Università degli Studi di Genova

SCUOLA DI SCIENZE MATEMATICHE,FISICHE E NATURALI

DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA TERRA, DELL'AMBIENTE E DELLA VITA

SEDE DI GE

2020 - SCIENZE DELLA TERRA

calendario degli esami di profitto - anno solare 2021

    ordinaria
61698 APPLICAZIONI MINERALOGICO-PETROGRAFICHE AI BENI CULT.
ROBERTO CABELLA
       
65943 CERAMIC MATERIALS
MARIA PAOLA CARPANESE
       
65943 CERAMIC MATERIALS
MASSIMO VIVIANI
       
65943 CERAMIC MATERIALS
RODOLFO BOTTER
       
87055 CHIMICA GENERALE ED INORGANICA CON LABORATORIO
PAVLO SOLOKHA
  Orale:28/01/2021 09:30
Orale:12/02/2021 09:30
  Orale:22/06/2021 09:30
Orale:21/07/2021 09:30
Orale:14/09/2021 09:30
80460 COMPLEMENTI DI GEOFISICA
DANIELE SPALLAROSSA
       
80460 COMPLEMENTI DI GEOFISICA
MASSIMO VERDOYA
       
98907 DIDATTICA DI SCIENZE DELLA TERRA
FRANCESCO FACCINI
       
98907 DIDATTICA DI SCIENZE DELLA TERRA
ANTONINO BRIGUGLIO
       
98907 DIDATTICA DI SCIENZE DELLA TERRA
LAURA CRISPINI
       
98907 DIDATTICA DI SCIENZE DELLA TERRA
ROBERTO CABELLA
       
98907 DIDATTICA DI SCIENZE DELLA TERRA
FRANCO ELTER
       
98685 DINAMICA DEI TERREMOTI
SIMONE BARANI
       
98685 DINAMICA DEI TERREMOTI
DANIELE SPALLAROSSA
       
65849 ELEMENTI DI CARTOGRAFIA DIGITALE
MARINO VETUSCHI ZUCCOLINI
  Orale:18/01/2021 10:00
Orale:11/02/2021 10:00
  Orale:14/06/2021 10:00
Orale:30/06/2021 10:00
Orale:09/07/2021 10:00
Orale:23/07/2021 10:00
Orale:16/09/2021 10:00
61663 ELEMENTI DI GEORISORSE
ROBERTO CABELLA
  Orale:27/01/2021 09:00
Orale:12/02/2021 09:00
  Orale:16/06/2021 09:00
Orale:02/07/2021 09:00
Orale:16/07/2021 09:00
Orale:03/09/2021 09:00
Orale:17/09/2021 09:00
61673 ELEMENTI DI IDROLOGIA E METEOROLOGIA APPLICATA
GABRIELE FERRETTI
  Orale:22/01/2021 14:00
Orale:10/02/2021 14:00
  Orale:14/06/2021 14:00
Orale:08/07/2021 14:00
Orale:28/07/2021 14:00
Orale:07/09/2021 14:00
Orale:14/09/2021 14:00
95338 ELEMENTI DI MATEMATICA
Anna Maria MASSONE
  Compitino:29/01/2021 09:30
Scritto:29/01/2021 09:30
Scritto:09/02/2021 09:30
Scritto:01/04/2021 09:30
Scritto + Orale:23/06/2021 09:30
Scritto + Orale:06/07/2021 09:30
Scritto + Orale:26/07/2021 09:30
Scritto + Orale:13/09/2021 09:30
25934 FISICA SPERIMENTALE
DAVIDE BOCHICCHIO
  Scritto + Orale:18/01/2021 09:00
Scritto + Orale:08/02/2021 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Scritto + Orale:08/04/2021 14:30
Scritto + Orale:21/06/2021 09:00
Scritto + Orale:12/07/2021 09:00
Scritto + Orale:16/09/2021 09:00
38654 FISICA SPERIMENTALE CON APPLICAZIONI AL SISTEMA TERRA
STEFANO DAVINI
  Orale:22/01/2021 09:00
Orale:09/02/2021 09:00
  Orale:28/06/2021 09:00
Orale:23/07/2021 09:00
Orale:10/09/2021 09:00
38654 FISICA SPERIMENTALE CON APPLICAZIONI AL SISTEMA TERRA
ALESSIO CAMINATA
  Orale:22/01/2021 09:00
Orale:09/02/2021 09:00
  Orale:28/06/2021 09:00
Orale:23/07/2021 09:00
Orale:10/09/2021 09:00
57252 FISICA TERRESTRE
DANIELE SPALLAROSSA
       
57253 GEOCHIMICA
DONATO BELMONTE
  Orale:28/01/2021 09:00
Orale:10/02/2021 09:00
  Orale:18/06/2021 09:00
Orale:05/07/2021 09:00
Orale:19/07/2021 09:00
Orale:01/09/2021 09:00
Orale:16/09/2021 09:00
65686 GEODINAMICA
PAOLA CIANFARRA
  Orale:21/01/2021 11:00
Orale:10/02/2021 14:00
  Orale:16/06/2021 14:00
Orale:01/07/2021 11:00
Orale:14/07/2021 14:00
Orale:28/07/2021 14:00
Orale:15/09/2021 11:00
61664 GEOFISICA APPLICATA
EGIDIO ARMADILLO
  Scritto + Orale:29/01/2021 09:00
Scritto + Orale:08/02/2021 09:00
  Scritto + Orale:21/06/2021 09:00
Scritto + Orale:05/07/2021 09:00
Scritto + Orale:26/07/2021 09:00
Scritto + Orale:13/09/2021 09:00
101828 GEOFISICA APPLICATA
EGIDIO ARMADILLO
  Scritto + Orale:22/01/2021 11:00
Scritto + Orale:22/01/2021 11:00
Scritto + Orale:05/02/2021 11:00
  Scritto + Orale:18/06/2021 11:00
Scritto + Orale:02/07/2021 11:00
Scritto + Orale:27/07/2021 11:00
Scritto + Orale:03/09/2021 11:00
52415 GEOGRAFIA FISICA E CARTOGRAFIA
PIERLUIGI BRANDOLINI
  Orale:25/01/2021 09:00
Orale:08/02/2021 09:00
  Orale:22/06/2021 09:00
Orale:13/07/2021 09:00
Orale:02/09/2021 09:00
Orale:16/09/2021 09:00
61919 GEOLOGIA APPLICATA ALL'INGEGNERIA
ANDREA CEVASCO
  Orale:27/01/2021 14:30
Orale:09/02/2021 14:30
  Orale:22/06/2021 14:30
Orale:06/07/2021 14:30
Orale:20/07/2021 14:30
Orale:02/09/2021 14:30
Orale:14/09/2021 14:30
61662 GEOLOGIA APPLICATA, IDROGEOLOGIA E LEGISLAZIONE AMBIENTALE
  62222 GEOLOGIA APPLICATA E IDROGEOLOGIA
ANDREA CEVASCO
  Orale:26/01/2021 09:30
Orale:09/02/2021 09:30
  Orale:22/06/2021 09:30
Orale:06/07/2021 09:30
Orale:20/07/2021 09:30
Orale:02/09/2021 09:30
Orale:14/09/2021 09:30
  62222 GEOLOGIA APPLICATA E IDROGEOLOGIA
GIACOMINO PEPE
  Orale:26/01/2021 09:30
Orale:09/02/2021 09:30
  Orale:22/06/2021 09:30
Orale:06/07/2021 09:30
Orale:20/07/2021 09:30
Orale:02/09/2021 09:30
Orale:14/09/2021 09:30
  62223 GEOLOGIA APPLICATA E LEGISLAZIONE AMBIENTALE
EDOARDO GIOVANNI DE STEFANIS
  Orale:26/01/2021 09:30
Orale:09/02/2021 09:30
  Orale:22/06/2021 09:30
Orale:06/07/2021 09:30
Orale:20/07/2021 09:30
Orale:02/09/2021 09:30
Orale:14/09/2021 09:30
61918 GEOLOGIA STRUTTURALE E TETTONICA
LAURA CRISPINI
  Orale:08/02/2021 09:00
  Orale:07/07/2021 09:00
Orale:06/09/2021 09:00
72871 GEOLOGIA 1
  72873 GEOLOGIA 1 (MODULO2)
MICHELE PIAZZA
      Orale:10/09/2021 09:00
  72872 GEOLOGIA 1(MODULO 1)
LAURA FEDERICO
      Orale:10/09/2021 09:00
80270 GEOLOGIA 2
  80271 GEOLOGIA 2 (MODULO 1)
LAURA FEDERICO
  Orale:26/01/2021 09:00
Orale:29/01/2021 09:00
Orale:12/02/2021 09:00
Orale:07/04/2021 09:00
Orale:14/06/2021 09:00
Orale:16/06/2021 09:00
Orale:02/07/2021 09:00
Orale:02/07/2021 09:00
Orale:15/07/2021 09:00
Orale:16/07/2021 09:00
Orale:13/09/2021 09:00
Orale:14/09/2021 09:00
  80272 GEOLOGIA 2 (MODULO 2 )
DANILO MORELLI
  Orale:29/01/2021 09:00
Orale:12/02/2021 09:00
Orale:07/04/2021 09:00
Orale:14/06/2021 09:00
Orale:02/07/2021 09:00
Orale:15/07/2021 09:00
Orale:13/09/2021 09:00
  80272 GEOLOGIA 2 (MODULO 2 )
MICHELE PIAZZA
  Orale:29/01/2021 09:00
Orale:12/02/2021 09:00
Orale:07/04/2021 09:00
Orale:14/06/2021 09:00
Orale:02/07/2021 09:00
Orale:15/07/2021 09:00
Orale:13/09/2021 09:00
65682 GEOMORFOLOGIA
PIERLUIGI BRANDOLINI
       
65682 GEOMORFOLOGIA
MARCO FIRPO
       
101741 GEOSTATISTICA PER LE RISORSE NATURALI
MARINO VETUSCHI ZUCCOLINI
       
72382 GEOTECNICA
ROBERTO PASSALACQUA
       
66791 GEOTERMIA
MASSIMO VERDOYA
  Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
66788 GIACIMENTI MINERARI
ROBERTO CABELLA
  Orale:27/01/2021 14:00
Orale:11/02/2021 14:00
  Orale:15/06/2021 14:00
Orale:01/07/2021 14:00
Orale:16/07/2021 14:00
Orale:02/09/2021 14:00
Orale:17/09/2021 14:00
65685 IDROGEOCHIMICA
MARINO VETUSCHI ZUCCOLINI
  Orale:19/01/2021 10:00
Orale:12/02/2021 10:00
  Orale:15/06/2021 10:00
Orale:29/06/2021 10:00
Orale:15/07/2021 10:00
Orale:30/07/2021 10:00
Orale:17/09/2021 10:00
72877 LINGUA INGLESE
  72878 LINGUA INGLESE
MARCO BAGLI
      Scritto:01/07/2021 09:00
Scritto:09/09/2021 09:00
  72879 LINGUA INGLESE
MARCO BAGLI
      Scritto:01/07/2021 09:00
Scritto:09/09/2021 09:00
95004 MARINE GEOPHYSICS
MASSIMO VERDOYA
  Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
84611 METODI DI INDAGINE DI GEOMATERIALI
PIETRO MARESCOTTI
  Orale:18/01/2021 15:00
Orale:01/02/2021 15:00
Orale:11/02/2021 15:00
  Orale:15/06/2021 15:00
Orale:29/06/2021 15:00
Orale:13/07/2021 15:00
Orale:10/09/2021 15:00
84611 METODI DI INDAGINE DI GEOMATERIALI
MARCO SCAMBELLURI
  Orale:18/01/2021 15:00
Orale:01/02/2021 15:00
Orale:11/02/2021 15:00
  Orale:15/06/2021 15:00
Orale:29/06/2021 15:00
Orale:13/07/2021 15:00
Orale:10/09/2021 15:00
99326 MICROPALEONTOLOGIA
ANTONINO BRIGUGLIO
  Orale:26/01/2021 09:00
Orale:12/02/2021 09:00
  Orale:14/06/2021 09:00
Orale:30/06/2021 09:00
Orale:12/07/2021 09:00
Orale:29/07/2021 09:00
Orale:13/09/2021 09:00
57251 MINERALOGIA
DONATO BELMONTE
  Orale:26/01/2021 09:30
Orale:11/02/2021 09:30
  Orale:16/06/2021 09:30
Orale:01/07/2021 09:30
Orale:16/07/2021 09:30
Orale:02/09/2021 09:30
Orale:17/09/2021 09:30
57251 MINERALOGIA
CRISTINA CARBONE
  Orale:26/01/2021 09:30
Orale:11/02/2021 09:30
  Orale:16/06/2021 09:30
Orale:01/07/2021 09:30
Orale:16/07/2021 09:30
Orale:02/09/2021 09:30
Orale:17/09/2021 09:30
84612 MINERALOGIA E RISCHIO AMBIENTALE
PIETRO MARESCOTTI
  Orale:18/01/2021 09:00
Orale:01/02/2021 09:00
Orale:12/02/2021 09:00
  Orale:15/06/2021 09:00
Orale:29/06/2021 09:00
Orale:12/07/2021 09:00
Orale:10/09/2021 09:00
61674 MISURE OCEANOGRAFICHE E STRUMENTAZIONE
MARCO CAPELLO
  Compitino:29/01/2021 09:30
Orale:29/01/2021 09:30
Compitino:12/02/2021 09:30
Orale:12/02/2021 09:30
Compitino:01/04/2021 09:30
Orale:01/04/2021 09:30
Compitino:18/06/2021 09:30
Orale:18/06/2021 09:30
Compitino:09/07/2021 09:30
Orale:09/07/2021 09:30
Compitino:23/07/2021 09:30
Orale:23/07/2021 09:30
Compitino:03/09/2021 09:30
Orale:03/09/2021 09:30
64866 PALEONTOLOGIA
ANTONINO BRIGUGLIO
  Orale:27/01/2021 09:00
Orale:10/02/2021 09:00
Orale:06/04/2021 09:00
Orale:15/06/2021 09:00
Orale:05/07/2021 09:00
Orale:27/07/2021 09:00
Orale:15/09/2021 09:00
101743 PERICOLOSITA' GEO-IDROLOGICA
FRANCESCO FACCINI
  Orale:19/01/2021 09:00
Orale:02/02/2021 09:00
Orale:08/04/2021 09:00
Orale:23/06/2021 09:00
Orale:16/07/2021 09:00
Orale:22/07/2021 09:00
Orale:08/09/2021 09:00
61677 PETROGENESI
MARCO SCAMBELLURI
  Orale:18/01/2021 09:30
Orale:04/02/2021 09:30
  Orale:17/06/2021 09:30
Orale:28/06/2021 09:30
Orale:15/07/2021 09:30
Orale:23/07/2021 09:30
Orale:09/09/2021 09:30
61677 PETROGENESI
ELISABETTA RAMPONE
  Orale:18/01/2021 09:30
Orale:04/02/2021 09:30
  Orale:17/06/2021 09:30
Orale:28/06/2021 09:30
Orale:15/07/2021 09:30
Orale:23/07/2021 09:30
Orale:09/09/2021 09:30
65580 PETROGRAFIA
  65581 PETROGRAFIA MOD 1
ELISABETTA RAMPONE
  Scritto + Orale:20/01/2021 09:30
Scritto + Orale:05/02/2021 09:30
  Scritto + Orale:17/06/2021 09:30
Scritto + Orale:29/06/2021 09:30
Scritto + Orale:13/07/2021 09:30
Scritto + Orale:08/09/2021 09:30
  65582 PETROGRAFIA MOD 2
MARCO SCAMBELLURI
  Scritto + Orale:20/01/2021 09:30
Scritto + Orale:05/02/2021 09:30
  Scritto + Orale:17/06/2021 09:30
Scritto + Orale:29/06/2021 09:30
Scritto + Orale:13/07/2021 09:30
Scritto + Orale:08/09/2021 09:30
57254 PRINCIPI DI PEDOLOGIA
IVANO RELLINI
  Orale:19/01/2021 10:00
Orale:11/02/2021 10:00
Orale:08/04/2021 10:00
Orale:15/06/2021 10:00
Orale:01/07/2021 10:00
Orale:22/07/2021 10:00
Orale:09/09/2021 10:00
80248 RILEVAMENTO GEOLOGICO E CARTOGRAFIA
  80251 INTRODUZIONE ALLA CARTOGRAFIA GEOLOGICA
LAURA CRISPINI
  Scritto + Orale:28/01/2021 08:30
Scritto + Orale:10/02/2021 08:30
  Scritto + Orale:23/06/2021 08:30
Scritto + Orale:07/07/2021 08:30
  80250 RILEVAMENTO GEOLOGICO 1
FRANCO ELTER
       
84614 RILEVAMENTO GEOLOGICO 2
LAURA FEDERICO
  Orale:26/01/2021 09:00
  Orale:16/06/2021 09:00
Orale:02/07/2021 09:00
Orale:16/07/2021 09:00
Orale:14/09/2021 09:00
84614 RILEVAMENTO GEOLOGICO 2
PAOLA CIANFARRA
  Orale:26/01/2021 09:00
  Orale:16/06/2021 09:00
Orale:02/07/2021 09:00
Orale:16/07/2021 09:00
Orale:14/09/2021 09:00
104651 RILEVAMENTO GEOMORFOLOGICO E CARTOGRAFIA
PIERLUIGI BRANDOLINI
       
104651 RILEVAMENTO GEOMORFOLOGICO E CARTOGRAFIA
FRANCESCO FACCINI
       
87030 RISCHIO COSTIERO
MARCO FERRARI
  Orale:28/01/2021 10:00
Orale:11/02/2021 10:00
  Orale:14/06/2021 10:00
Orale:28/06/2021 10:00
Orale:12/07/2021 10:00
Orale:07/09/2021 10:00
Orale:16/09/2021 10:00
61922 RISCHIO SISMICO E MICROZONAZIONE
GABRIELE FERRETTI
  Orale:22/01/2021 14:00
Orale:10/02/2021 14:00
  Orale:14/06/2021 14:00
Orale:21/06/2021 14:00
Orale:05/07/2021 14:00
Orale:08/07/2021 14:00
Orale:19/07/2021 14:00
Orale:28/07/2021 14:00
Orale:30/08/2021 14:00
Orale:06/09/2021 14:00
Orale:07/09/2021 14:00
Orale:14/09/2021 14:00
61922 RISCHIO SISMICO E MICROZONAZIONE
SIMONE BARANI
  Orale:22/01/2021 14:00
Orale:10/02/2021 14:00
  Orale:14/06/2021 14:00
Orale:21/06/2021 14:00
Orale:05/07/2021 14:00
Orale:08/07/2021 14:00
Orale:19/07/2021 14:00
Orale:28/07/2021 14:00
Orale:30/08/2021 14:00
Orale:06/09/2021 14:00
Orale:07/09/2021 14:00
Orale:14/09/2021 14:00
66789 SISMOLOGIA APPLICATA
DANIELE SPALLAROSSA
  Orale:28/01/2021 10:00
Orale:08/02/2021 10:00
  Orale:21/06/2021 10:00
Orale:05/07/2021 10:00
Orale:19/07/2021 10:00
Orale:30/08/2021 10:00
Orale:06/09/2021 10:00
66789 SISMOLOGIA APPLICATA
SIMONE BARANI
  Orale:28/01/2021 10:00
Orale:08/02/2021 10:00
  Orale:21/06/2021 10:00
Orale:05/07/2021 10:00
Orale:19/07/2021 10:00
Orale:30/08/2021 10:00
Orale:06/09/2021 10:00
66789 SISMOLOGIA APPLICATA
GABRIELE FERRETTI
  Orale:28/01/2021 10:00
Orale:08/02/2021 10:00
  Orale:21/06/2021 10:00
Orale:05/07/2021 10:00
Orale:19/07/2021 10:00
Orale:30/08/2021 10:00
Orale:06/09/2021 10:00
87056 VULCANOLOGIA
DONATO BELMONTE
      Orale:17/06/2021 10:00
Orale:05/07/2021 10:00
Orale:19/07/2021 10:00
Orale:16/09/2021 14:00

2020 - SCIENZE DELLA TERRA

Torna all'homepage

Ultimo aggiornamento:15-MAG-21