Università degli Studi di Genova

SEDE DI GE

2018-2019-SCIENZE DELLA FORMAZIONE

calendario degli esami di profitto - anno solare 2019

    corso Invernale Estiva Autunnale
67675 ANIMAZIONE E INTERCULTURA
  58966 EDUCAZIONE INTERCULTURALE
FRANCO BOCHICCHIO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale con accettazione online:09/01/2019 14:00
Orale con accettazione online:23/01/2019 14:00
Orale con accettazione online:13/02/2019 14:00
Orale con accettazione online:22/05/2019 14:00
Orale con accettazione online:05/06/2019 14:00
Orale con accettazione online:26/06/2019 14:00
Orale con accettazione online:10/07/2019 14:00
Orale con accettazione online:04/09/2019 14:00
Orale con accettazione online:18/09/2019 14:00
  67679 EDUCAZIONE INTERCULTURALE (LABORATORIO)
SAMANTHA ARMANI
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Laboratorio:08/01/2019 14:00
Laboratorio:22/01/2019 14:00
Laboratorio:05/02/2019 14:00
Laboratorio:21/05/2019 14:00
Laboratorio:04/06/2019 14:00
Laboratorio:18/06/2019 14:00
Laboratorio:09/07/2019 14:00
Laboratorio:04/09/2019 14:00
Laboratorio:18/09/2019 10:30
  67676 METODOLOGIA DEL GIOCO E DELL'ANIMAZIONE
CARLA BAGLIETTO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale:11/01/2019 14:00
Orale:25/01/2019 14:00
Orale:08/02/2019 14:00
Orale:24/05/2019 14:00
Orale:07/06/2019 14:00
Orale:21/06/2019 14:00
Orale:05/07/2019 14:00
Orale:06/09/2019 14:00
Orale:20/09/2019 14:00
  67678 METODOLOGIA DEL GIOCO E DELL'ANIMAZIONE (LABORATORIO)
CARLA BAGLIETTO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
  67678 METODOLOGIA DEL GIOCO E DELL'ANIMAZIONE (LABORATORIO)
DANIELA GIUNCIUGLIO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
94717 COMPETENZE DIDATTICHE E FILOSOFICHE
  90104 DIDATTICA GENERALE
FRANCO BOCHICCHIO
SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE orale con accettazione online:09/01/2019 12:00
orale con accettazione online:23/01/2019 12:00
orale con accettazione online:13/02/2019 12:00
orale con accettazione online:22/05/2019 12:00
orale con accettazione online:05/06/2019 12:00
orale con accettazione online:26/06/2019 12:00
orale con accettazione online:10/07/2019 12:00
orale con accettazione online:04/09/2019 12:00
orale con accettazione online:18/09/2019 12:00
  94694 PENSIERO CRITICO E ARGOMENTAZIONE
ALESSANDRA MODUGNO
SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Orale:16/01/2019 09:30
Scritto:16/01/2019 16:00
Orale:30/01/2019 09:30
Scritto:30/01/2019 16:00
Orale:13/02/2019 09:30
Orale:27/05/2019 10:30
Scritto:27/05/2019 16:00
Orale:12/06/2019 10:30
Scritto:12/06/2019 16:00
Orale:26/06/2019 10:30
Scritto:26/06/2019 16:00
Orale:10/07/2019 10:30
Orale:04/09/2019 10:30
Scritto:04/09/2019 16:00
Orale:18/09/2019 10:30
72085 CRIMINOLOGIA
ALFREDO VERDE
SPE_270 Scritto:07/01/2019 10:00
Scritto:28/01/2019 10:00
Scritto:14/02/2019 10:00
Scritto:20/05/2019 10:00
Scritto:10/06/2019 10:00
Scritto:01/07/2019 10:00
Scritto:17/07/2019 10:00
Scritto:02/09/2019 10:00
Scritto:19/09/2019 10:00
72085 CRIMINOLOGIA
ALFREDO VERDE
LM_PSI Scritto:07/01/2019 10:00
Scritto:28/01/2019 10:00
Scritto:14/02/2019 10:00
Scritto:20/05/2019 10:00
Scritto:10/06/2019 10:00
Scritto:01/07/2019 10:00
Scritto:17/07/2019 10:00
Scritto:02/09/2019 10:00
Scritto:19/09/2019 10:00
67627 DIDATTICA DELLA MATEMATICA
PAOLO BOERO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
67629 DIDATTICA DELLA STORIA
FABIO CAFFARENA
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale:08/01/2019 09:30
Orale:22/01/2019 09:30
Orale:12/02/2019 09:30
Orale:21/05/2019 09:30
Orale:11/06/2019 09:30
Orale:25/06/2019 09:30
Orale:16/07/2019 09:30
Orale:03/09/2019 09:30
Orale:17/09/2019 09:30
67637 DIDATTICA GENERALE
  67653 DIDATTICA GENERALE (DISCIPLINA)
DAVIDE PARMIGIANI
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto:07/01/2019 14:00
Registrazione:07/01/2019 15:00
Scritto:21/01/2019 14:00
Registrazione:21/01/2019 15:00
Scritto:04/02/2019 14:00
Registrazione:04/02/2019 15:00
Scritto:20/05/2019 14:00
Registrazione:20/05/2019 15:00
Scritto:03/06/2019 14:00
Registrazione:03/06/2019 15:00
Scritto:17/06/2019 14:00
Registrazione:17/06/2019 15:00
Scritto:01/07/2019 14:00
Registrazione:01/07/2019 15:00
Scritto:02/09/2019 14:00
Registrazione:02/09/2019 15:00
Scritto:16/09/2019 14:00
Registrazione:16/09/2019 15:00
  67654 DIDATTICA GENERALE (LABORATORIO)
ANTONELLA LOTTI
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
59031 DIRITTO DI FAMIGLIA
MASSIMO DOGLIOTTI
SPE_270 Orale:12/01/2019 09:00
Orale:12/01/2019 14:30
Orale:26/01/2019 09:00
Orale:26/01/2019 14:30
Orale:09/02/2019 09:00
Orale:09/02/2019 14:30
Orale:25/05/2019 09:00
Orale:15/06/2019 09:00
Orale:06/07/2019 09:00
Orale:26/07/2019 09:00
Orale:07/09/2019 09:00
Orale:20/09/2019 14:30
67670 DISCIPLINE FISICHE E CHIMICHE
  67672 DIDATTICA DELLA CHIMICA
NADIA PARODI
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale:11/01/2019 09:00
Orale:25/01/2019 09:00
Orale:08/02/2019 09:00
Orale:31/05/2019 09:00
Orale:14/06/2019 09:00
Orale:28/06/2019 09:00
Orale:19/07/2019 12:00
Orale:06/09/2019 09:00
Orale:20/09/2019 09:00
  67671 DIDATTICA DELLA FISICA
GIANANGELO BRACCO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale:11/01/2019 09:00
Orale:25/01/2019 09:00
Orale:08/02/2019 09:00
Orale:31/05/2019 09:00
Orale:14/06/2019 09:00
Orale:28/06/2019 09:00
Orale:19/07/2019 12:00
Orale:06/09/2019 09:00
Orale:20/09/2019 09:00
  67673 DIDATTICA DELLA FISICA (LABORATORIO)
CARLO SCHIAVI
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale:11/01/2019 09:00
Orale:25/01/2019 09:00
Orale:08/02/2019 09:00
Orale:31/05/2019 09:00
Orale:14/06/2019 09:00
Orale:28/06/2019 09:00
Orale:19/07/2019 12:00
Orale:06/09/2019 09:00
Orale:20/09/2019 09:00
  67673 DIDATTICA DELLA FISICA (LABORATORIO)
GIANANGELO BRACCO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale:11/01/2019 09:00
Orale:25/01/2019 09:00
Orale:08/02/2019 09:00
Orale:31/05/2019 09:00
Orale:14/06/2019 09:00
Orale:28/06/2019 09:00
Orale:19/07/2019 12:00
Orale:06/09/2019 09:00
Orale:20/09/2019 09:00
94695 DISEGUAGLIANZE SOCIALI E POLITICHE DI WELFARE
MAURO MIGLIAVACCA
LM_PSI Scritto:08/01/2019 14:30
Scritto:21/01/2019 14:30
Scritto:04/02/2019 14:30
Scritto (Sv):08/01/2019 10:00
Scritto (Sv):21/01/2019 10:00
Scritto (Sv):04/02/2019 10:00
Scritto:22/05/2019 14:30
Orale:22/05/2019 15:30
Orale:05/06/2019 15:30
Scritto:20/06/2019 10:00
Orale:20/06/2019 10:30
Scritto:24/07/2019 10:00
Scritto:24/07/2019 10:00
Scritto (Sv):05/06/2019 10:00
Orale:05/09/2019 10:30
Scritto:05/09/2019 10:30
Orale:19/09/2019 10:30
Scritto:19/09/2019 10:30
67536 EDUCAZIONE ALLA SOSTENIBILITA'
ALBERTO GIRANI
PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Scritto:18/01/2019 15:00
Scritto:18/01/2019 15:00
Scritto:01/02/2019 15:00
Scritto:01/02/2019 15:00
Scritto:15/02/2019 15:00
Scritto:15/02/2019 15:00
Scritto:24/05/2019 15:00
Scritto:24/05/2019 15:00
Scritto:07/06/2019 15:00
Scritto:21/06/2019 15:00
Scritto:05/07/2019 15:00
Scritto:06/09/2019 15:00
Scritto:20/09/2019 15:00
67536 EDUCAZIONE ALLA SOSTENIBILITA'
ALBERTO GIRANI
SPE_270 Scritto:18/01/2019 15:00
Scritto:18/01/2019 15:00
Scritto:01/02/2019 15:00
Scritto:01/02/2019 15:00
Scritto:15/02/2019 15:00
Scritto:15/02/2019 15:00
Scritto:24/05/2019 15:00
Scritto:24/05/2019 15:00
Scritto:07/06/2019 15:00
Scritto:21/06/2019 15:00
Scritto:05/07/2019 15:00
Scritto:06/09/2019 15:00
Scritto:20/09/2019 15:00
67635 EDUCAZIONE ALL'IMMAGINE
  67650 EDUCAZIONE ALL'IMMAGINE (DISCIPLINA)
GIACOMO MONTANARI
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale:09/01/2019 10:00
Orale:23/01/2019 10:00
Orale:14/02/2019 10:00
Orale:22/05/2019 10:00
Orale:12/06/2019 10:00
Orale:26/06/2019 10:00
Orale:10/07/2019 10:00
Orale:11/09/2019 10:00
Orale:18/09/2019 10:00
  67651 EDUCAZIONE ALL'IMMAGINE (LABORATORIO)
CARLO MERELLO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
58966 EDUCAZIONE INTERCULTURALE
FRANCO BOCHICCHIO
SPE_270 Orale con accettazione online:09/01/2019 14:00
Orale con accettazione online:23/01/2019 14:00
Orale con accettazione online:13/02/2019 14:00
Orale con accettazione online:22/05/2019 14:00
Orale con accettazione online:05/06/2019 14:00
Orale con accettazione online:26/06/2019 14:00
Orale con accettazione online:10/07/2019 14:00
Orale con accettazione online:04/09/2019 14:00
Orale con accettazione online:18/09/2019 14:00
67634 EDUCAZIONE MOTORIA
  67648 EDUCAZIONE MOTORIA (DISCIPLINA)
CRISTINA BARBERA
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto + Orale:17/01/2019 14:30
Scritto + Orale:31/01/2019 15:30
Scritto + Orale:14/02/2019 14:30
Scritto + Orale:23/05/2019 14:30
Scritto + Orale:06/06/2019 14:30
Scritto + Orale:27/06/2019 14:30
Scritto + Orale:05/09/2019 14:30
Scritto + Orale:19/09/2019 14:30
  67649 EDUCAZIONE MOTORIA (LABORATORIO)
FEDERICA LIMARDO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
67720 EDUCAZIONE MUSICALE
  67722 EDUCAZIONE MUSICALE (DISCIPLINA)
ROBERTO IOVINO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale:12/01/2019 09:00
Orale:26/01/2019 09:00
Orale:09/02/2019 09:00
Orale:25/05/2019 09:00
Orale:15/06/2019 09:00
Orale:03/07/2019 09:00
Orale:22/07/2019 09:00
Orale:03/09/2019 09:00
Orale:20/09/2019 09:00
  67723 EDUCAZIONE MUSICALE (LABORATORIO)
CATERINA PICASSO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
56055 ETICA E DEONTOLOGIA PROFESSIONALE
PIERO CAI
LM_PSI Laboratorio:16/01/2019 09:13
Scritto:16/01/2019 09:13
Laboratorio:20/05/2019 09:00
Scritto:20/05/2019 09:00
 
72175 ETICA SOCIALE
FRANCO MANTI
SPE_270 Orale:10/01/2019 14:00
Orale:24/01/2019 14:00
Orale:14/02/2019 14:00
Orale:27/05/2019 14:00
Orale:13/06/2019 14:00
Orale:15/07/2019 09:00
Orale:29/07/2019 09:00
Orale:05/09/2019 14:00
Orale:19/09/2019 14:00
67420 FILOSOFIA DELLA FORMAZIONE UMANA
MARIO GENNARI
PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Scritto:16/01/2019 10:45
Scritto:30/01/2019 10:45
Scritto:13/02/2019 10:45
Scritto:22/05/2019 10:45
Scritto:05/06/2019 10:45
Scritto:19/06/2019 10:45
Scritto:18/07/2019 10:45
Scritto:04/09/2019 10:45
Scritto:18/09/2019 10:45
94692 FILOSOFIA DELLA MENTE
CLAUDIO LA ROCCA
STP_270 Orale:18/01/2019 08:30
Orale:31/01/2019 08:30
Orale:14/02/2019 08:00
Orale:28/05/2019 08:30
Orale:13/06/2019 08:30
Orale:27/06/2019 08:30
Orale:11/07/2019 08:30
Orale:05/09/2019 08:30
Orale:19/09/2019 08:30
55982 FILOSOFIA DELLA SCIENZA
SAMUELE IAQUINTO
SPE_270   Orale:22/05/2019 16:00
Orale:05/06/2019 16:00
Orale:19/06/2019 16:00
Orale:03/07/2019 16:00
Orale:04/09/2019 16:00
Orale:18/09/2019 16:00
58965 FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE
EDOARDO VALTER TIZZI
SPE_270 registrazione - orale:14/01/2019 09:00
Scritto:16/01/2019 14:00
registrazione - orale:28/01/2019 09:00
Scritto:30/01/2019 14:00
registrazione - orale:13/02/2019 09:00
Scritto:13/02/2019 14:00
Scritto:20/05/2019 14:00
registrazione - orale:28/05/2019 09:00
Scritto:03/06/2019 14:00
registrazione - orale:11/06/2019 09:00
Scritto:01/07/2019 16:30
registrazione - orale:08/07/2019 16:30
Scritto:15/07/2019 16:30
registrazione - orale:22/07/2019 16:30
Scritto:02/09/2019 16:30
registrazione - orale:09/09/2019 16:30
Scritto:16/09/2019 14:00
registrazione - orale:19/09/2019 09:00
67483 FILOSOFIA ED ETICA
  67487 BIOETICA
LUISA BATTAGLIA
PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Orale:10/01/2019 14:30
Orale:10/01/2019 14:30
Orale:29/01/2019 14:30
Orale:29/01/2019 14:30
Orale:13/02/2019 14:30
Orale:13/02/2019 14:30
Orale:21/05/2019 14:30
Orale:21/05/2019 14:30
Orale:10/06/2019 14:30
Orale:10/06/2019 14:30
Orale:25/06/2019 14:30
Orale:25/06/2019 14:30
Orale:16/07/2019 14:30
Orale:16/07/2019 14:30
Orale:05/09/2019 14:30
Orale:05/09/2019 14:30
Orale:19/09/2019 14:30
Orale:19/09/2019 14:30
Orale:19/09/2019 14:30
  67485 PENSIERO FILOSOFICO PER LE COMPETENZE EDUCATIVE
ALESSANDRA MODUGNO
PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Orale:17/01/2019 08:00
Orale:31/01/2019 08:00
Orale:14/02/2019 08:00
Orale:27/05/2019 13:30
Orale:13/06/2019 09:00
Orale:27/06/2019 09:00
Orale:11/07/2019 09:00
Orale:04/09/2019 13:30
Orale:18/09/2019 13:30
66940 FILOSOFIA MORALE
LUISA BATTAGLIA
SPE_270 Orale:10/01/2019 14:30
Orale:10/01/2019 14:30
Orale:29/01/2019 14:30
Orale:29/01/2019 14:30
Orale:13/02/2019 14:30
Orale:13/02/2019 14:30
Orale:21/05/2019 14:30
Orale:21/05/2019 14:30
Orale:10/06/2019 14:30
Orale:10/06/2019 14:30
Orale:25/06/2019 14:30
Orale:25/06/2019 14:30
Orale:16/07/2019 14:30
Orale:16/07/2019 14:30
Orale:05/09/2019 14:30
Orale:05/09/2019 14:30
Orale:19/09/2019 14:30
Orale:19/09/2019 14:30
Orale:19/09/2019 14:30
66922 FILOSOFIA TEORETICA
CLAUDIO LA ROCCA
SPE_270 Orale:16/01/2019 10:30
Orale:30/01/2019 10:30
Orale:13/02/2019 10:30
Orale:27/05/2019 10:30
Orale:12/06/2019 10:30
Orale:26/06/2019 10:30
Orale:10/07/2019 10:30
Orale:04/09/2019 10:30
Orale:18/09/2019 10:30
67249 FONDAMENTI ANATOMO-FISIOLOGICI DELL'ATTIVITÀ PSICHICA
ANDREA BRUGNOLO
STP_270 Compitino:11/01/2019 15:00
Orale:11/01/2019 15:00
Compitino:25/01/2019 15:00
Scritto:25/01/2019 15:00
Compitino:08/02/2019 15:00
Scritto:08/02/2019 15:00
Compitino:24/05/2019 15:00
Scritto:24/05/2019 15:00
Compitino:07/06/2019 15:00
Orale:07/06/2019 15:00
Compitino:21/06/2019 15:00
Scritto:21/06/2019 15:00
Compitino:05/07/2019 15:00
Orale:05/07/2019 15:00
Compitino:06/09/2019 15:00
Orale:06/09/2019 15:00
Compitino:20/09/2019 15:00
Scritto:20/09/2019 15:00
66896 FONDAMENTI DI INFORMATICA
ANTONIO CAMURRI
SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Scritto + Orale:15/01/2019 14:00
Scritto + Orale:30/01/2019 14:00
Scritto + Orale:12/02/2019 14:00
Scritto + Orale:30/05/2019 10:30
Scritto + Orale:27/06/2019 10:30
Scritto + Orale:16/07/2019 10:30
Scritto + Orale:12/09/2019 10:30
67261 FONDAMENTI DI INFORMATICA
ANTONIO SGORBISSA
STP_270 Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Scritto:07/01/2019 14:00
Scritto:07/01/2019 14:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Scritto:18/01/2019 14:00
Scritto:18/01/2019 14:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Scritto:28/01/2019 14:00
Scritto:28/01/2019 14:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Scritto:20/05/2019 14:00
Scritto:20/05/2019 14:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Scritto:10/06/2019 14:00
Scritto:10/06/2019 14:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Scritto:15/07/2019 14:00
Scritto:15/07/2019 14:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Scritto:29/07/2019 14:00
Scritto:29/07/2019 14:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Scritto:13/09/2019 14:00
Scritto:13/09/2019 14:00
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Esame su appuntamento data e ora da concordare con il docente
Scritto:20/09/2019 14:00
Scritto:20/09/2019 14:00
66878 FONDAMENTI DI PSICOLOGIA E SOCIOLOGIA
  66879 PSICOLOGIA GENERALE
GUIDO FRANCO AMORETTI
SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Registrazione:10/01/2019 12:00
Scritto:10/01/2019 12:00
Registrazione:24/01/2019 12:00
Scritto:24/01/2019 12:00
Registrazione:07/02/2019 12:00
Scritto:07/02/2019 12:00
Registrazione:23/05/2019 12:00
Scritto:23/05/2019 12:00
Registrazione:06/06/2019 12:00
Scritto:06/06/2019 12:00
Registrazione:20/06/2019 12:00
Scritto:20/06/2019 12:00
Registrazione:11/07/2019 12:00
Scritto:11/07/2019 12:00
Registrazione:05/09/2019 12:00
Scritto:05/09/2019 12:00
Registrazione:19/09/2019 12:00
Scritto:19/09/2019 12:00
  66880 SOCIOLOGIA GENERALE
STEFANO POLI
SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Scritto + Orale:08/01/2019 14:00
Scritto + Orale:22/01/2019 14:00
Scritto + Orale:05/02/2019 14:00
Scritto + Orale:22/05/2019 09:00
Scritto + Orale:04/06/2019 14:00
Scritto + Orale:18/06/2019 14:00
Scritto + Orale:02/07/2019 14:00
Scritto + Orale:06/09/2019 14:00
Scritto + Orale:20/09/2019 14:00
66901 FONDAMENTI PSICO-SOCIALI DELL'EDUCAZIONE
  66906 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL'EDUCAZIONE
LAURA TRAVERSO
SPE_270 Scritto:11/01/2019 11:00
Scritto:25/01/2019 11:00
Scritto:11/02/2019 11:00
Scritto:24/05/2019 11:00
Scritto:07/06/2019 11:00
Scritto:21/06/2019 11:00
Scritto:05/07/2019 11:00
Scritto:09/09/2019 11:00
  95237 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI EDUCATIVI
FRANCESCA LAGOMARSINO
SPE_270 Scritto:11/01/2019 14:00
Scritto:31/01/2019 14:00
Scritto:15/02/2019 14:00
Scritto:22/05/2019 14:00
Scritto:07/06/2019 14:00
Scritto:25/06/2019 14:00
Scritto:12/07/2019 14:00
Scritto:10/09/2019 14:00
Scritto:20/09/2019 14:00
67641 GEOGRAFIA
  67643 DIDATTICA DELLA GEOGRAFIA
ANTONELLA PRIMI
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale:16/01/2019 09:00
Orale:30/01/2019 09:00
Orale:15/02/2019 09:00
Orale:21/05/2019 09:00
Orale:04/06/2019 09:00
Orale:18/06/2019 09:00
Orale:02/07/2019 09:00
Orale:09/09/2019 09:00
Orale:20/09/2019 09:00
  67656 DIDATTICA DELLA GEOGRAFIA (LABORATORIO)
FEDERICO DE BONI
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
  67656 DIDATTICA DELLA GEOGRAFIA (LABORATORIO)
ENRICO BERNARDINI
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
  90427 GEOGRAFIA DELL'ITALIA E DELL'EUROPA
ANTONELLA PRIMI
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale:16/01/2019 09:00
Orale:30/01/2019 09:00
Orale:15/02/2019 09:00
Orale:21/05/2019 09:00
Orale:04/06/2019 09:00
Orale:18/06/2019 09:00
Orale:02/07/2019 09:00
Orale:09/09/2019 09:00
Orale:20/09/2019 09:00
63625 GEOGRAFIA INTERCULTURALE
NICOLETTA VARANI
SPE_270 Orale:10/01/2019 14:00
Orale:24/01/2019 14:00
Orale:07/02/2019 14:00
Orale:23/05/2019 09:30
Orale:06/06/2019 09:30
Orale:20/06/2019 09:30
Orale:11/07/2019 09:30
Orale:06/09/2019 09:30
Orale:19/09/2019 09:30
63625 GEOGRAFIA INTERCULTURALE
ENRICO BERNARDINI
SPE_270 Orale:10/01/2019 14:00
Orale:24/01/2019 14:00
Orale:07/02/2019 14:00
Orale:23/05/2019 09:30
Orale:06/06/2019 09:30
Orale:20/06/2019 09:30
Orale:11/07/2019 09:30
Orale:06/09/2019 09:30
Orale:19/09/2019 09:30
72182 GEOGRAFIA SOCIALE
MARINA MARENGO
SPE_270 Orale:10/01/2019 11:00
Orale:24/01/2019 11:00
Orale:07/02/2019 11:00
Orale:23/05/2019 10:30
Orale:06/06/2019 10:30
Orale:20/06/2019 10:30
Orale:11/07/2019 10:30
Orale:06/09/2019 10:30
Orale:19/09/2019 10:30
58955 IGIENE
DONATELLA PANATTO
SPE_270 Scritto:10/01/2019 09:30
Scritto:31/01/2019 09:30
Scritto:14/02/2019 09:30
Scritto:27/05/2019 09:30
Scritto:13/06/2019 09:30
Scritto:04/07/2019 09:30
Scritto:25/07/2019 09:30
Scritto:05/09/2019 09:30
Scritto:19/09/2019 09:30
67628 IGIENE E EDUCAZIONE SANITARIA
DONATELLA PANATTO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto:10/01/2019 09:30
Scritto:31/01/2019 09:30
Scritto:14/02/2019 09:30
Scritto:27/05/2019 09:30
Scritto:13/06/2019 09:30
Scritto:04/07/2019 09:30
Scritto:25/07/2019 09:30
Scritto:05/09/2019 09:30
Scritto:19/09/2019 09:30
84166 LAB. DI STRUMENTI DI INTERVENTO SULLE RELAZIONI FAMILIARI
PAOLA CARDINALI
LM_PSI Laboratorio:09/01/2019 10:00
Laboratorio:24/01/2019 10:00
Laboratorio:14/02/2019 10:00
Laboratorio:22/05/2019 10:00
Laboratorio:12/06/2019 10:00
Laboratorio:03/07/2019 10:00
Laboratorio:03/09/2019 10:00
Laboratorio:17/09/2019 10:00
68635 LABORATORIO DI LINGUA INGLESE I ANNO
JUSTIN ROSENBERG
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto + Orale:11/01/2019 10:00
Scritto + Orale:25/01/2019 10:00
Scritto + Orale:15/02/2019 10:00
Scritto + Orale:24/05/2019 10:00
Scritto + Orale:07/06/2019 10:00
Scritto + Orale:28/06/2019 10:00
Scritto + Orale:12/07/2019 10:00
Scritto + Orale:06/09/2019 10:00
Scritto + Orale:20/09/2019 10:00
72799 LABORATORIO DI LINGUA INGLESE II ANNO
ELIZABETH HELEN COTTON
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto + Orale:09/01/2019 10:00
Scritto + Orale:23/01/2019 10:00
Scritto + Orale:15/02/2019 10:00
Compitino:20/05/2019 10:00
Compitino:20/05/2019 10:00
Scritto + Orale:20/05/2019 10:00
Scritto + Orale:20/05/2019 10:00
Compitino:03/06/2019 10:00
Compitino:03/06/2019 10:00
Scritto + Orale:03/06/2019 10:00
Scritto + Orale:03/06/2019 10:00
Compitino:25/06/2019 10:00
Compitino:25/06/2019 10:00
Scritto + Orale:25/06/2019 10:00
Scritto + Orale:25/06/2019 10:00
Compitino:09/07/2019 10:00
Compitino:09/07/2019 10:00
Scritto + Orale:09/07/2019 10:00
Scritto + Orale:09/07/2019 10:00
Compitino:04/09/2019 10:00
Compitino:04/09/2019 10:00
Scritto + Orale:04/09/2019 10:00
Scritto + Orale:04/09/2019 10:00
Compitino:18/09/2019 10:00
Compitino:18/09/2019 10:00
Scritto + Orale:18/09/2019 10:00
Scritto + Orale:18/09/2019 10:00
72800 LABORATORIO DI LINGUA INGLESE III ANNO
ELIZABETH HELEN COTTON
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto + Orale:11/01/2019 09:30
Scritto + Orale:25/01/2019 09:30
Scritto + Orale:15/02/2019 09:30
Scritto + Orale:24/05/2019 09:30
Scritto + Orale:07/06/2019 09:30
Scritto + Orale:21/06/2019 09:30
Scritto + Orale:05/07/2019 09:30
Scritto + Orale:03/09/2019 09:30
Scritto + Orale:17/09/2019 09:30
72800 LABORATORIO DI LINGUA INGLESE III ANNO
NICOLE BOSISIO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto + Orale:11/01/2019 09:30
Scritto + Orale:25/01/2019 09:30
Scritto + Orale:15/02/2019 09:30
Scritto + Orale:24/05/2019 09:30
Scritto + Orale:07/06/2019 09:30
Scritto + Orale:21/06/2019 09:30
Scritto + Orale:05/07/2019 09:30
Scritto + Orale:03/09/2019 09:30
Scritto + Orale:17/09/2019 09:30
72801 LABORATORIO DI LINGUA INGLESE IV ANNO
NICOLE BOSISIO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto + Orale:11/01/2019 09:30
Scritto + Orale:25/01/2019 09:30
Scritto + Orale:15/02/2019 09:30
Scritto + Orale:24/05/2019 09:30
Scritto + Orale:07/06/2019 09:30
Scritto + Orale:21/06/2019 09:30
Scritto + Orale:05/07/2019 09:30
Scritto + Orale:03/09/2019 09:30
Scritto + Orale:17/09/2019 09:30
72801 LABORATORIO DI LINGUA INGLESE IV ANNO
JUSTIN ROSENBERG
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto + Orale:11/01/2019 09:30
Scritto + Orale:25/01/2019 09:30
Scritto + Orale:15/02/2019 09:30
Scritto + Orale:24/05/2019 09:30
Scritto + Orale:07/06/2019 09:30
Scritto + Orale:21/06/2019 09:30
Scritto + Orale:05/07/2019 09:30
Scritto + Orale:03/09/2019 09:30
Scritto + Orale:17/09/2019 09:30
72802 LABORATORIO DI LINGUA INGLESE V ANNO
NICOLE BOSISIO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto + Orale:11/01/2019 09:30
Scritto + Orale:25/01/2019 09:30
Scritto + Orale:15/02/2019 09:30
Scritto + Orale:24/05/2019 09:30
Scritto + Orale:07/06/2019 09:30
Scritto + Orale:21/06/2019 09:30
Scritto + Orale:05/07/2019 09:30
Scritto + Orale:03/09/2019 09:30
Scritto + Orale:17/09/2019 09:30
72802 LABORATORIO DI LINGUA INGLESE V ANNO
ELENA FIRPO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto + Orale:11/01/2019 09:30
Scritto + Orale:25/01/2019 09:30
Scritto + Orale:15/02/2019 09:30
Scritto + Orale:24/05/2019 09:30
Scritto + Orale:07/06/2019 09:30
Scritto + Orale:21/06/2019 09:30
Scritto + Orale:05/07/2019 09:30
Scritto + Orale:03/09/2019 09:30
Scritto + Orale:17/09/2019 09:30
90196 LABORATORIO DI LINGUA STRANIERA INGLESE
JUSTIN ROSENBERG
SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Scritto + Orale:11/01/2019 10:00
Scritto + Orale:25/01/2019 10:00
Scritto + Orale:15/02/2019 10:00
Scritto + Orale:24/05/2019 10:00
Scritto + Orale:07/06/2019 10:00
Scritto + Orale:28/06/2019 10:00
Scritto + Orale:12/07/2019 10:00
Scritto + Orale:06/09/2019 10:00
Scritto + Orale:20/09/2019 10:00
90196 LABORATORIO DI LINGUA STRANIERA INGLESE
ELIZABETH HELEN COTTON
SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Scritto + Orale:11/01/2019 10:00
Scritto + Orale:25/01/2019 10:00
Scritto + Orale:15/02/2019 10:00
Scritto + Orale:24/05/2019 10:00
Scritto + Orale:07/06/2019 10:00
Scritto + Orale:28/06/2019 10:00
Scritto + Orale:12/07/2019 10:00
Scritto + Orale:06/09/2019 10:00
Scritto + Orale:20/09/2019 10:00
72112 LABORATORIO DI METODI E TECNICHE DEL COLLOQUIO PSICOLOGICO
GIULIANO GOVIGLI
LM_PSI   Laboratorio:20/05/2019 16:00
 
72112 LABORATORIO DI METODI E TECNICHE DEL COLLOQUIO PSICOLOGICO
FABIOLA BIZZI
LM_PSI   Laboratorio:20/05/2019 16:00
 
84190 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE E VALUTAZIONE DEGLI INTERVENTI IN COMUNITA'
ELENA ZINI
LM_PSI Laboratorio:12/02/2019 09:00
Laboratorio:06/06/2019 09:00
Laboratorio:16/07/2019 09:00
Laboratorio:10/09/2019 09:00
56018 LABORATORIO DI PSICOPATOLOGIA DELLO SVILUPPO
VALENTINA GUIDUCCI
STP_270 Laboratorio:16/01/2019 17:00
Laboratorio:20/05/2019 14:00
 
56018 LABORATORIO DI PSICOPATOLOGIA DELLO SVILUPPO
FABIOLA BIZZI
STP_270 Laboratorio:16/01/2019 17:00
Laboratorio:20/05/2019 14:00
 
56018 LABORATORIO DI PSICOPATOLOGIA DELLO SVILUPPO
LISA CACIA
STP_270 Laboratorio:16/01/2019 17:00
Laboratorio:20/05/2019 14:00
 
56069 LABORATORIO DI TECNICHE DI INTERVENTO PER LE DIFFICOLTÀ DI APPRENDIMENTO
ALBERTA ALCETTI
LM_PSI Compitino:14/01/2019 09:00
Compitino:28/01/2019 09:00
Compitino:11/02/2019 09:00
Compitino:27/05/2019 09:00
Compitino:17/06/2019 09:00
Compitino:08/07/2019 09:00
Compitino:29/07/2019 09:00
Compitino:02/09/2019 09:00
Compitino:16/09/2019 09:00
84187 LABORATORIO DI TECNICHE DI OSSERVAZIONE DELLO SVILUPPO ATIPICO
SILVANO SOLARI
LM_PSI Laboratorio:11/01/2019 12:00
Laboratorio:24/05/2019 11:00
 
72235 LABORATORIO DI TECNOLOGIE DIDATTICHE
  84517 ETWINNING E INNOVAZIONE DIDATTICA
ARMANDA MAGIONCALDA
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
  84517 ETWINNING E INNOVAZIONE DIDATTICA
ANNA BORMIDA
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
  84519 LABORATORIO DI MEDIA E TECNOLOGIE PER LA DIDATTICA
CARMELINA MAURIZIO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
  84518 TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LA DISABILITÀ
LUCIA FERLINO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
94897 LABORATORIO LINGUA STRANIERA SPAGNOLO
MARIA LUISA GUTIERREZ RUIZ
SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE      
56016 LABORATORIO PRATICA DEI TEST
CINZIA MODAFFERI
STP_270 Laboratorio:11/01/2019 14:00
Laboratorio:25/01/2019 14:00
Laboratorio:08/02/2019 14:00
Laboratorio:24/05/2019 14:00
Laboratorio:14/06/2019 14:00
Laboratorio:28/06/2019 14:00
Laboratorio:12/07/2019 14:00
Laboratorio:06/09/2019 14:00
Laboratorio:20/09/2019 14:00
67625 LETTERATURA ITALIANA
LUCA BELTRAMI
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale:10/01/2019 09:00
Orale:23/01/2019 09:00
Orale:12/02/2019 09:00
Orale:20/05/2019 09:00
Orale:06/06/2019 09:00
Orale:20/06/2019 09:00
Orale:04/07/2019 09:00
Orale:04/09/2019 09:00
Orale:17/09/2019 09:00
67663 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA
  67664 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (DISCIPLINA) A
LAURA CORNERO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA   Orale:30/05/2019 11:00
Orale:12/06/2019 13:00
Orale:26/06/2019 15:00
Orale:16/07/2019 15:00
Orale:05/09/2019 15:00
Orale:18/09/2019 15:00
  67664 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (DISCIPLINA) B
VERONICA PESCE
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale:18/01/2019 08:00
Orale:29/01/2019 08:30
Orale:12/02/2019 08:30
Orale:21/05/2019 09:30
Orale:04/06/2019 09:30
Orale:19/06/2019 09:30
Orale:09/07/2019 09:30
Orale:06/09/2019 09:30
Orale:19/09/2019 09:30
  67665 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (LABORATORIO) A
RAUL OSVALDO CRISAFIO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
  67665 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (LABORATORIO) B
RAUL OSVALDO CRISAFIO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
67657 LETTERATURA PER L' INFANZIA
  67658 LETTERATURA PER L'INFANZIA (DISCIPLINA)
GIUSEPPE PAOLO PINO BOERO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto:08/01/2019 09:00
Orale:08/01/2019 10:00
Scritto:24/01/2019 09:00
Orale:24/01/2019 10:00
Scritto:07/02/2019 09:00
Orale:07/02/2019 10:00
Scritto:23/05/2019 09:00
Orale:23/05/2019 10:00
Scritto:10/06/2019 09:00
Orale:10/06/2019 10:00
Scritto:27/06/2019 09:00
Orale:27/06/2019 10:00
Scritto:10/07/2019 09:00
Orale:10/07/2019 10:00
Scritto:04/09/2019 09:00
Orale:04/09/2019 10:00
Scritto:18/09/2019 09:00
Orale:18/09/2019 10:00
  67659 LETTERATURA PER L'INFANZIA (LABORATORIO)
WALTER FOCHESATO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
67658 LETTERATURA PER L'INFANZIA (DISCIPLINA)
GIUSEPPE PAOLO PINO BOERO
SPE_270 Scritto:08/01/2019 09:00
Orale:08/01/2019 10:00
Scritto:24/01/2019 09:00
Orale:24/01/2019 10:00
Scritto:07/02/2019 09:00
Orale:07/02/2019 10:00
Scritto:23/05/2019 09:00
Orale:23/05/2019 10:00
Scritto:10/06/2019 09:00
Orale:10/06/2019 10:00
Scritto:27/06/2019 09:00
Orale:27/06/2019 10:00
Scritto:10/07/2019 09:00
Orale:10/07/2019 10:00
Scritto:04/09/2019 09:00
Orale:04/09/2019 10:00
Scritto:18/09/2019 09:00
Orale:18/09/2019 10:00
80261 LINGUA E CULTURA SPAGNOLA
RAUL OSVALDO CRISAFIO
PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Scritto + Orale:15/01/2019 11:00
Scritto + Orale:15/01/2019 11:00
Scritto + Orale:15/01/2019 11:00
Scritto + Orale:15/01/2019 11:00
Scritto + Orale:15/01/2019 11:00
Scritto + Orale:15/01/2019 11:00
Scritto + Orale:29/01/2019 11:00
Scritto + Orale:29/01/2019 11:00
Scritto + Orale:29/01/2019 11:00
Scritto + Orale:29/01/2019 11:00
Scritto + Orale:29/01/2019 11:00
Scritto + Orale:12/02/2019 11:00
Scritto + Orale:12/02/2019 11:00
Scritto + Orale:12/02/2019 11:00
Scritto + Orale:12/02/2019 11:00
Scritto + Orale:29/05/2019 11:00
Scritto + Orale:29/05/2019 11:00
Scritto + Orale:29/05/2019 11:00
Scritto + Orale:12/06/2019 11:00
Scritto + Orale:12/06/2019 11:00
Scritto + Orale:12/06/2019 11:00
Scritto + Orale:25/06/2019 11:00
Scritto + Orale:25/06/2019 11:00
Scritto + Orale:25/06/2019 11:00
Scritto + Orale:09/07/2019 11:00
Scritto + Orale:09/07/2019 11:00
Scritto + Orale:09/07/2019 11:00
Scritto + Orale:06/09/2019 11:00
Scritto + Orale:06/09/2019 11:00
Scritto + Orale:19/09/2019 11:00
Scritto + Orale:19/09/2019 11:00
55988 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE
ELIZABETH HELEN COTTON
STP_270 Scritto + Orale:09/01/2019 10:00
Scritto + Orale:23/01/2019 10:00
Scritto + Orale:15/02/2019 10:00
Compitino:20/05/2019 10:00
Compitino:20/05/2019 10:00
Scritto + Orale:20/05/2019 10:00
Scritto + Orale:20/05/2019 10:00
Compitino:03/06/2019 10:00
Compitino:03/06/2019 10:00
Scritto + Orale:03/06/2019 10:00
Scritto + Orale:03/06/2019 10:00
Compitino:25/06/2019 10:00
Compitino:25/06/2019 10:00
Scritto + Orale:25/06/2019 10:00
Scritto + Orale:25/06/2019 10:00
Compitino:09/07/2019 10:00
Compitino:09/07/2019 10:00
Scritto + Orale:09/07/2019 10:00
Scritto + Orale:09/07/2019 10:00
Compitino:04/09/2019 10:00
Compitino:04/09/2019 10:00
Scritto + Orale:04/09/2019 10:00
Scritto + Orale:04/09/2019 10:00
Compitino:18/09/2019 10:00
Compitino:18/09/2019 10:00
Scritto + Orale:18/09/2019 10:00
Scritto + Orale:18/09/2019 10:00
66937 LINGUA INGLESE (BASE)
JUSTIN ROSENBERG
SPE_270 Scritto + Orale:11/01/2019 10:00
Scritto + Orale:25/01/2019 10:00
Scritto + Orale:15/02/2019 10:00
Scritto + Orale:24/05/2019 10:00
Scritto + Orale:07/06/2019 10:00
Scritto + Orale:28/06/2019 10:00
Scritto + Orale:12/07/2019 10:00
Scritto + Orale:06/09/2019 10:00
Scritto + Orale:20/09/2019 10:00
61211 LINGUA SPAGNOLA (BASE)
RAUL OSVALDO CRISAFIO
SPE_270 Scritto + Orale:15/01/2019 11:00
Scritto + Orale:15/01/2019 11:00
Scritto + Orale:15/01/2019 11:00
Scritto + Orale:15/01/2019 11:00
Scritto + Orale:15/01/2019 11:00
Scritto + Orale:15/01/2019 11:00
Scritto + Orale:29/01/2019 11:00
Scritto + Orale:29/01/2019 11:00
Scritto + Orale:29/01/2019 11:00
Scritto + Orale:29/01/2019 11:00
Scritto + Orale:29/01/2019 11:00
Scritto + Orale:12/02/2019 11:00
Scritto + Orale:12/02/2019 11:00
Scritto + Orale:12/02/2019 11:00
Scritto + Orale:12/02/2019 11:00
Scritto + Orale:29/05/2019 11:00
Scritto + Orale:29/05/2019 11:00
Scritto + Orale:29/05/2019 11:00
Scritto + Orale:12/06/2019 11:00
Scritto + Orale:12/06/2019 11:00
Scritto + Orale:12/06/2019 11:00
Scritto + Orale:25/06/2019 11:00
Scritto + Orale:25/06/2019 11:00
Scritto + Orale:25/06/2019 11:00
Scritto + Orale:09/07/2019 11:00
Scritto + Orale:09/07/2019 11:00
Scritto + Orale:09/07/2019 11:00
Scritto + Orale:06/09/2019 11:00
Scritto + Orale:06/09/2019 11:00
Scritto + Orale:19/09/2019 11:00
Scritto + Orale:19/09/2019 11:00
67716 LINGUISTICA ITALIANA
  67718 DIDATTICA DELLA LINGUA ITALIANA
LAURA CORNERO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale:10/01/2019 10:00
Orale:31/01/2019 10:00
Orale:14/02/2019 10:00
Orale:23/05/2019 10:00
Orale:06/06/2019 10:00
Orale:27/06/2019 15:00
Orale:11/07/2019 15:00
Orale:02/09/2019 15:00
Orale:20/09/2019 15:00
  67717 GRAMMATICA ITALIANA
PAOLO ZUBLENA
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto + Orale:09/01/2019 11:00
Scritto + Orale:23/01/2019 11:00
Scritto + Orale:06/02/2019 11:00
Scritto + Orale:24/05/2019 11:00
Scritto + Orale:11/06/2019 11:00
Scritto + Orale:26/06/2019 11:00
Scritto + Orale:16/07/2019 11:00
Scritto + Orale:06/09/2019 11:00
Scritto + Orale:20/09/2019 11:00
  67719 LABORATORIO DI DIDATTICA DELLA LINGUA ITALIANA PER STRANIERI
MARIA ROSARIA MICHELONI
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
67638 MATEMATICA I
  67639 MATEMATICA (MODULO I)
PAOLO BOERO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
  67652 MATEMATICA MODULO I (LABORATORIO)
ROSSANA IADAROLA
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
  67652 MATEMATICA MODULO I (LABORATORIO)
ROSALIA ZUNINO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
  67640 MATEMATICA (MODULO II)
ELISABETTA ROBOTTI
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA   Scritto:31/05/2019 14:00
Scritto:14/06/2019 14:00
Scritto:28/06/2019 10:00
Scritto:12/07/2019 10:30
Scritto:06/09/2019 10:00
Scritto:20/09/2019 10:00
67666 MATEMATICA 2
  67667 MATEMATICA 2 (MODULO I)
FRANCESCA MORSELLI
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto:18/01/2019 14:30
Scritto:01/02/2019 14:30
Scritto:15/02/2019 14:30
   
  67669 MATEMATICA 2 MODULO I (LABORATORIO)
ELISABETTA ROBOTTI
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto:18/01/2019 14:30
Scritto:01/02/2019 14:30
Scritto:15/02/2019 14:30
   
  67669 MATEMATICA 2 MODULO I (LABORATORIO)
FRANCESCA MORSELLI
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto:18/01/2019 14:30
Scritto:01/02/2019 14:30
Scritto:15/02/2019 14:30
   
  67668 MATEMATICA 2 (MODULO II)
FRANCESCA MORSELLI
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto:18/01/2019 14:30
Scritto:01/02/2019 14:30
Scritto:15/02/2019 14:30
Scritto:31/05/2019 14:00
Scritto:14/06/2019 14:00
Scritto:28/06/2019 14:00
Scritto:12/07/2019 14:00
Scritto:06/09/2019 14:00
Scritto:20/09/2019 14:00
66932 MEDIA E TECNOLOGIE PER LA DIDATTICA
DAVIDE PARMIGIANI
SPE_270 Scritto:07/01/2019 14:00
Registrazione:07/01/2019 15:00
Scritto:21/01/2019 14:00
Registrazione:21/01/2019 15:00
Scritto:04/02/2019 14:00
Registrazione:04/02/2019 15:00
Scritto:20/05/2019 14:00
Registrazione:20/05/2019 15:00
Scritto:03/06/2019 14:00
Registrazione:03/06/2019 15:00
Scritto:17/06/2019 14:00
Registrazione:17/06/2019 15:00
Scritto:01/07/2019 14:00
Registrazione:01/07/2019 15:00
Scritto:02/09/2019 14:00
Registrazione:02/09/2019 15:00
Scritto:16/09/2019 14:00
Registrazione:16/09/2019 15:00
66932 MEDIA E TECNOLOGIE PER LA DIDATTICA
DAVIDE PARMIGIANI
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto:07/01/2019 14:00
Registrazione:07/01/2019 15:00
Scritto:21/01/2019 14:00
Registrazione:21/01/2019 15:00
Scritto:04/02/2019 14:00
Registrazione:04/02/2019 15:00
Scritto:20/05/2019 14:00
Registrazione:20/05/2019 15:00
Scritto:03/06/2019 14:00
Registrazione:03/06/2019 15:00
Scritto:17/06/2019 14:00
Registrazione:17/06/2019 15:00
Scritto:01/07/2019 14:00
Registrazione:01/07/2019 15:00
Scritto:02/09/2019 14:00
Registrazione:02/09/2019 15:00
Scritto:16/09/2019 14:00
Registrazione:16/09/2019 15:00
67268 METODI D'INTERVENTO PSICOLOGICO NEI CONTESTI EDUCATIVI
SERGIO MORRA
STP_270 Orale:16/01/2019 09:30
Orale:01/02/2019 09:30
Orale:15/02/2019 09:30
Orale:20/05/2019 09:30
Orale:04/06/2019 09:30
Orale:25/06/2019 09:30
Orale:09/07/2019 09:30
Orale:03/09/2019 09:30
Orale:18/09/2019 09:30
56068 METODI E STRUMENTI IN PSICOLOGIA DELL'ORIENTAMENTO
ALESSIA ANTONELLA ROSSI
LM_PSI Orale:10/01/2019 11:00
Orale:31/01/2019 11:00
Orale:14/02/2019 11:00
Orale:20/05/2019 11:00
Orale:03/06/2019 11:00
Orale:21/06/2019 11:00
Orale:12/07/2019 11:00
Orale:10/09/2019 11:00
Orale:20/09/2019 11:00
84167 METODI E TECNICHE DI INTERVENTO DI GRUPPO
NADIA RANIA
LM_PSI Orale:15/01/2019 10:00
Orale:29/01/2019 10:00
Orale:13/02/2019 10:00
Orale:20/05/2019 10:00
Orale:06/06/2019 10:00
Orale:20/06/2019 10:00
Orale:16/07/2019 10:00
Orale:03/09/2019 10:00
Orale:17/09/2019 10:00
72084 METODI E TECNICHE DI INTERVISTA E DEL QUESTIONARIO
EUGENIO DE GREGORIO
STP_270 Laboratorio:09/01/2019 13:00
Laboratorio:09/01/2019 13:00
Laboratorio:23/01/2019 13:00
Laboratorio:23/01/2019 13:00
Laboratorio:13/02/2019 13:00
Laboratorio:13/02/2019 13:00
Laboratorio:20/05/2019 13:00
Laboratorio:20/05/2019 13:00
Laboratorio:05/06/2019 13:00
Laboratorio:05/06/2019 13:00
Laboratorio:19/06/2019 13:00
Laboratorio:19/06/2019 13:00
Laboratorio:10/07/2019 13:00
Laboratorio:10/07/2019 13:00
Laboratorio:06/09/2019 13:00
Laboratorio:06/09/2019 13:00
Laboratorio:21/09/2019 13:00
Laboratorio:21/09/2019 13:00
56074 METODI E TECNICHE DI PSICOLOGIA DI COMUNITA'
LAURA MIGLIORINI
LM_PSI Scritto:10/01/2019 10:00
registrazione:10/01/2019 10:00
Scritto:24/01/2019 10:00
registrazione:24/01/2019 10:00
Scritto:07/02/2019 10:00
registrazione:07/02/2019 10:00
Scritto:23/05/2019 10:00
registrazione:23/05/2019 10:00
Scritto:06/06/2019 10:00
registrazione:06/06/2019 10:00
Scritto:20/06/2019 10:00
registrazione:20/06/2019 10:00
Scritto:09/07/2019 10:00
registrazione:09/07/2019 10:00
Scritto:06/09/2019 10:00
registrazione:06/09/2019 10:00
Scritto:19/09/2019 10:00
registrazione:19/09/2019 10:00
84594 METODI E TECNICHE DI RICERCA E INTERVENTO SOCIALE
  80265 METODOLOGIA E TECNICA DELLA RICERCA SOCIALE APPLICATA
CLAUDIO TORRIGIANI
PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Scritto:14/01/2019 14:00
Scritto:28/01/2019 14:00
Scritto:11/02/2019 14:00
Scritto:20/05/2019 14:00
Scritto:10/06/2019 09:00
Scritto:08/07/2019 09:00
Scritto:29/07/2019 14:00
Scritto:02/09/2019 14:00
Scritto:20/09/2019 14:00
  95239 TECNICHE DI PSICOLOGIA DEI GRUPPI
NADIA RANIA
PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Orale:15/01/2019 10:00
Orale:29/01/2019 10:00
Orale:13/02/2019 10:00
Orale:20/05/2019 10:00
Orale:06/06/2019 10:00
Orale:20/06/2019 10:00
Orale:16/07/2019 10:00
Orale:03/09/2019 10:00
Orale:17/09/2019 10:00
56054 METODI PROIETTIVI
ANNA MARIA ROSSO
LM_PSI Scritto:15/01/2019 10:00
Scritto:29/01/2019 10:00
Scritto:12/02/2019 10:00
Scritto:21/05/2019 10:00
Scritto:04/06/2019 10:00
Scritto:18/06/2019 10:00
Scritto:02/07/2019 10:00
Scritto:03/09/2019 10:00
Scritto:17/09/2019 10:00
67326 METODI SPERIMENTALI E STATISTICI IN PSICOLOGIA
CARLO CHIORRI
LM_PSI Modulo 1:08/01/2019 09:00
Scritto:08/01/2019 09:00
Modulo 1:22/01/2019 09:00
Scritto:22/01/2019 09:00
Modulo 1:05/02/2019 09:00
Scritto:05/02/2019 09:00
Modulo 1:21/05/2019 09:00
Scritto:21/05/2019 09:00
Modulo 1:04/06/2019 09:00
Scritto:04/06/2019 09:00
Modulo 1:18/06/2019 09:00
Scritto:18/06/2019 09:00
Modulo 1:02/07/2019 09:00
Scritto:02/07/2019 09:00
Modulo 1:03/09/2019 09:00
Scritto:03/09/2019 09:00
Modulo 1:17/09/2019 09:00
Scritto:17/09/2019 09:00
67221 METODOLOGIA DELLA PROGETTAZIONE FORMATIVA
ANTONELLA LOTTI
SPE_270 Scritto + Orale:16/01/2019 10:00
Scritto + Orale:31/01/2019 10:00
Scritto + Orale:14/02/2019 10:00
Scritto + Orale:21/05/2019 10:00
Scritto + Orale:21/05/2019 10:00
Scritto + Orale:21/05/2019 10:00
Scritto + Orale:03/06/2019 10:00
Scritto + Orale:03/06/2019 10:00
Scritto + Orale:03/06/2019 10:00
Scritto + Orale:17/06/2019 10:00
Scritto + Orale:17/06/2019 10:00
Scritto + Orale:17/06/2019 10:00
Scritto + Orale:17/07/2019 10:00
Scritto + Orale:17/07/2019 10:00
Scritto + Orale:17/07/2019 10:00
Scritto + Orale:17/09/2019 10:00
Scritto + Orale:17/09/2019 10:00
Scritto + Orale:17/09/2019 10:00
84214 METODOLOGIA DELLA RICERCA EDUCATIVA
ANDREA TRAVERSO
PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Scritto:07/01/2019 14:00
Scritto:21/01/2019 14:00
Scritto:04/02/2019 14:00
Scritto:20/05/2019 14:00
Scritto:03/06/2019 14:00
Scritto:17/06/2019 14:00
Scritto:01/07/2019 14:00
Scritto:02/09/2019 14:00
Scritto:16/09/2019 14:00
67711 METODOLOGIA DELLA RICERCA EDUCATIVA E DIDATTICA
  67712 METODOLOGIA DELLA RICERCA EDUCATIVA E DIDATTICA (DISCIPLINA)
ANDREA TRAVERSO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto:07/01/2019 14:00
Scritto:21/01/2019 14:00
Scritto:04/02/2019 14:00
Scritto:20/05/2019 14:00
Scritto:03/06/2019 14:00
Scritto:17/06/2019 14:00
Scritto:01/07/2019 14:00
Scritto:02/09/2019 14:00
Scritto:16/09/2019 14:00
  67713 METODOLOGIA DELLA RICERCA EDUCATIVA E DIDATTICA (LAB.)
EMANUELE GIOVANNI RAPETTI
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
66990 METODOLOGIA E TECNICA DELLA RICERCA SOCIALE
STEFANO POLI
SPE_270 Scritto + Orale:08/01/2019 14:00
Scritto + Orale:22/01/2019 14:00
Scritto + Orale:05/02/2019 14:00
Scritto + Orale:22/05/2019 09:00
Scritto + Orale:04/06/2019 14:00
Scritto + Orale:18/06/2019 14:00
Scritto + Orale:02/07/2019 14:00
Scritto + Orale:06/09/2019 14:00
Scritto + Orale:20/09/2019 14:00
88665 METODOLOGIA E TEORIA DELLA STORIA
STEFANO LUCONI
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale:07/01/2019 11:00
Orale:29/01/2019 11:00
Orale:12/02/2019 14:00
Orale:28/05/2019 11:00
Orale:12/06/2019 11:00
Orale:25/06/2019 11:00
Orale:16/07/2019 11:00
Orale:03/09/2019 11:00
Orale:17/09/2019 11:00
84184 NEUROPSICHIATRIA INFANTILE
MARIA NACCARI CARLIZZI
LM_PSI Scritto:11/01/2019 12:00
Scritto:25/01/2019 12:00
Scritto:15/02/2019 12:00
Scritto:24/05/2019 12:00
Scritto:14/06/2019 12:00
Scritto:28/06/2019 12:00
Scritto:19/07/2019 12:00
Scritto:06/09/2019 12:00
Scritto:20/09/2019 12:00
67454 PEDAGOGIA CLINICA
GIANCARLA SOLA
PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Scritto:16/01/2019 11:00
Scritto:30/01/2019 11:00
Scritto:13/02/2019 11:00
Scritto:22/05/2019 11:00
Scritto:05/06/2019 11:00
Scritto:19/06/2019 11:00
Scritto:17/07/2019 11:00
Scritto:04/09/2019 11:00
Scritto:18/09/2019 11:00
80667 PEDAGOGIA DELLA DEVIANZA
FILIPPO NURRA
PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Orale:09/01/2019 15:30
Orale:23/01/2019 15:30
Orale:13/02/2019 15:30
Orale:22/05/2019 15:30
Orale:05/06/2019 15:30
Orale:26/06/2019 15:30
Orale:10/07/2019 15:30
Orale:04/09/2019 15:30
Orale:18/09/2019 15:30
80667 PEDAGOGIA DELLA DEVIANZA
FILIPPO NURRA
LM_PSI Orale:09/01/2019 15:30
Orale:23/01/2019 15:30
Orale:13/02/2019 15:30
Orale:22/05/2019 15:30
Orale:05/06/2019 15:30
Orale:26/06/2019 15:30
Orale:10/07/2019 15:30
Orale:04/09/2019 15:30
Orale:18/09/2019 15:30
80263 PEDAGOGIA DELLA LETTURA E LABORATORI TERRITORIALI
ANNA ANTONIAZZI
PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Orale:08/01/2019 11:00
Orale:24/01/2019 11:00
Orale:07/02/2019 11:00
Orale:23/05/2019 11:00
Orale:06/06/2019 11:00
Orale:01/07/2019 14:00
Orale:10/07/2019 12:30
Orale:04/09/2019 11:00
Orale:18/09/2019 11:00
66993 PEDAGOGIA E MEDICINA DELLA SALUTE
  66994 IGIENE APPLICATA
DONATELLA PANATTO
SPE_270 Scritto:10/01/2019 09:30
Scritto:31/01/2019 09:30
Scritto:14/02/2019 09:30
Scritto:27/05/2019 09:30
Scritto:13/06/2019 09:30
Scritto:04/07/2019 09:30
Scritto:25/07/2019 09:30
Scritto:05/09/2019 09:30
Scritto:19/09/2019 09:30
  72124 PEDAGOGIA SPECIALE
ANGELO BEDIN
SPE_270   Scritto:22/05/2019 16:00
Scritto:22/05/2019 16:00
Orale:05/06/2019 15:00
Orale:05/06/2019 15:00
Orale:05/06/2019 15:00
Orale:05/06/2019 15:00
Orale:05/06/2019 15:00
Orale:05/06/2019 15:00
Orale:05/06/2019 15:00
Scritto:06/06/2019 16:00
Scritto:06/06/2019 16:00
Orale:26/06/2019 15:00
Orale:26/06/2019 15:00
Orale:26/06/2019 15:00
Orale:26/06/2019 15:00
Orale:26/06/2019 15:00
Orale:26/06/2019 15:00
Scritto:26/06/2019 16:00
Scritto:26/06/2019 16:00
Orale:10/07/2019 15:00
Orale:10/07/2019 15:00
Orale:10/07/2019 15:00
Orale:10/07/2019 15:00
Orale:10/07/2019 15:00
Scritto:10/07/2019 16:00
Scritto:10/07/2019 16:00
Orale:04/09/2019 15:00
Orale:04/09/2019 15:00
Orale:04/09/2019 15:00
Orale:04/09/2019 15:00
Scritto:04/09/2019 16:00
Scritto:04/09/2019 16:00
94718 PEDAGOGIA E STORIA DELL'EDUCAZIONE
  66871 PEDAGOGIA GENERALE I
MARIO GENNARI
SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Scritto:16/01/2019 10:45
Scritto:30/01/2019 10:45
Scritto:13/02/2019 10:45
Scritto:22/05/2019 10:45
Scritto:05/06/2019 10:45
Scritto:19/06/2019 10:45
Scritto:17/07/2019 10:45
Scritto:04/09/2019 10:45
Scritto:18/09/2019 10:45
  66871 PEDAGOGIA GENERALE I
MARIO GENNARI
SPE_270      
  67620 STORIA DELL'EDUCAZIONE E DELLA SCUOLA
ANNA ANTONIAZZI
SPE_270      
  67620 STORIA DELL'EDUCAZIONE E DELLA SCUOLA
ANNA ANTONIAZZI
SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Orale:07/01/2019 15:00
Orale:23/01/2019 15:00
Orale:06/02/2019 15:00
Orale:22/05/2019 15:00
Orale:06/06/2019 10:00
Orale:01/07/2019 15:00
Orale:09/07/2019 15:00
Orale:03/09/2019 15:00
Orale:17/09/2019 15:00
55989 PEDAGOGIA GENERALE
ANNA KAISER
STP_270 registrazione - orale:14/01/2019 09:00
Scritto:16/01/2019 14:00
registrazione - orale:28/01/2019 09:00
Scritto:30/01/2019 14:00
registrazione - orale:13/02/2019 09:00
Scritto:13/02/2019 14:00
Scritto:20/05/2019 14:00
registrazione - orale:28/05/2019 09:00
Scritto:03/06/2019 14:00
registrazione - orale:11/06/2019 09:00
Scritto:01/07/2019 16:30
registrazione - orale:08/07/2019 16:30
Scritto:15/07/2019 16:30
registrazione - orale:22/07/2019 16:30
Scritto:02/09/2019 16:30
registrazione - orale:09/09/2019 16:30
Scritto:16/09/2019 14:00
registrazione - orale:19/09/2019 09:00
67619 PEDAGOGIA GENERALE I
ANNA KAISER
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA registrazione - orale:14/01/2019 09:00
Scritto:16/01/2019 14:00
registrazione - orale:28/01/2019 09:00
Scritto:30/01/2019 14:00
registrazione - orale:13/02/2019 09:00
Scritto:13/02/2019 14:00
Scritto:20/05/2019 14:00
registrazione - orale:28/05/2019 09:00
Scritto:03/06/2019 14:00
registrazione - orale:11/06/2019 09:00
Scritto:01/07/2019 16:30
registrazione - orale:08/07/2019 16:30
Scritto:15/07/2019 16:30
registrazione - orale:22/07/2019 16:30
Scritto:02/09/2019 16:30
registrazione - orale:09/09/2019 16:30
Scritto:16/09/2019 14:00
registrazione - orale:19/09/2019 09:00
67645 PEDAGOGIA GENERALE II (DISCIPLINA)
GIANCARLA SOLA
SPE_270 Scritto:16/01/2019 10:00
Scritto:30/01/2019 10:00
Scritto:13/02/2019 10:00
Scritto:22/05/2019 10:00
Scritto:05/06/2019 10:00
Scritto:19/06/2019 10:00
Scritto:17/07/2019 10:00
Scritto:04/09/2019 10:00
Scritto:18/09/2019 10:00
72124 PEDAGOGIA SPECIALE
ANGELO BEDIN
SPE_270   Scritto:22/05/2019 16:00
Scritto:22/05/2019 16:00
Orale:05/06/2019 15:00
Orale:05/06/2019 15:00
Orale:05/06/2019 15:00
Orale:05/06/2019 15:00
Orale:05/06/2019 15:00
Orale:05/06/2019 15:00
Orale:05/06/2019 15:00
Scritto:06/06/2019 16:00
Scritto:06/06/2019 16:00
Orale:26/06/2019 15:00
Orale:26/06/2019 15:00
Orale:26/06/2019 15:00
Orale:26/06/2019 15:00
Orale:26/06/2019 15:00
Orale:26/06/2019 15:00
Scritto:26/06/2019 16:00
Scritto:26/06/2019 16:00
Orale:10/07/2019 15:00
Orale:10/07/2019 15:00
Orale:10/07/2019 15:00
Orale:10/07/2019 15:00
Orale:10/07/2019 15:00
Scritto:10/07/2019 16:00
Scritto:10/07/2019 16:00
Orale:04/09/2019 15:00
Orale:04/09/2019 15:00
Orale:04/09/2019 15:00
Orale:04/09/2019 15:00
Scritto:04/09/2019 16:00
Scritto:04/09/2019 16:00
67724 PEDAGOGIA SPECIALE
  67725 PEDAGOGIA SPECIALE (DISCIPLINA)
FRANCO BOCHICCHIO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale con accettazione online:09/01/2019 10:00
Orale con accettazione online:23/01/2019 10:00
Orale con accettazione online:13/02/2019 10:00
Orale con accettazione online:22/05/2019 10:00
Orale con accettazione online:05/06/2019 10:00
Orale con accettazione online:26/06/2019 10:00
Orale con accettazione online:10/07/2019 10:00
Orale con accettazione online:04/09/2019 10:00
Orale con accettazione online:18/09/2019 10:00
  67726 PEDAGOGIA SPECIALE (LABORATORIO)
ANGELO BEDIN
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA   Scritto:22/05/2019 16:00
Scritto:22/05/2019 16:00
Orale:05/06/2019 15:00
Orale:05/06/2019 15:00
Orale:05/06/2019 15:00
Orale:05/06/2019 15:00
Orale:05/06/2019 15:00
Orale:05/06/2019 15:00
Orale:05/06/2019 15:00
Scritto:06/06/2019 16:00
Scritto:06/06/2019 16:00
Orale:26/06/2019 15:00
Orale:26/06/2019 15:00
Orale:26/06/2019 15:00
Orale:26/06/2019 15:00
Orale:26/06/2019 15:00
Orale:26/06/2019 15:00
Scritto:26/06/2019 16:00
Scritto:26/06/2019 16:00
Orale:10/07/2019 15:00
Orale:10/07/2019 15:00
Orale:10/07/2019 15:00
Orale:10/07/2019 15:00
Orale:10/07/2019 15:00
Scritto:10/07/2019 16:00
Scritto:10/07/2019 16:00
Orale:04/09/2019 15:00
Orale:04/09/2019 15:00
Orale:04/09/2019 15:00
Orale:04/09/2019 15:00
Scritto:04/09/2019 16:00
Scritto:04/09/2019 16:00
98544 PENSIERO CRITICO E ARGOMENTAZIONE
CLAUDIO LA ROCCA
STP_270   Orale:28/05/2019 08:30
Orale:13/06/2019 08:30
Orale:27/06/2019 08:30
Orale:11/07/2019 08:30
Orale:05/09/2019 08:30
Orale:19/09/2019 08:30
80254 PROGETTAZIONE E VALUTAZIONE DELLE POLITICHE SOCIALI E FORMATIVE
  87038 METODI E TECNICHE DELLA VALUTAZIONE DELLE POLITICHE SOCIALI E FORMATIVE
CLAUDIO TORRIGIANI
PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Scritto:14/01/2019 09:00
Scritto:28/01/2019 09:00
Scritto:11/02/2019 09:00
Scritto:20/05/2019 09:00
Scritto:10/06/2019 09:00
Scritto:08/07/2019 09:00
Scritto:29/07/2019 09:00
Scritto:02/09/2019 09:00
Scritto:20/09/2019 09:00
  87039 PROGRAMMAZIONE, ANALISI, PROGETTAZIONE DELLE POLITICHE SOCIALI E FORMATIVE
MAURO PALUMBO
PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Scritto + Orale:14/01/2019 09:00
Scritto + Orale:28/01/2019 09:00
Scritto + Orale:15/02/2019 09:00
Scritto + Orale:20/05/2019 09:00
Scritto + Orale:04/06/2019 09:00
Scritto + Orale:19/06/2019 09:00
Scritto + Orale:08/07/2019 09:00
Scritto + Orale:09/09/2019 09:00
Scritto + Orale:20/09/2019 09:00
66929 PROGETTAZIONE E VALUTAZIONE EDUCATIVA
ANDREA TRAVERSO
SPE_270 Scritto:07/01/2019 14:00
Scritto:21/01/2019 14:00
Scritto:04/02/2019 14:00
Scritto:20/05/2019 14:00
Scritto:03/06/2019 14:00
Scritto:17/06/2019 14:00
Scritto:01/07/2019 14:00
Scritto:02/09/2019 14:00
Scritto:16/09/2019 14:00
67624 PROGETTAZIONE E VALUTAZIONE SCOLASTICA
DAVIDE PARMIGIANI
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto:07/01/2019 14:00
Registrazione:07/01/2019 15:00
Scritto:21/01/2019 14:00
Registrazione:21/01/2019 15:00
Scritto:04/02/2019 14:00
Registrazione:04/02/2019 15:00
Scritto:20/05/2019 14:00
Registrazione:20/05/2019 15:00
Scritto:03/06/2019 14:00
Registrazione:03/06/2019 15:00
Scritto:17/06/2019 14:00
Registrazione:17/06/2019 15:00
Scritto:01/07/2019 14:00
Registrazione:01/07/2019 15:00
Scritto:02/09/2019 14:00
Registrazione:02/09/2019 15:00
Scritto:16/09/2019 14:00
Registrazione:16/09/2019 15:00
98512 PROGETTAZIONE FORMATIVA E STRATEGIE DIDATTICHE ATTIVE
ANTONELLA LOTTI
PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA   Scritto + Orale:21/05/2019 10:00
Scritto + Orale:21/05/2019 10:00
Scritto + Orale:21/05/2019 10:00
Scritto + Orale:03/06/2019 10:00
Scritto + Orale:03/06/2019 10:00
Scritto + Orale:03/06/2019 10:00
Scritto + Orale:17/06/2019 10:00
Scritto + Orale:17/06/2019 10:00
Scritto + Orale:17/06/2019 10:00
Scritto + Orale:17/07/2019 10:00
Scritto + Orale:17/07/2019 10:00
Scritto + Orale:17/07/2019 10:00
Scritto + Orale:17/09/2019 10:00
Scritto + Orale:17/09/2019 10:00
Scritto + Orale:17/09/2019 10:00
72236 PROVA DI IDONEITÀ DI LINGUA INGLESE B2
NICOLE BOSISIO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto + Orale:11/01/2019 09:30
Scritto + Orale:25/01/2019 09:30
Scritto + Orale:15/02/2019 09:30
Scritto + Orale:24/05/2019 09:30
Scritto + Orale:07/06/2019 09:30
Scritto + Orale:21/06/2019 09:30
Scritto + Orale:05/07/2019 09:30
Scritto + Orale:03/09/2019 09:30
Scritto + Orale:17/09/2019 09:30
67312 PSICHIATRIA
GIOVANNI DEL PUENTE
LM_PSI Orale:09/01/2019 14:00
Orale:23/01/2019 14:00
Orale:13/02/2019 14:00
Orale:22/05/2019 14:00
Orale:12/06/2019 14:00
Orale:10/07/2019 14:00
Orale:24/07/2019 14:00
Orale:04/09/2019 14:00
Orale:18/09/2019 14:00
59860 PSICOLOGIA DELL'APPRENDIMENTO SCOLASTICO
PAOLA VITERBORI
LM_PSI Scritto:07/01/2019 14:00
registrazione:07/01/2019 14:00
Scritto:21/01/2019 14:00
registrazione:21/01/2019 14:00
Scritto:04/02/2019 14:00
registrazione:04/02/2019 14:00
Scritto:20/05/2019 14:00
registrazione:20/05/2019 14:00
Scritto:03/06/2019 14:00
registrazione:03/06/2019 14:00
Scritto:17/06/2019 14:00
registrazione:17/06/2019 14:00
Scritto:08/07/2019 14:00
registrazione:08/07/2019 14:00
Scritto:02/09/2019 14:00
registrazione:02/09/2019 14:00
Scritto:16/09/2019 14:00
registrazione:16/09/2019 14:00
84182 PSICOLOGIA DELLE RELAZIONI NEI CONTESTI EDUCATIVI
VINCENZA BENIGNO
LM_PSI Orale:10/01/2019 08:30
Orale:25/01/2019 08:30
Orale:11/02/2019 08:30
Orale:22/05/2019 08:30
Orale:05/06/2019 08:30
Orale:03/07/2019 08:30
Orale:24/07/2019 08:30
Orale:04/09/2019 08:30
Orale:18/09/2019 08:30
67262 PSICOLOGIA DI COMUNITÀ
ANNA ZUNINO
STP_270 Scritto:18/01/2019 14:30
Scritto:31/01/2019 14:30
Scritto:14/02/2019 14:30
Scritto:30/05/2019 14:30
Scritto:18/06/2019 14:30
Scritto:02/07/2019 14:30
Scritto:18/07/2019 14:30
Scritto:04/09/2019 14:30
Scritto:18/09/2019 14:30
67553 PSICOLOGIA CLINICA
CECILIA SERENA PACE
STP_270 Scritto:08/01/2019 14:00
registrazione:08/01/2019 14:00
Scritto:23/01/2019 14:00
registrazione:23/01/2019 14:00
Scritto:07/02/2019 14:00
registrazione:07/02/2019 14:00
Scritto:21/05/2019 14:00
registrazione:21/05/2019 14:00
Scritto:05/06/2019 14:00
registrazione:05/06/2019 14:00
Scritto:20/06/2019 14:00
registrazione:20/06/2019 14:00
Scritto:05/07/2019 14:00
registrazione:05/07/2019 14:00
Scritto:03/09/2019 14:00
registrazione:03/09/2019 14:00
Scritto:18/09/2019 14:00
registrazione:18/09/2019 14:00
67630 PSICOLOGIA CLINICA
CECILIA SERENA PACE
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto:08/01/2019 14:00
registrazione:08/01/2019 14:00
Scritto:23/01/2019 14:00
registrazione:23/01/2019 14:00
Scritto:07/02/2019 14:00
registrazione:07/02/2019 14:00
Scritto:21/05/2019 14:00
registrazione:21/05/2019 14:00
Scritto:05/06/2019 14:00
registrazione:05/06/2019 14:00
Scritto:20/06/2019 14:00
registrazione:20/06/2019 14:00
Scritto:05/07/2019 14:00
registrazione:05/07/2019 14:00
Scritto:03/09/2019 14:00
registrazione:03/09/2019 14:00
Scritto:18/09/2019 14:00
registrazione:18/09/2019 14:00
80523 PSICOLOGIA COGNITIVA AVANZATA (LM)
ALBERTO GRECO
LM_PSI Orale:17/01/2019 09:00
Registrazione del voto:17/01/2019 09:00
Orale:31/01/2019 09:00
Registrazione del voto:31/01/2019 09:00
Orale:14/02/2019 09:00
Registrazione del voto:14/02/2019 09:00
Orale:30/05/2019 09:00
Registrazione del voto:30/05/2019 09:00
Orale:06/06/2019 09:00
Registrazione del voto:06/06/2019 09:00
Orale:20/06/2019 09:00
Registrazione del voto:20/06/2019 09:00
Orale:04/07/2019 09:00
Registrazione del voto:04/07/2019 09:00
Orale:05/09/2019 09:00
Registrazione del voto:05/09/2019 09:00
Orale:19/09/2019 09:00
Registrazione del voto:19/09/2019 09:00
55993 PSICOLOGIA DEI PROCESSI COGNITIVI
ALBERTO GRECO
STP_270 Orale:17/01/2019 09:00
Registrazione del voto:17/01/2019 09:00
Orale:31/01/2019 09:00
Registrazione del voto:31/01/2019 09:00
Orale:14/02/2019 09:00
Registrazione del voto:14/02/2019 09:00
Orale:30/05/2019 09:00
Registrazione del voto:30/05/2019 09:00
Orale:06/06/2019 09:00
Registrazione del voto:06/06/2019 09:00
Orale:20/06/2019 09:00
Registrazione del voto:20/06/2019 09:00
Orale:04/07/2019 09:00
Registrazione del voto:04/07/2019 09:00
Orale:05/09/2019 09:00
Registrazione del voto:05/09/2019 09:00
Orale:19/09/2019 09:00
Registrazione del voto:19/09/2019 09:00
55996 PSICOLOGIA DEL LAVORO E DELLE ORGANIZZAZIONI
ANDREINA BRUNO
STP_270   Scritto + Orale:23/05/2019 09:00
Scritto + Orale:04/06/2019 09:00
Scritto + Orale:18/06/2019 09:00
Scritto + Orale:02/07/2019 09:00
Scritto + Orale:03/09/2019 09:00
Scritto + Orale:17/09/2019 09:00
67207 PSICOLOGIA DELLA FORMAZIONE E DELL'ORIENTAMENTO
  67209 PSICOLOGIA DELLA FORMAZIONE
ALESSIA ANTONELLA ROSSI
SPE_270 Orale:10/01/2019 11:00
Orale:31/01/2019 11:00
Orale:14/02/2019 11:00
Orale:20/05/2019 11:00
Orale:03/06/2019 11:00
Orale:21/06/2019 11:00
Orale:12/07/2019 11:00
Orale:10/09/2019 11:00
Orale:20/09/2019 11:00
  67212 PSICOLOGIA DELL'ORIENTAMENTO
ALESSIA ANTONELLA ROSSI
SPE_270 Orale:10/01/2019 11:00
Orale:31/01/2019 11:00
Orale:14/02/2019 11:00
Orale:20/05/2019 11:00
Orale:03/06/2019 11:00
Orale:21/06/2019 11:00
Orale:12/07/2019 11:00
Orale:10/09/2019 11:00
Orale:20/09/2019 11:00
67343 PSICOLOGIA DELLA SALUTE NEI CONTESTI (CON LABORATORIO)
ANNA ZUNINO
LM_PSI Orale:18/01/2019 14:30
Orale:31/01/2019 14:30
Orale:14/02/2019 14:30
Orale:30/05/2019 14:30
Orale:18/06/2019 14:30
Orale:02/07/2019 14:30
Orale:18/07/2019 14:30
Orale:04/09/2019 14:30
Orale:18/09/2019 14:30
67728 PSICOLOGIA DELLE DISABILITÀ (DISCIPLINA)
MIRELLA ZANOBINI
STP_270 Orale:10/01/2019 08:30
Orale:24/01/2019 08:30
Orale:14/02/2019 08:30
Orale:23/05/2019 08:30
Orale:06/06/2019 08:30
Orale:20/06/2019 08:30
Orale:10/07/2019 08:30
Orale:05/09/2019 08:30
Orale:18/09/2019 08:30
67727 PSICOLOGIA DELLE DISABILITÀ
  67728 PSICOLOGIA DELLE DISABILITÀ (DISCIPLINA)
MIRELLA ZANOBINI
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale:10/01/2019 08:30
Orale:24/01/2019 08:30
Orale:14/02/2019 08:30
Orale:23/05/2019 08:30
Orale:06/06/2019 08:30
Orale:20/06/2019 08:30
Orale:10/07/2019 08:30
Orale:05/09/2019 08:30
Orale:18/09/2019 08:30
  67730 PSICOLOGIA DELLE DISABILITÀ (LABORATORIO)
ANGELO BEDIN
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale:11/01/2019 09:00
Orale:11/01/2019 09:00
Orale:12/01/2019 09:00
Orale:12/01/2019 09:00
   
56058 PSICOLOGIA DELLE EMOZIONI E DELLA MOTIVAZIONE
FABRIZIO BRACCO
LM_PSI Orale:10/01/2019 09:00
Registrazione:10/01/2019 09:00
Scritto:10/01/2019 09:00
Orale:24/01/2019 09:00
Registrazione:24/01/2019 09:00
Scritto:24/01/2019 09:00
Orale:07/02/2019 09:00
Registrazione:07/02/2019 09:00
Scritto:07/02/2019 09:00
Orale:23/05/2019 09:00
Registrazione:23/05/2019 09:00
Scritto:23/05/2019 09:00
Orale:06/06/2019 09:00
Registrazione:06/06/2019 09:00
Scritto:06/06/2019 09:00
Orale:20/06/2019 09:00
Registrazione:20/06/2019 09:00
Scritto:20/06/2019 09:00
Orale:11/07/2019 09:00
Registrazione:11/07/2019 09:00
Scritto:11/07/2019 09:00
Orale:05/09/2019 09:00
Registrazione:05/09/2019 09:00
Scritto:05/09/2019 09:00
Orale:19/09/2019 09:00
Registrazione:19/09/2019 09:00
Scritto:19/09/2019 09:00
67323 PSICOLOGIA DELLE RELAZIONI FAMILIARI
LAURA MIGLIORINI
LM_PSI Scritto:10/01/2019 10:00
registrazione:10/01/2019 10:00
Scritto:24/01/2019 10:00
registrazione:24/01/2019 10:00
Scritto:07/02/2019 10:00
registrazione:07/02/2019 10:00
Scritto:23/05/2019 10:00
registrazione:23/05/2019 10:00
Scritto:06/06/2019 10:00
registrazione:06/06/2019 10:00
Scritto:20/06/2019 10:00
registrazione:20/06/2019 10:00
Scritto:09/07/2019 10:00
registrazione:09/07/2019 10:00
Scritto:06/09/2019 10:00
registrazione:06/09/2019 10:00
Scritto:19/09/2019 10:00
registrazione:19/09/2019 10:00
56077 PSICOLOGIA DELL'INTERVENTO ORGANIZZATIVO
ANDREINA BRUNO
LM_PSI Scritto + Orale:08/01/2019 09:00
Scritto + Orale:22/01/2019 09:00
Scritto + Orale:05/02/2019 09:00
Scritto + Orale:23/05/2019 09:00
Scritto + Orale:04/06/2019 09:00
Scritto + Orale:18/06/2019 09:00
Scritto + Orale:02/07/2019 09:00
Scritto + Orale:03/09/2019 09:00
Scritto + Orale:17/09/2019 09:00
55980 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO
MIRELLA ZANOBINI
STP_270 Scritto:10/01/2019 14:30
Registrazione:10/01/2019 15:30
Scritto:24/01/2019 14:30
Registrazione:24/01/2019 15:30
Scritto:14/02/2019 14:30
Registrazione:14/02/2019 15:30
Scritto:23/05/2019 14:30
Registrazione:23/05/2019 15:30
Scritto:06/06/2019 14:30
Registrazione:06/06/2019 15:30
Scritto:20/06/2019 14:30
Registrazione:20/06/2019 15:30
Scritto:10/07/2019 14:30
Registrazione:10/07/2019 15:30
Scritto:05/09/2019 14:30
Registrazione:05/09/2019 15:30
Scritto:18/09/2019 14:30
Registrazione:18/09/2019 15:30
67621 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO
MARIA CARMEN USAI
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Scritto:07/01/2019 09:00
Orale:07/01/2019 11:00
Orale:24/01/2019 09:00
Scritto:24/01/2019 09:00
Scritto:04/02/2019 09:00
Orale:04/02/2019 11:00
Scritto:20/05/2019 09:00
Orale:20/05/2019 11:00
Scritto:03/06/2019 09:00
Orale:03/06/2019 11:00
Scritto:17/06/2019 09:00
Orale:17/06/2019 11:00
Scritto:11/07/2019 09:00
Orale:11/07/2019 11:00
Scritto:02/09/2019 09:00
Orale:02/09/2019 11:00
Scritto:16/09/2019 09:00
Orale:16/09/2019 11:00
67328 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO COGNITIVO (CON LABORATORIO)
SERGIO MORRA
LM_PSI Orale:16/01/2019 09:30
Orale:01/02/2019 09:30
Orale:15/02/2019 09:30
Orale:20/05/2019 09:30
Orale:04/06/2019 09:30
Orale:25/06/2019 09:30
Orale:09/07/2019 09:30
Orale:03/09/2019 09:30
Orale:18/09/2019 09:30
55995 PSICOLOGIA DINAMICA STP_270 Scritto:18/01/2019 09:00
Scritto:01/02/2019 09:00
Scritto:15/02/2019 09:00
Scritto:24/05/2019 09:00
Scritto:07/06/2019 09:00
Scritto:21/06/2019 09:00
Scritto:05/07/2019 09:00
Scritto:06/09/2019 09:00
Scritto:18/09/2019 09:00
55995 PSICOLOGIA DINAMICA
DONATELLA CAVANNA
STP_270 Scritto:18/01/2019 09:00
Scritto:01/02/2019 09:00
Scritto:15/02/2019 09:00
Scritto:24/05/2019 09:00
Scritto:07/06/2019 09:00
Scritto:21/06/2019 09:00
Scritto:05/07/2019 09:00
Scritto:06/09/2019 09:00
Scritto:18/09/2019 09:00
84147 PSICOLOGIA E CLINICA DELL'ADOLESCENZA
  67317 MODULO 1: PSICOLOGIA DELL'ADOLESCENZA
ANNA MARIA ROSSO
LM_PSI Scritto:15/01/2019 10:00
Scritto:29/01/2019 10:00
Scritto:12/02/2019 10:00
Scritto:21/05/2019 10:00
Scritto:04/06/2019 10:00
Scritto:18/06/2019 10:00
Scritto:02/07/2019 10:00
Scritto:03/09/2019 10:00
Scritto:17/09/2019 10:00
  84152 MODULO 2: PSICOPATOLOGIA DELL'ADOLESCENZA
PATRIZIA VELOTTI
LM_PSI      
55997 PSICOLOGIA FISIOLOGICA
SIMONE LOPRETE
STP_270 Orale:07/01/2019 12:00
Registrazione:07/01/2019 12:00
Scritto:07/01/2019 12:00
Orale:21/01/2019 12:00
Registrazione:21/01/2019 12:00
Scritto:21/01/2019 12:00
Orale:04/02/2019 12:00
Registrazione:04/02/2019 12:00
Scritto:04/02/2019 12:00
Orale:20/05/2019 12:00
Registrazione:20/05/2019 12:00
Scritto:20/05/2019 12:00
Orale:03/06/2019 12:00
Registrazione:03/06/2019 12:00
Scritto:03/06/2019 12:00
Orale:17/06/2019 12:00
Registrazione:17/06/2019 12:00
Scritto:17/06/2019 12:00
Orale:01/07/2019 12:00
Registrazione:01/07/2019 12:00
Scritto:01/07/2019 12:00
Orale:02/09/2019 12:00
Registrazione:02/09/2019 12:00
Scritto:02/09/2019 12:00
Orale:16/09/2019 12:00
Registrazione:16/09/2019 12:00
Scritto:16/09/2019 12:00
55975 PSICOLOGIA GENERALE
GUIDO FRANCO AMORETTI
STP_270 Registrazione:10/01/2019 12:00
Scritto:10/01/2019 12:00
Registrazione:24/01/2019 12:00
Scritto:24/01/2019 12:00
Registrazione:07/02/2019 12:00
Scritto:07/02/2019 12:00
Registrazione:23/05/2019 12:00
Scritto:23/05/2019 12:00
Registrazione:06/06/2019 12:00
Scritto:06/06/2019 12:00
Registrazione:20/06/2019 12:00
Scritto:20/06/2019 12:00
Registrazione:11/07/2019 12:00
Scritto:11/07/2019 12:00
Registrazione:05/09/2019 12:00
Scritto:05/09/2019 12:00
Registrazione:19/09/2019 12:00
Scritto:19/09/2019 12:00
55981 PSICOLOGIA SOCIALE
LUCA ANDRIGHETTO
STP_270 Scritto:15/01/2019 10:00
registrazione:15/01/2019 10:00
Scritto:29/01/2019 10:00
registrazione:29/01/2019 10:00
Scritto:13/02/2019 10:00
registrazione:13/02/2019 10:00
Scritto:28/05/2019 10:00
registrazione:28/05/2019 10:00
Scritto:11/06/2019 10:00
registrazione:11/06/2019 10:00
Scritto:25/06/2019 10:00
registrazione:25/06/2019 10:00
Scritto:16/07/2019 10:00
registrazione:16/07/2019 10:00
Scritto:03/09/2019 10:00
registrazione:03/09/2019 10:00
Scritto:17/09/2019 10:00
registrazione:17/09/2019 10:00
58953 PSICOLOGIA SOCIALE
NADIA RANIA
SPE_270 Scritto:15/01/2019 10:00
registrazione:15/01/2019 10:00
Scritto:29/01/2019 10:00
registrazione:29/01/2019 10:00
Scritto:13/02/2019 10:00
registrazione:13/02/2019 10:00
Scritto:28/05/2019 10:00
registrazione:28/05/2019 10:00
Scritto:11/06/2019 10:00
registrazione:11/06/2019 10:00
Scritto:25/06/2019 10:00
registrazione:25/06/2019 10:00
Scritto:16/07/2019 10:00
registrazione:16/07/2019 10:00
Scritto:03/09/2019 10:00
registrazione:03/09/2019 10:00
Scritto:17/09/2019 10:00
registrazione:17/09/2019 10:00
58953 PSICOLOGIA SOCIALE
LUCA ANDRIGHETTO
SPE_270 Scritto:15/01/2019 10:00
registrazione:15/01/2019 10:00
Scritto:29/01/2019 10:00
registrazione:29/01/2019 10:00
Scritto:13/02/2019 10:00
registrazione:13/02/2019 10:00
Scritto:28/05/2019 10:00
registrazione:28/05/2019 10:00
Scritto:11/06/2019 10:00
registrazione:11/06/2019 10:00
Scritto:25/06/2019 10:00
registrazione:25/06/2019 10:00
Scritto:16/07/2019 10:00
registrazione:16/07/2019 10:00
Scritto:03/09/2019 10:00
registrazione:03/09/2019 10:00
Scritto:17/09/2019 10:00
registrazione:17/09/2019 10:00
67252 PSICOMETRIA E TEORIA DEI TEST
CARLO CHIORRI
STP_270 Modulo 1:08/01/2019 09:00
Orale:08/01/2019 09:00
Scritto:08/01/2019 09:00
Modulo 2:08/01/2019 11:00
Registrazione:08/01/2019 11:00
Scritto:08/01/2019 11:00
Modulo 1:22/01/2019 09:00
Orale:22/01/2019 09:00
Scritto:22/01/2019 09:00
Modulo 2:22/01/2019 11:00
Registrazione:22/01/2019 11:00
Scritto:22/01/2019 11:00
Modulo 1:05/02/2019 09:00
Orale:05/02/2019 09:00
Scritto:05/02/2019 09:00
Modulo 2:05/02/2019 11:00
Registrazione:05/02/2019 11:00
Scritto:05/02/2019 11:00
Modulo 1:21/05/2019 09:00
Orale:21/05/2019 09:00
Scritto:21/05/2019 09:00
Modulo 2:21/05/2019 11:00
Registrazione:21/05/2019 11:00
Scritto:21/05/2019 11:00
Modulo 1:04/06/2019 09:00
Orale:04/06/2019 09:00
Scritto:04/06/2019 09:00
Modulo 2:04/06/2019 11:00
Registrazione:04/06/2019 11:00
Scritto:04/06/2019 11:00
Modulo 1:18/06/2019 09:00
Orale:18/06/2019 09:00
Scritto:18/06/2019 09:00
Modulo 2:18/06/2019 11:00
Registrazione:18/06/2019 11:00
Scritto:18/06/2019 11:00
Modulo 1:02/07/2019 09:00
Orale:02/07/2019 09:00
Scritto:02/07/2019 09:00
Modulo 2:02/07/2019 11:00
Registrazione:02/07/2019 11:00
Scritto:02/07/2019 11:00
Modulo 1:03/09/2019 09:00
Orale:03/09/2019 09:00
Scritto:03/09/2019 09:00
Modulo 2:03/09/2019 11:00
Registrazione:03/09/2019 11:00
Scritto:03/09/2019 11:00
Modulo 1:17/09/2019 09:00
Orale:17/09/2019 09:00
Scritto:17/09/2019 09:00
Modulo 2:17/09/2019 11:00
Registrazione:17/09/2019 11:00
Scritto:17/09/2019 11:00
56076 PSICOPATOLOGIA DELL'ADULTO
PATRIZIA VELOTTI
LM_PSI Scritto + Orale:08/01/2019 14:00
Scritto + Orale:15/01/2019 14:00
Scritto + Orale:13/02/2019 14:00
Scritto + Orale:29/05/2019 12:00
Scritto + Orale:12/06/2019 12:00
Scritto + Orale:26/06/2019 14:00
Scritto + Orale:09/07/2019 14:00
Scritto + Orale:09/07/2019 14:00
Scritto + Orale:11/09/2019 14:00
Scritto + Orale:17/09/2019 14:00
58958 PSICOPATOLOGIA DELLO SVILUPPO
FABIOLA BIZZI
STP_270 Scritto:18/01/2019 11:00
Scritto:01/02/2019 11:00
Scritto:15/02/2019 11:00
Scritto:24/05/2019 11:00
Scritto:07/06/2019 11:00
Scritto:21/06/2019 11:00
Scritto:05/07/2019 11:00
Scritto:06/09/2019 11:00
Scritto:18/09/2019 11:00
58958 PSICOPATOLOGIA DELLO SVILUPPO
DONATELLA CAVANNA
STP_270 Scritto:18/01/2019 11:00
Scritto:01/02/2019 11:00
Scritto:15/02/2019 11:00
Scritto:24/05/2019 11:00
Scritto:07/06/2019 11:00
Scritto:21/06/2019 11:00
Scritto:05/07/2019 11:00
Scritto:06/09/2019 11:00
Scritto:18/09/2019 11:00
67750 SCIENZE DELLA VITA E SCIENZE DEL TERRITORIO
  67751 DIDATTICA DELLE SCIENZE DELLA VITA
CRISTIANO ANGELINI
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA   Orale:12/06/2019 14:00
Orale:26/06/2019 14:00
Orale:09/07/2019 14:00
Orale:31/07/2019 14:00
Orale:03/09/2019 14:00
Orale:17/09/2019 14:00
  67763 FONDAMENTI DI SCIENZE DELLA VITA
SERENA CLARA RECAGNO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA   Orale:29/05/2019 15:00
Orale:29/05/2019 15:00
Orale:19/06/2019 15:00
Orale:19/06/2019 15:00
Orale:10/07/2019 15:00
Orale:10/07/2019 15:00
Orale:24/07/2019 15:00
Orale:24/07/2019 15:00
Orale:11/09/2019 15:00
Orale:11/09/2019 15:00
  67752 LABORATORIO DI FONDAMENTI DI SCIENZE DELLA VITA
SERENA CLARA RECAGNO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA      
66992 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI
LUCA GIUSEPPE QUEIROLO PALMAS
SPE_270 Orale:10/01/2019 15:00
Orale:24/01/2019 15:00
Orale:07/02/2019 15:00
Orale:24/05/2019 09:00
Orale:06/06/2019 09:00
Orale:19/06/2019 09:00
Orale:04/07/2019 09:00
Orale:06/09/2019 15:00
Orale:20/09/2019 15:00
66992 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI
SEBASTIANO BENASSO
SPE_270 Orale:10/01/2019 15:00
Orale:24/01/2019 15:00
Orale:07/02/2019 15:00
Orale:24/05/2019 09:00
Orale:06/06/2019 09:00
Orale:19/06/2019 09:00
Orale:04/07/2019 09:00
Orale:06/09/2019 15:00
Orale:20/09/2019 15:00
58956 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI MIGRATORI
LUCA GIUSEPPE QUEIROLO PALMAS
SPE_270 Orale:10/01/2019 15:00
Orale:24/01/2019 15:00
Orale:07/02/2019 15:00
Orale:07/01/2019 14:30
Orale:21/01/2019 14:30
Orale:04/02/2019 14:30
Orale:20/05/2019 14:30
Orale:03/06/2019 14:30
Orale:17/06/2019 14:30
Orale:04/07/2019 14:30
Orale:09/09/2019 14:30
Orale:20/09/2019 14:30
58956 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI MIGRATORI
FEDERICO RAHOLA
SPE_270 Orale:10/01/2019 15:00
Orale:24/01/2019 15:00
Orale:07/02/2019 15:00
Orale:07/01/2019 14:30
Orale:21/01/2019 14:30
Orale:04/02/2019 14:30
Orale:20/05/2019 14:30
Orale:03/06/2019 14:30
Orale:17/06/2019 14:30
Orale:04/07/2019 14:30
Orale:09/09/2019 14:30
Orale:20/09/2019 14:30
58990 SOCIOLOGIA DEL LAVORO
EMANUELA ABBATECOLA
SPE_270 Scritto:09/01/2019 10:30
Scritto:30/01/2019 10:30
Scritto:14/02/2019 10:30
Scritto:22/05/2019 10:30
Scritto:05/06/2019 10:30
Scritto:18/06/2019 10:30
Scritto:17/07/2019 10:30
Scritto:05/09/2019 10:30
Scritto:19/09/2019 10:30
72181 SOCIOLOGIA DELLA DEVIANZA
LAURA SCUDIERI
SPE_270 Scritto + Orale:10/01/2019 15:30
Scritto + Orale:24/01/2019 15:30
Scritto + Orale:11/02/2019 15:30
Scritto + Orale:22/05/2019 15:30
Scritto + Orale:05/06/2019 15:30
Scritto + Orale:19/06/2019 15:30
Scritto + Orale:02/07/2019 15:30
Scritto + Orale:04/09/2019 15:30
Scritto + Orale:18/09/2019 15:30
72181 SOCIOLOGIA DELLA DEVIANZA
GABRIELLA PETTI
SPE_270 Scritto + Orale:10/01/2019 15:30
Scritto + Orale:24/01/2019 15:30
Scritto + Orale:11/02/2019 15:30
Scritto + Orale:22/05/2019 15:30
Scritto + Orale:05/06/2019 15:30
Scritto + Orale:19/06/2019 15:30
Scritto + Orale:02/07/2019 15:30
Scritto + Orale:04/09/2019 15:30
Scritto + Orale:18/09/2019 15:30
67622 SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE
FRANCESCA LAGOMARSINO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale:11/01/2019 09:30
Orale:31/01/2019 09:30
Orale:15/02/2019 09:30
Orale:22/05/2019 09:30
Orale:07/06/2019 09:30
Orale:25/06/2019 09:30
Orale:12/07/2019 09:30
Orale:10/09/2019 09:30
Orale:20/09/2019 09:30
55991 SOCIOLOGIA GENERALE
LUISA STAGI
STP_270 Scritto:07/01/2019 09:00
Orale:07/01/2019 14:00
Scritto:21/01/2019 09:00
Orale:21/01/2019 14:00
Orale:04/02/2019 14:00
Scritto:04/02/2019 14:00
Orale:21/05/2019 14:00
Scritto:21/05/2019 14:00
Scritto + Orale:21/05/2019 14:00
Orale:04/06/2019 14:00
Scritto:04/06/2019 14:00
Scritto + Orale:04/06/2019 14:00
Orale:25/06/2019 14:00
Scritto:25/06/2019 14:00
Scritto + Orale:25/06/2019 14:00
Orale:09/07/2019 14:00
Scritto:09/07/2019 14:00
Scritto + Orale:09/07/2019 14:00
Orale:10/09/2019 14:00
Scritto:10/09/2019 14:00
Orale:21/09/2019 14:00
Scritto:21/09/2019 14:00
59003 STORIA DELLE ISTITUZIONI EDUCATIVE
PAOLO LEVRERO
SPE_270 Scritto:16/01/2019 14:00
Scritto:30/01/2019 14:00
Scritto:13/02/2019 14:00
Scritto:22/05/2019 14:00
Scritto:05/06/2019 14:00
Scritto:19/06/2019 14:00
Scritto:03/07/2019 14:00
Scritto:04/09/2019 14:00
Scritto:18/09/2019 14:00
67620 STORIA DELL'EDUCAZIONE E DELLA SCUOLA
ANNA ANTONIAZZI
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Orale:07/01/2019 15:00
Orale:23/01/2019 15:00
Orale:06/02/2019 15:00
Orale:22/05/2019 15:00
Orale:06/06/2019 10:00
Orale:01/07/2019 15:00
Orale:09/07/2019 15:00
Orale:03/09/2019 15:00
Orale:17/09/2019 15:00
80267 STORIA E GEOGRAFIA SOCIALE
  67532 GEOGRAFIA SOCIALE APPLICATA
NICOLETTA VARANI
PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Orale:10/01/2019 14:00
Orale:24/01/2019 14:00
Orale:07/02/2019 14:00
Orale:23/05/2019 09:30
Orale:06/06/2019 09:30
Orale:20/06/2019 09:30
Orale:11/07/2019 09:30
Orale:06/09/2019 09:30
Orale:19/09/2019 09:30
  80266 STORIA SOCIALE
AUGUSTA MOLINARI
PEDAGOGIA, PROGETTAZIONE E RICERCA EDUCATIVA Orale:09/01/2019 10:00
Orale:24/01/2019 10:00
Orale:12/02/2019 10:00
Orale:28/05/2019 10:00
Orale:18/06/2019 10:00
Orale:04/07/2019 10:00
Orale:23/07/2019 10:00
Orale:03/09/2019 10:00
Orale:18/09/2019 10:00
56040 SVILUPPO DELLE DIFFERENZE INDIVIDUALI
MARIA CARMEN USAI
LM_PSI Orale:07/01/2019 14:00
Orale:24/01/2019 09:00
Orale:04/02/2019 14:00
Orale:20/05/2019 14:00
Orale:03/06/2019 14:00
Orale:17/06/2019 14:00
Orale:11/07/2019 14:00
Orale:02/09/2019 14:00
Orale:16/09/2019 14:00
84189 TECNICHE DIAGNOSTICHE E DI INTERVENTO IN PSICOLOGIA DELL'INVECCHIAMENTO
GUIDO FRANCO AMORETTI
LM_PSI Registrazione:08/01/2019 12:00
Scritto:08/01/2019 12:00
Registrazione:22/01/2019 12:00
Scritto:22/01/2019 12:00
Registrazione:05/02/2019 12:00
Scritto:05/02/2019 12:00
Registrazione:21/05/2019 12:00
Scritto:21/05/2019 12:00
Registrazione:04/06/2019 12:00
Scritto:04/06/2019 12:00
Registrazione:18/06/2019 12:00
Scritto:18/06/2019 12:00
Registrazione:09/07/2019 12:00
Scritto:09/07/2019 12:00
Registrazione:05/09/2019 12:00
Scritto:05/09/2019 12:00
Registrazione:19/09/2019 12:00
Scritto:19/09/2019 12:00
66882 TEORIA E CONOSCENZA STORICO-GEOGRAFICA
  66887 GEOGRAFIA UMANA
MARINA MARENGO
SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Orale Prof. Marengo:10/01/2019 09:30
Orale Prof. Marengo:24/01/2019 09:30
Orale Prof. Marengo:07/02/2019 09:30
Orale Prof. Primi:16/01/2019 09:30
Orale Prof. Primi:30/01/2019 09:30
Orale Prof. Primi:15/02/2019 09:30
Orale:23/05/2019 09:30
Orale:06/06/2019 09:30
Orale:20/06/2019 09:30
Orale:11/07/2019 09:30
Orale:06/09/2019 09:30
Orale:19/09/2019 09:30
  67623 TEORIA DELLA CONOSCENZA STORICA
FABIO CAFFARENA
SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE Orale:08/01/2019 09:30
Orale:22/01/2019 09:30
Orale:12/02/2019 09:30
Orale:21/05/2019 09:30
Orale:11/06/2019 09:30
Orale:25/06/2019 09:30
Orale:16/07/2019 09:30
Orale:03/09/2019 09:30
Orale:17/09/2019 09:30
56053 UTILIZZO DI SOFTWARE PER L'ANALISI STATISTICA
VALERIA BATTINI
LM_PSI      

2018-2019-SCIENZE DELLA FORMAZIONE

Torna all'homepage

Ultimo aggiornamento:20-LUG-19