MANIFESTO DEGLI STUDI A.A. 2019/2020
CORSO DI LAUREA in 8759 INFORMATICA (classe L-31 )

SCHEDA INFORMATIVA

Sede amministrativa:  GE
Classe delle lauree in: 

Classe delle lauree in SCIENZE E TECNOLOGIE INFORMATICHE (classe L-31)

Durata:  3 anni
Indirizzo web:  https://corsi.unige.it/8759
Dipartimento di riferimento:  SEZIONE INTERSCUOLA DI SCIENZE MATEMATICHE, FISICHE E NATURALI DEL DIBRIS

PIANO DI STUDI

1° anno (coorte 2019/2020)

Comune ai curricula: CURRICULUM PROPEDEUTICO - GE CURRICULUM TECNOLOGICO - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
102406 LINGUA INGLESE 1
(1° Semestre)
3 3 CFU VER. CONOSC. LINGUA STRANIERA Per la Conoscenza di Almeno Una Lingua Straniera
SANTINI LAURA
LEZ: 30
ALT: 30
57069 CALCULUS 1
(2° Semestre)
MAT/05 9 9 CFU DI BASE Formazione Matematico-Fisica
DE VITO ERNESTO
LEZ: 48
ESE: 24
67425 ARCHITETTURA DEI CALCOLATORI
(Annuale)
INF/01 12 12 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Informatiche
CHIOLA GIOVANNI
VERRI ALESSANDRO
LEZ: 84
LAB: 12
80298 ALGORITMI E STRUTTURE DATI
(2° Semestre)
INF/01 12 12 CFU DI BASE Formazione Informatica di Base
MASCARDI VIVIANA
NOCETI NICOLETTA
RICCA FILIPPO
LEZ: 64
LAB: 32
80299 INTRODUZIONE ALLA PROGRAMMAZIONE
(1° Semestre)
INF/01 12 12 CFU DI BASE Formazione Informatica di Base
ROVETTA STEFANO
ODONE FRANCESCA
LEZ: 72
LAB: 24
98388 ALGEBRA E LOGICA PER INFORMATICA
12
  73027 - ALGEBRA
(1° Semestre)
MAT/02 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
LEZ: 36
ESE: 12
  73029 - LOGICA
(1° Semestre)
MAT/01 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
CAMERLO RICCARDO
LEZ: 36
ESE: 12

2° anno (coorte 2018/2019)

Comune ai curricula: CURRICULUM PROPEDEUTICO - GE CURRICULUM TECNOLOGICO - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
61799 LINGUAGGI E PROGRAMMAZIONE ORIENTATA AGLI OGGETTI
(Annuale)
INF/01 12 12 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Informatiche
ANCONA DAVIDE
LEZ: 84
LAB: 12
80300 SISTEMI DI ELABORAZIONE E TRASMISSIONE DELL'INFORMAZIONE
(1° Semestre)
INF/01 12 12 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Informatiche
LAGORIO GIOVANNI
CHIOLA GIOVANNI
LEZ: 68
LAB: 28
61804 ALGEBRA LINEARE E ANALISI NUMERICA
(1° Semestre)
MAT/08 9 9 CFU DI BASE Formazione Matematico-Fisica
DI BENEDETTO FABIO
ROSSI MARIA EVELINA
BENVENUTO FEDERICO
LEZ: 72
25880 BASI DI DATI
(2° Semestre)
INF/01 12 12 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Informatiche
CATANIA BARBARA
GUERRINI GIOVANNA
LEZ: 76
LAB: 20
80249 TEORIA DELL'INFORMAZIONE E INFERENZA
(2° Semestre)
INF/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Informatiche
VERRI ALESSANDRO
ROSASCO LORENZO
LEZ: 24
ESE: 24
80306 ANALISI E PROGETTAZIONE DI ALGORITMI
(2° Semestre)
INF/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Informatiche
ZUCCA ELENA
VERRI ALESSANDRO
MAGILLO PAOLA
LEZ: 48

3° anno (coorte 2017/2018)

METODOLOGICO - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
80303 TEORIA DEGLI AUTOMI E CALCOLABILITÀ
(1° Semestre)
INF/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Informatiche
ZUCCA ELENA
LEZ: 48
80306 ANALISI E PROGETTAZIONE DI ALGORITMI
(2° Semestre)
INF/01 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Informatiche
ZUCCA ELENA
VERRI ALESSANDRO
MAGILLO PAOLA
LEZ: 72
61805 CALCULUS 2
(2° Semestre)
MAT/05 9 9 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
VILLA SILVIA
UMANITA' VERONICA
LEZ: 48
ESE: 24
67866 PROVA FINALE
(2° Semestre)
3 3 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale

Da 18 CFU a 21 CFU tra gli insegnamenti dei seguenti gruppi:
 

Da 0 CFU a 18 CFU tra i seguenti insegnamenti:
80307 COMPUTAZIONE QUANTISTICA
(1° Semestre)
FIS/01 6 6 CFU DI BASE Formazione Matematico-Fisica
SOLINAS PAOLO
LEZ: 48
80156 COMPUTER SECURITY
(1° Semestre)
ING-INF/05 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Informatiche
ARMANDO ALESSANDRO
LEZ: 48
80305 FONDAMENTI DI INGEGNERIA DEL SOFTWARE
(1° Semestre)
INF/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Informatiche
RICCA FILIPPO
LEZ: 36
LAB: 12
 

Da 0 CFU a 18 CFU tra i seguenti insegnamenti:
80307 COMPUTAZIONE QUANTISTICA
(1° Semestre)
FIS/01 9 9 CFU DI BASE Formazione Matematico-Fisica
SOLINAS PAOLO
LEZ: 48
80305 FONDAMENTI DI INGEGNERIA DEL SOFTWARE
(1° Semestre)
INF/01 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Informatiche
RICCA FILIPPO
LEZ: 36
LAB: 12
 

12 CFU tra i seguenti insegnamenti:
A SCELTA TRA TUTTO L' ATENEO
6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
98809 FONDAMENTI DELL'ELABORAZIONE DI SEGNALI E IMMAGINI
(2° Semestre)
INF/01 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
BOCCACCI PATRIZIA
LEZ: 16
102307 INFORMATICA PER CREATIVITÀ, DIDATTICA E DIVULGAZIONE
(2° Semestre)
INF/01 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
GUERRINI GIOVANNA
DELZANNO GIORGIO
LEZ: 8
LAB: 8
101747 INTRODUZIONE ALLA DATA SCIENCE
(2° Semestre)
INF/01 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
DELZANNO GIORGIO
VERRI ALESSANDRO
LEZ: 24
 

3° anno (coorte 2017/2018)

PROFESSIONALE - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
65704 SVILUPPO DI APPLICAZIONI WEB
(1° Semestre)
INF/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Informatiche
RIBAUDO MARINA
LEZ: 32
LAB: 16
27054 BASI DI DATI 2
(2° Semestre)
INF/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Informatiche
GUERRINI GIOVANNA
CATANIA BARBARA
LEZ: 48
80311 TECNICHE AVANZATE DI PROGRAMMAZIONE
(1° Semestre)
INF/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Informatiche
CERIOLI MAURA
LEZ: 34
LAB: 14
80303 TEORIA DEGLI AUTOMI E CALCOLABILITÀ
(1° Semestre)
INF/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Informatiche
ZUCCA ELENA
LEZ: 48
80305 FONDAMENTI DI INGEGNERIA DEL SOFTWARE
(1° Semestre)
INF/01 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Informatiche
RICCA FILIPPO
LEZ: 36
LAB: 12
67863 PROVA FINALE
(2° Semestre)
12 12 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale

12 CFU tra i seguenti insegnamenti:
A SCELTA TRA GLI INSEGNAMENTI ATTIVATI NEI SEGUENTI CORSI DI STUDIO:
8719 INGEGNERIA INFORMATICA

8759 INFORMATICA

9273 INGEGNERIA ELETTRONICA E TECNOLOGIE DELL'INFORMAZIONE

6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
84490 APP MULTIMEDIALI E INTERNET DEL FUTURO
(2° Semestre)
ING-INF/03 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
SCIARRONE ANDREA
BISIO IGOR
LEZ: 60
80156 COMPUTER SECURITY
(1° Semestre)
ING-INF/05 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
ARMANDO ALESSANDRO
LEZ: 48
52507 DATA MINING
(2° Semestre)
SECS-S/01 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 22
ALT: 26
100051 SISTEMI ERP
(1° Semestre)
INF/01 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CIAMPICHETTI ALESSANDRO
LEZ: 24
LAB: 24
65370 WEB DESIGN
(1° Semestre)
ICAR/13 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
VIAN ANDREA
LEZ: 30
ESE: 30
 

.