Università degli Studi di Genova

SCUOLA DI SCIENZE UMANISTICHE

DIPARTIMENTO DI ITALIANISTICA, ROMANISTICA, ANTICHISTICA, ARTI E SPETTACOLO

SEDE DI GE

CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI

calendario degli esami di profitto - anno solare 2023

    corso Straordinaria Dicembre Invernale Staordinaria Maggio Estiva Autunnale
94672 ANALISI GEOGRAFICA DEL PAESAGGIO
CARLA PAMPALONI
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:13/12/2022 11:00
Orale:17/01/2023 11:00
Orale:31/01/2023 11:00
Orale:09/05/2023 11:00
Orale:23/05/2023 09:00
Orale:06/06/2023 09:00
Orale:20/06/2023 09:00
Orale:05/09/2023 09:00
98608 ANTROPOLOGIA DEI BENI CULTURALI
MARCO AIME
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Scritto:13/12/2022 09:00
Scritto:08/02/2023 09:00
  Scritto:23/05/2023 09:00
Scritto:14/06/2023 09:00
Scritto:05/07/2023 09:00
Scritto:12/09/2023 09:00
80434 ARCHEOBOTANICA
CHIARA MOLINARI
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:15/12/2022 14:00
Orale:18/01/2023 14:00
Orale:08/02/2023 14:00
Orale:10/05/2023 14:00
Orale:24/05/2023 14:00
Orale:07/06/2023 14:00
Orale:20/07/2023 14:00
Orale:13/09/2023 14:00
106724 ARCHEOLOGIA DEL PAESAGGIO
ANNA MARIA STAGNO
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:16/12/2022 09:00
Orale:18/01/2023 09:00
Orale:08/02/2023 09:00
Orale:12/05/2023 09:00
Orale:05/06/2023 09:00
Orale:20/06/2023 09:00
Orale:14/07/2023 09:00
Orale:15/09/2023 09:00
56230 ARCHEOLOGIA E ANTICHITA' EGEE
NICOLA CUCUZZA
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:12/12/2022 09:30
Orale:17/01/2023 09:30
Orale:09/02/2023 09:30
Orale:09/05/2023 09:30
Orale:22/05/2023 09:30
Orale:07/06/2023 09:30
Orale:23/06/2023 09:30
Orale:13/09/2023 09:30
72637 ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA
ANTONINO FACELLA
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:15/12/2022 14:00
Orale:26/01/2023 10:00
Orale:09/02/2023 10:00
Orale:11/05/2023 10:00
Orale:25/05/2023 10:00
Orale:08/06/2023 10:00
Orale:27/07/2023 10:00
Orale:04/09/2023 10:00
65083 ARCHEOLOGIA TARDOANTICA E MEDIEVALE
FABRIZIO BENENTE
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:14/12/2022 10:30
Orale:25/01/2023 10:30
Orale:08/02/2023 10:30
  Orale:24/05/2023 10:30
Orale:07/06/2023 10:30
Orale:28/06/2023 10:30
Orale:12/07/2023 10:30
Orale:13/09/2023 10:30
53106 ARCHEOMETRIA
DARIO MASSABO'
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:16/12/2022 09:00
Orale:20/01/2023 09:00
Orale:10/02/2023 09:00
Orale:12/05/2023 09:00
Orale:07/06/2023 09:00
Orale:23/06/2023 09:00
Orale:14/07/2023 09:00
Orale:28/07/2023 09:00
Orale:15/09/2023 09:00
65091 ARCHEOZOOLOGIA
MARTA ZUNINO
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:13/12/2022 11:00
Orale:17/01/2023 11:00
Orale:07/02/2023 11:00
Orale:09/05/2023 11:00
Orale:23/05/2023 11:00
Orale:13/06/2023 11:00
Orale:18/07/2023 11:00
Orale:15/09/2023 11:00
65090 ARCHIVISTICA GENERALE E DIGITALE
STEFANO GARDINI
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:13/12/2022 14:00
Orale:17/01/2023 14:00
Orale:31/01/2023 14:00
Orale:09/05/2023 14:00
Orale:23/05/2023 14:00
Orale:13/06/2023 14:00
Orale:04/07/2023 14:00
Orale:12/09/2023 14:00
104291 ARTE DELLA LIGURIA NEL MEDIOEVO
GIANLUCA AMERI
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:14/12/2022 11:00
Orale:25/01/2023 09:00
Orale:08/02/2023 09:00
Orale:10/05/2023 09:00
Orale:24/05/2023 09:00
Orale:14/06/2023 09:00
Orale:28/06/2023 09:00
Orale:19/07/2023 09:00
Orale:13/09/2023 09:00
104290 BIBLIOGRAFIA E BIBLIOTECONOMIA
EMANUELA FERRO
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:16/12/2022 10:30
Orale:20/01/2023 09:30
Orale:12/05/2023 10:30
Orale:22/05/2023 09:30
Orale:05/06/2023 09:30
Orale:17/07/2023 09:30
Orale:15/09/2023 09:30
80522 BOTANICA APPLICATA AI BENI CULTURALI
MARIA ANGELA GUIDO
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:15/12/2022 16:00
Orale:19/01/2023 16:00
Orale:02/02/2023 16:00
Orale:11/05/2023 16:00
Orale:29/06/2023 16:00
Orale:13/07/2023 16:00
Orale:27/07/2023 16:00
Orale:14/09/2023 16:00
104460 CHIMICA DEI MATERIALI PER IL RESTAURO
SILVIA VICINI
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:15/12/2022 09:00
Orale:17/01/2023 09:00
Orale:09/02/2023 09:00
Orale:09/05/2023 09:00
Orale:05/06/2023 09:00
Orale:29/06/2023 09:00
Orale:17/07/2023 09:00
Orale:06/09/2023 09:00
104292 DIVULGAZIONE SCIENTIFICA E DIDATTICA PER IL PATRIMONIO ARTISTICO
GIACOMO MONTANARI
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI       Orale:22/05/2023 09:00
Orale:05/06/2023 09:00
Orale:19/06/2023 09:00
Orale:11/09/2023 09:00
53107 GEOARCHEOLOGIA
IVANO RELLINI
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Scritto:16/12/2022 10:00
Scritto:20/01/2023 10:00
Scritto:10/02/2023 10:00
Scritto:12/05/2023 10:00
Scritto:02/06/2023 10:00
Scritto:30/06/2023 10:00
Scritto:14/07/2023 10:00
Scritto:15/09/2023 10:00
84587 INFORMATICA PER GLI UMANISTI
CARMINE RECCHIUTO
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Scritto:16/12/2022 09:30
Scritto:19/01/2023 09:00
Scritto:02/02/2023 09:00
Scritto:12/05/2023 09:00
Scritto:07/06/2023 09:00
Scritto:29/06/2023 09:00
Scritto:19/07/2023 09:00
Scritto:07/09/2023 09:00
53076 LEGISLAZIONE PER I BENI CULTURALI
MATTEO TIMO
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:16/12/2022 10:00
Orale:17/01/2023 16:00
Orale:07/02/2023 15:00
Orale:12/05/2023 10:00
Orale:23/05/2023 15:00
Orale:06/06/2023 15:00
Orale:20/06/2023 15:00
Orale:04/07/2023 14:00
Orale:12/09/2023 15:00
86911 LETTERATURA ARTISTICA
ELIANA CARRARA
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:15/12/2022 14:00
Orale:20/01/2023 14:00
Orale:10/02/2023 14:00
Orale:12/05/2023 14:00
Orale:16/06/2023 14:00
Orale:30/06/2023 14:00
Orale:14/07/2023 14:00
Orale:14/09/2023 14:00
65444 LETTERATURA ITALIANA
LUCA BELTRAMI
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI     Orale:08/05/2023 10:00
Orale:07/06/2023 09:00
Orale:21/06/2023 09:00
Orale:05/07/2023 09:00
Orale:06/09/2023 09:00
94755 LETTERATURA LATINA MEDIEVALE E UMANISTICA
DOMENICO LOSAPPIO
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:14/12/2022 09:00
Orale:19/01/2023 09:00
Orale:02/02/2023 09:00
Orale:11/05/2023 09:00
Orale:25/05/2023 09:00
Orale:15/06/2023 09:00
Orale:29/06/2023 09:00
Orale:07/09/2023 09:00
53073 LINGUA E LETTERATURA GRECA
LARA PAGANI
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:13/12/2022 14:00
Orale:17/01/2023 14:00
Orale:07/02/2023 14:00
Orale:09/05/2023 14:00
Orale:30/05/2023 14:00
Orale:27/06/2023 14:00
Orale:18/07/2023 14:00
Orale:12/09/2023 14:00
84424 LINGUA E LETTERATURA LATINA
ALICE BONANDINI
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:12/12/2022 14:30
Orale:16/01/2023 14:30
Orale:07/02/2023 14:30
Orale:10/05/2023 14:30
Orale:24/05/2023 14:30
Orale:12/06/2023 14:30
Orale:03/07/2023 14:30
Orale:13/09/2023 14:30
56231 LINGUA E TRADUZIONE LINGUA INGLESE
MICHELA GRONCHI
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Scritto + Orale:16/12/2022 11:00
Scritto + Orale:17/01/2023 14:00
Scritto + Orale:02/02/2023 10:00
Scritto + Orale:09/05/2023 15:00
Scritto + Orale:24/05/2023 09:00
Scritto + Orale:07/06/2023 09:00
Scritto + Orale:28/06/2023 14:00
Scritto + Orale:07/09/2023 09:00
56231 LINGUA E TRADUZIONE LINGUA INGLESE
ELISABETTA ZURRU
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Scritto + Orale:16/12/2022 11:00
Scritto + Orale:17/01/2023 14:00
Scritto + Orale:02/02/2023 10:00
Scritto + Orale:09/05/2023 15:00
Scritto + Orale:24/05/2023 09:00
Scritto + Orale:07/06/2023 09:00
Scritto + Orale:28/06/2023 14:00
Scritto + Orale:07/09/2023 09:00
65089 METODOLOGIE DELLA RICERCA ARCHEOLOGICA
SILVIA PALLECCHI
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Scritto:12/12/2022 10:00
Orale:16/12/2022 10:00
Scritto:16/01/2023 10:00
Orale:27/01/2023 10:00
Orale:10/02/2023 10:00
Scritto:08/05/2023 10:00
Orale:12/05/2023 10:00
Scritto:22/05/2023 10:00
Orale:26/05/2023 10:00
Orale:09/06/2023 10:00
Orale:28/07/2023 10:00
Scritto:04/09/2023 10:00
Orale:05/09/2023 10:00
106726 MUSEUM STUDIES
RAFFAELLA BRUZZONE
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI          
106726 MUSEUM STUDIES
ELIANA CARRARA
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI          
53081 PAPIROLOGIA
SERENA PERRONE
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:12/12/2022 09:00
Orale:18/01/2023 09:00
Orale:08/02/2023 09:00
Orale:08/05/2023 09:00
Orale:29/05/2023 09:00
Orale:28/06/2023 09:30
Orale:19/07/2023 09:30
Orale:13/09/2023 09:30
102006 PERCORSI MITOLOGICI NELLA LETTERATURA LATINA
BIAGIO SANTORELLI
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Scritto + Orale:12/12/2022 09:00
Scritto + Orale:16/01/2023 09:00
Scritto + Orale:07/02/2023 09:00
Scritto + Orale:10/05/2023 09:00
Scritto + Orale:24/05/2023 09:00
Scritto + Orale:12/06/2023 09:00
Scritto + Orale:03/07/2023 09:00
Scritto + Orale:13/09/2023 09:00
65093 PREISTORIA E PROTOSTORIA
FABIO NEGRINO
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:16/12/2022 09:00
Orale:16/01/2023 09:00
Orale:30/01/2023 09:00
Orale:08/05/2023 09:00
Orale:05/06/2023 09:00
Orale:19/06/2023 09:00
Orale:03/07/2023 09:00
Orale:04/09/2023 09:00
101500 PROFILI AZIENDALI PER LA GESTIONE DEI BENI CULTURALI
CLAUDIA BOVIS
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:16/12/2022 09:00
Orale:17/01/2023 09:00
Orale:07/02/2023 09:00
Orale:09/05/2023 09:00
Orale:23/05/2023 09:00
Orale:08/06/2023 09:00
Orale:29/06/2023 09:00
Orale:06/09/2023 09:00
101500 PROFILI AZIENDALI PER LA GESTIONE DEI BENI CULTURALI
RENATA DAMERI
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:16/12/2022 09:00
Orale:17/01/2023 09:00
Orale:07/02/2023 09:00
Orale:09/05/2023 09:00
Orale:23/05/2023 09:00
Orale:08/06/2023 09:00
Orale:29/06/2023 09:00
Orale:06/09/2023 09:00
64930 STORIA CONTEMPORANEA
GRAZIANO MAMONE
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:13/12/2022 11:00
Orale:16/01/2023 11:00
Orale:07/02/2023 11:00
Orale:10/05/2023 14:00
Orale:30/05/2023 14:00
Orale:13/06/2023 14:00
Orale:27/06/2023 14:00
Orale:18/07/2023 14:00
Orale:05/09/2023 14:00
86910 STORIA DEL LIBRO E DELL'EDITORIA
GRAZIANO RUFFINI
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:16/12/2022 10:00
Orale:19/01/2023 10:00
Orale:07/02/2023 10:00
Orale:11/05/2023 10:00
Orale:25/05/2023 10:00
Orale:15/06/2023 10:00
Orale:29/06/2023 10:00
Orale:13/07/2023 10:00
Orale:14/09/2023 10:00
65092 STORIA DEL LIBRO MANOSCRITTO
SANDRA MACCHIAVELLO
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:14/12/2022 09:00
Orale:18/01/2023 09:00
Orale:08/02/2023 09:00
Orale:10/05/2023 09:00
Orale:31/05/2023 09:00
Orale:14/06/2023 09:00
Orale:12/07/2023 09:00
Orale:13/09/2023 09:00
64870 STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO
LIVIA CAVAGLIERI
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:14/12/2022 09:30
Orale:16/01/2023 10:00
Orale:30/01/2023 10:00
Orale:11/05/2023 13:00
Orale:25/05/2023 10:00
Orale:14/06/2023 10:00
Orale:17/07/2023 10:00
Orale:04/09/2023 10:00
53109 STORIA DELLA FOTOGRAFIA CON ELEMENTI DI CATALOGAZIONE
GLORIA VIALE
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:13/12/2022 09:30
Orale:24/01/2023 09:30
Orale:07/02/2023 09:30
Orale:09/05/2023 09:30
Orale:13/06/2023 09:30
Orale:27/06/2023 09:30
Orale:11/07/2023 09:30
Orale:12/09/2023 09:30
65251 STORIA DELLA SCRITTURA LATINA
VALENTINA RUZZIN
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:14/12/2022 10:00
Orale:18/01/2023 10:00
Orale:08/02/2023 10:00
Orale:10/05/2023 10:00
Orale:31/05/2023 10:00
Orale:14/06/2023 10:00
Orale:12/07/2023 10:00
Orale:13/09/2023 10:00
65088 STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA
LEO LECCI
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Scritto + Orale:13/12/2022 09:30
Scritto + Orale:24/01/2023 09:30
Scritto + Orale:07/02/2023 09:30
Scritto + Orale:09/05/2023 09:30
Scritto + Orale:13/06/2023 09:30
Scritto + Orale:27/06/2023 09:30
Scritto + Orale:11/07/2023 09:30
Scritto + Orale:12/09/2023 09:30
53086 STORIA DELL'ARTE DELLA LIGURIA IN ETÀ MODERNA
LAURA STAGNO
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:16/12/2022 09:00
Orale:24/01/2023 09:00
Orale:08/02/2023 09:00
Orale:10/05/2023 09:00
Orale:05/06/2023 09:00
Orale:20/06/2023 09:00
Orale:11/07/2023 09:00
Orale:25/07/2023 09:00
Orale:13/09/2023 09:00
53108 STORIA DELL'ARTE DELL'ASIA ORIENTALE
DONATELLA FAILLA
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:12/12/2022 09:30
Orale:16/01/2023 09:30
Orale:30/01/2023 08:30
Orale:08/05/2023 09:30
Orale:22/05/2023 09:30
Orale:05/06/2023 09:30
Orale:26/06/2023 09:30
Orale:12/09/2023 09:30
65084 STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE
CLARIO DI FABIO
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:13/12/2022 09:00
Orale:24/01/2023 09:00
Orale:07/02/2023 09:00
Orale:09/05/2023 09:00
Orale:23/05/2023 09:00
Orale:13/06/2023 09:00
Orale:27/06/2023 09:00
Orale:18/07/2023 09:00
Orale:12/09/2023 09:00
65087 STORIA DELL'ARTE MODERNA
LAURA STAGNO
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:14/12/2022 08:30
Orale:25/01/2023 08:30
Orale:09/02/2023 08:30
Orale:11/05/2023 08:30
Orale:24/05/2023 08:30
Orale:14/06/2023 08:30
Orale:06/07/2023 08:30
Orale:20/07/2023 08:30
Orale:14/09/2023 08:30
65087 STORIA DELL'ARTE MODERNA
GIACOMO MONTANARI
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:14/12/2022 08:30
Orale:25/01/2023 08:30
Orale:09/02/2023 08:30
Orale:11/05/2023 08:30
Orale:24/05/2023 08:30
Orale:14/06/2023 08:30
Orale:06/07/2023 08:30
Orale:20/07/2023 08:30
Orale:14/09/2023 08:30
65087 STORIA DELL'ARTE MODERNA
DANIELE SANGUINETI
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:14/12/2022 08:30
Orale:25/01/2023 08:30
Orale:09/02/2023 08:30
Orale:11/05/2023 08:30
Orale:24/05/2023 08:30
Orale:14/06/2023 08:30
Orale:06/07/2023 08:30
Orale:20/07/2023 08:30
Orale:14/09/2023 08:30
61384 STORIA DELLE TECNICHE ARTISTICHE
MARIA CLELIA GALASSI
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:12/12/2022 09:00
Orale:16/01/2023 09:00
Orale:09/02/2023 09:00
Orale:11/05/2023 09:00
Orale:12/06/2023 09:00
Orale:26/06/2023 09:00
Orale:10/07/2023 09:00
Orale:11/09/2023 09:00
64871 STORIA E ANALISI DEL FILM
LUCA MALAVASI
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:12/12/2022 09:00
Scritto:17/01/2023 09:00
Orale:08/02/2023 09:00
Orale:10/05/2023 09:00
Orale:24/05/2023 09:00
Orale:07/06/2023 09:00
Orale:05/07/2023 09:00
Orale:13/09/2023 09:00
65086 STORIA E FORME DEL DOCUMENTO
VALENTINA RUZZIN
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:14/12/2022 10:00
Orale:18/01/2023 10:00
Orale:08/02/2023 10:00
Orale:10/05/2023 10:00
Orale:31/05/2023 10:00
Orale:14/06/2023 10:00
Orale:12/07/2023 10:00
Orale:13/09/2023 10:00
72626 STORIA GRECA
FRANCESCA GAZZANO
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:13/12/2022 09:30
Orale:17/01/2023 09:30
Orale:01/02/2023 09:30
Orale:09/05/2023 09:30
Orale:29/05/2023 09:30
Orale:20/06/2023 09:30
Orale:11/07/2023 09:30
Orale:12/09/2023 09:30
65085 STORIA MEDIEVALE
PAOLA GUGLIELMOTTI
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:13/12/2022 09:00
Orale:17/01/2023 09:00
Orale:07/02/2023 09:00
Orale:09/05/2023 09:00
Orale:23/05/2023 09:00
Orale:06/06/2023 09:00
Orale:20/06/2023 09:00
Orale:04/07/2023 09:00
Orale:12/09/2023 09:00
106725 STORIA MODERNA
LUCA LO BASSO
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:15/12/2022 09:00
Orale:16/01/2023 09:00
Orale:06/02/2023 10:00
Orale:08/05/2023 09:00
Orale:22/05/2023 09:00
Orale:05/06/2023 09:00
Orale:27/06/2023 09:00
Orale:04/09/2023 09:00
64868 STORIA ROMANA
MARIA FEDERICA PETRACCIA
CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI Orale:13/12/2022 12:00
Orale:17/01/2023 14:30
Orale:07/02/2023 14:30
Orale:09/05/2023 14:30
Orale:06/06/2023 14:30
Orale:20/06/2023 14:30
Orale:11/07/2023 14:30
Orale:12/09/2023 14:30

2022-23 DAFIST-DIRAAS

Torna all'homepage

Ultimo aggiornamento:31-GEN-23