Università degli Studi di Genova

SCUOLA POLITECNICA

DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA NAVALE, ELETTRICA, ELETTRONICA E DELLE TELECOMUNICAZIONI

2019/20 INGEGNERIA NAUTICA

calendario degli esami di profitto - anno accademico 2019/2020

    corso Straordinaria Autunnale Sessione Invernale Straordinaria Primaverile Sessione Estiva Straordinaria autunnale
60502 ANALISI + FISICA MATEMATICA (CDL)
  60503 ANALISI MATEMATICA 2
DANILO PERCIVALE
INGEGNERIA NAUTICA   Scritto:22/01/2020 09:30
Scritto:18/02/2020 09:30
  Scritto (Ge):07/09/2020 09:00
Scritto:11/06/2020 09:30
Scritto:07/07/2020 09:30
 
  60504 FISICA MATEMATICA 1
STEFANO VIGNOLO
INGEGNERIA NAUTICA   Scritto:13/01/2020 14:30
Orale:20/01/2020 10:30
Scritto:17/02/2020 14:30
Orale:24/02/2020 10:30
  Scritto:08/06/2020 14:30
Orale:15/06/2020 10:30
Scritto:29/06/2020 14:30
Orale:06/07/2020 10:30
Scritto:07/09/2020 14:30
Orale:14/09/2020 10:30
 
98339 ANALISI MATEMATICA + GEOMETRIA
  98340 ANALISI MATEMATICA 1
DANILO PERCIVALE
INGEGNERIA NAUTICA   Scritto:13/01/2020 09:30
Scritto:10/02/2020 14:30
  Scritto:10/06/2020 09:30
Scritto:06/07/2020 09:30
Scritto:08/09/2020 09:00
 
  56975 GEOMETRIA (CDL)
MARIA VIRGINIA CATALISANO
INGEGNERIA NAUTICA   Scritto:13/01/2020 09:30
Scritto:10/02/2020 14:30
  Scritto:10/06/2020 09:30
Scritto:06/07/2020 09:30
Scritto:08/09/2020 09:00
 
60505 ARCHITETTURA NAVALE A (CDL)
  60506 ARCHITETTURA NAVALE 1
MARCO FERRANDO
INGEGNERIA NAUTICA          
  84415 STATICA DELLA NAVE
MICHELE VIVIANI
INGEGNERIA NAUTICA Scritto:29/10/2019 09:00
    Scritto (Sp):12/06/2020 09:00
Orale (Sp):19/06/2020 09:00
Scritto (Sp):10/07/2020 09:00
Orale (Sp):17/07/2020 09:00
Scritto (Sp):10/09/2020 09:00
Orale (Sp):17/09/2020 09:00
 
56970 CHIMICA A (CDL)
  56971 CHIMICA 1 (CDL)
GIANGUIDO RAMIS
INGEGNERIA NAUTICA   Scritto:08/01/2020 09:30
Scritto:23/01/2020 09:30
Scritto:13/02/2020 09:30
  Scritto:11/06/2020 09:30
Scritto:10/07/2020 09:30
Scritto:03/09/2020 09:30
 
  56972 FONDAMENTI CHIMICI DELLE TECNOLOGIE 1 (CDL)
GIACOMO CERISOLA
INGEGNERIA NAUTICA   Scritto:23/01/2020 10:00
Scritto:13/02/2020 10:00
  Scritto:11/06/2020 10:00
Scritto:25/06/2020 10:00
Scritto:09/07/2020 10:00
Scritto:10/09/2020 10:00
 
65980 COSTRUZIONI NAVALI B (CDL)
TOMASO GAGGERO
INGEGNERIA NAUTICA   Scritto + Orale:08/01/2020 09:15
Scritto + Orale:05/02/2020 09:15
  Scritto + Orale:10/06/2020 09:15
Scritto + Orale:21/07/2020 09:15
Scritto + Orale:14/09/2020 09:15
 
56984 COSTRUZIONI NAVALI C (CDL)
MARCO GAIOTTI
INGEGNERIA NAUTICA       Orale (Ge):13/07/2020 09:00
Orale (Ge):12/08/2020 09:00
Orale (Ge):02/09/2020 09:00
 
65987 DISEGNO ASSISTITO A
GIOVANNI BERSELLI
INGEGNERIA NAUTICA   Scritto:20/01/2020 09:30
Orale:22/01/2020 09:30
Scritto:27/02/2020 12:00
Orale:28/02/2020 14:30
  Scritto:19/06/2020 09:00
Scritto:03/07/2020 09:00
Scritto:17/07/2020 09:00
Scritto:15/09/2020 09:00
 
65989 DISEGNO INDUSTRIALE APPLICATO B
MARIO ZIGNEGO
INGEGNERIA NAUTICA   Orale:16/01/2020 09:30
Scritto:16/01/2020 09:30
Orale:06/02/2020 09:30
Scritto:06/02/2020 09:30
  Orale:18/06/2020 09:30
Scritto:18/06/2020 09:30
Orale:09/07/2020 09:30
Scritto:09/07/2020 09:30
Orale:03/09/2020 09:30
Scritto:03/09/2020 09:30
 
90715 DISEGNO INDUSTRIALE APPLICATO 1
  90893 FONDAMENTI DI RAPPRESENTAZIONE PER IL DISEGNO INDUSTRIALE
MARIA ELISABETTA RUGGIERO
INGEGNERIA NAUTICA          
66017 ELETTROTECNICA A (CDL)
GIULIO BARABINO
INGEGNERIA NAUTICA       Compitino:21/07/2020 14:30
Orale:21/07/2020 14:30
Orale:27/10/2020 14:30
66017 ELETTROTECNICA A (CDL)
MANSUETO ROSSI
INGEGNERIA NAUTICA       Compitino:21/07/2020 14:30
Orale:21/07/2020 14:30
Orale:27/10/2020 14:30
56987 FISICA GENERALE (CDL)
GIANANGELO BRACCO
INGEGNERIA NAUTICA Compitino:02/12/2019 11:00
Scritto:09/01/2020 09:30
Orale:16/01/2020 09:00
Scritto:19/02/2020 09:30
Orale:28/02/2020 09:00
  Scritto:17/06/2020 09:30
Orale:24/06/2020 09:00
Scritto:15/07/2020 09:30
Orale:22/07/2020 09:00
Scritto:09/09/2020 09:30
Orale:16/09/2020 09:00
 
56987 FISICA GENERALE (CDL)
GIANRICO LAMURA
INGEGNERIA NAUTICA Compitino:02/12/2019 11:00
Scritto:09/01/2020 09:30
Orale:16/01/2020 09:00
Scritto:19/02/2020 09:30
Orale:28/02/2020 09:00
  Scritto:17/06/2020 09:30
Orale:24/06/2020 09:00
Scritto:15/07/2020 09:30
Orale:22/07/2020 09:00
Scritto:09/09/2020 09:30
Orale:16/09/2020 09:00
 
72375 FISICA TECNICA + MACCHINE A (CDL)
  72376 FISICA TECNICA 1
FRANCESCO DEVIA
INGEGNERIA NAUTICA   Scritto:09/01/2020 10:00
Orale:16/01/2020 10:00
Orale:30/01/2020 10:00
Scritto:04/02/2020 10:00
Orale:06/02/2020 10:00
Orale:20/02/2020 10:00
Scritto:02/06/2020 10:00
Orale:04/06/2020 10:00
Orale:25/06/2020 10:00
Scritto:07/07/2020 10:00
Orale:09/07/2020 10:00
Orale:30/07/2020 10:00
Scritto:03/09/2020 10:00
Orale:17/09/2020 10:00
 
  72377 MACCHINE 1
SILVIA MARELLI
INGEGNERIA NAUTICA   Scritto:15/01/2020 11:00
Scritto:24/02/2020 11:00
Orale (Ge):27/03/2020 16:00
Orale (Ge):27/03/2020 16:00
Scritto:09/06/2020 11:00
Scritto:09/07/2020 11:00
Scritto:09/09/2020 11:00
Orale:26/10/2020 09:00
60517 FONDAMENTI DI INFORMATICA A (CDL)
ALESSANDRO CARREGA
INGEGNERIA NAUTICA          
60517 FONDAMENTI DI INFORMATICA A (CDL)
ALBERTO GIORDANO
INGEGNERIA NAUTICA          
56991 GEOMETRIA DEI GALLEGGIANTI A (CDL)
GIULIANO VERNENGO
INGEGNERIA NAUTICA          
56991 GEOMETRIA DEI GALLEGGIANTI A (CDL)
STEFANO GAGGERO
INGEGNERIA NAUTICA          
67397 IDRODINAMICA A
NICOLETTA TAMBRONI
INGEGNERIA NAUTICA   Scritto + Orale:15/01/2020 09:00
Scritto + Orale:21/01/2020 09:00
Scritto + Orale:13/02/2020 09:00
  Scritto + Orale:17/06/2020 09:00
Scritto + Orale:13/07/2020 09:00
Scritto + Orale:03/09/2020 09:00
 
66131 IMPIANTI NAVALI A
MICHELE MARTELLI
INGEGNERIA NAUTICA   Scritto + Orale:10/01/2020 09:30
Scritto + Orale:07/02/2020 09:30
  Scritto + Orale:12/06/2020 09:30
Scritto + Orale:10/07/2020 09:30
Scritto + Orale:11/09/2020 09:30
 
56992 IMPIANTI NAVALI B (CDL)
DANILO TIGANO
INGEGNERIA NAUTICA          
27975 LINGUA INGLESE
LAURA SANTINI
INGEGNERIA NAUTICA   Scritto (Sp):14/01/2020 23:00
Scritto (Sp):17/02/2020 23:00
     
56996 PROGETTO DELLE IMBARCAZIONI A VELA A (CDL)
PAOLO PONSICCHI
INGEGNERIA NAUTICA          
60500 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI A (CDL)
MASSIMO CORRADI
INGEGNERIA NAUTICA          
56998 TECNICHE ED ORGANIZZAZIONE DEI CANTIERI A (CDL)
GUIDO PENCO
INGEGNERIA NAUTICA   Scritto:20/12/2019 08:30
Scritto:08/01/2020 08:30
Scritto:17/02/2020 08:30
  Scritto:15/06/2020 08:30
Scritto:29/06/2020 08:30
Scritto:07/09/2020 08:30
 

Torna all'homepage

Ultimo aggiornamento:22-OTT-20