Università degli Studi di Genova

SCUOLA POLITECNICA

DIPARTIMENTO ARCHITETTURA E DESIGN

SEDE DI GE

calendario degli esami di profitto - anno solare 2021

ultimo aggiornamento: 27-LUG-21

  Insegnamento corso Invernale Estiva
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA (Cod. 8694)
1° anno
65793 ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO SOSTENIBILE
PATRIZIA BURLANDO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Laboratorio:19/01/2021 09:15
Laboratorio:19/01/2021 09:15
Laboratorio:19/01/2021 09:15
Laboratorio:02/02/2021 09:15
Laboratorio:02/02/2021 09:15
Orale:21/06/2021 09:30
Orale:21/06/2021 09:30
Orale:05/07/2021 09:30
65798 BOTANICA AMBIENTALE
MAURO MARIOTTI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
104752 BOTANICA APPLICATA ALL'ARCHITETTURA E AL PAESAGGIO
  104727 BOTANICA APPLICATA AL PAESAGGIO
ENRICA ROCCOTIELLO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:25/06/2021 09:00
Orale:07/07/2021 09:00
Orale:21/07/2021 09:00
Orale:15/09/2021 09:00
  104751 BOTANICA APPLICATA ALL'ARCHITETTURA
ENRICA ROCCOTIELLO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:25/06/2021 09:00
Orale:07/07/2021 09:00
Orale:21/07/2021 09:00
Orale:15/09/2021 09:00
95277 DESIGN DI VITE FUTURE
ANDREA VIAN
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
56692 FISICA GENERALE
MARIO SANNINO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale:03/02/2021 09:30
Scritto + Orale:17/02/2021 09:30
Scritto + Orale:17/02/2021 09:30
Orale:03/06/2021 09:30
Orale:01/07/2021 09:30
Scritto + Orale:09/09/2021 09:30
Scritto + Orale:09/09/2021 09:30
Scritto + Orale:09/09/2021 09:30
81031 FONDAMENTI DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA A
ENRICO MOLTENI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Scritto + Orale:01/07/2021 09:00
81031 FONDAMENTI DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA B
DAVIDE SERVENTE
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Laboratorio:22/07/2021 09:00
81031 FONDAMENTI DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA C
SIMONE GOBBO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:19/02/2021 09:30
Laboratorio:18/06/2021 09:30
84620 FONDAMENTI DI DESIGN A
SILVIA PERICU
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
84620 FONDAMENTI DI DESIGN B
LUCA MAZZARI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
98929 FONDAMENTI DI URBANISTICA
ANDREA VERGANO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:08/01/2021 09:00
Orale:28/01/2021 09:00
Orale:18/02/2021 09:00
Orale:15/06/2021 09:30
Orale:06/07/2021 09:30
98929 FONDAMENTI DI URBANISTICA
GIAMPIERO LOMBARDINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:08/01/2021 09:00
Orale:28/01/2021 09:00
Orale:18/02/2021 09:00
Orale:15/06/2021 09:30
Orale:06/07/2021 09:30
81026 FONDAMENTI E PRATICHE DI INFO-GRAFICA PER IL PROGETTO
  65398 FONDAMENTI DI DISEGNO DIGITALE
GIULIA PELLEGRI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:14/01/2021 09:30
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:14/01/2021 09:30
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:10/06/2021 14:00
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:10/06/2021 14:00
CONSEGNA:02/07/2021 09:30
  65398 FONDAMENTI DI DISEGNO DIGITALE
CARLO MARINO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:14/01/2021 09:30
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:14/01/2021 09:30
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:10/06/2021 14:00
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:10/06/2021 14:00
CONSEGNA:02/07/2021 09:30
  65397 FONDAMENTI DI PROGETTAZIONE INFORMATIZZATA
ANDREA VIAN
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81027 FONDAMENTI E PRATICHE DI RAPPRESENTAZIONE 1 A
CRISTINA CANDITO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale:26/01/2021 15:30
Scritto + Orale:15/06/2021 09:00
Scritto + Orale:29/06/2021 09:00
Scritto + Orale:13/07/2021 09:00
81027 FONDAMENTI E PRATICHE DI RAPPRESENTAZIONE 1 B
MASSIMO MALAGUGINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale:26/01/2021 14:30
Scritto + Orale:16/02/2021 10:30
Scritto + Orale:16/06/2021 09:30
Scritto + Orale:29/06/2021 09:30
Scritto + Orale:13/07/2021 09:30
81034 FONDAMENTI E PRATICHE DI TECNOLOGIA
GIOVANNA FRANCO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:12/01/2021 15:00
Orale:26/01/2021 15:00
Orale:09/02/2021 15:00
Orale:11/06/2021 09:30
Orale:25/06/2021 09:30
Orale:16/07/2021 09:30
Orale:13/09/2021 09:30
84520 GEOMATICA
DOMENICO SGUERSO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
88097 GEOMORFOLOGIA
GERARDO BRANCUCCI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:22/12/2020 09:00
Orale:19/01/2021 09:00
Orale:03/02/2021 09:00
Orale:17/02/2021 09:00
Orale:09/06/2021 09:00
Orale:02/07/2021 09:00
Orale:14/09/2021 09:00
65427 IGIENE APPLICATA ED ERGONOMIA
ANNA MARIA SPAGNOLO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto:19/01/2021 08:30
Scritto:04/06/2021 09:30
Scritto:17/06/2021 09:30
Scritto:17/06/2021 09:30
Scritto:01/07/2021 09:30
Scritto:27/07/2021 09:30
Scritto:13/09/2021 09:30
37304 INTERIOR DESIGN
ALESSANDRO VALENTI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Compitino:13/01/2021 09:30
Compitino:13/01/2021 09:30
Orale:13/01/2021 09:30
Orale:13/01/2021 09:30
Compitino:10/02/2021 09:30
Compitino:10/02/2021 09:30
Orale:10/02/2021 09:30
Orale:10/02/2021 09:30
Orale:21/06/2021 09:30
Orale:07/07/2021 09:30
105094 INTRODUZIONE ALLA FISICA PER L'ARCHITETTURA
CHIARA MARAFIOTI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
95253 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1
  81031 FONDAMENTI DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA A
ENRICO MOLTENI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Scritto + Orale:01/07/2021 09:00
  81031 FONDAMENTI DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA B
DAVIDE SERVENTE
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Laboratorio:22/07/2021 09:00
  81031 FONDAMENTI DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA C
SIMONE GOBBO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:19/02/2021 09:30
Laboratorio:18/06/2021 09:30
  95263 TECNICHE DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA A
ENRICO MOLTENI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  95263 TECNICHE DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA B
DAVIDE SERVENTE
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  95263 TECNICHE DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA C
SIMONE GOBBO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:19/02/2021 09:30
Laboratorio:18/06/2021 09:30
27975 LINGUA INGLESE
LAURA SANTINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto:14/01/2021 09:00
Scritto:18/02/2021 09:00
Scritto:10/06/2021 09:00
Scritto:01/07/2021 09:00
Scritto:09/09/2021 09:00
56394 MATEMATICA 1
ERNESTO DE VITO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Compitino:02/02/2021 09:00
Scritto:02/02/2021 09:00
Compitino:08/06/2021 09:00
Scritto:08/06/2021 09:00
Scritto:06/07/2021 09:00
Scritto:06/07/2021 09:00
Scritto:14/09/2021 09:00
56394 MATEMATICA 1
SILVIA VILLA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Compitino:02/02/2021 09:00
Scritto:02/02/2021 09:00
Compitino:08/06/2021 09:00
Scritto:08/06/2021 09:00
Scritto:06/07/2021 09:00
Scritto:06/07/2021 09:00
Scritto:14/09/2021 09:00
56097 MATERIALI E COMPONENTI PER IL DESIGN
CLAUDIA PORFIRIONE
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:19/01/2021 10:00
Orale:11/02/2021 10:00
Orale:29/06/2021 10:00
Orale:22/07/2021 10:00
Orale:16/09/2021 10:00
84631 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA DEL VERDE IN ARCHITETTURA
CHIARA PICCARDO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:09/02/2021 09:30
Orale:07/06/2021 10:00
Orale:06/07/2021 10:00
Orale:17/09/2021 10:00
84630 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA PER GLI SPAZI APERTI
KATIA PERINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:19/01/2021 09:30
Orale:09/02/2021 09:30
Orale:07/06/2021 10:00
Orale:06/07/2021 10:00
Orale:17/09/2021 10:00
84632 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA PER L'AMBIENTE
  84631 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA DEL VERDE IN ARCHITETTURA
CHIARA PICCARDO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:09/02/2021 09:30
Orale:07/06/2021 10:00
Orale:06/07/2021 10:00
Orale:17/09/2021 10:00
  84630 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA PER GLI SPAZI APERTI
KATIA PERINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:19/01/2021 09:30
Orale:09/02/2021 09:30
Orale:07/06/2021 10:00
Orale:06/07/2021 10:00
Orale:17/09/2021 10:00
101744 PROGETTAZIONE TRIDIMENSIONALE
MARIATERESA CAMPOLONGO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
101927 PROGETTO VILLARD
VITTORIO PIZZIGONI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Scritto + Orale:09/06/2021 14:00
98934 SOCIOLOGIA GENERALE E METODOLOGIA DELL'INDAGINE SOCIALE
STEFANO POLI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:14/01/2021 09:30
Scritto + Orale:14/01/2021 09:30
Orale:16/02/2021 09:30
Orale:16/02/2021 09:30
Orale:01/06/2021 09:30
Orale:01/06/2021 09:30
Scritto + Orale:04/06/2021 09:30
Orale:25/06/2021 09:30
Orale:25/06/2021 09:30
Scritto + Orale:25/06/2021 09:30
Orale:08/07/2021 09:30
Orale:08/07/2021 09:30
Scritto + Orale:08/07/2021 09:30
Orale:17/09/2021 09:30
Orale:17/09/2021 09:30
Scritto + Orale:17/09/2021 09:30
87027 SOSTENIBILITA' DEI PROCESSI E DEI PRODOTTI
ANDREA GIACHETTA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:15/01/2021 09:00
Orale:15/02/2021 09:00
Orale:29/06/2021 09:00
Orale:15/07/2021 09:00
Orale:15/09/2021 09:00
87027 SOSTENIBILITA' DEI PROCESSI E DEI PRODOTTI
KATIA PERINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:15/01/2021 09:00
Orale:15/02/2021 09:00
Orale:29/06/2021 09:00
Orale:15/07/2021 09:00
Orale:15/09/2021 09:00
101842 STORIA DEL DESIGN E DELLA GRAFICA
  56096 STORIA DEL DESIGN
LUISA CHIMENZ
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:11/01/2021 10:00
Orale:25/01/2021 09:30
Orale Prof.ssa Chimenz:15/02/2021 09:30
Orale Prof.ssa Chimenz:22/06/2021 09:30
Orale Prof.ssa Chimenz:20/07/2021 09:30
Orale Prof.ssa Chimenz:14/09/2021 09:30
  101840 STORIA DELLA GRAFICA
MARIA ELISABETTA RUGGIERO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81021 STORIA DELL'ARCHITETTURA 1
MARCO SPESSO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale:26/01/2021 13:30
Scritto + Orale:08/02/2021 09:30
Scritto + Orale:15/06/2021 14:00
Scritto + Orale:06/07/2021 14:00
Scritto + Orale:13/09/2021 10:00
98963 STRUMENTI GIS OPERATIVI
BIANCA FEDERICI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
95263 TECNICHE DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA A
ENRICO MOLTENI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
95263 TECNICHE DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA B
DAVIDE SERVENTE
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
56945 TECNOLOGIA DEI MATERIALI E CHIMICA APPLICATA
RODOLFO BOTTER
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81058 URBANISTICA PER IL PAESAGGIO
EMANUELE SOMMARIVA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:07/06/2021 14:30
Orale:28/06/2021 14:30
Orale:12/07/2021 14:30
Orale:13/09/2021 14:30
105095 URBANISTICA: SISTEMI E PROCESSI
GIAMPIERO LOMBARDINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:16/06/2021 09:00
Orale:07/07/2021 09:00
2° anno
65793 ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO SOSTENIBILE
PATRIZIA BURLANDO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Laboratorio:19/01/2021 09:15
Laboratorio:19/01/2021 09:15
Laboratorio:19/01/2021 09:15
Laboratorio:02/02/2021 09:15
Laboratorio:02/02/2021 09:15
Orale:21/06/2021 09:30
Orale:21/06/2021 09:30
Orale:05/07/2021 09:30
84651 ARCHITETTURA TECNICA + LABORATORIO
ENRICO DASSORI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
65798 BOTANICA AMBIENTALE
MAURO MARIOTTI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
104752 BOTANICA APPLICATA ALL'ARCHITETTURA E AL PAESAGGIO
  104727 BOTANICA APPLICATA AL PAESAGGIO
ENRICA ROCCOTIELLO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:25/06/2021 09:00
Orale:07/07/2021 09:00
Orale:21/07/2021 09:00
Orale:15/09/2021 09:00
  104751 BOTANICA APPLICATA ALL'ARCHITETTURA
ENRICA ROCCOTIELLO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:25/06/2021 09:00
Orale:07/07/2021 09:00
Orale:21/07/2021 09:00
Orale:15/09/2021 09:00
95277 DESIGN DI VITE FUTURE
ANDREA VIAN
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
56692 FISICA GENERALE
MARIO SANNINO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale:03/02/2021 09:30
Scritto + Orale:17/02/2021 09:30
Scritto + Orale:17/02/2021 09:30
Orale:03/06/2021 09:30
Orale:01/07/2021 09:30
Scritto + Orale:09/09/2021 09:30
Scritto + Orale:09/09/2021 09:30
Scritto + Orale:09/09/2021 09:30
65802 FISICA TECNICA
STEFANO BERGERO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto:13/01/2021 10:00
Scritto:03/02/2021 10:00
Compitino:09/06/2021 10:00
Scritto:09/06/2021 10:00
Scritto:14/07/2021 10:00
Scritto:08/09/2021 10:00
84665 FISICA TECNICA AMBIENTALE
STEFANO LAZZARI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale:12/01/2021 09:00
Scritto + Orale:09/02/2021 09:00
Scritto + Orale:08/06/2021 09:00
Scritto + Orale:06/07/2021 09:00
Scritto + Orale:14/09/2021 09:00
84620 FONDAMENTI DI DESIGN A
SILVIA PERICU
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
84620 FONDAMENTI DI DESIGN B
LUCA MAZZARI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
98929 FONDAMENTI DI URBANISTICA
ANDREA VERGANO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:08/01/2021 09:00
Orale:28/01/2021 09:00
Orale:18/02/2021 09:00
Orale:15/06/2021 09:30
Orale:06/07/2021 09:30
98929 FONDAMENTI DI URBANISTICA
GIAMPIERO LOMBARDINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:08/01/2021 09:00
Orale:28/01/2021 09:00
Orale:18/02/2021 09:00
Orale:15/06/2021 09:30
Orale:06/07/2021 09:30
81026 FONDAMENTI E PRATICHE DI INFO-GRAFICA PER IL PROGETTO
  65398 FONDAMENTI DI DISEGNO DIGITALE
GIULIA PELLEGRI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:14/01/2021 09:30
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:14/01/2021 09:30
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:10/06/2021 14:00
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:10/06/2021 14:00
CONSEGNA:02/07/2021 09:30
  65398 FONDAMENTI DI DISEGNO DIGITALE
CARLO MARINO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:14/01/2021 09:30
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:14/01/2021 09:30
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:10/06/2021 14:00
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:10/06/2021 14:00
CONSEGNA:02/07/2021 09:30
  65397 FONDAMENTI DI PROGETTAZIONE INFORMATIZZATA
ANDREA VIAN
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81043 FONDAMENTI E PRATICHE DI RAPPRESENTAZIONE 2 A
GIULIA PELLEGRI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Compitino:12/01/2021 09:30
consegna elaborati grafici -orale:12/01/2021 09:30
Compitino:16/02/2021 09:30
consegna elaborati grafici -orale:16/02/2021 09:30
Compitino:15/06/2021 09:30
consegna elaborati - orale:15/06/2021 09:30
Compitino:13/07/2021 09:30
consegna elaborati - orale:13/07/2021 09:30
81043 FONDAMENTI E PRATICHE DI RAPPRESENTAZIONE 2 B
FRANCESCA SALVETTI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale:12/01/2021 09:30
Scritto + Orale:16/02/2021 09:30
Scritto + Orale:15/06/2021 09:30
Scritto + Orale:13/07/2021 09:30
Scritto + Orale:14/09/2021 09:30
81043 FONDAMENTI E PRATICHE DI RAPPRESENTAZIONE 2 C
MICHELA SCAGLIONE
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:31/05/2021 09:00
Orale:31/05/2021 09:00
Orale:17/06/2021 09:00
Orale:12/07/2021 09:30
81034 FONDAMENTI E PRATICHE DI TECNOLOGIA
GIOVANNA FRANCO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:12/01/2021 15:00
Orale:26/01/2021 15:00
Orale:09/02/2021 15:00
Orale:11/06/2021 09:30
Orale:25/06/2021 09:30
Orale:16/07/2021 09:30
Orale:13/09/2021 09:30
84520 GEOMATICA
DOMENICO SGUERSO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
88097 GEOMORFOLOGIA
GERARDO BRANCUCCI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:22/12/2020 09:00
Orale:19/01/2021 09:00
Orale:03/02/2021 09:00
Orale:17/02/2021 09:00
Orale:09/06/2021 09:00
Orale:02/07/2021 09:00
Orale:14/09/2021 09:00
65427 IGIENE APPLICATA ED ERGONOMIA
ANNA MARIA SPAGNOLO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto:19/01/2021 08:30
Scritto:04/06/2021 09:30
Scritto:17/06/2021 09:30
Scritto:17/06/2021 09:30
Scritto:01/07/2021 09:30
Scritto:27/07/2021 09:30
Scritto:13/09/2021 09:30
37304 INTERIOR DESIGN
ALESSANDRO VALENTI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Compitino:13/01/2021 09:30
Compitino:13/01/2021 09:30
Orale:13/01/2021 09:30
Orale:13/01/2021 09:30
Compitino:10/02/2021 09:30
Compitino:10/02/2021 09:30
Orale:10/02/2021 09:30
Orale:10/02/2021 09:30
Orale:21/06/2021 09:30
Orale:07/07/2021 09:30
105094 INTRODUZIONE ALLA FISICA PER L'ARCHITETTURA
CHIARA MARAFIOTI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
86970 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO
  81061 ANALISI E PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO 1
ADRIANA GHERSI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  86974 PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO 1
ADRIANA GHERSI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
95257 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 2
  95255 QUESTIONI FORMALI, FUNZIONALI E COSTRUTTIVE NEL PROGETTO DI ARCHITETTURA A
GIOVANNI GALLI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Laboratorio:22/06/2021 14:30
  95255 QUESTIONI FORMALI, FUNZIONALI E COSTRUTTIVE NEL PROGETTO DI ARCHITETTURA B
ALBERTO BERTAGNA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:08/06/2021 14:30
  95255 QUESTIONI FORMALI, FUNZIONALI E COSTRUTTIVE NEL PROGETTO DI ARCHITETTURA B
MASSIMILIANO GIBERTI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:08/06/2021 14:30
  95256 STRATEGIE DI COMUNICAZIONE E PROMOZIONE DEL PROGETTO DI ARCHITETTURA A
GIOVANNI GALLI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Laboratorio:22/06/2021 14:30
  95256 STRATEGIE DI COMUNICAZIONE E PROMOZIONE DEL PROGETTO DI ARCHITETTURA B
MASSIMILIANO GIBERTI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:08/06/2021 14:30
81042 LABORATORIO DI TECNOLOGIA A
ANDREA GIACHETTA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Laboratorio:18/06/2021 09:00
81042 LABORATORIO DI TECNOLOGIA B
KATIA PERINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Laboratorio:18/06/2021 09:00
81042 LABORATORIO DI TECNOLOGIA B
CHIARA PICCARDO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Laboratorio:18/06/2021 09:00
56422 MATEMATICA 2
SANDRO BETTIN
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto:11/01/2021 10:00
Scritto:16/02/2021 10:00
Scritto:15/06/2021 10:00
Scritto:01/07/2021 10:00
Scritto:07/09/2021 10:00
56097 MATERIALI E COMPONENTI PER IL DESIGN
CLAUDIA PORFIRIONE
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:19/01/2021 10:00
Orale:11/02/2021 10:00
Orale:29/06/2021 10:00
Orale:22/07/2021 10:00
Orale:16/09/2021 10:00
84631 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA DEL VERDE IN ARCHITETTURA
CHIARA PICCARDO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:09/02/2021 09:30
Orale:07/06/2021 10:00
Orale:06/07/2021 10:00
Orale:17/09/2021 10:00
84630 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA PER GLI SPAZI APERTI
KATIA PERINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:19/01/2021 09:30
Orale:09/02/2021 09:30
Orale:07/06/2021 10:00
Orale:06/07/2021 10:00
Orale:17/09/2021 10:00
101744 PROGETTAZIONE TRIDIMENSIONALE
MARIATERESA CAMPOLONGO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
101927 PROGETTO VILLARD
VITTORIO PIZZIGONI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Scritto + Orale:09/06/2021 14:00
72506 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI I
  72507 MODULO 1 DI SCIENZA DELLE COSTRUZIONI I
LUIGI GAMBAROTTA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  72508 MODULO 2 DI SCIENZA DELLE COSTRUZIONI I
GIUSEPPE PICCARDO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto:22/12/2020 15:00
Orale:08/01/2021 15:00
Scritto:21/01/2021 15:00
Orale:12/02/2021 15:00
Scritto:22/06/2021 15:00
Orale:05/07/2021 15:00
Scritto:19/07/2021 15:00
Orale:02/08/2021 15:00
Scritto:03/09/2021 15:00
Orale:13/09/2021 15:00
98934 SOCIOLOGIA GENERALE E METODOLOGIA DELL'INDAGINE SOCIALE
STEFANO POLI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:14/01/2021 09:30
Scritto + Orale:14/01/2021 09:30
Orale:16/02/2021 09:30
Orale:16/02/2021 09:30
Orale:01/06/2021 09:30
Orale:01/06/2021 09:30
Scritto + Orale:04/06/2021 09:30
Orale:25/06/2021 09:30
Orale:25/06/2021 09:30
Scritto + Orale:25/06/2021 09:30
Orale:08/07/2021 09:30
Orale:08/07/2021 09:30
Scritto + Orale:08/07/2021 09:30
Orale:17/09/2021 09:30
Orale:17/09/2021 09:30
Scritto + Orale:17/09/2021 09:30
87027 SOSTENIBILITA' DEI PROCESSI E DEI PRODOTTI
KATIA PERINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:15/01/2021 09:00
Orale:15/02/2021 09:00
Orale:29/06/2021 09:00
Orale:15/07/2021 09:00
Orale:15/09/2021 09:00
87027 SOSTENIBILITA' DEI PROCESSI E DEI PRODOTTI
ANDREA GIACHETTA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:15/01/2021 09:00
Orale:15/02/2021 09:00
Orale:29/06/2021 09:00
Orale:15/07/2021 09:00
Orale:15/09/2021 09:00
60970 STATICA E MECCANICA DELLE STRUTTURE
ANDREA BACIGALUPO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto:18/01/2021 10:30
Orale:25/01/2021 08:30
Scritto:08/02/2021 10:30
Orale:15/02/2021 08:30
Scritto:14/06/2021 10:30
Scritto:14/06/2021 10:30
Orale:21/06/2021 08:30
Orale:21/06/2021 08:30
Scritto:05/07/2021 10:30
Scritto:05/07/2021 10:30
Orale:12/07/2021 08:30
Orale:12/07/2021 08:30
Scritto:06/09/2021 10:30
Scritto:06/09/2021 10:30
Orale:13/09/2021 08:30
Orale:13/09/2021 08:30
Scritto:14/06/2021 10:30
Orale:21/06/2021 08:30
Scritto:05/07/2021 10:30
Orale:12/07/2021 08:30
Scritto:06/09/2021 10:30
Orale:13/09/2021 08:30
60970 STATICA E MECCANICA DELLE STRUTTURE
FEDERICO FOCE
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto:18/01/2021 10:30
Orale:25/01/2021 08:30
Scritto:08/02/2021 10:30
Orale:15/02/2021 08:30
Scritto:14/06/2021 10:30
Scritto:14/06/2021 10:30
Orale:21/06/2021 08:30
Orale:21/06/2021 08:30
Scritto:05/07/2021 10:30
Scritto:05/07/2021 10:30
Orale:12/07/2021 08:30
Orale:12/07/2021 08:30
Scritto:06/09/2021 10:30
Scritto:06/09/2021 10:30
Orale:13/09/2021 08:30
Orale:13/09/2021 08:30
Scritto:14/06/2021 10:30
Orale:21/06/2021 08:30
Scritto:05/07/2021 10:30
Orale:12/07/2021 08:30
Scritto:06/09/2021 10:30
Orale:13/09/2021 08:30
101842 STORIA DEL DESIGN E DELLA GRAFICA
  56096 STORIA DEL DESIGN
LUISA CHIMENZ
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:11/01/2021 10:00
Orale:25/01/2021 09:30
Orale Prof.ssa Chimenz:15/02/2021 09:30
Orale Prof.ssa Chimenz:22/06/2021 09:30
Orale Prof.ssa Chimenz:20/07/2021 09:30
Orale Prof.ssa Chimenz:14/09/2021 09:30
  101840 STORIA DELLA GRAFICA
MARIA ELISABETTA RUGGIERO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81022 STORIA DELL'ARCHITETTURA 2 A
MARCO FOLIN
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:14/01/2021 14:00
Orale:28/01/2021 14:00
Orale:28/01/2021 14:00
Orale:11/02/2021 14:00
Orale:11/02/2021 14:00
Orale:24/02/2021 17:00
Orale:03/06/2021 14:00
Orale:03/06/2021 14:00
Orale:30/06/2021 14:00
Orale:30/06/2021 14:00
Orale:15/07/2021 14:00
Orale:15/07/2021 14:00
Scritto + Orale:08/09/2021 10:00
81022 STORIA DELL'ARCHITETTURA 2 B
ALIREZA NASER ESLAMI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:29/12/2020 09:00
Orale:28/01/2021 09:00
Orale:25/06/2021 09:30
Orale:08/07/2021 09:30
Orale:28/07/2021 09:00
Orale:17/09/2021 09:30
98963 STRUMENTI GIS OPERATIVI
BIANCA FEDERICI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
95263 TECNICHE DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA A
ENRICO MOLTENI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
95263 TECNICHE DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA B
DAVIDE SERVENTE
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
56945 TECNOLOGIA DEI MATERIALI E CHIMICA APPLICATA
RODOLFO BOTTER
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81058 URBANISTICA PER IL PAESAGGIO
EMANUELE SOMMARIVA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:07/06/2021 14:30
Orale:28/06/2021 14:30
Orale:12/07/2021 14:30
Orale:13/09/2021 14:30
105095 URBANISTICA: SISTEMI E PROCESSI
GIAMPIERO LOMBARDINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:16/06/2021 09:00
Orale:07/07/2021 09:00
3° anno
65793 ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO SOSTENIBILE
PATRIZIA BURLANDO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Laboratorio:19/01/2021 09:15
Laboratorio:19/01/2021 09:15
Laboratorio:19/01/2021 09:15
Laboratorio:02/02/2021 09:15
Laboratorio:02/02/2021 09:15
Orale:21/06/2021 09:30
Orale:21/06/2021 09:30
Orale:05/07/2021 09:30
65798 BOTANICA AMBIENTALE
MAURO MARIOTTI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
104752 BOTANICA APPLICATA ALL'ARCHITETTURA E AL PAESAGGIO
  104727 BOTANICA APPLICATA AL PAESAGGIO
ENRICA ROCCOTIELLO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:25/06/2021 09:00
Orale:07/07/2021 09:00
Orale:21/07/2021 09:00
Orale:15/09/2021 09:00
  104751 BOTANICA APPLICATA ALL'ARCHITETTURA
ENRICA ROCCOTIELLO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:25/06/2021 09:00
Orale:07/07/2021 09:00
Orale:21/07/2021 09:00
Orale:15/09/2021 09:00
95277 DESIGN DI VITE FUTURE
ANDREA VIAN
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
56692 FISICA GENERALE
MARIO SANNINO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale:03/02/2021 09:30
Scritto + Orale:17/02/2021 09:30
Scritto + Orale:17/02/2021 09:30
Orale:03/06/2021 09:30
Orale:01/07/2021 09:30
Scritto + Orale:09/09/2021 09:30
Scritto + Orale:09/09/2021 09:30
Scritto + Orale:09/09/2021 09:30
84620 FONDAMENTI DI DESIGN A
SILVIA PERICU
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
84620 FONDAMENTI DI DESIGN B
LUCA MAZZARI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81040 FONDAMENTI DI ESTIMO
PAOLO ROSASCO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:15/01/2021 09:15
Orale:12/02/2021 09:15
Orale:18/06/2021 09:15
Orale:02/07/2021 09:15
Orale:16/07/2021 09:15
Scritto:16/07/2021 09:15
Orale:17/09/2021 09:15
Scritto:17/09/2021 09:15
65833 FONDAMENTI DI RESTAURO DELL'ARCHITETTURA A
STEFANO FRANCESCO MUSSO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Compitino:25/01/2021 10:30
Orale:25/01/2021 10:30
Compitino:10/02/2021 10:30
Orale:10/02/2021 10:30
Compitino:09/06/2021 10:30
Orale:09/06/2021 10:30
Compitino:23/06/2021 10:30
Orale:23/06/2021 10:30
Compitino:14/07/2021 10:30
Orale:14/07/2021 10:30
Compitino:16/09/2021 10:30
Orale:16/09/2021 10:30
65833 FONDAMENTI DI RESTAURO DELL'ARCHITETTURA B
LUCINA NAPOLEONE
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:21/01/2021 10:00
Orale:04/02/2021 10:00
Orale:18/02/2021 10:00
Orale:17/06/2021 10:00
Orale:08/07/2021 10:00
Orale:23/07/2021 10:00
Orale:16/09/2021 10:00
98929 FONDAMENTI DI URBANISTICA
ANDREA VERGANO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:08/01/2021 09:00
Orale:28/01/2021 09:00
Orale:18/02/2021 09:00
Orale:15/06/2021 09:30
Orale:06/07/2021 09:30
98929 FONDAMENTI DI URBANISTICA
GIAMPIERO LOMBARDINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:08/01/2021 09:00
Orale:28/01/2021 09:00
Orale:18/02/2021 09:00
Orale:15/06/2021 09:30
Orale:06/07/2021 09:30
81026 FONDAMENTI E PRATICHE DI INFO-GRAFICA PER IL PROGETTO
  65398 FONDAMENTI DI DISEGNO DIGITALE
CARLO MARINO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:14/01/2021 09:30
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:14/01/2021 09:30
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:10/06/2021 14:00
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:10/06/2021 14:00
CONSEGNA:02/07/2021 09:30
  65398 FONDAMENTI DI DISEGNO DIGITALE
GIULIA PELLEGRI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:14/01/2021 09:30
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:14/01/2021 09:30
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:10/06/2021 14:00
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:10/06/2021 14:00
CONSEGNA:02/07/2021 09:30
  65397 FONDAMENTI DI PROGETTAZIONE INFORMATIZZATA
ANDREA VIAN
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81034 FONDAMENTI E PRATICHE DI TECNOLOGIA
GIOVANNA FRANCO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:12/01/2021 15:00
Orale:26/01/2021 15:00
Orale:09/02/2021 15:00
Orale:11/06/2021 09:30
Orale:25/06/2021 09:30
Orale:16/07/2021 09:30
Orale:13/09/2021 09:30
84520 GEOMATICA
DOMENICO SGUERSO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
88097 GEOMORFOLOGIA
GERARDO BRANCUCCI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:22/12/2020 09:00
Orale:19/01/2021 09:00
Orale:03/02/2021 09:00
Orale:17/02/2021 09:00
Orale:09/06/2021 09:00
Orale:02/07/2021 09:00
Orale:14/09/2021 09:00
98933 GESTIONE ECONOMICA E DEL PROCESSO COSTRUTTIVO
  81040 FONDAMENTI DI ESTIMO
PAOLO ROSASCO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:15/01/2021 09:15
Orale:12/02/2021 09:15
Orale:18/06/2021 09:15
Orale:02/07/2021 09:15
Orale:16/07/2021 09:15
Scritto:16/07/2021 09:15
Orale:17/09/2021 09:15
Scritto:17/09/2021 09:15
  98932 PROGETTAZIONE INTEGRALE E COORDINATA PER IL CANTIERE
GIORGIO MOR
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:07/06/2021 14:30
Orale:01/07/2021 14:30
Orale:20/07/2021 14:30
65427 IGIENE APPLICATA ED ERGONOMIA
ANNA MARIA SPAGNOLO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto:19/01/2021 08:30
Scritto:04/06/2021 09:30
Scritto:17/06/2021 09:30
Scritto:17/06/2021 09:30
Scritto:01/07/2021 09:30
Scritto:27/07/2021 09:30
Scritto:13/09/2021 09:30
37304 INTERIOR DESIGN
ALESSANDRO VALENTI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Compitino:13/01/2021 09:30
Compitino:13/01/2021 09:30
Orale:13/01/2021 09:30
Orale:13/01/2021 09:30
Compitino:10/02/2021 09:30
Compitino:10/02/2021 09:30
Orale:10/02/2021 09:30
Orale:10/02/2021 09:30
Orale:21/06/2021 09:30
Orale:07/07/2021 09:30
105094 INTRODUZIONE ALLA FISICA PER L'ARCHITETTURA
CHIARA MARAFIOTI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
98930 LABORATORIO DI ANALISI, VALUTAZIONE E PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO
  86972 ANALISI E PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO 2
GIANMARIA SFORZA FOGLIANI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  81040 FONDAMENTI DI ESTIMO
PAOLO ROSASCO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:15/01/2021 09:15
Orale:12/02/2021 09:15
Orale:18/06/2021 09:15
Orale:02/07/2021 09:15
Orale:16/07/2021 09:15
Scritto:16/07/2021 09:15
Orale:17/09/2021 09:15
Scritto:17/09/2021 09:15
  65789 PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO 2
FRANCESCA MAZZINO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
95260 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 3
  95265 IL PROGETTO DI ARCHITETTURA A
ALBERTO BERTAGNA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Scritto + Orale:10/06/2021 14:30
Scritto + Orale:24/06/2021 14:30
Scritto + Orale:16/09/2021 14:30
  95265 IL PROGETTO DI ARCHITETTURA B
MATTEO GHIDONI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Laboratorio:14/01/2021 09:00
Laboratorio:28/01/2021 09:00
Laboratorio:03/06/2021 09:00
Laboratorio:24/06/2021 09:00
  95264 STRUMENTI DELLA PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA A
VALTER SCELSI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
  95264 STRUMENTI DELLA PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA B
VITTORIO PIZZIGONI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Laboratorio:14/01/2021 09:00
Laboratorio:28/01/2021 09:00
Laboratorio:03/06/2021 09:00
Laboratorio:24/06/2021 09:00
61024 LABORATORIO DI URBANISTICA A
GIAMPIERO LOMBARDINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Laboratorio:10/06/2021 10:00
Laboratorio:24/06/2021 10:00
Laboratorio:24/06/2021 10:00
Laboratorio:08/07/2021 10:00
Laboratorio:08/07/2021 10:00
61024 LABORATORIO DI URBANISTICA A
NICOLA VALENTINO CANESSA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Laboratorio:10/06/2021 10:00
Laboratorio:24/06/2021 10:00
Laboratorio:24/06/2021 10:00
Laboratorio:08/07/2021 10:00
Laboratorio:08/07/2021 10:00
61024 LABORATORIO DI URBANISTICA A
MANUEL GAUSA NAVARRO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Laboratorio:10/06/2021 10:00
Laboratorio:24/06/2021 10:00
Laboratorio:24/06/2021 10:00
Laboratorio:08/07/2021 10:00
Laboratorio:08/07/2021 10:00
61024 LABORATORIO DI URBANISTICA B
DIEGO ZOPPI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
61024 LABORATORIO DI URBANISTICA B
MANUEL GAUSA NAVARRO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
61024 LABORATORIO DI URBANISTICA B
GIAMPIERO LOMBARDINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81059 LABORATORIO DI URBANISTICA PER IL PAESAGGIO
  98929 FONDAMENTI DI URBANISTICA
ANDREA VERGANO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:08/01/2021 09:00
Orale:28/01/2021 09:00
Orale:18/02/2021 09:00
Orale:15/06/2021 09:30
Orale:06/07/2021 09:30
  98929 FONDAMENTI DI URBANISTICA
GIAMPIERO LOMBARDINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:08/01/2021 09:00
Orale:28/01/2021 09:00
Orale:18/02/2021 09:00
Orale:15/06/2021 09:30
Orale:06/07/2021 09:30
  81058 URBANISTICA PER IL PAESAGGIO
EMANUELE SOMMARIVA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:07/06/2021 14:30
Orale:28/06/2021 14:30
Orale:12/07/2021 14:30
Orale:13/09/2021 14:30
56097 MATERIALI E COMPONENTI PER IL DESIGN
CLAUDIA PORFIRIONE
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:19/01/2021 10:00
Orale:11/02/2021 10:00
Orale:29/06/2021 10:00
Orale:22/07/2021 10:00
Orale:16/09/2021 10:00
84631 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA DEL VERDE IN ARCHITETTURA
CHIARA PICCARDO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:09/02/2021 09:30
Orale:07/06/2021 10:00
Orale:06/07/2021 10:00
Orale:17/09/2021 10:00
84630 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA PER GLI SPAZI APERTI
KATIA PERINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:19/01/2021 09:30
Orale:09/02/2021 09:30
Orale:07/06/2021 10:00
Orale:06/07/2021 10:00
Orale:17/09/2021 10:00
101744 PROGETTAZIONE TRIDIMENSIONALE
MARIATERESA CAMPOLONGO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
101927 PROGETTO VILLARD
VITTORIO PIZZIGONI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Scritto + Orale:09/06/2021 14:00
72859 RESTAURO DEL GIARDINO STORICO
SILVANA GHIGINO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:20/07/2021 09:00
98931 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI PER IL PAESAGGIO
FEDERICA TUBINO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto:18/01/2021 10:30
Scritto:08/02/2021 10:30
Scritto:14/06/2021 10:30
Scritto:05/07/2021 10:30
Orale:19/07/2021 08:30
Scritto:06/09/2021 10:30
81039 SCIENZA E TECNICA DELLE COSTRUZIONI
  81010 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI
FEDERICA TUBINO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto:18/01/2021 10:30
Scritto:08/02/2021 10:30
Scritto:14/06/2021 10:30
Scritto:05/07/2021 10:30
Orale:19/07/2021 08:30
Scritto:06/09/2021 10:30
  87028 TECNICA DELLE COSTRUZIONI
STEFANO PODESTA'
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
98934 SOCIOLOGIA GENERALE E METODOLOGIA DELL'INDAGINE SOCIALE
STEFANO POLI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:14/01/2021 09:30
Scritto + Orale:14/01/2021 09:30
Orale:16/02/2021 09:30
Orale:16/02/2021 09:30
Orale:01/06/2021 09:30
Orale:01/06/2021 09:30
Scritto + Orale:04/06/2021 09:30
Orale:25/06/2021 09:30
Orale:25/06/2021 09:30
Scritto + Orale:25/06/2021 09:30
Orale:08/07/2021 09:30
Orale:08/07/2021 09:30
Scritto + Orale:08/07/2021 09:30
Orale:17/09/2021 09:30
Orale:17/09/2021 09:30
Scritto + Orale:17/09/2021 09:30
87027 SOSTENIBILITA' DEI PROCESSI E DEI PRODOTTI
KATIA PERINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:15/01/2021 09:00
Orale:15/02/2021 09:00
Orale:29/06/2021 09:00
Orale:15/07/2021 09:00
Orale:15/09/2021 09:00
87027 SOSTENIBILITA' DEI PROCESSI E DEI PRODOTTI
ANDREA GIACHETTA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:15/01/2021 09:00
Orale:15/02/2021 09:00
Orale:29/06/2021 09:00
Orale:15/07/2021 09:00
Orale:15/09/2021 09:00
101842 STORIA DEL DESIGN E DELLA GRAFICA
  56096 STORIA DEL DESIGN
LUISA CHIMENZ
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:11/01/2021 10:00
Orale:25/01/2021 09:30
Orale Prof.ssa Chimenz:15/02/2021 09:30
Orale Prof.ssa Chimenz:22/06/2021 09:30
Orale Prof.ssa Chimenz:20/07/2021 09:30
Orale Prof.ssa Chimenz:14/09/2021 09:30
  101840 STORIA DELLA GRAFICA
MARIA ELISABETTA RUGGIERO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
98963 STRUMENTI GIS OPERATIVI
BIANCA FEDERICI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
105789 TECNICA DELLE COSTRUZIONI
STEFANO PODESTA'
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
84676 TECNICA URBANISTICA DI BASE + LABORATORIO
ILARIA DELPONTE
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
95263 TECNICHE DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA A
ENRICO MOLTENI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
95263 TECNICHE DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA B
DAVIDE SERVENTE
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
56945 TECNOLOGIA DEI MATERIALI E CHIMICA APPLICATA
RODOLFO BOTTER
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA    
81058 URBANISTICA PER IL PAESAGGIO
EMANUELE SOMMARIVA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:07/06/2021 14:30
Orale:28/06/2021 14:30
Orale:12/07/2021 14:30
Orale:13/09/2021 14:30
105095 URBANISTICA: SISTEMI E PROCESSI
GIAMPIERO LOMBARDINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:16/06/2021 09:00
Orale:07/07/2021 09:00
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO (Cod. 9006)
1° anno
61006 ANALISI ECONOMICO-AMBIENTALE
GUIDO SALI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
61003 ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO CONTEMPORANEA
FRANCESCA MAZZINO
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO   Orale:21/06/2021 09:00
Orale:07/07/2021 09:00
61008 DISEGNO E RAPPRESENTAZIONE DEL PAESAGGIO
MICHELA SCAGLIONE
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
104092 ECOLOGIA APPLICATA AL PROGETTO DI PAESAGGIO
LUIGINO PIROLA
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
64958 ECOLOGIA DEL PAESAGGIO
ILDA VAGGE
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO Orale:11/01/2021 09:30
Orale:01/02/2021 09:30
Orale:15/02/2021 14:00
 
61000 GEOMORFOLOGIA PER IL PROGETTO DI PAESAGGIO
GERARDO BRANCUCCI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO Orale:22/12/2020 09:00
Orale:19/01/2021 09:00
Orale:03/02/2021 09:00
Orale:17/02/2021 09:00
Orale:09/06/2021 09:00
Orale:02/07/2021 09:00
Orale:14/09/2021 09:00
60987 INGEGNERIA NATURALISTICA
GIAN BATTISTA BISCHETTI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO Esame su appuntamento (Mi) data e ora da concordare con il docente
Orale (Mi):15/01/2021 00:01
Esame su appuntamento (Mi) data e ora da concordare con il docente
Orale (Mi):12/02/2021 00:01
Esame su appuntamento (Mi) data e ora da concordare con il docente
Orale (Mi):15/06/2021 00:01
Esame su appuntamento (Mi) data e ora da concordare con il docente
Orale (Mi):15/07/2021 00:01
Esame su appuntamento (Mi) data e ora da concordare con il docente
Orale (Mi):15/09/2021 00:01
72788 LABORATORIO DI ANALISI, VALUTAZIONE E RAPPR DEL PAESAGGIO
  95251 ANALISI DEL PAESAGGIO
EMMA PAOLA GERMANA SALIZZONI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO Orale:26/01/2021 09:00
Orale:11/02/2021 09:00
Orale:09/09/2021 14:30
Orale (To):13/07/2021 09:00
  95251 ANALISI DEL PAESAGGIO
ALESSANDRO GABBIANELLI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO Orale:26/01/2021 09:00
Orale:11/02/2021 09:00
Orale:09/09/2021 14:30
Orale (To):13/07/2021 09:00
65728 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO
  65729 PROGETTAZIONE DEGLI SPAZI APERTI
ADRIANA GHERSI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
  60996 PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO
ADRIANA GHERSI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO   Orale:14/07/2021 09:00
  60998 SCELTA DELLE SPECIE VEGETALI PER IL PAESAGGIO
MARCO DEVECCHI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
  65730 TECNOLOGIA AMBIENTALE
CATERINA MELE
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
56431 SOCIOLOGIA URBANA E RURALE
DANIELA RIMONDI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO   Orale:02/07/2021 15:30
Orale:03/09/2021 15:00
61007 STORIA E TECNICHE DELL'INGEGNERIA NATURALISTICA
MASSIMO CORRADI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO Orale:15/01/2021 09:30
Orale:12/02/2021 09:30
Orale:18/06/2021 09:30
Orale:30/07/2021 09:30
Orale:10/09/2021 09:30
61005 TECNICHE PER LA PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI
ALESSANDRO TOCCOLINI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
2° anno
65836 LABORATORIO DI PIANIFICAZIONE DEL PAESAGGIO
  102298 INSEDIAMENTI PRODUTTIVI STORICI E PIANIFICAZIONE AMBIENTALE
FABIO PALAZZO
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
  65837 PIANIFICAZIONE DEL PAESAGGIO NEI PARCHI E IN AREE PROTETTE
ROBERTO BOBBIO
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Orale:19/01/2021 09:00
Laboratorio:28/01/2021 09:00
 
  65837 PIANIFICAZIONE DEL PAESAGGIO NEI PARCHI E IN AREE PROTETTE
FABRIZIO ESPOSITO
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Orale:19/01/2021 09:00
Laboratorio:28/01/2021 09:00
 
95272 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE AMBIENTALE URBANA
  95273 PROGETTAZIONE AMBIENTALE
PATRIZIA BURLANDO
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO Laboratorio:19/01/2021 09:15
Laboratorio:19/01/2021 09:15
Laboratorio:19/01/2021 09:15
Laboratorio:02/02/2021 09:15
Laboratorio:02/02/2021 09:15
 
  94974 QUALITÀ ECOLOGICA DELL'AMBIENTE URBANO
ILDA VAGGE
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
  90709 UTILIZZO DELLE SPECIE VEGETALI
ANTONIO FERRANTE
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
65816 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL VERDE URBANO
  95252 PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI URBANE
BIANCA MARIA RINALDI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO Laboratorio (To):27/01/2021 09:00
Laboratorio (To):10/02/2021 09:00
 
65820 LABORATORIO DI RIQUALIFICAZIONE DEI PAESAGGI CULTURALI
  65823 RECUPERO DELLE FERTILITÀ DELLE AREE DISMESSE
MARIA MARTIN
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
  65821 RIQUALIFICAZIONE DEI PAESAGGI CULTURALI
FRANCESCA MAZZINO
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO Orale:27/01/2021 09:30
Orale:15/02/2021 09:30
 
  65822 TECNICHE DI PROGETTAZIONE DEGLI ELEMENTI COSTRUTTIVI DEI PAESAGGI CULTURALI
FRANCESCA MAZZINO
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO    
75447 WORKSHOP INTENSIVO INTERSEDE
ANDREA VIGETTI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO   Orale:28/06/2021 09:00
75447 WORKSHOP INTENSIVO INTERSEDE
ADRIANA GHERSI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO   Orale:28/06/2021 09:00
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO (Cod. 9007)
1° anno
100607 ANALISI E VISUALIZZAZIONE DEI DATI
ANNALISA BARLA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO Scritto:18/01/2021 10:00
Scritto:18/01/2021 10:00
Scritto:01/02/2021 10:00
Scritto:01/02/2021 10:00
Scritto:15/02/2021 10:00
Scritto:15/02/2021 10:00
Scritto:21/06/2021 10:00
Scritto:21/06/2021 10:00
Scritto:19/07/2021 10:00
Scritto:19/07/2021 10:00
95277 DESIGN DI VITE FUTURE
ANDREA VIAN
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
65155 ESTETICA
ENRICO TERRONE
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
61185 LABORATORIO DI COMUNICAZIONE VISIVA
  61186 CORPORATE IDENTITY
MARCO MIGLIO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
  95266 LINGUAGGI VISIVI CONTEMPORANEI
ENRICA BISTAGNINO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
  61187 VIDEOGRAFICA
ALESSANDRO CASTELLANO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
  61187 VIDEOGRAFICA
ENRICA BISTAGNINO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
84627 LABORATORIO DI DESIGN 1
  95268 DESIGN CON-TEMPORANEO
MARTINA MASSARENTE
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO   Laboratorio:25/06/2021 10:00
Laboratorio:16/07/2021 10:00
Orale:11/06/2021 14:30
Orale:13/07/2021 14:30
  95268 DESIGN CON-TEMPORANEO
GIOVANNI CARLI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO   Laboratorio:25/06/2021 10:00
Laboratorio:16/07/2021 10:00
Orale:11/06/2021 14:30
Orale:13/07/2021 14:30
  84626 DESIGN DEL PRODOTTO 1
VITO NESTA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO   Laboratorio:25/06/2021 10:00
Laboratorio:16/07/2021 10:00
Scritto + Orale:15/07/2021 09:30
Scritto + Orale:29/07/2021 09:30
Orale:11/06/2021 14:30
Orale:13/07/2021 14:30
  84626 DESIGN DEL PRODOTTO 1
SILVIA PERICU
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO   Laboratorio:25/06/2021 10:00
Laboratorio:16/07/2021 10:00
Scritto + Orale:15/07/2021 09:30
Scritto + Orale:29/07/2021 09:30
Orale:11/06/2021 14:30
Orale:13/07/2021 14:30
  95267 DESIGN DELL'EVENTO 1
MADDALENA DE FERRARI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO   Laboratorio:25/06/2021 10:00
Laboratorio:25/06/2021 10:00
Laboratorio:16/07/2021 10:00
Orale:11/06/2021 14:30
Orale:13/07/2021 14:30
Laboratorio:25/06/2021 10:00
Laboratorio:25/06/2021 10:00
Laboratorio:16/07/2021 10:00
Laboratorio:17/09/2021 10:30
  95267 DESIGN DELL'EVENTO 1
LAURA ARRIGHI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO   Laboratorio:25/06/2021 10:00
Laboratorio:25/06/2021 10:00
Laboratorio:16/07/2021 10:00
Orale:11/06/2021 14:30
Orale:13/07/2021 14:30
Laboratorio:25/06/2021 10:00
Laboratorio:25/06/2021 10:00
Laboratorio:16/07/2021 10:00
Laboratorio:17/09/2021 10:30
84399 STORIA E IMMAGINE (LM)
FRANCESCO CASSATA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
61188 STORIA SOCIALE DELL'ARTE
ELIANA CARRARA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO Orale:19/01/2021 12:00
Orale:09/02/2021 12:00
Orale:23/06/2021 12:00
Orale:20/07/2021 12:00
Orale:14/09/2021 12:00
2° anno
65373 CULTURA DEL PROGETTO
ALBERTO BERTAGNA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO   Scritto + Orale:08/06/2021 14:30
Scritto + Orale:23/06/2021 14:30
Scritto + Orale:15/09/2021 14:30
95277 DESIGN DI VITE FUTURE
ANDREA VIAN
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
95270 EXHIBIT DESIGN
LAURA ARRIGHI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO Compitino:13/01/2021 09:30
Compitino:13/01/2021 09:30
Orale:13/01/2021 09:30
Orale:13/01/2021 09:30
Compitino:10/02/2021 09:30
Compitino:10/02/2021 09:30
Orale:10/02/2021 09:30
Orale:10/02/2021 09:30
Orale:21/06/2021 09:30
Orale:07/07/2021 09:30
95270 EXHIBIT DESIGN
ALESSANDRO VALENTI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO Compitino:13/01/2021 09:30
Compitino:13/01/2021 09:30
Orale:13/01/2021 09:30
Orale:13/01/2021 09:30
Compitino:10/02/2021 09:30
Compitino:10/02/2021 09:30
Orale:10/02/2021 09:30
Orale:10/02/2021 09:30
Orale:21/06/2021 09:30
Orale:07/07/2021 09:30
84629 LABORATORIO DI DESIGN 2
  84647 DESIGN DEL PRODOTTO 2
MASSIMO SALE MUSIO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO Scritto + Orale:14/01/2021 10:30
Scritto + Orale:04/02/2021 10:30
Scritto + Orale:15/06/2021 10:30
Scritto + Orale:13/07/2021 10:30
Scritto + Orale:02/09/2021 10:30
  101774 DESIGN DELL'EVENTO (CONCEPT) 2
ENRICO PIAZZE
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO Scritto + Orale:14/01/2021 10:30
Scritto + Orale:04/02/2021 10:30
Scritto + Orale:15/06/2021 10:30
Scritto + Orale:13/07/2021 10:30
Scritto + Orale:02/09/2021 10:30
  101776 DESIGN DELL'EVENTO (REALIZZAZIONE) 2
ELIO MICCO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO Scritto + Orale:14/01/2021 10:30
Scritto + Orale:04/02/2021 10:30
Scritto + Orale:15/06/2021 10:30
Scritto + Orale:13/07/2021 10:30
Scritto + Orale:02/09/2021 10:30
101782 LABORATORIO WEB DESIGN
  101777 DESIGN DEI SERVIZI
CHIARA OLIVASTRI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO   Laboratorio:15/06/2021 09:30
Laboratorio:15/06/2021 09:30
Laboratorio:13/07/2021 09:30
  101779 STRUMENTI PER WEB COMMUNICATION
LUCA SABATINI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO Orale:11/01/2021 09:00
Orale:01/02/2021 09:00
Orale:02/06/2021 09:00
Orale:16/06/2021 09:00
Orale:05/07/2021 09:00
Orale:19/07/2021 09:00
Orale:08/09/2021 09:00
  65370 WEB DESIGN
ANDREA VIAN
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
84399 STORIA E IMMAGINE (LM)
FRANCESCO CASSATA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO    
101780 URBAN DESIGN
MANUEL GAUSA NAVARRO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO Scritto + Orale:21/12/2020 10:00
 
101780 URBAN DESIGN
ALESSIA RONCO MILANACCIO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO Scritto + Orale:21/12/2020 10:00
 
DESIGN NAVALE E NAUTICO (Cod. 9008)
1° anno
65155 ESTETICA
ENRICO TERRONE
DESIGN NAVALE E NAUTICO    
2° anno
65155 ESTETICA
ENRICO TERRONE
DESIGN NAVALE E NAUTICO    
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA (Cod. 9274)
1° anno
95277 DESIGN DI VITE FUTURE
ANDREA VIAN
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
84620 FONDAMENTI DI DESIGN A
SILVIA PERICU
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
84620 FONDAMENTI DI DESIGN B
LUCA MAZZARI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
84620 FONDAMENTI DI DESIGN C
AMI LICAJ
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA   Laboratorio:21/06/2021 09:30
Laboratorio:13/07/2021 09:30
Laboratorio:13/09/2021 09:30
84620 FONDAMENTI DI DESIGN D
DEBORAH BRUNO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA   Orale:21/06/2021 09:30
Orale:13/07/2021 09:30
Orale:13/09/2021 09:30
84623 FONDAMENTI DI DISEGNO A
GIULIA PELLEGRI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:11/01/2021 10:00
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:11/01/2021 10:00
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:15/02/2021 09:30
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:15/02/2021 09:30
Compitino:15/06/2021 14:30
consegna tavola A1:22/06/2021 14:30
EX-TEMPORE:13/07/2021 14:30
consegna tavolaA1:19/07/2021 14:30
consegna tavola A1:14/09/2021 14:30
consegna tavola A1:14/09/2021 14:30
PROVA EX TEMPORE:13/07/2021 14:30
Scritto:13/07/2021 14:30
consegna Tavola A1:19/07/2021 14:30
84623 FONDAMENTI DI DISEGNO B
SARA ERICHE
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA   PROVA EX TEMPORE:13/07/2021 14:30
Scritto:13/07/2021 14:30
consegna Tavola A1:19/07/2021 14:30
81026 FONDAMENTI E PRATICHE DI INFO-GRAFICA PER IL PROGETTO
  65398 FONDAMENTI DI DISEGNO DIGITALE
GIULIA PELLEGRI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:14/01/2021 09:30
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:14/01/2021 09:30
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:10/06/2021 14:00
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:10/06/2021 14:00
CONSEGNA:02/07/2021 09:30
  65398 FONDAMENTI DI DISEGNO DIGITALE
CARLO MARINO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:14/01/2021 09:30
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:14/01/2021 09:30
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:10/06/2021 14:00
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:10/06/2021 14:00
CONSEGNA:02/07/2021 09:30
  65397 FONDAMENTI DI PROGETTAZIONE INFORMATIZZATA
ANDREA VIAN
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
27975 LINGUA INGLESE
LAURA SANTINI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Scritto:14/01/2021 09:00
Scritto:18/02/2021 09:00
Scritto:10/06/2021 09:00
Scritto:01/07/2021 09:00
Scritto:09/09/2021 09:00
56090 MATEMATICA APPLICATA A
SILVIA VILLA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Scritto:13/01/2021 09:00
Orale:21/01/2021 09:00
Scritto:04/02/2021 09:00
Orale:12/02/2021 09:00
Scritto:07/06/2021 09:00
Orale:15/06/2021 09:00
Scritto:12/07/2021 09:00
Orale:20/07/2021 09:00
Scritto:13/09/2021 09:00
56090 MATEMATICA APPLICATA A
ERNESTO DE VITO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Scritto:13/01/2021 09:00
Orale:21/01/2021 09:00
Scritto:04/02/2021 09:00
Orale:12/02/2021 09:00
Scritto:07/06/2021 09:00
Orale:15/06/2021 09:00
Scritto:12/07/2021 09:00
Orale:20/07/2021 09:00
Scritto:13/09/2021 09:00
56090 MATEMATICA APPLICATA B
LAURA CAPELLI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Scritto:13/01/2021 09:00
Orale:21/01/2021 09:00
Scritto:04/02/2021 09:00
Orale:12/02/2021 09:00
Scritto:07/06/2021 09:00
Orale:15/06/2021 09:00
Scritto:12/07/2021 09:00
Orale:20/07/2021 09:00
Scritto:13/09/2021 09:00
56097 MATERIALI E COMPONENTI PER IL DESIGN A
CLAUDIA PORFIRIONE
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
56097 MATERIALI E COMPONENTI PER IL DESIGN B
JUNIOR VENTURI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
56097 MATERIALI E COMPONENTI PER IL DESIGN C
MATTEO ZALLIO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
84630 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA PER GLI SPAZI APERTI
KATIA PERINI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale:19/01/2021 09:30
Orale:09/02/2021 09:30
Orale:07/06/2021 10:00
Orale:06/07/2021 10:00
Orale:17/09/2021 10:00
101744 PROGETTAZIONE TRIDIMENSIONALE A
MARIATERESA CAMPOLONGO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
101744 PROGETTAZIONE TRIDIMENSIONALE B
MARIATERESA CAMPOLONGO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
101744 PROGETTAZIONE TRIDIMENSIONALE C
MARIO ZIGNEGO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
101841 RAPPRESENTAZIONE DIGITALE A
RUGGERO TORTI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Scritto:07/01/2021 14:30
Scritto:07/01/2021 14:30
Scritto:21/01/2021 14:30
Scritto:21/01/2021 14:30
Scritto:04/02/2021 14:30
Scritto:04/02/2021 14:30
Scritto:18/02/2021 14:30
Scritto:18/02/2021 14:30
Orale:17/06/2021 14:45
Scritto:06/07/2021 15:00
Scritto:20/07/2021 15:00
Scritto:14/09/2021 15:00
101841 RAPPRESENTAZIONE DIGITALE B
LUCA DONATO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
101842 STORIA DEL DESIGN E DELLA GRAFICA
  56096 STORIA DEL DESIGN A
LUISA CHIMENZ
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale:11/01/2021 10:00
Orale:25/01/2021 09:30
Orale Prof.ssa Chimenz:15/02/2021 09:30
Orale Prof.ssa Chimenz:22/06/2021 09:30
Orale Prof.ssa Chimenz:20/07/2021 09:30
Orale Prof.ssa Chimenz:14/09/2021 09:30
  56096 STORIA DEL DESIGN B
ELISA ANGELLA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale:25/01/2021 09:30
Orale Prof.ssa Angella:15/02/2021 09:30
Orale:22/06/2021 09:30
Orale:20/07/2021 09:30
Orale:14/09/2021 09:30
Orale:14/09/2021 09:30
  101840 STORIA DELLA GRAFICA
MARIA ELISABETTA RUGGIERO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale:20/01/2021 09:30
Orale:20/01/2021 09:30
Orale:11/02/2021 09:30
Orale:11/02/2021 09:30
Orale:16/06/2021 09:30
Orale:16/06/2021 09:30
Orale:16/06/2021 09:30
Orale:14/07/2021 09:30
Orale:14/07/2021 09:30
Orale:14/07/2021 09:30
Orale:27/07/2021 09:30
Orale:27/07/2021 12:30
64870 STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO
LIVIA CAVAGLIERI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
53109 STORIA DELLA FOTOGRAFIA CON ELEMENTI DI CATALOGAZIONE
GLORIA VIALE
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
53086 STORIA DELL'ARTE DELLA LIGURIA IN ETA' MODERNA
LAURA STAGNO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
53108 STORIA DELL'ARTE DELL'ASIA ORIENTALE
DONATELLA FAILLA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
56945 TECNOLOGIA DEI MATERIALI E CHIMICA APPLICATA
RODOLFO BOTTER
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
2° anno
95277 DESIGN DI VITE FUTURE
ANDREA VIAN
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
56095 FISICA TECNICA
STEFANO LAZZARI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Scritto + Orale:12/01/2021 09:00
Scritto + Orale:09/02/2021 09:00
Scritto + Orale:08/06/2021 09:00
Scritto + Orale:06/07/2021 09:00
Scritto + Orale:14/09/2021 09:00
101846 FONDAMENTI DI WEB DESIGN
ANDREA VIAN
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA   Laboratorio:21/06/2021 14:30
Scritto:21/06/2021 14:30
Laboratorio:09/07/2021 14:30
Scritto:09/07/2021 14:30
Laboratorio:29/07/2021 14:30
Scritto:29/07/2021 14:30
Laboratorio:16/09/2021 14:30
Scritto:16/09/2021 14:30
101846 FONDAMENTI DI WEB DESIGN
ANTONELLA GALIZIA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA   Laboratorio:21/06/2021 14:30
Scritto:21/06/2021 14:30
Laboratorio:09/07/2021 14:30
Scritto:09/07/2021 14:30
Laboratorio:29/07/2021 14:30
Scritto:29/07/2021 14:30
Laboratorio:16/09/2021 14:30
Scritto:16/09/2021 14:30
81026 FONDAMENTI E PRATICHE DI INFO-GRAFICA PER IL PROGETTO
  65398 FONDAMENTI DI DISEGNO DIGITALE
CARLO MARINO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:14/01/2021 09:30
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:14/01/2021 09:30
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:10/06/2021 14:00
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:10/06/2021 14:00
CONSEGNA:02/07/2021 09:30
  65398 FONDAMENTI DI DISEGNO DIGITALE
GIULIA PELLEGRI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:14/01/2021 09:30
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:14/01/2021 09:30
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:10/06/2021 14:00
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:10/06/2021 14:00
CONSEGNA:02/07/2021 09:30
  65397 FONDAMENTI DI PROGETTAZIONE INFORMATIZZATA
ANDREA VIAN
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
84621 LABORATORIO DI DESIGN
MARIA BENEDETTA SPADOLINI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA   Laboratorio:15/06/2021 09:30
Laboratorio:06/07/2021 09:30
Laboratorio:15/09/2021 15:00
84624 LABORATORIO DI GRAFICA PER IL PRODOTTO
ALESSANDRO CASTELLANO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Laboratorio:14/01/2021 08:30
Laboratorio:28/01/2021 08:30
Laboratorio:18/02/2021 08:30
Laboratorio:29/06/2021 09:00
Laboratorio:16/09/2021 09:00
84624 LABORATORIO DI GRAFICA PER IL PRODOTTO
ENRICA BISTAGNINO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Laboratorio:14/01/2021 08:30
Laboratorio:28/01/2021 08:30
Laboratorio:18/02/2021 08:30
Laboratorio:29/06/2021 09:00
Laboratorio:16/09/2021 09:00
56092 MECCANICA DELLE STRUTTURE
FEDERICO FOCE
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Scritto + Orale:13/01/2021 15:30
Scritto + Orale:29/01/2021 15:30
Scritto + Orale:17/02/2021 15:30
Scritto + Orale:23/06/2021 15:30
Scritto + Orale:14/07/2021 15:30
Scritto + Orale:15/09/2021 15:30
56092 MECCANICA DELLE STRUTTURE
DANILA AITA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Scritto + Orale:13/01/2021 15:30
Scritto + Orale:29/01/2021 15:30
Scritto + Orale:17/02/2021 15:30
Scritto + Orale:23/06/2021 15:30
Scritto + Orale:14/07/2021 15:30
Scritto + Orale:15/09/2021 15:30
84630 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA PER GLI SPAZI APERTI
KATIA PERINI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale:19/01/2021 09:30
Orale:09/02/2021 09:30
Orale:07/06/2021 10:00
Orale:06/07/2021 10:00
Orale:17/09/2021 10:00
98934 SOCIOLOGIA GENERALE E METODOLOGIA DELL'INDAGINE SOCIALE
STEFANO POLI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale:14/01/2021 09:30
Scritto + Orale:14/01/2021 09:30
Orale:16/02/2021 09:30
Orale:16/02/2021 09:30
Orale:01/06/2021 09:30
Orale:01/06/2021 09:30
Scritto + Orale:04/06/2021 09:30
Orale:25/06/2021 09:30
Orale:25/06/2021 09:30
Scritto + Orale:25/06/2021 09:30
Orale:08/07/2021 09:30
Orale:08/07/2021 09:30
Scritto + Orale:08/07/2021 09:30
Orale:17/09/2021 09:30
Orale:17/09/2021 09:30
Scritto + Orale:17/09/2021 09:30
87027 SOSTENIBILITA' DEI PROCESSI E DEI PRODOTTI
KATIA PERINI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale:15/01/2021 09:00
Orale:15/02/2021 09:00
Orale:29/06/2021 09:00
Orale:15/07/2021 09:00
Orale:15/09/2021 09:00
87027 SOSTENIBILITA' DEI PROCESSI E DEI PRODOTTI
ANDREA GIACHETTA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale:15/01/2021 09:00
Orale:15/02/2021 09:00
Orale:29/06/2021 09:00
Orale:15/07/2021 09:00
Orale:15/09/2021 09:00
64870 STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO
LIVIA CAVAGLIERI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
53109 STORIA DELLA FOTOGRAFIA CON ELEMENTI DI CATALOGAZIONE
GLORIA VIALE
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
65410 STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA
ALIREZA NASER ESLAMI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale:11/01/2021 09:00
Orale:25/01/2021 09:00
Orale:10/02/2021 09:00
Orale:29/06/2021 09:00
Orale:26/07/2021 09:30
Orale:10/09/2021 09:30
53086 STORIA DELL'ARTE DELLA LIGURIA IN ETA' MODERNA
LAURA STAGNO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
53108 STORIA DELL'ARTE DELL'ASIA ORIENTALE
DONATELLA FAILLA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
56945 TECNOLOGIA DEI MATERIALI E CHIMICA APPLICATA
RODOLFO BOTTER
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
3° anno
95277 DESIGN DI VITE FUTURE
ANDREA VIAN
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
98936 DIGITAL MANUFACTURING
XAVIER FERRARI TUMAY
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA   Scritto + Orale:23/06/2021 08:00
Scritto + Orale:14/07/2021 09:00
81026 FONDAMENTI E PRATICHE DI INFO-GRAFICA PER IL PROGETTO
  65398 FONDAMENTI DI DISEGNO DIGITALE
CARLO MARINO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:14/01/2021 09:30
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:14/01/2021 09:30
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:10/06/2021 14:00
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:10/06/2021 14:00
CONSEGNA:02/07/2021 09:30
  65398 FONDAMENTI DI DISEGNO DIGITALE
GIULIA PELLEGRI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:14/01/2021 09:30
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:14/01/2021 09:30
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:10/06/2021 14:00
CONSEGNA ELABORATI GRAFICI:10/06/2021 14:00
CONSEGNA:02/07/2021 09:30
  65397 FONDAMENTI DI PROGETTAZIONE INFORMATIZZATA
ANDREA VIAN
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
65427 IGIENE APPLICATA ED ERGONOMIA
ANNA MARIA SPAGNOLO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Scritto:19/01/2021 08:30
Scritto:04/06/2021 09:30
Scritto:17/06/2021 09:30
Scritto:17/06/2021 09:30
Scritto:01/07/2021 09:30
Scritto:27/07/2021 09:30
Scritto:13/09/2021 09:30
37304 INTERIOR DESIGN
ALESSANDRO VALENTI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Compitino:13/01/2021 09:30
Compitino:13/01/2021 09:30
Orale:13/01/2021 09:30
Orale:13/01/2021 09:30
Compitino:10/02/2021 09:30
Compitino:10/02/2021 09:30
Orale:10/02/2021 09:30
Orale:10/02/2021 09:30
Orale:21/06/2021 09:30
Orale:07/07/2021 09:30
84622 LABORATORIO TEMATICO DESIGN
MATTEO CAMIA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale:28/01/2021 09:00
Orale:18/02/2021 09:00
Orale:10/06/2021 09:00
Orale:08/07/2021 09:00
Orale:16/09/2021 09:00
84622 LABORATORIO TEMATICO DESIGN
NICCOLO' CASIDDU
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale:28/01/2021 09:00
Orale:18/02/2021 09:00
Orale:10/06/2021 09:00
Orale:08/07/2021 09:00
Orale:16/09/2021 09:00
84625 LABORATORIO TEMATICO GRAFICA PER IL PRODOTTO
EUGENIO DI SALLE
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Laboratorio:12/01/2021 09:30
Laboratorio:26/01/2021 09:30
Laboratorio:09/02/2021 09:30
Laboratorio:27/07/2021 09:30
Laboratorio:07/09/2021 09:30
84625 LABORATORIO TEMATICO GRAFICA PER IL PRODOTTO
DURI BARDOLA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Laboratorio:12/01/2021 09:30
Laboratorio:26/01/2021 09:30
Laboratorio:09/02/2021 09:30
Laboratorio:27/07/2021 09:30
Laboratorio:07/09/2021 09:30
84630 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA PER GLI SPAZI APERTI
KATIA PERINI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale:19/01/2021 09:30
Orale:09/02/2021 09:30
Orale:07/06/2021 10:00
Orale:06/07/2021 10:00
Orale:17/09/2021 10:00
64870 STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO
LIVIA CAVAGLIERI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
53109 STORIA DELLA FOTOGRAFIA CON ELEMENTI DI CATALOGAZIONE
GLORIA VIALE
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
53086 STORIA DELL'ARTE DELLA LIGURIA IN ETA' MODERNA
LAURA STAGNO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
53108 STORIA DELL'ARTE DELL'ASIA ORIENTALE
DONATELLA FAILLA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
56945 TECNOLOGIA DEI MATERIALI E CHIMICA APPLICATA
RODOLFO BOTTER
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA    
ARCHITETTURA (Cod. 9915)
1° anno
61003 ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO CONTEMPORANEA
FRANCESCA MAZZINO
ARCHITETTURA   Orale:21/06/2021 09:00
Orale:07/07/2021 09:00
95274 COASTAL DESIGN AND OTHERS EXTREME ENVIRONMENTS
MATTHEW HAMILTON RICE
ARCHITETTURA    
83887 CULTURA TECNOLOGICA DELLA PROGETTAZIONE
ADRIANO MAGLIOCCO
ARCHITETTURA Orale:21/01/2021 15:00
Orale:04/02/2021 09:30
Orale:19/02/2021 09:30
Orale:23/06/2021 09:30
Orale:07/07/2021 09:30
Orale:21/07/2021 09:30
83887 CULTURA TECNOLOGICA DELLA PROGETTAZIONE
GIOVANNA FRANCO
ARCHITETTURA Orale:21/01/2021 15:00
Orale:04/02/2021 09:30
Orale:19/02/2021 09:30
Orale:23/06/2021 09:30
Orale:07/07/2021 09:30
Orale:21/07/2021 09:30
105007 DIAGNOSI, PROGETTAZIONE E CERTIFICAZIONE ENERGETICA DEGLI EDIFICI
STEFANO BERGERO
ARCHITETTURA    
104785 ECOLOGIA PER L'URBANISTICA
  104783 ELEMENTI DI ECOLOGIA
PAOLO VASSALLO
ARCHITETTURA    
  104784 URBANISTICA E AMBIENTE
ROBERTO BOBBIO
ARCHITETTURA    
61000 GEOMORFOLOGIA PER IL PROGETTO DI PAESAGGIO
GERARDO BRANCUCCI
ARCHITETTURA Orale:22/12/2020 09:00
Orale:19/01/2021 09:00
Orale:03/02/2021 09:00
Orale:17/02/2021 09:00
Orale:09/06/2021 09:00
Orale:02/07/2021 09:00
Orale:14/09/2021 09:00
83886 IMPIANTI TECNICI PER L'ARCHITETTURA
STEFANO LAZZARI
ARCHITETTURA Scritto + Orale:12/01/2021 09:00
Scritto + Orale:09/02/2021 09:00
Scritto + Orale:08/06/2021 09:00
Scritto + Orale:06/07/2021 09:00
Scritto + Orale:14/09/2021 09:00
105097 LA PROGETTAZIONE INTEGRATA CON METODO B.I.M.
MAURIZIO BERTAGNA
ARCHITETTURA Orale:15/01/2021 09:00
Orale:02/02/2021 09:00
Orale:10/06/2021 09:00
Orale:15/07/2021 09:00
Orale:16/09/2021 09:00
105097 LA PROGETTAZIONE INTEGRATA CON METODO B.I.M.
GIORGIO MOR
ARCHITETTURA Orale:15/01/2021 09:00
Orale:02/02/2021 09:00
Orale:10/06/2021 09:00
Orale:15/07/2021 09:00
Orale:16/09/2021 09:00
83881 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E URBANA A
CHRISTIANO LEPRATTI
ARCHITETTURA Compitino:12/02/2021 08:00
Scritto + Orale:12/02/2021 08:00
Scritto + Orale:08/06/2021 08:30
83881 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E URBANA B
MARCO CASAMONTI
ARCHITETTURA   Laboratorio:16/06/2021 09:30
Laboratorio:01/07/2021 15:00
Laboratorio:01/07/2021 15:00
61023 LABORATORIO DI RESTAURO ARCHITETTONICO A
ANNA BOATO
ARCHITETTURA Orale:17/02/2021 15:00
Orale:23/06/2021 15:00
Orale:07/07/2021 15:30
Orale:28/07/2021 15:00
Orale:15/09/2021 15:00
61023 LABORATORIO DI RESTAURO ARCHITETTONICO B
LUCINA NAPOLEONE
ARCHITETTURA   Orale:31/05/2021 10:00
61023 LABORATORIO DI RESTAURO ARCHITETTONICO B
DANIELA PITTALUGA
ARCHITETTURA   Orale:31/05/2021 10:00
98942 LEGISLAZIONE URBANISTICA
MAURO VALLERGA
ARCHITETTURA Orale:15/01/2021 14:30
Orale:05/02/2021 14:30
Orale:18/02/2021 14:30
Orale:18/06/2021 14:30
Orale:09/07/2021 14:30
Orale:23/07/2021 14:30
Orale:17/09/2021 14:30
86884 MORFOLOGIA STRUTTURALE
MARCO LEPIDI
ARCHITETTURA    
26340 STORIA DELLA SCIENZA E DELLE TECNICHE COSTRUTTIVE
MASSIMO CORRADI
ARCHITETTURA Orale:15/01/2021 09:30
Orale:12/02/2021 09:30
Orale:18/06/2021 09:30
Orale:30/07/2021 09:30
Orale:10/09/2021 09:30
84633 STORIA DELL'ARCHITETTURA ISLAMICA
ALIREZA NASER ESLAMI
ARCHITETTURA   Orale:25/06/2021 09:30
Orale:25/06/2021 09:30
Orale:08/07/2021 09:30
Orale:26/07/2021 09:00
86838 TEORIA E PROGETTO DI STRUTTURE
  86837 PROGETTO DI STRUTTURE
STEFANO PODESTA'
ARCHITETTURA    
  86835 TEORIA DELLE STRUTTURE
LUIGI GAMBAROTTA
ARCHITETTURA Scritto:18/01/2021 10:30
Scritto:08/02/2021 10:30
Scritto:14/06/2021 10:30
Scritto:05/07/2021 10:30
Scritto:06/09/2021 10:30
101780 URBAN DESIGN
ALESSIA RONCO MILANACCIO
ARCHITETTURA Scritto + Orale:21/12/2020 10:00
 
101780 URBAN DESIGN
MANUEL GAUSA NAVARRO
ARCHITETTURA Scritto + Orale:21/12/2020 10:00
 
83884 URBANISTICA E FATTIBILITA'
  83883 ESTIMO
PAOLO ROSASCO
ARCHITETTURA    
  83882 URBANISTICA
ROBERTO BOBBIO
ARCHITETTURA Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Orale:19/01/2021 09:00
 
2° anno
61003 ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO CONTEMPORANEA
FRANCESCA MAZZINO
ARCHITETTURA   Orale:21/06/2021 09:00
Orale:07/07/2021 09:00
95274 COASTAL DESIGN AND OTHERS EXTREME ENVIRONMENTS
MATTHEW HAMILTON RICE
ARCHITETTURA    
105007 DIAGNOSI, PROGETTAZIONE E CERTIFICAZIONE ENERGETICA DEGLI EDIFICI
STEFANO BERGERO
ARCHITETTURA    
104785 ECOLOGIA PER L'URBANISTICA
  104783 ELEMENTI DI ECOLOGIA
PAOLO VASSALLO
ARCHITETTURA    
  104784 URBANISTICA E AMBIENTE
ROBERTO BOBBIO
ARCHITETTURA    
61000 GEOMORFOLOGIA PER IL PROGETTO DI PAESAGGIO
GERARDO BRANCUCCI
ARCHITETTURA Orale:22/12/2020 09:00
Orale:19/01/2021 09:00
Orale:03/02/2021 09:00
Orale:17/02/2021 09:00
Orale:09/06/2021 09:00
Orale:02/07/2021 09:00
Orale:14/09/2021 09:00
105097 LA PROGETTAZIONE INTEGRATA CON METODO B.I.M.
GIORGIO MOR
ARCHITETTURA Orale:15/01/2021 09:00
Orale:02/02/2021 09:00
Orale:10/06/2021 09:00
Orale:15/07/2021 09:00
Orale:16/09/2021 09:00
105097 LA PROGETTAZIONE INTEGRATA CON METODO B.I.M.
MAURIZIO BERTAGNA
ARCHITETTURA Orale:15/01/2021 09:00
Orale:02/02/2021 09:00
Orale:10/06/2021 09:00
Orale:15/07/2021 09:00
Orale:16/09/2021 09:00
98945 LABORATORIO DI PIANIFICAZIONE STRATEGICA PER L'URBANISTICA E IL PAESAGGIO
  98944 PROGETTAZIONE STRATEGICA DEL PAESAGGIO
ADRIANA GHERSI
ARCHITETTURA   Scritto + Orale:02/07/2021 10:00
Scritto + Orale:30/07/2021 10:00
  98943 PROGETTAZIONE URBANISTICA AVANZATA
MANUEL GAUSA NAVARRO
ARCHITETTURA   Scritto + Orale:02/07/2021 10:00
Scritto + Orale:30/07/2021 10:00
87018 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE INTEGRATA
  56479 ARCHITETTURA DEGLI INTERNI
MARIO AVAGNINA
ARCHITETTURA Laboratorio:23/02/2021 14:30
 
  65812 PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA
CARMELA ANDRIANI
ARCHITETTURA Laboratorio:23/02/2021 14:30
 
83889 LABORATORIO DI PROGETTO, TECNOLOGIA E AMBIENTE
  68798 TECNOLOGIA DELL'ARCHITETTURA
ADRIANO MAGLIOCCO
ARCHITETTURA   Orale:29/06/2021 09:30
Orale:12/07/2021 10:00
  61009 TECNOLOGIE PER L'AMBIENTE
ENRICA CATTANEO
ARCHITETTURA   Orale:29/06/2021 09:30
Orale:12/07/2021 10:00
83890 LABORATORIO DI RESTAURO
  83893 CONSOLIDAMENTO STRUTTURALE
STEFANO PODESTA'
ARCHITETTURA   Laboratorio:29/06/2021 10:30
Laboratorio:13/07/2021 10:30
  83891 RESTAURO
STEFANO FRANCESCO MUSSO
ARCHITETTURA   Laboratorio:29/06/2021 10:30
Laboratorio:13/07/2021 10:30
98942 LEGISLAZIONE URBANISTICA
MAURO VALLERGA
ARCHITETTURA Orale:15/01/2021 14:30
Orale:05/02/2021 14:30
Orale:18/02/2021 14:30
Orale:18/06/2021 14:30
Orale:09/07/2021 14:30
Orale:23/07/2021 14:30
Orale:17/09/2021 14:30
83902 METODOLOGIE DI RAPPRESENTAZIONE PER IL PROGETTO
MATTEO FLAVIO MANCINI
ARCHITETTURA Scritto + Orale:21/01/2021 15:00
Scritto + Orale:15/02/2021 14:30
 
83902 METODOLOGIE DI RAPPRESENTAZIONE PER IL PROGETTO
CRISTINA CANDITO
ARCHITETTURA Scritto + Orale:21/01/2021 15:00
Scritto + Orale:15/02/2021 14:30
 
83902 METODOLOGIE DI RAPPRESENTAZIONE PER IL PROGETTO
ILENIO CELORIA
ARCHITETTURA Scritto + Orale:21/01/2021 15:00
Scritto + Orale:15/02/2021 14:30
 
86884 MORFOLOGIA STRUTTURALE
MARCO LEPIDI
ARCHITETTURA    
83901 PRINCIPI E METODI DI PROGETTAZIONE APPLICATA
VITTORIO PIZZIGONI
ARCHITETTURA Orale:15/01/2021 09:00
Orale:29/01/2021 09:00
Laboratorio:11/06/2021 09:00
83901 PRINCIPI E METODI DI PROGETTAZIONE APPLICATA
MASSIMILIANO GIBERTI
ARCHITETTURA Orale:15/01/2021 09:00
Orale:29/01/2021 09:00
Laboratorio:11/06/2021 09:00
105006 PROGETTAZIONE ESECUTIVA
RENATA MORBIDUCCI
ARCHITETTURA    
61031 SOSTENIBILITÀ AMBIENTALE NEL PROGETTO DI ARCHITETTURA
  37504 SOSTENIBILITA AMBIENTALE
MARIA CANEPA
ARCHITETTURA Orale:22/01/2021 09:30
Orale:22/01/2021 09:30
Orale:05/02/2021 09:30
Orale:05/02/2021 09:30
Orale:18/02/2021 09:30
Orale:18/02/2021 09:30
Orale:08/06/2021 09:30
Orale:25/06/2021 09:30
Orale:13/07/2021 09:30
Orale:30/07/2021 09:00
Orale:09/09/2021 09:30
  37506 TECNOLOGIE BIOCLIMATICHE
MARIA CANEPA
ARCHITETTURA    
26340 STORIA DELLA SCIENZA E DELLE TECNICHE COSTRUTTIVE
MASSIMO CORRADI
ARCHITETTURA Orale:15/01/2021 09:30
Orale:12/02/2021 09:30
Orale:18/06/2021 09:30
Orale:30/07/2021 09:30
Orale:10/09/2021 09:30
84633 STORIA DELL'ARCHITETTURA ISLAMICA
ALIREZA NASER ESLAMI
ARCHITETTURA   Orale:25/06/2021 09:30
Orale:25/06/2021 09:30
Orale:08/07/2021 09:30
Orale:26/07/2021 09:00
98284 TECNOLOGIA DEL RECUPERO E DEL RESTAURO
  98283 IL PATRIMONIO DEL NOVECENTO
GIOVANNA FRANCO
ARCHITETTURA   Orale:08/06/2021 09:30
Orale:22/06/2021 09:30
Orale:13/07/2021 09:30
Orale:14/09/2021 09:30
  98107 TRADITIONAL MASONRY BUILDINGS
MARTA CASANOVA
ARCHITETTURA Orale:12/01/2021 09:30
Orale:26/01/2021 09:30
Orale:09/02/2021 09:30
Orale:08/06/2021 09:30
Orale:22/06/2021 09:30
Orale:14/09/2021 09:30
Orale:08/06/2021 09:30
Orale:22/06/2021 09:30
Orale:13/07/2021 09:30
Orale:14/09/2021 09:30
101780 URBAN DESIGN
MANUEL GAUSA NAVARRO
ARCHITETTURA Scritto + Orale:21/12/2020 10:00
 
101780 URBAN DESIGN
ALESSIA RONCO MILANACCIO
ARCHITETTURA Scritto + Orale:21/12/2020 10:00
 
98948 URBANISTICA, INNOVAZIONE E NUOVE TECNOLOGIE
  65801 GEOMORFOLOGIA
GERARDO BRANCUCCI
ARCHITETTURA    
  98947 SISTEMI URBANI E NUOVE TECNOLOGIE
CHIARA FARINEA
ARCHITETTURA    
  98946 TEORIA E INNOVAZIONE URBANA
GIAMPIERO LOMBARDINI
ARCHITETTURA    

2020-21 ARCHITETTURA

Torna all'homepage

Ultimo aggiornamento:27-LUG-21