Università degli Studi di Genova

SCUOLA DI SCIENZE SOCIALI

DIPARTIMENTO DI GIURISPRUDENZA

SEDE DI IM

2020/2021 GIURISPRUDENZA

calendario degli esami di profitto - anno solare 2021

    corso dicembre a.a. 2020/21 (un appello) gennaio-febbraio a.a. 2020/21 (due appelli) maggio-giugno-luglio a.a. 2020/21 (quattro appelli) settembre a.a. 2020/21 (un appello)
104420 DIDATTICA DEL DIRITTO
ISABEL FANLO CORTES
GIURI L.M. IM     Orale (Ge):22/06/2021 09:30
Orale:17/05/2021 10:30
Orale:07/06/2021 10:30
Orale:13/07/2021 10:30
Orale:06/09/2021 10:30
104420 DIDATTICA DEL DIRITTO
ISABEL FANLO CORTES
SLIPA     Orale (Ge):22/06/2021 09:30
Orale:17/05/2021 10:30
Orale:07/06/2021 10:30
Orale:13/07/2021 10:30
Orale:06/09/2021 10:30
65269 DIRITTO AMMINISTRATIVO
PIERA VIPIANA
SLIPA Orale:15/12/2020 09:45
Orale:11/01/2021 09:45
Orale:25/01/2021 09:45
Orale:10/05/2021 09:45
Orale:03/06/2021 12:30
Orale:16/06/2021 09:45
Orale:30/06/2021 09:45
Orale:02/09/2021 09:45
64983 DIRITTO AMMINISTRATIVO I
PIERA VIPIANA
GIURI L.M. IM Orale:15/12/2020 09:45
Orale:11/01/2021 09:45
Orale:25/01/2021 09:45
Orale:10/05/2021 09:45
Orale:03/06/2021 12:30
Orale:16/06/2021 09:45
Orale:30/06/2021 09:45
Orale:02/09/2021 09:45
65011 DIRITTO AMMINISTRATIVO II
  65012 IL PROCEDIMENTO AMMINISTRATIVO
PIERA VIPIANA
GIURI L.M. IM Orale:15/12/2020 09:45
Orale:11/01/2021 09:45
Orale:25/01/2021 09:45
Orale:10/05/2021 09:45
Orale:03/06/2021 12:30
Orale:16/06/2021 09:45
Orale:30/06/2021 09:45
Orale:02/09/2021 09:45
  65013 IL PROCESSO AMMINISTRATIVO E GLI ALTRI PROCESSI
PIERA VIPIANA
GIURI L.M. IM Orale:15/12/2020 09:45
Orale:11/01/2021 09:45
Orale:25/01/2021 09:45
Orale:10/05/2021 09:45
Orale:03/06/2021 12:30
Orale:16/06/2021 09:45
Orale:30/06/2021 09:45
Orale:02/09/2021 09:45
64999 DIRITTO CIVILE I
MAURO GRONDONA
GIURI L.M. IM Scritto:17/12/2020 09:00
Scritto:29/01/2021 09:00
Scritto:12/02/2021 09:00
Scritto:04/06/2021 09:00
Scritto:18/06/2021 09:00
Scritto:02/07/2021 09:00
Scritto:16/07/2021 09:00
Scritto:10/09/2021 09:00
65006 DIRITTO CIVILE II
CIPRIANO COSSU
GIURI L.M. IM Orale (Ge):16/12/2020 15:30
Orale:13/01/2021 15:30
Orale:03/02/2021 15:30
Orale (Ge):09/06/2021 15:30
Orale (Ge):14/07/2021 15:30
Orale:19/05/2021 15:30
Orale:30/06/2021 15:30
Orale (Ge):08/09/2021 15:30
65268 DIRITTO COMMERCIALE
SIMONETTA RONCO
SLIPA Orale (Ge):07/12/2020 09:00
Orale (Ge):11/01/2021 09:00
Orale (Ge):25/01/2021 09:00
Orale (Ge):10/05/2021 09:00
Orale (Ge):24/05/2021 09:00
Orale (Ge):07/06/2021 09:00
Orale (Ge):21/06/2021 09:00
Orale (Ge):06/09/2021 09:00
64982 DIRITTO COMMERCIALE I
SIMONETTA RONCO
GIURI L.M. IM Orale (Ge):07/12/2020 09:00
Orale (Ge):11/01/2021 09:00
Orale (Ge):25/01/2021 09:00
Orale (Ge):10/05/2021 09:00
Orale (Ge):24/05/2021 09:00
Orale (Ge):07/06/2021 09:00
Orale (Ge):21/06/2021 09:00
Orale (Ge):06/09/2021 09:00
64998 DIRITTO COMMERCIALE II
SIMONETTA RONCO
GIURI L.M. IM Orale (Ge):07/12/2020 09:00
Orale (Ge):11/01/2021 09:00
Orale (Ge):25/01/2021 09:00
Orale (Ge):10/05/2021 09:00
Orale (Ge):24/05/2021 09:00
Orale (Ge):07/06/2021 09:00
Orale (Ge):21/06/2021 09:00
Orale (Ge):06/09/2021 09:00
65266 DIRITTO COSTITUZIONALE
LARA TRUCCO
SLIPA Orale:16/12/2020 10:00
Orale:13/01/2021 14:00
Orale:04/02/2021 14:00
Orale:13/05/2021 14:00
Orale:15/06/2021 14:00
Orale:29/06/2021 14:00
Orale:13/07/2021 14:00
Orale:02/09/2021 14:00
64979 DIRITTO COSTITUZIONALE I
LARA TRUCCO
GIURI L.M. IM Orale:16/12/2020 10:00
Orale:13/01/2021 14:00
Orale:04/02/2021 14:00
Orale:13/05/2021 14:00
Orale:15/06/2021 14:00
Orale:29/06/2021 14:00
Orale:13/07/2021 14:00
Orale:02/09/2021 14:00
65007 DIRITTO COSTITUZIONALE II
VINCENZO SCIARABBA
GIURI L.M. IM Orale:15/12/2020 09:30
Orale:15/01/2021 09:30
Orale:10/02/2021 09:30
Orale:11/05/2021 09:30
Orale:26/05/2021 09:30
Orale:15/06/2021 09:30
Orale:15/07/2021 09:30
Orale:09/09/2021 09:30
64992 DIRITTO DEL LAVORO
MARCO NOVELLA
GIURI L.M. IM Scritto + Orale:09/12/2020 09:00
Scritto + Orale:14/01/2021 09:00
Scritto + Orale:04/02/2021 09:00
Scritto + Orale:24/05/2021 09:00
Scritto + Orale:15/06/2021 09:00
Scritto + Orale:29/06/2021 09:00
Scritto + Orale:13/07/2021 09:00
Scritto + Orale:07/09/2021 09:00
64992 DIRITTO DEL LAVORO
MARCO NOVELLA
SLIPA Scritto + Orale:09/12/2020 09:00
Scritto + Orale:14/01/2021 09:00
Scritto + Orale:04/02/2021 09:00
Scritto + Orale:24/05/2021 09:00
Scritto + Orale:15/06/2021 09:00
Scritto + Orale:29/06/2021 09:00
Scritto + Orale:13/07/2021 09:00
Scritto + Orale:07/09/2021 09:00
72746 DIRITTO DELLA NAVIGAZIONE
  72748 I CONTRATTI DELLA NAVIGAZIONE
PIER FRANCO SOLETI
SLIPA Orale:17/12/2020 09:30
Orale:12/01/2021 09:30
Orale:10/02/2021 09:30
Orale:11/05/2021 09:30
Orale:25/05/2021 09:30
Orale:09/06/2021 09:30
Orale:13/07/2021 09:30
Orale:09/09/2021 09:30
  72748 I CONTRATTI DELLA NAVIGAZIONE
PIER FRANCO SOLETI
GIURI L.M. IM Orale:17/12/2020 09:30
Orale:12/01/2021 09:30
Orale:10/02/2021 09:30
Orale:11/05/2021 09:30
Orale:25/05/2021 09:30
Orale:09/06/2021 09:30
Orale:13/07/2021 09:30
Orale:09/09/2021 09:30
  72747 LA NAVE E LA DISCIPLINA DEGLI SPAZI MARITTIMI
PIER FRANCO SOLETI
SLIPA Orale:17/12/2020 09:30
Orale:12/01/2021 09:30
Orale:10/02/2021 09:30
Orale:11/05/2021 09:30
Orale:25/05/2021 09:30
Orale:09/06/2021 09:30
Orale:13/07/2021 09:30
Orale:09/09/2021 09:30
  72747 LA NAVE E LA DISCIPLINA DEGLI SPAZI MARITTIMI
PIER FRANCO SOLETI
GIURI L.M. IM Orale:17/12/2020 09:30
Orale:12/01/2021 09:30
Orale:10/02/2021 09:30
Orale:11/05/2021 09:30
Orale:25/05/2021 09:30
Orale:09/06/2021 09:30
Orale:13/07/2021 09:30
Orale:09/09/2021 09:30
65270 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA
CHIARA CELLERINO
SLIPA Orale (Ge):18/12/2020 15:00
Orale:08/01/2021 11:00
Orale:05/02/2021 10:00
Orale (Ge):10/05/2021 10:00
Orale (Ge):31/05/2021 10:00
Orale (Ge):21/06/2021 10:00
Orale (Ge):16/07/2021 10:00
Orale (Ge):06/09/2021 10:00
64989 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA I
CHIARA CELLERINO
GIURI L.M. IM Orale (Ge):18/12/2020 15:00
Orale:08/01/2021 11:00
Orale:05/02/2021 10:00
Orale (Ge):10/05/2021 10:00
Orale (Ge):31/05/2021 10:00
Orale (Ge):21/06/2021 10:00
Orale (Ge):16/07/2021 10:00
Orale (Ge):06/09/2021 10:00
65008 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA II
STEFANO DOMINELLI
GIURI L.M. IM Orale:11/12/2020 10:00
Orale:08/01/2021 10:00
Orale:05/02/2021 10:00
Orale (Ge):10/05/2021 09:00
Orale (Ge):31/05/2021 09:00
Orale (Ge):21/06/2021 09:00
Orale (Ge):16/07/2021 09:00
Orale (Ge):06/09/2021 09:00
64991 DIRITTO FINANZIARIO
CATERINA CORRADO OLIVA
GIURI L.M. IM Orale (Ge):14/12/2020 15:30
Orale:11/01/2021 15:30
Orale:08/02/2021 15:30
Orale:12/05/2021 15:30
Orale:27/05/2021 15:30
Orale:14/06/2021 15:30
Orale:05/07/2021 15:30
Orale:06/09/2021 15:30
64991 DIRITTO FINANZIARIO
CATERINA CORRADO OLIVA
SLIPA Orale (Ge):14/12/2020 15:30
Orale:11/01/2021 15:30
Orale:08/02/2021 15:30
Orale:12/05/2021 15:30
Orale:27/05/2021 15:30
Orale:14/06/2021 15:30
Orale:05/07/2021 15:30
Orale:06/09/2021 15:30
64990 DIRITTO INTERNAZIONALE
MARIA ELENA DE MAESTRI
SLIPA Orale:16/12/2020 10:00
Orale:08/01/2021 10:00
Orale:05/02/2021 10:00
Orale:10/05/2021 10:00
Orale:31/05/2021 10:00
Orale:21/06/2021 10:00
Orale:16/07/2021 10:00
Orale (Ge):06/09/2021 09:00
64990 DIRITTO INTERNAZIONALE
MARIA ELENA DE MAESTRI
GIURI L.M. IM Orale:16/12/2020 10:00
Orale:08/01/2021 10:00
Orale:05/02/2021 10:00
Orale:10/05/2021 10:00
Orale:31/05/2021 10:00
Orale:21/06/2021 10:00
Orale:16/07/2021 10:00
Orale (Ge):06/09/2021 09:00
55643 DIRITTO INTERNAZIONALE PRIVATO E PROCESSUALE
  55645 IL DIRITTO INTERNAZIONALE PRIVATO
PIER FRANCO SOLETI
GIURI L.M. IM Orale:17/12/2020 09:30
Orale:12/01/2021 09:30
Orale:10/02/2021 09:30
Orale:11/05/2021 09:30
Orale:25/05/2021 09:30
Orale:09/06/2021 09:30
Orale:13/07/2021 09:30
Orale:09/09/2021 09:30
  55645 IL DIRITTO INTERNAZIONALE PRIVATO
PIER FRANCO SOLETI
SLIPA Orale:17/12/2020 09:30
Orale:12/01/2021 09:30
Orale:10/02/2021 09:30
Orale:11/05/2021 09:30
Orale:25/05/2021 09:30
Orale:09/06/2021 09:30
Orale:13/07/2021 09:30
Orale:09/09/2021 09:30
  55644 REGOLE COMUNITARIE E GARANZIE SOVRANAZIONALI
PIER FRANCO SOLETI
GIURI L.M. IM Orale:17/12/2020 09:30
Orale:12/01/2021 09:30
Orale:10/02/2021 09:30
Orale:11/05/2021 09:30
Orale:25/05/2021 09:30
Orale:09/06/2021 09:30
Orale:13/07/2021 09:30
Orale:09/09/2021 09:30
  55644 REGOLE COMUNITARIE E GARANZIE SOVRANAZIONALI
PIER FRANCO SOLETI
SLIPA Orale:17/12/2020 09:30
Orale:12/01/2021 09:30
Orale:10/02/2021 09:30
Orale:11/05/2021 09:30
Orale:25/05/2021 09:30
Orale:09/06/2021 09:30
Orale:13/07/2021 09:30
Orale:09/09/2021 09:30
65267 DIRITTO PENALE
ANNAMARIA PECCIOLI
SLIPA     Orale:11/05/2021 09:00
Orale:25/05/2021 11:00
Orale:15/06/2021 09:00
Orale:06/07/2021 09:00
Orale:07/09/2021 09:00
64981 DIRITTO PENALE I
ANNAMARIA PECCIOLI
GIURI L.M. IM     Orale:11/05/2021 09:00
Orale:25/05/2021 11:00
Orale:15/06/2021 09:00
Orale:06/07/2021 09:00
Orale:07/09/2021 09:00
65000 DIRITTO PENALE II
PAOLO PISA
GIURI L.M. IM Orale:09/12/2020 10:00
Orale:12/01/2021 11:00
Orale:09/02/2021 11:00
Orale:11/05/2021 11:00
Orale:25/05/2021 11:00
Orale:15/06/2021 15:00
Orale:06/07/2021 11:00
Orale:07/09/2021 11:00
64986 DIRITTO PRIVATO COMPARATO
  64988 APPROFONDIMENTI SPECIFICI DI COMPARAZIONE GIURIDICA PRIVATISTICA
MATTEO PATRONE
GIURI L.M. IM Orale (Ge):11/12/2020 10:00
Orale (Ge):22/01/2021 10:00
Orale (Ge):12/02/2021 10:00
Orale (Ge):21/05/2021 10:00
Orale (Ge):11/06/2021 10:00
Orale (Ge):02/07/2021 10:00
Orale (Ge):16/07/2021 10:00
Orale (Ge):10/09/2021 10:00
  64987 INTRODUZIONE ALLA COMPARAZIONE GIURIDICA E AI SISTEMI GIURIDICI COMPARATI
MATTEO PATRONE
GIURI L.M. IM Orale (Ge):11/12/2020 10:00
Orale (Ge):22/01/2021 10:00
Orale (Ge):12/02/2021 10:00
Orale (Ge):21/05/2021 10:00
Orale (Ge):11/06/2021 10:00
Orale (Ge):02/07/2021 10:00
Orale (Ge):16/07/2021 10:00
Orale (Ge):10/09/2021 10:00
  64987 INTRODUZIONE ALLA COMPARAZIONE GIURIDICA E AI SISTEMI GIURIDICI COMPARATI
MATTEO PATRONE
SLIPA Orale (Ge):11/12/2020 10:00
Orale (Ge):22/01/2021 10:00
Orale (Ge):12/02/2021 10:00
Orale (Ge):21/05/2021 10:00
Orale (Ge):11/06/2021 10:00
Orale (Ge):02/07/2021 10:00
Orale (Ge):16/07/2021 10:00
Orale (Ge):10/09/2021 10:00
65317 DIRITTO PROCESSUALE CIVILE
PAOLO COMOGLIO
SLIPA Orale (Ge):16/12/2020 15:00
Orale:19/01/2021 15:00
Orale:04/02/2021 15:00
Orale:20/05/2021 15:00
Orale:08/06/2021 15:00
Orale:28/06/2021 15:00
Orale:15/07/2021 15:00
Orale:09/09/2021 15:00
64993 DIRITTO PROCESSUALE CIVILE (BIENNALE)
  64995 MODELLI PROCESSUALI CIVILI
VINCENZO ANSANELLI
GIURI L.M. IM Orale (Ge):16/12/2020 15:00
Orale:20/01/2021 15:00
Orale:04/02/2021 15:00
Orale:20/05/2021 15:00
Orale:03/06/2021 15:00
Orale:28/06/2021 15:00
Orale:15/07/2021 15:00
Orale:09/09/2021 15:00
  64994 PROCESSO CIVILE DI COGNIZIONE - PRIMA ISTANZA
PAOLO COMOGLIO
GIURI L.M. IM Orale (Ge):16/12/2020 15:00
Orale:19/01/2021 15:00
Orale:04/02/2021 15:00
Orale:20/05/2021 15:00
Orale:08/06/2021 15:00
Orale:28/06/2021 15:00
Orale:15/07/2021 15:00
Orale:09/09/2021 15:00
65271 DIRITTO PROCESSUALE PENALE
VITTORIO FANCHIOTTI
SLIPA Orale:09/12/2020 11:00
Orale:13/01/2021 11:00
Orale:03/02/2021 11:00
Orale (Ge):07/07/2021 09:00
Orale:19/05/2021 12:00
Orale:09/06/2021 11:00
Orale:23/06/2021 11:00
Orale:08/09/2021 11:00
64996 DIRITTO PROCESSUALE PENALE I
VITTORIO FANCHIOTTI
GIURI L.M. IM Orale:09/12/2020 11:00
Orale:13/01/2021 11:00
Orale:03/02/2021 11:00
Orale (Ge):07/07/2021 09:00
Orale:19/05/2021 12:00
Orale:09/06/2021 11:00
Orale:23/06/2021 11:00
Orale:08/09/2021 11:00
65002 DIRITTO PROCESSUALE PENALE II
VITTORIO FANCHIOTTI
GIURI L.M. IM Orale:09/12/2020 11:00
Orale:13/01/2021 11:00
Orale:03/02/2021 11:00
Orale (Ge):07/07/2021 09:00
Orale:19/05/2021 12:00
Orale:09/06/2021 11:00
Orale:23/06/2021 11:00
Orale:08/09/2021 11:00
64984 DIRITTO PUBBLICO COMPARATO
  67107 MOD. 1 DIRITTO PUBBLICO COMPARATO
VINCENZO SCIARABBA
GIURI L.M. IM Orale:15/12/2020 14:30
Orale:15/01/2021 14:30
Orale:10/02/2021 14:30
Orale:11/05/2021 14:30
Orale:26/05/2021 14:30
Orale:15/06/2021 14:30
Orale:15/07/2021 14:30
Orale:09/09/2021 14:30
  67120 MOD. 2 DIRITTO PUBBLICO COMPARATO
VINCENZO SCIARABBA
GIURI L.M. IM Orale:15/12/2020 14:30
Orale:15/01/2021 14:30
Orale:10/02/2021 14:30
Orale:11/05/2021 14:30
Orale:26/05/2021 14:30
Orale:15/06/2021 14:30
Orale:15/07/2021 14:30
Orale:09/09/2021 14:30
64980 ECONOMIA POLITICA
ITALO LAVANDA
SLIPA Orale (Ge):07/12/2020 10:00
Orale:13/01/2021 11:30
Orale:12/02/2021 11:30
Orale:10/05/2021 11:30
Orale:25/05/2021 09:00
Orale:14/06/2021 10:30
Orale:08/07/2021 11:30
Orale:09/09/2021 11:30
64980 ECONOMIA POLITICA
ITALO LAVANDA
GIURI L.M. IM Orale (Ge):07/12/2020 10:00
Orale:13/01/2021 11:30
Orale:12/02/2021 11:30
Orale:10/05/2021 11:30
Orale:25/05/2021 09:00
Orale:14/06/2021 10:30
Orale:08/07/2021 11:30
Orale:09/09/2021 11:30
64975 FILOSOFIA DEL DIRITTO
GIOVANNI BATTISTA RATTI
GIURI L.M. IM Orale (Ge):14/12/2020 11:30
Orale (Ge):18/01/2021 11:30
Orale (Ge):12/02/2021 11:30
Orale:12/05/2021 10:00
Orale:26/05/2021 10:00
Orale:23/06/2021 10:00
Orale:09/07/2021 10:00
Orale (Ge):10/09/2021 11:30
64975 FILOSOFIA DEL DIRITTO
GIOVANNI BATTISTA RATTI
SLIPA Orale (Ge):14/12/2020 11:30
Orale (Ge):18/01/2021 11:30
Orale (Ge):12/02/2021 11:30
Orale:12/05/2021 10:00
Orale:26/05/2021 10:00
Orale:23/06/2021 10:00
Orale:09/07/2021 10:00
Orale (Ge):10/09/2021 11:30
64997 FONDAMENTI DEL DIRITTO EUROPEO
MARCO PIETRO PAVESE
GIURI L.M. IM Orale:11/12/2020 08:30
Orale:15/01/2021 08:30
Orale:05/02/2021 08:30
Orale:14/05/2021 08:30
Orale:04/06/2021 08:30
Orale:21/06/2021 08:30
Orale:09/07/2021 08:30
Orale:03/09/2021 08:30
72631 IDONEITA' INFORMATICA
DANIELE D'AGOSTINO
SLIPA Scritto + Orale (Ge):14/12/2020 11:00
Scritto + Orale (Ge):13/01/2021 11:00
Scritto + Orale (Ge):03/02/2021 11:00
Scritto + Orale (Ge):12/05/2021 11:00
Scritto + Orale (Ge):04/06/2021 11:00
Scritto + Orale (Ge):18/06/2021 11:00
Scritto + Orale (Ge):01/07/2021 11:00
Scritto + Orale (Ge):07/09/2021 11:00
64976 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO
  64978 CONTRATTI SPECIALI, RESP. ALTRE FONTI
ALESSANDRA PINORI
SLIPA Scritto:17/12/2020 14:30
Scritto:22/01/2021 14:30
Scritto:12/02/2021 14:30
Scritto:14/05/2021 14:30
Scritto:28/05/2021 14:30
Scritto:25/06/2021 14:30
Scritto:16/07/2021 14:30
Scritto (Ge):10/09/2021 14:30
  64978 CONTRATTI SPECIALI, RESP. ALTRE FONTI
ALESSANDRA PINORI
GIURI L.M. IM Scritto:17/12/2020 14:30
Scritto:22/01/2021 14:30
Scritto:12/02/2021 14:30
Scritto:14/05/2021 14:30
Scritto:28/05/2021 14:30
Scritto:25/06/2021 14:30
Scritto:16/07/2021 14:30
Scritto (Ge):10/09/2021 14:30
  64977 NOZIONI GENERALI. DIRITTI, ATTI E SOGGETTI
ALESSANDRA PINORI
GIURI L.M. IM Scritto:17/12/2020 14:30
Scritto:22/01/2021 14:30
Scritto:12/02/2021 14:30
Scritto:14/05/2021 14:30
Scritto:28/05/2021 14:30
Scritto:25/06/2021 14:30
Scritto:16/07/2021 14:30
Scritto (Ge):10/09/2021 14:30
  64977 NOZIONI GENERALI. DIRITTI, ATTI E SOGGETTI
ALESSANDRA PINORI
SLIPA Scritto:17/12/2020 14:30
Scritto:22/01/2021 14:30
Scritto:12/02/2021 14:30
Scritto:14/05/2021 14:30
Scritto:28/05/2021 14:30
Scritto:25/06/2021 14:30
Scritto:16/07/2021 14:30
Scritto (Ge):10/09/2021 14:30
64973 ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANO
ROSSELLA LAURENDI
SLIPA Orale:11/12/2020 09:30
Orale:15/01/2021 09:30
Orale:05/02/2021 09:30
Orale:14/05/2021 09:30
Orale:04/06/2021 09:30
Orale:21/06/2021 09:30
Orale:09/07/2021 09:30
Orale:03/09/2021 09:30
64973 ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANO
ROSSELLA LAURENDI
GIURI L.M. IM Orale:11/12/2020 09:30
Orale:15/01/2021 09:30
Orale:05/02/2021 09:30
Orale:14/05/2021 09:30
Orale:04/06/2021 09:30
Orale:21/06/2021 09:30
Orale:09/07/2021 09:30
Orale:03/09/2021 09:30
24392 LINGUA FRANCESE
SAFOURA NADIA JOMEER
SLIPA Orale:17/12/2020 14:30
Orale:08/01/2021 14:30
Orale:29/01/2021 09:00
Orale:13/05/2021 09:00
Orale:28/05/2021 09:00
Orale:25/06/2021 09:00
Orale:03/09/2021 09:00
24392 LINGUA FRANCESE
SAFOURA NADIA JOMEER
S.SOC. N.O. Orale:17/12/2020 14:30
Orale:08/01/2021 14:30
Orale:29/01/2021 09:00
Orale:13/05/2021 09:00
Orale:28/05/2021 09:00
Orale:25/06/2021 09:00
Orale:03/09/2021 09:00
64985 SOCIOLOGIA DEL DIRITTO E DELLE PROFESSIONI LEGALI
ISABEL FANLO CORTES
GIURI L.M. IM Orale (Ge):14/12/2020 09:30
Orale (Ge):15/01/2021 09:30
Orale (Ge):09/02/2021 09:30
Orale (Ge):22/06/2021 09:30
Orale:17/05/2021 10:30
Orale:07/06/2021 10:30
Orale:13/07/2021 10:30
Orale:06/09/2021 10:30
64985 SOCIOLOGIA DEL DIRITTO E DELLE PROFESSIONI LEGALI
ISABEL FANLO CORTES
SLIPA Orale (Ge):14/12/2020 09:30
Orale (Ge):15/01/2021 09:30
Orale (Ge):09/02/2021 09:30
Orale (Ge):22/06/2021 09:30
Orale:17/05/2021 10:30
Orale:07/06/2021 10:30
Orale:13/07/2021 10:30
Orale:06/09/2021 10:30
64974 STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO
RICCARDO FERRANTE
GIURI L.M. IM Orale:11/12/2020 11:00
Orale:15/01/2021 11:00
Orale:05/02/2021 11:00
Orale:14/05/2021 11:00
Orale:28/05/2021 11:00
Orale:15/06/2021 11:00
Orale:09/07/2021 11:00
Orale:03/09/2021 11:00
64974 STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO
RICCARDO FERRANTE
SLIPA Orale:11/12/2020 11:00
Orale:15/01/2021 11:00
Orale:05/02/2021 11:00
Orale:14/05/2021 11:00
Orale:28/05/2021 11:00
Orale:15/06/2021 11:00
Orale:09/07/2021 11:00
Orale:03/09/2021 11:00
84127 STORIA DEL DIRITTO PENALE E DELLA CRIMINALITA'
MAURA FORTUNATI
SLIPA Orale (Ge):10/12/2020 09:30
Orale (Ge):13/01/2021 09:30
Orale (Ge):03/02/2021 09:30
Orale (Ge):30/06/2021 09:30
Orale (Ge):14/07/2021 09:30
Orale:20/05/2021 10:00
Orale:17/06/2021 10:00
Orale (Ge):08/09/2021 09:30
84127 STORIA DEL DIRITTO PENALE E DELLA CRIMINALITA'
MAURA FORTUNATI
GIURI L.M. IM Orale (Ge):10/12/2020 09:30
Orale (Ge):13/01/2021 09:30
Orale (Ge):03/02/2021 09:30
Orale (Ge):30/06/2021 09:30
Orale (Ge):14/07/2021 09:30
Orale:20/05/2021 10:00
Orale:17/06/2021 10:00
Orale (Ge):08/09/2021 09:30
65114 STORIA DEL DIRITTO ROMANO
  81143 MOD. 1 MONARCHIA E REPUBBLICA
ROSSELLA LAURENDI
GIURI L.M. IM Orale:11/12/2020 09:30
Orale:15/01/2021 09:30
Orale:05/02/2021 09:30
Orale:14/05/2021 09:30
Orale:04/06/2021 09:30
Orale:21/06/2021 09:30
Orale:09/07/2021 09:30
Orale:03/09/2021 09:30
  81143 MOD. 1 MONARCHIA E REPUBBLICA
ROSSELLA LAURENDI
SLIPA Orale:11/12/2020 09:30
Orale:15/01/2021 09:30
Orale:05/02/2021 09:30
Orale:14/05/2021 09:30
Orale:04/06/2021 09:30
Orale:21/06/2021 09:30
Orale:09/07/2021 09:30
Orale:03/09/2021 09:30
  81144 MOD. 2 L’ESPERIENZA GIURIDICA ATTRAVERSO I DOCUMENTI DELLA PRASSI
MARCO PIETRO PAVESE
GIURI L.M. IM Orale:11/12/2020 09:30
Orale:15/01/2021 09:30
Orale:05/02/2021 09:30
Orale:14/05/2021 09:30
Orale:04/06/2021 09:30
Orale:21/06/2021 09:30
Orale:09/07/2021 09:30
Orale:03/09/2021 09:30
  81144 MOD. 2 L’ESPERIENZA GIURIDICA ATTRAVERSO I DOCUMENTI DELLA PRASSI
MARCO PIETRO PAVESE
SLIPA Orale:11/12/2020 09:30
Orale:15/01/2021 09:30
Orale:05/02/2021 09:30
Orale:14/05/2021 09:30
Orale:04/06/2021 09:30
Orale:21/06/2021 09:30
Orale:09/07/2021 09:30
Orale:03/09/2021 09:30
65003 STORIA DELLE COSTITUZIONI E DELLE CODIFICAZIONI MODERNE
RICCARDO FERRANTE
GIURI L.M. IM Orale:11/12/2020 11:00
Orale:15/01/2021 11:00
Orale:05/02/2021 11:00
Orale:14/05/2021 11:00
Orale:28/05/2021 11:00
Orale:15/06/2021 11:00
Orale:09/07/2021 11:00
Orale:03/09/2021 11:00
65010 TECNICHE DELL'INTERPRETAZIONE E DELLA ARGOMENTAZIONE
PIERLUIGI CHIASSONI
GIURI L.M. IM Scritto + Orale (Ge):14/12/2020 09:30
Scritto + Orale (Ge):18/01/2021 09:30
Scritto + Orale (Ge):12/02/2021 09:30
Scritto + Orale:12/05/2021 10:00
Scritto + Orale:26/05/2021 10:00
Scritto + Orale:23/06/2021 10:00
Scritto + Orale:09/07/2021 10:00
Scritto + Orale (Ge):10/09/2021 09:30
65116 TEORIE DELLA GIUSTIZIA
ISABEL FANLO CORTES
GIURI L.M. IM Orale (Ge):14/12/2020 09:30
Orale (Ge):15/01/2021 09:30
Orale (Ge):09/02/2021 09:30
Orale (Ge):22/06/2021 09:30
Orale:17/05/2021 10:30
Orale:07/06/2021 10:30
Orale:13/07/2021 10:30
Orale:06/09/2021 10:30
65116 TEORIE DELLA GIUSTIZIA
ISABEL FANLO CORTES
SLIPA Orale (Ge):14/12/2020 09:30
Orale (Ge):15/01/2021 09:30
Orale (Ge):09/02/2021 09:30
Orale (Ge):22/06/2021 09:30
Orale:17/05/2021 10:30
Orale:07/06/2021 10:30
Orale:13/07/2021 10:30
Orale:06/09/2021 10:30

2020/2021 GIURISPRUDENZA

Torna all'homepage

Ultimo aggiornamento:21-GIU-21