MANIFESTO DEGLI STUDI A.A. 2020/2021
CORSO DI LAUREA in 10841 SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE (classe L-19 )

SCHEDA INFORMATIVA

Sede amministrativa:  GE
Classe delle lauree in: 

Classe delle lauree in SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE (classe L-19)

Durata:  3 anni
Indirizzo web:  https://corsi.unige.it/10841
Dipartimento di riferimento:  DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA FORMAZIONE

PIANO DI STUDI

1° anno (coorte 2020/2021)

Comune ai curricula: EDUCATORE DEI SERVIZI EDUCATIVI PER L'INFANZIA - GE EDUCAZIONE E SICUREZZA SOCIALE - GE SCIENZE DELL'EDUCAZIONE - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
66878 FONDAMENTI DI PSICOLOGIA E SOCIOLOGIA
12
  66879 - PSICOLOGIA GENERALE
(2° Semestre)
M-PSI/01 6 6 CFU DI BASE Discipline Filosofiche, Psicologiche, Sociologiche e Antropologiche
ONNIS LUCA
LEZ: 36
  66880 - SOCIOLOGIA GENERALE
(1° Semestre)
SPS/07 6 6 CFU DI BASE Discipline Filosofiche, Psicologiche, Sociologiche e Antropologiche
PANDOLFINI VALERIA SILVIA
POLI STEFANO
LEZ: 36
66896 FONDAMENTI DI INFORMATICA
(2° Semestre)
ING-INF/05 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Scientifiche
CAMURRI ANTONIO
LEZ: 36
94717 COMPETENZE DIDATTICHE E FILOSOFICHE
12
  90104 - DIDATTICA GENERALE
(2° Semestre)
M-PED/03 6 6 CFU DI BASE Discipline Pedagogiche e Metodologico-Didattiche
BOCHICCHIO FRANCO
LEZ: 36
  94694 - PENSIERO CRITICO E ARGOMENTAZIONE
(1° Semestre)
M-FIL/01 6 6 CFU DI BASE Discipline Filosofiche, Psicologiche, Sociologiche e Antropologiche
MODUGNO ALESSANDRA
LEZ: 36
66882 TEORIA E CONOSCENZA STORICO-GEOGRAFICA
12
  66887 - GEOGRAFIA UMANA
(1° Semestre)
M-GGR/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Storiche, Geografiche, Economiche e Giuridiche
MARENGO MARINA
LEZ: 36
  67623 - TEORIA DELLA CONOSCENZA STORICA
(2° Semestre)
M-STO/04 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Storiche, Geografiche, Economiche e Giuridiche
MOLINARI AUGUSTA
LEZ: 36
94718 PEDAGOGIA GENERALE E STORIA DELLA PEDAGOGIA
15
  66871 - PEDAGOGIA GENERALE I
(1° Semestre)
M-PED/01 9 9 CFU DI BASE Discipline Pedagogiche e Metodologico-Didattiche
GENNARI MARIO
LEZ: 54
  67620 - STORIA DELLA PEDAGOGIA, DELL'EDUCAZIONE E DELLA SCUOLA
(1° Semestre)
M-PED/02 6 6 CFU DI BASE Discipline Pedagogiche e Metodologico-Didattiche
LEVRERO PAOLO
LEZ: 36
101697 LABORATORIO DI INFORMATICA
(1° Semestre)
1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
STAIANO BARBARA
LAB: 20
101698 PEDAGOGIA DELLA PRIMA INFANZIA LABORATORIO
(1° Semestre)
M-PED/01 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
BASTONE ANTONELLA
LAB: 8

2° anno (coorte 2019/2020)

EDUCATORE DEI SERVIZI EDUCATIVI PER L'INFANZIA - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
58990 SOCIOLOGIA DEL LAVORO
(1° Semestre)
SPS/09 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Storiche, Geografiche, Economiche e Giuridiche
ABBATECOLA EMANUELA
LEZ: 36
102037 STORIA DELLA PEDAGOGIA E INFANZIA
(1° Semestre)
M-PED/02 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
TERLIZZI TANIA
LAB: 8

1 CFU tra i seguenti insegnamenti:
90196 LABORATORIO DI LINGUA STRANIERA INGLESE
(1° Semestre)
1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
LAB: 20
94897 LABORATORIO LINGUA STRANIERA SPAGNOLO
(1° Semestre)
1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
MORELLI MARA
LAB: 20
 
67658 LETTERATURA PER L'INFANZIA (DISCIPLINA)
(2° Semestre)
M-PED/02 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pedagogiche e Metodologico-Didattiche
ANTONIAZZI ANNA
LEZ: 36
98303 IGIENE NEI SERVIZI PER L'INFANZIA
(2° Semestre)
MED/42 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Didattiche e per l'Integrazione dei Disabili
PANATTO DONATELLA
LEZ: 36
98302 METODOLOGIA DEL GIOCO
(2° Semestre)
M-PED/03 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pedagogiche e Metodologico-Didattiche
PARMIGIANI DAVIDE
LEZ: 36
98305 FONDAMENTI DI ANTROPOLOGIA FILOSOFICA
(2° Semestre)
M-FIL/01 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
MIOLLI GIOVANNA
LEZ: 36
98306 PSICOLOGIA DEI GRUPPI E PROMOZIONE DEL BENESSERE
(2° Semestre)
M-PSI/05 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
RANIA NADIA
LEZ: 36

6 CFU tra i seguenti insegnamenti:
66937 LINGUA INGLESE (BASE)
(1° Semestre)
L-LIN/12 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Linguistiche e Artistiche
ROSENBERG JUSTIN
LEZ: 36
61211 LINGUA SPAGNOLA (BASE)
(1° Semestre)
L-LIN/07 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Linguistiche e Artistiche
MORELLI MARA
LEZ: 36
 
101963 PROGETTAZIONE E VALUTAZIONE EDUCATIVA
(2° Semestre)
M-PED/04 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pedagogiche e Metodologico-Didattiche
TRAVERSO ANDREA
LEZ: 36
102033 STRUMENTI E TECNICHE PER L'OSSERVAZIONE DELLO SVILUPPO
(1° Semestre)
M-PSI/04 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
USAI MARIA CARMEN
LAB: 8
102034 LA ROUTINE AL NIDO D'INFANZIA
(1° Semestre)
M-PED/03 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
PARADISO LOREDANA
LAB: 8
102035 OSSERVARE E COMUNICARE AL NIDO D'INFANZIA
(1° Semestre)
M-PED/04 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
PARADISO LOREDANA
LAB: 8
67645 PEDAGOGIA GENERALE II (DISCIPLINA)
(1° Semestre)
M-PED/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pedagogiche e Metodologico-Didattiche
SOLA GIANCARLA
LEZ: 36

2° anno (coorte 2019/2020)

EDUCAZIONE E SICUREZZA SOCIALE - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
66992 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI.
(2° Semestre)
SPS/08 6 6 CFU DI BASE Discipline Filosofiche, Psicologiche, Sociologiche e Antropologiche
RAHOLA FEDERICO
LEZ: 36
66993 PEDAGOGIA E MEDICINA DELLA SALUTE
12
  66994 - IGIENE APPLICATA
(1° Semestre)
MED/42 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Didattiche e per l'Integrazione dei Disabili
PANATTO DONATELLA
LEZ: 36
  72124 - PEDAGOGIA SPECIALE
(2° Semestre)
M-PED/03 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pedagogiche e Metodologico-Didattiche
VOLTOLINI ALVA
LEZ: 36
58966 EDUCAZIONE INTERCULTURALE
(2° Semestre)
M-PED/03 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pedagogiche e Metodologico-Didattiche
ARMANI SAMANTHA
LEZ: 36
61211 LINGUA SPAGNOLA (BASE)
(1° Semestre)
L-LIN/07 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Linguistiche e Artistiche
MORELLI MARA
LEZ: 36
58953 PSICOLOGIA SOCIALE
(2° Semestre)
M-PSI/05 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
ANDRIGHETTO LUCA
LEZ: 36

6 CFU tra i seguenti insegnamenti:
67645 PEDAGOGIA GENERALE II (DISCIPLINA)
(1° Semestre)
M-PED/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pedagogiche e Metodologico-Didattiche
SOLA GIANCARLA
LEZ: 36
59003 STORIA DELLE ISTITUZIONI EDUCATIVE
(1° Semestre)
M-PED/02 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pedagogiche e Metodologico-Didattiche
SOLA GIANCARLA
LEZ: 36
 
101963 PROGETTAZIONE E VALUTAZIONE EDUCATIVA
(2° Semestre)
M-PED/04 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pedagogiche e Metodologico-Didattiche
TRAVERSO ANDREA
LEZ: 36
66922 FILOSOFIA TEORETICA
(2° Semestre)
M-FIL/01 6 6 CFU DI BASE Discipline Filosofiche, Psicologiche, Sociologiche e Antropologiche
LA ROCCA CLAUDIO
LEZ: 36
94897 LABORATORIO LINGUA STRANIERA SPAGNOLO
(1° Semestre)
1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
MORELLI MARA
LAB: 20
98387 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI MIGRATORI
(1° Semestre)
SPS/08 6 6 CFU DI BASE Discipline Filosofiche, Psicologiche, Sociologiche e Antropologiche
QUEIROLO PALMAS LUCA GIUSEPPE
LEZ: 36

2° anno (coorte 2019/2020)

SCIENZE DELL'EDUCAZIONE - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
58955 IGIENE
(1° Semestre)
MED/42 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Didattiche e per l'Integrazione dei Disabili
PANATTO DONATELLA
LEZ: 36
66922 FILOSOFIA TEORETICA
(2° Semestre)
M-FIL/01 6 6 CFU DI BASE Discipline Filosofiche, Psicologiche, Sociologiche e Antropologiche
LA ROCCA CLAUDIO
LEZ: 36
66937 LINGUA INGLESE (BASE)
(1° Semestre)
L-LIN/12 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Linguistiche e Artistiche
ROSENBERG JUSTIN
LEZ: 36
67645 PEDAGOGIA GENERALE II (DISCIPLINA)
(1° Semestre)
M-PED/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pedagogiche e Metodologico-Didattiche
SOLA GIANCARLA
LEZ: 36
67658 LETTERATURA PER L'INFANZIA (DISCIPLINA)
(2° Semestre)
M-PED/02 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pedagogiche e Metodologico-Didattiche
ANTONIAZZI ANNA
LEZ: 36
101963 PROGETTAZIONE E VALUTAZIONE EDUCATIVA
(2° Semestre)
M-PED/04 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pedagogiche e Metodologico-Didattiche
TRAVERSO ANDREA
LEZ: 36
67536 EDUCAZIONE ALLA SOSTENIBILITA'
(2° Semestre)
M-PED/03 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
BOCHICCHIO FRANCO
LEZ: 36
90196 LABORATORIO DI LINGUA STRANIERA INGLESE
(1° Semestre)
1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
LAB: 20
66901 FONDAMENTI PSICO-SOCIALI DELL'EDUCAZIONE
12
  66906 - PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL'EDUCAZIONE
(2° Semestre)
M-PSI/04 6 6 CFU DI BASE Discipline Filosofiche, Psicologiche, Sociologiche e Antropologiche
TRAVERSO LAURA
LEZ: 36
  95237 - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI EDUCATIVI
(1° Semestre)
SPS/08 6 6 CFU DI BASE Discipline Filosofiche, Psicologiche, Sociologiche e Antropologiche
LAGOMARSINO FRANCESCA
LEZ: 36
72124 PEDAGOGIA SPECIALE
(2° Semestre)
M-PED/03 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pedagogiche e Metodologico-Didattiche
VOLTOLINI ALVA
LEZ: 36

3° anno (coorte 2018/2019)

EDUCATORE DEI SERVIZI EDUCATIVI PER L'INFANZIA - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
98297 SOCIOLOGIA DELL'INFANZIA
(1° Semestre)
SPS/07 6 6 CFU DI BASE Discipline Filosofiche, Psicologiche, Sociologiche e Antropologiche
STAGI LUISA
LEZ: 36
68337 PROVA FINALE
6 6 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale
59030 ATTIVITÀ DI TIROCINIO
6 6 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
98298 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO TIPICO E ATIPICO
M-PSI/04 12
  98299 - PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO PER L'ETA' PRESCOLARE
(1° Semestre)
M-PSI/04 6 6 CFU DI BASE Discipline Filosofiche, Psicologiche, Sociologiche e Antropologiche
USAI MARIA CARMEN
MORRA SERGIO
LEZ: 36
  98300 - PSICOLOGIA DELLE DISABILITA' PER LA PRIMA INFANZIA
(2° Semestre)
M-PSI/04 6 6 CFU DI BASE Discipline Filosofiche, Psicologiche, Sociologiche e Antropologiche
VITERBORI PAOLA
LEZ: 36
98304 PSICOLOGIA SOCIALE DELLA FAMIGLIA NELLA PRIMA INFANZIA
(2° Semestre)
M-PSI/05 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
MIGLIORINI LAURA
LEZ: 36
59488 ATTIVITA' DI LABORATORIO
5 5 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
LAB: 40
98296 MIGRAZIONI E FAMIGLIE NEI SERVIZI EDUCATIVI
(1° Semestre)
SPS/08 6 6 CFU DI BASE Discipline Filosofiche, Psicologiche, Sociologiche e Antropologiche
QUEIROLO PALMAS LUCA GIUSEPPE
LEZ: 36

12 CFU tra i seguenti insegnamenti:
A SCELTA TRA GLI INSEGNAMENTI ATTIVATI NEI SEGUENTI CORSI DI STUDIO:
8453 CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI

8455 FILOSOFIA

8457 LETTERE

8459 STORIA

8694 SCIENZE DELL'ARCHITETTURA

8697 ECONOMIA AZIENDALE

8698 ECONOMIA DELLE AZIENDE MARITTIME, LOGISTICA E TRASP.

8699 ECONOMIA E COMMERCIO

8710 SERVIZIO SOCIALE

8713 INGEGNERIA BIOMEDICA

8714 INGEGNERIA CHIMICA

8715 INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE

8716 INGEGNERIA ELETTRICA

8719 INGEGNERIA INFORMATICA

8720 INGEGNERIA MECCANICA

8721 INGEGNERIA NAUTICA

8722 INGEGNERIA NAVALE

8740 LINGUE E CULTURE MODERNE

8741 TEORIE E TECNICHE DELLA MEDIAZIONE INTERLINGUISTICA

8744 SCIENZE MOTORIE, SPORT E SALUTE

8751 SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE

8752 SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE

8756 BIOTECNOLOGIE

8757 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE

8758 FISICA

8759 INFORMATICA

8760 MATEMATICA

8762 SCIENZE BIOLOGICHE

8763 SCIENZE GEOLOGICHE

8765 SCIENZA DEI MATERIALI

8766 STATISTICA MATEM. E TRATTAM. INFORMATICO DEI DATI

8768 SCIENZE INTERNAZIONALI E DIPLOMATICHE

8776 SCIENZE POLITICHE E DELL'AMMINISTRAZIONE

8776 SCIENZE POLITICHE E DELL'AMMINISTRAZIONE

8784 INGEGNERIA MECCANICA

9273 INGEGNERIA ELETTRONICA E TECNOLOGIE DELL'INFORMAZIONE

9274 DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA

9276 INFERMIERISTICA

9276 INFERMIERISTICA

9276 INFERMIERISTICA

9276 INFERMIERISTICA

9276 INFERMIERISTICA

9276 INFERMIERISTICA

9276 INFERMIERISTICA

9276 INFERMIERISTICA

9277 INFERMIERISTICA PEDIATRICA

9278 OSTETRICIA

9280 EDUCAZIONE PROFESSIONALE

9281 FISIOTERAPIA

9281 FISIOTERAPIA

9281 FISIOTERAPIA

9281 FISIOTERAPIA

9282 LOGOPEDIA

9283 ORTOTTICA ED ASSISTENZA OFTALMOLOGICA

9284 PODOLOGIA

9286 TECNICA DELLA RIABILITAZIONE PSICHIATRICA

9287 TERAPIA DELLA NEURO E PSICOMOTRICITA' DELL'ETA' EVOL

9288 DIETISTICA

9289 IGIENE DENTALE

9291 TECN.FISIOPATOL.CARDIOCIRCOLAT.E E PERFUS.CARDIOVASC

9293 TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO

9294 TECNICHE DI RADIOLOGIA MEDICA, PER IMMAGINI E RADIOT

9297 TECNICHE ORTOPEDICHE

9298 TECNICHE DELLA PREVENZIONE NELL'AMBIENTE E NEI LUOGH

9301 INGEGNERIA NAVALE

9912 SCIENZE DEL TURISMO: IMPRESA, CULTURA E TERRITORIO

9916 SCIENZE AMBIENTALI E NATURALI

10375 INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO

10716 INGEGNERIA GESTIONALE

10800 INGEGNERIA MECCANICA - ENERGIA E PRODUZIONE

10841 SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE

10842 SERVIZI LEGALI ALL'IMPRESA E ALLA PUBBLICA AMMINISTRAZIONE

10948 MARITIME SCIENCE AND TECHNOLOGY

11122 DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE

11122 DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE

11161 SCIENZE DELL'AMMINISTRAZIONE E DELLA POLITICA

12 12 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
65629 ANTROPOLOGIA
(2° Semestre)
BIO/08 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CONSIGLIERE STEFANIA
LEZ: 36
98515 SOCIOLOGIA DELLA DEVIANZA E GIUSTIZIA MINORILE
(1° Semestre)
SPS/12 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
PETTI GABRIELLA
LEZ: 36
 

3° anno (coorte 2018/2019)

EDUCAZIONE E SICUREZZA SOCIALE - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
59488 ATTIVITA' DI LABORATORIO
5 5 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
LAB: 40
72182 GEOGRAFIA SOCIALE
(1° Semestre)
M-GGR/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Storiche, Geografiche, Economiche e Giuridiche
BERNARDINI ENRICO
VARANI NICOLETTA
LEZ: 36
72085 CRIMINOLOGIA
(2° Semestre)
MED/43 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
VERDE ALFREDO
LEZ: 36
68337 PROVA FINALE
6 6 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale
98515 SOCIOLOGIA DELLA DEVIANZA E GIUSTIZIA MINORILE
(1° Semestre)
SPS/12 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
PETTI GABRIELLA
LEZ: 36
72175 ETICA SOCIALE
(1° Semestre)
M-FIL/03 6 6 CFU DI BASE Discipline Filosofiche, Psicologiche, Sociologiche e Antropologiche
MANTI FRANCO
LEZ: 36

6 CFU tra i seguenti insegnamenti:
59031 DIRITTO DI FAMIGLIA
(2° Semestre)
IUS/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Storiche, Geografiche, Economiche e Giuridiche
DI GREGORIO VALENTINA
LEZ: 36
95240 MUTAMENTO SOCIALE E SISTEMI DI WELFARE
(2° Semestre)
SPS/09 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Storiche, Geografiche, Economiche e Giuridiche
MIGLIAVACCA MAURO
LEZ: 36
 
59030 ATTIVITÀ DI TIROCINIO
6 6 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento

12 CFU tra i seguenti insegnamenti:
A SCELTA TRA GLI INSEGNAMENTI ATTIVATI NEI SEGUENTI CORSI DI STUDIO:
8453 CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI

8455 FILOSOFIA

8457 LETTERE

8459 STORIA

8694 SCIENZE DELL'ARCHITETTURA

8697 ECONOMIA AZIENDALE

8698 ECONOMIA DELLE AZIENDE MARITTIME, LOGISTICA E TRASP.

8699 ECONOMIA E COMMERCIO

8710 SERVIZIO SOCIALE

8713 INGEGNERIA BIOMEDICA

8714 INGEGNERIA CHIMICA

8715 INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE

8716 INGEGNERIA ELETTRICA

8719 INGEGNERIA INFORMATICA

8720 INGEGNERIA MECCANICA

8721 INGEGNERIA NAUTICA

8722 INGEGNERIA NAVALE

8740 LINGUE E CULTURE MODERNE

8741 TEORIE E TECNICHE DELLA MEDIAZIONE INTERLINGUISTICA

8744 SCIENZE MOTORIE, SPORT E SALUTE

8751 SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE

8752 SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE

8756 BIOTECNOLOGIE

8757 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE

8758 FISICA

8759 INFORMATICA

8760 MATEMATICA

8762 SCIENZE BIOLOGICHE

8763 SCIENZE GEOLOGICHE

8765 SCIENZA DEI MATERIALI

8766 STATISTICA MATEM. E TRATTAM. INFORMATICO DEI DATI

8768 SCIENZE INTERNAZIONALI E DIPLOMATICHE

8776 SCIENZE POLITICHE E DELL'AMMINISTRAZIONE

8776 SCIENZE POLITICHE E DELL'AMMINISTRAZIONE

8784 INGEGNERIA MECCANICA

9273 INGEGNERIA ELETTRONICA E TECNOLOGIE DELL'INFORMAZIONE

9274 DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA

9276 INFERMIERISTICA

9276 INFERMIERISTICA

9276 INFERMIERISTICA

9276 INFERMIERISTICA

9276 INFERMIERISTICA

9276 INFERMIERISTICA

9276 INFERMIERISTICA

9276 INFERMIERISTICA

9277 INFERMIERISTICA PEDIATRICA

9278 OSTETRICIA

9280 EDUCAZIONE PROFESSIONALE

9281 FISIOTERAPIA

9281 FISIOTERAPIA

9281 FISIOTERAPIA

9281 FISIOTERAPIA

9282 LOGOPEDIA

9283 ORTOTTICA ED ASSISTENZA OFTALMOLOGICA

9284 PODOLOGIA

9286 TECNICA DELLA RIABILITAZIONE PSICHIATRICA

9287 TERAPIA DELLA NEURO E PSICOMOTRICITA' DELL'ETA' EVOL

9288 DIETISTICA

9289 IGIENE DENTALE

9291 TECN.FISIOPATOL.CARDIOCIRCOLAT.E E PERFUS.CARDIOVASC

9293 TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO

9294 TECNICHE DI RADIOLOGIA MEDICA, PER IMMAGINI E RADIOT

9297 TECNICHE ORTOPEDICHE

9298 TECNICHE DELLA PREVENZIONE NELL'AMBIENTE E NEI LUOGH

9301 INGEGNERIA NAVALE

9912 SCIENZE DEL TURISMO: IMPRESA, CULTURA E TERRITORIO

9916 SCIENZE AMBIENTALI E NATURALI

10375 INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO

10716 INGEGNERIA GESTIONALE

10800 INGEGNERIA MECCANICA - ENERGIA E PRODUZIONE

10841 SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE

10842 SERVIZI LEGALI ALL'IMPRESA E ALLA PUBBLICA AMMINISTRAZIONE

10948 MARITIME SCIENCE AND TECHNOLOGY

11122 DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE

11122 DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE

11161 SCIENZE DELL'AMMINISTRAZIONE E DELLA POLITICA

12 12 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
 

3° anno (coorte 2018/2019)

SCIENZE DELL'EDUCAZIONE - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
58965 FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE
(2° Semestre)
M-PED/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pedagogiche e Metodologico-Didattiche
KAISER ANNA
LEZ: 36
59488 ATTIVITA' DI LABORATORIO
5 5 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
LAB: 40
72181 SOCIOLOGIA DELLA DEVIANZA
(1° Semestre)
SPS/12 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
SCUDIERI LAURA
PETTI GABRIELLA
LEZ: 36
66940 FILOSOFIA MORALE
(1° Semestre)
M-FIL/03 6 6 CFU DI BASE Discipline Filosofiche, Psicologiche, Sociologiche e Antropologiche
BATTAGLIA LUISA
LEZ: 36

6 CFU tra i seguenti insegnamenti:
63625 GEOGRAFIA INTERCULTURALE
(1° Semestre)
M-GGR/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Storiche, Geografiche, Economiche e Giuridiche
BERNARDINI ENRICO
VARANI NICOLETTA
LEZ: 36
95240 MUTAMENTO SOCIALE E SISTEMI DI WELFARE
(2° Semestre)
SPS/09 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Storiche, Geografiche, Economiche e Giuridiche
MIGLIAVACCA MAURO
LEZ: 36
 
59030 ATTIVITÀ DI TIROCINIO
6 6 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
58953 PSICOLOGIA SOCIALE
(2° Semestre)
M-PSI/05 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
ANDRIGHETTO LUCA
LEZ: 36
68337 PROVA FINALE
6 6 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale

12 CFU tra i seguenti insegnamenti:
A SCELTA TRA GLI INSEGNAMENTI ATTIVATI NEI SEGUENTI CORSI DI STUDIO:
8453 CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI

8455 FILOSOFIA

8457 LETTERE

8459 STORIA

8694 SCIENZE DELL'ARCHITETTURA

8697 ECONOMIA AZIENDALE

8698 ECONOMIA DELLE AZIENDE MARITTIME, LOGISTICA E TRASP.

8699 ECONOMIA E COMMERCIO

8710 SERVIZIO SOCIALE

8713 INGEGNERIA BIOMEDICA

8714 INGEGNERIA CHIMICA

8715 INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE

8716 INGEGNERIA ELETTRICA

8719 INGEGNERIA INFORMATICA

8720 INGEGNERIA MECCANICA

8721 INGEGNERIA NAUTICA

8722 INGEGNERIA NAVALE

8740 LINGUE E CULTURE MODERNE

8741 TEORIE E TECNICHE DELLA MEDIAZIONE INTERLINGUISTICA

8744 SCIENZE MOTORIE, SPORT E SALUTE

8751 SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE

8752 SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE

8756 BIOTECNOLOGIE

8757 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE

8758 FISICA

8759 INFORMATICA

8760 MATEMATICA

8762 SCIENZE BIOLOGICHE

8763 SCIENZE GEOLOGICHE

8765 SCIENZA DEI MATERIALI

8766 STATISTICA MATEM. E TRATTAM. INFORMATICO DEI DATI

8768 SCIENZE INTERNAZIONALI E DIPLOMATICHE

8776 SCIENZE POLITICHE E DELL'AMMINISTRAZIONE

8776 SCIENZE POLITICHE E DELL'AMMINISTRAZIONE

8784 INGEGNERIA MECCANICA

9273 INGEGNERIA ELETTRONICA E TECNOLOGIE DELL'INFORMAZIONE

9274 DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA

9276 INFERMIERISTICA

9276 INFERMIERISTICA

9276 INFERMIERISTICA

9276 INFERMIERISTICA

9276 INFERMIERISTICA

9276 INFERMIERISTICA

9276 INFERMIERISTICA

9276 INFERMIERISTICA

9277 INFERMIERISTICA PEDIATRICA

9278 OSTETRICIA

9280 EDUCAZIONE PROFESSIONALE

9281 FISIOTERAPIA

9281 FISIOTERAPIA

9281 FISIOTERAPIA

9281 FISIOTERAPIA

9282 LOGOPEDIA

9283 ORTOTTICA ED ASSISTENZA OFTALMOLOGICA

9284 PODOLOGIA

9286 TECNICA DELLA RIABILITAZIONE PSICHIATRICA

9287 TERAPIA DELLA NEURO E PSICOMOTRICITA' DELL'ETA' EVOL

9288 DIETISTICA

9289 IGIENE DENTALE

9291 TECN.FISIOPATOL.CARDIOCIRCOLAT.E E PERFUS.CARDIOVASC

9293 TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO

9294 TECNICHE DI RADIOLOGIA MEDICA, PER IMMAGINI E RADIOT

9297 TECNICHE ORTOPEDICHE

9298 TECNICHE DELLA PREVENZIONE NELL'AMBIENTE E NEI LUOGH

9301 INGEGNERIA NAVALE

9912 SCIENZE DEL TURISMO: IMPRESA, CULTURA E TERRITORIO

9916 SCIENZE AMBIENTALI E NATURALI

10375 INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO

10716 INGEGNERIA GESTIONALE

10800 INGEGNERIA MECCANICA - ENERGIA E PRODUZIONE

10841 SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE

10842 SERVIZI LEGALI ALL'IMPRESA E ALLA PUBBLICA AMMINISTRAZIONE

10948 MARITIME SCIENCE AND TECHNOLOGY

11122 DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE

11122 DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE

11161 SCIENZE DELL'AMMINISTRAZIONE E DELLA POLITICA

12 12 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente