TECNOLOGIA DEI MATERIALI E CHIMICA APPLICATA
RODOLFO BOTTER
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
2° anno
95277 DESIGN DI VITE FUTURE
ANDREA VIAN
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
56110 DESIGN MULTIMEDIALE
MARIO ZIGNEGO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale:14/01/2020 09:00
Orale:03/02/2020 09:00
Orale:15/06/2020 09:00
Orale:06/07/2020 09:00
Orale:07/09/2020 09:00
81026 FONDAMENTI E PRATICHE DI INFO-GRAFICA PER IL PROGETTO
  65398 FONDAMENTI DI DISEGNO DIGITALE
CARLO MARINO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Scritto + Orale:16/01/2020 09:00
Compitino:25/06/2020 15:00
Scritto + Orale:25/06/2020 15:00
Compitino:23/07/2020 15:00
Scritto + Orale:23/07/2020 15:00
ELABORATI CONSEGNA FINALE:17/09/2020 09:00
  65398 FONDAMENTI DI DISEGNO DIGITALE
GIULIA PELLEGRI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Scritto + Orale:16/01/2020 09:00
Compitino:25/06/2020 15:00
Scritto + Orale:25/06/2020 15:00
Compitino:23/07/2020 15:00
Scritto + Orale:23/07/2020 15:00
ELABORATI CONSEGNA FINALE:17/09/2020 09:00
  65397 FONDAMENTI DI PROGETTAZIONE INFORMATIZZATA
ANDREA VIAN
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
84621 LABORATORIO DI DESIGN
MARIA BENEDETTA SPADOLINI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
84624 LABORATORIO DI GRAFICA PER IL PRODOTTO
ENRICA BISTAGNINO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
84624 LABORATORIO DI GRAFICA PER IL PRODOTTO
ALESSANDRO CASTELLANO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
56092 MECCANICA DELLE STRUTTURE
DANILA AITA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Scritto + Orale:10/01/2020 15:00
Scritto + Orale:31/01/2020 15:00
Scritto + Orale:19/02/2020 15:30
Scritto + Orale:23/06/2020 10:30
Scritto + Orale:14/07/2020 10:30
Scritto + Orale:18/09/2020 15:30
84630 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA PER GLI SPAZI APERTI
KATIA PERINI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale:27/01/2020 16:30
Orale:11/02/2020 10:00
Orale:10/06/2020 09:30
Orale:30/06/2020 09:30
Orale:16/07/2020 10:30
Orale:09/09/2020 09:30
98934 SOCIOLOGIA GENERALE E METODOLOGIA DELL'INDAGINE SOCIALE
STEFANO POLI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
87027 SOSTENIBILITA' DEI PROCESSI E DEI PRODOTTI
ANDREA GIACHETTA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
64870 STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO
LIVIA CAVAGLIERI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
53109 STORIA DELLA FOTOGRAFIA CON ELEMENTI DI CATALOGAZIONE
GLORIA VIALE
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
65410 STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA
ALIREZA NASER ESLAMI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
53086 STORIA DELL'ARTE DELLA LIGURIA IN ETA' MODERNA
LAURA STAGNO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
53108 STORIA DELL'ARTE DELL'ASIA ORIENTALE
DONATELLA FAILLA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
56945 TECNOLOGIA DEI MATERIALI E CHIMICA APPLICATA
RODOLFO BOTTER
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
3° anno
95277 DESIGN DI VITE FUTURE
ANDREA VIAN
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
81026 FONDAMENTI E PRATICHE DI INFO-GRAFICA PER IL PROGETTO
  65398 FONDAMENTI DI DISEGNO DIGITALE
CARLO MARINO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Scritto + Orale:16/01/2020 09:00
Compitino:25/06/2020 15:00
Scritto + Orale:25/06/2020 15:00
Compitino:23/07/2020 15:00
Scritto + Orale:23/07/2020 15:00
ELABORATI CONSEGNA FINALE:17/09/2020 09:00
  65398 FONDAMENTI DI DISEGNO DIGITALE
GIULIA PELLEGRI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Scritto + Orale:16/01/2020 09:00
Compitino:25/06/2020 15:00
Scritto + Orale:25/06/2020 15:00
Compitino:23/07/2020 15:00
Scritto + Orale:23/07/2020 15:00
ELABORATI CONSEGNA FINALE:17/09/2020 09:00
  65397 FONDAMENTI DI PROGETTAZIONE INFORMATIZZATA
ANDREA VIAN
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
65427 IGIENE APPLICATA ED ERGONOMIA
ANNA MARIA SPAGNOLO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Scritto:28/01/2020 10:00
Scritto:12/06/2020 10:00
Scritto:29/06/2020 10:00
Scritto:13/07/2020 10:00
Scritto:14/09/2020 10:00
37304 INTERIOR DESIGN
ALESSANDRO VALENTI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
90727 LABORATORIO DI ARREDAMENTO NAUTICO
  90725 ARCHITETTURA DEGLI SPAZI MINIMI
MASSIMILIANO GIBERTI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
  90726 DESIGN DELL'ARREDO E DEL MOBILE
ENRICO TOMMASO CARASSALE
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
84622 LABORATORIO TEMATICO DESIGN
NICCOLO' CASIDDU
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA   Scritto + Orale:15/06/2020 14:00
Scritto + Orale:06/07/2020 14:00
84622 LABORATORIO TEMATICO DESIGN
VITO NESTA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA   Scritto + Orale:15/06/2020 14:00
Scritto + Orale:06/07/2020 14:00
84625 LABORATORIO TEMATICO GRAFICA PER IL PRODOTTO
DURI BARDOLA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Laboratorio:21/01/2020 10:00
Laboratorio:04/02/2020 10:00
Laboratorio:18/02/2020 10:00
Compitino:02/07/2020 10:00
Laboratorio:02/07/2020 10:00
Laboratorio:16/09/2020 10:00
84625 LABORATORIO TEMATICO GRAFICA PER IL PRODOTTO
MARIA LINDA FALCIDIENO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Laboratorio:21/01/2020 10:00
Laboratorio:04/02/2020 10:00
Laboratorio:18/02/2020 10:00
Compitino:02/07/2020 10:00
Laboratorio:02/07/2020 10:00
Laboratorio:16/09/2020 10:00
65420 ORGANIZZAZIONE INDUSTRIALE
ALESSANDRO CUSUMANO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale (Sp):03/02/2020 10:00
Orale (Sp):06/07/2020 10:00
Orale (Sp):21/07/2020 10:00
84630 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA PER GLI SPAZI APERTI
KATIA PERINI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale:27/01/2020 16:30
Orale:11/02/2020 10:00
Orale:10/06/2020 09:30
Orale:30/06/2020 09:30
Orale:16/07/2020 10:30
Orale:09/09/2020 09:30
91094 PSICOLOGIA PER IL DESIGN
MICHELE MASINI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
64870 STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO
LIVIA CAVAGLIERI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
53109 STORIA DELLA FOTOGRAFIA CON ELEMENTI DI CATALOGAZIONE
GLORIA VIALE
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
53086 STORIA DELL'ARTE DELLA LIGURIA IN ETA' MODERNA
LAURA STAGNO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
53108 STORIA DELL'ARTE DELL'ASIA ORIENTALE
DONATELLA FAILLA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
56945 TECNOLOGIA DEI MATERIALI E CHIMICA APPLICATA
RODOLFO BOTTER
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
ARCHITETTURA (Cod. 9915)
1° anno
95274 COASTAL DESIGN AND OTHERS EXTREME ENVIRONMENTS
MATTHEW HAMILTON RICE
ARCHITETTURA    
83886 IMPIANTI TECNICI PER L'ARCHITETTURA
STEFANO LAZZARI
ARCHITETTURA    
83881 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA, URBANA E DEL PAESAGGIO A
CHRISTIANO LEPRATTI
ARCHITETTURA    
83881 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA, URBANA E DEL PAESAGGIO B
MARCO CASAMONTI
ARCHITETTURA   Laboratorio:30/06/2020 09:30
61023 LABORATORIO DI RESTAURO ARCHITETTONICO A
ANNA BOATO
ARCHITETTURA   Orale:05/06/2020 09:00
Orale:23/06/2020 09:00
Orale:15/07/2020 09:00
Orale:16/09/2020 09:00
61023 LABORATORIO DI RESTAURO ARCHITETTONICO B
DANIELA PITTALUGA
ARCHITETTURA Orale:30/01/2020 10:00
Orale:13/02/2020 10:00
Orale:27/02/2020 10:00
Orale:04/06/2020 10:00
Orale:18/06/2020 10:00
Orale:09/07/2020 10:00
Orale:09/09/2020 10:00
98941 LINGUA INGLESE B2
RONALD DIGNAM
ARCHITETTURA   Scritto:03/06/2020 15:00
Scritto:01/07/2020 10:30
Scritto:09/09/2020 10:30
98952 MODELLAZIONE BIM PER L'ARCHITETTURA
  98949 IL METODO BIM NEL PROCESSO EDILIZIO
GIORGIO MOR
ARCHITETTURA Orale:23/01/2020 17:30
Orale:18/02/2020 14:00
Orale:16/06/2020 14:30
Orale:14/07/2020 14:30
Orale:15/09/2020 14:30
  98950 MODELLAZIONE PARAMETRICA E BIM
GIAMPIERO LOMBARDINI
ARCHITETTURA Orale:23/01/2020 17:30
Orale:18/02/2020 14:00
Orale:16/06/2020 14:30
Orale:14/07/2020 14:30
Orale:15/09/2020 14:30
86884 MORFOLOGIA STRUTTURALE
MARCO LEPIDI
ARCHITETTURA    
26340 STORIA DELLA SCIENZA E DELLE TECNICHE COSTRUTTIVE
MASSIMO CORRADI
ARCHITETTURA    
84633 STORIA DELL'ARCHITETTURA ISLAMICA
ALIREZA NASER ESLAMI
ARCHITETTURA    
98923 STORIA DELL'ARCHITETTURA (LM) A
GUGLIELMO BILANCIONI
ARCHITETTURA   Discussione elaborati:22/06/2020 09:00
Discussione elaborati:15/07/2020 09:30
Discussione elaborato:10/09/2020 09:00
98923 STORIA DELL'ARCHITETTURA (LM) B
MARCO FOLIN
ARCHITETTURA    
83887 TECNOLOGIA DELL'ARCHITETTURA E DELL'AMBIENTE
GIORGIO MICHELE GIALLOCOSTA
ARCHITETTURA    
86838 TEORIA E PROGETTO DI STRUTTURE
  86837 PROGETTO DI STRUTTURE
GIAN MICHELE GANCIA
ARCHITETTURA    
  86835 TEORIA DELLE STRUTTURE
LUIGI GAMBAROTTA
ARCHITETTURA Scritto:13/01/2020 10:30
Scritto:10/02/2020 10:30
Scritto:15/06/2020 10:30
Scritto:06/07/2020 10:30
Scritto:07/09/2020 10:30
83884 URBANISTICA E FATTIBILITA'
  83883 ESTIMO
PAOLO ROSASCO
ARCHITETTURA    
  83882 URBANISTICA
ROBERTO BOBBIO
ARCHITETTURA    
2° anno
95274 COASTAL DESIGN AND OTHERS EXTREME ENVIRONMENTS
MATTHEW HAMILTON RICE
ARCHITETTURA    
98945 LABORATORIO DI PIANIFICAZIONE STRATEGICA PER L'URBANISTICA E IL PAESAGGIO
  98944 PROGETTAZIONE STRATEGICA DEL PAESAGGIO
ADRIANA GHERSI
ARCHITETTURA Scritto + Orale:07/02/2020 10:00
Scritto + Orale:07/02/2020 10:00
Scritto + Orale:20/02/2020 10:00
Scritto + Orale:20/02/2020 10:00
 
  98943 PROGETTAZIONE URBANISTICA AVANZATA
MANUEL GAUSA NAVARRO
ARCHITETTURA Scritto + Orale:07/02/2020 10:00
Scritto + Orale:07/02/2020 10:00
Scritto + Orale:20/02/2020 10:00
Scritto + Orale:20/02/2020 10:00
 
87018 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE INTEGRATA
  56479 ARCHITETTURA DEGLI INTERNI
GIANLUCA PORCILE
ARCHITETTURA Laboratorio:11/02/2020 14:30
 
  65812 PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA
CARMELA ANDRIANI
ARCHITETTURA Laboratorio:11/02/2020 14:30
 
83889 LABORATORIO DI PROGETTO, TECNOLOGIA E AMBIENTE
  68798 TECNOLOGIA DELL'ARCHITETTURA
ADRIANO MAGLIOCCO
ARCHITETTURA    
  61009 TECNOLOGIE PER L'AMBIENTE
ENRICA CATTANEO
ARCHITETTURA    
83890 LABORATORIO DI RESTAURO
  83893 CONSOLIDAMENTO STRUTTURALE
CHIARA CALDERINI
ARCHITETTURA    
  83891 RESTAURO
STEFANO FRANCESCO MUSSO
ARCHITETTURA    
98942 LEGISLAZIONE URBANISTICA
MAURO VALLERGA
ARCHITETTURA   Orale:05/06/2020 14:30
Orale:26/06/2020 14:30
Orale:17/07/2020 14:30
Orale:18/09/2020 14:30
83902 METODOLOGIE DI RAPPRESENTAZIONE PER IL PROGETTO
ANDREA QUARTARA
ARCHITETTURA Scritto + Orale:20/01/2020 14:00
 
83902 METODOLOGIE DI RAPPRESENTAZIONE PER IL PROGETTO
CRISTINA CANDITO
ARCHITETTURA Scritto + Orale:20/01/2020 14:00
 
83902 METODOLOGIE DI RAPPRESENTAZIONE PER IL PROGETTO
MATTHEW BUTCHER
ARCHITETTURA Scritto + Orale:20/01/2020 14:00
 
98952 MODELLAZIONE BIM PER L'ARCHITETTURA
  98949 IL METODO BIM NEL PROCESSO EDILIZIO
GIORGIO MOR
ARCHITETTURA Orale:23/01/2020 17:30
Orale:18/02/2020 14:00
Orale:16/06/2020 14:30
Orale:14/07/2020 14:30
Orale:15/09/2020 14:30
  98950 MODELLAZIONE PARAMETRICA E BIM
GIAMPIERO LOMBARDINI
ARCHITETTURA Orale:23/01/2020 17:30
Orale:18/02/2020 14:00
Orale:16/06/2020 14:30
Orale:14/07/2020 14:30
Orale:15/09/2020 14:30
86884 MORFOLOGIA STRUTTURALE
MARCO LEPIDI
ARCHITETTURA    
83901 PRINCIPI E METODI DI PROGETTAZIONE APPLICATA
MARIO AVAGNINA
ARCHITETTURA    
83901 PRINCIPI E METODI DI PROGETTAZIONE APPLICATA
VITTORIO PIZZIGONI
ARCHITETTURA    
61031 SOSTENIBILITÀ AMBIENTALE NEL PROGETTO DI ARCHITETTURA
  37504 SOSTENIBILITA AMBIENTALE
MARIA CANEPA
ARCHITETTURA    
  37506 TECNOLOGIE BIOCLIMATICHE
ADRIANO MAGLIOCCO
ARCHITETTURA    
26340 STORIA DELLA SCIENZA E DELLE TECNICHE COSTRUTTIVE
MASSIMO CORRADI
ARCHITETTURA    
84633 STORIA DELL'ARCHITETTURA ISLAMICA
ALIREZA NASER ESLAMI
ARCHITETTURA    
98284 TECNOLOGIA DEL RECUPERO E DEL RESTAURO
  98283 IL PATRIMONIO DEL NOVECENTO
GIOVANNA FRANCO
ARCHITETTURA Orale:14/01/2020 09:00
Orale:28/01/2020 09:00
Orale:11/02/2020 09:00
Orale:16/06/2020 09:30
Orale:14/07/2020 09:30
  98107 TRADITIONAL MASONRY BUILDINGS
GIOVANNA FRANCO
ARCHITETTURA Orale:14/01/2020 09:00
Orale:28/01/2020 09:00
Orale:11/02/2020 09:00
Orale:16/06/2020 09:30
Orale:14/07/2020 09:30
98948 URBANISTICA, INNOVAZIONE E NUOVE TECNOLOGIE
  65801 GEOMORFOLOGIA
GERARDO BRANCUCCI
ARCHITETTURA Orale:15/01/2020 15:00
Orale:15/01/2020 15:00
Orale:05/02/2020 15:00
Orale:05/02/2020 15:00
Orale:21/02/2020 15:00
Orale:21/02/2020 15:00
 
  98947 SISTEMI URBANI E NUOVE TECNOLOGIE
CHIARA FARINEA
ARCHITETTURA Orale:15/01/2020 15:00
Orale:15/01/2020 15:00
Orale:05/02/2020 15:00
Orale:05/02/2020 15:00
Orale:21/02/2020 15:00
Orale:21/02/2020 15:00
 
  98946 TEORIA E INNOVAZIONE URBANA
NICOLA VALENTINO CANESSA
ARCHITETTURA Orale:15/01/2020 15:00
Orale:15/01/2020 15:00
Orale:05/02/2020 15:00
Orale:05/02/2020 15:00
Orale:21/02/2020 15:00
Orale:21/02/2020 15:00
 

2019-20 ARCHITETTURA

Torna all'homepage

Ultimo aggiornamento:19-SET-20