MANIFESTO DEGLI STUDI A.A. 2019/2020
CORSO DI LAUREA MAGISTRALE (CICLO UNICO) in 8745 MEDICINA E CHIRURGIA (classe LM-41 )

SCHEDA INFORMATIVA

Sede amministrativa:  GE
Classe delle lauree in: 

Classe delle lauree magistrali in MEDICINA E CHIRURGIA (classe LM-41)

Durata:  6 anni
Indirizzo web: 
Dipartimento di riferimento:  DIPARTIMENTO DI MEDICINA INTERNA E SPECIALITÀ MEDICHE

PIANO DI STUDI

1° anno (coorte 2019/2020)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
58030 BIOCHIMICA
17
  58012 - CHIMICA E PROPEDEUTICA BIOCHIMICA
(1° Semestre)
BIO/10 6 6 CFU DI BASE Struttura, Funzione e Metabolismo delle Molecole d'Interesse Biologico
DAMONTE GIANLUCA
LEZ: 60
ESE: 12
  58031 - BIOCHIMICA
(2° Semestre)
BIO/10 10 10 CFU DI BASE Struttura, Funzione e Metabolismo delle Molecole d'Interesse Biologico
BRUZZONE SANTINA
TONETTI MICHELA
LEZ: 120
  58032 - BIOCHIMICA CLINICA
BIO/12 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina di Laboratorio e Diagnostica Integrata
ZOCCHI ELENA
LEZ: 12.5
72656 METODOLOGIE IN MEDICINA
14
  58025 - INGLESE 1
(2° Semestre)
L-LIN/12 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Inglese Scientifico e Abilità Linguistiche, Informatiche e Relazionali, Pedagogia Medica, Tecnologie Avanzate e a Distanza di Informazione e Comunicazione
LEZ: 25
72086 LA CELLULA
7
  58017 - BIOLOGIA APPLICATA
(1° Semestre)
BIO/13 5 5 CFU DI BASE Discipline Generali per la Formazione del Medico
QUARTO RODOLFO
GHIORZO PAOLA
LEZ: 60
  58018 - ISTOLOGIA (CITOLOGIA)
(1° Semestre)
BIO/17 2 2 CFU DI BASE Morfologia Umana
CASTRICONI ROBERTA
SIVORI SIMONA
MARCENARO EMANUELA
LEZ: 25
58029 I TESSUTI (ISTOLOGIA ED EMBRIOLOGIA)
(2° Semestre)
BIO/17 7 1 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
6 CFU DI BASE Morfologia Umana
PUCCETTI ANTONIO
SIVORI SIMONA
MARCENARO EMANUELA
CASTRICONI ROBERTA
LEZ: 70
ESE: 20
80293 FISICA MEDICA, BIOFISICA E INFORMATICA
6
  58013 - FISICA E BIOFISICA
(1° Semestre)
FIS/07 5 5 CFU DI BASE Discipline Generali per la Formazione del Medico
MASSABO' DARIO
REPETTO LUCA
LEZ: 42.5
ESE: 14
  58020 - INFORMATICA
INF/01 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Inglese Scientifico e Abilità Linguistiche, Informatiche e Relazionali, Pedagogia Medica, Tecnologie Avanzate e a Distanza di Informazione e Comunicazione
VERCELLI GIANNI VIARDO
LEZ: 12.5
80789 SCIENZE UMANE
6
  58008 - ANTROPOLOGIA
(1° Semestre)
BIO/08 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Scienze Umane, Politiche della Salute e Management Sanirario
LEZ: 12.5
  58009 - STORIA DELLA MEDICINA
(1° Semestre)
MED/02 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Inglese Scientifico e Abilità Linguistiche, Informatiche e Relazionali, Pedagogia Medica, Tecnologie Avanzate e a Distanza di Informazione e Comunicazione
PETRALIA PAOLO
CILIBERTI ROSAGEMMA
LEZ: 24
58033 ANATOMIA UMANA
14
  58035 - DIAGNOSTICA PER IMMAGINI
(2° Semestre)
MED/36 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina di Laboratorio e Diagnostica Integrata
MARTINOLI CARLO
LEZ: 12
  80247 - ANATOMIA APPARATO LOCOMOTORE
(1° Semestre)
BIO/16 4 3 CFU DI BASE Morfologia Umana
1 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
FAIS FRANCO
LEZ: 50
  90294 - ANATOMIA SISTEMATICA
(2° Semestre)
BIO/16 9 9 CFU DI BASE Morfologia Umana
ZARCONE DANIELA
SAVERINO DANIELE
CICCONE ERMANNO
LEZ: 110
ESE: 4

2° anno (coorte 2018/2019)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore

Parte di insegnamento su più anni
  72653 - INGLESE 2 (2° ANNO) (parte di 72656 - METODOLOGIE IN MEDICINA dell'A.A. 2018/2019)
(1° Semestre)
L-LIN/12 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Inglese Scientifico e Abilità Linguistiche, Informatiche e Relazionali, Pedagogia Medica, Tecnologie Avanzate e a Distanza di Informazione e Comunicazione
PESCE CARLO
LEZ: 25
 

Parte di insegnamento su più anni
  58023 - PSICOLOGIA GENERALE (parte di 80789 - SCIENZE UMANE dell'A.A. 2018/2019)
(2° Semestre)
M-PSI/01 1 1 CFU DI BASE Discipline Generali per la Formazione del Medico
GIRTLER NICOLA GIOVANNI
LEZ: 12
  58024 - PSICOLOGIA CLINICA (parte di 80789 - SCIENZE UMANE dell'A.A. 2018/2019)
(2° Semestre)
M-PSI/08 2 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Psichiatrica e Discipline del Comportamento
BIFFA GABRIELLA
GIRTLER NICOLA GIOVANNI
LEZ: 25
 
61191 FISIOLOGIA UMANA 1
(1° Semestre)
BIO/09 11 10 CFU DI BASE Funzioni Biologiche Integrate di Organi, Sistemi e Apparati Umani
1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
BENFENATI FABIO
ONOFRI FRANCO
MARTE ANTONELLA
BALDELLI PIETRO
FAELLI EMANUELA LUISA
RUGGERI PIERO
LEZ: 125
72088 EZIOLOGIA E PATOGENESI DELLE MALATTIE
17
  58027 - BIOLOGIA APPLICATA (GENETICA GENERALE)
(1° Semestre)
BIO/13 2 2 CFU DI BASE Discipline Generali per la Formazione del Medico
BRUNO WILLIAM
GHIORZO PAOLA
LEZ: 25
  58028 - BIOLOGIA MOLECOLARE
BIO/11 2 2 CFU DI BASE Struttura, Funzione e Metabolismo delle Molecole d'Interesse Biologico
SCARFI' SONIA
LEZ: 25
  61197 - PATOLOGIA GENERALE
(2° Semestre)
MED/04 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Patologia Generale e Molecolare, Immunopatologia, Fisiopatologia Generale, Microbiologia e Parassitologia
MINGARI MARIA CRISTINA
VITALE CHIARA
PIETRA GABRIELLA
CANTONI CLAUDIA
LEZ: 112
  61198 - MICROBIOLOGIA
(2° Semestre)
MED/07 3 3 CFU CARATTERIZZANTI Patologia Generale e Molecolare, Immunopatologia, Fisiopatologia Generale, Microbiologia e Parassitologia
SCHITO ANNA MARIA
MARCHESE ANNA
LEZ: 30
  61199 - GENETICA MEDICA (GENETICA UMANA)
MED/03 1 1 CFU DI BASE Discipline Generali per la Formazione del Medico
PULITI ALDAMARIA
LEZ: 12.5
80240 ANATOMIA SISTEMA NERVOSO E ENDOCRINO
(1° Semestre)
BIO/16 6 5 CFU DI BASE Morfologia Umana
1 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
GHIOTTO FABIO GIUSEPPE
CICCONE ERMANNO
LEZ: 70
61193 FISIOLOGIA UMANA 2
12
  61194 - FISIOLOGIA
(2° Semestre)
BIO/09 10 1 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
9 CFU DI BASE Funzioni Biologiche Integrate di Organi, Sistemi e Apparati Umani
BENFENATI FABIO
RUGGERI PIERO
AVANZINO LAURA
BOVE MARCO
LEZ: 125
  61195 - NEUROLOGIA
(2° Semestre)
MED/26 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Neurologiche
COCITO LEONARDO
LEZ: 12
  80635 - INFORMATICA (BIOINGEGNERIA)
INF/01 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Inglese Scientifico e Abilità Linguistiche, Informatiche e Relazionali, Pedagogia Medica, Tecnologie Avanzate e a Distanza di Informazione e Comunicazione
BENFENATI FABIO
LEZ: 12.5
61200 LABORATORIO PER MEDICO IN FORMAZIONE
(2° Semestre)
1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
BENFENATI FABIO
SAVERINO DANIELE
AVANZINO LAURA
BOVE MARCO
CORRADI ANNA MARGHERITA
RUGGERI PIERO
ONOFRI FRANCO
GIOVEDI' SILVIA
FASSIO ANNA
PERASSO LUISA
FAELLI EMANUELA LUISA
VALENTE PIERLUIGI
DAMONTE GIANLUCA
AVERNA MONICA
BRUZZONE SANTINA
STURLA LAURA
GHIORZO PAOLA
TAVELLA SARA
PAGANO ALDO
GENTILI CHIARA
FAIS FRANCO
CORTESE KATIA
GHIOTTO FABIO GIUSEPPE
VALETTI CATERINA
SIVORI SIMONA
CASTRICONI ROBERTA
MARCENARO EMANUELA
BASSI ANNA MARIA
MINGARI MARIA CRISTINA
CANTONI CLAUDIA
BOTTINO CRISTINA
PENCO SUSANNA
SPAGGIARI GRAZIA MARIA
PESCE GIAMPAOLA
BRUNO WILLIAM
BOLLINI SVEVA
GIANNONI PAOLO
MARENGO BARBARA
RICCIARELLI ROBERTA
PASSALACQUA MARIO
MARTE ANTONELLA
BRUNO SILVIA
FERONE DIEGO
DELLA CHIESA MARIELLA
DONDERO ALESSANDRA
PUCCETTI ANTONIO
PIETRA GABRIELLA
VITALE CHIARA
TASSO ROBERTA
SCHENONE ANGELO
BALDELLI PIETRO
LAB: 25

3° anno (coorte 2017/2018)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore

Parte di insegnamento su più anni
  74727 - INGLESE 2 (3° ANNO) (parte di 72656 - METODOLOGIE IN MEDICINA dell'A.A. 2017/2018)
L-LIN/12 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Inglese Scientifico e Abilità Linguistiche, Informatiche e Relazionali, Pedagogia Medica, Tecnologie Avanzate e a Distanza di Informazione e Comunicazione
PESCE CARLO
LEZ: 12.5
 
67391 NEFROLOGIA E MALATTIE ENDOCRINO METABOLICHE
5
  67392 - ENDOCRINOLOGIA
(2° Semestre)
MED/13 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
CORDERA RENZO
GIUSTI MASSIMO
MAGGI DAVIDE CARLO
FERONE DIEGO
LEZ: 25
  67393 - NEFROLOGIA
(2° Semestre)
MED/14 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
GARIBOTTO GIACOMO
PONTREMOLI ROBERTO
VIAZZI FRANCESCA CHIARA
LEZ: 25
  67395 - ANATOMIA PATOLOGICA
(2° Semestre)
MED/08 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Anatomo-Patologiche e Correlazioni Anatomo-Cliniche
GRILLO FEDERICA
PESCE CARLO
LEZ: 10
67384 CARDIOLOGIA E PNEUMOLOGIA
6
  67385 - MALATTIE DELL'APPARATO CARDIOVASCOLARE
(2° Semestre)
MED/11 2 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
1 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
GHIGLIOTTI GIORGIO
ROSA GIAN MARCO
PORTO ITALO
BALBI MANRICO
AMERI PIETRO
CANEPA MARCO
LEZ: 25
  67388 - MALATTIE DELL'APPARATO RESPIRATORIO
(2° Semestre)
MED/10 2 1 CFU CARATTERIZZANTI Fisiopatologia, Metodologia Clinica, Propedeutica Clinica e Sistematica Medico-Chirurgica
1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
PASSALACQUA GIOVANNI
RICCIO ANNA MARIA
BRAIDO FULVIO
LEZ: 25
  67390 - ANATOMIA PATOLOGICA
(2° Semestre)
MED/08 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Anatomo-Patologiche e Correlazioni Anatomo-Cliniche
FIOCCA ROBERTO
MASTRACCI LUCA
FULCHERI EZIO
LEZ: 20
67377 DERMATOLOGIA, IMMUNOLOGIA CLINICA E REUMATOLOGIA
8
  67378 - MALATTIE CUTANEE E VENEREE
MED/35 3 1 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
2 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
PARODI AURORA
LEZ: 37.5
  67380 - MEDICINA INTERNA (IMMUNOLOGIA CLINICA)
(2° Semestre)
MED/09 2 1 CFU CARATTERIZZANTI Fisiopatologia, Metodologia Clinica, Propedeutica Clinica e Sistematica Medico-Chirurgica
1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Generale Medica e Chirurgica
PESCE GIAMPAOLA
FENOGLIO DANIELA
MASTROGIACOMO MADDALENA
NEGRINI SIMONE
FILACI GILBERTO
MURDACA GIUSEPPE
LEZ: 25
  67382 - REUMATOLOGIA
(2° Semestre)
MED/16 2 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
1 CFU CARATTERIZZANTI Fisiopatologia, Metodologia Clinica, Propedeutica Clinica e Sistematica Medico-Chirurgica
CUTOLO MAURIZIO
CIMMINO MARCO AMEDEO
SULLI ALBERTO
PIZZORNI CARMEN
PAOLINO SABRINA
LEZ: 25
  67383 - ANATOMIA PATOLOGICA
MED/08 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
MASTRACCI LUCA
PESCE CARLO
LEZ: 12.5
67363 SEMEIOTICA E METODOLOGIA CLINICA
21
  67364 - MEDICINA INTERNA
(1° Semestre)
MED/09 10 4 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
6 CFU CARATTERIZZANTI Fisiopatologia, Metodologia Clinica, Propedeutica Clinica e Sistematica Medico-Chirurgica
LEONCINI GIOVANNA
SOBRERO ALBERTO
ZOPPOLI GABRIELE
FERRANDO FABIO
GONELLA ROBERTA
NEGRINI SIMONE
LEZ: 72
ESE: 80
  67365 - CHIRURGIA GENERALE
(1° Semestre)
MED/18 5 2 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
3 CFU CARATTERIZZANTI Fisiopatologia, Metodologia Clinica, Propedeutica Clinica e Sistematica Medico-Chirurgica
CASACCIA MARCO
VARALDO EMANUELA
MINUTO MICHELE
BOCCARDO FRANCESCO
LEZ: 30
ESE: 40
  67366 - BIOETICA E DEONTOLOGIA
(1° Semestre)
MED/43 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina e Sanità Pubblica e degli Ambienti di Lavoro e Scienze Medico Legali
CILIBERTI ROSAGEMMA
DE STEFANO FRANCESCO
LEZ: 5
ESE: 7
  67367 - SCIENZE INFERMIERISTICHE
(1° Semestre)
MED/45 2 1 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
BAGNASCO ANNAMARIA
CENTANARO ROBERTA
BACIGALUPO LUCIA
LEZ: 10
ESE: 20
  67369 - BIOCHIMICA CLINICA
(1° Semestre)
BIO/12 2 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina di Laboratorio e Diagnostica Integrata
ZOCCHI ELENA
LEZ: 10
ESE: 20
  67370 - PSICOLOGIA CLINICA
(1° Semestre)
M-PSI/08 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Fisiopatologia, Metodologia Clinica, Propedeutica Clinica e Sistematica Medico-Chirurgica
BRUGNOLO ANDREA
GIRTLER NICOLA GIOVANNI
ESE: 10
67362 FISIOPATOLOGIA GENERALE
(1° Semestre)
MED/04 8 8 CFU CARATTERIZZANTI Patologia Generale e Molecolare, Immunopatologia, Fisiopatologia Generale, Microbiologia e Parassitologia
BOTTINO CRISTINA
DOMENICOTTI CINZIA MARIA
BASSI ANNA MARIA
TRAVERSO NICOLA
LEZ: 80
80794 FARMACOLOGIA
BIO/14 4
  67371 - FARMACOLOGIA I
(2° Semestre)
BIO/14 4 4 CFU CARATTERIZZANTI Farmacologia, Tossicologia e Principi di Terapia Medica
MARTELLI ANTONIETTA MARIA
MATTIOLI FRANCESCA
FLORIO TULLIO
LEZ: 50

4° anno (coorte 2016/2017)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore

Parte di insegnamento su più anni
  67467 - STATISTICA MEDICA (parte di 72656 - METODOLOGIE IN MEDICINA dell'A.A. 2016/2017)
MED/01 3 3 CFU CARATTERIZZANTI Inglese Scientifico e Abilità Linguistiche, Informatiche e Relazionali, Pedagogia Medica, Tecnologie Avanzate e a Distanza di Informazione e Comunicazione
SORMANI MARIA PIA
LEZ: 30
ALT: 7.5
  67471 - INFORMATICA (parte di 72656 - METODOLOGIE IN MEDICINA dell'A.A. 2016/2017)
(2° Semestre)
INF/01 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Inglese Scientifico e Abilità Linguistiche, Informatiche e Relazionali, Pedagogia Medica, Tecnologie Avanzate e a Distanza di Informazione e Comunicazione
BARLA ANNALISA
LEZ: 10
ALT: 2.5
  67472 - IGIENE GENERALE E APPLICATA (parte di 72656 - METODOLOGIE IN MEDICINA dell'A.A. 2016/2017)
MED/42 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Scienze Umane, Politiche della Salute e Management Sanirario
ANSALDI FILIPPO
LEZ: 10
ALT: 2.5
  67474 - ECONOMIA SANITARIA (parte di 72656 - METODOLOGIE IN MEDICINA dell'A.A. 2016/2017)
(2° Semestre)
SECS-P/06 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Scienze Umane, Politiche della Salute e Management Sanirario
LEZ: 20
ALT: 5
  67476 - DIDATTICA E PEDAGOGIA SPECIALE (parte di 72656 - METODOLOGIE IN MEDICINA dell'A.A. 2016/2017)
M-PED/03 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Inglese Scientifico e Abilità Linguistiche, Informatiche e Relazionali, Pedagogia Medica, Tecnologie Avanzate e a Distanza di Informazione e Comunicazione
LOTTI ANTONELLA
LEZ: 10
ALT: 2.5
  72655 - INGLESE 2 (4° ANNO) (parte di 72656 - METODOLOGIE IN MEDICINA dell'A.A. 2016/2017)
L-LIN/12 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Inglese Scientifico e Abilità Linguistiche, Informatiche e Relazionali, Pedagogia Medica, Tecnologie Avanzate e a Distanza di Informazione e Comunicazione
PESCE CARLO
LEZ: 10
ALT: 2.5
 
67407 PATOLOGIA INTEGRATA DEGLI ORGANI DI SENSO
6
  67408 - MALATTIE APPARATO VISIVO
(1° Semestre)
MED/30 3 3 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Medico-Chirurgica degli Organi di Senso
TRAVERSO CARLO
NICOLO' MASSIMO
IESTER MICHELE
LEZ: 30
  67409 - MALATTIE ODONTOSTOMATOLOGICHE
(1° Semestre)
MED/28 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Medico-Chirurgica degli Organi di Senso
ALBERTI GIORGIO
PERA PAOLO
LEZ: 10
  67410 - OTORINOLARINGOIATRIA
(1° Semestre)
MED/31 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Medico-Chirurgica degli Organi di Senso
PERETTI GIORGIO
GUASTINI LUCA
CANEVARI FRANK RIKKI MAURITZ
OTTOBONI STEFANO
MORA FRANCESCO
LEZ: 25
67402 MALATTIE INFETTIVE E MICROBIOLOGIA CLINICA
6
  67403 - MALATTIE INFETTIVE
(1° Semestre)
MED/17 3 1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina di Comunità
2 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
DE MARIA ANDREA
MIKULSKA MALGORZATA KAROLINA
DEL BONO VALERIO
DI BIAGIO ANTONIO
NICOLINI LAURA AMBRA
LEZ: 30
  67405 - MICROBIOLOGIA E MICROBIOLOGIA CLINICA
(1° Semestre)
MED/07 3 3 CFU CARATTERIZZANTI Medicina di Laboratorio e Diagnostica Integrata
MARCHESE ANNA
LEZ: 30
67480 PREPARAZIONE TESI
2 2 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale
ALT: 50
67427 PREPARAZIONE TESI
2 2 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale
ALT: 50
67431 MALATTIE DEL SANGUE E ONCOLOGIA MEDICA
4
  67433 - MALATTIE DEL SANGUE
(2° Semestre)
MED/15 2 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
1 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
CEA MICHELE
LEMOLI ROBERTO MASSIMO
LEZ: 20
  67436 - ONCOLOGIA MEDICA
(2° Semestre)
MED/06 2 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
1 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
BOCCARDO FRANCESCO
LAMBERTINI MATTEO
DEL MASTRO LUCIA
ZANARDI ELISA
LEZ: 25
67452 IGIENE E MEDICINA PREVENTIVA
(2° Semestre)
MED/42 5 1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina e Sanità Pubblica e degli Ambienti di Lavoro e Scienze Medico Legali
1 CFU CARATTERIZZANTI Scienze Umane, Politiche della Salute e Management Sanirario
2 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina di Comunità
ICARDI GIANCARLO
IZZOTTI ALBERTO
STICCHI LAURA
LEZ: 50
80810 RADIOLOGIA MEDICA
(2° Semestre)
MED/36 3 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
2 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Radiologiche e Radioterapiche
DERCHI LORENZO
MARTINOLI CARLO
CORVO' RENZO GIACINTO
MORBELLI SILVIA DANIELA
ROCCATAGLIATA LUCA
TAGLIAFICO ALBERTO
BELGIOIA LILIANA
SAMBUCETI GIANMARIO
LEZ: 20
ESE: 50
ALT: 10
80811 ANATOMIA PATOLOGICA E CORRELAZIONI ANATOMO-CLINICHE
(Annuale)
MED/08 5 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
4 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Anatomo-Patologiche e Correlazioni Anatomo-Cliniche
FIOCCA ROBERTO
PESCE CARLO
FULCHERI EZIO
MASTRACCI LUCA
VELLONE VALERIO GAETANO
GRILLO FEDERICA
LEZ: 50
ESE: 25
67415 PATOLOGIA INTEGRATA APPARATO GASTROENTERICO
4
  67416 - CHIRURGIA GENERALE
(1° Semestre)
MED/18 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Generale Medica e Chirurgica
FRASCIO MARCO
PAPADIA FRANCESCO SAVERIO
FORNARO ROSARIO
CAMERINI GIOVANNI
LEZ: 10
  67418 - GASTROENTEROLOGIA
(1° Semestre)
MED/12 3 1 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
2 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
PICCIOTTO ANTONINO
GIANNINI EDOARDO GIOVANNI
BODINI GIORGIA
FURNARI MANUELE
ZENTILIN PATRIZIA
LEZ: 30
ALT: 7.5

Parte di insegnamento su più anni
  67398 - FARMACOLOGIA II (parte di 80794 - FARMACOLOGIA dell'A.A. 2018/2019)
(1° Semestre)
BIO/14 6 3 CFU CARATTERIZZANTI Farmacologia, Tossicologia e Principi di Terapia Medica
2 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
MARTELLI ANTONIETTA MARIA
MATTIOLI FRANCESCA
FLORIO TULLIO
LEZ: 60
 

5° anno (coorte 2015/2016)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
67546 PEDIATRIA
10
  67547 - PEDIATRIA GENERALE E SPECIALISTICA
(2° Semestre)
MED/38 7 1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina di Comunità
3 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pediatriche
3 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
STRIANO PASQUALE
MORCALDI GUIDO
RAVELLI ANGELO
DI IORGI NATASCIA
MALATTIA CLARA
BRUNO CLAUDIO
D'ANNUNZIO GIUSEPPE
GASTALDI ROBERTO
MAGNANO GIAN MICHELE
RAMENGHI LUCA ANTONIO
SCHIAFFINO MARIA CRISTINA
BELLINI CARLO
MAGHNIE MOHAMAD
SACCO OLIVIERO
CONSOLARO ALESSANDRO
MANCARDI MARIA MARGHERITA
CELLE MARIA ELENA
MINETTI CARLO
LEZ: 40
ESE: 60
  67554 - CHIRURGIA PEDIATRICA E INFANTILE
(2° Semestre)
MED/20 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pediatriche
MATTIOLI GIROLAMO
TORRE MICHELE
MICHELAZZI LUIGI ALBERTO
MARTUCCIELLO GIUSEPPE
LEZ: 5
ESE: 5
  67555 - GENETICA MEDICA
(2° Semestre)
MED/03 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pediatriche
PULITI ALDAMARIA
BOCCIARDI RENATA
LEZ: 10
  67557 - NEUROPSICHIATRIA INFANTILE
(2° Semestre)
MED/39 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pediatriche
NOBILI LINO
DE GRANDIS ELISA
LEZ: 10
ALT: 2.5
67505 CHIRURGIA I
10
  67394 - UROLOGIA
(1° Semestre)
MED/24 2 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
TERRONE CARLO
TRAVERSO PAOLO
LEZ: 10
ALT: 2.5
  67506 - CHIRURGIA GENERALE
A
B

(1° Semestre)
MED/18 7 1 CFU CARATTERIZZANTI Fisiopatologia, Metodologia Clinica, Propedeutica Clinica e Sistematica Medico-Chirurgica
2 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
4 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Generale Medica e Chirurgica
A FRIEDMAN DANIELE
A BOCCARDO FRANCESCO
A STABILINI CESARE
A MURELLI FEDERICA
A PAPADIA FRANCESCO SAVERIO
A CAMERINI GIOVANNI
A SANTORI GREGORIO
B FRIEDMAN DANIELE
B BOCCARDO FRANCESCO
B STABILINI CESARE
B MURELLI FEDERICA
B PAPADIA FRANCESCO SAVERIO
B CAMERINI GIOVANNI
B SANTORI GREGORIO
LEZ: 50
ESE: 40
  67508 - CHIRURGIA PLASTICA
(1° Semestre)
MED/19 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
BALDELLI ILARIA
LEZ: 10
ALT: 2.5
67510 MEDICINA LEGALE E MEDICINA DEL LAVORO
6
  67511 - MEDICINA LEGALE
(1° Semestre)
MED/43 4 3 CFU CARATTERIZZANTI Medicina e Sanità Pubblica e degli Ambienti di Lavoro e Scienze Medico Legali
1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
DE STEFANO FRANCESCO
MOLINELLI ANDREA
BONSIGNORE ALESSANDRO
VENTURA FRANCESCO
VERDE ALFREDO
ROCCA GABRIELE
LEZ: 40
  67512 - MEDICINA DEL LAVORO
(1° Semestre)
MED/44 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Medicina e Sanità Pubblica e degli Ambienti di Lavoro e Scienze Medico Legali
DINI GUGLIELMO
DURANDO PAOLO
LEZ: 20
ALT: 5
67559 GINECOLOGIA E OSTETRICIA
8
  67560 - GINECOLOGIA E OSTETRICIA
(2° Semestre)
MED/40 7 2 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Ostetrico-Ginecologiche, Medicina della Riproduzione e Sessuologia Medica
COSTANTINI SERGIO
REMORGIDA VALENTINO
ANSERINI PAOLA
VALENZANO MENADA MARIO
FERRERO SIMONE
LEZ: 50
ESE: 40
  67561 - ANATOMIA PATOLOGICA
(2° Semestre)
MED/08 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
VELLONE VALERIO GAETANO
FULCHERI EZIO
ESE: 20
67491 NEUROLOGIA
8
  67493 - NEUROLOGIA
A
B

(1° Semestre)
MED/26 5 2 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
3 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Neurologiche
A SCHENONE ANGELO
A ARNALDI DARIO
A PARDINI MATTEO
A LARONI ALICE
A GRANDIS MARINA
B BALESTRINO MAURIZIO
B SERRATI CARLO
B INGLESE MARIA MATILDE
B MARINELLI LUCIO
B NOBILI FLAVIO MARIANO
B COCITO LEONARDO
B TABATON MASSIMO
LEZ: 30
ESE: 50
ALT: 7.5
  67494 - MEDICINA FISICA E RIABILITATIVA
(1° Semestre)
MED/34 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Medico-Chirurgica dell'Apparato Locomotore
TROMPETTO CARLO
MORI LAURA
LEZ: 10
ALT: 2.5
  67496 - NEUROCHIRURGIA
(1° Semestre)
MED/27 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Neurologiche
PISANI ROBERTO
ZONA GIANLUIGI
ZONA GIANLUIGI
LEZ: 10
ALT: 2.5
  67498 - NEURORADIOLOGIA
A
B

(1° Semestre)
MED/37 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Radiologiche e Radioterapiche
A INGLESE MARIA MATILDE
B ROCCATAGLIATA LUCA
LEZ: 5
ESE: 5
67562 PREPARAZIONE TESI
2 2 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale
ALT: 50
67503 PSICHIATRIA
(1° Semestre)
MED/25 5 3 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Psichiatrica e Discipline del Comportamento
2 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
SERAFINI GIANLUCA
AMORE MARIO
LEZ: 50
67519 MEDICINA I
7
  67520 - MEDICINA INTERNA
A
B

(2° Semestre)
MED/09 6 2 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Generale Medica e Chirurgica
3 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
A BALLESTRERO ALBERTO
A PENDE ALDO
A CASU MASSIMO
A NENCIONI ALESSIO
A LEONCINI GIOVANNA
A GONELLA ROBERTA
A CARBONE FEDERICO
B OTTONELLO LUCIANO CARLO
B FERRANDO FABIO
B TORRE FRANCESCO
B NEGRINI SIMONE
B ZOPPOLI GABRIELE
B MONTECUCCO FABRIZIO
B MURDACA GIUSEPPE
LEZ: 60
ESE: 40
  67537 - PATOLOGIA CLINICA
(2° Semestre)
MED/05 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina di Laboratorio e Diagnostica Integrata
TRAVERSO NICOLA
FENOGLIO DANIELA
FILACI GILBERTO
LEZ: 10
ALT: 2.5
67513 PREPARAZIONE TESI
2 2 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale
ALT: 50

6° anno (coorte 2014/2015)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
67581 MEDICINA II
9
  67582 - MEDICINA INTERNA
(1° Semestre)
MED/09 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Generale Medica e Chirurgica
BALLESTRERO ALBERTO
MONTECUCCO FABRIZIO
CARBONE FEDERICO
MURDACA GIUSEPPE
PONTREMOLI ROBERTO
PISCIOTTA LIVIA
LEZ: 50
  67587 - GENETICA MEDICA
(1° Semestre)
MED/03 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
BELLONE EMILIA
MANDICH PAOLA
LEZ: 20
  80800 - MEDICINA INTERNA (GERIATRIA)
(1° Semestre)
MED/09 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
NENCIONI ALESSIO
MONACELLI FIAMMETTA
LEZ: 20
87020 CHIRURGIA 2 E MALATTIE APPARATO LOCOMOTORE
11
  67374 - MALATTIE APPARATO LOCOMOTORE
(1° Semestre)
MED/33 3 3 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Medico-Chirurgica dell'Apparato Locomotore
FELLI LAMBERTO
SANGUINETI FRANCESCA
FERRACINI RICCARDO
MOLFETTA LUIGI
DAGNINO GIACOMO
FORMICA MATTEO
LEZ: 30
  67376 - DIAGNOSTICA PER IMMAGINI
(1° Semestre)
MED/36 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina di Laboratorio e Diagnostica Integrata
DERCHI LORENZO
SAMBUCETI GIANMARIO
CORVO' RENZO GIACINTO
MARTINOLI CARLO
LEZ: 10
  67610 - CHIRURGIA VASCOLARE
(1° Semestre)
MED/22 2 1 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
PALOMBO DOMENICO
SPINELLA GIOVANNI SALVATORE GIUSEPPE
PANE BIANCA
LEZ: 20
ESE: 5
  80804 - CHIRURGIA II
(1° Semestre)
MED/18 5 2 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Generale Medica e Chirurgica
2 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
1 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
DE CIAN FRANCO
FRASCIO MARCO
CASACCIA MARCO
BERTOGLIO SERGIO
FREGATTI PIERO
FORNARO ROSARIO
VARALDO EMANUELA
PALOMBO DOMENICO
MINUTO MICHELE
LEZ: 60
67571 TERAPIA MEDICA APPLICATA
11 2 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
3 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
  67572 - MALATTIE APP. RESPIRATORIO
(1° Semestre)
MED/10 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina delle Attività Motorie e del Benessere
BRAIDO FULVIO
PASSALACQUA GIOVANNI
LEZ: 10
  67573 - MALATTIE APP. CARDIOVASCOLARE
(1° Semestre)
MED/11 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina delle Attività Motorie e del Benessere
PORTO ITALO
CANEPA MARCO
LEZ: 10
  67575 - ENDOCRINOLOGIA
(1° Semestre)
MED/13 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
CORDERA RENZO
LEZ: 10
  67577 - MALATTIE DEL SANGUE
(1° Semestre)
MED/15 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
LEMOLI ROBERTO MASSIMO
LEZ: 10
  67579 - SCIENZE TECNICHE DIETETICHE
(1° Semestre)
MED/49 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
PISCIOTTA LIVIA
LEZ: 10
  67598 - FARMACOLOGIA
(1° Semestre)
BIO/14 1 1 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
MARTELLI ANTONIETTA MARIA
LEZ: 10
  80726 - NEFROLOGIA
(1° Semestre)
MED/14 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
VIAZZI FRANCESCA CHIARA
LEZ: 10
  80727 - REUMATOLOGIA
(1° Semestre)
MED/16 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
SULLI ALBERTO
LEZ: 10
  80728 - MALATTIE INFETTIVE
(1° Semestre)
MED/17 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina di Comunità
DE MARIA ANDREA
LEZ: 10
  90306 - MEDICINA INTERNA
(1° Semestre)
MED/09 1 1 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
BALLESTRERO ALBERTO
PONTREMOLI ROBERTO
LEZ: 10
  101695 - GASTROENTEROLOGIA
(1° Semestre)
MED/12 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
FURNARI MANUELE
GIANNINI EDOARDO GIOVANNI
LEZ: 10
101693 A.P. TERAPIA DEL DOLORE E CURE PALLIATIVE
(2° Semestre)
MED/41 2 2 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
PELOSI PAOLO PASQUALINO
PATRONITI NICOLO' ANTONINO
LEZ: 20
ESE: 20
67589 EMERGENZE E TRAUMATOLOGIA
9
  67590 - MEDICINA INTERNA
(2° Semestre)
MED/09 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Generale Medica e Chirurgica
PENDE ALDO
NICOLINI LAURA AMBRA
MOSCATELLI PAOLO
TORRE FRANCESCO
LEZ: 15
ESE: 5
  67592 - MALATTIE DELL'APPARATO CARDIOVASCOLARE
(2° Semestre)
MED/11 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Emergenze Medico-Chirurgiche
PORTO ITALO
AMERI PIETRO
LEZ: 10
  67593 - CHIRURGIA GENERALE
(2° Semestre)
MED/18 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Emergenze Medico-Chirurgiche
CAMERINI GIOVANNI
BORGONOVO GIACOMO
LEZ: 10
  67595 - MALATTIE APPARATO LOCOMOTORE
(2° Semestre)
MED/33 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Medico-Chirurgica dell'Apparato Locomotore
SANGUINETI FRANCESCA
ALESSIO MAZZOLA MATTIA
FERRACINI RICCARDO
FELLI LAMBERTO
LEZ: 10
  67596 - ANESTESIOLOGIA
(2° Semestre)
MED/41 3 3 CFU CARATTERIZZANTI Emergenze Medico-Chirurgiche
PATRONITI NICOLO' ANTONINO
PELOSI PAOLO PASQUALINO
LEZ: 20
ESE: 10
  67597 - NEUROLOGIA
(2° Semestre)
MED/26 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Neurologiche
BALESTRINO MAURIZIO
ZONA GIANLUIGI
LEZ: 10
80809 TIROCINIO PROFESSIONALIZZANTE MEDICO-CHIRURGICO
(Annuale)
15 15 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
BALLESTRERO ALBERTO
CARBONE FEDERICO
MONACELLI FIAMMETTA
NEGRINI SIMONE
MONTECUCCO FABRIZIO
PONTREMOLI ROBERTO
MURDACA GIUSEPPE
NENCIONI ALESSIO
PENDE ALDO
TORRE FRANCESCO
ZOPPOLI GABRIELE
SALIO MARIO
TALLONE ROBERTO
FURNARI MANUELE
GIANNINI EDOARDO GIOVANNI
ZENTILIN PATRIZIA
PICCIOTTO ANTONINO
DE MARIA ANDREA
MIKULSKA MALGORZATA KAROLINA
CORDERA RENZO
GIUSTI MASSIMO
GARIBOTTO GIACOMO
VIAZZI FRANCESCA CHIARA
CUTOLO MAURIZIO
SULLI ALBERTO
PAOLINO SABRINA
PIZZORNI CARMEN
FRASCIO MARCO
BORGONOVO GIACOMO
DE CIAN FRANCO
FRIEDMAN DANIELE
SANTINI FRANCESCO
PALOMBO DOMENICO
PANE BIANCA
TERRONE CARLO
GONELLA ROBERTA
FERRANDO FABIO
LEONCINI GIOVANNA
STIMAMIGLIO ANDREA
NOBERASCO GIUSEPPE
ESE: 300
67633 ADE
(Annuale)
8 8 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
67588 PREPARAZIONE TESI
(1° Semestre)
4 4 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale
67613 PREPARAZIONE TESI
(2° Semestre)
6 6 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale