MANIFESTO DEGLI STUDI A.A. 2020/2021
CORSO DI LAUREA MAGISTRALE in 10598 MEDICAL-PHARMACEUTICAL BIOTECHNOLOGY (classe LM-9 )

SCHEDA INFORMATIVA

Sede amministrativa:  GE
Classe delle lauree in: 

Classe delle lauree magistrali in BIOTECNOLOGIE MEDICHE, VETERINARIE E FARMACEUTICHE (classe LM-9)

Durata:  2 anni
Indirizzo web: 
Dipartimento di riferimento:  DIPARTIMENTO DI MEDICINA SPERIMENTALE

PIANO DI STUDI

1° anno (coorte 2020/2021)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
95309 PHARMACOLOGY AND TOXICOLOGY AND LABORATORY
10
  95310 - PHARMACOLOGY AND LABORATORY
(1° Semestre)
BIO/14 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Farmaceutiche
FLORIO TULLIO
LEZ: 32
LAB: 16
  95311 - TOXICOLOGY AND LABORATORY
(1° Semestre)
BIO/14 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Medico-Chirurgiche e Riproduzione Umana
BONANNO GIAMBATTISTA
FEDELE ERNESTO
LEZ: 32
LAB: 16
98798 STEM CELL BIOLOGY AND REGENERATIVE MEDICINE (WITH LABORATORY)
(1° Semestre)
BIO/13 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biotecnologiche Comuni
TASSO ROBERTA
BOLLINI SVEVA
LEZ: 32
LAB: 32
95315 PHYSICAL CHEMISTRY
(1° Semestre)
CHIM/02 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline di Base Applicate alle Biotecnologie
PEDDIS DAVIDE
LEZ: 48
95321 INTERNSHIPS
8 8 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
LAB: 200
95305 HUMAN GENETICS AND MOLECULAR PATHOLOGY AND LABORATORY
10
  95306 - HUMAN GENETICS AND LABORATORY
(2° Semestre)
MED/03 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Medicina di Laboratorio e Diagnostica
ZARA FEDERICO
LEZ: 32
LAB: 16
  95308 - MOLECULAR PATHOLOGY AND LABORATORY
(2° Semestre)
MED/04 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biotecnologiche Comuni
TRAVERSO NICOLA
CANTONI CLAUDIA
LEZ: 32
LAB: 16
98801 CREATION, ORGANIZATION AND MANAGEMENT OF COMPANY
(2° Semestre)
SECS-P/07 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Scienze Umane e Politiche Pubbliche
LEZ: 40
98800 STRUCTURAL BIOLOGY AND NANOTECHNOLOGY (WITH LABORATORY)
(2° Semestre)
BIO/10 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biotecnologiche Comuni
DAMONTE GIANLUCA
PESHKOVA EVGENIYA
DIASPRO ALBERTO GIOVANNI
LEZ: 40
LAB: 16
98799 HUMAN BIOCHEMISTRY AND DIAGNOSTIC BIOTECHNOLOGY (WITH LABORATORY)
(1° Semestre)
BIO/10 10 10 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biotecnologiche Comuni
TONETTI MICHELA
VISCONTI VALERIA
BRUZZONE SANTINA
LEZ: 64
LAB: 32

2° anno (coorte 2019/2020)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
95317 ANIMAL MODELS FOR BIOTECHNOLOGY
(1° Semestre)
BIO/06 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
ASTIGIANO SIMONETTA
CILLI MICHELE
LEZ: 48

10 CFU tra i seguenti insegnamenti:
98813 ADVANCED MICROSCOPY
(2° Semestre)
FIS/07 2.5 2.5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
DIASPRO ALBERTO GIOVANNI
LEZ: 20
98807 CELL BIOLOGY APPLIED TO BIOMEDICINE
(2° Semestre)
BIO/13 5 5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
GENTILI CHIARA
QUARTO RODOLFO
LEZ: 40
102000 CLINICAL EMBRYOLOGY
(2° Semestre)
BIO/06 2.5 2.5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
PISATURO VALERIO
LEZ: 12
LAB: 16
95323 COMPUTATIONAL TECHNIQUES OF DRUG DEVELOPMENT AND DRUG SYNTHESIS
(2° Semestre)
CHIM/08 5 5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
SPALLAROSSA ANDREA
FOSSA PAOLA
LEZ: 40
98817 DRUG METABOLISM
(2° Semestre)
CHIM/09 2.5 2.5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
GROSSI GIANCARLO
LEZ: 20
98815 GENE THERAPY
(2° Semestre)
BIO/13 2.5 2.5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
GIANNONI PAOLO
LEZ: 20
98812 INSTRUMENTATION FOR GENOMICS AND PROTEOMICS
(2° Semestre)
BIO/10 2.5 2.5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
DAMONTE GIANLUCA
MALATESTA PAOLO
RIVARO PAOLA FRANCESCA
LEZ: 20
98814 MOLECULAR BASES OF THERAPY DESIGN
(2° Semestre)
MED/04 2.5 2.5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
SPAGGIARI GRAZIA MARIA
LEZ: 20
95324 NEUROBIOLOGY AND NEUROPHYSIOLOGY
(2° Semestre)
BIO/09 5 5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
FASSIO ANNA
BALDELLI PIETRO
LEZ: 32
LAB: 16
98820 NEUROIMMUNOPATHOLOGY
(2° Semestre)
MED/26 2.5 2.5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
INGLESE MARIA MATILDE
LEZ: 20
98818 NEUROPHARMACOLOGY
(2° Semestre)
BIO/14 2.5 2.5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
THELLUNG DE COURTELARY STEFANO
FLORIO TULLIO
LEZ: 20
98816 PHARMACOGENOMICS AND PHARMACOGENETICS
(2° Semestre)
BIO/14 2.5 2.5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
PITTALUGA ANNA MARIA
LEZ: 20
95322 PROTEIN ENGINEERING
(2° Semestre)
BIO/10 5 5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
TONETTI MICHELA
MILLO ENRICO
GHIOTTO FABIO GIUSEPPE
LEZ: 40
 
95320 OTHER TRAINING ACTIVITIES
1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
ALT: 4
98802 EPIGENETICS, GENOMICS AND NEXT GENERATION DNA ENGINEERING (WITH LABORATORY)
(1° Semestre)
BIO/11 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biotecnologiche Comuni
SCARFI' SONIA
MALATESTA PAOLO
APPOLLONI IRENE
LEZ: 32
LAB: 32
98804 MOLECULAR ONCOLOGY, IMMUNOLOGY, AND ENDOCRINOLOGY
10
  98805 - MOLECULAR ONCOLOGY, IMMUNOLOGY
(1° Semestre)
MED/04 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Medico-Chirurgiche e Riproduzione Umana
POGGI ALESSANDRO
LEZ: 40
  98806 - ENDOCRINOLOGY
(1° Semestre)
MED/13 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Medico-Chirurgiche e Riproduzione Umana
FERONE DIEGO
LEZ: 40
95319 FINAL EXAM
20 20 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale
LAB: 320
98803 DEVELOPMENTAL NEUROBIOLOGY (WITH LABORATORY)
(1° Semestre)
BIO/06 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
LEZ: 40
LAB: 16