MANIFESTO DEGLI STUDI A.A. 2019/2020
CORSO DI LAUREA in 9273 INGEGNERIA ELETTRONICA E TECNOLOGIE DELL'INFORMAZIONE (classe L-8 )

SCHEDA INFORMATIVA

Sede amministrativa:  GE
Classe delle lauree in: 

Classe delle lauree in INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE (classe L-8)

Durata:  3 anni
Indirizzo web:  https://corsi.unige.it/9273
Dipartimento di riferimento:  DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA NAVALE, ELETTRICA, ELETTRONICA E DELLE TELECOMUNICAZIONI

PIANO DI STUDI

1° anno (coorte 2019/2020)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
66061 FONDAMENTI DI PROGRAMMAZIONE DI SISTEMI ELETTRONICI
(2° Semestre)
ING-INF/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Ingegneria Elettronica
BERTA RICCARDO
LEZ: 50
ESE: 10
66356 TELEMATICA E TECNOLOGIE INTERNET
(2° Semestre)
ING-INF/03 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Ingegneria delle Telecomunicazioni
MARCHESE MARIO
LEZ: 60
27975 LINGUA INGLESE
(1° Semestre)
3 3 CFU VER. CONOSC. LINGUA STRANIERA Per la Conoscenza di Almeno Una Lingua Straniera
SANTINI LAURA
LEZ: 30
72345 ELETTRONICA DEI SISTEMI DIGITALI
(Annuale)
ING-INF/01 12 12 CFU CARATTERIZZANTI Ingegneria Elettronica
DONZELLINI GIULIANO
LEZ: 120
LAB: 40
86983 FISICA GENERALE
12
  72367 - MODULO A DI FISICA GENERALE
(1° Semestre)
FIS/01 6 6 CFU DI BASE Fisica e Chimica
ANGELI ELENA
LEZ: 60
  86984 - MODULO B DI FISICA GENERALE
(2° Semestre)
FIS/03 6 6 CFU DI BASE Fisica e Chimica
ROSSI GIULIA
LEZ: 60
56594 ANALISI MATEMATICA I
(Annuale)
MAT/05 12 12 CFU DI BASE Matematica, Informatica e Statistica
BARONTI MARCO
LEZ: 72
ESE: 48
56716 GEOMETRIA
(1° Semestre)
MAT/03 6 6 CFU DI BASE Matematica, Informatica e Statistica
LEZ: 60

2° anno (coorte 2018/2019)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
80127 CAMPI ELETTROMAGNETICI
(Annuale)
ING-INF/02 12 6 CFU CARATTERIZZANTI Ingegneria delle Telecomunicazioni
6 CFU CARATTERIZZANTI Ingegneria Elettronica
PASTORINO MATTEO
LEZ: 120
72512 SEGNALI E SISTEMI PER LE TELECOMUNICAZIONI
(Annuale)
ING-INF/03 12 12 CFU CARATTERIZZANTI Ingegneria delle Telecomunicazioni
SERPICO SEBASTIANO
TRUCCO ANDREA
LEZ: 120
94724 LABORATORIO DI INFORMATICA E TELEMATICA & ARCHITETTURE DEI SISTEMI ELETTRONICI
12
  72303 - ARCHITETTURE DEI SISTEMI ELETTRONICI
(1° Semestre)
ING-INF/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Ingegneria Elettronica
GASTALDO PAOLO
LEZ: 48
  94721 - LABORATORIO DI INFORMATICA E TELEMATICA
(2° Semestre)
ING-INF/03 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Ingegneria delle Telecomunicazioni
MARCENARO LUCIO
LEZ: 60
66363 TEORIA DEI SISTEMI
(Annuale)
ING-INF/04 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Ingegneria Informatica
BAGLIETTO MARCO
LEZ: 72
72440 METODI MATEMATICI PER L'INGEGNERIA
(1° Semestre)
MAT/07 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
ROMEO MAURIZIO
LEZ: 50
ESE: 10
72344 ELETTRONICA
(2° Semestre)
ING-INF/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Ingegneria Elettronica
CURATELLI FRANCESCO
LEZ: 40
ESE: 30

3° anno (coorte 2017/2018)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
72529 SISTEMI ELETTRONICI EMBEDDED
ING-INF/01 12
  72530 - MODULO A DI SISTEMI ELETTRONICI EMBEDDED
(2° Semestre)
ING-INF/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Ingegneria Elettronica
ZUNINO RODOLFO
LEZ: 48
ESE: 12
  72531 - MODULO B DI SISTEMI ELETTRONICI EMBEDDED
(1° Semestre)
ING-INF/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Ingegneria Elettronica
DI ZITTI ERMANNO
LEZ: 46
ESE: 14
72486 PROVA FINALE
3 3 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale
80128 CONTROLLI AUTOMATICI
(1° Semestre)
ING-INF/04 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Ingegneria Informatica
CANNATA GIORGIO
LEZ: 90
80444 GESTIONE AZIENDALE
(1° Semestre)
ING-IND/35 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
MASSA SILVIA
LEZ: 60
72338 ELABORAZIONE E TRASMISSIONE DI SEGNALI E IMMAGINI
(Annuale)
ING-INF/03 11 11 CFU CARATTERIZZANTI Ingegneria delle Telecomunicazioni
GRATTAROLA ALDO
SCIARRONE ANDREA
LAVAGETTO FABIO
LEZ: 110
65920 BASI DI DATI
(1° Semestre)
ING-INF/05 6 6 CFU DI BASE Matematica, Informatica e Statistica
MARATEA MARCO
BOCCALATTE ANTONIO
LEZ: 60
94722 TIROCINIO
(2° Semestre)
1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
RAFFETTO MIRCO
ALT: 25

12 CFU tra i seguenti insegnamenti:
84490 APP MULTIMEDIALI E INTERNET DEL FUTURO
(2° Semestre)
ING-INF/03 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
SCIARRONE ANDREA
BISIO IGOR
LEZ: 60
86985 APPROCCIO MAKERS ALLA PROGETTAZIONE ELETTRONICA
(2° Semestre)
ING-INF/01 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
BERTA RICCARDO
LEZ: 48
84472 FIBRE OTTICHE E FOTONICA
(2° Semestre)
ING-INF/02 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
RAFFETTO MIRCO
LEZ: 60
84491 FILTRI ANALOGICI E DIGITALI
(2° Semestre)
ING-IND/31 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
STORACE MARCO
LEZ: 60
84428 LABORATORIO DI ELETTRONICA
(2° Semestre)
ING-INF/01 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CAVIGLIA DANIELE
LEZ: 60