Università degli Studi di Genova

SCUOLA DI SCIENZE MATEMATICHE,FISICHE E NATURALI

DIPARTIMENTO DI CHIMICA E CHIMICA INDUSTRIALE

SEDE DI GE

2023/24 - Scienze Chimiche

calendario degli esami di profitto - anno solare 2024

calendario approvato

    Sessione Invernale Sessione post pasqua Sessione Estiva Sessione Autunnale
80283 CHIMICA ANALITICA AMBIENTALE
MARIA CARMELA IANNI
  Orale:23/02/2024 09:30
Orale:05/04/2024 09:30
Orale:11/06/2024 09:30
Orale:04/07/2024 09:30
Orale:18/07/2024 09:30
Orale:10/09/2024 09:30
Orale:01/10/2024 09:30
80283 CHIMICA ANALITICA AMBIENTALE
PAOLA FRANCESCA RIVARO
  Orale:23/02/2024 09:30
Orale:05/04/2024 09:30
Orale:11/06/2024 09:30
Orale:04/07/2024 09:30
Orale:18/07/2024 09:30
Orale:10/09/2024 09:30
Orale:01/10/2024 09:30
39615 CHIMICA ANALITICA STRUMENTALE
MARCO GROTTI
  Orale:05/02/2024 14:30
Orale:19/02/2024 14:30
Orale:05/04/2024 14:30
Orale:17/06/2024 14:30
Orale:08/07/2024 14:30
Orale:02/09/2024 14:30
Orale:07/10/2024 14:30
39615 CHIMICA ANALITICA STRUMENTALE
EMANUELE MAGI
  Orale:05/02/2024 14:30
Orale:19/02/2024 14:30
Orale:05/04/2024 14:30
Orale:17/06/2024 14:30
Orale:08/07/2024 14:30
Orale:02/09/2024 14:30
Orale:07/10/2024 14:30
64194 CHIMICA DEGLI ALIMENTI (CTF)(LM)
RAFFAELLA BOGGIA
         
61897 CHIMICA FISICA AMBIENTALE
STEFANO ALBERTI
  Orale:31/01/2024 14:00
Orale:19/02/2024 14:00
  Orale:11/06/2024 14:00
Orale:25/06/2024 14:00
Orale:09/07/2024 14:00
Orale:22/07/2024 14:00
Orale:12/09/2024 14:00
39621 CHIMICA FISICA DEI MATERIALI INNOVATIVI
CRISTINA ARTINI
  Orale:30/01/2024 09:00
Orale:20/02/2024 09:00
  Orale:11/06/2024 09:00
Orale:27/06/2024 09:00
Orale:11/07/2024 09:00
Orale:04/09/2024 09:00
Orale:19/09/2024 09:00
39621 CHIMICA FISICA DEI MATERIALI INNOVATIVI
FEDERICO LOCARDI
  Orale:30/01/2024 09:00
Orale:20/02/2024 09:00
  Orale:11/06/2024 09:00
Orale:27/06/2024 09:00
Orale:11/07/2024 09:00
Orale:04/09/2024 09:00
Orale:19/09/2024 09:00
80280 CHIMICA FISICA DEI MATERIALI MAGNETICI
DAVIDE PEDDIS
  Orale:01/02/2024 15:00
Orale:15/02/2024 15:00
  Orale:10/06/2024 15:00
Orale:25/06/2024 15:00
Orale:08/07/2024 15:00
Orale:22/07/2024 15:00
Orale:05/09/2024 15:00
80280 CHIMICA FISICA DEI MATERIALI MAGNETICI
SAWSSEN SLIMANI
  Orale:01/02/2024 15:00
Orale:15/02/2024 15:00
  Orale:10/06/2024 15:00
Orale:25/06/2024 15:00
Orale:08/07/2024 15:00
Orale:22/07/2024 15:00
Orale:05/09/2024 15:00
90654 CHIMICA FISICA ORGANICA
MASSIMO DOMENICO OTTONELLI
  Orale:06/02/2024 14:00
  Orale:11/06/2024 14:00
Orale:25/06/2024 14:00
Orale:16/07/2024 14:00
Orale:03/09/2024 14:00
Orale:24/09/2024 14:00
Orale:08/10/2024 14:00
65191 CHIMICA INORGANICA DELLO STATO SOLIDO
GABRIELE CACCIAMANI
  Orale:29/01/2024 09:30
Orale:12/02/2024 09:30
  Orale:10/06/2024 09:30
Orale:25/06/2024 09:30
Orale:08/07/2024 09:30
Orale:22/07/2024 09:30
Orale:16/09/2024 09:30
90648 CHIMICA ORGANICA 4
CINZIA TAVANI
  Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
61903 CHIMICA PER LA CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI (4 CFU)
FEDERICO LOCARDI
  Orale:31/01/2024 09:00
Orale:21/02/2024 09:00
  Orale:11/06/2024 09:00
Orale:25/06/2024 09:00
Orale:10/07/2024 09:00
Orale:06/09/2024 09:00
Orale:20/09/2024 09:00
39622 CHIMICA TEORICA
LIBERATO MANNA
  Orale:29/01/2024 09:00
Orale:23/02/2024 09:00
Orale:05/04/2024 09:00
Orale:10/06/2024 09:00
Orale:15/07/2024 09:00
Orale:16/09/2024 09:00
Orale:07/10/2024 09:00
39612 COMPLEMENTI DI CHIMICA INORGANICA
PAVLO SOLOKHA
  Orale:30/01/2024 09:00
Orale:13/02/2024 09:00
  Orale:20/06/2024 09:00
Orale:04/07/2024 09:00
Orale:22/07/2024 09:00
Orale:17/09/2024 09:00
Orale:03/10/2024 09:00
39612 COMPLEMENTI DI CHIMICA INORGANICA
SERENA DE NEGRI
  Orale:30/01/2024 09:00
Orale:13/02/2024 09:00
  Orale:20/06/2024 09:00
Orale:04/07/2024 09:00
Orale:22/07/2024 09:00
Orale:17/09/2024 09:00
Orale:03/10/2024 09:00
80286 COMPLEMENTI DI CHIMICA ORGANICA
RENATA RIVA
  Orale:29/01/2024 15:00
Orale:19/02/2024 15:00
  Orale:17/06/2024 15:00
Orale:08/07/2024 15:00
Orale:22/07/2024 15:00
Orale:16/09/2024 15:00
Orale:07/10/2024 15:00
80198 ECONOMIA DEI PROCESSI PRODUTTIVI
MARCO VOCCIANTE
  Orale:30/01/2024 09:00
Orale:19/02/2024 09:00
  Orale:10/06/2024 09:00
Orale:26/06/2024 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Orale:16/07/2024 09:00
Orale:10/09/2024 09:00
61898 FONDAMENTI DI OTTICA
LUCA REPETTO
  Orale:02/02/2024 09:00
Orale:16/02/2024 09:00
  Orale:12/06/2024 09:00
Orale:03/07/2024 09:00
Orale:17/07/2024 09:00
Orale:04/09/2024 09:00
Orale:20/09/2024 09:00
Orale:09/10/2024 09:00
65661 GESTIONE DEI RIFIUTI
TOMASO MUNARI
         
61419 INQUINANTI E LORO IMPATTO AMBIENTALE
SILVIA VICINI
  Orale:01/02/2024 14:00
Orale:23/02/2024 14:00
  Orale:12/06/2024 14:00
Orale:28/06/2024 14:00
Orale:15/07/2024 14:00
Orale:04/09/2024 14:00
Orale:24/09/2024 14:00
39601 LINGUA INGLESE 2
JAMES LOGAN REYNOLDS
  Scritto:31/01/2024 09:00
Scritto:14/02/2024 09:00
  Scritto:12/06/2024 09:00
Scritto:10/07/2024 09:00
Scritto:11/09/2024 09:00
65193 MATERIALI FUNZIONALI E STRUTTURALI INORGANICI
PAOLA RIANI
  Orale:29/01/2024 14:30
Orale:12/02/2024 14:30
  Orale:11/06/2024 14:30
Orale:09/07/2024 14:30
Orale:23/07/2024 14:30
Orale:09/09/2024 14:30
Orale:23/09/2024 14:30
65193 MATERIALI FUNZIONALI E STRUTTURALI INORGANICI
MAURO GIOVANNINI
  Orale:29/01/2024 14:30
Orale:12/02/2024 14:30
  Orale:11/06/2024 14:30
Orale:09/07/2024 14:30
Orale:23/07/2024 14:30
Orale:09/09/2024 14:30
Orale:23/09/2024 14:30
98776 METALLURGIA DEI METALLI NON FERROSI
ROBERTO SPOTORNO
  Orale:30/01/2024 09:00
Orale:13/02/2024 09:00
Orale:03/04/2024 09:00
Orale:13/06/2024 09:00
Orale:05/07/2024 09:00
Orale:23/07/2024 09:00
Orale:13/09/2024 09:00
94817 METALLURGIA 2
PAOLO PICCARDO
  Orale:31/01/2024 09:30
Orale:14/02/2024 09:30
  Orale:13/06/2024 09:30
Orale:27/06/2024 09:30
Orale:10/07/2024 09:30
Orale:24/07/2024 09:30
Orale:11/09/2024 09:30
39613 METODI FISICI IN CHIMICA ORGANICA
MASSIMO MACCAGNO
  Orale:22/02/2024 14:00
Scritto:22/02/2024 14:30
  Scritto:27/06/2024 15:30
Orale:11/07/2024 14:00
Orale:25/07/2024 14:00
Scritto:25/07/2024 14:30
Orale:12/09/2024 14:00
Scritto:12/09/2024 14:30
Orale:03/10/2024 14:00
Scritto:03/10/2024 14:30
98758 METODI STATISTICI IN CHIMICA ANALITICA
FRANCISCO ARDINI
  Laboratorio:09/02/2024 14:00
Laboratorio:23/02/2024 14:00
  Laboratorio:14/06/2024 14:00
Laboratorio:05/07/2024 14:00
Laboratorio:06/09/2024 14:00
Laboratorio:20/09/2024 14:00
Laboratorio:11/10/2024 14:00
98758 METODI STATISTICI IN CHIMICA ANALITICA
MARCO GROTTI
  Laboratorio:09/02/2024 14:00
Laboratorio:23/02/2024 14:00
  Laboratorio:14/06/2024 14:00
Laboratorio:05/07/2024 14:00
Laboratorio:06/09/2024 14:00
Laboratorio:20/09/2024 14:00
Laboratorio:11/10/2024 14:00
61891 OCEANOGRAFIA CHIMICA
PAOLA FRANCESCA RIVARO
  Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Orale:03/04/2024 09:30
Orale:17/06/2024 09:30
Orale:08/07/2024 09:30
Orale:23/07/2024 09:30
Orale:04/09/2024 09:30
Orale:18/09/2024 09:30
94802 POLYMERS FOR ELECTRONICS AND ENERGY HARVESTING
DAVIDE COMORETTO
  Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
39618 SCIENZA DEI METALLI
SERENA DE NEGRI
  Orale:30/01/2024 14:00
Orale:13/02/2024 14:00
  Orale:20/06/2024 14:00
Orale:04/07/2024 14:00
Orale:22/07/2024 14:00
Orale:17/09/2024 14:00
Orale:03/10/2024 14:00
62123 SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI POLIMERICI
MARINA ALLOISIO
         
98596 SINTESI E PRODUZIONE INDUSTRIALE DI POLIMERI
ORIETTA MONTICELLI
  Orale:31/01/2024 09:00
Orale:14/02/2024 09:00
  Orale:10/06/2024 09:00
Orale:26/06/2024 09:00
Orale:10/07/2024 09:00
Orale:24/07/2024 09:00
Orale:13/09/2024 09:00
80285 SINTESI ORGANICA
ANDREA BASSO
  Orale:31/01/2024 09:00
Orale:21/02/2024 09:00
  Orale:12/06/2024 09:00
Orale:26/06/2024 09:00
Orale:10/07/2024 09:00
Orale:04/09/2024 09:00
Orale:25/09/2024 09:00
98800 STRUCTURAL BIOLOGY AND NANOTECHNOLOGY (WITH LABORATORY)
ALBERTO DIASPRO
         
98800 STRUCTURAL BIOLOGY AND NANOTECHNOLOGY (WITH LABORATORY)
EVGENIYA PESHKOVA
         
98800 STRUCTURAL BIOLOGY AND NANOTECHNOLOGY (WITH LABORATORY)
GIANLUCA DAMONTE
         
80281 STRUTTURISTICA CHIMICA
MARCELLA PANI
  Orale:09/02/2024 09:00
Orale:23/02/2024 09:00
Orale:05/04/2024 09:00
Orale:28/06/2024 09:00
Orale:18/07/2024 09:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Orale:12/09/2024 09:00
90656 TECNICHE ANALITICHE AVANZATE
MARINA DI CARRO
  Orale:31/01/2024 09:00
Orale:21/02/2024 09:00
  Orale:11/06/2024 09:00
Orale:26/06/2024 09:00
Orale:17/07/2024 09:00
Orale:18/09/2024 09:00
Orale:02/10/2024 09:00
90656 TECNICHE ANALITICHE AVANZATE
BARBARA BENEDETTI
  Orale:31/01/2024 09:00
Orale:21/02/2024 09:00
  Orale:11/06/2024 09:00
Orale:26/06/2024 09:00
Orale:17/07/2024 09:00
Orale:18/09/2024 09:00
Orale:02/10/2024 09:00
90656 TECNICHE ANALITICHE AVANZATE
EMANUELE MAGI
  Orale:31/01/2024 09:00
Orale:21/02/2024 09:00
  Orale:11/06/2024 09:00
Orale:26/06/2024 09:00
Orale:17/07/2024 09:00
Orale:18/09/2024 09:00
Orale:02/10/2024 09:00

2023/24 - Scienze Chimiche

Torna all'homepage

Ultimo aggiornamento:07-LUG-24