MANIFESTO DEGLI STUDI A.A. 2019/2020
CORSO DI LAUREA in 9916 SCIENZE AMBIENTALI E NATURALI (classe L-32 )

SCHEDA INFORMATIVA

Sede amministrativa:  GE
Classe delle lauree in: 

Classe delle lauree in SCIENZE E TECNOLOGIE PER L'AMBIENTE E LA NATURA (classe L-32)

Durata:  3 anni
Indirizzo web:  https://corsi.unige.it/9916
Dipartimento di riferimento:  DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA TERRA, DELL'AMBIENTE E DELLA VITA

PIANO DI STUDI

1° anno (coorte 2019/2020)

Comune ai curricula: AMBIENTE - GE NATURA - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
84005 BIOLOGIA GENERALE ED ELEMENTI DI BOTANICA E ZOOLOGIA
15
  84025 - BIOLOGIA GENERALE
(Annuale)
BIO/05 5 5 CFU DI BASE Discipline Naturalistiche
BAVESTRELLO GIORGIO
LEZ: 40
  84028 - ZOOLOGIA SISTEMATICA
(Annuale)
BIO/05 5 5 CFU DI BASE Discipline Naturalistiche
BAVESTRELLO GIORGIO
LEZ: 32
LAB: 16
  84030 - FONDAMENTI DI BOTANICA
(Annuale)
BIO/01 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biologiche
CORNARA LAURA
BARBERIS GIUSEPPINA ALBINA
LEZ: 28
ESE: 17
LAB: 4
ALT: 9
72889 FONDAMENTI DI CHIMICA
12
  72890 - CHIMICA GENERALE INORGANICA
(1° Semestre)
CHIM/03 7 7 CFU DI BASE Discipline Chimiche
GIOVANNINI MAURO
LEZ: 40
ESE: 25
LAB: 16
  72891 - CHIMICA ORGANICA
(2° Semestre)
CHIM/06 5 5 CFU DI BASE Discipline Chimiche
LAMBRUSCHINI CHIARA
BIANCHI LARA
LEZ: 40
52675 ECOLOGIA
BIO/07 9
  83950 - PRINCIPI DI ECOLOGIA
(1° Semestre)
BIO/07 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Ecologiche
CHIANTORE MARIACHIARA
LEZ: 36
ESE: 24
  83951 - ESERCIZI DI ECOLOGIA
(2° Semestre)
BIO/07 3 3 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
CHIANTORE MARIACHIARA
LEZ: 16
ESE: 16
91034 ELEMENTI DI MATEMATICA
(Annuale)
MAT/02 9 9 CFU DI BASE Discipline Matematiche, Informatiche e Statistiche
DI BENEDETTO FABIO
BIGATTI ANNA MARIA
LEZ: 48
ESE: 32
LAB: 16
72718 FISICA
(2° Semestre)
FIS/08 6 6 CFU DI BASE Discipline Fisiche
SFORZA FEDERICO
LEZ: 40
ESE: 12
52673 PRINCIPI DI GEOMORFOLOGIA
(1° Semestre)
GEO/04 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Ecologiche
FIRPO MARCO
LEZ: 34
ESE: 20
ALT: 12
102406 LINGUA INGLESE 1
(1° Semestre)
3 3 CFU VER. CONOSC. LINGUA STRANIERA Per la Conoscenza di Almeno Una Lingua Straniera
SANTINI LAURA
LEZ: 30
ALT: 30

2° anno (coorte 2018/2019)

AMBIENTE - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
84037 FONDAMENTI DI GEOLOGIA
12
  65598 - GEOLOGIA
(2° Semestre)
GEO/02 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline di Scienze della Terra
CORRADI NICOLA
LEZ: 42
ESE: 6
ALT: 9
  84038 - LITOLOGIA
(1° Semestre)
GEO/07 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline di Scienze della Terra
RAMPONE ELISABETTA
LEZ: 40
LAB: 8
ALT: 9
88375 FISIOLOGIA
BIO/09 12
  88376 - FISIOLOGIA ANIMALE
(Annuale)
BIO/09 7 7 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biologiche
GRASSELLI ELENA
VERGANI LAURA
LEZ: 56
  88377 - FISIOLOGIA APPLICATA ALL'AMBIENTE
(Annuale)
BIO/09 5 5 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
CANESI LAURA
LEZ: 40
65591 BIOCHIMICA E MICROBIOLOGIA AMBIENTALE
10
  65592 - MICROBIOLOGIA AMBIENTALE
(2° Semestre)
BIO/19 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biologiche
VEZZULLI LUIGI
LEZ: 40
  65594 - BIOCHIMICA
(1° Semestre)
BIO/10 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biologiche
DAMONTE GIANLUCA
LEZ: 40
83956 ECOLOGIA APPLICATA
(2° Semestre)
BIO/07 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
PETRILLO MARIO
LEZ: 40
LAB: 16
84044 FISICA APPLICATA ALL'AMBIENTE
(2° Semestre)
FIS/07 5 5 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
PRATI PAOLO
LEZ: 40
84031 ABILITA' INFORMATICHE
(1° Semestre)
INF/01 3 3 CFU ALTRE ATTIVITA' Abilità Informatiche e Telematiche
MOGGI EUGENIO
LEZ: 10
LAB: 15

12 CFU tra i seguenti insegnamenti:
39556 AREE MARINE PROTETTE
(1° Semestre)
BIO/07 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CATTANEO VIETTI RICCARDO
LEZ: 24
65113 CHIMICA ORGANICA 2
(2° Semestre)
CHIM/06 4 4 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
BIANCHI LARA
LEZ: 32
88651 DIVULGAZIONE NATURALISTICA
(2° Semestre)
BIO/07 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 16
61778 ECOLOGIA DEI GRANDI PELAGICI DEL MAR LIGURE
(1° Semestre)
BIO/07 4 4 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
ORSI LIDIA
LEZ: 28
ESE: 4
50401 ECOLOGIA URBANA
(2° Semestre)
BIO/07 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
ALBERTELLI GIANCARLO
LEZ: 16
102040 ETNOBOTANICA
(2° Semestre)
BIO/01 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CORNARA LAURA
LEZ: 8
LAB: 16
94921 FOTOGRAFIA SUBACQUEA
(2° Semestre)
BIO/07 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 16
65661 GESTIONE DEI RIFIUTI
(2° Semestre)
CHIM/12 4 4 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 32
34041 INTRODUZIONE ALL'ERPETOLOGIA
(2° Semestre)
BIO/05 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
SALVIDIO SEBASTIANO
LEZ: 16
91132 PROGETTAZIONE ACQUARIOLOGIA
(2° Semestre)
BIO/05 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 24
65662 SCIENZA SUBACQUEA
(2° Semestre)
BIO/07 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
MONTEFALCONE MONICA
LEZ: 16
 

2° anno (coorte 2018/2019)

NATURA - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
84447 MINERALOGIA E PETROGRAFIA
12
  84448 - MINERALOGIA
(1° Semestre)
GEO/06 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline di Scienze della Terra
CARBONE CRISTINA
LEZ: 40
LAB: 16
  84449 - PETROGRAFIA
(2° Semestre)
GEO/07 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline di Scienze della Terra
GAGGERO LAURA
LEZ: 40
LAB: 10
ALT: 14
88375 FISIOLOGIA
BIO/09 12
  88376 - FISIOLOGIA ANIMALE
(Annuale)
BIO/09 7 7 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biologiche
GRASSELLI ELENA
VERGANI LAURA
LEZ: 56
  88377 - FISIOLOGIA APPLICATA ALL'AMBIENTE
(Annuale)
BIO/09 5 5 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
CANESI LAURA
LEZ: 40
84435 ZOOLOGIA EVOLUTIVA
(Annuale)
BIO/05 11 11 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biologiche
GALLI LORIS
LEZ: 80
ESE: 16
57291 BOTANICA SISTEMATICA
(Annuale)
BIO/02 10 10 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biologiche
ZOTTI MIRCA
BARBERIS GIUSEPPINA ALBINA
LEZ: 51
ESE: 5
LAB: 38
ALT: 18
84044 FISICA APPLICATA ALL'AMBIENTE
(2° Semestre)
FIS/07 5 5 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
PRATI PAOLO
LEZ: 40
84031 ABILITA' INFORMATICHE
(1° Semestre)
INF/01 3 3 CFU ALTRE ATTIVITA' Abilità Informatiche e Telematiche
MOGGI EUGENIO
LEZ: 10
LAB: 15

12 CFU tra i seguenti insegnamenti:
39556 AREE MARINE PROTETTE
(1° Semestre)
BIO/07 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CATTANEO VIETTI RICCARDO
LEZ: 24
34285 AREE PROTETTE DELLA LIGURIA
(2° Semestre)
2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 16
87102 BOTANICA FORENSE
(1° Semestre)
BIO/01 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CORNARA LAURA
LEZ: 16
61778 ECOLOGIA DEI GRANDI PELAGICI DEL MAR LIGURE
(1° Semestre)
BIO/07 4 4 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 28
ESE: 4
95290 ELEMENTI DI GEOPEDOLOGIA
(1° Semestre)
GEO/04 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
RELLINI IVANO
LEZ: 16
102040 ETNOBOTANICA
(2° Semestre)
BIO/01 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CORNARA LAURA
LEZ: 8
LAB: 16
43044 GESTIONE DELLA FAUNA URBANA
(1° Semestre)
BIO/05 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 16
34041 INTRODUZIONE ALL'ERPETOLOGIA
(2° Semestre)
BIO/05 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
SALVIDIO SEBASTIANO
LEZ: 16
84462 MICOLOGIA
(1° Semestre)
BIO/03 4 4 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
ZOTTI MIRCA
LEZ: 28
LAB: 4
91132 PROGETTAZIONE ACQUARIOLOGIA
(2° Semestre)
BIO/05 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 24
 

3° anno (coorte 2017/2018)

AMBIENTE - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
83960 GEOFISICA PER L'AMBIENTE
12
  71772 - METEOROLOGIA E CLIMATOLOGIA
(2° Semestre)
GEO/12 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline di Scienze della Terra
BURLANDO MASSIMILIANO
CAPELLO MARCO
LEZ: 32
ESE: 32
  84003 - GEOFISICA DELLA TERRA SOLIDA
(1° Semestre)
GEO/10 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline di Scienze della Terra
VERDOYA MASSIMO
LEZ: 48
84046 ANALISI DI DATI ECOLOGICI E LABORATORIO
BIO/07 10
  84092 - LABORATORIO DI ANALISI DEI DATI
(2° Semestre)
BIO/07 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Ecologiche
MISIC CRISTINA
LEZ: 16
LAB: 48
  84093 - MONITORAGGIO E GESTIONE DEI DATI AMBIENTALI
(1° Semestre)
BIO/07 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Ecologiche
POVERO PAOLO
LEZ: 40
84090 ZOOLOGIA APPLICATA
(Annuale)
BIO/05 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biologiche
SALVIDIO SEBASTIANO
LEZ: 32
LAB: 16
ALT: 25
64799 ECONOMIA DELL'AMBIENTE
(1° Semestre)
SECS-P/03 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
CAVALLETTI BARBARA
LEZ: 48
52677 DIRITTO DELL'AMBIENTE
(1° Semestre)
IUS/10 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Agrarie, Chimiche, Fisiche, Giuridiche, Economiche e di Contesto
TACCOGNA GEROLAMO
LEZ: 48
27243 CHIMICA ANALITICA
(1° Semestre)
CHIM/01 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Agrarie, Chimiche, Fisiche, Giuridiche, Economiche e di Contesto
MAGI EMANUELE
LEZ: 40
91048 LABORATORIO DI CHIMICA APPLICATA ALL'AMBIENTE
(Annuale)
CHIM/01 5 5 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
RIVARO PAOLA FRANCESCA
MAGI EMANUELE
LEZ: 32
LAB: 16
72939 TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO
4 4 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
84021 CAMPAGNA AMBIENTALE
(Annuale)
3 3 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
MISIC CRISTINA
BO MARZIA
CORRADI NICOLA
LEZ: 8
ALT: 50
34286 PROVA FINALE
3 3 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale

3° anno (coorte 2017/2018)

NATURA - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
84450 GEOLOGIA E PALEONTOLOGIA
12
  64866 - PALEONTOLOGIA
(Annuale)
GEO/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline di Scienze della Terra
BRIGUGLIO ANTONINO
LEZ: 36
ESE: 26
ALT: 7
  84493 - GEOLOGIA
(Annuale)
GEO/03 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline di Scienze della Terra
ELTER FRANCO
LEZ: 32
LAB: 24
84444 GEOBOTANICA ED ELEMENTI DI BOTANICA APPLICATA
(Annuale)
BIO/03 8 8 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Ecologiche
MONTANARI CARLO ALESSANDRO
LEZ: 56
ESE: 4
ALT: 16
84454 GENETICA E BIOLOGIA DELLE POPOLAZIONI
8
  84455 - GENETICA
(1° Semestre)
BIO/18 3 3 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
LEZ: 24
  84456 - BIOLOGIA DELLE POPOLAZIONI
(Annuale)
BIO/05 5 5 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
GALLI LORIS
LEZ: 40
52677 DIRITTO DELL'AMBIENTE
(1° Semestre)
IUS/10 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Agrarie, Chimiche, Fisiche, Giuridiche, Economiche e di Contesto
TACCOGNA GEROLAMO
LEZ: 48
84090 ZOOLOGIA APPLICATA
(Annuale)
BIO/05 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biologiche
SALVIDIO SEBASTIANO
LEZ: 32
LAB: 10
ALT: 14
84441 ANATOMIA COMPARATA
(2° Semestre)
BIO/06 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biologiche
FERRANDO SARA
LEZ: 40
32013 CAMPAGNA NATURALISTICA
(2° Semestre)
3 3 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
BARBERIS GIUSEPPINA ALBINA
MONTANARI CARLO ALESSANDRO
GALLI LORIS
RELLINI IVANO
FIRPO MARCO
SALVIDIO SEBASTIANO
ESE: 2
ALT: 12
72939 TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO
4 4 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
34286 PROVA FINALE
3 3 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale

Norme Didattiche

TUTTI GLI INSEGNAMENTI DEL 1° ANNO SONO PROPEDEUTICI A QUELLI DEL 3° ANNO


PERIODO DI SVOLGIMENTO DELLE LEZIONI:

Nell’Anno Accademico 2019/2020  le lezioni del primo semestre avranno inizio a partire dal 23  Settembre  2019, saranno precedute dalla presentazione del Corso di Laurea alle matricole ed avranno termine entro il 17  Gennaio 2020.  Le lezioni del secondo semestre avranno inizio a partire dal 17 Febbraio 2020 e avranno termine entro il 12 Giugno 2020.

Consultare orario dettagliato al seguente link: https://easyacademy.unige.it/portalestudenti/

Per ciascun Anno Accademico devono essere previsti almeno 7  appelli d’esame (5 appelli nel caso di esami che prevedono una prova scritta) e l’intervallo tra due appelli  successivi  deve  essere  di  almeno  13 giorni. Gli  appelli  d’esame potranno essere fissati nei periodi di interruzione delle lezioni stabiliti dal CCS reperibili al seguente link:  

http://servizionline.unige.it/plsqlgateway/ud_docenti.prospetto.STAMPAPROSPETTOSALVATO?p_id=140070  Sono anche possibili appelli d’esame nei periodi di astensione dalla didattica che precedono o seguono  le festività natalizie e pasquali.  Le tipologie delle attività formative di base, caratterizzanti, affini e integrative e quelle scelte dallo studente comprendono corsi di insegnamento frontale, corsi di laboratorio, esercitazioni in sede e sul campo e seminari. Frequenza: la frequenza è altamente consigliata; la frequenza alle lezioni e alle altre attività - in particolare attività di laboratorio ed esercitazioni - sarà oggetto di monitoraggio.


La didattica potrà essere erogata nelle seguenti forme:

1. lezioni  frontali  in  aula,  eventualmente  coadiuvate  da  strumenti  audio-visivi multimediali;

2. esercitazioni, numeriche e di altro tipo, in aula o in aula attrezzata;

3. esercitazioni sul terreno, con attività pratiche all’aperto;

4. esercitazioni di laboratorio, a banco singolo e/o banco multiplo;

5. tirocini individuali o di gruppo presso strutture interne o esterne convenzionate;

6. Altre attività formative.

Le attività formative comprendono attività professionalizzanti e multidisciplinari, abilità informatiche e telematiche, tirocini e stage; queste ultime  attività  saranno concordate con il Consiglio di Corso di Studi almeno 6 mesi prima della laurea.

Gli insegnamenti potranno anche essere articolati in moduli.

Le informazioni riguardanti i docenti e i programmi dei singoli corsi sono reperibili nel sito web: https://corsi.unige.it/9916/staff  dove saranno pubblicati anche orari delle lezioni, ubicazione delle aule e laboratori, date degli appelli di esame e ogni altra informazione utile, consultabili anche al seguente link: https://easyacademy.unige.it/portalestudenti/

Piani di Studio

Tutti gli studenti, dovranno prendere visione e contestualmente confermare (dopo le eventuali modifiche) obbligatoriamente on-line   il  Piano  di  Studio  tra il   9 settembre e il 25 ottobre 2019 al seguente link: https://servizionline.unige.it/studenti/inserimentopianidistudio.

Eventuali  deroghe potranno essere concesse solo dietro istanza scritta al Coordinatore del Ccs. PER CONSULTARE IL PIANO DI STUDIO AGGIORNATO IN TEMPO REALE accedere ai

Per ulteriori dettagli si consiglia di consultare il Regolamento Didattico del Corso di Laurea al seguente link: https://servizionline.unige.it/unige/stampa_manifesto/RD/2019/9916.pdf

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

PER TUTTE LE MATRICOLE  AA 2019/2020

Consultare il portale di Ateneo: https://www.studenti.unige.it/iscrizioni/preimmatricolazioni/