MANIFESTO DEGLI STUDI A.A. 2018/2019
CORSO DI LAUREA MAGISTRALE (CICLO UNICO) in 8746 ODONTOIATRIA E PROTESI DENTARIA (classe LM-46 )

SCHEDA INFORMATIVA

Sede amministrativa:  GE
Classe delle lauree in: 

Classe delle lauree magistrali in ODONTOIATRIA E PROTESI DENTARIA (classe LM-46)

Durata:  6 anni
Indirizzo web: 
Dipartimento di riferimento:  DIPARTIMENTO DI SCIENZE CHIRURGICHE E DIAGNOSTICHE INTEGRATE

PIANO DI STUDI

1° anno (coorte 2018/2019)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
58091 ANATOMIA UMANA
(2° Semestre)
BIO/16 10 10 CFU DI BASE Morfologia Umana, Funzioni Biologiche Integrate degli Organi ed Apparati Umani
FAIS FRANCO
BRUNO SILVIA
GHIOTTO FABIO GIUSEPPE
LEZ: 100
58090 ISTOLOGIA
(2° Semestre)
BIO/17 7 7 CFU DI BASE Morfologia Umana, Funzioni Biologiche Integrate degli Organi ed Apparati Umani
DELLA CHIESA MARIELLA
MARCENARO EMANUELA
CASTRICONI ROBERTA
PUCCETTI ANTONIO
SIVORI SIMONA
LEZ: 70
58089 CHIMICA E PROPEDEUTICA BIOCHIMICA
(1° Semestre)
BIO/10 6 6 CFU DI BASE Struttura, Funzione e Metabolismo delle Molecole d'Interesse Biologico
DE TULLIO ROBERTA
LEZ: 60
58086 BIOLOGIA APPLICATA E MOLECOLARE
9
  58087 - BIOLOGIA APPLICATA
(1° Semestre)
BIO/13 7 7 CFU DI BASE Discipline Generali per la Formazione dell'Odontoiatra
TAVELLA SARA
LEZ: 70
  58088 - BIOLOGIA MOLECOLARE
(1° Semestre)
BIO/11 2 2 CFU DI BASE Struttura, Funzione e Metabolismo delle Molecole d'Interesse Biologico
MALATESTA PAOLO
LEZ: 20
58025 INGLESE DI BASE
(2° Semestre)
L-LIN/12 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Inglese Scientifico e Abilità Linguistiche, Informatiche e Relazionali, Pedagogia Medica, Tecnologie Avanzate e a Distanza di Informazione e Comunicazione
PIAGGIO LUISA ALEXIA
BATTISTUZZI LINDA
LEZ: 20
58092 FISICA APPLICATA
(2° Semestre)
FIS/07 6 6 CFU DI BASE Discipline Generali per la Formazione dell'Odontoiatra
EGGENHOFFNER ROBERTO
LEZ: 60
58078 SCIENZE COMPORTAMENTALI E METODOLOGIA SCIENTIFICA
13
  58079 - PSICOLOGIA GENERALE
(1° Semestre)
M-PSI/01 2 2 CFU DI BASE Discipline Generali per la Formazione dell'Odontoiatra
GIRTLER NICOLA GIOVANNI
LEZ: 20
  58080 - DIDATTICA E PEDAGOGIA SPECIALE
(1° Semestre)
M-PED/03 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Inglese Scientifico e Abilità Linguistiche, Informatiche e Relazionali, Pedagogia Medica, Tecnologie Avanzate e a Distanza di Informazione e Comunicazione
CAREDDU GIOVANNI
LEZ: 10
  58081 - STATISTICA MEDICA
(1° Semestre)
MED/01 4 4 CFU DI BASE Discipline Generali per la Formazione dell'Odontoiatra
SORMANI MARIA PIA
LEZ: 40
  58082 - INFORMATICA
(1° Semestre)
INF/01 4 4 CFU CARATTERIZZANTI Inglese Scientifico e Abilità Linguistiche, Informatiche e Relazionali, Pedagogia Medica, Tecnologie Avanzate e a Distanza di Informazione e Comunicazione
MASULLI FRANCESCO
VERCELLI GIANNI VIARDO
LEZ: 40
  58083 - STORIA DELLA MEDICINA
(1° Semestre)
MED/02 1 1 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
MARTINI MARIANO
LEZ: 10
  58084 - BIOETICA
(1° Semestre)
MED/43 1 1 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
CILIBERTI ROSAGEMMA
LEZ: 10

2° anno (coorte 2017/2018)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
62658 BIOCHIMICA
8
  62659 - BIOCHIMICA
(1° Semestre)
BIO/10 6 6 CFU DI BASE Struttura, Funzione e Metabolismo delle Molecole d'Interesse Biologico
AVERNA MONICA
LEZ: 60
  62660 - BIOCHIMICA CLINICA E BIOLOGIA MOLECOLARE CHIMICA
(1° Semestre)
BIO/12 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Diagnostica di Laboratorio
ZOCCHI ELENA
LEZ: 20
62649 PRINCIPI DI ODONTOIATRIA
19
  62650 - PROPEDEUTICA CLINICA
(2° Semestre)
MED/28 7 7 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Odontoiatriche e Radiologiche
ANGIERO FRANCESCA
GARBARINO FEDERICO
UGOLINI ALESSANDRO
LEZ: 70
  62651 - TIROCINIO - PROPEDEUTICA CLINICA
(2° Semestre)
MED/28 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
LICURSI ROSARIA
ESE: 10
  62652 - ODONTOIATRIA PREVENTIVA E DI COMUNITÀ
(2° Semestre)
MED/28 4 4 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Odontoiatriche e Radiologiche
ALBERTI GIORGIO
TUO LODOVICA
CALCAGNO ENRICO
LEZ: 40
  62653 - TIROCINIO - ODONTOIATRIA PREVENTIVA E DI COMUNITÀ
(2° Semestre)
MED/28 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
GIANNATTASIO ALESSANDRO
ESE: 10
  62654 - IGIENE DENTALE
(2° Semestre)
MED/50 3 3 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Interdisciplinare
CINGANO LUCIANO
LEZ: 30
  62655 - TIROCINIO - IGIENE DENTALE
(2° Semestre)
MED/50 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
GAZZOLO DANIELA
ESE: 10
  62656 - ANATOMIA DENTALE
(2° Semestre)
BIO/16 1 1 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
CANEPA PAOLO
LEZ: 10
  62657 - ERGONOMIA
(2° Semestre)
MED/28 1 1 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
BEVILACQUA MARCO
LEZ: 10
62661 FISIOLOGIA
(1° Semestre)
BIO/09 10 10 CFU DI BASE Morfologia Umana, Funzioni Biologiche Integrate degli Organi ed Apparati Umani
ONOFRI FRANCO
COGO CARLA
FAELLI EMANUELA LUISA
CORRADI ANNA MARGHERITA
LEZ: 100
62663 MICROBIOLOGIA ED IGIENE
16 2 CFU CARATTERIZZANTI Inglese Scientifico e Abilità Linguistiche, Informatiche e Relazionali, Pedagogia Medica, Tecnologie Avanzate e a Distanza di Informazione e Comunicazione
  62664 - MICROBIOLOGIA E M. CLINICA
(1° Semestre)
MED/07 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Diagnostica di Laboratorio
MARCHESE ANNA
LEZ: 60
  62665 - IGIENE GENERALE ED APPLICATA
(1° Semestre)
MED/42 8 8 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Interdisciplinare
TRUCCHI CECILIA
AMICIZIA DANIELA
LEZ: 80
  72653 - INGLESE MEDICO 1
(1° Semestre)
L-LIN/12 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Inglese Scientifico e Abilità Linguistiche, Informatiche e Relazionali, Pedagogia Medica, Tecnologie Avanzate e a Distanza di Informazione e Comunicazione
PESCE CARLO
LEZ: 20
62662 PATOLOGIA GENERALE
(2° Semestre)
MED/04 7 7 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Mediche di Rilevanza Odontoiatrica
RICCIARELLI ROBERTA
BOTTINO CRISTINA
LEZ: 70

3° anno (coorte 2016/2017)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
67213 PATOLOGIA SPEC. ODONTOSTOM.
MED/28 9
  67214 - PATOLOGIA SPEC. ODONTOSTOM.
(1° Semestre)
MED/28 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Odontoiatriche e Radiologiche
ANGIERO FRANCESCA
OTTONELLO ANDREA
CRIPPA ROLANDO
LEZ: 60
  67215 - TIROCINIO - PATOLOGIA SPEC. ODONTOSTOM.
(1° Semestre)
MED/28 3 3 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
ANGIERO FRANCESCA
ESE: 30
67211 DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA
(2° Semestre)
MED/36 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Odontoiatriche e Radiologiche
BELGIOIA LILIANA
CASTALDI ANTONIO
MARTINOLI CARLO
CARUSO PIETRO
FERRERO GIULIO
CORVO' RENZO GIACINTO
LEZ: 60
67208 ANATOMIA PATOLOGICA
(1° Semestre)
MED/08 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Mediche di Rilevanza Odontoiatrica
VELLONE VALERIO GAETANO
FULCHERI EZIO
GRILLO FEDERICA
FIOCCA ROBERTO
LEZ: 60
67082 SCIENZE MEDICHE I
17
  67079 - MEDICINA INTERNA
(2° Semestre)
MED/09 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Mediche di Rilevanza Odontoiatrica
FILACI GILBERTO
NEGRINI SIMONE
PUPPO FRANCESCO
MURDACA GIUSEPPE
LEZ: 60
  67190 - TIROCINIO - MEDICINA INTERNA
(2° Semestre)
MED/09 2 2 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
MURDACA GIUSEPPE
PUPPO FRANCESCO
FILACI GILBERTO
ESE: 20
  67192 - PATOLOGIA CLINICA
(2° Semestre)
MED/05 3 3 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Mediche di Rilevanza Odontoiatrica
BARBIERI OTTAVIA
TRAVERSO NICOLA
LEZ: 30
  67193 - TIROCINIO - PATOLOGIA CLINICA
(2° Semestre)
MED/05 2 2 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
TRIPODI GINO
NANNI LUCA
ESE: 20
  67195 - MALATTIE APPARATO CARDIOVASCOLARE
(2° Semestre)
MED/11 1 1 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
CANEPA MARCO
BRUNELLI CLAUDIO
LEZ: 10
  67197 - MEDICINA DEL LAVORO
(2° Semestre)
MED/44 1 1 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
DURANDO PAOLO
LEZ: 10
  67198 - GASTROENTEROLOGIA
(2° Semestre)
MED/12 1 1 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
ZENTILIN PATRIZIA
LEZ: 10
  67199 - ASPETTI DERMATOLOGICI DELLE MALATTIE ODONTOIATRICHE
(2° Semestre)
MED/35 1 1 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
BURLANDO MARTINA
LEZ: 10
67200 SCIENZE DEI MATERIALI DENTALI E POLIMERICI E TECNOLOGIE PROTESICHE
16
  67202 - MATERIALI DENTARI
(1° Semestre)
MED/28 4 4 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Odontoiatriche e Radiologiche
PIN DANIELE
LEZ: 40
  67203 - TIROCINIO - MATERIALI DENTARI
(1° Semestre)
MED/28 2 2 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
CAMERONI CORRADO
ESE: 20
  67204 - TECNOLOGIE PROTESICHE DI LABORATORIO
(1° Semestre)
MED/28 4 4 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Odontoiatriche e Radiologiche
BALDI DOMENICO
LEZ: 40
  67205 - TIROCINIO - TECNOLOGIE PROTESICHE DI LABORATORIO
(1° Semestre)
MED/28 3 3 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
BALDI DOMENICO
ESE: 30
  67206 - SCIENZE E TECNOLOGIA DEI MATERIALI POLIMERICI
(1° Semestre)
CHIM/05 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Interdisciplinare
GROSSI GIANCARLO
LEZ: 10
  74727 - INGLESE MEDICO 2
(1° Semestre)
L-LIN/12 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Inglese Scientifico e Abilità Linguistiche, Informatiche e Relazionali, Pedagogia Medica, Tecnologie Avanzate e a Distanza di Informazione e Comunicazione
PESCE CARLO
LEZ: 20
67210 FARMACOLOGIA
(2° Semestre)
BIO/14 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Mediche di Rilevanza Odontoiatrica
PINO ALBIANA
FLORIO TULLIO
LEZ: 60

4° anno (coorte 2015/2016)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
67232 MEDICINA LEGALE
(2° Semestre)
MED/43 3 3 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Interdisciplinare
VENTURA FRANCESCO
MOLINELLI ANDREA
LEZ: 30
67223 SCIENZE MEDICHE II
16
  67224 - ANESTESIOLOGIA E TRATTAMENTO DELL'EMERGENZA
(1° Semestre)
MED/41 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Odontoiatriche e Radiologiche
PELOSI PAOLO PASQUALINO
PELOSI PAOLO PASQUALINO
PATRONITI NICOLO' ANTONINO
LEZ: 60
  67225 - TIROCINIO - ANESTESIOLOGIA E TRATTAMENTO DELL'EMERGENZA
(1° Semestre)
MED/41 4 4 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
PATRONITI NICOLO' ANTONINO
ESE: 40
  67226 - CHIRURGIA GENERALE
(1° Semestre)
MED/18 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Interdisciplinare
CAMPISI CORRADINO
BOCCARDO FRANCESCO
MINUTO MICHELE
FORNARO ROSARIO
LEZ: 50
  67227 - NEUROCHIRURGIA
(1° Semestre)
MED/27 1 1 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
ZONA GIANLUIGI
LEZ: 10
67236 DISCIPLINE ODONTOSTOMATOLOGICHE I
29
  67237 - ODONTOIATRIA CONSERVATIVA
(2° Semestre)
MED/28 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Odontoiatriche e Radiologiche
SIGNORE ANTONIO
BENEDICENTI STEFANO
LEZ: 50
  67238 - TIROCINIO - ODONTOIATRIA CONSERVATIVA
(2° Semestre)
MED/28 2 2 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
BENEDICENTI STEFANO
ESE: 20
  67239 - PROTESI
(2° Semestre)
MED/28 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Odontoiatriche e Radiologiche
DELLEPIANE ELENA
MENINI MARIA
LEZ: 60
  67240 - TIROCINIO - PROTESI
(2° Semestre)
MED/28 2 2 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
NICOLI PAOLO
ESE: 20
  67241 - PARODONTOLOGIA
(2° Semestre)
MED/28 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Odontoiatriche e Radiologiche
PESCE PAOLO
LEZ: 50
  67242 - TIROCINIO - PARODONTOLOGIA
(2° Semestre)
MED/28 2 2 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
ESE: 20
  67243 - ORTODONZIA
(2° Semestre)
MED/28 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Odontoiatriche e Radiologiche
SILVESTRINI BIAVATI ARMANDO
ONIBONI ENRICO MARCELLO
MIGLIORATI MARCO
LEZ: 50
  67244 - TIROCINIO - ORTODONZIA
(2° Semestre)
MED/28 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
SILVESTRINI BIAVATI ARMANDO
ESE: 10
  72655 - INGLESE MEDICO 3
(2° Semestre)
L-LIN/12 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Inglese Scientifico e Abilità Linguistiche, Informatiche e Relazionali, Pedagogia Medica, Tecnologie Avanzate e a Distanza di Informazione e Comunicazione
PESCE CARLO
LEZ: 10
67228 NEUROLOGIA E PSICHIATRIA
4
  67229 - NEUROLOGIA
(1° Semestre)
MED/26 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Mediche di Rilevanza Odontoiatrica
LEANDRI MASSIMO
LEZ: 20
  67230 - TIROCINIO - NEUROLOGIA
(1° Semestre)
MED/26 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
LEANDRI MASSIMO
ESE: 10
  67231 - PSICHIATRIA
(1° Semestre)
MED/25 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Interdisciplinare
BELVEDERI MURRI MARTINO
LEZ: 10
67216 CHIRURGIA ORALE
MED/28 5
  67217 - CHIRURGIA ORALE
(1° Semestre)
MED/28 4 4 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Odontoiatriche e Radiologiche
VALENTE SILVANO
LEZ: 40
  67218 - TIROCINIO - CHIRURGIA ORALE
(1° Semestre)
MED/28 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
VALENTE SILVANO
ESE: 10
67219 GNATOLOGIA
MED/28 4
  67220 - GNATOLOGIA
(1° Semestre)
MED/28 3 3 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Odontoiatriche e Radiologiche
BLASI SERGIO
LODO PAOLO
PRANDI ROBERTO
LEZ: 30
  67222 - TIROCINIO - GNATOLOGIA
(1° Semestre)
MED/28 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
BLASI SERGIO
ESE: 10

5° anno (coorte 2014/2015)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
67265 PARODONTOLOGIA
MED/28 6
  67266 - PARODONTOLOGIA
(1° Semestre)
MED/28 4 4 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Odontoiatriche e Radiologiche
VALENTE SILVANO
LEZ: 40
  67267 - TIROCINIO - PARODONTOLOGIA
(1° Semestre)
MED/28 2 2 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
CURRARINO FABIO
ESE: 20
67287 IMPLANTOLOGIA
MED/28 12
  67288 - PROTESI DENTARIA
(2° Semestre)
MED/28 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Odontoiatriche e Radiologiche
MENINI MARIA
PERA PAOLO
LEZ: 20
  67289 - TIROCINIO - PROTESI DENTARIA
(2° Semestre)
MED/28 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
CALIMODIO IVAN
ESE: 10
  67290 - PARODONTOLOGIA
(2° Semestre)
MED/28 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Odontoiatriche e Radiologiche
PESCE PAOLO
LEZ: 20
  67291 - TIROCINIO - PARODONTOLOGIA
(2° Semestre)
MED/28 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
TEALDO TIZIANO
ESE: 10
  67292 - CHIRURGIA ORALE
(2° Semestre)
MED/28 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Odontoiatriche e Radiologiche
DEL BUONO VINCENZO
LEZ: 20
  67293 - TIROCINIO - CHIRURGIA ORALE
(2° Semestre)
MED/28 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
DEL BUONO VINCENZO
ESE: 10
  67294 - CLINICA ODONTOSTOMATOLOGICA
(2° Semestre)
MED/28 2 2 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
ANGIERO FRANCESCA
LEZ: 20
  67295 - TIROCINIO - CLINICA ODONTOSTOMATOLOGICA
(2° Semestre)
MED/28 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
ANGIERO FRANCESCA
ESE: 10
67276 PROTESI DENTARIA
MED/28 5
  67277 - PROTESI DENTARIA
(1° Semestre)
MED/28 3 3 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Odontoiatriche e Radiologiche
MENINI MARIA
PERA PAOLO
LEZ: 30
  67278 - TIROCINIO - PROTESI DENTARIA
(1° Semestre)
MED/28 2 2 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
GAMALERO ANGELO
ESE: 20
67255 ODONTOIATRIA RESTAURATIVA
MED/28 12
  67256 - ENDODONZIA
(1° Semestre)
MED/28 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Odontoiatriche e Radiologiche
BENEDICENTI STEFANO
DE ANGELIS NICOLA ANTONIO
POLESEL ANDREA
LEZ: 50
  67257 - TIROCINIO - ENDODONZIA
(1° Semestre)
MED/28 3 3 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
BENEDICENTI STEFANO
ESE: 30
  67258 - ODONTOIATRIA CONSERVATIVA
(1° Semestre)
MED/28 3 3 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Odontoiatriche e Radiologiche
ROBELLO CESARE
BENEDICENTI STEFANO
LEZ: 30
  67259 - TIROCINIO - ODONTOIATRIA CONSERVATIVA
(1° Semestre)
MED/28 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
BENEDICENTI STEFANO
ESE: 10
67282 ODONTOIATRIA PEDIATRICA
7
  67283 - PEDODONZIA
(1° Semestre)
MED/28 4 4 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Odontoiatriche e Radiologiche
MONDANI PIER MARIA
ALBERTI GIORGIO
LEZ: 40
  67284 - TIROCINIO - PEDODONZIA
(1° Semestre)
MED/28 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
ALBERTI GIORGIO
ESE: 10
  67285 - PEDIATRIA GENERALE E SPECIALISTICA
(1° Semestre)
MED/38 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Mediche di Rilevanza Odontoiatrica
BONIOLI EUGENIO
LEZ: 10
  67286 - GINECOLOGIA E OSTETRICIA
(1° Semestre)
MED/40 1 1 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
FERRERO SIMONE
LEZ: 10
67279 ORTODONZIA
MED/28 9
  67280 - ORTODONZIA
(2° Semestre)
MED/28 7 7 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Odontoiatriche e Radiologiche
BLASI SERGIO
PRANDI VANESSA
DE ANGELIS DONATO
PARODI MARCELLO
LEZ: 70
  67281 - TIROCINIO - ORTODONZIA
(2° Semestre)
MED/28 2 2 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
BLASI SERGIO
ESE: 20
67269 PATOLOGIA E TERAPIA MAXILLO-FACCIALE
9
  67270 - CHIRURGIA ORALE
(2° Semestre)
MED/28 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Odontoiatriche e Radiologiche
VALENTE SILVANO
LEZ: 20
  67271 - TIROCINIO - CHIRURGIA ORALE
(2° Semestre)
MED/28 2 2 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
ZIOLA MARIO
ESE: 20
  67272 - CHIRURGIA MAXILLO-FACCIALE
(2° Semestre)
MED/29 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Odontoiatriche e Radiologiche
ZIOLA MARIO
LEZ: 20
  67273 - OTORINOLARINGOIATRIA
(2° Semestre)
MED/31 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Interdisciplinare
MORA FRANCESCO
LEZ: 10
  67274 - CHIRURGIA PLASTICA
(2° Semestre)
MED/19 1 1 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
BALDELLI ILARIA
LEZ: 10
  67275 - ONCOLOGIA MEDICA
(2° Semestre)
MED/06 1 1 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
ZANARDI ELISA
LEZ: 10

6° anno (coorte 2013/2014)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
67296 DISCIPLINE ODONTOSTOMATOLOGICHE II
MED/28 16
  67297 - PROTESI DENTARIA
(1° Semestre)
MED/28 6 6 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
MENINI MARIA
GARIBALDI JOSEPH
BRUNAMONTI PAOLO
PERA PAOLO
ESE: 60
  67298 - GNATOLOGIA
(1° Semestre)
MED/28 2 2 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
BLASI SERGIO
LAGANA' FRANCESCO
SIGNORINI GIUSEPPE GILBERTO
ESE: 20
  67299 - PARODONTOLOGIA
(1° Semestre)
MED/28 6 6 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
CARTA MAURIZIO
MOSCATO GUIDO
PERA PAOLO
DEL BUONO VINCENZO
ALI YOUSSEF DORIS
ESE: 60
  67300 - PATOLOGIA SPECIALE ODONTOSTOMATOLOGICA
(1° Semestre)
MED/28 2 2 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
ANGIERO FRANCESCA
ESE: 20
67301 DISCIPLINE ODONTOSTOMATOLOGICHE III
MED/28 18
  67302 - ODONTOIATRIA CONSERVATIVA / ENDODONZIA
(2° Semestre)
MED/28 6 6 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
BENEDICENTI STEFANO
CHIAPPE GIACOMO MARCO DAVIDE
MERLINI ALBERTO
ESE: 60
  67304 - CHIRURGIA ORALE
(2° Semestre)
MED/28 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Odontoiatriche e Radiologiche
CILIBERTI FRANCESCO
PERA PAOLO
ESE: 20
  67305 - PEDODONZIA
(2° Semestre)
MED/28 3 3 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
ALBERTI GIORGIO
ESE: 30
  67306 - ORTODONZIA
(2° Semestre)
MED/28 7 7 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
SILVESTRINI BIAVATI ARMANDO
BINDI GIANFRANCO
MARTINO ANGELO ROMANO
LAFFI NICOLA
CILIBERTI FRANCESCO
ESE: 70
67309 TERAPIA ODONTOSTOMATOLOGICA INTEGRATA
MED/28 14
  67310 - CLINICA ODONTOSTOMATOLOGICA
(1° Semestre)
MED/28 4 4 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Odontoiatriche e Radiologiche
ANGIERO FRANCESCA
DE MICHELI LUCA
MALTAGLIATI ALBERTO
LEZ: 40
  67311 - TIROCINIO - CLINICA ODONTOSTOMATOLOGICA
(1° Semestre)
MED/28 8 8 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
ANGIERO FRANCESCA
VERRINA GIUSEPPE
MAZZONI LUCA
SPINZIA ALESSIA
MATTIOLI BENIAMINO
CILIBERTI FRANCESCO
ESE: 80
  67314 - ODONTOIATRIA PREVENTIVA E DI COMUNITÀ
(1° Semestre)
MED/28 2 2 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
ALBERTI GIORGIO
ESE: 20
85985 ADO
(Annuale)
8 8 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
72897 PREPARAZIONE TESI
10 10 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale
ALT: 250