MANIFESTO DEGLI STUDI A.A. 2018/2019
CORSO DI LAUREA in 8759 INFORMATICA (classe L-31 )

SCHEDA INFORMATIVA

Sede amministrativa:  GE
Classe delle lauree in: 

Classe delle lauree in SCIENZE E TECNOLOGIE INFORMATICHE (classe L-31)

Durata:  3 anni
Indirizzo web:  http://informatica.dibris.unige.it/
Dipartimento di riferimento:  SEZIONE INTERSCUOLA DI SCIENZE MATEMATICHE, FISICHE E NATURALI DEL DIBRIS

PIANO DI STUDI

1° anno (coorte 2018/2019)

Comune ai curricula: CURRICULUM PROPEDEUTICO - GE CURRICULUM TECNOLOGICO - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
57069 CALCULUS 1
(2° Semestre)
MAT/05 9 9 CFU DI BASE Formazione Matematico-Fisica
CAPELLI LAURA
DE VITO ERNESTO
LEZ: 48
ESE: 24
67425 ARCHITETTURA DEI CALCOLATORI
(Annuale)
INF/01 12 12 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Informatiche
CIACCIO GIUSEPPE
VERRI ALESSANDRO
LEZ: 96
80298 ALGORITMI E STRUTTURE DATI
(2° Semestre)
INF/01 12 12 CFU DI BASE Formazione Informatica di Base
RICCA FILIPPO
MASCARDI VIVIANA
LEZ: 64
LAB: 32
98388 ALGEBRA E LOGICA PER INFORMATICA
12
  73027 - ALGEBRA
(1° Semestre)
MAT/02 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
CARLETTI ETTORE GIOVANNI
CARLETTI ETTORE GIOVANNI
LEZ: 36
ESE: 12
  73029 - LOGICA
(1° Semestre)
MAT/01 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
CAMERLO RICCARDO
LEZ: 36
ESE: 12
80299 INTRODUZIONE ALLA PROGRAMMAZIONE
(1° Semestre)
INF/01 12 12 CFU DI BASE Formazione Informatica di Base
ODONE FRANCESCA
NOCETI NICOLETTA
CERIOLI MAURA
ROVETTA STEFANO
LEZ: 72
LAB: 48
ALT: 24
73119 PERFEZIONAMENTO DELLA LINGUA INGLESE
(2° Semestre)
L-LIN/12 3 3 CFU VER. CONOSC. LINGUA STRANIERA Per la Conoscenza di Almeno Una Lingua Straniera
LEZ: 36

2° anno (coorte 2017/2018)

METODOLOGICO - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
61799 LINGUAGGI E PROGRAMMAZIONE ORIENTATA AGLI OGGETTI
(Annuale)
INF/01 12 12 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Informatiche
ANCONA DAVIDE
LEZ: 76
LAB: 10
80302 PROGRAMMAZIONE CONCORRENTE E ALGORITMI DISTRIBUITI
(2° Semestre)
INF/01 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Informatiche
DELZANNO GIORGIO
LEZ: 48
LAB: 24
80300 SISTEMI DI ELABORAZIONE E TRASMISSIONE DELL'INFORMAZIONE
(1° Semestre)
INF/01 15 15 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Informatiche
LAGORIO GIOVANNI
CHIOLA GIOVANNI
LEZ: 80
LAB: 40
80249 TEORIA DELL'INFORMAZIONE E INFERENZA
(2° Semestre)
INF/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Informatiche
ROSASCO LORENZO
LEZ: 48
61804 CALCOLO NUMERICO
(1° Semestre)
MAT/08 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
DI BENEDETTO FABIO
LEZ: 48

Da 12 CFU a 15 CFU tra gli insegnamenti dei seguenti gruppi:
 

Da 0 CFU a 15 CFU tra i seguenti insegnamenti:
25880 BASI DI DATI
(2° Semestre)
INF/01 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Informatiche
GUERRINI GIOVANNA
LEZ: 56
LAB: 16
25882 GEOMETRIA
(2° Semestre)
MAT/03 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
MORA FERDINANDO
LEZ: 36
ESE: 12
 

Da 0 CFU a 12 CFU tra i seguenti insegnamenti:
25880 BASI DI DATI
(2° Semestre)
INF/01 12 12 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Informatiche
GUERRINI GIOVANNA
LEZ: 56
LAB: 16
 

2° anno (coorte 2017/2018)

PROFESSIONALE - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
80249 TEORIA DELL'INFORMAZIONE E INFERENZA
(2° Semestre)
INF/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Informatiche
ROSASCO LORENZO
LEZ: 48
61799 LINGUAGGI E PROGRAMMAZIONE ORIENTATA AGLI OGGETTI
(Annuale)
INF/01 12 12 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Informatiche
ANCONA DAVIDE
LEZ: 76
LAB: 10
25880 BASI DI DATI
(2° Semestre)
INF/01 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Informatiche
GUERRINI GIOVANNA
LEZ: 52
LAB: 20
80300 SISTEMI DI ELABORAZIONE E TRASMISSIONE DELL'INFORMAZIONE
(1° Semestre)
INF/01 15 15 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Informatiche
LAGORIO GIOVANNI
CHIOLA GIOVANNI
LEZ: 80
LAB: 40
86801 GESTIONE AZIENDALE
(2° Semestre)
ING-IND/35 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
MASSA SILVIA
LEZ: 48
61804 CALCOLO NUMERICO
(1° Semestre)
MAT/08 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
DI BENEDETTO FABIO
LEZ: 48
80302 PROGRAMMAZIONE CONCORRENTE E ALGORITMI DISTRIBUITI
(2° Semestre)
INF/01 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Informatiche
DELZANNO GIORGIO
LEZ: 48

3° anno (coorte 2016/2017)

METODOLOGICO - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
80303 TEORIA DEGLI AUTOMI E CALCOLABILITÀ
(1° Semestre)
INF/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Informatiche
ZUCCA ELENA
LEZ: 48
61805 CALCULUS 2
(2° Semestre)
MAT/05 9 9 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
UMANITA' VERONICA
BETTIN SANDRO
LEZ: 48
ESE: 24
80306 ANALISI E PROGETTAZIONE DI ALGORITMI
(2° Semestre)
INF/01 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Informatiche
MAGILLO PAOLA
ZUCCA ELENA
LEZ: 72

12 CFU tra i seguenti insegnamenti:
A SCELTA TRA TUTTO L' ATENEO
12 12 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
98809 FONDAMENTI DELL'ELABORAZIONE DI SEGNALI E IMMAGINI
(2° Semestre)
INF/01 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
BOCCACCI PATRIZIA
LEZ: 16
 
67866 PROVA FINALE (INDIRIZZO METODOLOGICO)
(2° Semestre)
3 3 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale

18 CFU tra gli insegnamenti dei seguenti gruppi:
 

Da 0 CFU a 18 CFU tra i seguenti insegnamenti:
80307 COMPUTAZIONE QUANTISTICA
(1° Semestre)
FIS/01 6 6 CFU DI BASE Formazione Matematico-Fisica
SOLINAS PAOLO
LEZ: 48
80156 COMPUTER SECURITY
(1° Semestre)
ING-INF/05 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Informatiche
ARMANDO ALESSANDRO
LEZ: 48
80305 FONDAMENTI DI INGEGNERIA DEL SOFTWARE
(1° Semestre)
INF/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Informatiche
RICCA FILIPPO
LEZ: 52
LAB: 20
 

Da 0 CFU a 18 CFU tra i seguenti insegnamenti:
80307 COMPUTAZIONE QUANTISTICA
(1° Semestre)
FIS/01 9 9 CFU DI BASE Formazione Matematico-Fisica
SOLINAS PAOLO
LEZ: 48
80305 FONDAMENTI DI INGEGNERIA DEL SOFTWARE
(1° Semestre)
INF/01 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Informatiche
RICCA FILIPPO
LEZ: 72
 

3° anno (coorte 2016/2017)

PROFESSIONALE - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
65704 SVILUPPO DI APPLICAZIONI WEB
(1° Semestre)
INF/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Informatiche
RIBAUDO MARINA
LEZ: 32
LAB: 16
27054 BASI DI DATI 2
(2° Semestre)
INF/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Informatiche
CATANIA BARBARA
LEZ: 38
LAB: 10
80311 TECNICHE AVANZATE DI PROGRAMMAZIONE
(1° Semestre)
INF/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Informatiche
CERIOLI MAURA
LEZ: 34
LAB: 14
80303 TEORIA DEGLI AUTOMI E CALCOLABILITÀ
(1° Semestre)
INF/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Informatiche
ZUCCA ELENA
LEZ: 48
80305 FONDAMENTI DI INGEGNERIA DEL SOFTWARE
(1° Semestre)
INF/01 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Informatiche
RICCA FILIPPO
LEZ: 52
LAB: 20

12 CFU tra i seguenti insegnamenti:
A SCELTA TRA TUTTO L' ATENEO
12 12 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
80156 COMPUTER SECURITY
(1° Semestre)
ING-INF/05 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
ARMANDO ALESSANDRO
LEZ: 72
100051 ERP SYSTEMS
(1° Semestre)
INF/01 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CIAMPICHETTI ALESSANDRO
LEZ: 48
98809 FONDAMENTI DELL'ELABORAZIONE DI SEGNALI E IMMAGINI
(2° Semestre)
INF/01 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
BOCCACCI PATRIZIA
LEZ: 16
 
67863 PROVA FINALE (INDIRIZZO PROFESSIONALE)
(2° Semestre)
12 12 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale

.