Università degli Studi di Genova

SCUOLA DI SCIENZE UMANISTICHE

DIPARTIMENTO DI ITALIANISTICA, ROMANISTICA, ANTICHISTICA, ARTI E SPETTACOLO

SEDE DI GE

CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI

calendario degli esami di profitto - anno solare 2022

    corso Straordinaria Dicembre Invernale Staordinaria Maggio Estiva Autunnale
94672 ANALISI GEOGRAFICA DEL PAESAGGIO
ANTONELLA PRIMI
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI orale Prof.ssa Pampaloni:14/12/2021 09:00
orale Prof.ssa Pampaloni:18/01/2022 09:00
orale Prof.ssa Pampaloni:02/02/2022 09:00
orale Prof.ssa Pampaloni:10/05/2022 09:00
Orale:24/05/2022 09:00
Orale:07/06/2022 09:00
Orale:21/06/2022 09:00
Orale:05/07/2022 09:00
Orale:13/09/2022 09:00
98608 ANTROPOLOGIA DEI BENI CULTURALI
MARCO AIME
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI   Scritto:09/02/2022 09:00
Scritto:11/05/2022 09:00
Scritto:24/05/2022 09:00
Scritto:14/06/2022 09:00
Scritto:28/06/2022 09:00
Scritto:06/07/2022 09:00
Scritto:13/09/2022 09:00
80434 ARCHEOBOTANICA
CARLO ALESSANDRO MONTANARI
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:14/12/2021 15:00
Orale:20/01/2022 15:00
Orale:03/02/2022 15:00
Orale:10/05/2022 15:00
Orale:26/05/2022 15:00
Orale:16/06/2022 15:00
Orale:07/07/2022 15:00
Orale:28/07/2022 15:00
Orale:08/09/2022 15:00
106724 ARCHEOLOGIA DEL PAESAGGIO
ANNA MARIA STAGNO
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI          
56230 ARCHEOLOGIA E ANTICHITA' EGEE
NICOLA CUCUZZA
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:14/12/2021 09:30
Orale:18/01/2022 09:30
Orale:10/02/2022 09:30
Orale:10/05/2022 09:30
Orale:24/05/2022 09:30
Orale:08/06/2022 09:30
Orale:28/06/2022 09:30
Orale:13/09/2022 09:30
72637 ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA
ANTONINO FACELLA
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:15/12/2021 10:00
Orale:18/01/2022 10:00
Orale:10/02/2022 10:00
Orale:13/05/2022 10:00
Orale:25/05/2022 10:00
Orale:09/06/2022 10:00
Orale:28/07/2022 10:00
Orale:07/09/2022 10:00
65083 ARCHEOLOGIA TARDOANTICA E MEDIEVALE
FABRIZIO BENENTE
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI   Orale:19/01/2022 11:00
Orale:03/02/2022 11:00
Orale:11/05/2022 09:30
Orale:11/05/2022 10:00
Orale:25/05/2022 11:00
Orale:16/06/2022 11:00
Orale:20/07/2022 11:00
Orale:15/09/2022 11:00
53106 ARCHEOMETRIA
DARIO MASSABO'
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:13/12/2021 09:00
Orale:24/01/2022 09:00
Orale:11/02/2022 09:00
  Orale:30/05/2022 09:00
Orale:14/06/2022 09:00
Orale:28/06/2022 09:00
Orale:22/07/2022 09:00
Orale:16/09/2022 09:00
65091 ARCHEOZOOLOGIA
MARTA ZUNINO
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:15/12/2021 11:00
Orale:25/01/2022 11:00
Orale:08/02/2022 11:00
Orale:10/05/2022 11:00
Orale:14/06/2022 11:00
Orale:28/06/2022 11:00
Orale:19/07/2022 11:00
Orale:13/09/2022 11:00
65090 ARCHIVISTICA GENERALE E DIGITALE
STEFANO GARDINI
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:15/12/2021 09:00
Orale:19/01/2022 09:00
Orale:02/02/2022 09:00
Orale:11/05/2022 09:00
Orale:23/06/2022 09:00
Orale:07/07/2022 09:00
Orale:21/07/2022 09:00
Orale:14/09/2022 09:00
104291 ARTE DELLA LIGURIA NEL MEDIOEVO
GIANLUCA AMERI
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:16/12/2021 09:00
Orale:19/01/2022 09:00
Orale:09/02/2022 09:00
Orale:11/05/2022 09:00
Orale:25/05/2022 09:00
Orale:15/06/2022 09:00
Orale:29/06/2022 09:00
Orale:15/09/2022 09:00
104290 BIBLIOGRAFIA E BIBLIOTECONOMIA
EMANUELA FERRO
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI orale Prof.ssa Sonzini:13/12/2021 09:00
orale Prof.ssa Sonzini:27/01/2022 09:00
orale Prof.ssa Sonzini:11/02/2022 09:00
  Orale:24/05/2022 09:00
Orale:07/06/2022 09:00
Orale:05/07/2022 09:00
Orale:13/09/2022 09:00
80522 BOTANICA APPLICATA AI BENI CULTURALI
MARIA ANGELA GUIDO
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:14/12/2021 16:00
Orale:20/01/2022 16:00
Orale:03/02/2022 16:00
Orale:10/05/2022 16:00
Orale:26/05/2022 16:00
Orale:16/06/2022 16:00
Orale:07/07/2022 16:00
Orale:28/07/2022 16:00
Orale:08/09/2022 16:00
104460 CHIMICA DEI MATERIALI PER IL RESTAURO
SILVIA VICINI
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:13/12/2021 09:00
Orale:17/01/2022 09:00
Orale:04/02/2022 09:00
  Orale:24/05/2022 09:00
Orale:08/06/2022 09:00
Orale:23/06/2022 09:00
Orale:14/07/2022 09:00
Orale:08/09/2022 09:00
86911 ELEMENTI DI CRITICA E LETTERATURA ARTISTICA
ELIANA CARRARA
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:13/12/2021 14:00
Orale:20/01/2022 14:00
Orale:11/02/2022 14:00
Orale:11/05/2022 14:00
Orale:04/07/2022 14:00
Orale:18/07/2022 14:00
Orale:12/09/2022 14:00
53107 GEOARCHEOLOGIA
IVANO RELLINI
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:13/12/2021 10:00
Orale:20/01/2022 10:00
Orale:10/02/2022 10:00
Orale:12/05/2022 10:00
Orale:02/06/2022 10:00
Orale:23/06/2022 10:00
Orale:14/07/2022 10:00
Orale:08/09/2022 10:00
84587 INFORMATICA PER GLI UMANISTI
CARMINE RECCHIUTO
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:17/12/2021 14:00
Orale:26/01/2022 09:00
Orale:10/02/2022 09:00
Orale:10/05/2022 14:00
Orale:27/05/2022 09:00
Orale:13/06/2022 09:00
Orale:27/06/2022 09:00
Orale:20/07/2022 09:00
Orale:07/09/2022 09:00
53076 LEGISLAZIONE PER I BENI CULTURALI
MATTEO TIMO
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:16/12/2021 08:30
Orale:18/01/2022 08:30
Orale:08/02/2022 15:00
Orale:10/05/2022 16:00
Orale:25/05/2022 08:30
Orale:08/06/2022 08:30
Orale:29/06/2022 15:00
Orale:14/07/2022 08:30
Orale:05/09/2022 15:00
65444 LETTERATURA ITALIANA
SIMONA MORANDO
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:16/12/2021 09:00
Orale:24/01/2022 09:00
Orale:07/02/2022 09:00
Orale:13/05/2022 14:00
Orale:27/05/2022 09:00
Orale:13/06/2022 09:00
Orale:04/07/2022 09:00
Orale:18/07/2022 09:00
Orale:13/09/2022 09:00
53073 LINGUA E LETTERATURA GRECA
LARA PAGANI
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Scritto:13/12/2021 09:00
Orale:16/12/2021 15:00
Scritto:17/01/2022 09:00
Orale:21/01/2022 15:00
Scritto:31/01/2022 09:00
Orale:03/02/2022 15:00
Scritto:09/05/2022 09:00
Orale:12/05/2022 15:00
Scritto:23/05/2022 09:00
Orale:26/05/2022 15:00
Scritto:13/06/2022 09:00
Orale:16/06/2022 15:00
Scritto:18/07/2022 09:00
Orale:21/07/2022 15:00
Scritto:12/09/2022 09:00
Orale:15/09/2022 15:00
84424 LINGUA E LETTERATURA LATINA
ALICE BONANDINI
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI orale Prof.ssa Nicolini:16/12/2021 11:00
orale Prof.ssa Nicolini:21/01/2022 11:00
orale Prof.ssa Nicolini:11/02/2022 11:00
orale Prof.ssa Nicolini:10/05/2022 11:00
orale Prof.ssa Bonandini:25/05/2022 15:00
orale Prof.ssa Bonandini:07/06/2022 08:30
orale Prof.ssa Bonandini:28/06/2022 15:00
orale Prof.ssa Nicolini:31/05/2022 11:00
orale Prof.ssa Nicolini:28/06/2022 11:00
orale Prof.ssa Nicolini:14/07/2022 11:00
orale Prof.ssa Nicolini:16/09/2022 11:00
orale Prof.ssa Bonandini:14/09/2022 15:00
56231 LINGUA E TRADUZIONE LINGUA INGLESE
ELISABETTA ZURRU
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Scritto + Orale:15/12/2021 09:00
Scritto + Orale:18/01/2022 09:00
Scritto + Orale:08/02/2022 09:00
Scritto + Orale:11/05/2022 09:00
Scritto + Orale:25/05/2022 09:00
Scritto + Orale:08/06/2022 09:00
Scritto + Orale:23/06/2022 09:00
Scritto + Orale:07/09/2022 09:00
56231 LINGUA E TRADUZIONE LINGUA INGLESE
SERENA PELLEGRINI
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Scritto + Orale:15/12/2021 09:00
Scritto + Orale:18/01/2022 09:00
Scritto + Orale:08/02/2022 09:00
Scritto + Orale:11/05/2022 09:00
Scritto + Orale:25/05/2022 09:00
Scritto + Orale:08/06/2022 09:00
Scritto + Orale:23/06/2022 09:00
Scritto + Orale:07/09/2022 09:00
65089 METODOLOGIE DELLA RICERCA ARCHEOLOGICA
SILVIA PALLECCHI
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Scritto:13/12/2021 10:00
Orale:17/12/2021 10:00
Scritto:17/01/2022 10:00
Orale:21/01/2022 10:00
Orale:11/02/2022 10:00
Scritto:09/05/2022 10:00
Orale:12/05/2022 10:00
Scritto:23/05/2022 10:00
Orale:24/05/2022 10:00
Orale:10/06/2022 10:00
Orale:29/07/2022 10:00
Scritto:05/09/2022 10:00
Orale:06/09/2022 10:00
102006 PERCORSI MITOLOGICI NELLA LETTERATURA LATINA
BIAGIO SANTORELLI
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:13/12/2021 08:30
Orale:26/01/2022 08:30
Orale:09/02/2022 08:30
Orale:09/05/2022 08:30
Orale:07/06/2022 08:30
Orale:27/06/2022 08:30
Orale:19/07/2022 08:30
Orale:12/09/2022 08:30
65093 PREISTORIA E PROTOSTORIA
FABIO NEGRINO
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:13/12/2021 10:00
Orale:17/01/2022 10:00
Orale:11/02/2022 10:00
Orale:09/05/2022 10:00
Orale:25/05/2022 10:00
Orale:13/06/2022 10:00
Orale:22/07/2022 10:00
Orale:05/09/2022 10:00
101500 PROFILI AZIENDALI PER LA GESTIONE DEI BENI CULTURALI
CLAUDIA BOVIS
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Scritto + Orale:16/12/2021 09:00
Scritto + Orale:20/01/2022 09:00
Scritto + Orale:03/02/2022 09:00
Scritto + Orale:12/05/2022 09:00
Scritto + Orale:26/05/2022 09:00
Scritto + Orale:09/06/2022 09:00
Scritto + Orale:07/07/2022 09:00
Scritto + Orale:06/09/2022 09:00
101500 PROFILI AZIENDALI PER LA GESTIONE DEI BENI CULTURALI
RENATA DAMERI
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Scritto + Orale:16/12/2021 09:00
Scritto + Orale:20/01/2022 09:00
Scritto + Orale:03/02/2022 09:00
Scritto + Orale:12/05/2022 09:00
Scritto + Orale:26/05/2022 09:00
Scritto + Orale:09/06/2022 09:00
Scritto + Orale:07/07/2022 09:00
Scritto + Orale:06/09/2022 09:00
64930 STORIA CONTEMPORANEA
FRANCESCO CASSATA
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:13/12/2021 09:00
Orale:17/01/2022 09:00
Orale:07/02/2022 09:00
Orale:09/05/2022 09:00
Orale:07/06/2022 09:00
Orale:20/06/2022 09:00
Orale:04/07/2022 09:00
Orale:12/09/2022 09:00
65092 STORIA DEL LIBRO MANOSCRITTO
SANDRA MACCHIAVELLO
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:15/12/2021 09:00
Orale:19/01/2022 09:00
Orale:09/02/2022 09:00
Orale:11/05/2022 09:00
Orale:25/05/2022 09:00
Orale:15/06/2022 09:00
Orale:06/07/2022 09:00
Orale:14/09/2022 09:00
64870 STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO
LIVIA CAVAGLIERI
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:16/12/2021 11:00
Orale:20/01/2022 11:00
Orale:09/02/2022 12:00
Orale:12/05/2022 10:00
Orale:15/06/2022 10:00
Orale:06/07/2022 09:30
Orale:20/07/2022 09:30
Orale:05/09/2022 10:00
53109 STORIA DELLA FOTOGRAFIA CON ELEMENTI DI CATALOGAZIONE
GLORIA VIALE
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:14/12/2021 09:30
Orale:25/01/2022 09:30
Orale:08/02/2022 09:30
Orale:10/05/2022 09:30
Orale:14/06/2022 09:30
Orale:28/06/2022 09:30
Orale:12/07/2022 09:30
Orale:13/09/2022 09:30
65251 STORIA DELLA SCRITTURA LATINA
ANTONELLA ROVERE
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:17/12/2021 14:30
Orale:19/01/2022 14:30
Orale:09/02/2022 14:30
Orale:11/05/2022 14:30
Orale:25/05/2022 14:30
Orale:15/06/2022 14:30
Orale:06/07/2022 14:30
Orale:14/09/2022 14:30
65088 STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA
LEO LECCI
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Compitino:14/12/2021 09:30
Scritto + Orale:14/12/2021 09:30
Compitino:25/01/2022 09:30
Scritto + Orale:25/01/2022 09:30
Compitino:08/02/2022 09:30
Scritto + Orale:08/02/2022 09:30
Compitino:10/05/2022 09:30
Scritto + Orale:10/05/2022 09:30
Compitino:14/06/2022 09:30
Scritto + Orale:14/06/2022 09:30
Compitino:28/06/2022 09:30
Scritto + Orale:28/06/2022 09:30
Compitino:13/07/2022 09:30
Scritto + Orale:13/07/2022 09:30
Compitino:13/09/2022 09:30
Scritto + Orale:13/09/2022 09:30
53086 STORIA DELL'ARTE DELLA LIGURIA IN ETA' MODERNA
LAURA STAGNO
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:14/12/2021 09:00
Orale:20/01/2022 09:00
Orale:07/02/2022 09:00
orale laureandi:09/05/2022 09:00
Orale:31/05/2022 09:00
Orale:14/06/2022 09:00
Orale:27/06/2022 09:00
Orale:21/07/2022 09:00
Orale:16/09/2022 09:00
53108 STORIA DELL'ARTE DELL'ASIA ORIENTALE
DONATELLA FAILLA
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:15/12/2021 10:00
Orale:20/01/2022 09:00
Orale:02/02/2022 09:00
orale per laureandi:10/05/2022 11:00
Orale:24/05/2022 10:00
Orale:07/06/2022 10:00
Orale:28/06/2022 10:00
Orale:13/09/2022 10:00
65084 STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE
CLARIO DI FABIO
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:17/12/2021 09:00
Orale:18/01/2022 09:00
Orale:08/02/2022 09:00
Orale:10/05/2022 09:00
Orale:24/05/2022 09:00
Orale:14/06/2022 09:00
Orale:28/06/2022 09:00
Orale:13/09/2022 09:00
65087 STORIA DELL'ARTE MODERNA
LAURO GIOVANNI MAGNANI
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:14/12/2021 09:00
Orale:18/01/2022 09:00
Orale:08/02/2022 09:00
orale laureandi:10/05/2022 09:00
Orale:26/05/2022 15:30
Orale:09/06/2022 09:00
Orale:23/06/2022 09:00
Orale:07/07/2022 09:00
Orale:13/09/2022 09:00
65087 STORIA DELL'ARTE MODERNA
GIACOMO MONTANARI
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:14/12/2021 09:00
Orale:18/01/2022 09:00
Orale:08/02/2022 09:00
orale laureandi:10/05/2022 09:00
Orale:26/05/2022 15:30
Orale:09/06/2022 09:00
Orale:23/06/2022 09:00
Orale:07/07/2022 09:00
Orale:13/09/2022 09:00
61384 STORIA DELLE TECNICHE ARTISTICHE
MARIA CLELIA GALASSI
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:17/12/2021 09:00
Orale:21/01/2022 09:00
Orale:04/02/2022 09:00
  Orale:27/05/2022 09:00
Orale:10/06/2022 09:00
Orale:15/07/2022 09:00
Orale:16/09/2022 09:00
65086 STORIA E FORME DEL DOCUMENTO
ANTONELLA ROVERE
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:17/12/2021 14:00
Orale:19/01/2022 14:00
Orale:09/02/2022 14:00
Orale:11/05/2022 14:00
Orale:25/05/2022 14:00
Orale:15/06/2022 14:00
Orale:06/07/2022 14:00
Orale:14/09/2022 14:00
72626 STORIA GRECA
FRANCESCA GAZZANO
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:16/12/2021 09:30
Orale:18/01/2022 09:30
Orale:08/02/2022 09:30
Orale:12/05/2022 09:30
Orale:30/05/2022 09:30
Orale:28/06/2022 09:30
Orale:13/07/2022 09:30
Orale:13/09/2022 09:30
65085 STORIA MEDIEVALE
PAOLA GUGLIELMOTTI
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:13/12/2021 10:00
Orale:18/01/2022 10:00
Orale:08/02/2022 10:00
Orale:11/05/2022 10:00
Orale:24/05/2022 10:00
Orale:21/06/2022 10:00
Orale:05/07/2022 10:00
Orale:06/09/2022 10:00
106725 STORIA MODERNA
LUCA LO BASSO
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI   Orale:20/01/2022 09:00
Orale:03/02/2022 09:00
Orale:12/05/2022 09:00
Orale:26/05/2022 09:00
Orale:09/06/2022 09:00
Orale:23/06/2022 09:00
Orale:15/09/2022 09:00
64868 STORIA ROMANA
MARIA FEDERICA PETRACCIA
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:16/12/2021 12:30
Orale:24/01/2022 12:30
Orale:10/02/2022 12:30
orale laureandi:12/05/2022 12:30
Orale:16/06/2022 12:30
Orale:30/06/2022 12:30
Orale:14/07/2022 12:30
Orale:08/09/2022 12:30

2021-22 DAFIST-DIRAAS

Torna all'homepage

Ultimo aggiornamento:16-MAG-22