MANIFESTO DEGLI STUDI A.A. 2018/2019
CORSO DI LAUREA MAGISTRALE (CICLO UNICO) in 8745 MEDICINA E CHIRURGIA (classe LM-41 )

SCHEDA INFORMATIVA

Sede amministrativa:  GE
Classe delle lauree in: 

Classe delle lauree magistrali in MEDICINA E CHIRURGIA (classe LM-41)

Durata:  6 anni
Indirizzo web: 
Dipartimento di riferimento:  DIPARTIMENTO DI MEDICINA INTERNA E SPECIALITÀ MEDICHE

PIANO DI STUDI

1° anno (coorte 2018/2019)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
58030 BIOCHIMICA
17
  58012 - CHIMICA E PROPEDEUTICA BIOCHIMICA
(1° Semestre)
BIO/10 6 6 CFU DI BASE Struttura, Funzione e Metabolismo delle Molecole d'Interesse Biologico
BENATTI UMBERTO
DAMONTE GIANLUCA
SPARATORE BIANCA
LEZ: 75
ESE: 12
  58031 - BIOCHIMICA
(2° Semestre)
BIO/10 10 10 CFU DI BASE Struttura, Funzione e Metabolismo delle Molecole d'Interesse Biologico
TONETTI MICHELA
BRUZZONE SANTINA
ZOCCHI ELENA
LEZ: 125
  58032 - BIOCHIMICA CLINICA
BIO/12 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina di Laboratorio e Diagnostica Integrata
ZOCCHI ELENA
LEZ: 12.5
72656 METODOLOGIE IN MEDICINA
14
  58025 - INGLESE DI BASE
(2° Semestre)
L-LIN/12 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Inglese Scientifico e Abilità Linguistiche, Informatiche e Relazionali, Pedagogia Medica, Tecnologie Avanzate e a Distanza di Informazione e Comunicazione
PIAGGIO LUISA ALEXIA
BATTISTUZZI LINDA
LEZ: 25
72086 LA CELLULA
7
  58017 - BIOLOGIA APPLICATA
BIO/13 5 5 CFU DI BASE Discipline Generali per la Formazione del Medico
QUARTO RODOLFO
GHIORZO PAOLA
LEZ: 62.5
  58018 - ISTOLOGIA (CITOLOGIA)
BIO/17 2 2 CFU DI BASE Morfologia Umana
CASTRICONI ROBERTA
SIVORI SIMONA
MARCENARO EMANUELA
LEZ: 25
58029 I TESSUTI (ISTOLOGIA ED EMBRIOLOGIA)
(2° Semestre)
BIO/17 7 1 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
6 CFU DI BASE Morfologia Umana
PUCCETTI ANTONIO
SIVORI SIMONA
MARCENARO EMANUELA
CASTRICONI ROBERTA
LEZ: 87.5
80293 FISICA MEDICA, BIOFISICA E INFORMATICA
6
  58013 - FISICA E BIOFISICA
(1° Semestre)
FIS/07 5 5 CFU DI BASE Discipline Generali per la Formazione del Medico
MASSABO' DARIO
REPETTO LUCA
LEZ: 42.5
ESE: 12
  58020 - INFORMATICA
INF/01 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Inglese Scientifico e Abilità Linguistiche, Informatiche e Relazionali, Pedagogia Medica, Tecnologie Avanzate e a Distanza di Informazione e Comunicazione
VERCELLI GIANNI VIARDO
LEZ: 12.5
80789 SCIENZE UMANE
6
  58008 - ANTROPOLOGIA
(1° Semestre)
BIO/08 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Scienze Umane, Politiche della Salute e Management Sanirario
GUERCI ANTONIO
LEZ: 12.5
  58009 - STORIA DELLA MEDICINA
(1° Semestre)
MED/02 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Inglese Scientifico e Abilità Linguistiche, Informatiche e Relazionali, Pedagogia Medica, Tecnologie Avanzate e a Distanza di Informazione e Comunicazione
MARTINI MARIANO
LEZ: 25
58033 ANATOMIA UMANA
14
  58035 - DIAGNOSTICA PER IMMAGINI
(2° Semestre)
MED/36 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina di Laboratorio e Diagnostica Integrata
LEZ: 12.5
  80247 - ANATOMIA APPARATO LOCOMOTORE
(1° Semestre)
BIO/16 4 3 CFU DI BASE Morfologia Umana
1 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
FAIS FRANCO
LEZ: 50
  90294 - ANATOMIA SISTEMATICA
(2° Semestre)
BIO/16 9 9 CFU DI BASE Morfologia Umana
CICCONE ERMANNO
ZARCONE DANIELA
SAVERINO DANIELE
LEZ: 112.5
ESE: 4
57679 PRIMO SOCCORSO
2
  57680 - ANESTESIOLOGIA
(1° Semestre)
MED/41 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
PELOSI PAOLO PASQUALINO
INSORSI ANGELO
BRUNETTI IOLE
PATRONITI NICOLO' ANTONINO
ESE: 25
  57681 - MEDICINA INTERNA
MED/09 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
TORRE FRANCESCO
PENDE ALDO
ESE: 25

2° anno (coorte 2017/2018)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore

Parte di insegnamento su più anni
  72653 - INGLESE MEDICO 1 (parte di 72656 - METODOLOGIE IN MEDICINA dell'A.A. 2017/2018)
(1° Semestre)
L-LIN/12 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Inglese Scientifico e Abilità Linguistiche, Informatiche e Relazionali, Pedagogia Medica, Tecnologie Avanzate e a Distanza di Informazione e Comunicazione
PESCE CARLO
LEZ: 25
 

Parte di insegnamento su più anni
  58023 - PSICOLOGIA GENERALE (parte di 80789 - SCIENZE UMANE dell'A.A. 2017/2018)
(2° Semestre)
M-PSI/01 1 1 CFU DI BASE Discipline Generali per la Formazione del Medico
GIRTLER NICOLA GIOVANNI
LEZ: 12.5
  58024 - PSICOLOGIA CLINICA (parte di 80789 - SCIENZE UMANE dell'A.A. 2017/2018)
(2° Semestre)
M-PSI/08 2 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Psichiatrica e Discipline del Comportamento
GIRTLER NICOLA GIOVANNI
LEZ: 25
 
61191 FISIOLOGIA UMANA 1
(1° Semestre)
BIO/09 11 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
10 CFU DI BASE Funzioni Biologiche Integrate di Organi, Sistemi e Apparati Umani
BENFENATI FABIO
ONOFRI FRANCO
MARTE ANTONELLA
BALDELLI PIETRO
FAELLI EMANUELA LUISA
RUGGERI PIERO
LEZ: 125
72088 EZIOLOGIA E PATOGENESI DELLE MALATTIE
17
  58027 - BIOLOGIA APPLICATA (GENETICA GENERALE)
(1° Semestre)
BIO/13 2 2 CFU DI BASE Discipline Generali per la Formazione del Medico
BRUNO WILLIAM
GHIORZO PAOLA
LEZ: 25
  58028 - BIOLOGIA MOLECOLARE
(1° Semestre)
BIO/11 2 2 CFU DI BASE Struttura, Funzione e Metabolismo delle Molecole d'Interesse Biologico
SCARFI' SONIA
LEZ: 25
  61197 - PATOLOGIA GENERALE
(2° Semestre)
MED/04 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Patologia Generale e Molecolare, Immunopatologia, Fisiopatologia Generale, Microbiologia e Parassitologia
MINGARI MARIA CRISTINA
PRONZATO MARIA ADELAIDE
PIETRA GABRIELLA
CANTONI CLAUDIA
LEZ: 112.5
  61198 - MICROBIOLOGIA
(2° Semestre)
MED/07 3 3 CFU CARATTERIZZANTI Patologia Generale e Molecolare, Immunopatologia, Fisiopatologia Generale, Microbiologia e Parassitologia
MARCHESE ANNA
DEBBIA EUGENIO
SCHITO ANNA MARIA
LEZ: 37.5
  61199 - GENETICA MEDICA (GENETICA UMANA)
(1° Semestre)
MED/03 1 1 CFU DI BASE Discipline Generali per la Formazione del Medico
PULITI ALDAMARIA
LEZ: 12.5
80240 ANATOMIA SISTEMA NERVOSO E ENDOCRINO
(1° Semestre)
BIO/16 6 5 CFU DI BASE Morfologia Umana
1 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
GHIOTTO FABIO GIUSEPPE
CICCONE ERMANNO
LEZ: 75
61193 FISIOLOGIA UMANA 2
12
  61194 - FISIOLOGIA
(2° Semestre)
BIO/09 10 9 CFU DI BASE Funzioni Biologiche Integrate di Organi, Sistemi e Apparati Umani
1 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
BENFENATI FABIO
RUGGERI PIERO
COGO CARLA
AVANZINO LAURA
BOVE MARCO
LEZ: 125
  61195 - NEUROLOGIA
(2° Semestre)
MED/26 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Neurologiche
COCITO LEONARDO
LEZ: 12.5
  80635 - INFORMATICA (BIOINGEGNERIA)
INF/01 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Inglese Scientifico e Abilità Linguistiche, Informatiche e Relazionali, Pedagogia Medica, Tecnologie Avanzate e a Distanza di Informazione e Comunicazione
BENFENATI FABIO
LEZ: 12.5
61200 LABORATORIO PER MEDICO IN FORMAZIONE
(2° Semestre)
3 3 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
BENFENATI FABIO
AVANZINO LAURA
BOVE MARCO
CORRADI ANNA MARGHERITA
RUGGERI PIERO
ONOFRI FRANCO
GIOVEDI' SILVIA
FASSIO ANNA
FAELLI EMANUELA LUISA
VALENTE PIERLUIGI
PASSALACQUA MARIO
DAMONTE GIANLUCA
AVERNA MONICA
BRUZZONE SANTINA
STURLA LAURA
GHIORZO PAOLA
TAVELLA SARA
PAGANO ALDO
GENTILI CHIARA
FAIS FRANCO
CORTESE KATIA
GHIOTTO FABIO GIUSEPPE
VALETTI CATERINA
SIVORI SIMONA
CASTRICONI ROBERTA
MARCENARO EMANUELA
BASSI ANNA MARIA
MINGARI MARIA CRISTINA
CANTONI CLAUDIA
BOTTINO CRISTINA
PENCO SUSANNA
SPAGGIARI GRAZIA MARIA
PESCE GIAMPAOLA
BRUNO WILLIAM
BOLLINI SVEVA
GIANNONI PAOLO
MARENGO BARBARA
RICCIARELLI ROBERTA
PERASSO LUISA
MARTE ANTONELLA
BRUNO SILVIA
FERONE DIEGO
DELLA CHIESA MARIELLA
DONDERO ALESSANDRA
PUCCETTI ANTONIO
PIETRA GABRIELLA
VITALE CHIARA
TASSO ROBERTA
BALDELLI PIETRO
LAB: 75

3° anno (coorte 2016/2017)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore

Parte di insegnamento su più anni
  74727 - INGLESE MEDICO 2 (parte di 72656 - METODOLOGIE IN MEDICINA dell'A.A. 2016/2017)
(1° Semestre)
L-LIN/12 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Inglese Scientifico e Abilità Linguistiche, Informatiche e Relazionali, Pedagogia Medica, Tecnologie Avanzate e a Distanza di Informazione e Comunicazione
PESCE CARLO
 
67391 NEFROLOGIA E MALATTIE ENDOCRINO METABOLICHE
5
  67392 - ENDOCRINOLOGIA
MED/13 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
CORDERA RENZO
GIUSTI MASSIMO
MAGGI DAVIDE CARLO
FERONE DIEGO
LEZ: 25
  67393 - NEFROLOGIA
MED/14 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
GARIBOTTO GIACOMO
PONTREMOLI ROBERTO
VERZOLA DANIELA
VIAZZI FRANCESCA CHIARA
LEZ: 25
  67395 - ANATOMIA PATOLOGICA
MED/08 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Anatomo-Patologiche e Correlazioni Anatomo-Cliniche
GRILLO FEDERICA
PESCE CARLO
LEZ: 12.5
67384 CARDIOLOGIA E PNEUMOLOGIA
6
  67385 - MALATTIE DELL'APPARATO CARDIOVASCOLARE
(2° Semestre)
MED/11 2 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
1 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
ROSA GIAN MARCO
CANEPA MARCO
GHIGLIOTTI GIORGIO
BALBI MANRICO
AMERI PIETRO
BRUNELLI CLAUDIO
LEZ: 25
  67388 - MALATTIE DELL'APPARATO RESPIRATORIO
(2° Semestre)
MED/10 2 1 CFU CARATTERIZZANTI Fisiopatologia, Metodologia Clinica, Propedeutica Clinica e Sistematica Medico-Chirurgica
1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
PASSALACQUA GIOVANNI
RICCIO ANNA MARIA
BRAIDO FULVIO
LEZ: 25
  67390 - ANATOMIA PATOLOGICA
(2° Semestre)
MED/08 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Anatomo-Patologiche e Correlazioni Anatomo-Cliniche
FIOCCA ROBERTO
MASTRACCI LUCA
FULCHERI EZIO
LEZ: 25
67362 FISIOPATOLOGIA GENERALE
(1° Semestre)
MED/04 8 8 CFU CARATTERIZZANTI Patologia Generale e Molecolare, Immunopatologia, Fisiopatologia Generale, Microbiologia e Parassitologia
BOTTINO CRISTINA
BASSI ANNA MARIA
DOMENICOTTI CINZIA MARIA
TRAVERSO NICOLA
LEZ: 100
67363 SEMEIOTICA E METODOLOGIA CLINICA
21
  67364 - MEDICINA INTERNA
(1° Semestre)
MED/09 10 4 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
6 CFU CARATTERIZZANTI Fisiopatologia, Metodologia Clinica, Propedeutica Clinica e Sistematica Medico-Chirurgica
MURIALDO GIOVANNI
LEONCINI GIOVANNA
NEGRINI SIMONE
GONELLA ROBERTA
BAGNASCO MARCELLO
ZOPPOLI GABRIELE
SESSAREGO MARIO
CANALE CLAUDIO
GIANIORIO FABIO ENZO
FERRANDO FABIO
LEZ: 75
ESE: 100
  67365 - CHIRURGIA GENERALE
(1° Semestre)
MED/18 5 2 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
3 CFU CARATTERIZZANTI Fisiopatologia, Metodologia Clinica, Propedeutica Clinica e Sistematica Medico-Chirurgica
CASACCIA MARCO
BOCCARDO FRANCESCO
MINUTO MICHELE
VARALDO EMANUELA
MORESCO LUCIANO
SECCO GIOVANNI BATTISTA
LAUNO CLAUDIO
PARODI ENRICO
PERCIVALE PIER LUIGI
DE SALVO LUIGI
LEZ: 37.5
ESE: 35
  67366 - BIOETICA E DEONTOLOGIA
MED/43 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina e Sanità Pubblica e degli Ambienti di Lavoro e Scienze Medico Legali
CILIBERTI ROSAGEMMA
DE STEFANO FRANCESCO
LEZ: 12.5
  67367 - SCIENZE INFERMIERISTICHE
(1° Semestre)
MED/45 2 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
1 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
SASSO LOREDANA
BAGNASCO ANNAMARIA
LEZ: 12.5
ESE: 25
  67369 - BIOCHIMICA CLINICA
(1° Semestre)
BIO/12 2 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina di Laboratorio e Diagnostica Integrata
ZOCCHI ELENA
LEZ: 12
ESE: 25
  67370 - PSICOLOGIA CLINICA
(1° Semestre)
M-PSI/08 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Fisiopatologia, Metodologia Clinica, Propedeutica Clinica e Sistematica Medico-Chirurgica
GIRTLER NICOLA GIOVANNI
BRUGNOLO ANDREA
RICCARDI FRANCESCA
PECORI LAURA
TOSATO MICHELE
LEZ: 12.5
67377 DERMATOLOGIA, IMMUNOLOGIA CLINICA E REUMATOLOGIA
8
  67378 - MALATTIE CUTANEE E VENEREE
MED/35 3 1 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
2 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
PARODI AURORA
LEZ: 37.5
  67380 - MEDICINA INTERNA (IMMUNOLOGIA CLINICA)
(2° Semestre)
MED/09 2 1 CFU CARATTERIZZANTI Fisiopatologia, Metodologia Clinica, Propedeutica Clinica e Sistematica Medico-Chirurgica
1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Generale Medica e Chirurgica
PUPPO FRANCESCO
PESCE GIAMPAOLA
FILACI GILBERTO
MURDACA GIUSEPPE
NEGRINI SIMONE
FENOGLIO DANIELA
LEZ: 25
  67382 - REUMATOLOGIA
(2° Semestre)
MED/16 2 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
1 CFU CARATTERIZZANTI Fisiopatologia, Metodologia Clinica, Propedeutica Clinica e Sistematica Medico-Chirurgica
CUTOLO MAURIZIO
CIMMINO MARCO AMEDEO
SULLI ALBERTO
PIZZORNI CARMEN
PAOLINO SABRINA
LEZ: 25
  67383 - ANATOMIA PATOLOGICA
MED/08 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
MASTRACCI LUCA
PESCE CARLO
LEZ: 12.5
80794 FARMACOLOGIA
BIO/14 10
  67371 - FARMACOLOGIA I
(2° Semestre)
BIO/14 4 4 CFU CARATTERIZZANTI Farmacologia, Tossicologia e Principi di Terapia Medica
MARTELLI ANTONIETTA MARIA
MATTIOLI FRANCESCA
FLORIO TULLIO
LEZ: 50

4° anno (coorte 2015/2016)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore

Parte di insegnamento su più anni
  67467 - STATISTICA MEDICA (parte di 72656 - METODOLOGIE IN MEDICINA dell'A.A. 2015/2016)
MED/01 3 3 CFU CARATTERIZZANTI Inglese Scientifico e Abilità Linguistiche, Informatiche e Relazionali, Pedagogia Medica, Tecnologie Avanzate e a Distanza di Informazione e Comunicazione
SORMANI MARIA PIA
LEZ: 30
ALT: 7.5
  67471 - INFORMATICA (parte di 72656 - METODOLOGIE IN MEDICINA dell'A.A. 2015/2016)
(2° Semestre)
INF/01 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Inglese Scientifico e Abilità Linguistiche, Informatiche e Relazionali, Pedagogia Medica, Tecnologie Avanzate e a Distanza di Informazione e Comunicazione
BARLA ANNALISA
LEZ: 10
ALT: 2.5
  67472 - EPIDEMIOLOGIA GENERALE E APPLICATA (parte di 72656 - METODOLOGIE IN MEDICINA dell'A.A. 2015/2016)
MED/42 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Scienze Umane, Politiche della Salute e Management Sanirario
ANSALDI FILIPPO
LEZ: 10
ALT: 2.5
  67474 - ECONOMIA SANITARIA (parte di 72656 - METODOLOGIE IN MEDICINA dell'A.A. 2015/2016)
(2° Semestre)
SECS-P/06 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Scienze Umane, Politiche della Salute e Management Sanirario
TESTI ANGELA
LEZ: 20
ALT: 5
  67476 - DIDATTICA E PEDAGOGIA SPECIALE (parte di 72656 - METODOLOGIE IN MEDICINA dell'A.A. 2015/2016)
M-PED/03 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Inglese Scientifico e Abilità Linguistiche, Informatiche e Relazionali, Pedagogia Medica, Tecnologie Avanzate e a Distanza di Informazione e Comunicazione
LOTTI ANTONELLA
LEZ: 10
ALT: 2.5
  72655 - INGLESE MEDICO 3 (parte di 72656 - METODOLOGIE IN MEDICINA dell'A.A. 2015/2016)
(2° Semestre)
L-LIN/12 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Inglese Scientifico e Abilità Linguistiche, Informatiche e Relazionali, Pedagogia Medica, Tecnologie Avanzate e a Distanza di Informazione e Comunicazione
PESCE CARLO
LEZ: 10
ALT: 2.5
 

Parte di insegnamento su più anni
  67398 - FARMACOLOGIA II (parte di 80794 - FARMACOLOGIA dell'A.A. 2017/2018)
(1° Semestre)
BIO/14 6 3 CFU CARATTERIZZANTI Farmacologia, Tossicologia e Principi di Terapia Medica
1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
2 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
MARTELLI ANTONIETTA MARIA
MATTIOLI FRANCESCA
FLORIO TULLIO
LEZ: 60
 
80811 ANATOMIA PATOLOGICA E CORRELAZIONI ANATOMO-CLINICHE
(Annuale)
MED/08 6 4 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Anatomo-Patologiche e Correlazioni Anatomo-Cliniche
2 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
FIOCCA ROBERTO
PESCE CARLO
FULCHERI EZIO
MASTRACCI LUCA
VELLONE VALERIO GAETANO
GRILLO FEDERICA
LEZ: 40
ESE: 50
ALT: 10
67415 PATOLOGIA INTEGRATA APPARATO GASTROENTERICO
4
  67416 - CHIRURGIA GENERALE
(1° Semestre)
MED/18 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Generale Medica e Chirurgica
FRASCIO MARCO
PAPADIA FRANCESCO SAVERIO
FORNARO ROSARIO
CAMERINI GIOVANNI
LEZ: 10
  67418 - GASTROENTEROLOGIA
(1° Semestre)
MED/12 3 1 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
2 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
PICCIOTTO ANTONINO
GIANNINI EDOARDO GIOVANNI
BODINI GIORGIA
FURNARI MANUELE
ZENTILIN PATRIZIA
LEZ: 30
ALT: 7.5
67402 MALATTIE INFETTIVE E MICROBIOLOGIA CLINICA
8
  67403 - MALATTIE INFETTIVE
(1° Semestre)
MED/17 5 2 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina di Comunità
2 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
VISCOLI CLAUDIO
DE MARIA ANDREA
NICOLINI LAURA AMBRA
MIKULSKA MALGORZATA KAROLINA
LEZ: 30
ESE: 50
ALT: 7.5
  67405 - MICROBIOLOGIA E MICROBIOLOGIA CLINICA
MED/07 3 3 CFU CARATTERIZZANTI Medicina di Laboratorio e Diagnostica Integrata
MARCHESE ANNA
LEZ: 30
ALT: 7.5
67480 PREPARAZIONE TESI
2 2 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale
ALT: 50
67427 PREPARAZIONE TESI
2 2 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale
ALT: 50
67407 PATOLOGIA INTEGRATA DEGLI ORGANI DI SENSO
7
  67408 - MALATTIE APPARATO VISIVO
MED/30 3 3 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Medico-Chirurgica degli Organi di Senso
TRAVERSO CARLO
NICOLO' MASSIMO
IESTER MICHELE
LEZ: 30
ALT: 7.5
  67409 - MALATTIE ODONTOSTOMATOLOGICHE
(1° Semestre)
MED/28 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Medico-Chirurgica degli Organi di Senso
ALBERTI GIORGIO
PERA PAOLO
LEZ: 10
  67410 - OTORINOLARINGOIATRIA
(1° Semestre)
MED/31 3 2 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Medico-Chirurgica degli Organi di Senso
1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
PERETTI GIORGIO
GUASTINI LUCA
OTTOBONI STEFANO
MORA FRANCESCO
LEZ: 20
ESE: 25
ALT: 5
67452 IGIENE E MEDICINA PREVENTIVA
(2° Semestre)
MED/42 5 2 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
1 CFU CARATTERIZZANTI Scienze Umane, Politiche della Salute e Management Sanirario
1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina di Comunità
1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina e Sanità Pubblica e degli Ambienti di Lavoro e Scienze Medico Legali
ICARDI GIANCARLO
IZZOTTI ALBERTO
STICCHI LAURA
LEZ: 50
ALT: 12.5
80810 RADIOLOGIA MEDICA
(2° Semestre)
MED/36 4 2 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
2 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Radiologiche e Radioterapiche
DERCHI LORENZO
MARTINOLI CARLO
CORVO' RENZO GIACINTO
MORBELLI SILVIA DANIELA
ROCCATAGLIATA LUCA
TAGLIAFICO ALBERTO
BELGIOIA LILIANA
SAMBUCETI GIANMARIO
LEZ: 20
ESE: 50
ALT: 10
67431 MALATTIE DEL SANGUE E ONCOLOGIA MEDICA
6
  67433 - MALATTIE DEL SANGUE
(2° Semestre)
MED/15 3 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
1 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
CAGNETTA ANTONIA
CEA MICHELE
LEMOLI ROBERTO MASSIMO
LEZ: 30
  67436 - ONCOLOGIA MEDICA
(2° Semestre)
MED/06 3 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
1 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
BOCCARDO FRANCESCO
LAMBERTINI MATTEO
DEL MASTRO LUCIA
ZANARDI ELISA
LEZ: 20
ESE: 20
ALT: 5

5° anno (coorte 2014/2015)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
67505 CHIRURGIA I
7
  67394 - UROLOGIA
(1° Semestre)
MED/24 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
TRAVERSO PAOLO
MAFFEZZINI MASSIMO
TERRONE CARLO
LEZ: 10
  67506 - CHIRURGIA GENERALE
A
B

(1° Semestre)
MED/18 5 4 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Generale Medica e Chirurgica
1 CFU CARATTERIZZANTI Fisiopatologia, Metodologia Clinica, Propedeutica Clinica e Sistematica Medico-Chirurgica
A FRIEDMAN DANIELE
A STABILINI CESARE
A BOCCARDO FRANCESCO
A MURELLI FEDERICA
A PAPADIA FRANCESCO SAVERIO
A CAMERINI GIOVANNI
B MURELLI FEDERICA
B FRIEDMAN DANIELE
B SANTORI GREGORIO
B PAPADIA FRANCESCO SAVERIO
B CAMERINI GIOVANNI
B STABILINI CESARE
LEZ: 50
  67508 - CHIRURGIA PLASTICA
(1° Semestre)
MED/19 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
BALDELLI ILARIA
SANTI PIERLUIGI
LEZ: 10
67491 NEUROLOGIA
8
  67493 - NEUROLOGIA
A
B

(1° Semestre)
MED/26 5 2 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
3 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Neurologiche
A LEANDRI MASSIMO
A MANCARDI GIOVANNI LUIGI
A GRANDIS MARINA
A TABATON MASSIMO
A INGLESE MARIA MATILDE
A ARNALDI DARIO
A PARDINI MATTEO
A NOBILI FLAVIO MARIANO
A LARONI ALICE
B BALESTRINO MAURIZIO
B SCHENONE ANGELO
B MARINELLI LUCIO
B UCCELLI ANTONIO
B COCITO LEONARDO
LEZ: 30
ESE: 40
  67494 - MEDICINA FISICA E RIABILITATIVA
A
B

(1° Semestre)
MED/34 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Medico-Chirurgica dell'Apparato Locomotore
A MORI LAURA
A TROMPETTO CARLO
B ABBRUZZESE GIOVANNI
LEZ: 10
  67496 - NEUROCHIRURGIA
A
B

(1° Semestre)
MED/27 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Neurologiche
A PISANI ROBERTO
A ZONA GIANLUIGI
B PISANI ROBERTO
ZONA GIANLUIGI
LEZ: 10
  67498 - NEURORADIOLOGIA
A
B

(1° Semestre)
MED/37 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Radiologiche e Radioterapiche
B ROCCATAGLIATA LUCA
LEZ: 5
ESE: 5
67503 PSICHIATRIA
(1° Semestre)
MED/25 5 3 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Psichiatrica e Discipline del Comportamento
2 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
SERAFINI GIANLUCA
AMORE MARIO
LEZ: 30
ESE: 40
67510 MEDICINA LEGALE E MEDICINA DEL LAVORO
6
  67511 - MEDICINA LEGALE
(1° Semestre)
MED/43 4 3 CFU CARATTERIZZANTI Medicina e Sanità Pubblica e degli Ambienti di Lavoro e Scienze Medico Legali
1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
DE STEFANO FRANCESCO
MOLINELLI ANDREA
BONSIGNORE ALESSANDRO
VENTURA FRANCESCO
VERDE ALFREDO
ROCCA GABRIELE
LEZ: 30
ESE: 20
  67512 - MEDICINA DEL LAVORO
(1° Semestre)
MED/44 2 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina e Sanità Pubblica e degli Ambienti di Lavoro e Scienze Medico Legali
DINI GUGLIELMO
DURANDO PAOLO
LEZ: 10
ESE: 10
67519 MEDICINA I
7
  67520 - MEDICINA INTERNA
A
B

(2° Semestre)
MED/09 6 1 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
3 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
2 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Generale Medica e Chirurgica
A LEONCINI GIOVANNA
A GONELLA ROBERTA
A NENCIONI ALESSIO
A PENDE ALDO
A DEVILLA LUISA CORNELIA
B ZOPPOLI GABRIELE
B TORRE FRANCESCO
B NEGRINI SIMONE
B FERRANDO FABIO
B MURDACA GIUSEPPE
B MONTECUCCO FABRIZIO
LEZ: 30
ESE: 30
  67537 - PATOLOGIA CLINICA
(2° Semestre)
MED/05 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina di Laboratorio e Diagnostica Integrata
TRAVERSO NICOLA
FENOGLIO DANIELA
FILACI GILBERTO
LEZ: 10
67546 PEDIATRIA
10
  67547 - PEDIATRIA GENERALE E SPECIALISTICA
(2° Semestre)
MED/38 7 3 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pediatriche
1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina di Comunità
3 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
STRIANO PASQUALE
RAVELLI ANGELO
DI IORGI NATASCIA
MALATTIA CLARA
MINICUCCI LAURA
MAGHNIE MOHAMAD
CONSOLARO ALESSANDRO
MINETTI CARLO
LEZ: 40
ESE: 40
  67554 - CHIRURGIA PEDIATRICA E INFANTILE
(2° Semestre)
MED/20 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pediatriche
MATTIOLI GIROLAMO
MARTUCCIELLO GIUSEPPE
LEZ: 10
ESE: 5
  67555 - GENETICA MEDICA
(2° Semestre)
MED/03 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pediatriche
PULITI ALDAMARIA
BOCCIARDI RENATA
LEZ: 10
  67557 - NEUROPSICHIATRIA INFANTILE
(2° Semestre)
MED/39 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pediatriche
DE GRANDIS ELISA
NOBILI LINO
LEZ: 10
ALT: 12
67559 GINECOLOGIA E OSTETRICIA
8
  67560 - GINECOLOGIA E OSTETRICIA
(2° Semestre)
MED/40 7 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Ostetrico-Ginecologiche, Medicina della Riproduzione e Sessuologia Medica
2 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
COSTANTINI SERGIO
VALENZANO MENADA MARIO
FERRERO SIMONE
REMORGIDA VALENTINO
LEZ: 50
ESE: 40
  67561 - ANATOMIA PATOLOGICA
(2° Semestre)
MED/08 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
VELLONE VALERIO GAETANO
FULCHERI EZIO
ESE: 20
90303 ATTIVITA' PROFESSIONALIZZANTE DIAGNOSTICA PER IMMAGINI
(Annuale)
1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
ESE: 20
67562 PREPARAZIONE TESI
(1° Semestre)
2 2 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale
67513 PREPARAZIONE TESI
(2° Semestre)
2 2 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale

6° anno (coorte 2013/2014)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
67581 MEDICINA II
9
  67582 - MEDICINA INTERNA
A
B

(1° Semestre)
MED/09 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Generale Medica e Chirurgica
A BALLESTRERO ALBERTO
A DALLEGRI FRANCO
A FERRANDO FABIO
A GONELLA ROBERTA
A MONTECUCCO FABRIZIO
A PISCIOTTA LIVIA
B MURDACA GIUSEPPE
B NEGRINI SIMONE
B PONTREMOLI ROBERTO
B PUPPO FRANCESCO
LEZ: 25
ESE: 25
  67587 - GENETICA MEDICA
(1° Semestre)
MED/03 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
BELLONE EMILIA
MANDICH PAOLA
LEZ: 20
  80800 - MEDICINA INTERNA (GERIATRIA)
(1° Semestre)
MED/09 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
MONACELLI FIAMMETTA
NENCIONI ALESSIO
ODETTI PATRIZIO
LEZ: 10
ESE: 10
87020 CHIRURGIA 2 E MALATTIE APPARATO LOCOMOTORE
10
  67374 - MALATTIE APPARATO LOCOMOTORE
(1° Semestre)
MED/33 3 3 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Medico-Chirurgica dell'Apparato Locomotore
FELLI LAMBERTO
SANGUINETI FRANCESCA
FERRACINI RICCARDO
MOLFETTA LUIGI
DAGNINO GIACOMO
FORMICA MATTEO
LEZ: 30
  67376 - DIAGNOSTICA PER IMMAGINI
(1° Semestre)
MED/36 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina di Laboratorio e Diagnostica Integrata
DERCHI LORENZO
SAMBUCETI GIANMARIO
CORVO' RENZO GIACINTO
MARTINOLI CARLO
LEZ: 10
  80804 - CHIRURGIA II
(1° Semestre)
MED/18 6 1 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
1 CFU CARATTERIZZANTI Fisiopatologia, Metodologia Clinica, Propedeutica Clinica e Sistematica Medico-Chirurgica
2 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Generale Medica e Chirurgica
2 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
DE CIAN FRANCO
FRASCIO MARCO
CASACCIA MARCO
BERTOGLIO SERGIO
SPINELLA GIOVANNI SALVATORE GIUSEPPE
FORNARO ROSARIO
VARALDO EMANUELA
PALOMBO DOMENICO
PANE BIANCA
MINUTO MICHELE
LEZ: 60
67571 TERAPIA MEDICA APPLICATA E CURE PALLIATIVE
10 2 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
  67572 - MALATTIE APP. RESPIRATORIO
(1° Semestre)
MED/10 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina delle Attività Motorie e del Benessere
BRAIDO FULVIO
PASSALACQUA GIOVANNI
LEZ: 10
  67573 - MALATTIE APP. CARDIOVASCOLARE
(1° Semestre)
MED/11 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina delle Attività Motorie e del Benessere
PORTO ITALO
CANEPA MARCO
LEZ: 10
  67575 - ENDOCRINOLOGIA
(1° Semestre)
MED/13 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
CORDERA RENZO
LEZ: 10
  67577 - MALATTIE DEL SANGUE
(1° Semestre)
MED/15 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
LEMOLI ROBERTO MASSIMO
LEZ: 10
  67579 - SCIENZE TECNICHE DIETETICHE
(1° Semestre)
MED/49 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
PISCIOTTA LIVIA
ADAMI GIOVANNI
LEZ: 10
  67598 - FARMACOLOGIA
(1° Semestre)
BIO/14 1 1 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
MARTELLI ANTONIETTA MARIA
LEZ: 10
  80726 - NEFROLOGIA
(1° Semestre)
MED/14 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
VIAZZI FRANCESCA CHIARA
LEZ: 10
  80727 - REUMATOLOGIA
(1° Semestre)
MED/16 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
CIMMINO MARCO AMEDEO
SULLI ALBERTO
LEZ: 10
  80728 - MALATTIE INFETTIVE
(1° Semestre)
MED/17 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina di Comunità
VISCOLI CLAUDIO
DE MARIA ANDREA
LEZ: 10
  90306 - MEDICINA INTERNA
(1° Semestre)
MED/09 1 1 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
PUPPO FRANCESCO
PONTREMOLI ROBERTO
DEL MASTRO LUCIA
ZANARDI ELISA
MURIALDO GIOVANNI
LEZ: 10
98586 A.P. TERAPIA DEL DOLORE E CURE PALLIATIVE
(Annuale)
2 2 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
PATRONITI NICOLO' ANTONINO
PELOSI PAOLO PASQUALINO
LEZ: 20
90305 ATTIVITA' PROFESSIONALIZZANTI DI EMERGENZE
(Annuale)
2 2 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
ESE: 40
67589 EMERGENZE E TRAUMATOLOGIA
9
  67590 - MEDICINA INTERNA
(2° Semestre)
MED/09 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Generale Medica e Chirurgica
PENDE ALDO
TORRE FRANCESCO
NICOLINI LAURA AMBRA
CUTULI OMBRETTA
SARTINI STEFANO
LEZ: 10
ESE: 10
  67592 - MALATTIE DELL'APPARATO CARDIOVASCOLARE
(2° Semestre)
MED/11 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Emergenze Medico-Chirurgiche
PORTO ITALO
AMERI PIETRO
LEZ: 10
  67593 - CHIRURGIA GENERALE
(2° Semestre)
MED/18 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Emergenze Medico-Chirurgiche
CAMERINI GIOVANNI
BORGONOVO GIACOMO
LEZ: 10
  67595 - MALATTIE APPARATO LOCOMOTORE
(2° Semestre)
MED/33 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Medico-Chirurgica dell'Apparato Locomotore
SANGUINETI FRANCESCA
FERRACINI RICCARDO
FELLI LAMBERTO
LEZ: 10
  67596 - ANESTESIOLOGIA
(2° Semestre)
MED/41 3 3 CFU CARATTERIZZANTI Emergenze Medico-Chirurgiche
PELOSI PAOLO PASQUALINO
BRUNETTI IOLE
ARCIDIACONO FILIPPO
TARANTINO FABIO
INSORSI ANGELO
LEZ: 20
ESE: 10
  67597 - NEUROLOGIA
(2° Semestre)
MED/26 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Neurologiche
BALESTRINO MAURIZIO
ZONA GIANLUIGI
LEZ: 10
80809 TIROCINIO PROFESSIONALIZZANTE MEDICO-CHIRURGICO
15
  67600 - MEDICINA INTERNA
(2° Semestre)
MED/09 4 4 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
PENDE ALDO
TORRE FRANCESCO
MURDACA GIUSEPPE
LEONCINI GIOVANNA
FERRANDO FABIO
GONELLA ROBERTA
BALLESTRERO ALBERTO
ODETTI PATRIZIO
PUPPO FRANCESCO
DALLEGRI FRANCO
MONTECUCCO FABRIZIO
PONTREMOLI ROBERTO
NENCIONI ALESSIO
ZOPPOLI GABRIELE
NEGRINI SIMONE
CARBONE FEDERICO
MONACELLI FIAMMETTA
NOBERASCO GIUSEPPE
STIMAMIGLIO ANDREA
ESE: 80
  67601 - GASTROENTEROLOGIA
(2° Semestre)
MED/12 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
PICCIOTTO ANTONINO
FURNARI MANUELE
ZENTILIN PATRIZIA
GIANNINI EDOARDO GIOVANNI
ESE: 20
ALT: 20
  67603 - MALATTIE INFETTIVE
(2° Semestre)
MED/17 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
VISCOLI CLAUDIO
DE MARIA ANDREA
NICOLINI LAURA AMBRA
MIKULSKA MALGORZATA KAROLINA
ESE: 20
ALT: 20
  67604 - ENDOCRINOLOGIA
(2° Semestre)
MED/13 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
CORDERA RENZO
MAGGI DAVIDE CARLO
GIUSTI MASSIMO
ESE: 20
ALT: 20
  67605 - NEFROLOGIA
(2° Semestre)
MED/14 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
VIAZZI FRANCESCA CHIARA
GARIBOTTO GIACOMO
ESE: 20
ALT: 20
  67606 - REUMATOLOGIA
(2° Semestre)
MED/16 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
CUTOLO MAURIZIO
SULLI ALBERTO
PIZZORNI CARMEN
ESE: 20
  67608 - CHIRURGIA GENERALE
(2° Semestre)
MED/18 2 2 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
DE CIAN FRANCO
BORGONOVO GIACOMO
FRIEDMAN DANIELE
FRASCIO MARCO
TORRE GIANCARLO
CORDONE MASSIMO
BARABINO CARLO
D'AMBROSIO GIOVANNI
ESE: 40
  67609 - CHIRURGIA TORACICA
(2° Semestre)
MED/21 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
FRASCIO MARCO
FRIEDMAN DANIELE
SANTINI FRANCESCO
BORGONOVO GIACOMO
ESE: 20
  67610 - CHIRURGIA VASCOLARE
(2° Semestre)
MED/22 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
PANE BIANCA
PALOMBO DOMENICO
ESE: 20
ALT: 20
  67611 - CHIRURGIA CARDIACA
(2° Semestre)
MED/23 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
SCARANO FLAVIO
SANTINI FRANCESCO
REGESTA TOMMASO
ESE: 20
ALT: 20
  67612 - UROLOGIA
(2° Semestre)
MED/24 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
TRAVERSO PAOLO
ESE: 20
67633 ADE
(Annuale)
8 8 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
67588 PREPARAZIONE TESI
(1° Semestre)
4 4 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale
67613 PREPARAZIONE TESI
(2° Semestre)
6 6 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale