Università degli Studi di Genova

SCUOLA POLITECNICA

DIPARTIMENTO ARCHITETTURA E DESIGN

SEDE DI GE

calendario degli esami di profitto - anno solare 2018

ultimo aggiornamento: 09-NOV-18

  Insegnamento corso Invernale estiva invernale
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA (Cod. 8694)
1° anno
56650 DISEGNO DELL'ARCHITETTURA + LABORATORIO
GUIDO GUIDANO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Scritto + Orale:18/06/2018 09:30
Scritto + Orale:16/07/2018 09:30
Scritto + Orale:17/09/2018 09:30
Orale:28/09/2018 09:30
Orale:28/09/2018 09:30
Orale:28/09/2018 09:30
 
56650 DISEGNO DELL'ARCHITETTURA + LABORATORIO
ENRICO MERELLO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Scritto + Orale:18/06/2018 09:30
Scritto + Orale:16/07/2018 09:30
Scritto + Orale:17/09/2018 09:30
Orale:28/09/2018 09:30
Orale:28/09/2018 09:30
Orale:28/09/2018 09:30
 
56692 FISICA GENERALE
PAOLO SOLINAS
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Compitino:07/02/2018 09:00
Scritto:07/02/2018 09:00
Scritto:04/06/2018 09:00
Scritto:10/07/2018 09:00
Scritto:23/07/2018 09:00
Compitino:19/09/2018 09:00
Scritto:19/09/2018 09:00
 
81031 FONDAMENTI DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA
MASSIMILIANO GIBERTI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:16/02/2018 09:00
Laboratorio:22/06/2018 10:00
Laboratorio:13/07/2018 10:00
 
81026 FONDAMENTI E PRATICHE DI INFO-GRAFICA PER IL PROGETTO
  65398 FONDAMENTI DI DISEGNO DIGITALE
GIULIA PELLEGRI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Scritto + Orale:19/07/2018 09:00
 
  65397 FONDAMENTI DI PROGETTAZIONE INFORMATIZZATA
ANDREA VIAN
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Scritto + Orale:19/07/2018 09:00
 
81027 FONDAMENTI E PRATICHE DI RAPPRESENTAZIONE 1 A
CRISTINA CANDITO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale:12/02/2018 09:00
Scritto + Orale:11/06/2018 09:00
Scritto + Orale:25/06/2018 09:00
Orale:16/07/2018 09:00
Scritto + Orale:05/09/2018 09:15
 
81027 FONDAMENTI E PRATICHE DI RAPPRESENTAZIONE 1 B
MASSIMO MALAGUGINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale:29/01/2018 09:00
Scritto + Orale:29/01/2018 09:00
Scritto + Orale:16/02/2018 09:00
Scritto + Orale:11/06/2018 09:00
Scritto + Orale:25/06/2018 09:00
Orale:16/07/2018 09:00
Scritto + Orale:11/06/2018 09:15
Scritto + Orale:19/07/2018 09:15
Scritto + Orale:11/09/2018 09:15
 
81034 FONDAMENTI E PRATICHE DI TECNOLOGIA A
GIORGIO MICHELE GIALLOCOSTA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Scritto + Orale:08/06/2018 11:00
Scritto + Orale:26/06/2018 11:00
Scritto + Orale:11/07/2018 11:00
Scritto + Orale:24/07/2018 11:00
Scritto + Orale:12/09/2018 11:00
Scritto + Orale:26/09/2018 11:00
Scritto + Orale:21/02/2019 11:00
81034 FONDAMENTI E PRATICHE DI TECNOLOGIA B
GIOVANNA FRANCO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:16/01/2018 09:30
Orale:06/02/2018 09:30
Orale:12/06/2018 09:30
Orale:28/06/2018 09:30
Orale:12/07/2018 09:30
Orale:12/09/2018 09:30
Scritto + Orale:08/06/2018 11:00
Scritto + Orale:26/06/2018 11:00
Scritto + Orale:11/07/2018 11:00
Scritto + Orale:24/07/2018 11:00
Scritto + Orale:12/09/2018 11:00
Scritto + Orale:26/09/2018 11:00
Scritto + Orale:21/02/2019 11:00
Orale:15/01/2019 15:00
Orale:15/01/2019 15:00
Orale:15/01/2019 15:00
Orale:29/01/2019 15:00
Orale:12/02/2019 15:00
65793 FONDAMENTI TEORICI DELL'ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO
PATRIZIA BURLANDO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:12/06/2018 16:00
Orale:12/06/2018 16:00
Orale:12/06/2018 16:00
Orale:11/07/2018 16:00
Orale:11/07/2018 16:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
 
95253 LABORATORIO DI FONDAMENTI DI ARCHITETTURA CONTEMPORANEA
  81031 FONDAMENTI DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA
MASSIMILIANO GIBERTI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:16/02/2018 09:00
Laboratorio:22/06/2018 10:00
Laboratorio:13/07/2018 10:00
 
  95263 TECNICHE DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA
MASSIMILIANO GIBERTI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Laboratorio:22/06/2018 10:00
Laboratorio:13/07/2018 10:00
 
27975 LINGUA INGLESE
SIMONE TORSANI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA      
56394 MATEMATICA 1 A
ANNA MARIA MANTERO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale:11/01/2018 10:30
Scritto + Orale:15/02/2018 09:00
Scritto + Orale:07/06/2018 09:00
Scritto + Orale:05/07/2018 09:00
Scritto + Orale:13/09/2018 09:00
 
56394 MATEMATICA 1 B
MARIA LUISA BENNATI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale:11/01/2018 10:30
Scritto + Orale:15/02/2018 09:00
Scritto + Orale:07/06/2018 09:00
Scritto + Orale:05/07/2018 09:00
Scritto + Orale:13/09/2018 09:00
 
84631 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA DEL VERDE IN ARCHITETTURA
FAUSTO NOVI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:11/09/2018 09:30
Orale:11/09/2018 09:30
Orale:04/06/2018 09:30
Orale:25/06/2018 09:30
Orale:09/07/2018 09:30
Orale:23/07/2018 09:30
 
84631 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA DEL VERDE IN ARCHITETTURA
KATIA PERINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:11/09/2018 09:30
Orale:11/09/2018 09:30
Orale:04/06/2018 09:30
Orale:25/06/2018 09:30
Orale:09/07/2018 09:30
Orale:23/07/2018 09:30
 
84630 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA PER GLI SPAZI APERTI
KATIA PERINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:29/01/2018 14:30
Orale:15/02/2018 14:30
Orale:11/09/2018 09:30
Orale:11/09/2018 09:30
Orale:04/06/2018 09:30
Orale:25/06/2018 09:30
Orale:09/07/2018 09:30
Orale:23/07/2018 09:30
 
84632 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA PER L'AMBIENTE
  84631 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA DEL VERDE IN ARCHITETTURA
FAUSTO NOVI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:11/09/2018 09:30
Orale:11/09/2018 09:30
Orale:04/06/2018 09:30
Orale:25/06/2018 09:30
Orale:09/07/2018 09:30
Orale:23/07/2018 09:30
 
  84631 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA DEL VERDE IN ARCHITETTURA
KATIA PERINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:11/09/2018 09:30
Orale:11/09/2018 09:30
Orale:04/06/2018 09:30
Orale:25/06/2018 09:30
Orale:09/07/2018 09:30
Orale:23/07/2018 09:30
 
  84630 PROGETTAZIONE TECNOLOGICA PER GLI SPAZI APERTI
KATIA PERINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:29/01/2018 14:30
Orale:15/02/2018 14:30
Orale:11/09/2018 09:30
Orale:11/09/2018 09:30
Orale:04/06/2018 09:30
Orale:25/06/2018 09:30
Orale:09/07/2018 09:30
Orale:23/07/2018 09:30
 
81021 STORIA DELL'ARCHITETTURA 1 A
MARCO SPESSO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale:09/01/2018 10:30
Scritto + Orale:22/01/2018 15:30
Scritto + Orale:06/02/2018 10:30
Compitino:05/06/2018 08:30
Scritto + Orale:05/06/2018 08:30
Scritto + Orale:10/07/2018 08:30
Scritto + Orale:11/09/2018 09:30
 
81021 STORIA DELL'ARCHITETTURA 1 B
GUGLIELMO BILANCIONI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale:15/01/2018 09:00
Scritto + Orale:08/02/2018 09:00
Scritto + Orale:13/06/2018 09:00
Scritto + Orale:26/06/2018 09:00
Scritto + Orale:18/07/2018 09:00
Scritto + Orale:20/09/2018 09:00
Scritto + Orale:23/01/2019 09:00
Scritto + Orale:20/02/2019 09:00
56945 TECNOLOGIA DEI MATERIALI E CHIMICA APPLICATA
RODOLFO BOTTER
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:11/06/2018 09:00
Orale:10/09/2018 09:00
 
2° anno
84651 ARCHITETTURA TECNICA + LABORATORIO
ENRICO DASSORI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA      
72798 BOTANICA GENERALE E APPLICATA
MAURO MARIOTTI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA      
65802 FISICA TECNICA A
STEFANO BERGERO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Scritto:05/06/2018 14:30
Orale:12/06/2018 08:30
Orale:26/06/2018 08:30
Scritto:03/07/2018 09:00
Orale:08/01/2019 08:30
Scritto:30/01/2019 10:00
Orale:05/02/2019 08:30
65802 FISICA TECNICA B
PAOLO CAVALLETTI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Scritto:05/06/2018 14:30
Orale:12/06/2018 08:30
Orale:26/06/2018 08:30
Scritto:03/07/2018 09:00
Orale:08/01/2019 08:30
Scritto:30/01/2019 10:00
Orale:05/02/2019 08:30
56438 FONDAMENTI DI RESTAURO DELL'ARCHITETTURA B
LUCINA NAPOLEONE
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:16/01/2018 10:00
Orale:06/02/2018 10:00
Orale:06/06/2018 10:00
Orale:27/06/2018 10:00
Orale:12/07/2018 10:00
Orale:13/09/2018 10:00
 
81064 FONDAMENTI DI URBANISTICA A
GIAMPIERO LOMBARDINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:26/01/2018 09:00
Orale:16/02/2018 09:00
Orale:15/06/2018 09:30
Orale:13/07/2018 09:30
Orale:19/09/2018 09:00
 
81064 FONDAMENTI DI URBANISTICA B
ANDREA VERGANO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:25/01/2018 10:00
Orale:16/02/2018 10:00
Orale:15/06/2018 10:00
Orale:13/07/2018 10:00
Scritto:19/09/2018 10:00
 
81043 FONDAMENTI E PRATICHE DI RAPPRESENTAZIONE 2 A
GIULIA PELLEGRI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA      
81043 FONDAMENTI E PRATICHE DI RAPPRESENTAZIONE 2 B
FRANCESCA SALVETTI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:10/09/2018 09:00
Scritto + Orale:10/09/2018 09:00
 
81043 FONDAMENTI E PRATICHE DI RAPPRESENTAZIONE 2 B
MARIA LINDA FALCIDIENO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:10/09/2018 09:00
Scritto + Orale:10/09/2018 09:00
 
88097 GEOMORFOLOGIA
GERARDO BRANCUCCI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:19/01/2018 08:30
Orale:19/01/2018 08:30
Orale:19/06/2018 08:30
Orale:19/06/2018 08:30
Orale:26/09/2018 08:30
Orale:26/09/2018 08:30
Orale:26/09/2018 08:30
Orale:26/09/2018 08:30
 
86970 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO 1
  81061 ANALISI E PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO 1
FRANCESCA MAZZINO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:02/07/2018 09:30
 
  86974 PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO 1
ADRIANA GHERSI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA      
81035 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1 A
GIOVANNI GALLI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Laboratorio:26/06/2018 10:00
 
81035 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1 B
DAVIDE SERVENTE
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Laboratorio:26/06/2018 10:00
 
81035 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 1 C
CARLO ALBERTO COZZANI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:26/06/2018 14:30
 
81042 LABORATORIO DI TECNOLOGIA A
FAUSTO NOVI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Scritto + Orale:08/06/2018 10:00
Scritto + Orale:02/07/2018 10:00
Scritto + Orale:27/07/2018 10:00
 
81042 LABORATORIO DI TECNOLOGIA B
ANDREA GIACHETTA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Laboratorio:08/06/2018 09:00
 
81042 LABORATORIO DI TECNOLOGIA C
GIOVANNI PAOLO RAVA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Scritto + Orale:08/06/2018 09:00
 
56422 MATEMATICA 2
ANNA MARIA MANTERO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA      
56422 MATEMATICA 2
MARIA LUISA BENNATI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA      
60205 RILIEVO DELL'ARCHITETTURA
GUIDO GUIDANO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:05/01/2018 09:30
Orale:05/01/2018 09:30
Orale:16/02/2018 09:30
Orale:16/02/2018 09:30
Orale:22/06/2018 09:30
Orale:13/07/2018 09:30
Orale:07/09/2018 09:30
Orale:21/09/2018 09:30
 
72506 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI I
  72507 MODULO 1 DI SCIENZA DELLE COSTRUZIONI I
LUIGI GAMBAROTTA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Compitino:10/01/2018 14:00
   
  72508 MODULO 2 DI SCIENZA DELLE COSTRUZIONI I
GIUSEPPE PICCARDO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA      
60970 STATICA E MECCANICA DELLE STRUTTURE A
FEDERICO FOCE
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto:12/01/2018 10:30
Orale:19/01/2018 09:30
Scritto:09/02/2018 10:30
Orale:16/02/2018 09:30
Scritto:11/06/2018 10:30
Orale:18/06/2018 09:30
Scritto:09/07/2018 10:30
Orale:16/07/2018 09:30
Scritto:03/09/2018 10:30
Orale:10/09/2018 09:30
 
60970 STATICA E MECCANICA DELLE STRUTTURE B
ANDREA BACIGALUPO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto:12/01/2018 10:30
Orale:19/01/2018 10:30
Scritto:09/02/2018 10:30
Orale:16/02/2018 10:30
Scritto:11/06/2018 10:30
Orale:18/06/2018 10:30
Scritto:09/07/2018 10:30
Orale:16/07/2018 10:30
Scritto:03/09/2018 10:30
Orale:10/09/2018 10:30
 
81022 STORIA DELL'ARCHITETTURA 2 A
MARCO FOLIN
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto + Orale:15/01/2018 11:00
Scritto + Orale:29/01/2018 11:00
Scritto + Orale:15/02/2018 11:00
Scritto + Orale:06/06/2018 11:00
Scritto + Orale:06/06/2018 11:00
Scritto + Orale:20/06/2018 11:00
Scritto + Orale:20/06/2018 11:00
Scritto + Orale:04/07/2018 11:00
Scritto + Orale:04/07/2018 11:00
Orale:06/09/2018 14:00
Scritto:06/09/2018 14:00
Scritto + Orale:06/09/2018 14:00
 
81022 STORIA DELL'ARCHITETTURA 2 B
ALIREZA NASER ESLAMI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:25/01/2018 09:00
Orale:25/01/2018 09:00
Orale:23/07/2018 09:30
 
3° anno
65798 BOTANICA AMBIENTALE
MAURO MARIOTTI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA      
84665 FISICA TECNICA AMBIENTALE
VINCENZO BIANCO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA      
81040 FONDAMENTI DI ESTIMO
PAOLO ROSASCO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Scritto:26/01/2018 09:30
Scritto:26/01/2018 14:30
Scritto:26/01/2018 14:30
Scritto:26/01/2018 14:30
Scritto:16/02/2018 09:30
Scritto:08/06/2018 14:30
Scritto:29/06/2018 14:30
Scritto:20/07/2018 14:30
Scritto:14/09/2018 14:30
Scritto:25/01/2019 14:30
Scritto:22/02/2019 14:30
56438 FONDAMENTI DI RESTAURO DELL'ARCHITETTURA A
STEFANO FRANCESCO MUSSO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:27/06/2018 10:00
Orale:17/07/2018 10:00
Orale:17/09/2018 10:30
 
56438 FONDAMENTI DI RESTAURO DELL'ARCHITETTURA B
LUCINA NAPOLEONE
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:16/01/2018 10:00
Orale:06/02/2018 10:00
Orale:06/06/2018 10:00
Orale:27/06/2018 10:00
Orale:12/07/2018 10:00
Orale:13/09/2018 10:00
 
86975 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO 2
  86972 ANALISI E PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO 2
GIANLUCA PORCILE
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Laboratorio:15/02/2018 12:00
Laboratorio:15/02/2018 12:00
Scritto + Orale:15/02/2018 12:00
Scritto + Orale:04/06/2018 09:00
Scritto + Orale:04/06/2018 10:00
Scritto + Orale:29/06/2018 09:30
 
  86972 ANALISI E PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO 2
MANUEL GAUSA NAVARRO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Laboratorio:15/02/2018 12:00
Laboratorio:15/02/2018 12:00
Scritto + Orale:15/02/2018 12:00
Scritto + Orale:04/06/2018 09:00
Scritto + Orale:04/06/2018 10:00
Scritto + Orale:29/06/2018 09:30
 
  65789 PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO 2
PAOLA SABBION
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Laboratorio:15/02/2018 12:00
Laboratorio:15/02/2018 12:00
Scritto + Orale:15/02/2018 12:00
Scritto + Orale:04/06/2018 09:00
Scritto + Orale:04/06/2018 10:00
Scritto + Orale:29/06/2018 09:30
 
81041 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 2 A
ALBERTO BERTAGNA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Scritto + Orale:07/06/2018 10:00
Scritto + Orale:26/06/2018 12:00
Scritto + Orale:13/09/2018 10:00
 
81041 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 2 A
VALTER SCELSI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Scritto + Orale:07/06/2018 10:00
Scritto + Orale:26/06/2018 12:00
Scritto + Orale:13/09/2018 10:00
 
81041 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 2 B
ENRICO MOLTENI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:22/06/2018 10:00
 
81041 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 2 B
PAOLO GIULIO BRESCIA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:22/06/2018 10:00
 
81041 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 2 C
CARLO PRATI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Scritto + Orale:21/06/2018 09:30
 
81041 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 2 C
VALTER SCELSI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Scritto + Orale:21/06/2018 09:30
 
61024 LABORATORIO DI URBANISTICA A
JOSE MANUEL PAGES MADRIGAL
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Laboratorio:15/06/2018 09:00
Laboratorio:15/06/2018 09:00
Laboratorio:23/07/2018 11:30
 
61024 LABORATORIO DI URBANISTICA B
ANDREA IACOMONI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:14/06/2018 11:00
Orale:28/06/2018 11:00
 
61024 LABORATORIO DI URBANISTICA C
VINCENZO ARIU
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Laboratorio (Sv):18/06/2018 09:00
 
81059 LABORATORIO DI URBANISTICA PER IL PAESAGGIO
  81064 FONDAMENTI DI URBANISTICA A
GIAMPIERO LOMBARDINI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Orale:26/01/2018 09:00
Orale:16/02/2018 09:00
Orale:15/06/2018 09:30
Orale:13/07/2018 09:30
Orale:19/09/2018 09:00
 
  81058 URBANISTICA PER IL PAESAGGIO
ALBERTO BERTAGNA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Scritto + Orale:08/06/2018 10:00
Scritto + Orale:25/06/2018 14:30
Scritto + Orale:13/09/2018 10:00
 
66285 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI II
ROBERTA MASSABO'
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA      
81039 SCIENZA E TECNICA DELLE COSTRUZIONI
  81010 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI
FEDERICA TUBINO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA      
  87028 TECNICA DELLE COSTRUZIONI
GIAN MICHELE GANCIA
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA      
87019 SCIENZE PER LA COSTRUZIONE DEL PAESAGGIO
  56422 MATEMATICA 2
MARIA LUISA BENNATI
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA      
  56422 MATEMATICA 2
ANNA MARIA MANTERO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA      
  81010 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI
FEDERICA TUBINO
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA      
84676 TECNICA URBANISTICA DI BASE + LABORATORIO
ILARIA DELPONTE
SCIENZE DELL'ARCHITETTURA   Orale:11/06/2018 09:00
Orale:13/07/2018 09:00
Orale:06/09/2018 09:00
 
ARCHITETTURA (Cod. 8695)
5° anno
65411 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 4
  72623 PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 4 (I MODULO) A
CARMELA ANDRIANI
ARCHITETTURA Orale:09/02/2018 10:00
   
  72623 PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 4 (I MODULO) A
GIANLUCA PORCILE
ARCHITETTURA Orale:09/02/2018 10:00
   
  72623 PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 4 (I MODULO) B
ANTONIO LAVARELLO
ARCHITETTURA Laboratorio:02/02/2018 11:00
Laboratorio:16/02/2018 09:00
   
  72623 PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 4 (I MODULO) B
VITTORIO PIZZIGONI
ARCHITETTURA Laboratorio:02/02/2018 11:00
Laboratorio:16/02/2018 09:00
   
  72623 PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 4 (I MODULO) C
CONTRATTO
ARCHITETTURA      
  72623 PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 4 (I MODULO) C
ENRICO MOLTENI
ARCHITETTURA      
  72622 PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 4 (II MODULO) A
Federica Alcozer
ARCHITETTURA Orale:09/02/2018 10:00
   
  72622 PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 4 (II MODULO) A
CARMELA ANDRIANI
ARCHITETTURA Orale:09/02/2018 10:00
   
  72622 PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 4 (II MODULO) B
VITTORIO PIZZIGONI
ARCHITETTURA Laboratorio:02/02/2018 11:00
Laboratorio:16/02/2018 09:00
   
  72622 PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 4 (II MODULO) B
SARA GANGEMI
ARCHITETTURA Laboratorio:02/02/2018 11:00
Laboratorio:16/02/2018 09:00
   
  72622 PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 4 (II MODULO) C
MICHELE MANIGRASSO
ARCHITETTURA      
  72622 PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 4 (II MODULO) C
CONTRATTO
ARCHITETTURA      
65414 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE TERRITORIALE
  65416 IGIENE AMBIENTALE
MARIA LUISA CRISTINA
ARCHITETTURA   Scritto + Orale:15/06/2018 14:30
 
  65415 PROGETTAZIONE URBANISTICA E TERRITORIALE A
GIAMPIERO LOMBARDINI
ARCHITETTURA   Laboratorio:11/06/2018 09:00
Laboratorio:11/07/2018 09:00
Orale:19/09/2018 09:00
Orale:10/01/2019 09:00
Orale:10/01/2019 09:00
Orale:10/01/2019 09:00
  65415 PROGETTAZIONE URBANISTICA E TERRITORIALE A
ROBERTO BOBBIO
ARCHITETTURA   Laboratorio:11/06/2018 09:00
Laboratorio:11/07/2018 09:00
Orale:19/09/2018 09:00
Orale:10/01/2019 09:00
Orale:10/01/2019 09:00
Orale:10/01/2019 09:00
  65415 PROGETTAZIONE URBANISTICA E TERRITORIALE B
JOSE MANUEL PAGES MADRIGAL
ARCHITETTURA   Scritto + Orale:15/06/2018 14:30
Laboratorio:15/06/2018 09:00
Laboratorio:15/06/2018 09:00
Laboratorio:15/06/2018 14:00
Laboratorio:23/07/2018 11:30
Laboratorio:23/07/2018 14:00
 
  65415 PROGETTAZIONE URBANISTICA E TERRITORIALE B
SILVIA SOPPA
ARCHITETTURA   Scritto + Orale:15/06/2018 14:30
Laboratorio:15/06/2018 09:00
Laboratorio:15/06/2018 09:00
Laboratorio:15/06/2018 14:00
Laboratorio:23/07/2018 11:30
Laboratorio:23/07/2018 14:00
 
72859 RESTAURO DEL GIARDINO STORICO
SILVANA GHIGINO
ARCHITETTURA      
96841 URBAN ENVIRONMENT DESIGN STUDIO
  96839 URBAN ENVIRONMENT STRATEGIES
RICHARD ALBERT PLUNZ
ARCHITETTURA      
  96839 URBAN ENVIRONMENT STRATEGIES
KATIA PERINI
ARCHITETTURA      
  96840 URBAN LANDSCAPE STRATEGIES
ADRIANO MAGLIOCCO
ARCHITETTURA      
  96840 URBAN LANDSCAPE STRATEGIES
PAOLA SABBION
ARCHITETTURA      
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO (Cod. 9006)
1° anno
61006 ANALISI ECONOMICO-AMBIENTALE
GUIDO SALI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO   Scritto:07/06/2018 11:15
Scritto:07/06/2018 11:15
Scritto:05/07/2018 11:15
Scritto:05/07/2018 11:15
Scritto:26/07/2018 11:15
Scritto:26/07/2018 11:15
 
61003 ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO CONTEMPORANEA
FRANCESCA MAZZINO
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO   Orale:02/07/2018 09:30
 
61008 DISEGNO E RAPPRESENTAZIONE DEL PAESAGGIO
MICHELA SCAGLIONE
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO      
64958 ECOLOGIA DEL PAESAGGIO
ILDA VAGGE
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO Orale (To):05/02/2018 10:30
   
61001 ECOLOGIA DEL PAESAGGIO APPLICATA
LUIGINO PIROLA
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO      
61000 GEOMORFOLOGIA PER IL PROGETTO DI PAESAGGIO
GERARDO BRANCUCCI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO Orale:19/01/2018 08:30
Orale:19/01/2018 08:30
Orale:19/06/2018 08:30
Orale:19/06/2018 08:30
Orale:26/09/2018 08:30
Orale:26/09/2018 08:30
Orale:26/09/2018 08:30
Orale:26/09/2018 08:30
 
72788 LABORATORIO DI ANALISI, VALUTAZIONE E RAPPR DEL PAESAGGIO
  95251 ANALISI DEL PAESAGGIO
BIANCA MARIA RINALDI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO Laboratorio (To):30/01/2018 09:00
Laboratorio (To):15/02/2018 09:00
   
65728 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO
  65729 PROGETTAZIONE DEGLI SPAZI APERTI
PATRIZIA BURLANDO
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO      
  60996 PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO
ADRIANA GHERSI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO Orale:29/01/2018 09:00
Orale:18/07/2018 09:00
 
  60998 SCELTA DELLE SPECIE VEGETALI PER IL PAESAGGIO
MARCO DEVECCHI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO      
  65730 TECNOLOGIA AMBIENTALE
CATERINA MELE
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO      
56431 SOCIOLOGIA URBANA E RURALE
MATTEO COLLEONI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO Scritto:11/01/2018 14:00
Scritto:14/02/2018 14:00
Scritto:05/06/2018 14:30
Scritto:05/06/2018 14:30
Scritto + Orale:05/06/2018 14:30
Scritto + Orale:05/06/2018 14:30
Scritto:13/07/2018 14:30
 
61007 STORIA E TECNICHE DELL'INGEGNERIA NATURALISTICA
MASSIMO CORRADI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO Scritto + Orale:26/01/2018 09:30
Scritto + Orale:09/02/2018 09:30
Scritto + Orale:22/06/2018 09:30
Scritto + Orale:20/07/2018 09:30
Scritto + Orale:21/09/2018 09:30
 
61005 TECNICHE PER LA PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI
ALESSANDRO TOCCOLINI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO Orale (Mi):11/01/2018 11:00
   
2° anno
65836 LABORATORIO DI PIANIFICAZIONE DEL PAESAGGIO
  65838 INSEDIAMENTI PRODUTTIVI STORICI E PIANIFICAZIONE AMBIENTALE
FABIO PALAZZO
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO      
  65837 PIANIFICAZIONE DEL PAESAGGIO NEI PARCHI E IN AREE PROTETTE
ROBERTO BOBBIO
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO     Orale:10/01/2019 09:00
Orale:10/01/2019 09:00
Orale:10/01/2019 09:00
  65837 PIANIFICAZIONE DEL PAESAGGIO NEI PARCHI E IN AREE PROTETTE
FABRIZIO ESPOSITO
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO     Orale:10/01/2019 09:00
Orale:10/01/2019 09:00
Orale:10/01/2019 09:00
65824 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE AMBIENTALE URBANA
  90708 CARATTERI CONNOTANTI DEL COSTRUITO
EMILIA MARIA GARDA
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO      
  90707 PROGETTAZIONE AMBIENTALE URBANA
PATRIZIA BURLANDO
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO   Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
 
  90709 UTILIZZO DELLE SPECIE VEGETALI
ANTONIO FERRANTE
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO      
65820 LABORATORIO DI RIQUALIFICAZIONE DEI PAESAGGI CULTURALI
  65823 RECUPERO DELLE FERTILITÀ DELLE AREE DISMESSE
FRANCO AJMONE MARSAN
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO      
  65821 RIQUALIFICAZIONE DEI PAESAGGI CULTURALI
FRANCESCA MAZZINO
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO   Orale:02/07/2018 09:30
 
  65822 TECNICHE DI PROGETTAZIONE DEGLI ELEMENTI COSTRUTTIVI DEI PA
FRANCESCA MAZZINO
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO      
75447 WORKSHOP INTENSIVO INTERSEDE
ADRIANA GHERSI
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO   Orale:03/07/2018 09:00
 
75447 WORKSHOP INTENSIVO INTERSEDE
PATRIZIA BURLANDO
PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI E DEL PAESAGGIO   Orale:03/07/2018 09:00
 
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO (Cod. 9007)
1° anno
90704 ARTI PERFORMATIVE
GUALTIERO VOLPE
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO      
90704 ARTI PERFORMATIVE
ANTONIO CAMURRI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO      
72625 COMPLEMENTI DI MATEMATICA E ANALISI DEI DATI
ANNA MARIA MANTERO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO Compitino:12/01/2018 09:00
Compitino:26/01/2018 09:00
Scritto + Orale:05/06/2018 09:00
Scritto + Orale:27/06/2018 09:00
Scritto + Orale:11/07/2018 09:00
Scritto + Orale:12/09/2018 09:00
Scritto + Orale:28/09/2018 08:30
 
72625 COMPLEMENTI DI MATEMATICA E ANALISI DEI DATI
SAVERIO GIULINI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO Compitino:12/01/2018 09:00
Compitino:26/01/2018 09:00
Scritto + Orale:05/06/2018 09:00
Scritto + Orale:27/06/2018 09:00
Scritto + Orale:11/07/2018 09:00
Scritto + Orale:12/09/2018 09:00
Scritto + Orale:28/09/2018 08:30
 
95277 DESIGN DI VITE FUTURE
ANDREA VIAN
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO      
65155 ESTETICA
OSCAR MEO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO      
61185 LABORATORIO DI COMUNICAZIONE VISIVA
  61186 CORPORATE IDENTITY
MARCO MIGLIO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO Laboratorio:22/01/2018 09:00
Laboratorio:08/06/2018 09:30
Laboratorio:22/06/2018 09:30
Laboratorio:11/07/2018 09:30
Laboratorio:13/09/2018 10:00
Laboratorio:13/09/2018 10:00
 
  95266 LINGUAGGI VISIVI CONTEMPORANEI
ENRICA BISTAGNINO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO Laboratorio:22/01/2018 09:00
Laboratorio:08/06/2018 09:30
Laboratorio:22/06/2018 09:30
Laboratorio:11/07/2018 09:30
Laboratorio:13/09/2018 10:00
Laboratorio:13/09/2018 10:00
 
  61187 VIDEOGRAFICA
ENRICA BISTAGNINO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO      
  61187 VIDEOGRAFICA
ALESSANDRO CASTELLANO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO      
84627 LABORATORIO DI DESIGN 1
  95268 DESIGN CON-TEMPORANEO
RAFFAELLA FAGNONI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO   Orale:14/06/2018 09:00
Orale:18/07/2018 09:00
Orale:12/09/2018 09:30
Orale:12/09/2018 09:30
Orale:12/09/2018 09:30
 
  84626 DESIGN DEL PRODOTTO 1
NICCOLO' CASIDDU
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO Orale:30/01/2018 16:00
   
  95267 DESIGN DELL'EVENTO 1
DAVIDE RAPP
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO Laboratorio:17/01/2018 10:00
Laboratorio:08/02/2018 10:00
Compitino:20/06/2018 10:00
Laboratorio:20/06/2018 10:00
Compitino:04/07/2018 10:00
Laboratorio:04/07/2018 10:00
Compitino:12/09/2018 10:00
Laboratorio:12/09/2018 10:00
Laboratorio:15/01/2019 10:00
Laboratorio:12/02/2019 10:00
80427 MANAGEMENT DELLE OPERAZIONI E DEI PROCESSI
SILVIA BRUZZI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO      
80426 MANAGEMENT E MARKETING DELL'INNOVAZIONE
NICOLETTA BURATTI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO      
80426 MANAGEMENT E MARKETING DELL'INNOVAZIONE
CONTRATTO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO      
80426 MANAGEMENT E MARKETING DELL'INNOVAZIONE
LORENZO DE MICHIELI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO      
84399 STORIA E IMMAGINE (LM)
FRANCESCO CASSATA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO      
61188 STORIA SOCIALE DELL'ARTE
PAOLO BENSI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO Orale:23/01/2018 10:30
Orale:23/01/2018 10:30
Orale:15/02/2018 10:30
Orale:18/06/2018 11:00
Orale:18/06/2018 11:00
Orale:18/06/2018 11:00
Orale:10/07/2018 11:00
Orale:10/07/2018 11:00
Orale:11/09/2018 11:00
 
90637 STORYTELLING E DATA VISUALIZATION
ANNA MARIA D'URSI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO      
65704 SVILUPPO DI APPLICAZIONI WEB
MARINA RIBAUDO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO      
90630 WEB-APP - LABORATORIO PER LO SVILUPPO DI APPLICAZIONI PER DISPOSITIVI MOBILI
ALESSIO MERLO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO      
90630 WEB-APP - LABORATORIO PER LO SVILUPPO DI APPLICAZIONI PER DISPOSITIVI MOBILI
GIOVANNI ADORNI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO      
2° anno
90704 ARTI PERFORMATIVE
GUALTIERO VOLPE
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO      
90704 ARTI PERFORMATIVE
ANTONIO CAMURRI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO      
65373 CULTURA DEL PROGETTO
MANUEL GAUSA NAVARRO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO   Scritto + Orale:07/06/2018 10:00
Scritto + Orale:28/06/2018 10:00
 
65373 CULTURA DEL PROGETTO
NICOLA VALENTINO CANESSA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO   Scritto + Orale:07/06/2018 10:00
Scritto + Orale:28/06/2018 10:00
 
95277 DESIGN DI VITE FUTURE
ANDREA VIAN
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO      
84629 LABORATORIO DI DESIGN 2
  84647 DESIGN DEL PRODOTTO 2
MASSIMO SALE MUSIO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO   Scritto + Orale:05/06/2018 14:30
Scritto + Orale:19/06/2018 14:30
Scritto + Orale:17/07/2018 14:30
Scritto + Orale:11/09/2018 14:30
 
  84628 DESIGN DELL'EVENTO
ENRICO PIAZZE
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO   Scritto + Orale:05/06/2018 14:30
Scritto + Orale:19/06/2018 14:30
Scritto + Orale:17/07/2018 14:30
Scritto + Orale:11/09/2018 14:30
 
  84628 DESIGN DELL'EVENTO
ELIO MICCO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO   Scritto + Orale:05/06/2018 14:30
Scritto + Orale:19/06/2018 14:30
Scritto + Orale:17/07/2018 14:30
Scritto + Orale:11/09/2018 14:30
 
65369 LABORATORIO MULTIMEDIALE
  65371 WEB COMMUNICATION
LUCA SABATINI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO      
  65370 WEB DESIGN
ANDREA VIAN
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO      
80427 MANAGEMENT DELLE OPERAZIONI E DEI PROCESSI
SILVIA BRUZZI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO      
80426 MANAGEMENT E MARKETING DELL'INNOVAZIONE
NICOLETTA BURATTI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO      
80426 MANAGEMENT E MARKETING DELL'INNOVAZIONE
CONTRATTO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO      
80426 MANAGEMENT E MARKETING DELL'INNOVAZIONE
LORENZO DE MICHIELI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO      
72708 PROGETTO PER LO SPAZIO URBANO
ALBERTO BERTAGNA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO   Scritto + Orale:08/06/2018 10:00
Scritto + Orale:25/06/2018 14:30
Scritto + Orale:13/09/2018 10:00
 
65372 SCENOGRAFIA E ALLESTIMENTO
ALESSANDRO VALENTI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO Orale:10/01/2018 10:30
Orale:07/02/2018 10:30
Orale:13/06/2018 10:30
Orale:13/06/2018 10:30
Orale:04/07/2018 10:30
Orale:04/07/2018 10:30
Orale:26/09/2018 18:00
 
84399 STORIA E IMMAGINE (LM)
FRANCESCO CASSATA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO      
90637 STORYTELLING E DATA VISUALIZATION
ANNA MARIA D'URSI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO      
65704 SVILUPPO DI APPLICAZIONI WEB
MARINA RIBAUDO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO      
90630 WEB-APP - LABORATORIO PER LO SVILUPPO DI APPLICAZIONI PER DISPOSITIVI MOBILI
ALESSIO MERLO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO      
90630 WEB-APP - LABORATORIO PER LO SVILUPPO DI APPLICAZIONI PER DISPOSITIVI MOBILI
GIOVANNI ADORNI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELL'EVENTO      
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA (Cod. 9274)
1° anno
90715 DISEGNO INDUSTRIALE APPLICATO 1 A (DN)
  90714 DISEGNO INDUSTRIALE APPLICATO A
GIACOMO GORI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA   Laboratorio (Sp):25/06/2018 09:30
Laboratorio (Sp):07/09/2018 09:30
Scritto (Sp):03/07/2018 10:00
 
  90893 FONDAMENTI DI RAPPRESENTAZIONE PER IL DISEGNO INDUSTRIALE
MARIA ELISABETTA RUGGIERO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA   Scritto (Sp):03/07/2018 10:00
 
56095 FISICA TECNICA
STEFANO LAZZARI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA      
84620 FONDAMENTI DI DESIGN
SILVIA PERICU
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale:17/01/2018 10:00
Scritto + Orale:15/02/2018 14:30
Laboratorio:21/06/2018 10:00
Laboratorio:05/07/2018 10:00
Laboratorio:20/07/2018 10:00
Orale:13/09/2018 10:00
 
84623 FONDAMENTI DI DISEGNO
GIULIA PELLEGRI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA   Orale:18/06/2018 10:00
Scritto:19/06/2018 10:30
Orale:02/07/2018 10:00
Orale:16/07/2018 10:00
Scritto + Orale:10/09/2018 15:00
 
84623 FONDAMENTI DI DISEGNO
MICHELA MAZZUCCHELLI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA   Orale:18/06/2018 10:00
Scritto:19/06/2018 10:30
Orale:02/07/2018 10:00
Orale:16/07/2018 10:00
Scritto + Orale:10/09/2018 15:00
 
27975 LINGUA INGLESE
SIMONE TORSANI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA      
56090 MATEMATICA APPLICATA A
SAVERIO GIULINI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Scritto:11/01/2018 09:00
Compitino:16/01/2018 08:30
Scritto:15/02/2018 09:00
Scritto:13/06/2018 08:30
Scritto:27/06/2018 08:30
Scritto:11/07/2018 08:30
Scritto + Orale:12/09/2018 08:30
Scritto + Orale:28/09/2018 08:30
 
56090 MATEMATICA APPLICATA B
ALBERTO SORRENTINO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Scritto:11/01/2018 09:00
Compitino:16/01/2018 08:30
Scritto:15/02/2018 09:00
Scritto:13/06/2018 08:30
Scritto:27/06/2018 08:30
Scritto:11/07/2018 08:30
Scritto + Orale:12/09/2018 08:30
Scritto + Orale:28/09/2018 08:30
 
56090 MATEMATICA APPLICATA B
SAVERIO GIULINI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Scritto:11/01/2018 09:00
Compitino:16/01/2018 08:30
Scritto:15/02/2018 09:00
Scritto:13/06/2018 08:30
Scritto:27/06/2018 08:30
Scritto:11/07/2018 08:30
Scritto + Orale:12/09/2018 08:30
Scritto + Orale:28/09/2018 08:30
 
56097 MATERIALI E COMPONENTI PER IL DESIGN
NICCOLO' CASIDDU
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale:14/02/2018 09:00
Scritto + Orale:12/06/2018 09:30
Scritto + Orale:26/06/2018 09:30
Scritto + Orale:10/07/2018 09:30
Scritto + Orale:11/09/2018 09:30
 
56096 STORIA DEL DESIGN
LUISA CHIMENZ
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale:08/01/2018 15:30
Orale:22/01/2018 10:30
Orale:12/02/2018 10:30
Orale:04/06/2018 14:00
Orale:26/07/2018 10:30
Orale:13/09/2018 10:00
Orale:23/01/2019 10:00
Orale:11/02/2019 10:00
64938 TECNICHE DI RAPPRESENTAZIONE
RUGGERO TORTI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Scritto + Orale:09/01/2018 10:30
Scritto + Orale:30/01/2018 10:30
Scritto + Orale:13/02/2018 10:30
Scritto:20/06/2018 11:01
Scritto:20/06/2018 14:30
Scritto:11/07/2018 11:01
Scritto:26/09/2018 14:30
 
2° anno
56110 DESIGN MULTIMEDIALE
PAOLO LICINIO NAZZARO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA      
90894 IGIENE APPLICATA ALLE STRUTTURE SANITARIE
MARIA LUISA CRISTINA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA   Orale:07/06/2018 09:00
Orale:09/07/2018 09:00
Orale:17/09/2018 09:00
 
84621 LABORATORIO DI DESIGN
MARIA BENEDETTA SPADOLINI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale:14/02/2018 10:00
Orale:20/06/2018 14:30
Orale:04/07/2018 14:30
 
84624 LABORATORIO DI GRAFICA PER IL PRODOTTO
ALESSANDRO CASTELLANO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Laboratorio:08/01/2018 09:30
Laboratorio:22/01/2018 09:30
Laboratorio:08/06/2018 09:00
Laboratorio:22/06/2018 09:00
Laboratorio:11/07/2018 09:00
Laboratorio:13/09/2018 09:30
 
84624 LABORATORIO DI GRAFICA PER IL PRODOTTO
ENRICA BISTAGNINO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Laboratorio:08/01/2018 09:30
Laboratorio:22/01/2018 09:30
Laboratorio:08/06/2018 09:00
Laboratorio:22/06/2018 09:00
Laboratorio:11/07/2018 09:00
Laboratorio:13/09/2018 09:30
 
56092 MECCANICA DELLE STRUTTURE
MARCO PELASSA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA      
56092 MECCANICA DELLE STRUTTURE
LUIGI GAMBAROTTA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA      
60981 SOCIOLOGIA DELL'AMBIENTE E DELLA COMUNICAZIONE
STEFANO POLI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA   Scritto + Orale:05/06/2018 09:00
Scritto + Orale:19/06/2018 09:00
Scritto + Orale:03/07/2018 09:00
Scritto + Orale:11/09/2018 09:00
 
87027 SOSTENIBILITA' DEI PROCESSI E DEI PRODOTTI
ANDREA GIACHETTA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale:19/01/2018 09:00
Orale:15/02/2018 09:00
Orale:18/06/2018 09:00
Orale:09/07/2018 09:00
Orale:10/09/2018 09:00
Orale:16/01/2019 09:00
Orale:16/01/2019 09:00
Orale:20/02/2019 09:00
Orale:20/02/2019 09:00
72643 STORIA DELLA GRAFICA E DELL'ILLUSTRAZIONE IN ETA' CONT. (LM)
LEO LECCI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA      
65410 STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA
ALIREZA NASER ESLAMI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale:23/01/2018 09:00
   
3° anno
90894 IGIENE APPLICATA ALLE STRUTTURE SANITARIE
MARIA LUISA CRISTINA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA   Orale:07/06/2018 09:00
Orale:09/07/2018 09:00
Orale:17/09/2018 09:00
 
65427 IGIENE APPLICATA ED ERGONOMIA
ANNA MARIA SPAGNOLO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA      
84622 LABORATORIO TEMATICO DESIGN A
MARIO FULLONE
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Laboratorio:15/02/2018 09:30
Orale:05/06/2018 14:30
Orale:05/07/2018 09:30
Orale:13/09/2018 09:30
 
84622 LABORATORIO TEMATICO DESIGN A
CHIARA OLIVASTRI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Laboratorio:15/02/2018 09:30
Orale:05/06/2018 14:30
Orale:05/07/2018 09:30
Orale:13/09/2018 09:30
 
84622 LABORATORIO TEMATICO DESIGN A
RAFFAELLA FAGNONI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Laboratorio:15/02/2018 09:30
Orale:05/06/2018 14:30
Orale:05/07/2018 09:30
Orale:13/09/2018 09:30
 
84622 LABORATORIO TEMATICO DESIGN B
ENRICO TOMMASO CARASSALE
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale:18/01/2018 09:30
Orale:18/01/2018 09:30
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Orale:12/06/2018 09:30
Orale:17/07/2018 09:30
Orale:17/09/2018 09:30
 
84625 LABORATORIO TEMATICO GRAFICA PER IL PRODOTTO
MARIA LINDA FALCIDIENO
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA      
84625 LABORATORIO TEMATICO GRAFICA PER IL PRODOTTO
DURI BARDOLA
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA      
88122 PROGETTAZIONE DI INTERNI
ALESSANDRO VALENTI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale:10/01/2018 10:30
Orale:07/02/2018 10:30
Orale:13/06/2018 10:30
Orale:13/06/2018 10:30
Orale:04/07/2018 10:30
Orale:04/07/2018 10:30
Orale:26/09/2018 18:00
 
56476 PSICOLOGIA GENERALE
MICHELE MASINI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA Orale:15/02/2018 14:30
Registrazione:13/06/2018 14:30
Scritto:13/06/2018 14:30
Registrazione:28/06/2018 14:30
Scritto:28/06/2018 14:30
Registrazione:19/07/2018 14:30
Scritto:19/07/2018 14:30
Registrazione:20/09/2018 14:30
Scritto:20/09/2018 14:30
 
72643 STORIA DELLA GRAFICA E DELL'ILLUSTRAZIONE IN ETA' CONT. (LM)
LEO LECCI
DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA      
ARCHITETTURA (Cod. 9915)
1° anno
95274 COASTAL DESIGN AND OTHERS EXTREME ENVIRONMENTS
MATTHEW HAMILTON RICE
ARCHITETTURA      
83886 IMPIANTI TECNICI PER L'ARCHITETTURA
STEFANO LAZZARI
ARCHITETTURA Scritto:13/02/2018 09:00
Orale:14/02/2018 09:00
Scritto + Orale:15/06/2018 09:00
Scritto + Orale:16/07/2018 09:00
Scritto + Orale:12/09/2018 09:00
Scritto + Orale:15/01/2019 09:00
83881 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA, URBANA E DEL PAESAGGIO A
CHRISTIANO LEPRATTI
ARCHITETTURA      
83881 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA, URBANA E DEL PAESAGGIO B
CARMELO BAGLIVO
ARCHITETTURA Orale:02/02/2018 10:00
   
61023 LABORATORIO DI RESTAURO ARCHITETTONICO A
ANNA BOATO
ARCHITETTURA   Lab.Restauro Architettonico A_Boato:28/06/2018 09:30
Lab.Restauro Architettonico A_Boato:12/07/2018 09:30
Orale:12/09/2018 09:00
 
61023 LABORATORIO DI RESTAURO ARCHITETTONICO B
DANIELA PITTALUGA
ARCHITETTURA   Lab. Restauro Architettonico B_Pittaluga:12/06/2018 09:00
Laboratorio:12/06/2018 09:00
Laboratorio:26/06/2018 09:00
Lab. Restauro Architettonico B_Pittaluga:10/07/2018 09:00
Lab. Restauro Architettonico B_Pittaluga:24/07/2018 09:00
Lab. Restauro Architettonico B_Pittaluga:18/09/2018 09:00
 
61023 LABORATORIO DI RESTAURO ARCHITETTONICO C
LUCINA NAPOLEONE
ARCHITETTURA Orale:30/01/2018 10:00
   
98952 MODELLAZIONE BIM PER L'ARCHITETTURA
  98951 IL BIM NEL PROGETTO STRUTTURALE
LUIGI GAMBAROTTA
ARCHITETTURA      
  98949 IL METODO BIM NEL PROCESSO EDILIZIO
GIORGIO MOR
ARCHITETTURA      
  98950 MODELLAZIONE PARAMETRICA E BIM
GIAMPIERO LOMBARDINI
ARCHITETTURA      
86884 MORFOLOGIA STRUTTURALE
LUIGI GAMBAROTTA
ARCHITETTURA Orale:19/01/2018 09:00
Orale:18/06/2018 09:00
Scritto + Orale:25/06/2018 09:00
 
26340 STORIA DELLA SCIENZA E DELLE TECNICHE COSTRUTTIVE
MASSIMO CORRADI
ARCHITETTURA Scritto + Orale:26/01/2018 09:30
Scritto + Orale:09/02/2018 09:30
Scritto + Orale:22/06/2018 09:30
Scritto + Orale:20/07/2018 09:30
Scritto + Orale:21/09/2018 09:30
 
90684 STORIA DELL'ANTICO IN ARCHITETTURA
GUGLIELMO BILANCIONI
ARCHITETTURA   Orale:08/06/2018 09:00
 
90685 STORIA DELL'ARCHITETTURA DEL RINASCIMENTO
MARCO FOLIN
ARCHITETTURA Scritto + Orale:15/01/2018 11:00
Scritto + Orale:29/01/2018 11:00
Scritto + Orale:15/02/2018 11:00
Scritto + Orale:06/06/2018 11:00
Scritto + Orale:06/06/2018 11:00
Scritto + Orale:20/06/2018 11:00
Scritto + Orale:20/06/2018 11:00
Scritto + Orale:04/07/2018 11:00
Scritto + Orale:04/07/2018 11:00
Orale:06/09/2018 14:00
Scritto:06/09/2018 14:00
Scritto + Orale:06/09/2018 14:00
 
84633 STORIA DELL'ARCHITETTURA ISLAMICA
ALIREZA NASER ESLAMI
ARCHITETTURA      
83887 TECNOLOGIA DELL'ARCHITETTURA E DELL'AMBIENTE
GIORGIO MICHELE GIALLOCOSTA
ARCHITETTURA   Scritto + Orale:08/06/2018 11:00
Scritto + Orale:26/06/2018 11:00
Scritto + Orale:11/07/2018 11:00
Scritto + Orale:24/07/2018 11:00
Scritto + Orale:12/09/2018 11:00
Scritto + Orale:26/09/2018 11:00
Scritto + Orale:21/02/2019 11:00
86881 TECNOLOGIE DEL RECUPERO DEL TERRITORIO E DEL COSTRUITO
GIOVANNI PAOLO RAVA
ARCHITETTURA   Scritto + Orale:06/06/2018 09:00
 
86838 TEORIA E PROGETTO DI STRUTTURE
  86837 PROGETTO DI STRUTTURE
GIAN MICHELE GANCIA
ARCHITETTURA      
  86835 TEORIA DELLE STRUTTURE
LUIGI GAMBAROTTA
ARCHITETTURA   Scritto:04/06/2018 14:00
 
83884 URBANISTICA E FATTIBILITA'
  83883 ESTIMO
PAOLO ROSASCO
ARCHITETTURA      
  83882 URBANISTICA
ROBERTO BOBBIO
ARCHITETTURA   Orale:19/06/2018 09:00
Orale:10/01/2019 09:00
Orale:10/01/2019 09:00
Orale:10/01/2019 09:00
Orale:10/01/2019 09:00
2° anno
65198 ANTROPOLOGIA CULTURALE
MARCO AIME
ARCHITETTURA      
80506 CARTOGRAFIA NUMERICA E GIS
BIANCA FEDERICI
ARCHITETTURA      
95274 COASTAL DESIGN AND OTHERS EXTREME ENVIRONMENTS
MATTHEW HAMILTON RICE
ARCHITETTURA      
65373 CULTURA DEL PROGETTO
MANUEL GAUSA NAVARRO
ARCHITETTURA      
65373 CULTURA DEL PROGETTO
NICOLA VALENTINO CANESSA
ARCHITETTURA      
67536 EDUCAZIONE ALLA SOSTENIBILITA'
GIORGIO MATRICARDI
ARCHITETTURA      
91052 ENERGETICA AMBIENTALE
PAOLO CAVALLETTI
ARCHITETTURA      
65155 ESTETICA
OSCAR MEO
ARCHITETTURA      
66060 FONDAMENTI DI PROGETTAZIONE SOSTENIBILE
RENATA MORBIDUCCI
ARCHITETTURA      
66060 FONDAMENTI DI PROGETTAZIONE SOSTENIBILE
ALBERTO MESSICO
ARCHITETTURA      
88097 GEOMORFOLOGIA
GERARDO BRANCUCCI
ARCHITETTURA      
90686 ILLUMINOTECNICA E ACUSTICA PER L'EDILIZIA
ANNA CHIARI
ARCHITETTURA      
52277 IMPIANTI PER LA CLIMATIZZAZIONE
PAOLO CAVALLETTI
ARCHITETTURA      
87018 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE INTEGRATA
  87025 ADVANCED LANDSCAPES A
CARMELA ANDRIANI
ARCHITETTURA      
  87025 ADVANCED LANDSCAPES B
VITTORIO PIZZIGONI
ARCHITETTURA Laboratorio:02/02/2018 11:00
Laboratorio:16/02/2018 09:00
   
  87025 ADVANCED LANDSCAPES C
ALESSANDRO PEROTTA
ARCHITETTURA Orale:02/02/2018 09:00
   
  65812 PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA A
GIANLUCA PORCILE
ARCHITETTURA      
  65812 PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA A
CARMELA ANDRIANI
ARCHITETTURA      
  65812 PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA B
ANTONIO LAVARELLO
ARCHITETTURA Laboratorio:02/02/2018 11:00
Laboratorio:16/02/2018 09:00
   
  65812 PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA B
VITTORIO PIZZIGONI
ARCHITETTURA Laboratorio:02/02/2018 11:00
Laboratorio:16/02/2018 09:00
   
  65812 PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA C
ENRICO MOLTENI
ARCHITETTURA Orale:02/02/2018 09:00
   
  91051 PROGETTO DI TERRITORIO A
Federica Alcozer
ARCHITETTURA      
  91051 PROGETTO DI TERRITORIO A
CARMELA ANDRIANI
ARCHITETTURA      
  91051 PROGETTO DI TERRITORIO B
SARA GANGEMI
ARCHITETTURA Laboratorio:02/02/2018 11:00
Laboratorio:16/02/2018 09:00
   
  91051 PROGETTO DI TERRITORIO B
VITTORIO PIZZIGONI
ARCHITETTURA Laboratorio:02/02/2018 11:00
Laboratorio:16/02/2018 09:00
   
  91051 PROGETTO DI TERRITORIO C
MICHELE MANIGRASSO
ARCHITETTURA Orale:02/02/2018 09:00
   
83889 LABORATORIO DI PROGETTO, TECNOLOGIA E AMBIENTE
  68798 TECNOLOGIA DELL'ARCHITETTURA
ADRIANO MAGLIOCCO
ARCHITETTURA   Orale:14/06/2018 10:00
Orale:28/06/2018 10:00
Orale:11/07/2018 10:00
Orale:11/07/2018 10:00
Orale:25/07/2018 10:00
 
  61009 TECNOLOGIE PER L'AMBIENTE
ENRICA CATTANEO
ARCHITETTURA   Orale:14/06/2018 10:00
Orale:28/06/2018 10:00
Orale:11/07/2018 10:00
Orale:11/07/2018 10:00
Orale:25/07/2018 10:00
 
83890 LABORATORIO DI RESTAURO
  83893 CONSOLIDAMENTO STRUTTURALE
CHIARA CALDERINI
ARCHITETTURA Laboratorio:02/02/2018 11:00
Laboratorio:16/02/2018 09:00
Laboratorio:28/06/2018 10:30
Laboratorio:16/07/2018 10:30
 
  83892 PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA PER IL RECUPERO, IL RESTAURO E IL RIUSO
VITTORIO PIZZIGONI
ARCHITETTURA Laboratorio:02/02/2018 11:00
Laboratorio:16/02/2018 09:00
Laboratorio:28/06/2018 10:30
Laboratorio:16/07/2018 10:30
 
  83891 RESTAURO
STEFANO FRANCESCO MUSSO
ARCHITETTURA Laboratorio:02/02/2018 11:00
Laboratorio:16/02/2018 09:00
Laboratorio:28/06/2018 10:30
Laboratorio:16/07/2018 10:30
 
83894 LABORATORIO DI URBANISTICA E PAESAGGIO
  91050 ADVANCED URBAN LANDSCAPES
MANUEL GAUSA NAVARRO
ARCHITETTURA      
  65801 GEOMORFOLOGIA
GERARDO BRANCUCCI
ARCHITETTURA      
  65813 PROGETTAZIONE URBANISTICA
NICOLA VALENTINO CANESSA
ARCHITETTURA      
53076 LEGISLAZIONE PER I BENI CULTURALI
GIOVANNI COFRANCESCO
ARCHITETTURA      
83902 METODOLOGIE DI RAPPRESENTAZIONE PER IL PROGETTO
GIANCARLO PINTO
ARCHITETTURA      
65060 PERCORSI DI CRITICA D'ARTE (LM)
MAURIZIA MIGLIORINI
ARCHITETTURA      
83901 PRINCIPI E METODI DI PROGETTAZIONE APPLICATA
MARIO AVAGNINA
ARCHITETTURA      
83901 PRINCIPI E METODI DI PROGETTAZIONE APPLICATA
VALERIA IBERTO
ARCHITETTURA      
91085 PROGETTAZIONE ESECUTIVA
GIORGIO MOR
ARCHITETTURA   Orale:21/06/2018 09:00
Orale:12/07/2018 09:00
Orale:20/09/2018 09:00
 
72708 PROGETTO PER LO SPAZIO URBANO
ALBERTO BERTAGNA
ARCHITETTURA      
86886 RAPPRESENTAZIONE PARAMETRICA E MORFOLOGIA STRUTTURALE
  86884 MORFOLOGIA STRUTTURALE
LUIGI GAMBAROTTA
ARCHITETTURA Orale:19/01/2018 09:00
Orale:18/06/2018 09:00
Scritto + Orale:25/06/2018 09:00
 
  86883 RAPPRESENTAZIONE PARAMETRICA
CRISTINA CANDITO
ARCHITETTURA Orale:19/01/2018 09:00
Orale:18/06/2018 09:00
Scritto + Orale:25/06/2018 09:00
 
65372 SCENOGRAFIA E ALLESTIMENTO
ALESSANDRO VALENTI
ARCHITETTURA      
56431 SOCIOLOGIA URBANA E RURALE
MATTEO COLLEONI
ARCHITETTURA Scritto:11/01/2018 14:00
Scritto:14/02/2018 14:00
Scritto:05/06/2018 14:30
Scritto:05/06/2018 14:30
Scritto + Orale:05/06/2018 14:30
Scritto + Orale:05/06/2018 14:30
Scritto:13/07/2018 14:30
 
61031 SOSTENIBILITÀ AMBIENTALE NEL PROGETTO DI ARCHITETTURA
  37504 SOSTENIBILITA AMBIENTALE
CHIARA PICCARDO
ARCHITETTURA      
  72179 TECNOLOGIE BIOCLIMATICHE (1° MODULO)
CHIARA PICCARDO
ARCHITETTURA      
  72180 TECNOLOGIE BIOCLIMATICHE (2° MODULO)
ADRIANO MAGLIOCCO
ARCHITETTURA      
53109 STORIA DELLA FOTOGRAFIA CON ELEMENTI DI CATALOGAZIONE
ELISABETTA PAPONE
ARCHITETTURA      
26340 STORIA DELLA SCIENZA E DELLE TECNICHE COSTRUTTIVE
MASSIMO CORRADI
ARCHITETTURA Scritto + Orale:26/01/2018 09:30
Scritto + Orale:09/02/2018 09:30
Scritto + Orale:22/06/2018 09:30
Scritto + Orale:20/07/2018 09:30
Scritto + Orale:21/09/2018 09:30
 
84633 STORIA DELL'ARCHITETTURA ISLAMICA
ALIREZA NASER ESLAMI
ARCHITETTURA      
84634 STORIA DELL'ARCHITETTURA MODERNA IN LIGURIA
MARCO SPESSO
ARCHITETTURA Scritto + Orale:09/01/2018 09:30
Scritto + Orale:22/01/2018 15:30
Scritto + Orale:06/02/2018 09:30
Scritto + Orale:05/06/2018 09:30
Scritto + Orale:09/07/2018 14:30
Scritto + Orale:10/09/2018 14:30
 
65088 STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA
LEO LECCI
ARCHITETTURA      
53086 STORIA DELL'ARTE DELLA LIGURIA IN ETA' MODERNA
LAURA STAGNO
ARCHITETTURA      
65084 STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE
CLARIO DI FABIO
ARCHITETTURA      
65087 STORIA DELL'ARTE MODERNA
DANIELE SANGUINETI
ARCHITETTURA      
65087 STORIA DELL'ARTE MODERNA
LAURO GIOVANNI MAGNANI
ARCHITETTURA      
64871 STORIA E CRITICA DEL CINEMA
LUCA MALAVASI
ARCHITETTURA      
61188 STORIA SOCIALE DELL'ARTE
PAOLO BENSI
ARCHITETTURA Orale:23/01/2018 10:30
Orale:23/01/2018 10:30
Orale:15/02/2018 10:30
Orale:18/06/2018 11:00
Orale:18/06/2018 11:00
Orale:18/06/2018 11:00
Orale:10/07/2018 11:00
Orale:10/07/2018 11:00
Orale:11/09/2018 11:00
 
95276 STRUMENTAZIONE DI CARTOGRAFIA DIGITALE
PAOLA SALMONA
ARCHITETTURA      
95276 STRUMENTAZIONE DI CARTOGRAFIA DIGITALE
VALENTINA MARIN
ARCHITETTURA      
80629 STRUTTURE IN LEGNO
STEFANO PODESTA'
ARCHITETTURA      
83897 TECNOLOGIA DEL RECUPERO E DEL RESTAURO
GIOVANNA FRANCO
ARCHITETTURA Orale:16/01/2018 15:00
Orale:06/02/2018 15:30
Orale:12/06/2018 15:00
Orale:12/06/2018 15:00
Orale:28/06/2018 15:00
Orale:12/07/2018 15:00
Orale:12/09/2018 09:30
Orale:12/09/2018 12:00
Orale:15/01/2019 09:30
Orale:29/01/2019 09:30
Orale:12/02/2019 09:30
86881 TECNOLOGIE DEL RECUPERO DEL TERRITORIO E DEL COSTRUITO
GIOVANNI PAOLO RAVA
ARCHITETTURA   Scritto + Orale:06/06/2018 09:00
 
83898 TEORIA E LEGISLAZIONE URBANISTICA
  83900 LEGISLAZIONE URBANISTICA
MAURO VALLERGA
ARCHITETTURA      
  83899 TEORIA DELL'URBANISTICA
GIAMPIERO LOMBARDINI
ARCHITETTURA Orale:24/01/2018 14:00
Orale:14/02/2018 14:00
Orale:15/06/2018 09:30
Orale:13/07/2018 09:30
Orale:19/09/2018 09:00
 
  83899 TEORIA DELL'URBANISTICA
ROBERTO BOBBIO
ARCHITETTURA Orale:24/01/2018 14:00
Orale:14/02/2018 14:00
Orale:15/06/2018 09:30
Orale:13/07/2018 09:30
Orale:19/09/2018 09:00
 
95275 USO DELL’AMBIENTE BIM
GIAMPIERO LOMBARDINI
ARCHITETTURA   Orale:28/06/2018 14:30
Orale:23/07/2018 09:00
Orale:11/09/2018 14:30
 
95275 USO DELL’AMBIENTE BIM
GIORGIO MOR
ARCHITETTURA   Orale:28/06/2018 14:30
Orale:23/07/2018 09:00
Orale:11/09/2018 14:30
 

2017-18 ARCHITETTURA

Torna all'homepage

Ultimo aggiornamento:09-NOV-18