Università degli Studi di Genova

SCUOLA POLITECNICA

DIPARTIMENTO ARCHITETTURA E DESIGN

SEDE DI GE

calendario degli esami di profitto - anno solare 2021

ultimo aggiornamento: 16-MAG-21

  Insegnamento corso Invernale Estiva
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA (Cod. 8694)
1° anno
65793 ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO SOSTENIBILE
PATRIZIA BURLANDO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Laboratorio:19/01/2021 09:15
Laboratorio:19/01/2021 09:15
Laboratorio:19/01/2021 09:15
Laboratorio:02/02/2021 09:15
Laboratorio:02/02/2021 09:15
Orale:21/06/2021 09:30
Orale:21/06/2021 09:30
Orale:05/07/2021 09:30
65798 BOTANICA AMBIENTALE
MAURO MARIOTTI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
104752 BOTANICA APPLICATA ALL'ARCHITETTURA E AL PAESAGGIO
  104727 BOTANICA APPLICATA AL PAESAGGIO
ENRICA ROCCOTIELLO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  104751 BOTANICA APPLICATA ALL'ARCHITETTURA
ENRICA ROCCOTIELLO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
95277 DESIGN DI VITE FUTURE
ANDREA VIAN
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
56692 FISICA GENERALE
MARIO SANNINO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale:03/02/2021 09:30
Scritto + Orale:17/02/2021 09:30
Scritto + Orale:17/02/2021 09:30
Orale:03/06/2021 09:30
Orale:01/07/2021 09:30
81031 FONDAMENTI DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA A
ENRICO MOLTENI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81031 FONDAMENTI DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA B
DAVIDE SERVENTE
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81031 FONDAMENTI DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA C
SIMONE GOBBO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:19/02/2021 09:30
 
84620 FONDAMENTI DI DESIGN A
SILVIA PERICU
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
84620 FONDAMENTI DI DESIGN B
LUCA MAZZARI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
98929 FONDAMENTI DI URBANISTICA
GIAMPIERO LOMBARDINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:08/01/2021 09:00
Orale:28/01/2021 09:00
Orale:18/02/2021 09:00
 
98929 FONDAMENTI DI URBANISTICA
ANDREA VERGANO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:08/01/2021 09:00
Orale:28/01/2021 09:00
Orale:18/02/2021 09:00
 
81026 FONDAMENTI E PRATICHE DI INFO-GRAFICA PER IL PROGETTO
  65398 FONDAMENTI DI DISEGNO DIGITALE
GIULIA PELLEGRI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:14/01/2021 09:30
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:14/01/2021 09:30
 
  65398 FONDAMENTI DI DISEGNO DIGITALE
CARLO MARINO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:14/01/2021 09:30
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:14/01/2021 09:30
 
  65397 FONDAMENTI DI PROGETTAZIONE INFORMATIZZATA
ANDREA VIAN
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81027 FONDAMENTI E PRATICHE DI RAPPRESENTAZIONE 1 A
CRISTINA CANDITO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale:26/01/2021 15:30
Scritto + Orale:15/06/2021 09:00
Scritto + Orale:29/06/2021 09:00
Scritto + Orale:13/07/2021 09:00
81027 FONDAMENTI E PRATICHE DI RAPPRESENTAZIONE 1 B
MASSIMO MALAGUGINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale:26/01/2021 14:30
Scritto + Orale:16/02/2021 10:30
 
81034 FONDAMENTI E PRATICHE DI TECNOLOGIA
GIOVANNA FRANCO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:12/01/2021 15:00
Orale:26/01/2021 15:00
Orale:09/02/2021 15:00
Orale:11/06/2021 09:30
Orale:25/06/2021 09:30
Orale:16/07/2021 09:30
Orale:13/09/2021 09:30
84520 GEOMATICA
DOMENICO SGUERSO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
88097 GEOMORFOLOGIA
GERARDO BRANCUCCI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:22/12/2020 09:00
Orale:19/01/2021 09:00
Orale:03/02/2021 09:00
Orale:17/02/2021 09:00
Orale:09/06/2021 09:00
Orale:02/07/2021 09:00
Orale:14/09/2021 09:00
65427 IGIENE APPLICATA ED ERGONOMIA
ANNA MARIA SPAGNOLO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto:19/01/2021 08:30
Scritto:04/06/2021 09:30
Scritto:17/06/2021 09:30
Scritto:17/06/2021 09:30
Scritto:01/07/2021 09:30
Scritto:27/07/2021 09:30
Scritto:13/09/2021 09:30
37304 INTERIOR DESIGN
ALESSANDRO VALENTI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Compitino:13/01/2021 09:30
Compitino:13/01/2021 09:30
Orale:13/01/2021 09:30
Orale:13/01/2021 09:30
Compitino:10/02/2021 09:30
Compitino:10/02/2021 09:30
Orale:10/02/2021 09:30
Orale:10/02/2021 09:30
Orale:16/06/2021 09:30
Orale:07/07/2021 09:30
105094 INTRODUZIONE ALLA FISICA PER L'ARCHITETTURA
CHIARA MARAFIOTI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
95253 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1
  81031 FONDAMENTI DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA A
ENRICO MOLTENI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  81031 FONDAMENTI DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA B
DAVIDE SERVENTE
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  81031 FONDAMENTI DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA C
SIMONE GOBBO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:19/02/2021 09:30
 
  95263 TECNICHE DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA A
ENRICO MOLTENI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  95263 TECNICHE DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA B
DAVIDE SERVENTE
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  95263 TECNICHE DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA C
SIMONE GOBBO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:19/02/2021 09:30
 
27975 LINGUA INGLESE
LAURA SANTINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto:14/01/2021 09:00
Scritto:18/02/2021 09:00
Scritto:10/06/2021 09:00
Scritto:01/07/2021 09:00
Scritto:09/09/2021 09:00
56394 MATEMATICA 1
SILVIA VILLA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Compitino:02/02/2021 09:00
Scritto:02/02/2021 09:00
Compitino:08/06/2021 09:00
Scritto:08/06/2021 09:00
Scritto:06/07/2021 09:00
Scritto:06/07/2021 09:00
Scritto:14/09/2021 09:00
56394 MATEMATICA 1
ERNESTO DE VITO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Compitino:02/02/2021 09:00
Scritto:02/02/2021 09:00
Compitino:08/06/2021 09:00
Scritto:08/06/2021 09:00
Scritto:06/07/2021 09:00
Scritto:06/07/2021 09:00
Scritto:14/09/2021 09:00
56097 MATERIALI E COMPONENTI PER IL DESIGN
CLAUDIA PORFIRIONE
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:19/01/2021 10:00
Orale:11/02/2021 10:00
Orale:29/06/2021 09:00
Orale:22/07/2021 09:00
Orale:16/09/2021 09:00
84631 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA DEL VERDE IN ARCHITETTURA
CHIARA PICCARDO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:09/02/2021 09:30
Orale:07/06/2021 10:00
Orale:06/07/2021 10:00
84630 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA PER GLI SPAZI APERTI
KATIA PERINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:19/01/2021 09:30
Orale:09/02/2021 09:30
Orale:07/06/2021 10:00
Orale:06/07/2021 10:00
84632 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA PER L'AMBIENTE
  84631 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA DEL VERDE IN ARCHITETTURA
CHIARA PICCARDO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:09/02/2021 09:30
Orale:07/06/2021 10:00
Orale:06/07/2021 10:00
  84630 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA PER GLI SPAZI APERTI
KATIA PERINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:19/01/2021 09:30
Orale:09/02/2021 09:30
Orale:07/06/2021 10:00
Orale:06/07/2021 10:00
101744 PROGETTAZIONE TRIDIMENSIONALE
MARIATERESA CAMPOLONGO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
101927 PROGETTO VILLARD
VITTORIO PIZZIGONI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
98934 SOCIOLOGIA GENERALE E METODOLOGIA DELL'INDAGINE SOCIALE
STEFANO POLI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:14/01/2021 09:30
Scritto + Orale:14/01/2021 09:30
Orale:16/02/2021 09:30
Orale:16/02/2021 09:30
Orale:01/06/2021 09:30
Orale:01/06/2021 09:30
Scritto + Orale:04/06/2021 09:30
Orale:25/06/2021 09:30
Orale:25/06/2021 09:30
Scritto + Orale:25/06/2021 09:30
Orale:08/07/2021 09:30
Orale:08/07/2021 09:30
Scritto + Orale:08/07/2021 09:30
Orale:17/09/2021 09:30
Orale:17/09/2021 09:30
Scritto + Orale:17/09/2021 09:30
87027 SOSTENIBILITA' DEI PROCESSI E DEI PRODOTTI
ANDREA GIACHETTA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:15/01/2021 09:00
Orale:15/02/2021 09:00
Orale:29/06/2021 09:00
Orale:15/07/2021 09:00
87027 SOSTENIBILITA' DEI PROCESSI E DEI PRODOTTI
KATIA PERINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:15/01/2021 09:00
Orale:15/02/2021 09:00
Orale:29/06/2021 09:00
Orale:15/07/2021 09:00
101842 STORIA DEL DESIGN E DELLA GRAFICA
  56096 STORIA DEL DESIGN
LUISA CHIMENZ
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:11/01/2021 10:00
Orale:25/01/2021 09:30
Orale Prof.ssa Chimenz:15/02/2021 09:30
Orale Prof.ssa Chimenz:22/06/2021 09:30
Orale Prof.ssa Chimenz:20/07/2021 09:30
Orale Prof.ssa Chimenz:14/09/2021 09:30
  101840 STORIA DELLA GRAFICA
MARIA ELISABETTA RUGGIERO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81021 STORIA DELL'ARCHITETTURA 1
MARCO SPESSO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale:26/01/2021 13:30
Scritto + Orale:08/02/2021 09:30
 
98963 STRUMENTI GIS OPERATIVI
BIANCA FEDERICI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
95263 TECNICHE DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA A
ENRICO MOLTENI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
95263 TECNICHE DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA B
DAVIDE SERVENTE
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
56945 TECNOLOGIA DEI MATERIALI E CHIMICA APPLICATA
RODOLFO BOTTER
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81058 URBANISTICA PER IL PAESAGGIO
EMANUELE SOMMARIVA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:07/06/2021 14:30
Orale:28/06/2021 14:30
Orale:12/07/2021 14:30
Orale:13/09/2021 14:30
105095 URBANISTICA: SISTEMI E PROCESSI
GIAMPIERO LOMBARDINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
2° anno
65793 ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO SOSTENIBILE
PATRIZIA BURLANDO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Laboratorio:19/01/2021 09:15
Laboratorio:19/01/2021 09:15
Laboratorio:19/01/2021 09:15
Laboratorio:02/02/2021 09:15
Laboratorio:02/02/2021 09:15
Orale:21/06/2021 09:30
Orale:21/06/2021 09:30
Orale:05/07/2021 09:30
84651 ARCHITETTURA TECNICA + LABORATORIO
ENRICO DASSORI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
65798 BOTANICA AMBIENTALE
MAURO MARIOTTI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
104752 BOTANICA APPLICATA ALL'ARCHITETTURA E AL PAESAGGIO
  104727 BOTANICA APPLICATA AL PAESAGGIO
ENRICA ROCCOTIELLO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  104751 BOTANICA APPLICATA ALL'ARCHITETTURA
ENRICA ROCCOTIELLO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
95277 DESIGN DI VITE FUTURE
ANDREA VIAN
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
56692 FISICA GENERALE
MARIO SANNINO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale:03/02/2021 09:30
Scritto + Orale:17/02/2021 09:30
Scritto + Orale:17/02/2021 09:30
Orale:03/06/2021 09:30
Orale:01/07/2021 09:30
65802 FISICA TECNICA
STEFANO BERGERO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto:13/01/2021 10:00
Scritto:03/02/2021 10:00
Compitino:09/06/2021 10:00
Scritto:09/06/2021 10:00
Scritto:14/07/2021 10:00
Scritto:08/09/2021 10:00
84665 FISICA TECNICA AMBIENTALE
STEFANO LAZZARI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale:12/01/2021 09:00
Scritto + Orale:09/02/2021 09:00
Scritto + Orale:08/06/2021 09:00
Scritto + Orale:06/07/2021 09:00
Scritto + Orale:14/09/2021 09:00
84620 FONDAMENTI DI DESIGN A
SILVIA PERICU
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
84620 FONDAMENTI DI DESIGN B
LUCA MAZZARI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
98929 FONDAMENTI DI URBANISTICA
ANDREA VERGANO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:08/01/2021 09:00
Orale:28/01/2021 09:00
Orale:18/02/2021 09:00
 
98929 FONDAMENTI DI URBANISTICA
GIAMPIERO LOMBARDINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:08/01/2021 09:00
Orale:28/01/2021 09:00
Orale:18/02/2021 09:00
 
81026 FONDAMENTI E PRATICHE DI INFO-GRAFICA PER IL PROGETTO
  65398 FONDAMENTI DI DISEGNO DIGITALE
CARLO MARINO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:14/01/2021 09:30
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:14/01/2021 09:30
 
  65398 FONDAMENTI DI DISEGNO DIGITALE
GIULIA PELLEGRI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:14/01/2021 09:30
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:14/01/2021 09:30
 
  65397 FONDAMENTI DI PROGETTAZIONE INFORMATIZZATA
ANDREA VIAN
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81043 FONDAMENTI E PRATICHE DI RAPPRESENTAZIONE 2 A
GIULIA PELLEGRI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Compitino:12/01/2021 09:30
consegna elaborati grafici -orale:12/01/2021 09:30
Compitino:16/02/2021 09:30
consegna elaborati grafici -orale:16/02/2021 09:30
Compitino:15/06/2021 09:30
consegna elaborati - orale:15/06/2021 09:30
Compitino:13/07/2021 09:30
consegna elaborati - orale:13/07/2021 09:30
81043 FONDAMENTI E PRATICHE DI RAPPRESENTAZIONE 2 B
FRANCESCA SALVETTI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale:12/01/2021 09:30
Scritto + Orale:16/02/2021 09:30
Scritto + Orale:15/06/2021 09:30
Scritto + Orale:13/07/2021 09:30
Scritto + Orale:14/09/2021 09:30
81043 FONDAMENTI E PRATICHE DI RAPPRESENTAZIONE 2 C
MICHELA SCAGLIONE
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:31/05/2021 09:00
Orale:31/05/2021 09:00
Orale:17/06/2021 09:00
81034 FONDAMENTI E PRATICHE DI TECNOLOGIA
GIOVANNA FRANCO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:12/01/2021 15:00
Orale:26/01/2021 15:00
Orale:09/02/2021 15:00
Orale:11/06/2021 09:30
Orale:25/06/2021 09:30
Orale:16/07/2021 09:30
Orale:13/09/2021 09:30
84520 GEOMATICA
DOMENICO SGUERSO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
88097 GEOMORFOLOGIA
GERARDO BRANCUCCI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:22/12/2020 09:00
Orale:19/01/2021 09:00
Orale:03/02/2021 09:00
Orale:17/02/2021 09:00
Orale:09/06/2021 09:00
Orale:02/07/2021 09:00
Orale:14/09/2021 09:00
65427 IGIENE APPLICATA ED ERGONOMIA
ANNA MARIA SPAGNOLO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto:19/01/2021 08:30
Scritto:04/06/2021 09:30
Scritto:17/06/2021 09:30
Scritto:17/06/2021 09:30
Scritto:01/07/2021 09:30
Scritto:27/07/2021 09:30
Scritto:13/09/2021 09:30
37304 INTERIOR DESIGN
ALESSANDRO VALENTI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Compitino:13/01/2021 09:30
Compitino:13/01/2021 09:30
Orale:13/01/2021 09:30
Orale:13/01/2021 09:30
Compitino:10/02/2021 09:30
Compitino:10/02/2021 09:30
Orale:10/02/2021 09:30
Orale:10/02/2021 09:30
Orale:16/06/2021 09:30
Orale:07/07/2021 09:30
105094 INTRODUZIONE ALLA FISICA PER L'ARCHITETTURA
CHIARA MARAFIOTI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
86970 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO
  81061 ANALISI E PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO 1
ADRIANA GHERSI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  86974 PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO 1
ADRIANA GHERSI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
95257 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 2
  95255 QUESTIONI FORMALI, FUNZIONALI E COSTRUTTIVE NEL PROGETTO DI ARCHITETTURA A
GIOVANNI GALLI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  95255 QUESTIONI FORMALI, FUNZIONALI E COSTRUTTIVE NEL PROGETTO DI ARCHITETTURA B
MASSIMILIANO GIBERTI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  95255 QUESTIONI FORMALI, FUNZIONALI E COSTRUTTIVE NEL PROGETTO DI ARCHITETTURA B
ALBERTO BERTAGNA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  95256 STRATEGIE DI COMUNICAZIONE E PROMOZIONE DEL PROGETTO DI ARCHITETTURA A
GIOVANNI GALLI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  95256 STRATEGIE DI COMUNICAZIONE E PROMOZIONE DEL PROGETTO DI ARCHITETTURA B
MASSIMILIANO GIBERTI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81042 LABORATORIO DI TECNOLOGIA A
ANDREA GIACHETTA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Laboratorio:18/06/2021 09:00
81042 LABORATORIO DI TECNOLOGIA B
KATIA PERINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Laboratorio:18/06/2021 09:00
81042 LABORATORIO DI TECNOLOGIA B
CHIARA PICCARDO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Laboratorio:18/06/2021 09:00
56422 MATEMATICA 2
SANDRO BETTIN
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto:11/01/2021 10:00
Scritto:16/02/2021 10:00
Scritto:15/06/2021 10:00
Scritto:01/07/2021 10:00
Scritto:07/09/2021 10:00
56097 MATERIALI E COMPONENTI PER IL DESIGN
CLAUDIA PORFIRIONE
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:19/01/2021 10:00
Orale:11/02/2021 10:00
Orale:29/06/2021 09:00
Orale:22/07/2021 09:00
Orale:16/09/2021 09:00
84631 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA DEL VERDE IN ARCHITETTURA
CHIARA PICCARDO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:09/02/2021 09:30
Orale:07/06/2021 10:00
Orale:06/07/2021 10:00
84630 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA PER GLI SPAZI APERTI
KATIA PERINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:19/01/2021 09:30
Orale:09/02/2021 09:30
Orale:07/06/2021 10:00
Orale:06/07/2021 10:00
101744 PROGETTAZIONE TRIDIMENSIONALE
MARIATERESA CAMPOLONGO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
101927 PROGETTO VILLARD
VITTORIO PIZZIGONI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
72506 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI I
  72507 MODULO 1 DI SCIENZA DELLE COSTRUZIONI I
LUIGI GAMBAROTTA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  72508 MODULO 2 DI SCIENZA DELLE COSTRUZIONI I
GIUSEPPE PICCARDO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto:22/12/2020 15:00
Orale:08/01/2021 15:00
Scritto:21/01/2021 15:00
Orale:12/02/2021 15:00
Scritto:22/06/2021 15:00
Orale:05/07/2021 15:00
Scritto:19/07/2021 15:00
Orale:02/08/2021 15:00
Scritto:03/09/2021 15:00
Orale:13/09/2021 15:00
98934 SOCIOLOGIA GENERALE E METODOLOGIA DELL'INDAGINE SOCIALE
STEFANO POLI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:14/01/2021 09:30
Scritto + Orale:14/01/2021 09:30
Orale:16/02/2021 09:30
Orale:16/02/2021 09:30
Orale:01/06/2021 09:30
Orale:01/06/2021 09:30
Scritto + Orale:04/06/2021 09:30
Orale:25/06/2021 09:30
Orale:25/06/2021 09:30
Scritto + Orale:25/06/2021 09:30
Orale:08/07/2021 09:30
Orale:08/07/2021 09:30
Scritto + Orale:08/07/2021 09:30
Orale:17/09/2021 09:30
Orale:17/09/2021 09:30
Scritto + Orale:17/09/2021 09:30
87027 SOSTENIBILITA' DEI PROCESSI E DEI PRODOTTI
KATIA PERINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:15/01/2021 09:00
Orale:15/02/2021 09:00
Orale:29/06/2021 09:00
Orale:15/07/2021 09:00
87027 SOSTENIBILITA' DEI PROCESSI E DEI PRODOTTI
ANDREA GIACHETTA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:15/01/2021 09:00
Orale:15/02/2021 09:00
Orale:29/06/2021 09:00
Orale:15/07/2021 09:00
60970 STATICA E MECCANICA DELLE STRUTTURE
FEDERICO FOCE
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto:18/01/2021 10:30
Orale:25/01/2021 08:30
Scritto:08/02/2021 10:30
Orale:15/02/2021 08:30
Scritto:14/06/2021 10:30
Scritto:14/06/2021 10:30
Orale:21/06/2021 08:30
Orale:21/06/2021 08:30
Scritto:05/07/2021 10:30
Scritto:05/07/2021 10:30
Orale:12/07/2021 08:30
Orale:12/07/2021 08:30
Scritto:06/09/2021 10:30
Scritto:06/09/2021 10:30
Orale:13/09/2021 08:30
Orale:13/09/2021 08:30
Scritto:14/06/2021 10:30
Orale:21/06/2021 08:30
Scritto:05/07/2021 10:30
Orale:12/07/2021 08:30
Scritto:06/09/2021 10:30
Orale:13/09/2021 08:30
60970 STATICA E MECCANICA DELLE STRUTTURE
ANDREA BACIGALUPO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto:18/01/2021 10:30
Orale:25/01/2021 08:30
Scritto:08/02/2021 10:30
Orale:15/02/2021 08:30
Scritto:14/06/2021 10:30
Scritto:14/06/2021 10:30
Orale:21/06/2021 08:30
Orale:21/06/2021 08:30
Scritto:05/07/2021 10:30
Scritto:05/07/2021 10:30
Orale:12/07/2021 08:30
Orale:12/07/2021 08:30
Scritto:06/09/2021 10:30
Scritto:06/09/2021 10:30
Orale:13/09/2021 08:30
Orale:13/09/2021 08:30
Scritto:14/06/2021 10:30
Orale:21/06/2021 08:30
Scritto:05/07/2021 10:30
Orale:12/07/2021 08:30
Scritto:06/09/2021 10:30
Orale:13/09/2021 08:30
101842 STORIA DEL DESIGN E DELLA GRAFICA
  56096 STORIA DEL DESIGN
LUISA CHIMENZ
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:11/01/2021 10:00
Orale:25/01/2021 09:30
Orale Prof.ssa Chimenz:15/02/2021 09:30
Orale Prof.ssa Chimenz:22/06/2021 09:30
Orale Prof.ssa Chimenz:20/07/2021 09:30
Orale Prof.ssa Chimenz:14/09/2021 09:30
  101840 STORIA DELLA GRAFICA
MARIA ELISABETTA RUGGIERO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81022 STORIA DELL'ARCHITETTURA 2 A
MARCO FOLIN
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:14/01/2021 14:00
Orale:28/01/2021 14:00
Orale:28/01/2021 14:00
Orale:11/02/2021 14:00
Orale:11/02/2021 14:00
Orale:24/02/2021 17:00
Orale:03/06/2021 14:00
Orale:03/06/2021 14:00
Orale:30/06/2021 14:00
Orale:30/06/2021 14:00
Orale:15/07/2021 14:00
Orale:15/07/2021 14:00
81022 STORIA DELL'ARCHITETTURA 2 B
ALIREZA NASER ESLAMI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:29/12/2020 09:00
Orale:28/01/2021 09:00
 
98963 STRUMENTI GIS OPERATIVI
BIANCA FEDERICI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
95263 TECNICHE DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA A
ENRICO MOLTENI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
95263 TECNICHE DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA B
DAVIDE SERVENTE
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
56945 TECNOLOGIA DEI MATERIALI E CHIMICA APPLICATA
RODOLFO BOTTER
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81058 URBANISTICA PER IL PAESAGGIO
EMANUELE SOMMARIVA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:07/06/2021 14:30
Orale:28/06/2021 14:30
Orale:12/07/2021 14:30
Orale:13/09/2021 14:30
105095 URBANISTICA: SISTEMI E PROCESSI
GIAMPIERO LOMBARDINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
3° anno
65793 ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO SOSTENIBILE
PATRIZIA BURLANDO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Laboratorio:19/01/2021 09:15
Laboratorio:19/01/2021 09:15
Laboratorio:19/01/2021 09:15
Laboratorio:02/02/2021 09:15
Laboratorio:02/02/2021 09:15
Orale:21/06/2021 09:30
Orale:21/06/2021 09:30
Orale:05/07/2021 09:30
65798 BOTANICA AMBIENTALE
MAURO MARIOTTI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
104752 BOTANICA APPLICATA ALL'ARCHITETTURA E AL PAESAGGIO
  104727 BOTANICA APPLICATA AL PAESAGGIO
ENRICA ROCCOTIELLO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  104751 BOTANICA APPLICATA ALL'ARCHITETTURA
ENRICA ROCCOTIELLO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
95277 DESIGN DI VITE FUTURE
ANDREA VIAN
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
56692 FISICA GENERALE
MARIO SANNINO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale:03/02/2021 09:30
Scritto + Orale:17/02/2021 09:30
Scritto + Orale:17/02/2021 09:30
Orale:03/06/2021 09:30
Orale:01/07/2021 09:30
84620 FONDAMENTI DI DESIGN A
SILVIA PERICU
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
84620 FONDAMENTI DI DESIGN B
LUCA MAZZARI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81040 FONDAMENTI DI ESTIMO
PAOLO ROSASCO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:15/01/2021 09:15
Orale:12/02/2021 09:15
Orale:18/06/2021 09:15
Orale:02/07/2021 09:15
Orale:16/07/2021 09:15
Orale:17/09/2021 09:15
65833 FONDAMENTI DI RESTAURO DELL'ARCHITETTURA A
STEFANO FRANCESCO MUSSO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Compitino:25/01/2021 10:30
Orale:25/01/2021 10:30
Compitino:10/02/2021 10:30
Orale:10/02/2021 10:30
Compitino:09/06/2021 10:30
Orale:09/06/2021 10:30
Compitino:23/06/2021 10:30
Orale:23/06/2021 10:30
Compitino:14/07/2021 10:30
Orale:14/07/2021 10:30
Compitino:16/09/2021 10:30
Orale:16/09/2021 10:30
65833 FONDAMENTI DI RESTAURO DELL'ARCHITETTURA B
LUCINA NAPOLEONE
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:21/01/2021 10:00
Orale:04/02/2021 10:00
Orale:18/02/2021 10:00
Orale:17/06/2021 10:00
Orale:08/07/2021 10:00
Orale:23/07/2021 10:00
Orale:16/09/2021 10:00
98929 FONDAMENTI DI URBANISTICA
GIAMPIERO LOMBARDINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:08/01/2021 09:00
Orale:28/01/2021 09:00
Orale:18/02/2021 09:00
 
98929 FONDAMENTI DI URBANISTICA
ANDREA VERGANO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:08/01/2021 09:00
Orale:28/01/2021 09:00
Orale:18/02/2021 09:00
 
81026 FONDAMENTI E PRATICHE DI INFO-GRAFICA PER IL PROGETTO
  65398 FONDAMENTI DI DISEGNO DIGITALE
CARLO MARINO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:14/01/2021 09:30
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:14/01/2021 09:30
 
  65398 FONDAMENTI DI DISEGNO DIGITALE
GIULIA PELLEGRI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:14/01/2021 09:30
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:14/01/2021 09:30
 
  65397 FONDAMENTI DI PROGETTAZIONE INFORMATIZZATA
ANDREA VIAN
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81034 FONDAMENTI E PRATICHE DI TECNOLOGIA
GIOVANNA FRANCO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:12/01/2021 15:00
Orale:26/01/2021 15:00
Orale:09/02/2021 15:00
Orale:11/06/2021 09:30
Orale:25/06/2021 09:30
Orale:16/07/2021 09:30
Orale:13/09/2021 09:30
84520 GEOMATICA
DOMENICO SGUERSO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
88097 GEOMORFOLOGIA
GERARDO BRANCUCCI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:22/12/2020 09:00
Orale:19/01/2021 09:00
Orale:03/02/2021 09:00
Orale:17/02/2021 09:00
Orale:09/06/2021 09:00
Orale:02/07/2021 09:00
Orale:14/09/2021 09:00
98933 GESTIONE ECONOMICA E DEL PROCESSO COSTRUTTIVO
  81040 FONDAMENTI DI ESTIMO
PAOLO ROSASCO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:15/01/2021 09:15
Orale:12/02/2021 09:15
Orale:18/06/2021 09:15
Orale:02/07/2021 09:15
Orale:16/07/2021 09:15
Orale:17/09/2021 09:15
  98932 PROGETTAZIONE INTEGRALE E COORDINATA PER IL CANTIERE
GIORGIO MOR
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
65427 IGIENE APPLICATA ED ERGONOMIA
ANNA MARIA SPAGNOLO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto:19/01/2021 08:30
Scritto:04/06/2021 09:30
Scritto:17/06/2021 09:30
Scritto:17/06/2021 09:30
Scritto:01/07/2021 09:30
Scritto:27/07/2021 09:30
Scritto:13/09/2021 09:30
37304 INTERIOR DESIGN
ALESSANDRO VALENTI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Compitino:13/01/2021 09:30
Compitino:13/01/2021 09:30
Orale:13/01/2021 09:30
Orale:13/01/2021 09:30
Compitino:10/02/2021 09:30
Compitino:10/02/2021 09:30
Orale:10/02/2021 09:30
Orale:10/02/2021 09:30
Orale:16/06/2021 09:30
Orale:07/07/2021 09:30
105094 INTRODUZIONE ALLA FISICA PER L'ARCHITETTURA
CHIARA MARAFIOTI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
98930 LABORATORIO DI ANALISI, VALUTAZIONE E PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO
  86972 ANALISI E PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO 2
GIANMARIA SFORZA FOGLIANI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  81040 FONDAMENTI DI ESTIMO
PAOLO ROSASCO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:15/01/2021 09:15
Orale:12/02/2021 09:15
Orale:18/06/2021 09:15
Orale:02/07/2021 09:15
Orale:16/07/2021 09:15
Orale:17/09/2021 09:15
  65789 PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO 2
FRANCESCA MAZZINO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
95260 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 3
  95265 IL PROGETTO DI ARCHITETTURA A
ALBERTO BERTAGNA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  95265 IL PROGETTO DI ARCHITETTURA B
MATTEO GHIDONI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Laboratorio:14/01/2021 09:00
Laboratorio:28/01/2021 09:00
Laboratorio:03/06/2021 09:00
Laboratorio:24/06/2021 09:00
  95264 STRUMENTI DELLA PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA A
VALTER SCELSI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  95264 STRUMENTI DELLA PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA B
VITTORIO PIZZIGONI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Laboratorio:14/01/2021 09:00
Laboratorio:28/01/2021 09:00
Laboratorio:03/06/2021 09:00
Laboratorio:24/06/2021 09:00
61024 LABORATORIO DI URBANISTICA A
GIAMPIERO LOMBARDINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Laboratorio:10/06/2021 10:00
61024 LABORATORIO DI URBANISTICA A
MANUEL GAUSA NAVARRO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Laboratorio:10/06/2021 10:00
61024 LABORATORIO DI URBANISTICA A
NICOLA VALENTINO CANESSA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Laboratorio:10/06/2021 10:00
61024 LABORATORIO DI URBANISTICA B
GIAMPIERO LOMBARDINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
61024 LABORATORIO DI URBANISTICA B
MANUEL GAUSA NAVARRO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
61024 LABORATORIO DI URBANISTICA B
DIEGO ZOPPI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81059 LABORATORIO DI URBANISTICA PER IL PAESAGGIO
  98929 FONDAMENTI DI URBANISTICA
GIAMPIERO LOMBARDINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:08/01/2021 09:00
Orale:28/01/2021 09:00
Orale:18/02/2021 09:00
 
  98929 FONDAMENTI DI URBANISTICA
ANDREA VERGANO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:08/01/2021 09:00
Orale:28/01/2021 09:00
Orale:18/02/2021 09:00
 
  81058 URBANISTICA PER IL PAESAGGIO
EMANUELE SOMMARIVA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:07/06/2021 14:30
Orale:28/06/2021 14:30
Orale:12/07/2021 14:30
Orale:13/09/2021 14:30
56097 MATERIALI E COMPONENTI PER IL DESIGN
CLAUDIA PORFIRIONE
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:19/01/2021 10:00
Orale:11/02/2021 10:00
Orale:29/06/2021 09:00
Orale:22/07/2021 09:00
Orale:16/09/2021 09:00
84631 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA DEL VERDE IN ARCHITETTURA
CHIARA PICCARDO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:09/02/2021 09:30
Orale:07/06/2021 10:00
Orale:06/07/2021 10:00
84630 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA PER GLI SPAZI APERTI
KATIA PERINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:19/01/2021 09:30
Orale:09/02/2021 09:30
Orale:07/06/2021 10:00
Orale:06/07/2021 10:00
101744 PROGETTAZIONE TRIDIMENSIONALE
MARIATERESA CAMPOLONGO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
101927 PROGETTO VILLARD
VITTORIO PIZZIGONI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
72859 RESTAURO DEL GIARDINO STORICO
SILVANA GHIGINO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
98931 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI PER IL PAESAGGIO
FEDERICA TUBINO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto:18/01/2021 10:30
Scritto:08/02/2021 10:30
Scritto:14/06/2021 10:30
Scritto:05/07/2021 10:30
Orale:19/07/2021 08:30
Scritto:06/09/2021 10:30
81039 SCIENZA E TECNICA DELLE COSTRUZIONI
  81010 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI
FEDERICA TUBINO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto:18/01/2021 10:30
Scritto:08/02/2021 10:30
Scritto:14/06/2021 10:30
Scritto:05/07/2021 10:30
Orale:19/07/2021 08:30
Scritto:06/09/2021 10:30
  87028 TECNICA DELLE COSTRUZIONI
STEFANO PODESTA'
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
98934 SOCIOLOGIA GENERALE E METODOLOGIA DELL'INDAGINE SOCIALE
STEFANO POLI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:14/01/2021 09:30
Scritto + Orale:14/01/2021 09:30
Orale:16/02/2021 09:30
Orale:16/02/2021 09:30
Orale:01/06/2021 09:30
Orale:01/06/2021 09:30
Scritto + Orale:04/06/2021 09:30
Orale:25/06/2021 09:30
Orale:25/06/2021 09:30
Scritto + Orale:25/06/2021 09:30
Orale:08/07/2021 09:30
Orale:08/07/2021 09:30
Scritto + Orale:08/07/2021 09:30
Orale:17/09/2021 09:30
Orale:17/09/2021 09:30
Scritto + Orale:17/09/2021 09:30
87027 SOSTENIBILITA' DEI PROCESSI E DEI PRODOTTI
ANDREA GIACHETTA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:15/01/2021 09:00
Orale:15/02/2021 09:00
Orale:29/06/2021 09:00
Orale:15/07/2021 09:00
87027 SOSTENIBILITA' DEI PROCESSI E DEI PRODOTTI
KATIA PERINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:15/01/2021 09:00
Orale:15/02/2021 09:00
Orale:29/06/2021 09:00
Orale:15/07/2021 09:00
101842 STORIA DEL DESIGN E DELLA GRAFICA
  56096 STORIA DEL DESIGN
LUISA CHIMENZ
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:11/01/2021 10:00
Orale:25/01/2021 09:30
Orale Prof.ssa Chimenz:15/02/2021 09:30
Orale Prof.ssa Chimenz:22/06/2021 09:30
Orale Prof.ssa Chimenz:20/07/2021 09:30
Orale Prof.ssa Chimenz:14/09/2021 09:30
  101840 STORIA DELLA GRAFICA
MARIA ELISABETTA RUGGIERO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
98963 STRUMENTI GIS OPERATIVI
BIANCA FEDERICI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
105789 TECNICA DELLE COSTRUZIONI
STEFANO PODESTA'
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
84676 TECNICA URBANISTICA DI BASE + LABORATORIO
ILARIA DELPONTE
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
95263 TECNICHE DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA A
ENRICO MOLTENI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
95263 TECNICHE DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA B
DAVIDE SERVENTE
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
56945 TECNOLOGIA DEI MATERIALI E CHIMICA APPLICATA
RODOLFO BOTTER
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81058 URBANISTICA PER IL PAESAGGIO
EMANUELE SOMMARIVA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:07/06/2021 14:30
Orale:28/06/2021 14:30
Orale:12/07/2021 14:30
Orale:13/09/2021 14:30
105095 URBANISTICA: SISTEMI E PROCESSI
GIAMPIERO LOMBARDINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO (Cod. 9006)
1° anno
61006 ANALISI ECONOMICO-AMBIENTALE
GUIDO SALI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
61003 ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO CONTEMPORANEA
FRANCESCA MAZZINO
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO   Orale:24/06/2021 09:00
Orale:07/07/2021 09:00
61008 DISEGNO E RAPPRESENTAZIONE DEL PAESAGGIO
MICHELA SCAGLIONE
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
104092 ECOLOGIA APPLICATA AL PROGETTO DI PAESAGGIO
LUIGINO PIROLA
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
64958 ECOLOGIA DEL PAESAGGIO
ILDA VAGGE
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO Orale:11/01/2021 09:30
Orale:01/02/2021 09:30
Orale:15/02/2021 14:00
 
61000 GEOMORFOLOGIA PER IL PROGETTO DI PAESAGGIO
GERARDO BRANCUCCI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO Orale:22/12/2020 09:00
Orale:19/01/2021 09:00
Orale:03/02/2021 09:00
Orale:17/02/2021 09:00
Orale:09/06/2021 09:00
Orale:02/07/2021 09:00
Orale:14/09/2021 09:00
60987 INGEGNERIA NATURALISTICA
GIAN BATTISTA BISCHETTI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO Esame su appuntamento (Mi) data e ora da concordare con il docente
Orale (Mi):15/01/2021 00:01
Esame su appuntamento (Mi) data e ora da concordare con il docente
Orale (Mi):12/02/2021 00:01
Esame su appuntamento (Mi) data e ora da concordare con il docente
Orale (Mi):15/06/2021 00:01
Esame su appuntamento (Mi) data e ora da concordare con il docente
Orale (Mi):15/07/2021 00:01
Esame su appuntamento (Mi) data e ora da concordare con il docente
Orale (Mi):15/09/2021 00:01
72788 LABORATORIO DI ANALISI, VALUTAZIONE E RAPPR DEL PAESAGGIO
  95251 ANALISI DEL PAESAGGIO
ALESSANDRO GABBIANELLI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO Orale:26/01/2021 09:00
Orale:11/02/2021 09:00
 
  95251 ANALISI DEL PAESAGGIO
EMMA PAOLA GERMANA SALIZZONI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO Orale:26/01/2021 09:00
Orale:11/02/2021 09:00
 
65728 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO
  65729 PROGETTAZIONE DEGLI SPAZI APERTI
ADRIANA GHERSI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
  60996 PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO
ADRIANA GHERSI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
  60998 SCELTA DELLE SPECIE VEGETALI PER IL PAESAGGIO
MARCO DEVECCHI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
  65730 TECNOLOGIA AMBIENTALE
CATERINA MELE
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
56431 SOCIOLOGIA URBANA E RURALE
DANIELA RIMONDI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
61007 STORIA E TECNICHE DELL'INGEGNERIA NATURALISTICA
MASSIMO CORRADI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO Orale:15/01/2021 09:30
Orale:12/02/2021 09:30
Orale:18/06/2021 09:30
Orale:30/07/2021 09:30
Orale:10/09/2021 09:30
61005 TECNICHE PER LA PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI
ALESSANDRO TOCCOLINI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
2° anno
65836 LABORATORIO DI PIANIFICAZIONE DEL PAESAGGIO
  102298 INSEDIAMENTI PRODUTTIVI STORICI E PIANIFICAZIONE AMBIENTALE
FABIO PALAZZO
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
  65837 PIANIFICAZIONE DEL PAESAGGIO NEI PARCHI E IN AREE PROTETTE
FABRIZIO ESPOSITO
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Orale:19/01/2021 09:00
Laboratorio:28/01/2021 09:00
 
  65837 PIANIFICAZIONE DEL PAESAGGIO NEI PARCHI E IN AREE PROTETTE
ROBERTO BOBBIO
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Orale:19/01/2021 09:00
Laboratorio:28/01/2021 09:00
 
95272 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE AMBIENTALE URBANA
  95273 PROGETTAZIONE AMBIENTALE
PATRIZIA BURLANDO
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO Laboratorio:19/01/2021 09:15
Laboratorio:19/01/2021 09:15
Laboratorio:19/01/2021 09:15
Laboratorio:02/02/2021 09:15
Laboratorio:02/02/2021 09:15
 
  94974 QUALITÀ ECOLOGICA DELL'AMBIENTE URBANO
ILDA VAGGE
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
  90709 UTILIZZO DELLE SPECIE VEGETALI
ANTONIO FERRANTE
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
65816 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL VERDE URBANO
  95252 PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI URBANE
BIANCA MARIA RINALDI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO Laboratorio (To):27/01/2021 09:00
Laboratorio (To):10/02/2021 09:00
 
65820 LABORATORIO DI RIQUALIFICAZIONE DEI PAESAGGI CULTURALI
  65823 RECUPERO DELLE FERTILITÀ DELLE AREE DISMESSE
MARIA MARTIN
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
  65821 RIQUALIFICAZIONE DEI PAESAGGI CULTURALI
FRANCESCA MAZZINO
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO Orale:27/01/2021 09:30
Orale:15/02/2021 09:30
 
  65822 TECNICHE DI PROGETTAZIONE DEGLI ELEMENTI COSTRUTTIVI DEI PAESAGGI CULTURALI
FRANCESCA MAZZINO
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
75447 WORKSHOP INTENSIVO INTERSEDE
ADRIANA GHERSI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
75447 WORKSHOP INTENSIVO INTERSEDE
ANDREA VIGETTI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO (Cod. 9007)
1° anno
100607 ANALISI E VISUALIZZAZIONE DEI DATI
ANNALISA BARLA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO Scritto:18/01/2021 10:00
Scritto:18/01/2021 10:00
Scritto:01/02/2021 10:00
Scritto:01/02/2021 10:00
Scritto:15/02/2021 10:00
Scritto:15/02/2021 10:00
Scritto:21/06/2021 10:00
Scritto:21/06/2021 10:00
Scritto:19/07/2021 10:00
Scritto:19/07/2021 10:00
95277 DESIGN DI VITE FUTURE
ANDREA VIAN
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
65155 ESTETICA
ENRICO TERRONE
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
61185 LABORATORIO DI COMUNICAZIONE VISIVA
  61186 CORPORATE IDENTITY
MARCO MIGLIO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
  95266 LINGUAGGI VISIVI CONTEMPORANEI
ENRICA BISTAGNINO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
  61187 VIDEOGRAFICA
ENRICA BISTAGNINO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
  61187 VIDEOGRAFICA
ALESSANDRO CASTELLANO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
84627 LABORATORIO DI DESIGN 1
  95268 DESIGN CON-TEMPORANEO
MARTINA MASSARENTE
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO   Laboratorio:25/06/2021 10:00
Laboratorio:16/07/2021 10:00
Orale:08/06/2021 14:30
Orale:13/07/2021 14:30
  95268 DESIGN CON-TEMPORANEO
GIOVANNI CARLI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO   Laboratorio:25/06/2021 10:00
Laboratorio:16/07/2021 10:00
Orale:08/06/2021 14:30
Orale:13/07/2021 14:30
  84626 DESIGN DEL PRODOTTO 1
SILVIA PERICU
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO   Laboratorio:25/06/2021 10:00
Laboratorio:16/07/2021 10:00
Orale:08/06/2021 14:30
Orale:13/07/2021 14:30
  84626 DESIGN DEL PRODOTTO 1
VITO NESTA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO   Laboratorio:25/06/2021 10:00
Laboratorio:16/07/2021 10:00
Orale:08/06/2021 14:30
Orale:13/07/2021 14:30
  95267 DESIGN DELL'EVENTO 1
MADDALENA DE FERRARI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO   Laboratorio:25/06/2021 10:00
Laboratorio:16/07/2021 10:00
Orale:08/06/2021 14:30
Orale:13/07/2021 14:30
  95267 DESIGN DELL'EVENTO 1
LAURA ARRIGHI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO   Laboratorio:25/06/2021 10:00
Laboratorio:16/07/2021 10:00
Orale:08/06/2021 14:30
Orale:13/07/2021 14:30
84399 STORIA E IMMAGINE (LM)
FRANCESCO CASSATA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
61188 STORIA SOCIALE DELL'ARTE
ELIANA CARRARA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO Orale:19/01/2021 12:00
Orale:09/02/2021 12:00
Orale:23/06/2021 12:00
Orale:20/07/2021 12:00
Orale:14/09/2021 12:00
2° anno
65373 CULTURA DEL PROGETTO
ALBERTO BERTAGNA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
95277 DESIGN DI VITE FUTURE
ANDREA VIAN
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
95270 EXHIBIT DESIGN
LAURA ARRIGHI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO Compitino:13/01/2021 09:30
Compitino:13/01/2021 09:30
Orale:13/01/2021 09:30
Orale:13/01/2021 09:30
Compitino:10/02/2021 09:30
Compitino:10/02/2021 09:30
Orale:10/02/2021 09:30
Orale:10/02/2021 09:30
Orale:16/06/2021 09:30
Orale:07/07/2021 09:30
95270 EXHIBIT DESIGN
ALESSANDRO VALENTI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO Compitino:13/01/2021 09:30
Compitino:13/01/2021 09:30
Orale:13/01/2021 09:30
Orale:13/01/2021 09:30
Compitino:10/02/2021 09:30
Compitino:10/02/2021 09:30
Orale:10/02/2021 09:30
Orale:10/02/2021 09:30
Orale:16/06/2021 09:30
Orale:07/07/2021 09:30
84629 LABORATORIO DI DESIGN 2
  84647 DESIGN DEL PRODOTTO 2
MASSIMO SALE MUSIO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO Scritto + Orale:14/01/2021 10:30
Scritto + Orale:04/02/2021 10:30
Scritto + Orale:15/06/2021 10:30
Scritto + Orale:13/07/2021 10:30
Scritto + Orale:02/09/2021 10:30
  101774 DESIGN DELL'EVENTO (CONCEPT) 2
ENRICO PIAZZE
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO Scritto + Orale:14/01/2021 10:30
Scritto + Orale:04/02/2021 10:30
Scritto + Orale:15/06/2021 10:30
Scritto + Orale:13/07/2021 10:30
Scritto + Orale:02/09/2021 10:30
  101776 DESIGN DELL'EVENTO (REALIZZAZIONE) 2
ELIO MICCO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO Scritto + Orale:14/01/2021 10:30
Scritto + Orale:04/02/2021 10:30
Scritto + Orale:15/06/2021 10:30
Scritto + Orale:13/07/2021 10:30
Scritto + Orale:02/09/2021 10:30
101782 LABORATORIO WEB DESIGN
  101777 DESIGN DEI SERVIZI
CHIARA OLIVASTRI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO   Laboratorio:15/06/2021 09:30
Laboratorio:15/06/2021 09:30
Laboratorio:13/07/2021 09:30
  101779 STRUMENTI PER WEB COMMUNICATION
LUCA SABATINI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO Orale:11/01/2021 09:00
Orale:01/02/2021 09:00
Orale:02/06/2021 09:00
Orale:16/06/2021 09:00
Orale:05/07/2021 09:00
Orale:19/07/2021 09:00
Orale:08/09/2021 09:00
  65370 WEB DESIGN
ANDREA VIAN
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
84399 STORIA E IMMAGINE (LM)
FRANCESCO CASSATA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
101780 URBAN DESIGN
MANUEL GAUSA NAVARRO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO Scritto + Orale:21/12/2020 10:00
 
101780 URBAN DESIGN
ALESSIA RONCO MILANACCIO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO Scritto + Orale:21/12/2020 10:00
 
DESIGN NAVALE E NAUTICO (Cod. 9008)
1° anno
65155 ESTETICA
ENRICO TERRONE
DESIGN NAVALE E NAUTICO    
2° anno
65155 ESTETICA
ENRICO TERRONE
DESIGN NAVALE E NAUTICO    
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA (Cod. 9274)
1° anno
95277 DESIGN DI VITE FUTURE
ANDREA VIAN
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
84620 FONDAMENTI DI DESIGN A
SILVIA PERICU
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
84620 FONDAMENTI DI DESIGN B
LUCA MAZZARI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
84620 FONDAMENTI DI DESIGN C
AMI LICAJ
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
84620 FONDAMENTI DI DESIGN D
DEBORAH BRUNO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA   Orale:21/06/2021 09:30
Orale:13/07/2021 09:30
Orale:13/09/2021 09:30
84623 FONDAMENTI DI DISEGNO A
GIULIA PELLEGRI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:11/01/2021 10:00
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:11/01/2021 10:00
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:15/02/2021 09:30
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:15/02/2021 09:30
Compitino:15/06/2021 14:30
consegna tavola A1:22/06/2021 14:30
consegna tavolaA1:19/07/2021 14:30
consegna tavola A1:14/09/2021 14:30
consegna tavola A1:14/09/2021 14:30
84623 FONDAMENTI DI DISEGNO B
SARA ERICHE
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA   Scritto:15/06/2021 14:30
Scritto + Orale:22/06/2021 09:30
81026 FONDAMENTI E PRATICHE DI INFO-GRAFICA PER IL PROGETTO
  65398 FONDAMENTI DI DISEGNO DIGITALE
GIULIA PELLEGRI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:14/01/2021 09:30
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:14/01/2021 09:30
 
  65398 FONDAMENTI DI DISEGNO DIGITALE
CARLO MARINO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:14/01/2021 09:30
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:14/01/2021 09:30
 
  65397 FONDAMENTI DI PROGETTAZIONE INFORMATIZZATA
ANDREA VIAN
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
27975 LINGUA INGLESE
LAURA SANTINI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Scritto:14/01/2021 09:00
Scritto:18/02/2021 09:00
Scritto:10/06/2021 09:00
Scritto:01/07/2021 09:00
Scritto:09/09/2021 09:00
56090 MATEMATICA APPLICATA A
SILVIA VILLA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Scritto:13/01/2021 09:00
Orale:21/01/2021 09:00
Scritto:04/02/2021 09:00
Orale:12/02/2021 09:00
Scritto:07/06/2021 09:00
Orale:15/06/2021 09:00
Scritto:12/07/2021 09:00
Orale:20/07/2021 09:00
Scritto:13/09/2021 09:00
56090 MATEMATICA APPLICATA A
ERNESTO DE VITO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Scritto:13/01/2021 09:00
Orale:21/01/2021 09:00
Scritto:04/02/2021 09:00
Orale:12/02/2021 09:00
Scritto:07/06/2021 09:00
Orale:15/06/2021 09:00
Scritto:12/07/2021 09:00
Orale:20/07/2021 09:00
Scritto:13/09/2021 09:00
56090 MATEMATICA APPLICATA B
LAURA CAPELLI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Scritto:13/01/2021 09:00
Orale:21/01/2021 09:00
Scritto:04/02/2021 09:00
Orale:12/02/2021 09:00
Scritto:07/06/2021 09:00
Orale:15/06/2021 09:00
Scritto:12/07/2021 09:00
Orale:20/07/2021 09:00
Scritto:13/09/2021 09:00
56097 MATERIALI E COMPONENTI PER IL DESIGN A
CLAUDIA PORFIRIONE
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
56097 MATERIALI E COMPONENTI PER IL DESIGN B
JUNIOR VENTURI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
56097 MATERIALI E COMPONENTI PER IL DESIGN C
MATTEO ZALLIO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
84630 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA PER GLI SPAZI APERTI
KATIA PERINI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale:19/01/2021 09:30
Orale:09/02/2021 09:30
Orale:07/06/2021 10:00
Orale:06/07/2021 10:00
101744 PROGETTAZIONE TRIDIMENSIONALE A
MARIATERESA CAMPOLONGO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
101744 PROGETTAZIONE TRIDIMENSIONALE B
MARIATERESA CAMPOLONGO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
101744 PROGETTAZIONE TRIDIMENSIONALE C
MARIO ZIGNEGO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
101841 RAPPRESENTAZIONE DIGITALE A
RUGGERO TORTI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Scritto:07/01/2021 14:30
Scritto:07/01/2021 14:30
Scritto:21/01/2021 14:30
Scritto:21/01/2021 14:30
Scritto:04/02/2021 14:30
Scritto:04/02/2021 14:30
Scritto:18/02/2021 14:30
Scritto:18/02/2021 14:30
Scritto:06/07/2021 15:00
Scritto:20/07/2021 15:00
Scritto:14/09/2021 15:00
101841 RAPPRESENTAZIONE DIGITALE B
LUCA DONATO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
101842 STORIA DEL DESIGN E DELLA GRAFICA
  56096 STORIA DEL DESIGN A
LUISA CHIMENZ
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale:11/01/2021 10:00
Orale:25/01/2021 09:30
Orale Prof.ssa Chimenz:15/02/2021 09:30
Orale Prof.ssa Chimenz:22/06/2021 09:30
Orale Prof.ssa Chimenz:20/07/2021 09:30
Orale Prof.ssa Chimenz:14/09/2021 09:30
  56096 STORIA DEL DESIGN B
ELISA ANGELLA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale:25/01/2021 09:30
Orale Prof.ssa Angella:15/02/2021 09:30
Orale:22/06/2021 09:30
Orale:20/07/2021 09:30
Orale:14/09/2021 09:30
Orale:14/09/2021 09:30
  101840 STORIA DELLA GRAFICA
MARIA ELISABETTA RUGGIERO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale:20/01/2021 09:30
Orale:20/01/2021 09:30
Orale:11/02/2021 09:30
Orale:11/02/2021 09:30
 
64870 STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO
LIVIA CAVAGLIERI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
53109 STORIA DELLA FOTOGRAFIA CON ELEMENTI DI CATALOGAZIONE
GLORIA VIALE
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
53086 STORIA DELL'ARTE DELLA LIGURIA IN ETA' MODERNA
LAURA STAGNO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
53108 STORIA DELL'ARTE DELL'ASIA ORIENTALE
DONATELLA FAILLA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
56945 TECNOLOGIA DEI MATERIALI E CHIMICA APPLICATA
RODOLFO BOTTER
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
2° anno
95277 DESIGN DI VITE FUTURE
ANDREA VIAN
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
56095 FISICA TECNICA
STEFANO LAZZARI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Scritto + Orale:12/01/2021 09:00
Scritto + Orale:09/02/2021 09:00
Scritto + Orale:08/06/2021 09:00
Scritto + Orale:06/07/2021 09:00
Scritto + Orale:14/09/2021 09:00
101846 FONDAMENTI DI WEB DESIGN
ANTONELLA GALIZIA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
101846 FONDAMENTI DI WEB DESIGN
ANDREA VIAN
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
81026 FONDAMENTI E PRATICHE DI INFO-GRAFICA PER IL PROGETTO
  65398 FONDAMENTI DI DISEGNO DIGITALE
GIULIA PELLEGRI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:14/01/2021 09:30
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:14/01/2021 09:30
 
  65398 FONDAMENTI DI DISEGNO DIGITALE
CARLO MARINO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:14/01/2021 09:30
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:14/01/2021 09:30
 
  65397 FONDAMENTI DI PROGETTAZIONE INFORMATIZZATA
ANDREA VIAN
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
84621 LABORATORIO DI DESIGN
MARIA BENEDETTA SPADOLINI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA   Laboratorio:15/06/2021 09:30
Laboratorio:06/07/2021 09:30
84624 LABORATORIO DI GRAFICA PER IL PRODOTTO
ALESSANDRO CASTELLANO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Laboratorio:14/01/2021 08:30
Laboratorio:28/01/2021 08:30
Laboratorio:18/02/2021 08:30
Laboratorio:29/06/2021 09:00
Laboratorio:16/09/2021 09:00
84624 LABORATORIO DI GRAFICA PER IL PRODOTTO
ENRICA BISTAGNINO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Laboratorio:14/01/2021 08:30
Laboratorio:28/01/2021 08:30
Laboratorio:18/02/2021 08:30
Laboratorio:29/06/2021 09:00
Laboratorio:16/09/2021 09:00
56092 MECCANICA DELLE STRUTTURE
FEDERICO FOCE
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Scritto + Orale:13/01/2021 15:30
Scritto + Orale:29/01/2021 15:30
Scritto + Orale:17/02/2021 15:30
Scritto + Orale:23/06/2021 15:30
Scritto + Orale:14/07/2021 15:30
Scritto + Orale:15/09/2021 15:30
56092 MECCANICA DELLE STRUTTURE
DANILA AITA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Scritto + Orale:13/01/2021 15:30
Scritto + Orale:29/01/2021 15:30
Scritto + Orale:17/02/2021 15:30
Scritto + Orale:23/06/2021 15:30
Scritto + Orale:14/07/2021 15:30
Scritto + Orale:15/09/2021 15:30
84630 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA PER GLI SPAZI APERTI
KATIA PERINI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale:19/01/2021 09:30
Orale:09/02/2021 09:30
Orale:07/06/2021 10:00
Orale:06/07/2021 10:00
98934 SOCIOLOGIA GENERALE E METODOLOGIA DELL'INDAGINE SOCIALE
STEFANO POLI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale:14/01/2021 09:30
Scritto + Orale:14/01/2021 09:30
Orale:16/02/2021 09:30
Orale:16/02/2021 09:30
Orale:01/06/2021 09:30
Orale:01/06/2021 09:30
Scritto + Orale:04/06/2021 09:30
Orale:25/06/2021 09:30
Orale:25/06/2021 09:30
Scritto + Orale:25/06/2021 09:30
Orale:08/07/2021 09:30
Orale:08/07/2021 09:30
Scritto + Orale:08/07/2021 09:30
Orale:17/09/2021 09:30
Orale:17/09/2021 09:30
Scritto + Orale:17/09/2021 09:30
87027 SOSTENIBILITA' DEI PROCESSI E DEI PRODOTTI
KATIA PERINI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale:15/01/2021 09:00
Orale:15/02/2021 09:00
Orale:29/06/2021 09:00
Orale:15/07/2021 09:00
87027 SOSTENIBILITA' DEI PROCESSI E DEI PRODOTTI
ANDREA GIACHETTA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale:15/01/2021 09:00
Orale:15/02/2021 09:00
Orale:29/06/2021 09:00
Orale:15/07/2021 09:00
64870 STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO
LIVIA CAVAGLIERI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
53109 STORIA DELLA FOTOGRAFIA CON ELEMENTI DI CATALOGAZIONE
GLORIA VIALE
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
65410 STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA
ALIREZA NASER ESLAMI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale:11/01/2021 09:00
Orale:25/01/2021 09:00
Orale:10/02/2021 09:00
 
53086 STORIA DELL'ARTE DELLA LIGURIA IN ETA' MODERNA
LAURA STAGNO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
53108 STORIA DELL'ARTE DELL'ASIA ORIENTALE
DONATELLA FAILLA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
56945 TECNOLOGIA DEI MATERIALI E CHIMICA APPLICATA
RODOLFO BOTTER
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
3° anno
95277 DESIGN DI VITE FUTURE
ANDREA VIAN
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
98936 DIGITAL MANUFACTURING
XAVIER FERRARI TUMAY
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA   Scritto + Orale:23/06/2021 08:00
Scritto + Orale:14/07/2021 09:00
81026 FONDAMENTI E PRATICHE DI INFO-GRAFICA PER IL PROGETTO
  65398 FONDAMENTI DI DISEGNO DIGITALE
GIULIA PELLEGRI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:14/01/2021 09:30
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:14/01/2021 09:30
 
  65398 FONDAMENTI DI DISEGNO DIGITALE
CARLO MARINO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:14/01/2021 09:30
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:14/01/2021 09:30
 
  65397 FONDAMENTI DI PROGETTAZIONE INFORMATIZZATA
ANDREA VIAN
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
65427 IGIENE APPLICATA ED ERGONOMIA
ANNA MARIA SPAGNOLO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Scritto:19/01/2021 08:30
Scritto:04/06/2021 09:30
Scritto:17/06/2021 09:30
Scritto:17/06/2021 09:30
Scritto:01/07/2021 09:30
Scritto:27/07/2021 09:30
Scritto:13/09/2021 09:30
37304 INTERIOR DESIGN
ALESSANDRO VALENTI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Compitino:13/01/2021 09:30
Compitino:13/01/2021 09:30
Orale:13/01/2021 09:30
Orale:13/01/2021 09:30
Compitino:10/02/2021 09:30
Compitino:10/02/2021 09:30
Orale:10/02/2021 09:30
Orale:10/02/2021 09:30
Orale:16/06/2021 09:30
Orale:07/07/2021 09:30
84622 LABORATORIO TEMATICO DESIGN
NICCOLO' CASIDDU
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale:28/01/2021 09:00
Orale:18/02/2021 09:00
Orale:10/06/2021 09:00
Orale:08/07/2021 09:00
Orale:16/09/2021 09:00
84622 LABORATORIO TEMATICO DESIGN
MATTEO CAMIA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale:28/01/2021 09:00
Orale:18/02/2021 09:00
Orale:10/06/2021 09:00
Orale:08/07/2021 09:00
Orale:16/09/2021 09:00
84625 LABORATORIO TEMATICO GRAFICA PER IL PRODOTTO
EUGENIO DI SALLE
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Laboratorio:12/01/2021 09:30
Laboratorio:26/01/2021 09:30
Laboratorio:09/02/2021 09:30
Laboratorio:27/07/2021 09:30
Laboratorio:07/09/2021 09:30
84625 LABORATORIO TEMATICO GRAFICA PER IL PRODOTTO
DURI BARDOLA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Laboratorio:12/01/2021 09:30
Laboratorio:26/01/2021 09:30
Laboratorio:09/02/2021 09:30
Laboratorio:27/07/2021 09:30
Laboratorio:07/09/2021 09:30
84630 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA PER GLI SPAZI APERTI
KATIA PERINI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale:19/01/2021 09:30
Orale:09/02/2021 09:30
Orale:07/06/2021 10:00
Orale:06/07/2021 10:00
64870 STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO
LIVIA CAVAGLIERI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
53109 STORIA DELLA FOTOGRAFIA CON ELEMENTI DI CATALOGAZIONE
GLORIA VIALE
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
53086 STORIA DELL'ARTE DELLA LIGURIA IN ETA' MODERNA
LAURA STAGNO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
53108 STORIA DELL'ARTE DELL'ASIA ORIENTALE
DONATELLA FAILLA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
56945 TECNOLOGIA DEI MATERIALI E CHIMICA APPLICATA
RODOLFO BOTTER
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
ARCHITETTURA (Cod. 9915)
1° anno
61003 ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO CONTEMPORANEA
FRANCESCA MAZZINO
ARCHITETTURA   Orale:24/06/2021 09:00
Orale:07/07/2021 09:00
95274 COASTAL DESIGN AND OTHERS EXTREME ENVIRONMENTS
MATTHEW HAMILTON RICE
ARCHITETTURA    
83887 CULTURA TECNOLOGICA DELLA PROGETTAZIONE
ADRIANO MAGLIOCCO
ARCHITETTURA Orale:21/01/2021 15:00
Orale:04/02/2021 09:30
Orale:19/02/2021 09:30
Orale:23/06/2021 09:30
Orale:07/07/2021 09:30
Orale:21/07/2021 09:30
83887 CULTURA TECNOLOGICA DELLA PROGETTAZIONE
GIOVANNA FRANCO
ARCHITETTURA Orale:21/01/2021 15:00
Orale:04/02/2021 09:30
Orale:19/02/2021 09:30
Orale:23/06/2021 09:30
Orale:07/07/2021 09:30
Orale:21/07/2021 09:30
105007 DIAGNOSI, PROGETTAZIONE E CERTIFICAZIONE ENERGETICA DEGLI EDIFICI
STEFANO BERGERO
ARCHITETTURA    
104785 ECOLOGIA PER L'URBANISTICA
  104783 ELEMENTI DI ECOLOGIA
PAOLO VASSALLO
ARCHITETTURA    
  104784 URBANISTICA E AMBIENTE
ROBERTO BOBBIO
ARCHITETTURA    
61000 GEOMORFOLOGIA PER IL PROGETTO DI PAESAGGIO
GERARDO BRANCUCCI
ARCHITETTURA Orale:22/12/2020 09:00
Orale:19/01/2021 09:00
Orale:03/02/2021 09:00
Orale:17/02/2021 09:00
Orale:09/06/2021 09:00
Orale:02/07/2021 09:00
Orale:14/09/2021 09:00
83886 IMPIANTI TECNICI PER L'ARCHITETTURA
STEFANO LAZZARI
ARCHITETTURA Scritto + Orale:12/01/2021 09:00
Scritto + Orale:09/02/2021 09:00
Scritto + Orale:08/06/2021 09:00
Scritto + Orale:06/07/2021 09:00
Scritto + Orale:14/09/2021 09:00
105097 LA PROGETTAZIONE INTEGRATA CON METODO B.I.M.
GIORGIO MOR
ARCHITETTURA Orale:15/01/2021 09:00
Orale:02/02/2021 09:00
Orale:10/06/2021 09:00
Orale:15/07/2021 09:00
Orale:16/09/2021 09:00
105097 LA PROGETTAZIONE INTEGRATA CON METODO B.I.M.
MAURIZIO BERTAGNA
ARCHITETTURA Orale:15/01/2021 09:00
Orale:02/02/2021 09:00
Orale:10/06/2021 09:00
Orale:15/07/2021 09:00
Orale:16/09/2021 09:00
83881 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E URBANA A
CHRISTIANO LEPRATTI
ARCHITETTURA    
83881 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E URBANA B
MARCO CASAMONTI
ARCHITETTURA    
61023 LABORATORIO DI RESTAURO ARCHITETTONICO A
ANNA BOATO
ARCHITETTURA Orale:17/02/2021 15:00
Orale:23/06/2021 15:00
Orale:07/07/2021 09:30
Orale:28/07/2021 15:00
Orale:15/09/2021 15:00
61023 LABORATORIO DI RESTAURO ARCHITETTONICO B
LUCINA NAPOLEONE
ARCHITETTURA   Orale:31/05/2021 10:00
61023 LABORATORIO DI RESTAURO ARCHITETTONICO B
DANIELA PITTALUGA
ARCHITETTURA   Orale:31/05/2021 10:00
98942 LEGISLAZIONE URBANISTICA
MAURO VALLERGA
ARCHITETTURA Orale:15/01/2021 14:30
Orale:05/02/2021 14:30
Orale:18/02/2021 14:30
Orale:18/06/2021 14:30
Orale:09/07/2021 14:30
86884 MORFOLOGIA STRUTTURALE
MARCO LEPIDI
ARCHITETTURA    
26340 STORIA DELLA SCIENZA E DELLE TECNICHE COSTRUTTIVE
MASSIMO CORRADI
ARCHITETTURA Orale:15/01/2021 09:30
Orale:12/02/2021 09:30
Orale:18/06/2021 09:30
Orale:30/07/2021 09:30
Orale:10/09/2021 09:30
84633 STORIA DELL'ARCHITETTURA ISLAMICA
ALIREZA NASER ESLAMI
ARCHITETTURA    
86838 TEORIA E PROGETTO DI STRUTTURE
  86837 PROGETTO DI STRUTTURE
STEFANO PODESTA'
ARCHITETTURA    
  86835 TEORIA DELLE STRUTTURE
LUIGI GAMBAROTTA
ARCHITETTURA Scritto:18/01/2021 10:30
Scritto:08/02/2021 10:30
Scritto:14/06/2021 10:30
Scritto:05/07/2021 10:30
Scritto:06/09/2021 10:30
101780 URBAN DESIGN
MANUEL GAUSA NAVARRO
ARCHITETTURA Scritto + Orale:21/12/2020 10:00
 
101780 URBAN DESIGN
ALESSIA RONCO MILANACCIO
ARCHITETTURA Scritto + Orale:21/12/2020 10:00
 
83884 URBANISTICA E FATTIBILITA'
  83883 ESTIMO
PAOLO ROSASCO
ARCHITETTURA    
  83882 URBANISTICA
ROBERTO BOBBIO
ARCHITETTURA Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Orale:19/01/2021 09:00
 
2° anno
61003 ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO CONTEMPORANEA
FRANCESCA MAZZINO
ARCHITETTURA   Orale:24/06/2021 09:00
Orale:07/07/2021 09:00
95274 COASTAL DESIGN AND OTHERS EXTREME ENVIRONMENTS
MATTHEW HAMILTON RICE
ARCHITETTURA    
105007 DIAGNOSI, PROGETTAZIONE E CERTIFICAZIONE ENERGETICA DEGLI EDIFICI
STEFANO BERGERO
ARCHITETTURA    
104785 ECOLOGIA PER L'URBANISTICA
  104783 ELEMENTI DI ECOLOGIA
PAOLO VASSALLO
ARCHITETTURA    
  104784 URBANISTICA E AMBIENTE
ROBERTO BOBBIO
ARCHITETTURA    
61000 GEOMORFOLOGIA PER IL PROGETTO DI PAESAGGIO
GERARDO BRANCUCCI
ARCHITETTURA Orale:22/12/2020 09:00
Orale:19/01/2021 09:00
Orale:03/02/2021 09:00
Orale:17/02/2021 09:00
Orale:09/06/2021 09:00
Orale:02/07/2021 09:00
Orale:14/09/2021 09:00
105097 LA PROGETTAZIONE INTEGRATA CON METODO B.I.M.
GIORGIO MOR
ARCHITETTURA Orale:15/01/2021 09:00
Orale:02/02/2021 09:00
Orale:10/06/2021 09:00
Orale:15/07/2021 09:00
Orale:16/09/2021 09:00
105097 LA PROGETTAZIONE INTEGRATA CON METODO B.I.M.
MAURIZIO BERTAGNA
ARCHITETTURA Orale:15/01/2021 09:00
Orale:02/02/2021 09:00
Orale:10/06/2021 09:00
Orale:15/07/2021 09:00
Orale:16/09/2021 09:00
98945 LABORATORIO DI PIANIFICAZIONE STRATEGICA PER L'URBANISTICA E IL PAESAGGIO
  98944 PROGETTAZIONE STRATEGICA DEL PAESAGGIO
ADRIANA GHERSI
ARCHITETTURA    
  98943 PROGETTAZIONE URBANISTICA AVANZATA
MANUEL GAUSA NAVARRO
ARCHITETTURA    
87018 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE INTEGRATA
  56479 ARCHITETTURA DEGLI INTERNI
MARIO AVAGNINA
ARCHITETTURA Laboratorio:23/02/2021 14:30
 
  65812 PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA
CARMELA ANDRIANI
ARCHITETTURA Laboratorio:23/02/2021 14:30
 
83889 LABORATORIO DI PROGETTO, TECNOLOGIA E AMBIENTE
  68798 TECNOLOGIA DELL'ARCHITETTURA
ADRIANO MAGLIOCCO
ARCHITETTURA   Orale:29/06/2021 09:30
  61009 TECNOLOGIE PER L'AMBIENTE
ENRICA CATTANEO
ARCHITETTURA   Orale:29/06/2021 09:30
83890 LABORATORIO DI RESTAURO
  83893 CONSOLIDAMENTO STRUTTURALE
STEFANO PODESTA'
ARCHITETTURA    
  83891 RESTAURO
STEFANO FRANCESCO MUSSO
ARCHITETTURA    
98942 LEGISLAZIONE URBANISTICA
MAURO VALLERGA
ARCHITETTURA Orale:15/01/2021 14:30
Orale:05/02/2021 14:30
Orale:18/02/2021 14:30
Orale:18/06/2021 14:30
Orale:09/07/2021 14:30
83902 METODOLOGIE DI RAPPRESENTAZIONE PER IL PROGETTO
MATTEO FLAVIO MANCINI
ARCHITETTURA Scritto + Orale:21/01/2021 15:00
Scritto + Orale:15/02/2021 14:30
 
83902 METODOLOGIE DI RAPPRESENTAZIONE PER IL PROGETTO
ILENIO CELORIA
ARCHITETTURA Scritto + Orale:21/01/2021 15:00
Scritto + Orale:15/02/2021 14:30
 
83902 METODOLOGIE DI RAPPRESENTAZIONE PER IL PROGETTO
CRISTINA CANDITO
ARCHITETTURA Scritto + Orale:21/01/2021 15:00
Scritto + Orale:15/02/2021 14:30
 
86884 MORFOLOGIA STRUTTURALE
MARCO LEPIDI
ARCHITETTURA    
83901 PRINCIPI E METODI DI PROGETTAZIONE APPLICATA
VITTORIO PIZZIGONI
ARCHITETTURA Orale:15/01/2021 09:00
Orale:29/01/2021 09:00
Laboratorio:11/06/2021 09:00
83901 PRINCIPI E METODI DI PROGETTAZIONE APPLICATA
MASSIMILIANO GIBERTI
ARCHITETTURA Orale:15/01/2021 09:00
Orale:29/01/2021 09:00
Laboratorio:11/06/2021 09:00
105006 PROGETTAZIONE ESECUTIVA
RENATA MORBIDUCCI
ARCHITETTURA    
61031 SOSTENIBILITÀ AMBIENTALE NEL PROGETTO DI ARCHITETTURA
  37504 SOSTENIBILITA AMBIENTALE
MARIA CANEPA
ARCHITETTURA Orale:22/01/2021 09:30
Orale:22/01/2021 09:30
Orale:05/02/2021 09:30
Orale:05/02/2021 09:30
Orale:18/02/2021 09:30
Orale:18/02/2021 09:30
Orale:08/06/2021 09:30
Orale:25/06/2021 09:30
Orale:13/07/2021 09:30
  37506 TECNOLOGIE BIOCLIMATICHE
MARIA CANEPA
ARCHITETTURA    
26340 STORIA DELLA SCIENZA E DELLE TECNICHE COSTRUTTIVE
MASSIMO CORRADI
ARCHITETTURA Orale:15/01/2021 09:30
Orale:12/02/2021 09:30
Orale:18/06/2021 09:30
Orale:30/07/2021 09:30
Orale:10/09/2021 09:30
84633 STORIA DELL'ARCHITETTURA ISLAMICA
ALIREZA NASER ESLAMI
ARCHITETTURA    
98284 TECNOLOGIA DEL RECUPERO E DEL RESTAURO
  98283 IL PATRIMONIO DEL NOVECENTO
GIOVANNA FRANCO
ARCHITETTURA   Orale:08/06/2021 09:30
Orale:22/06/2021 09:30
Orale:13/07/2021 09:30
Orale:14/09/2021 09:30
  98107 TRADITIONAL MASONRY BUILDINGS
MARTA CASANOVA
ARCHITETTURA Orale:12/01/2021 09:30
Orale:26/01/2021 09:30
Orale:09/02/2021 09:30
Orale:08/06/2021 09:30
Orale:22/06/2021 09:30
Orale:14/09/2021 09:30
Orale:08/06/2021 09:30
Orale:22/06/2021 09:30
Orale:13/07/2021 09:30
Orale:14/09/2021 09:30
101780 URBAN DESIGN
ALESSIA RONCO MILANACCIO
ARCHITETTURA Scritto + Orale:21/12/2020 10:00
 
101780 URBAN DESIGN
MANUEL GAUSA NAVARRO
ARCHITETTURA Scritto + Orale:21/12/2020 10:00
 
98948 URBANISTICA, INNOVAZIONE E NUOVE TECNOLOGIE
  65801 GEOMORFOLOGIA
GERARDO BRANCUCCI
ARCHITETTURA    
  98947 SISTEMI URBANI E NUOVE TECNOLOGIE
CHIARA FARINEA
ARCHITETTURA    
  98946 TEORIA E INNOVAZIONE URBANA
GIAMPIERO LOMBARDINI
ARCHITETTURA    

2020-21 ARCHITETTURA

Torna all'homepage

Ultimo aggiornamento:16-MAG-21