MANIFESTO DEGLI STUDI A.A. 2019/2020
CORSO DI LAUREA MAGISTRALE in 10720 ENVIRONMENTAL ENGINEERING (classe LM-35 )

SCHEDA INFORMATIVA

Sede amministrativa:  GE
Classe delle lauree in: 

Classe delle lauree magistrali in INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO (classe LM-35)

Durata:  2 anni
Indirizzo web:  https://courses.unige.it/10720
Dipartimento di riferimento:  DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA CIVILE, CHIMICA E AMBIENTALE

PIANO DI STUDI

1° anno (coorte 2019/2020)

Comune ai curricula: BLUE ENGINEERING - GE GREEN ENGINEERING - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
98160 ENVIRONMENTAL CHEMISTRY AND PROCESSES
10
  97236 - CHEMISTRY OF ENVIRONMENTAL TECHNOLOGIES
(2° Semestre)
CHIM/07 5 5 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
FINOCCHIO ELISABETTA
LEZ: 50
  98066 - FUNDAMENTALS OF ENVIRONMENTAL PROCESSES
(1° Semestre)
ING-IND/24 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Ingegneria per l'Ambiente e Territorio
PALADINO OMBRETTA
LEZ: 50
98159 ENVIRONMENTAL FLUID MECHANICS
ICAR/01 10
  97233 - ADVANCED FLUID MECHANICS
(1° Semestre)
ICAR/01 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Ingegneria per l'Ambiente e Territorio
STOCCHINO ALESSANDRO
LEZ: 50
  97234 - ENVIRONMENTAL FLUID MECHANICS
(2° Semestre)
ICAR/01 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Ingegneria per l'Ambiente e Territorio
STOCCHINO ALESSANDRO
LEZ: 50
98158 HYDROLOGY AND WATERSHED MANAGEMENT
ICAR/02 10
  97232 - HYDROLOGY
(1° Semestre)
ICAR/02 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Ingegneria per l'Ambiente e Territorio
GNECCO ILARIA
LEZ: 50
  98069 - WATERSHED MANAGEMENT
(2° Semestre)
ICAR/02 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Ingegneria per l'Ambiente e Territorio
ROTH GIORGIO
LEZ: 50
98257 INDUSTRIAL PROCESSES AND PRODUCTS
10
  98237 - ENVIRONMENTAL IMPACT OF INDUSTRIAL PROCESSES AND PRODUCTS
(2° Semestre)
ING-IND/27 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Ingegneria per l'Ambiente e Territorio
BUSCA GUIDO
LEZ: 50
  98247 - RENEWABLE ENERGY PRODUCTION
(1° Semestre)
ING-IND/24 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Ingegneria per l'Ambiente e Territorio
ARATO ELISABETTA
BOSIO BARBARA
FOSSA MARCO
LANZA LUCA GIOVANNI
PAGNINI LUISA
BESIO GIOVANNI
LEZ: 50
56696 MATHEMATICAL PHYSICS
(1° Semestre)
MAT/07 5 5 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
CIANCI ROBERTO
LEZ: 50
98064 NUMERICAL CARTOGRAPHY AND GIS
(1° Semestre)
ICAR/06 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Ingegneria per l'Ambiente e Territorio
FEDERICI BIANCA
LEZ: 50
98161 SUSTAINABILITY AND APPLIED ECOLOGY
10
  98070 - APPLIED ECOLOGY
(2° Semestre)
BIO/07 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Ingegneria per l'Ambiente e Territorio
VASSALLO PAOLO
LEZ: 50
  98071 - LIFE CYCLE ASSESSMENT AND ECODESIGN
(1° Semestre)
ING-IND/26 5 5 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
MORESCHI LUCA
DEL BORGHI ADRIANA
LEZ: 50

2° anno (coorte 2018/2019)

BLUE ENGINEERING - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
98162 COASTAL PROCESSES AND ENGINEERING
10
  97237 - COASTAL STRUCTURES AND SHORE PROTECTION
(2° Semestre)
ICAR/02 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Ingegneria per l'Ambiente e Territorio
BESIO GIOVANNI
LEZ: 50
  98074 - COASTAL HYDRO- AND MORPHO-DYNAMICS
(1° Semestre)
ICAR/01 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Ingegneria per l'Ambiente e Territorio
BLONDEAUX PAOLO
LEZ: 50
98068 EU AND TRANSNATIONAL ENVIRONMENTAL LAW
(1° Semestre)
IUS/14 5 5 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
VIVANI CLAUDIO
LEZ: 50
98258 MARINE BIODIVERSITY MANAGEMENT AND EMISSION TREATMENT PLANTS
10
  98248 - MARINE BIODIVERSITY MANAGEMENT
(1° Semestre)
BIO/07 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Ingegneria per l'Ambiente e Territorio
MONTEFALCONE MONICA
LEZ: 50
  98249 - EMISSION TREATMENT PLANTS
(2° Semestre)
ING-IND/25 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Ingegneria per l'Ambiente e Territorio
MAFFINI ANDREA
FABIANO BRUNO
LEZ: 50
98163 MIXING PROCESSES IN GEOPHYSICAL FLOWS
ING-IND/06 10
  98075 - GEOPHYSICAL FLUID DYNAMICS
(1° Semestre)
ING-IND/06 5 5 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
MAZZINO ANDREA
LEZ: 50
  98077 - MIXING PROCESSES IN AIR AND SEA
(2° Semestre)
ING-IND/06 5 5 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
MAGALDI MARCELLO GATIMU
MAZZINO ANDREA
LEZ: 50

10 CFU tra i seguenti insegnamenti:
A SCELTA TRA TUTTO L' ATENEO
10 10 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
98239 HARBOUR ENGINEERING
(2° Semestre)
ICAR/02 5 5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
BESIO GIOVANNI
LEZ: 50
90498 MACHINE LEARNING
(1° Semestre)
INF/01 5 5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
NOCETI NICOLETTA
ROSASCO LORENZO
LEZ: 50
98242 MITIGATION AND ADAPTATION TO CLIMATE CHANGE
(2° Semestre)
ICAR/03 5 5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
DEL BORGHI ADRIANA
GALLO MICHELA
LEZ: 50
98117 RESILIENCE OF THE BUILT ENVIRONMENT
(2° Semestre)
ICAR/09 5 5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LAGOMARSINO SERGIO
LEZ: 50
56880 SUSTAINABLE PLANNING
(1° Semestre)
ICAR/20 5 5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
DELPONTE ILARIA
PIRLONE FRANCESCA
LEZ: 40
 
98245 SOFT SKILLS FOR ENGINEERING PROFESSIONALS
(2° Semestre)
2 2 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
LEZ: 20
98244 TRAINEESHIP
(2° Semestre)
3 3 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
98246 FINAL THESIS
(2° Semestre)
10 10 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale

2° anno (coorte 2018/2019)

GREEN ENGINEERING - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
98068 EU AND TRANSNATIONAL ENVIRONMENTAL LAW
(1° Semestre)
IUS/14 5 5 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
VIVANI CLAUDIO
LEZ: 40
98259 INDUSTRIAL ECOLOGY
10
  97238 - WASTE UTILIZATION AND SOIL REMEDIATION
(1° Semestre)
ICAR/03 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Ingegneria per l'Ambiente e Territorio
GALLO MICHELA
LEZ: 50
  98250 - BIOCHEMISTRY AND ENVIRONMENTAL BIOTECHNOLOGY
(2° Semestre)
CHIM/11 5 5 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
CONVERTI ATTILIO
LEZ: 50

20 CFU tra i seguenti insegnamenti:
97235 ENVIRONMENTAL GEOTECHNICS
(Annuale)
ICAR/07 10 10 CFU CARATTERIZZANTI Ingegneria per l'Ambiente e Territorio
BOVOLENTA ROSSELLA
LEZ: 100
98165 FLUVIAL AND TIDAL MORPHODYNAMICS
ICAR/01 10
  97239 - ECO-MORPHODYNAMICS
(2° Semestre)
ICAR/01 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Ingegneria per l'Ambiente e Territorio
TAMBRONI NICOLETTA
LEZ: 50
  98156 - FLUVIAL HYDRAULICS AND MORPHODYNAMICS
(1° Semestre)
ICAR/01 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Ingegneria per l'Ambiente e Territorio
BOLLA PITTALUGA MICHELE
TAMBRONI NICOLETTA
LEZ: 50
98164 HYDRAULIC SYSTEMS & FLOOD PROTECTION
ICAR/02 10
  98154 - HYDRAULIC SYSTEMS DESIGN
(1° Semestre)
ICAR/02 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Ingegneria per l'Ambiente e Territorio
LANZA LUCA GIOVANNI
LEZ: 50
  98155 - FLOOD PROTECTION AND RIVER RESTORATION
(2° Semestre)
ICAR/02 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Ingegneria per l'Ambiente e Territorio
LANZA LUCA GIOVANNI
LEZ: 50
 

10 CFU tra i seguenti insegnamenti:
A SCELTA TRA TUTTO L' ATENEO
10 10 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
98239 HARBOUR ENGINEERING
(2° Semestre)
ICAR/02 5 5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
BESIO GIOVANNI
LEZ: 50
90498 MACHINE LEARNING
(1° Semestre)
INF/01 5 5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
NOCETI NICOLETTA
ROSASCO LORENZO
LEZ: 50
98242 MITIGATION AND ADAPTATION TO CLIMATE CHANGE
(2° Semestre)
ICAR/03 5 5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
DEL BORGHI ADRIANA
GALLO MICHELA
LEZ: 50
98117 RESILIENCE OF THE BUILT ENVIRONMENT
(2° Semestre)
ICAR/09 5 5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LAGOMARSINO SERGIO
LEZ: 50
56880 SUSTAINABLE PLANNING
(1° Semestre)
ICAR/20 5 5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
DELPONTE ILARIA
PIRLONE FRANCESCA
LEZ: 40
 
98245 SOFT SKILLS FOR ENGINEERING PROFESSIONALS
(2° Semestre)
2 2 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
LEZ: 20
98244 TRAINEESHIP
(2° Semestre)
3 3 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
98246 FINAL THESIS
(2° Semestre)
10 10 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale