MANIFESTO DEGLI STUDI A.A. 2019/2020
CORSO DI LAUREA MAGISTRALE in 10723 BIOLOGIA ED ECOLOGIA MARINA (classe LM-6 LM-75 )

SCHEDA INFORMATIVA

Sede amministrativa:  GE
Classe delle lauree in: 

Classe delle lauree magistrali in BIOLOGIA (classe LM-6)

Classe delle lauree magistrali in SCIENZE E TECNOLOGIE PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO (classe LM-75)

Durata:  2 anni
Indirizzo web:  https://corsi.unige.it/10723
Dipartimento di riferimento:  DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA TERRA, DELL'AMBIENTE E DELLA VITA

PIANO DI STUDI

Sede GE - Classe LM-6

1° anno (coorte 2019/2020)

BIOLOGIA MARINA - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
94750 CONOSCENZA E GESTIONE DELLA BIODIVERSITA' MARINA
BIO/05 18
  84069 - BENTONOLOGIA
(2° Semestre)
BIO/05 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biodiversità e Ambiente
BO MARZIA
LEZ: 40
LAB: 8
ALT: 12
  84070 - ITTIOLOGIA
(2° Semestre)
BIO/05 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biodiversità e Ambiente
LEZ: 48
  87089 - ANALISI E CONSERVAZIONE DELLA BIODIVERSITA' MARINA
(1° Semestre)
BIO/05 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biodiversità e Ambiente
SCHIAPARELLI STEFANO
LEZ: 48
94748 GEOMORFOLOGIA DEL PAESAGGIO MARINO
12
  65648 - ECOLOGIA DEL PAESAGGIO MARINO
(1° Semestre)
BIO/07 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biodiversità e Ambiente
MONTEFALCONE MONICA
LEZ: 40
ESE: 16
  94749 - BIO-GEOMORFOLOGIA MARINA
(2° Semestre)
GEO/04 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
FIRPO MARCO
FERRARI MARCO
LEZ: 44
ALT: 12
61890 OCEANOGRAFIA BIOLOGICA
(2° Semestre)
BIO/07 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biodiversità e Ambiente
POVERO PAOLO
LEZ: 48
61891 OCEANOGRAFIA CHIMICA
(2° Semestre)
CHIM/12 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
RIVARO PAOLA FRANCESCA
LEZ: 48
94742 BOTANICA MARINA
(Annuale)
BIO/02 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biodiversità e Ambiente
BARBERIS GIUSEPPINA ALBINA
CARPANETO ARMANDO
ZOTTI MIRCA
LEZ: 36
ESE: 24
94716 MICROBIOLOGIA MARINA
(1° Semestre)
BIO/19 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomolecolare
VEZZULLI LUIGI
LEZ: 48
84209 TESI
2 2 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale

1° anno (coorte 2019/2020)

VALUTAZIONE E GESTIONE DELL'AMBIENTE MARINO - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
95298 OCEANOGRAFIA
18
  61890 - OCEANOGRAFIA BIOLOGICA
(2° Semestre)
BIO/07 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biodiversità e Ambiente
POVERO PAOLO
LEZ: 48
  61891 - OCEANOGRAFIA CHIMICA
(2° Semestre)
CHIM/12 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
RIVARO PAOLA FRANCESCA
LEZ: 48
  61892 - OCEANOGRAFIA FISICA
(2° Semestre)
GEO/12 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
CAPELLO MARCO
LEZ: 48
94744 GESTIONE AMBIENTE MARINO 1
12
  65648 - ECOLOGIA DEL PAESAGGIO MARINO
(1° Semestre)
BIO/07 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biodiversità e Ambiente
MONTEFALCONE MONICA
LEZ: 40
ESE: 16
  84076 - GESTIONE DELLA FASCIA COSTIERA (MOD. 1 GEO)
(1° Semestre)
GEO/04 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
FERRARI MARCO
LEZ: 36
LAB: 8
ALT: 21
94743 MARINE BIODIVERSITY
12
  84068 - ZOOLOGIA MARINA
(2° Semestre)
BIO/05 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biodiversità e Ambiente
SCHIAPARELLI STEFANO
LEZ: 40
ESE: 8
  94742 - BOTANICA MARINA
(Annuale)
BIO/02 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biodiversità e Ambiente
BARBERIS GIUSEPPINA ALBINA
CARPANETO ARMANDO
ZOTTI MIRCA
LEZ: 36
ESE: 24
34967 GEOLOGIA MARINA
(1° Semestre)
GEO/02 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
CORRADI NICOLA
LEZ: 40
ESE: 8
94716 MICROBIOLOGIA MARINA
(1° Semestre)
BIO/19 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomolecolare
VEZZULLI LUIGI
LEZ: 48
84209 TESI
2 2 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale

2° anno (coorte 2018/2019)

BIOLOGIA MARINA - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
94751 BIOLOGIA DEGLI ORGANISMI MARINI:ASPETTI MOLECOLARI E FUNZIONALI
12
  94752 - FISIOLOGIA DEGLI ORGANISMI MARINI
(2° Semestre)
BIO/09 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomedico
CANESI LAURA
LEZ: 48
  94753 - BIOLOGIA MOLECOLARE MARINA
(2° Semestre)
BIO/11 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomolecolare
GIOVINE MARCO
LEZ: 48
94746 ANALISI DATI AMBIENTALI
11
  26197 - MODELLI MATEMATICI
(1° Semestre)
MAT/05 5 5 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
LEZ: 40
  94745 - ECOLOGIA QUANTITATIVA
(2° Semestre)
BIO/07 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biodiversità e Ambiente
CHIANTORE MARIACHIARA
LEZ: 48
90593 BIOTECNOLOGIE MARINE
(1° Semestre)
BIO/11 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomolecolare
POZZOLINI MARINA
GIOVINE MARCO
LEZ: 40
LAB: 16
84097 BIOINDICATORI DELL'INQUINAMENTO MARINO
(1° Semestre)
BIO/09 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomedico
CANESI LAURA
LEZ: 40
LAB: 16
55537 TRAFFICI MARITTIMI ED ECONOMIA DELLE REGIONI PORTUALI
(1° Semestre)
SECS-P/06 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Nutrizionistico e delle Altre Applicazioni
GHIARA HILDA
LEZ: 40

8 CFU tra i seguenti insegnamenti:
A SCELTA TRA TUTTO L' ATENEO
2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
39556 AREE MARINE PROTETTE
(1° Semestre)
BIO/07 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CATTANEO VIETTI RICCARDO
LEZ: 24
55201 BIOLOGIA E MONITORAGGIO DEI CETACEI
(1° Semestre)
BIO/06 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 16
98321 CONTABILITA' E VALUTAZIONE AMBIENTALE
8
  98337 - CONTABILITA' E VALUTAZIONE AMBIENTALE - MOD. 1
(1° Semestre)
BIO/07 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
VASSALLO PAOLO
LEZ: 16
  98338 - CONTABILITA' E VALUTAZIONE AMBIENTALE - MOD. 2
(1° Semestre)
SECS-P/03 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CAVALLETTI BARBARA
LEZ: 48
26179 ECOLOGIA ANTARTICA
(1° Semestre)
BIO/07 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
MISIC CRISTINA
CHIANTORE MARIACHIARA
LEZ: 16
61778 ECOLOGIA DEI GRANDI PELAGICI DEL MAR LIGURE
(1° Semestre)
BIO/07 4 4 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 28
ESE: 4
80464 ECOLOGIA MARINA TROPICALE
(2° Semestre)
BIO/07 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
MONTEFALCONE MONICA
LEZ: 24
98320 ECOTOSSICOLOGIA MARINA
(2° Semestre)
BIO/07 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 16
98319 FARMACOLOGIA MARINA
(2° Semestre)
BIO/14 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CERVETTO CHIARA
LEZ: 16
94921 FOTOGRAFIA SUBACQUEA
(2° Semestre)
BIO/07 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 16
84080 GESTIONE DELLE RISORSE ALIEUTICHE ED ACQUACOLTURA
(Annuale)
BIO/07 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
PETRILLO MARIO
LEZ: 40
LAB: 8
ALT: 12
91132 PROGETTAZIONE ACQUARIOLOGIA
(2° Semestre)
BIO/05 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 24
65662 SCIENZA SUBACQUEA
(2° Semestre)
BIO/07 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
MONTEFALCONE MONICA
LEZ: 16
 
62311 ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE
1 1 CFU PER STAGE E TIROCINI Per Stages e Tirocini Presso Imprese, Enti Pubblici o Privati, Ordini Professionali
84241 TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO
1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
84210 TESI
14 14 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale

2° anno (coorte 2018/2019)

VALUTAZIONE E GESTIONE DELL'AMBIENTE MARINO - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
94747 GESTIONE DELL'AMBIENTE MARINO 2
BIO/07 12
  84080 - GESTIONE DELLE RISORSE ALIEUTICHE ED ACQUACOLTURA
(Annuale)
BIO/07 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biodiversità e Ambiente
PETRILLO MARIO
LEZ: 40
LAB: 8
ALT: 12
  84081 - VALUTAZIONE E GESTIONE DELL'AMBIENTE
(2° Semestre)
BIO/07 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biodiversità e Ambiente
VASSALLO PAOLO
LEZ: 48
94746 ANALISI DATI AMBIENTALI
11
  26197 - MODELLI MATEMATICI
(1° Semestre)
MAT/05 5 5 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
LEZ: 40
  94745 - ECOLOGIA QUANTITATIVA
(2° Semestre)
BIO/07 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biodiversità e Ambiente
CHIANTORE MARIACHIARA
LEZ: 48
90593 BIOTECNOLOGIE MARINE
(1° Semestre)
BIO/11 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomolecolare
POZZOLINI MARINA
GIOVINE MARCO
LEZ: 40
LAB: 16
84097 BIOINDICATORI DELL'INQUINAMENTO MARINO
(1° Semestre)
BIO/09 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomedico
CANESI LAURA
LEZ: 40
LAB: 16
55537 TRAFFICI MARITTIMI ED ECONOMIA DELLE REGIONI PORTUALI
(1° Semestre)
SECS-P/06 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Nutrizionistico e delle Altre Applicazioni
GHIARA HILDA
LEZ: 40

8 CFU tra i seguenti insegnamenti:
A SCELTA TRA TUTTO L' ATENEO
2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
39556 AREE MARINE PROTETTE
(1° Semestre)
BIO/07 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CATTANEO VIETTI RICCARDO
LEZ: 24
55201 BIOLOGIA E MONITORAGGIO DEI CETACEI
(1° Semestre)
BIO/06 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 16
98321 CONTABILITA' E VALUTAZIONE AMBIENTALE
8
  98337 - CONTABILITA' E VALUTAZIONE AMBIENTALE - MOD. 1
(1° Semestre)
BIO/07 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
VASSALLO PAOLO
LEZ: 16
  98338 - CONTABILITA' E VALUTAZIONE AMBIENTALE - MOD. 2
(1° Semestre)
SECS-P/03 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CAVALLETTI BARBARA
LEZ: 48
26179 ECOLOGIA ANTARTICA
(1° Semestre)
BIO/07 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
MISIC CRISTINA
CHIANTORE MARIACHIARA
LEZ: 16
61778 ECOLOGIA DEI GRANDI PELAGICI DEL MAR LIGURE
(1° Semestre)
BIO/07 4 4 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 28
ESE: 4
80464 ECOLOGIA MARINA TROPICALE
(2° Semestre)
BIO/07 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
MONTEFALCONE MONICA
LEZ: 24
98320 ECOTOSSICOLOGIA MARINA
(2° Semestre)
BIO/07 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 16
98319 FARMACOLOGIA MARINA
(2° Semestre)
BIO/14 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CERVETTO CHIARA
LEZ: 16
94921 FOTOGRAFIA SUBACQUEA
(2° Semestre)
BIO/07 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 16
91132 PROGETTAZIONE ACQUARIOLOGIA
(2° Semestre)
BIO/05 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 24
65662 SCIENZA SUBACQUEA
(2° Semestre)
BIO/07 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
MONTEFALCONE MONICA
LEZ: 16
 
62311 ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE
1 1 CFU PER STAGE E TIROCINI Per Stages e Tirocini Presso Imprese, Enti Pubblici o Privati, Ordini Professionali
84241 TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO
1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
84210 TESI
14 14 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale

Sede GE - Classe LM-75

1° anno (coorte 2019/2020)

BIOLOGIA MARINA - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
94750 CONOSCENZA E GESTIONE DELLA BIODIVERSITA' MARINA
BIO/05 18
  84069 - BENTONOLOGIA
(2° Semestre)
BIO/05 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
BO MARZIA
LEZ: 40
LAB: 8
ALT: 12
  84070 - ITTIOLOGIA
(2° Semestre)
BIO/05 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biologiche
LEZ: 48
  87089 - ANALISI E CONSERVAZIONE DELLA BIODIVERSITA' MARINA
(1° Semestre)
BIO/05 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biologiche
SCHIAPARELLI STEFANO
LEZ: 48
94748 GEOMORFOLOGIA DEL PAESAGGIO MARINO
12
  65648 - ECOLOGIA DEL PAESAGGIO MARINO
(1° Semestre)
BIO/07 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Ecologiche
MONTEFALCONE MONICA
LEZ: 40
ESE: 16
  94749 - BIO-GEOMORFOLOGIA MARINA
(2° Semestre)
GEO/04 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline di Scienze della Terra
FIRPO MARCO
FERRARI MARCO
LEZ: 48
ALT: 8
61890 OCEANOGRAFIA BIOLOGICA
(2° Semestre)
BIO/07 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Ecologiche
POVERO PAOLO
LEZ: 40
LAB: 8
61891 OCEANOGRAFIA CHIMICA
(2° Semestre)
CHIM/12 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Chimiche
RIVARO PAOLA FRANCESCA
LEZ: 48
94742 BOTANICA MARINA
(Annuale)
BIO/02 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biologiche
BARBERIS GIUSEPPINA ALBINA
CARPANETO ARMANDO
ZOTTI MIRCA
LEZ: 38
ESE: 20
94716 MICROBIOLOGIA MARINA
(1° Semestre)
BIO/19 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biologiche
VEZZULLI LUIGI
LEZ: 48
84209 TESI
2 2 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale

1° anno (coorte 2019/2020)

VALUTAZIONE E GESTIONE DELL'AMBIENTE MARINO - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
95298 OCEANOGRAFIA
18
  61890 - OCEANOGRAFIA BIOLOGICA
(2° Semestre)
BIO/07 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Ecologiche
POVERO PAOLO
LEZ: 40
LAB: 8
  61891 - OCEANOGRAFIA CHIMICA
(2° Semestre)
CHIM/12 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Chimiche
RIVARO PAOLA FRANCESCA
LEZ: 48
  61892 - OCEANOGRAFIA FISICA
(2° Semestre)
GEO/12 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline di Scienze della Terra
CAPELLO MARCO
LEZ: 48
94744 GESTIONE AMBIENTE MARINO 1
12
  65648 - ECOLOGIA DEL PAESAGGIO MARINO
(1° Semestre)
BIO/07 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Ecologiche
MONTEFALCONE MONICA
LEZ: 48
  84076 - GESTIONE DELLA FASCIA COSTIERA (MOD. 1 GEO)
(1° Semestre)
GEO/04 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline di Scienze della Terra
FERRARI MARCO
LEZ: 36
ESE: 8
ALT: 21
94743 MARINE BIODIVERSITY
12
  84068 - ZOOLOGIA MARINA
(2° Semestre)
BIO/05 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
SCHIAPARELLI STEFANO
LEZ: 48
  94742 - BOTANICA MARINA
(Annuale)
BIO/02 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biologiche
BARBERIS GIUSEPPINA ALBINA
CARPANETO ARMANDO
ZOTTI MIRCA
LEZ: 38
ESE: 20
34967 GEOLOGIA MARINA
(1° Semestre)
GEO/02 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline di Scienze della Terra
CORRADI NICOLA
LEZ: 40
ESE: 8
94716 MICROBIOLOGIA MARINA
(1° Semestre)
BIO/19 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biologiche
VEZZULLI LUIGI
LEZ: 48
84209 TESI
2 2 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale

2° anno (coorte 2018/2019)

BIOLOGIA MARINA - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
94751 BIOLOGIA DEGLI ORGANISMI MARINI:ASPETTI MOLECOLARI E FUNZIONALI
12
  94752 - FISIOLOGIA DEGLI ORGANISMI MARINI
(2° Semestre)
BIO/09 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biologiche
CANESI LAURA
LEZ: 48
  94753 - BIOLOGIA MOLECOLARE MARINA
(2° Semestre)
BIO/11 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biologiche
GIOVINE MARCO
LEZ: 48
94746 ANALISI DATI AMBIENTALI
11
  26197 - MODELLI MATEMATICI
(1° Semestre)
MAT/05 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Agrarie, Tecniche e Gestionali
LEZ: 40
  94745 - ECOLOGIA QUANTITATIVA
(2° Semestre)
BIO/07 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
CHIANTORE MARIACHIARA
LEZ: 48
90593 BIOTECNOLOGIE MARINE
(1° Semestre)
BIO/11 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biologiche
POZZOLINI MARINA
GIOVINE MARCO
LEZ: 40
ESE: 8
LAB: 8
84097 BIOINDICATORI DELL'INQUINAMENTO MARINO
(1° Semestre)
BIO/09 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biologiche
CANESI LAURA
LEZ: 40
LAB: 16
55537 TRAFFICI MARITTIMI ED ECONOMIA DELLE REGIONI PORTUALI
(1° Semestre)
SECS-P/06 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Giuridiche, Economiche e Valutative
GHIARA HILDA
LEZ: 40

8 CFU tra i seguenti insegnamenti:
A SCELTA TRA TUTTO L' ATENEO
2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
39556 AREE MARINE PROTETTE
(1° Semestre)
BIO/07 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CATTANEO VIETTI RICCARDO
LEZ: 24
55201 BIOLOGIA E MONITORAGGIO DEI CETACEI
(1° Semestre)
BIO/06 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 8
LAB: 16
98321 CONTABILITA' E VALUTAZIONE AMBIENTALE
8
  98337 - CONTABILITA' E VALUTAZIONE AMBIENTALE - MOD. 1
(1° Semestre)
BIO/07 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
VASSALLO PAOLO
LEZ: 16
  98338 - CONTABILITA' E VALUTAZIONE AMBIENTALE - MOD. 2
(1° Semestre)
SECS-P/03 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CAVALLETTI BARBARA
LEZ: 48
26179 ECOLOGIA ANTARTICA
(1° Semestre)
BIO/07 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
MISIC CRISTINA
CHIANTORE MARIACHIARA
LEZ: 16
80464 ECOLOGIA MARINA TROPICALE
(2° Semestre)
BIO/07 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
MONTEFALCONE MONICA
LEZ: 24
98320 ECOTOSSICOLOGIA MARINA
(2° Semestre)
BIO/07 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 16
98319 FARMACOLOGIA MARINA
(2° Semestre)
BIO/14 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CERVETTO CHIARA
LEZ: 16
94921 FOTOGRAFIA SUBACQUEA
(2° Semestre)
BIO/07 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 16
84080 GESTIONE DELLE RISORSE ALIEUTICHE ED ACQUACOLTURA
(Annuale)
BIO/07 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
PETRILLO MARIO
LEZ: 40
LAB: 8
ALT: 12
91132 PROGETTAZIONE ACQUARIOLOGIA
(2° Semestre)
BIO/05 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 24
65662 SCIENZA SUBACQUEA
(2° Semestre)
BIO/07 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
MONTEFALCONE MONICA
LEZ: 16
 
62311 ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE
1 1 CFU PER STAGE E TIROCINI Per Stages e Tirocini Presso Imprese, Enti Pubblici o Privati, Ordini Professionali
84241 TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO
1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
84210 TESI
14 14 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale

2° anno (coorte 2018/2019)

VALUTAZIONE E GESTIONE DELL'AMBIENTE MARINO - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
94747 GESTIONE DELL'AMBIENTE MARINO 2
BIO/07 12
  84080 - GESTIONE DELLE RISORSE ALIEUTICHE ED ACQUACOLTURA
(Annuale)
BIO/07 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
PETRILLO MARIO
LEZ: 40
LAB: 8
  84081 - VALUTAZIONE E GESTIONE DELL'AMBIENTE
(2° Semestre)
BIO/07 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Ecologiche
VASSALLO PAOLO
LEZ: 48
94746 ANALISI DATI AMBIENTALI
11
  26197 - MODELLI MATEMATICI
(1° Semestre)
MAT/05 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Agrarie, Tecniche e Gestionali
LEZ: 40
  94745 - ECOLOGIA QUANTITATIVA
(2° Semestre)
BIO/07 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
CHIANTORE MARIACHIARA
LEZ: 48
90593 BIOTECNOLOGIE MARINE
(1° Semestre)
BIO/11 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biologiche
POZZOLINI MARINA
GIOVINE MARCO
LEZ: 40
ESE: 16
84097 BIOINDICATORI DELL'INQUINAMENTO MARINO
(1° Semestre)
BIO/09 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biologiche
CANESI LAURA
LEZ: 40
LAB: 16
55537 TRAFFICI MARITTIMI ED ECONOMIA DELLE REGIONI PORTUALI
(1° Semestre)
SECS-P/06 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Giuridiche, Economiche e Valutative
GHIARA HILDA
LEZ: 40

8 CFU tra i seguenti insegnamenti:
A SCELTA TRA TUTTO L' ATENEO
2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
39556 AREE MARINE PROTETTE
(1° Semestre)
BIO/07 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CATTANEO VIETTI RICCARDO
LEZ: 24
55201 BIOLOGIA E MONITORAGGIO DEI CETACEI
(1° Semestre)
BIO/06 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 16
98321 CONTABILITA' E VALUTAZIONE AMBIENTALE
8
  98337 - CONTABILITA' E VALUTAZIONE AMBIENTALE - MOD. 1
(1° Semestre)
BIO/07 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
VASSALLO PAOLO
LEZ: 16
  98338 - CONTABILITA' E VALUTAZIONE AMBIENTALE - MOD. 2
(1° Semestre)
SECS-P/03 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CAVALLETTI BARBARA
LEZ: 48
26179 ECOLOGIA ANTARTICA
(1° Semestre)
BIO/07 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
MISIC CRISTINA
CHIANTORE MARIACHIARA
LEZ: 16
80464 ECOLOGIA MARINA TROPICALE
(2° Semestre)
BIO/07 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
MONTEFALCONE MONICA
LEZ: 24
98320 ECOTOSSICOLOGIA MARINA
(2° Semestre)
BIO/07 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 16
98319 FARMACOLOGIA MARINA
(2° Semestre)
BIO/14 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CERVETTO CHIARA
LEZ: 16
94921 FOTOGRAFIA SUBACQUEA
(2° Semestre)
BIO/07 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 16
91132 PROGETTAZIONE ACQUARIOLOGIA
(2° Semestre)
BIO/05 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 24
65662 SCIENZA SUBACQUEA
(2° Semestre)
BIO/07 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
MONTEFALCONE MONICA
LEZ: 16
 
62311 ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE
1 1 CFU PER STAGE E TIROCINI Per Stages e Tirocini Presso Imprese, Enti Pubblici o Privati, Ordini Professionali
84241 TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO
1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
84210 TESI
14 14 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale

Norme Didattiche

PERIODO DI SVOLGIMENTO DELLE LEZIONI:

Nell’Anno Accademico 2019/2020 le lezioni del primo semestre avranno inizio a partire dal 23 Settembre  2019 ed avranno termine entro il 17  Gennaio 2020, le lezioni del secondo semestre avranno inizio a partire dal 17 Febbraio 2020 e avranno termine entro il 12 Giugno 2020. Consultare orario dettagliato al seguente link: https://easyacademy.unige.it/portalestudenti/

Per ciascun Anno Accademico devono essere previsti almeno 7  appelli d’esame (5 appelli nel caso di esami che prevedono una prova scritta) e l’intervallo tra due appelli  successivi  deve  essere  di  almeno  13 giorni. Gli  appelli  d’esame potranno essere fissati nei periodi di interruzione delle lezioni stabiliti dal CCS reperibili al seguente link:  http://servizionline.unige.it/plsqlgateway/ud_docenti.prospetto.STAMPAPROSPETTOSALVATO?p_id=140069   Sono anche possibili appelli d’esame nei periodi di astensione dalla didattica che precedono o seguono  le festività natalizie e pasquali.  Le tipologie delle attività formative di base, caratterizzanti, affini e integrative e quelle scelte dallo studente comprendono corsi di insegnamento frontale, corsi di laboratorio, esercitazioni in sede e sul campo e seminari. Frequenza: la frequenza è altamente consigliata; la frequenza alle lezioni e alle altre attività - in particolare attività di laboratorio ed esercitazioni - sarà oggetto di monitoraggio.

La didattica potrà essere erogata nelle seguenti forme:

1. lezioni  frontali  in  aula,  eventualmente  coadiuvate  da  strumenti  audio-visivi multimediali;

2. esercitazioni, numeriche e di altro tipo, in aula o in aula attrezzata;

3. esercitazioni sul terreno, con attività pratiche all’aperto;

4. esercitazioni di laboratorio, a banco singolo e/o banco multiplo;

5. tirocini individuali o di gruppo presso strutture interne o esterne convenzionate;

6. Altre attività formative.

Le attività formative comprendono attività professionalizzanti e multidisciplinari, abilità informatiche e telematiche, tirocini e stage; queste ultime  attività  saranno concordate con il Consiglio di Corso di Studi almeno 6 mesi prima della laurea.

Gli insegnamenti potranno anche essere articolati in moduli.

Le informazioni riguardanti i docenti e i programmi dei singoli corsi sono reperibili nel sito web:  https://corsi.unige.it/10723/staff  dove saranno pubblicati anche orari delle lezioni, ubicazione delle aule e laboratori, date degli appelli di esame e ogni altra informazione utile, consultabili anche al seguente link: https://easyacademy.unige.it/portalestudenti/


Piani di Studio

Tutti gli studenti, dovranno prendere visione e contestualmente confermare (dopo le eventuali modifiche) obbligatoriamente on-line   il  Piano  di  Studio  tra il   9 settembre e il 25 ottobre 2019 al seguente link: https://servizionline.unige.it/studenti/inserimentopianidistudio.

Eventuali  deroghe potranno essere concesse solo dietro istanza scritta al Coordinatore del Ccs.


Per ulteriori dettagli si consiglia di consultare i Regolamenti Didattici di ogni Corso di Laurea al seguente link: https://servizionline.unige.it/unige/stampa_manifesto/RD/2019/10723.pdf

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

PER TUTTE LE MATRICOLE  AA 2019/2020

Consultare il portale di Ateneo: https://www.studenti.unige.it/iscrizioni/preimmatricolazioni/