MANIFESTO DEGLI STUDI A.A. 2019/2020
CORSO DI LAUREA in 8713 INGEGNERIA BIOMEDICA (classe L-8 )

SCHEDA INFORMATIVA

Sede amministrativa:  GE
Classe delle lauree in: 

Classe delle lauree in INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE (classe L-8)

Durata:  3 anni
Indirizzo web:  https://corsi.unige.it/8713
Dipartimento di riferimento:  SEZIONE INTERSCUOLA POLITECNICA DEL DIBRIS

PIANO DI STUDI

1° anno (coorte 2019/2020)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
65946 CHIMICA
(1° Semestre)
CHIM/07 6 6 CFU DI BASE Fisica e Chimica
FINOCCHIO ELISABETTA
LEZ: 48
66052 FONDAMENTI DI INFORMATICA
(Annuale)
INF/01 9 9 CFU DI BASE Matematica, Informatica e Statistica
BOCCACCI PATRIZIA
DELZANNO GIORGIO
CHESSA MANUELA
LEZ: 42
LAB: 30
27975 LINGUA INGLESE
(1° Semestre)
3 3 CFU VER. CONOSC. LINGUA STRANIERA Per la Conoscenza di Almeno Una Lingua Straniera
SANTINI LAURA
LEZ: 30
ALT: 30
80589 GEOMETRIA
(1° Semestre)
MAT/03 6 6 CFU DI BASE Matematica, Informatica e Statistica
PENEGINI MATTEO
LEZ: 60
86768 RETI LOGICHE
(2° Semestre)
ING-INF/05 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Ingegneria Informatica
LEZ: 72
80527 FISICA GENERALE
12
  80528 - FISICA GENERALE - MOD. FIS/01
(Annuale)
FIS/01 6 6 CFU DI BASE Fisica e Chimica
GAGLIARDI GUIDO
LEZ: 60
  80530 - FISICA GENERALE - MOD. FIS/03
(Annuale)
FIS/03 6 6 CFU DI BASE Fisica e Chimica
VATTUONE LUCA
LEZ: 60
84362 ANALISI MATEMATICA
(Annuale)
MAT/05 12 12 CFU DI BASE Matematica, Informatica e Statistica
PERELLI ALBERTO
LEZ: 120

2° anno (coorte 2018/2019)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
65940 CAMPI ELETTROMAGNETICI
(2° Semestre)
ING-INF/02 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Ingegneria Elettronica
RAFFETTO MIRCO
LEZ: 48
65958 COMUNICAZIONI ELETTRICHE
(Annuale)
ING-INF/03 12 12 CFU CARATTERIZZANTI Ingegneria delle Telecomunicazioni
DELLEPIANE SILVANA
BRACCINI CARLO ANDREA
GRATTAROLA ALDO
LEZ: 96
80150 TEORIA DEI SISTEMI
(Annuale)
ING-INF/04 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Ingegneria Informatica
AICARDI MICHELE
LEZ: 72
84377 ALGORITMI E PROGRAMMAZIONE ORIENTATA AGLI OGGETTI
(1° Semestre)
INF/01 6 6 CFU DI BASE Matematica, Informatica e Statistica
SOLARI FABIO
LEZ: 36
ESE: 24
80646 TEORIA DEI CIRCUITI
(1° Semestre)
ING-IND/31 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
STORACE MARCO
LEZ: 60
84363 BIOELETTRONICA
(Annuale)
ING-INF/06 12 12 CFU CARATTERIZZANTI Ingegneria Biomedica
MASSOBRIO PAOLO
MARTINOIA SERGIO
LEZ: 96
80149 FISICA MATEMATICA
(Annuale)
MAT/07 12 12 CFU DI BASE Matematica, Informatica e Statistica
MORRO ANGELO
ZORDAN CLARA
LEZ: 120

3° anno (coorte 2017/2018)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
80220 FONDAMENTI DI ELABORAZIONE DI DATI E SEGNALI BIOMEDICI
(1° Semestre)
ING-INF/06 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Ingegneria Biomedica
ARNULFO GABRIELE
FATO MARCO MASSIMO
LEZ: 72
ESE: 12
80221 FONDAMENTI DI STRUMENTAZIONE BIOMEDICA
(Annuale)
ING-INF/06 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Ingegneria Biomedica
BELTRAME FRANCESCO
RAITERI ROBERTO
LEZ: 72
80660 FISIOLOGIA
(Annuale)
BIO/09 9 9 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
BOVE MARCO
AVANZINO LAURA
VALENTE PIERLUIGI
LEZ: 72
80128 CONTROLLI AUTOMATICI
(1° Semestre)
ING-INF/04 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Ingegneria Informatica
CANNATA GIORGIO
LEZ: 90
80211 SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI
(1° Semestre)
ING-IND/22 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
BARBERIS FABRIZIO
LEZ: 48
66248 PROVA FINALE
3 3 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale

3 CFU tra i seguenti insegnamenti:
90710 LABORATORIO DI BIOMATERIALI
(2° Semestre)
ING-IND/22 3 3 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
REPETTO RODOLFO
LEZ: 16
ESE: 15
80619 LABORATORIO DI INFORMATICA MEDICA
(1° Semestre)
ING-INF/06 3 3 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
GIACOMINI MAURO
LEZ: 15
ESE: 9
LAB: 12
101719 LABORATORIO DI STRUMENTAZIONE BIOMEDICA
(2° Semestre)
ING-INF/06 3 3 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
RAITERI ROBERTO
LEZ: 8
LAB: 30
 

12 CFU tra i seguenti insegnamenti:
A SCELTA TRA TUTTO L' ATENEO
12 12 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
86770 FONDAMENTI DI BIOMECCANICA
(2° Semestre)
ING-IND/12 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
ROSSI GIOVANNI BATTISTA
LEZ: 48
80630 FONDAMENTI DI INGEGNERIA CLINICA
(2° Semestre)
ING-INF/06 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 48
86769 FONDAMENTI DI MECCANICA DEI SOLIDI E DEI FLUIDI
6
  86931 - FONDAMENTI DI MECCANICA DEI SOLIDI E DEI FLUIDI MODULO 1
(2° Semestre)
ICAR/01 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
REPETTO RODOLFO
LEZ: 24
  95282 - FONDAMENTI DI MECCANICA DEI SOLIDI E DEI FLUIDI MODULO 2
(2° Semestre)
ICAR/08 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 24
86801 GESTIONE AZIENDALE
(2° Semestre)
ING-IND/35 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
MASSA SILVIA
LEZ: 48
80249 TEORIA DELL'INFORMAZIONE E INFERENZA
(2° Semestre)
INF/01 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
VERRI ALESSANDRO
ROSASCO LORENZO
LEZ: 48