MANIFESTO DEGLI STUDI A.A. 2020/2021
CORSO DI LAUREA in 10948 MARITIME SCIENCE AND TECHNOLOGY (classe L-28 )

SCHEDA INFORMATIVA

Sede amministrativa:  GE
Classe delle lauree in: 

Classe delle lauree in SCIENZE E TECNOLOGIE DELLA NAVIGAZIONE (classe L-28)

Durata:  3 anni
Indirizzo web: 
Dipartimento di riferimento:  DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA NAVALE, ELETTRICA, ELETTRONICA E DELLE TELECOMUNICAZIONI

PIANO DI STUDI

1° anno (coorte 2020/2021)

DECK OFFICER - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
101122 OPTIMIZATION METHODS
(2° Semestre)
MAT/09 6 6 CFU DI BASE Matematica, Fisica, Chimica, Informatica
TANFANI ELENA
LEZ: 60
101120 ICT
(Annuale)
ING-INF/05 9 9 CFU DI BASE Matematica, Fisica, Chimica, Informatica
ONETO LUCA
LEZ: 72
101119 PHYSICS
(1° Semestre)
FIS/01 6 6 CFU DI BASE Matematica, Fisica, Chimica, Informatica
RICCI DAVIDE FRANCESCO
LEZ: 60
101123 SHIP STABILITY
(2° Semestre)
ING-IND/01 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Ingegneristiche
GUALENI PAOLA
LEZ: 90
101142 MARITIME TRASPORT ECONOMICS
(Annuale)
SECS-P/06 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
TEI ALESSIO
FERRARI CLAUDIO
LEZ: 60
101143 NAVIGATION
(2° Semestre)
FIS/06 9 9 CFU DI BASE Matematica, Fisica, Chimica, Informatica
LEZ: 90
101116 MATHEMATICS AND ALGEBRA
12
  101117 - MATHEMATICS
(1° Semestre)
MAT/05 6 6 CFU DI BASE Matematica, Fisica, Chimica, Informatica
DI MARINO SIMONE
LEZ: 60
  101118 - ALGEBRA
(1° Semestre)
MAT/03 6 6 CFU DI BASE Matematica, Fisica, Chimica, Informatica
LOZOVANU VICTOR
LEZ: 60
101125 INTERNATIONAL MARITIME LAW
(2° Semestre)
IUS/06 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Giuridiche
BOI GIORGETTA MARIA
LEZ: 60

1° anno (coorte 2020/2021)

ENGINEER OFFICER AND ELECTRO-TECHNICAL OFFICER - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
101121 CHEMISTRY
(1° Semestre)
CHIM/03 6 6 CFU DI BASE Matematica, Fisica, Chimica, Informatica
CARDINALE ANNA MARIA
LEZ: 60
101122 OPTIMIZATION METHODS
(2° Semestre)
MAT/09 6 6 CFU DI BASE Matematica, Fisica, Chimica, Informatica
TANFANI ELENA
LEZ: 60
101120 ICT
(Annuale)
ING-INF/05 9 9 CFU DI BASE Matematica, Fisica, Chimica, Informatica
ONETO LUCA
LEZ: 72
101119 PHYSICS
(1° Semestre)
FIS/01 6 6 CFU DI BASE Matematica, Fisica, Chimica, Informatica
RICCI DAVIDE FRANCESCO
LEZ: 60
101124 PHYSICS II
(2° Semestre)
FIS/01 12 12 CFU DI BASE Matematica, Fisica, Chimica, Informatica
SOLINAS PAOLO
LEZ: 96
101116 MATHEMATICS AND ALGEBRA
12
  101117 - MATHEMATICS
(1° Semestre)
MAT/05 6 6 CFU DI BASE Matematica, Fisica, Chimica, Informatica
DI MARINO SIMONE
LEZ: 60
  101118 - ALGEBRA
(1° Semestre)
MAT/03 6 6 CFU DI BASE Matematica, Fisica, Chimica, Informatica
LOZOVANU VICTOR
LEZ: 60
101123 SHIP STABILITY
(2° Semestre)
ING-IND/01 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Ingegneristiche
GUALENI PAOLA
LEZ: 90

2° anno (coorte 2019/2020)

DECK OFFICER - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
101128 SHIP STRUCTURES AND STRENGTH
(1° Semestre)
ING-IND/02 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Ingegneristiche
GAGGERO TOMASO
RIZZO CESARE MARIO
PAIS TATIANA
LEZ: 90
101129 SHIP PROPULSION
(2° Semestre)
ING-IND/02 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Ingegneristiche
LEZ: 60
101130 ENGLISH
(2° Semestre)
L-LIN/12 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
REYNOLDS JAMES LOGAN
LEZ: 60
101145 ICT 2
(1° Semestre)
ING-INF/05 6 6 CFU DI BASE Matematica, Fisica, Chimica, Informatica
LEZ: 48
101147 SHIP MANAGEMENT
(2° Semestre)
SECS-P/08 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Economiche ed Aziendali
PAROLA FRANCESCO
SATTA GIOVANNI
LEZ: 48
101148 OCEAN SCIENCE AND ENGINEERING
(1° Semestre)
ICAR/02 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Ingegneristiche
BESIO GIOVANNI
LEZ: 60
101149 SHIP MANOEUVRABILITY
(2° Semestre)
ING-IND/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Ingegneristiche
LEZ: 60
101144 ELECTRONIC NAVIGATION
(1° Semestre)
ICAR/06 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Ingegneristiche
FEDERICI BIANCA
LEZ: 90
101146 TELECOMMUNICATION
(2° Semestre)
ING-INF/03 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Ingegneristiche
SCIARRONE ANDREA
LEZ: 60

2° anno (coorte 2019/2020)

ENGINEER OFFICER AND ELECTRO-TECHNICAL OFFICER - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
101128 SHIP STRUCTURES AND STRENGTH
(1° Semestre)
ING-IND/02 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Ingegneristiche
GAGGERO TOMASO
RIZZO CESARE MARIO
PAIS TATIANA
LEZ: 90
101134 SHIP PLANTS AND SYSTEM SAFETY
(2° Semestre)
ING-IND/02 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Ingegneristiche
FIGARI MASSIMO
LEZ: 90
101129 SHIP PROPULSION
(2° Semestre)
ING-IND/02 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Ingegneristiche
LEZ: 60
101127 MACHINERY
(1° Semestre)
ING-IND/08 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
LEZ: 60
101133 ELECTROTECNICS
(1° Semestre)
ING-IND/31 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
BRIGNONE MASSIMO
LEZ: 60
101126 AUTOMATION AND CONTROL FOR ELECTRIC MARINE APPLICATIONS
(1° Semestre)
ING-IND/33 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
SAVIOZZI MATTEO
LEZ: 60
101131 SHIPBOARD POWER SYSTEMS
(2° Semestre)
ING-IND/33 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
BONFIGLIO ANDREA
INVERNIZZI MARCO
LEZ: 60
101132 SHIPBOARD POWER SYSTEM CONTROL
(2° Semestre)
ING-IND/33 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
D'AGOSTINO FABIO
SILVESTRO FEDERICO
LEZ: 60
101130 ENGLISH
(2° Semestre)
L-LIN/12 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
REYNOLDS JAMES LOGAN
LEZ: 60