Università degli Studi di Genova

SCUOLA DI SCIENZE SOCIALI

DIPARTIMENTO DI GIURISPRUDENZA

SEDE DI IM

2022/2023 GIURISPRUDENZA

calendario degli esami di profitto - anno solare 2023

    corso dicembre a.a. 2022/2023 (un appello) gennaio-febbraio a.a. 2022/2023 (due appelli) maggio-giugno-luglio a.a. 2022/2023 (quattro appelli) settembre a.a. 2022/2023 (un appello)
104420 DIDATTICA DEL DIRITTO
ISABEL FANLO CORTES
SLIPA Orale:19/12/2022 11:00
Orale (Ge):17/01/2023 09:30
Orale (Ge):07/02/2023 09:30
Orale:16/05/2023 11:00
Orale:07/06/2023 11:00
Orale:10/07/2023 11:00
Orale (Ge):27/06/2023 09:30
Orale:12/09/2023 11:00
104420 DIDATTICA DEL DIRITTO
ISABEL FANLO CORTES
GIURI L.M. IM Orale:19/12/2022 11:00
Orale (Ge):17/01/2023 09:30
Orale (Ge):07/02/2023 09:30
Orale:16/05/2023 11:00
Orale:07/06/2023 11:00
Orale:10/07/2023 11:00
Orale (Ge):27/06/2023 09:30
Orale:12/09/2023 11:00
65269 DIRITTO AMMINISTRATIVO
PIERA VIPIANA
SLIPA Orale:13/12/2022 09:45
Orale:11/01/2023 09:45
Orale:08/02/2023 09:45
Orale:08/05/2023 09:45
Orale:22/05/2023 09:45
Orale:05/06/2023 09:45
Orale:19/06/2023 09:45
Orale:05/09/2023 09:45
64983 DIRITTO AMMINISTRATIVO I
PIERA VIPIANA
GIURI L.M. IM Orale:13/12/2022 09:45
Orale:11/01/2023 09:45
Orale:08/02/2023 09:45
Orale:08/05/2023 09:45
Orale:22/05/2023 09:45
Orale:05/06/2023 09:45
Orale:19/06/2023 09:45
Orale:05/09/2023 09:45
65011 DIRITTO AMMINISTRATIVO II
  65012 IL PROCEDIMENTO AMMINISTRATIVO
PIERA VIPIANA
GIURI L.M. IM Orale:13/12/2022 09:45
Orale:11/01/2023 09:45
Orale:08/02/2023 09:45
Orale:08/05/2023 09:45
Orale:22/05/2023 09:45
Orale:05/06/2023 09:45
Orale:19/06/2023 09:45
Orale:05/09/2023 09:45
  65013 IL PROCESSO AMMINISTRATIVO E GLI ALTRI PROCESSI
PIERA VIPIANA
GIURI L.M. IM Orale:13/12/2022 09:45
Orale:11/01/2023 09:45
Orale:08/02/2023 09:45
Orale:08/05/2023 09:45
Orale:22/05/2023 09:45
Orale:05/06/2023 09:45
Orale:19/06/2023 09:45
Orale:05/09/2023 09:45
64999 DIRITTO CIVILE I
MAURO GRONDONA
GIURI L.M. IM Scritto:22/12/2022 10:00
Scritto:26/01/2023 10:00
Scritto:09/02/2023 10:00
Scritto:25/05/2023 10:00
Scritto:15/06/2023 10:00
Scritto:29/06/2023 10:00
Scritto:13/07/2023 10:00
Scritto:14/09/2023 10:00
65006 DIRITTO CIVILE II
MAURO GRONDONA
GIURI L.M. IM Orale:21/12/2022 15:30
Orale:18/01/2023 15:30
Orale:08/02/2023 15:30
Scritto:24/05/2023 14:00
Scritto:14/06/2023 14:00
Scritto:28/06/2023 14:00
Scritto:12/07/2023 14:00
Scritto:13/09/2023 14:00
65268 DIRITTO COMMERCIALE
SIMONETTA RONCO
SLIPA Orale:12/12/2022 10:00
Orale:16/01/2023 10:00
Orale:30/01/2023 10:00
Orale:11/05/2023 10:00
Orale:25/05/2023 10:00
Orale:08/06/2023 10:00
Orale:22/06/2023 10:00
Orale:04/09/2023 10:00
64982 DIRITTO COMMERCIALE I
SIMONETTA RONCO
GIURI L.M. IM Orale:12/12/2022 10:00
Orale:16/01/2023 10:00
Orale:30/01/2023 10:00
Orale:11/05/2023 10:00
Orale:25/05/2023 10:00
Orale:08/06/2023 10:00
Orale:22/06/2023 10:00
Orale:04/09/2023 10:00
64998 DIRITTO COMMERCIALE II
SIMONETTA RONCO
GIURI L.M. IM Orale:12/12/2022 10:00
Orale:16/01/2023 10:00
Orale:30/01/2023 10:00
Orale:11/05/2023 10:00
Orale:25/05/2023 10:00
Orale:08/06/2023 10:00
Orale:22/06/2023 10:00
Orale:04/09/2023 10:00
65266 DIRITTO COSTITUZIONALE
FRANCESCA BAILO
SLIPA Orale:16/12/2022 11:00
Orale:13/01/2023 11:00
Orale:09/02/2023 11:00
Orale:16/05/2023 11:00
Orale:07/06/2023 11:00
Orale:22/06/2023 11:00
Orale:12/07/2023 11:00
Orale (Ge):05/09/2023 11:00
64979 DIRITTO COSTITUZIONALE I
FRANCESCA BAILO
GIURI L.M. IM Orale:16/12/2022 11:00
Orale:13/01/2023 11:00
Orale:09/02/2023 11:00
Orale:16/05/2023 11:00
Orale:07/06/2023 11:00
Orale:22/06/2023 11:00
Orale:12/07/2023 11:00
Orale (Ge):05/09/2023 11:00
65007 DIRITTO COSTITUZIONALE II
VINCENZO SCIARABBA
GIURI L.M. IM Orale:16/12/2022 11:00
Orale:13/01/2023 11:00
Orale:09/02/2023 11:00
Orale:16/05/2023 11:00
Orale:07/06/2023 11:00
Orale:22/06/2023 11:00
Orale:12/07/2023 11:00
Orale:05/09/2023 11:00
64992 DIRITTO DEL LAVORO
MARCO NOVELLA
SLIPA Orale:12/12/2022 10:00
Orale:13/01/2023 10:00
Orale:09/02/2023 10:00
Orale:31/05/2023 10:00
Orale:15/06/2023 10:00
Orale:29/06/2023 10:00
Orale:13/07/2023 10:00
Orale:13/09/2023 10:00
64992 DIRITTO DEL LAVORO
MARCO NOVELLA
GIURI L.M. IM Orale:12/12/2022 10:00
Orale:13/01/2023 10:00
Orale:09/02/2023 10:00
Orale:31/05/2023 10:00
Orale:15/06/2023 10:00
Orale:29/06/2023 10:00
Orale:13/07/2023 10:00
Orale:13/09/2023 10:00
72746 DIRITTO DELLA NAVIGAZIONE
PIER FRANCO SOLETI
SLIPA Orale:16/12/2022 09:30
Orale:13/01/2023 09:30
Orale:03/02/2023 09:30
Orale:12/05/2023 09:30
Orale:02/06/2023 09:30
Orale:23/06/2023 09:30
Orale:07/07/2023 09:30
Orale:15/09/2023 09:30
72746 DIRITTO DELLA NAVIGAZIONE
PIER FRANCO SOLETI
GIURI L.M. IM Orale:16/12/2022 09:30
Orale:13/01/2023 09:30
Orale:03/02/2023 09:30
Orale:12/05/2023 09:30
Orale:02/06/2023 09:30
Orale:23/06/2023 09:30
Orale:07/07/2023 09:30
Orale:15/09/2023 09:30
65270 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA
CHIARA CELLERINO
SLIPA Orale:20/12/2022 13:00
Orale:12/01/2023 10:30
Orale:09/02/2023 10:30
Orale (Ge):08/05/2023 09:30
Orale (Ge):22/05/2023 09:30
Orale (Ge):12/06/2023 09:30
Orale (Ge):10/07/2023 09:30
Orale (Ge):11/09/2023 09:30
64989 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA I
CHIARA CELLERINO
GIURI L.M. IM Orale:20/12/2022 13:00
Orale:12/01/2023 10:30
Orale:09/02/2023 10:30
Orale (Ge):08/05/2023 09:30
Orale (Ge):22/05/2023 09:30
Orale (Ge):12/06/2023 09:30
Orale (Ge):10/07/2023 09:30
Orale (Ge):11/09/2023 09:30
65008 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA II
STEFANO DOMINELLI
GIURI L.M. IM Orale:16/12/2022 10:00
Orale:13/01/2023 10:00
Orale:26/01/2023 10:00
Orale (Ge):08/05/2023 09:00
Orale (Ge):22/05/2023 09:00
Orale (Ge):12/06/2023 09:00
Orale (Ge):10/07/2023 09:00
Orale (Ge):11/09/2023 09:00
64991 DIRITTO FINANZIARIO
REMO DOMINICI
GIURI L.M. IM Orale:15/12/2022 10:00
Orale:12/01/2023 10:00
Orale:10/02/2023 10:00
Orale:22/05/2023 15:00
Orale:05/06/2023 15:00
Orale:19/06/2023 15:00
Orale:10/07/2023 15:00
Orale:13/09/2023 10:00
64991 DIRITTO FINANZIARIO
FRANCESCO FARRI
SLIPA Orale:15/12/2022 10:00
Orale:12/01/2023 10:00
Orale:10/02/2023 10:00
Orale:22/05/2023 15:00
Orale:05/06/2023 15:00
Orale:19/06/2023 15:00
Orale:10/07/2023 15:00
Orale:13/09/2023 10:00
64991 DIRITTO FINANZIARIO
FRANCESCO FARRI
GIURI L.M. IM Orale:15/12/2022 10:00
Orale:12/01/2023 10:00
Orale:10/02/2023 10:00
Orale:22/05/2023 15:00
Orale:05/06/2023 15:00
Orale:19/06/2023 15:00
Orale:10/07/2023 15:00
Orale:13/09/2023 10:00
64991 DIRITTO FINANZIARIO
REMO DOMINICI
SLIPA Orale:15/12/2022 10:00
Orale:12/01/2023 10:00
Orale:10/02/2023 10:00
Orale:22/05/2023 15:00
Orale:05/06/2023 15:00
Orale:19/06/2023 15:00
Orale:10/07/2023 15:00
Orale:13/09/2023 10:00
64990 DIRITTO INTERNAZIONALE
MARIA ELENA DE MAESTRI
GIURI L.M. IM Orale:20/12/2022 13:00
Orale:12/01/2023 10:30
Orale:09/02/2023 10:30
Orale (Ge):08/05/2023 10:00
Orale (Ge):22/05/2023 09:00
Orale (Ge):12/06/2023 10:00
Orale (Ge):10/07/2023 10:00
Orale (Ge):04/09/2023 10:00
64990 DIRITTO INTERNAZIONALE
MARIA ELENA DE MAESTRI
SLIPA Orale:20/12/2022 13:00
Orale:12/01/2023 10:30
Orale:09/02/2023 10:30
Orale (Ge):08/05/2023 10:00
Orale (Ge):22/05/2023 09:00
Orale (Ge):12/06/2023 10:00
Orale (Ge):10/07/2023 10:00
Orale (Ge):04/09/2023 10:00
55643 DIRITTO INTERNAZIONALE PRIVATO E PROCESSUALE
PIER FRANCO SOLETI
GIURI L.M. IM Orale:16/12/2022 09:30
Orale:13/01/2023 09:30
Orale:03/02/2023 09:30
Orale:12/05/2023 09:30
Orale:02/06/2023 09:30
Orale:23/06/2023 09:30
Orale:07/07/2023 09:30
Orale:15/09/2023 09:30
55643 DIRITTO INTERNAZIONALE PRIVATO E PROCESSUALE
PIER FRANCO SOLETI
SLIPA Orale:16/12/2022 09:30
Orale:13/01/2023 09:30
Orale:03/02/2023 09:30
Orale:12/05/2023 09:30
Orale:02/06/2023 09:30
Orale:23/06/2023 09:30
Orale:07/07/2023 09:30
Orale:15/09/2023 09:30
65267 DIRITTO PENALE
ANNAMARIA PECCIOLI
SLIPA Orale:13/12/2022 09:30
Orale:10/01/2023 09:30
Orale:07/02/2023 09:30
Orale:09/05/2023 09:30
Orale:30/05/2023 09:30
Orale:20/06/2023 09:30
Orale:11/07/2023 09:30
Orale:12/09/2023 09:30
64981 DIRITTO PENALE I
ANNAMARIA PECCIOLI
GIURI L.M. IM Orale:13/12/2022 09:30
Orale:10/01/2023 09:30
Orale:07/02/2023 09:30
Orale:09/05/2023 09:30
Orale:30/05/2023 09:30
Orale:20/06/2023 09:30
Orale:11/07/2023 09:30
Orale:12/09/2023 09:30
65000 DIRITTO PENALE II
ANNAMARIA PECCIOLI
GIURI L.M. IM Orale:13/12/2022 09:30
Orale:10/01/2023 09:30
Orale:07/02/2023 09:30
Orale:09/05/2023 09:30
Orale:30/05/2023 09:30
Orale:20/06/2023 09:30
Orale:11/07/2023 09:30
Orale:12/09/2023 09:30
64986 DIRITTO PRIVATO COMPARATO
  64988 DIRITTO PRIVATO COMPARATO - APPROFONDIMENTI SPECIFICI DI COMPARAZIONE GIURIDICA PRIVATISTICA
ELENA ANNA GRASSO
GIURI L.M. IM Orale:16/12/2022 11:30
Orale:16/01/2023 11:30
Orale:02/02/2023 11:30
Orale:10/05/2023 11:30
Orale:24/05/2023 11:30
Orale:07/06/2023 11:30
Orale:03/07/2023 11:30
Orale:11/09/2023 11:30
  64987 DIRITTO PRIVATO COMPARATO - INTRODUZIONE ALLA COMPARAZIONE GIURIDICA E AI SISTEMI GIURIDICI COMPARATI
ELENA ANNA GRASSO
SLIPA Orale:16/12/2022 11:30
Orale:16/01/2023 11:30
Orale:02/02/2023 11:30
Orale:10/05/2023 11:30
Orale:24/05/2023 11:30
Orale:07/06/2023 11:30
Orale:03/07/2023 11:30
Orale:11/09/2023 11:30
  64987 DIRITTO PRIVATO COMPARATO - INTRODUZIONE ALLA COMPARAZIONE GIURIDICA E AI SISTEMI GIURIDICI COMPARATI
ELENA ANNA GRASSO
GIURI L.M. IM Orale:16/12/2022 11:30
Orale:16/01/2023 11:30
Orale:02/02/2023 11:30
Orale:10/05/2023 11:30
Orale:24/05/2023 11:30
Orale:07/06/2023 11:30
Orale:03/07/2023 11:30
Orale:11/09/2023 11:30
65317 DIRITTO PROCESSUALE CIVILE
PAOLO COMOGLIO
SLIPA Orale:16/12/2022 11:30
Orale:16/01/2023 11:30
Orale:06/02/2023 11:30
Orale:19/05/2023 11:30
Orale:09/06/2023 11:30
Orale:23/06/2023 11:30
Orale:07/07/2023 11:30
Orale:11/09/2023 11:30
64993 DIRITTO PROCESSUALE CIVILE (BIENNALE)
  64994 DIRITTO PROCESSUALE CIVILE - MODULO I
PAOLO COMOGLIO
GIURI L.M. IM Orale:16/12/2022 11:30
Orale:16/01/2023 11:30
Orale:06/02/2023 11:30
Orale:19/05/2023 11:30
Orale:09/06/2023 11:30
Orale:23/06/2023 11:30
Orale:07/07/2023 11:30
Orale:11/09/2023 11:30
  64995 DIRITTO PROCESSUALE CIVILE - MODULO II
VINCENZO ANSANELLI
GIURI L.M. IM Orale (Ge):14/12/2022 09:00
Orale:12/01/2023 15:00
Orale:08/02/2023 15:00
Orale:17/05/2023 15:00
Orale:07/06/2023 15:00
Orale:28/06/2023 15:00
Orale:12/07/2023 15:00
Orale:13/09/2023 15:00
65271 DIRITTO PROCESSUALE PENALE
JACOPO DELLA TORRE
SLIPA Orale (Ge):12/12/2022 11:15
Orale:18/01/2023 11:15
Orale:06/02/2023 11:15
Orale (Ge):13/07/2023 09:30
Orale:22/05/2023 11:15
Orale:05/06/2023 11:15
Orale:26/06/2023 11:15
Orale:11/09/2023 11:15
64996 DIRITTO PROCESSUALE PENALE I
JACOPO DELLA TORRE
GIURI L.M. IM Orale (Ge):12/12/2022 11:15
Orale:18/01/2023 11:15
Orale:06/02/2023 11:15
Orale (Ge):13/07/2023 09:30
Orale:22/05/2023 11:15
Orale:05/06/2023 11:15
Orale:26/06/2023 11:15
Orale:11/09/2023 11:15
65002 DIRITTO PROCESSUALE PENALE II
MICHELA MIRAGLIA
GIURI L.M. IM Orale (Ge):12/12/2022 11:15
Orale:18/01/2023 11:15
Orale:06/02/2023 11:15
Orale (Ge):13/07/2023 09:30
Orale:22/05/2023 11:15
Orale:05/06/2023 11:15
Orale:26/06/2023 11:15
Orale:11/09/2023 11:15
64984 DIRITTO PUBBLICO COMPARATO
  67107 DIRITTO PUBBLICO COMPARATO MODULO I
VINCENZO SCIARABBA
GIURI L.M. IM Orale:16/12/2022 14:00
Orale:13/01/2023 14:00
Orale:09/02/2023 14:00
Orale:16/05/2023 14:00
Orale:07/06/2023 14:00
Orale:22/06/2023 14:00
Orale:12/07/2023 14:00
Orale:05/09/2023 14:00
  67120 DIRITTO PUBBLICO COMPARATO MODULO II
VINCENZO SCIARABBA
GIURI L.M. IM Orale:16/12/2022 14:00
Orale:13/01/2023 14:00
Orale:09/02/2023 14:00
Orale:16/05/2023 14:00
Orale:07/06/2023 14:00
Orale:22/06/2023 14:00
Orale:12/07/2023 14:00
Orale:05/09/2023 14:00
64980 ECONOMIA POLITICA
SILVIO TRAVERSO
SLIPA     Scritto:12/05/2023 11:00
Scritto:26/05/2023 11:00
Scritto:16/06/2023 11:00
Scritto:30/06/2023 11:00
Orale:04/09/2023 11:00
64980 ECONOMIA POLITICA
SILVIO TRAVERSO
GIURI L.M. IM     Scritto:12/05/2023 11:00
Scritto:26/05/2023 11:00
Scritto:16/06/2023 11:00
Scritto:30/06/2023 11:00
Orale:04/09/2023 11:00
64975 FILOSOFIA DEL DIRITTO
GIOVANNI BATTISTA RATTI
SLIPA Orale (Ge):15/12/2022 15:00
Orale (Ge):17/01/2023 15:00
Orale (Ge):31/01/2023 15:00
Orale:10/05/2023 10:00
Orale:24/05/2023 10:00
Orale:13/06/2023 10:00
Orale:03/07/2023 10:00
Orale (Ge):15/09/2023 15:00
64975 FILOSOFIA DEL DIRITTO
GIOVANNI BATTISTA RATTI
GIURI L.M. IM Orale (Ge):15/12/2022 15:00
Orale (Ge):17/01/2023 15:00
Orale (Ge):31/01/2023 15:00
Orale:10/05/2023 10:00
Orale:24/05/2023 10:00
Orale:13/06/2023 10:00
Orale:03/07/2023 10:00
Orale (Ge):15/09/2023 15:00
64997 FONDAMENTI DEL DIRITTO EUROPEO
MARCO PIETRO PAVESE
GIURI L.M. IM Orale:12/12/2022 10:00
Orale:27/01/2023 10:00
Orale:10/02/2023 10:00
Orale:12/05/2023 10:00
Orale:01/06/2023 10:00
Orale:19/06/2023 10:00
Orale:03/07/2023 10:00
Orale:11/09/2023 10:00
72631 IDONEITA' INFORMATICA
ALESSIO SARDO
SLIPA Orale:20/12/2022 10:00
Orale:27/01/2023 11:00
Orale:10/02/2023 11:00
Orale:25/05/2023 11:00
Orale:08/06/2023 11:00
Orale:22/06/2023 11:00
Orale:06/07/2023 11:00
Orale:14/09/2023 11:00
64976 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO
  64978 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO - CONTRATTI SPECIALI, RESPONSABILITA', ALTRE FONTI DI OBBLIGAZIONI. PROPRIETA', FAMIGLIA, SUCCESSIONI
ALESSANDRA PINORI
GIURI L.M. IM Scritto:22/12/2022 14:30
Scritto:26/01/2023 14:30
Scritto:09/02/2023 14:30
Scritto:25/05/2023 14:30
Scritto:15/06/2023 14:30
Scritto:29/06/2023 14:30
Scritto:13/07/2023 14:30
Scritto:14/09/2023 14:30
  64978 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO - CONTRATTI SPECIALI, RESPONSABILITA', ALTRE FONTI DI OBBLIGAZIONI. PROPRIETA', FAMIGLIA, SUCCESSIONI
ALESSANDRA PINORI
SLIPA Scritto:22/12/2022 14:30
Scritto:26/01/2023 14:30
Scritto:09/02/2023 14:30
Scritto:25/05/2023 14:30
Scritto:15/06/2023 14:30
Scritto:29/06/2023 14:30
Scritto:13/07/2023 14:30
Scritto:14/09/2023 14:30
  64977 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO - NOZIONI GENERALI. DIRITTI, ATTI E SOGGETTI
ALESSANDRA PINORI
GIURI L.M. IM Scritto:22/12/2022 14:30
Scritto:26/01/2023 14:30
Scritto:09/02/2023 14:30
Scritto:25/05/2023 14:30
Scritto:15/06/2023 14:30
Scritto:29/06/2023 14:30
Scritto:13/07/2023 14:30
Scritto:14/09/2023 14:30
  64977 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO - NOZIONI GENERALI. DIRITTI, ATTI E SOGGETTI
ALESSANDRA PINORI
SLIPA Scritto:22/12/2022 14:30
Scritto:26/01/2023 14:30
Scritto:09/02/2023 14:30
Scritto:25/05/2023 14:30
Scritto:15/06/2023 14:30
Scritto:29/06/2023 14:30
Scritto:13/07/2023 14:30
Scritto:14/09/2023 14:30
64973 ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANO
ROSSELLA LAURENDI
SLIPA Orale (Ge):12/12/2022 10:00
Orale:27/01/2023 10:00
Orale:10/02/2023 10:00
Orale:12/05/2023 10:00
Orale:01/06/2023 10:00
Orale:19/06/2023 10:00
Orale:03/07/2023 10:00
Orale:11/09/2023 10:00
64973 ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANO
ROSSELLA LAURENDI
GIURI L.M. IM Orale (Ge):12/12/2022 10:00
Orale:27/01/2023 10:00
Orale:10/02/2023 10:00
Orale:12/05/2023 10:00
Orale:01/06/2023 10:00
Orale:19/06/2023 10:00
Orale:03/07/2023 10:00
Orale:11/09/2023 10:00
24392 LINGUA FRANCESE
SAFOURA NADIA JOMEER
S.SOC. N.O. Orale:16/12/2022 09:00
Orale:20/01/2023 09:00
Orale:03/02/2023 09:00
Orale:08/05/2023 10:00
Orale:29/05/2023 10:00
Orale:16/06/2023 10:00
Orale:08/09/2023 10:00
24392 LINGUA FRANCESE
SAFOURA NADIA JOMEER
SLIPA Orale:16/12/2022 09:00
Orale:20/01/2023 09:00
Orale:03/02/2023 09:00
Orale:08/05/2023 10:00
Orale:29/05/2023 10:00
Orale:16/06/2023 10:00
Orale:08/09/2023 10:00
64985 SOCIOLOGIA DEL DIRITTO E DELLE PROFESSIONI LEGALI
ISABEL FANLO CORTES
GIURI L.M. IM Orale:19/12/2022 11:00
Orale (Ge):17/01/2023 09:30
Orale (Ge):07/02/2023 09:30
Orale:16/05/2023 11:00
Orale:07/06/2023 11:00
Orale:10/07/2023 11:00
Orale (Ge):27/06/2023 09:30
Orale:12/09/2023 11:00
64985 SOCIOLOGIA DEL DIRITTO E DELLE PROFESSIONI LEGALI
ISABEL FANLO CORTES
SLIPA Orale:19/12/2022 11:00
Orale (Ge):17/01/2023 09:30
Orale (Ge):07/02/2023 09:30
Orale:16/05/2023 11:00
Orale:07/06/2023 11:00
Orale:10/07/2023 11:00
Orale (Ge):27/06/2023 09:30
Orale:12/09/2023 11:00
64974 STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO
RICCARDO FERRANTE
GIURI L.M. IM Orale:16/12/2022 11:00
Orale:13/01/2023 11:00
Orale:03/02/2023 11:00
Orale:12/05/2023 11:00
Orale:26/05/2023 11:00
Orale:16/06/2023 11:00
Orale:07/07/2023 11:00
Orale:08/09/2023 11:00
64974 STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO
RICCARDO FERRANTE
SLIPA Orale:16/12/2022 11:00
Orale:13/01/2023 11:00
Orale:03/02/2023 11:00
Orale:12/05/2023 11:00
Orale:26/05/2023 11:00
Orale:16/06/2023 11:00
Orale:07/07/2023 11:00
Orale:08/09/2023 11:00
84127 STORIA DEL DIRITTO PENALE E DELLA CRIMINALITA'
FEDERICA FURFARO DEGASPERI
SLIPA Orale (Ge):14/12/2022 09:30
Orale (Ge):10/01/2023 09:30
Orale (Ge):08/02/2023 09:30
Orale (Ge):05/07/2023 09:30
Orale:12/05/2023 11:00
Orale:26/05/2023 11:00
Orale:16/06/2023 11:00
Orale (Ge):13/09/2023 09:30
84127 STORIA DEL DIRITTO PENALE E DELLA CRIMINALITA'
MAURA FORTUNATI
SLIPA Orale (Ge):14/12/2022 09:30
Orale (Ge):10/01/2023 09:30
Orale (Ge):08/02/2023 09:30
Orale (Ge):05/07/2023 09:30
Orale:12/05/2023 11:00
Orale:26/05/2023 11:00
Orale:16/06/2023 11:00
Orale (Ge):13/09/2023 09:30
84127 STORIA DEL DIRITTO PENALE E DELLA CRIMINALITA'
FEDERICA FURFARO DEGASPERI
GIURI L.M. IM Orale (Ge):14/12/2022 09:30
Orale (Ge):10/01/2023 09:30
Orale (Ge):08/02/2023 09:30
Orale (Ge):05/07/2023 09:30
Orale:12/05/2023 11:00
Orale:26/05/2023 11:00
Orale:16/06/2023 11:00
Orale (Ge):13/09/2023 09:30
84127 STORIA DEL DIRITTO PENALE E DELLA CRIMINALITA'
MAURA FORTUNATI
GIURI L.M. IM Orale (Ge):14/12/2022 09:30
Orale (Ge):10/01/2023 09:30
Orale (Ge):08/02/2023 09:30
Orale (Ge):05/07/2023 09:30
Orale:12/05/2023 11:00
Orale:26/05/2023 11:00
Orale:16/06/2023 11:00
Orale (Ge):13/09/2023 09:30
65114 STORIA DEL DIRITTO ROMANO
  81143 MODULO 1 LA “COSTITUZIONE ROMANA”: PROFILI ORDINAMENTALI
ROSSELLA LAURENDI
SLIPA Orale (Ge):12/12/2022 10:30
Orale:27/01/2023 10:30
Orale:10/02/2023 10:30
Orale:12/05/2023 10:30
Orale:01/06/2023 10:30
Orale:19/06/2023 10:30
Orale:03/07/2023 10:00
Orale:11/09/2023 10:30
  81143 MODULO 1 LA “COSTITUZIONE ROMANA”: PROFILI ORDINAMENTALI
ROSSELLA LAURENDI
GIURI L.M. IM Orale (Ge):12/12/2022 10:30
Orale:27/01/2023 10:30
Orale:10/02/2023 10:30
Orale:12/05/2023 10:30
Orale:01/06/2023 10:30
Orale:19/06/2023 10:30
Orale:03/07/2023 10:00
Orale:11/09/2023 10:30
  81144 MODULO 2 LA “COSTITUZIONE ROMANA” ATTRAVERSO LA DOCUMENTAZIONE NORMATIVA
MARCO PIETRO PAVESE
SLIPA Orale (Ge):12/12/2022 10:30
Orale:27/01/2023 10:30
Orale:10/02/2023 10:30
Orale:12/05/2023 10:30
Orale:01/06/2023 10:30
Orale:19/06/2023 10:30
Orale:03/07/2023 10:00
Orale:11/09/2023 10:30
  81144 MODULO 2 LA “COSTITUZIONE ROMANA” ATTRAVERSO LA DOCUMENTAZIONE NORMATIVA
MARCO PIETRO PAVESE
GIURI L.M. IM Orale (Ge):12/12/2022 10:30
Orale:27/01/2023 10:30
Orale:10/02/2023 10:30
Orale:12/05/2023 10:30
Orale:01/06/2023 10:30
Orale:19/06/2023 10:30
Orale:03/07/2023 10:00
Orale:11/09/2023 10:30
65003 STORIA DELLE COSTITUZIONI E DELLE CODIFICAZIONI MODERNE
RICCARDO FERRANTE
GIURI L.M. IM Orale:16/12/2022 11:00
Orale:13/01/2023 11:00
Orale:03/02/2023 11:00
Orale:12/05/2023 11:00
Orale:26/05/2023 11:00
Orale:16/06/2023 11:00
Orale:07/07/2023 11:00
Orale:08/09/2023 11:00
65010 TECNICHE DELL'INTERPRETAZIONE E DELLA ARGOMENTAZIONE
PIERLUIGI CHIASSONI
GIURI L.M. IM Scritto + Orale (Ge):15/12/2022 10:00
Scritto + Orale (Ge):17/01/2023 10:00
Scritto + Orale (Ge):31/01/2023 10:00
Scritto + Orale:10/05/2023 10:00
Scritto + Orale:24/05/2023 10:00
Scritto + Orale:13/06/2023 10:00
Scritto + Orale:03/07/2023 10:00
Scritto + Orale (Ge):15/09/2023 10:00
65116 TEORIE DELLA GIUSTIZIA
ISABEL FANLO CORTES
SLIPA Orale:19/12/2022 11:00
Orale (Ge):17/01/2023 09:30
Orale (Ge):07/02/2023 09:30
Orale:16/05/2023 11:00
Orale:07/06/2023 11:00
Orale:10/07/2023 11:00
Orale (Ge):27/06/2023 09:30
Orale:12/09/2023 11:00
65116 TEORIE DELLA GIUSTIZIA
ISABEL FANLO CORTES
GIURI L.M. IM Orale:19/12/2022 11:00
Orale (Ge):17/01/2023 09:30
Orale (Ge):07/02/2023 09:30
Orale:16/05/2023 11:00
Orale:07/06/2023 11:00
Orale:10/07/2023 11:00
Orale (Ge):27/06/2023 09:30
Orale:12/09/2023 11:00
65116 TEORIE DELLA GIUSTIZIA
ISABEL FANLO CORTES
GIURI L.M. GE Orale:19/12/2022 11:00
Orale (Ge):17/01/2023 09:30
Orale (Ge):07/02/2023 09:30
Orale:16/05/2023 11:00
Orale:07/06/2023 11:00
Orale:10/07/2023 11:00
Orale (Ge):27/06/2023 09:30
Orale:12/09/2023 11:00

2022/2023 GIURISPRUDENZA

Torna all'homepage

Ultimo aggiornamento:30-MAR-23