MANIFESTO DEGLI STUDI A.A. 2020/2021
CORSO DI LAUREA MAGISTRALE (CICLO UNICO) in 8745 MEDICINA E CHIRURGIA (classe LM-41 )

SCHEDA INFORMATIVA

Sede amministrativa:  GE
Classe delle lauree in: 

Classe delle lauree magistrali in MEDICINA E CHIRURGIA (classe LM-41)

Durata:  6 anni
Indirizzo web: 
Dipartimento di riferimento:  DIPARTIMENTO DI MEDICINA INTERNA E SPECIALITÀ MEDICHE

PIANO DI STUDI

1° anno (coorte 2020/2021)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
58030 BIOCHIMICA
17
  58012 - CHIMICA E PROPEDEUTICA BIOCHIMICA
(1° Semestre)
BIO/10 6 6 CFU DI BASE Struttura, Funzione e Metabolismo delle Molecole d'Interesse Biologico
BENATTI UMBERTO
DAMONTE GIANLUCA
LEZ: 60
ESE: 12
  58031 - BIOCHIMICA
(2° Semestre)
BIO/10 10 10 CFU DI BASE Struttura, Funzione e Metabolismo delle Molecole d'Interesse Biologico
BRUZZONE SANTINA
TONETTI MICHELA
LEZ: 120
  58032 - BIOCHIMICA CLINICA
(2° Semestre)
BIO/12 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina di Laboratorio e Diagnostica Integrata
ZOCCHI ELENA
LEZ: 12.5
72656 METODOLOGIE IN MEDICINA
14
  58025 - INGLESE 1
(2° Semestre)
L-LIN/12 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Inglese Scientifico e Abilità Linguistiche, Informatiche e Relazionali, Pedagogia Medica, Tecnologie Avanzate e a Distanza di Informazione e Comunicazione
PESCE CARLO
LEZ: 25
72086 LA CELLULA
7
  58017 - BIOLOGIA APPLICATA
(1° Semestre)
BIO/13 5 5 CFU DI BASE Discipline Generali per la Formazione del Medico
GHIORZO PAOLA
LEZ: 60
  58018 - ISTOLOGIA (CITOLOGIA)
(1° Semestre)
BIO/17 2 2 CFU DI BASE Morfologia Umana
CASTRICONI ROBERTA
SIVORI SIMONA
MARCENARO EMANUELA
LEZ: 25
58029 I TESSUTI (ISTOLOGIA ED EMBRIOLOGIA)
(2° Semestre)
BIO/17 7 6 CFU DI BASE Morfologia Umana
1 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
PUCCETTI ANTONIO
SIVORI SIMONA
MARCENARO EMANUELA
CASTRICONI ROBERTA
LEZ: 70
ESE: 20
80293 FISICA MEDICA, BIOFISICA E INFORMATICA
6
  58013 - FISICA E BIOFISICA
(1° Semestre)
FIS/07 5 5 CFU DI BASE Discipline Generali per la Formazione del Medico
LEZ: 42.5
ESE: 14
  58020 - INFORMATICA
INF/01 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Inglese Scientifico e Abilità Linguistiche, Informatiche e Relazionali, Pedagogia Medica, Tecnologie Avanzate e a Distanza di Informazione e Comunicazione
LEZ: 12.5
80789 SCIENZE UMANE
6
  58008 - ANTROPOLOGIA
(1° Semestre)
BIO/08 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Scienze Umane, Politiche della Salute e Management Sanirario
GUERCI ANTONIO
LEZ: 12
  58009 - STORIA DELLA MEDICINA
(1° Semestre)
MED/02 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Inglese Scientifico e Abilità Linguistiche, Informatiche e Relazionali, Pedagogia Medica, Tecnologie Avanzate e a Distanza di Informazione e Comunicazione
PETRALIA PAOLO
CILIBERTI ROSAGEMMA
LEZ: 24
58033 ANATOMIA UMANA
14
  58035 - DIAGNOSTICA PER IMMAGINI
(2° Semestre)
MED/36 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina di Laboratorio e Diagnostica Integrata
MARTINOLI CARLO
LEZ: 12
  80247 - ANATOMIA APPARATO LOCOMOTORE
(1° Semestre)
BIO/16 4 3 CFU DI BASE Morfologia Umana
1 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
FAIS FRANCO
LEZ: 50
  90294 - ANATOMIA SISTEMATICA
(2° Semestre)
BIO/16 9 9 CFU DI BASE Morfologia Umana
LEZ: 90
ESE: 5

2° anno (coorte 2019/2020)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore

Parte di insegnamento su più anni
  72653 - INGLESE 2 (parte di 72656 - METODOLOGIE IN MEDICINA dell'A.A. 2019/2020)
L-LIN/12 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Inglese Scientifico e Abilità Linguistiche, Informatiche e Relazionali, Pedagogia Medica, Tecnologie Avanzate e a Distanza di Informazione e Comunicazione
PESCE CARLO
LEZ: 25
 

Parte di insegnamento su più anni
  58023 - PSICOLOGIA GENERALE (parte di 80789 - SCIENZE UMANE dell'A.A. 2019/2020)
(2° Semestre)
M-PSI/01 1 1 CFU DI BASE Discipline Generali per la Formazione del Medico
GIRTLER NICOLA GIOVANNI
LEZ: 12
  58024 - PSICOLOGIA CLINICA (parte di 80789 - SCIENZE UMANE dell'A.A. 2019/2020)
(2° Semestre)
M-PSI/08 2 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Psichiatrica e Discipline del Comportamento
1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
GIRTLER NICOLA GIOVANNI
LEZ: 25
 
80240 ANATOMIA SISTEMA NERVOSO E ENDOCRINO
(1° Semestre)
BIO/16 6 1 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
5 CFU DI BASE Morfologia Umana
GHIOTTO FABIO GIUSEPPE
CICCONE ERMANNO
LEZ: 60
61191 FISIOLOGIA UMANA 1
(1° Semestre)
BIO/09 11 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
10 CFU DI BASE Funzioni Biologiche Integrate di Organi, Sistemi e Apparati Umani
BENFENATI FABIO
ONOFRI FRANCO
RUGGERI PIERO
PERASSO LUISA
FAELLI EMANUELA LUISA
MARTE ANTONELLA
BALDELLI PIETRO
LEZ: 120
ESE: 20
72088 EZIOLOGIA E PATOGENESI DELLE MALATTIE
17
  58027 - BIOLOGIA APPLICATA (GENETICA GENERALE)
(1° Semestre)
BIO/13 2 2 CFU DI BASE Discipline Generali per la Formazione del Medico
BRUNO WILLIAM
GHIORZO PAOLA
LEZ: 25
  58028 - BIOLOGIA MOLECOLARE
(1° Semestre)
BIO/11 2 2 CFU DI BASE Struttura, Funzione e Metabolismo delle Molecole d'Interesse Biologico
LEZ: 25
  61197 - PATOLOGIA GENERALE
(2° Semestre)
MED/04 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Patologia Generale e Molecolare, Immunopatologia, Fisiopatologia Generale, Microbiologia e Parassitologia
MINGARI MARIA CRISTINA
PRONZATO MARIA ADELAIDE
PIETRA GABRIELLA
CANTONI CLAUDIA
LEZ: 90
  61198 - MICROBIOLOGIA
(2° Semestre)
MED/07 3 3 CFU CARATTERIZZANTI Patologia Generale e Molecolare, Immunopatologia, Fisiopatologia Generale, Microbiologia e Parassitologia
MARCHESE ANNA
DEBBIA EUGENIO
DI PILATO VINCENZO
SCHITO ANNA MARIA
LEZ: 37.5
  61199 - GENETICA MEDICA (GENETICA UMANA)
(2° Semestre)
MED/03 1 1 CFU DI BASE Discipline Generali per la Formazione del Medico
PULITI ALDAMARIA
LEZ: 12
61193 FISIOLOGIA UMANA 2
12
  61194 - FISIOLOGIA
(2° Semestre)
BIO/09 10 1 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
9 CFU DI BASE Funzioni Biologiche Integrate di Organi, Sistemi e Apparati Umani
BENFENATI FABIO
RUGGERI PIERO
AVANZINO LAURA
BOVE MARCO
LEZ: 100
ESE: 10
  61195 - NEUROLOGIA
(2° Semestre)
MED/26 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Neurologiche
INGLESE MARIA MATILDE
LEZ: 10
  80635 - INFORMATICA (BIOINGEGNERIA)
(2° Semestre)
INF/01 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Inglese Scientifico e Abilità Linguistiche, Informatiche e Relazionali, Pedagogia Medica, Tecnologie Avanzate e a Distanza di Informazione e Comunicazione
BENFENATI FABIO
LEZ: 12
57679 PRIMO SOCCORSO
2
  57680 - ANESTESIOLOGIA
(1° Semestre)
MED/41 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
PATRONITI NICOLO' ANTONINO
PELOSI PAOLO PASQUALINO
ESE: 20
  57681 - MEDICINA INTERNA
(1° Semestre)
MED/09 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
TORRE FRANCESCO
PENDE ALDO
ESE: 20
61200 LABORATORIO PER MEDICO IN FORMAZIONE
1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
ESE: 25

3° anno (coorte 2018/2019)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore

Parte di insegnamento su più anni
  74727 - INGLESE 3 (parte di 72656 - METODOLOGIE IN MEDICINA dell'A.A. 2018/2019)
L-LIN/12 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Inglese Scientifico e Abilità Linguistiche, Informatiche e Relazionali, Pedagogia Medica, Tecnologie Avanzate e a Distanza di Informazione e Comunicazione
LEZ: 12.5
 
67391 NEFROLOGIA E MALATTIE ENDOCRINO METABOLICHE
5
  67392 - ENDOCRINOLOGIA
(2° Semestre)
MED/13 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
MAGGI DAVIDE CARLO
BOSCHETTI MARA
CORDERA RENZO
FERONE DIEGO
ALBERTELLI MANUELA
LEZ: 20
ESE: 5
  67393 - NEFROLOGIA
(2° Semestre)
MED/14 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
VIAZZI FRANCESCA CHIARA
ESPOSITO PASQUALE
PONTREMOLI ROBERTO
LEZ: 20
ESE: 5
  67395 - ANATOMIA PATOLOGICA
(2° Semestre)
MED/08 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Anatomo-Patologiche e Correlazioni Anatomo-Cliniche
GRILLO FEDERICA
PESCE CARLO
LEZ: 10
67384 CARDIOLOGIA E PNEUMOLOGIA
6
  67385 - MALATTIE DELL'APPARATO CARDIOVASCOLARE
(2° Semestre)
MED/11 2 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
1 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
GHIGLIOTTI GIORGIO
ROSA GIAN MARCO
PORTO ITALO
BALBI MANRICO
AMERI PIETRO
CANEPA MARCO
LEZ: 20
ESE: 5
  67388 - MALATTIE DELL'APPARATO RESPIRATORIO
(2° Semestre)
MED/10 2 1 CFU CARATTERIZZANTI Fisiopatologia, Metodologia Clinica, Propedeutica Clinica e Sistematica Medico-Chirurgica
1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
PASSALACQUA GIOVANNI
RICCIO ANNA MARIA
BRAIDO FULVIO
LEZ: 20
ESE: 5
  67390 - ANATOMIA PATOLOGICA
(2° Semestre)
MED/08 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Anatomo-Patologiche e Correlazioni Anatomo-Cliniche
FIOCCA ROBERTO
MASTRACCI LUCA
FULCHERI EZIO
LEZ: 20
67377 DERMATOLOGIA, IMMUNOLOGIA CLINICA E REUMATOLOGIA
8
  67378 - MALATTIE CUTANEE E VENEREE
(2° Semestre)
MED/35 3 1 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
2 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
PARODI AURORA
LEZ: 37.5
  67380 - MEDICINA INTERNA (IMMUNOLOGIA CLINICA)
(2° Semestre)
MED/09 2 1 CFU CARATTERIZZANTI Fisiopatologia, Metodologia Clinica, Propedeutica Clinica e Sistematica Medico-Chirurgica
1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Generale Medica e Chirurgica
PESCE GIAMPAOLA
FENOGLIO DANIELA
DE PALMA RAFFAELE
NEGRINI SIMONE
FILACI GILBERTO
MURDACA GIUSEPPE
LEZ: 20
ESE: 5
  67382 - REUMATOLOGIA
(2° Semestre)
MED/16 2 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
1 CFU CARATTERIZZANTI Fisiopatologia, Metodologia Clinica, Propedeutica Clinica e Sistematica Medico-Chirurgica
CUTOLO MAURIZIO
SULLI ALBERTO
PIZZORNI CARMEN
PAOLINO SABRINA
LEZ: 20
ESE: 5
  67383 - ANATOMIA PATOLOGICA
(2° Semestre)
MED/08 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
MASTRACCI LUCA
PESCE CARLO
LEZ: 12.5
67363 SEMEIOTICA E METODOLOGIA CLINICA
21
  67364 - MEDICINA INTERNA
(1° Semestre)
MED/09 10 4 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
6 CFU CARATTERIZZANTI Fisiopatologia, Metodologia Clinica, Propedeutica Clinica e Sistematica Medico-Chirurgica
LEONCINI GIOVANNA
SOBRERO ALBERTO
NEGRINI SIMONE
BAGNASCO MARCELLO
GONELLA ROBERTA
ZOPPOLI GABRIELE
FERRANDO FABIO
LEZ: 60
ESE: 80
  67365 - CHIRURGIA GENERALE
(1° Semestre)
MED/18 5 2 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
3 CFU CARATTERIZZANTI Fisiopatologia, Metodologia Clinica, Propedeutica Clinica e Sistematica Medico-Chirurgica
CASACCIA MARCO
VARALDO EMANUELA
MINUTO MICHELE
BOCCARDO FRANCESCO
LEZ: 30
ESE: 40
  67366 - BIOETICA E DEONTOLOGIA
(1° Semestre)
MED/43 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina e Sanità Pubblica e degli Ambienti di Lavoro e Scienze Medico Legali
CILIBERTI ROSAGEMMA
DE STEFANO FRANCESCO
LEZ: 5
ESE: 7
  67367 - SCIENZE INFERMIERISTICHE
(1° Semestre)
MED/45 2 1 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
BAGNASCO ANNAMARIA
CENTANARO ROBERTA
BACIGALUPO LUCIA
LEZ: 10
ESE: 20
  67369 - BIOCHIMICA CLINICA
(1° Semestre)
BIO/12 2 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina di Laboratorio e Diagnostica Integrata
LEZ: 10
ESE: 20
  67370 - PSICOLOGIA CLINICA
(1° Semestre)
M-PSI/08 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Fisiopatologia, Metodologia Clinica, Propedeutica Clinica e Sistematica Medico-Chirurgica
BRUGNOLO ANDREA
GIRTLER NICOLA GIOVANNI
ESE: 10
67362 FISIOPATOLOGIA GENERALE
(1° Semestre)
MED/04 8 8 CFU CARATTERIZZANTI Patologia Generale e Molecolare, Immunopatologia, Fisiopatologia Generale, Microbiologia e Parassitologia
BOTTINO CRISTINA
DOMENICOTTI CINZIA MARIA
BASSI ANNA MARIA
TRAVERSO NICOLA
LEZ: 80
80794 FARMACOLOGIA
BIO/14 10
  67371 - FARMACOLOGIA I
(2° Semestre)
BIO/14 4 4 CFU CARATTERIZZANTI Farmacologia, Tossicologia e Principi di Terapia Medica
MARTELLI ANTONIETTA MARIA
MATTIOLI FRANCESCA
FLORIO TULLIO
LEZ: 40

4° anno (coorte 2017/2018)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore

Parte di insegnamento su più anni
  67467 - STATISTICA MEDICA (parte di 72656 - METODOLOGIE IN MEDICINA dell'A.A. 2017/2018)
MED/01 3 3 CFU CARATTERIZZANTI Inglese Scientifico e Abilità Linguistiche, Informatiche e Relazionali, Pedagogia Medica, Tecnologie Avanzate e a Distanza di Informazione e Comunicazione
SORMANI MARIA PIA
LEZ: 37.5
  67471 - INFORMATICA (parte di 72656 - METODOLOGIE IN MEDICINA dell'A.A. 2017/2018)
INF/01 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Inglese Scientifico e Abilità Linguistiche, Informatiche e Relazionali, Pedagogia Medica, Tecnologie Avanzate e a Distanza di Informazione e Comunicazione
LEZ: 12.5
  67472 - IGIENE GENERALE E APPLICATA (parte di 72656 - METODOLOGIE IN MEDICINA dell'A.A. 2017/2018)
MED/42 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Scienze Umane, Politiche della Salute e Management Sanirario
ANSALDI FILIPPO
LEZ: 12.5
  67474 - ECONOMIA SANITARIA (parte di 72656 - METODOLOGIE IN MEDICINA dell'A.A. 2017/2018)
SECS-P/06 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Scienze Umane, Politiche della Salute e Management Sanirario
TESTI ANGELA
LEZ: 25
  67476 - DIDATTICA E PEDAGOGIA SPECIALE (parte di 72656 - METODOLOGIE IN MEDICINA dell'A.A. 2017/2018)
(2° Semestre)
M-PED/03 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Inglese Scientifico e Abilità Linguistiche, Informatiche e Relazionali, Pedagogia Medica, Tecnologie Avanzate e a Distanza di Informazione e Comunicazione
LEZ: 10
  72655 - INGLESE 4 (parte di 72656 - METODOLOGIE IN MEDICINA dell'A.A. 2017/2018)
L-LIN/12 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Inglese Scientifico e Abilità Linguistiche, Informatiche e Relazionali, Pedagogia Medica, Tecnologie Avanzate e a Distanza di Informazione e Comunicazione
PESCE CARLO
LEZ: 12.5
 

Parte di insegnamento su più anni
  67398 - FARMACOLOGIA II (parte di 80794 - FARMACOLOGIA dell'A.A. 2019/2020)
(1° Semestre)
BIO/14 6 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
3 CFU CARATTERIZZANTI Farmacologia, Tossicologia e Principi di Terapia Medica
2 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
MARTELLI ANTONIETTA MARIA
MATTIOLI FRANCESCA
FLORIO TULLIO
LEZ: 60
 
67407 PATOLOGIA INTEGRATA DEGLI ORGANI DI SENSO
6
  67408 - MALATTIE APPARATO VISIVO
(1° Semestre)
MED/30 3 3 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Medico-Chirurgica degli Organi di Senso
TRAVERSO CARLO
NICOLO' MASSIMO
IESTER MICHELE
LEZ: 30
  67409 - MALATTIE ODONTOSTOMATOLOGICHE
(1° Semestre)
MED/28 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Medico-Chirurgica degli Organi di Senso
PERA PAOLO
LEZ: 10
  67410 - OTORINOLARINGOIATRIA
(1° Semestre)
MED/31 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Medico-Chirurgica degli Organi di Senso
PERETTI GIORGIO
GUASTINI LUCA
CANEVARI FRANK RIKKI MAURITZ
OTTOBONI STEFANO
MORA FRANCESCO
LEZ: 25
67402 MALATTIE INFETTIVE E MICROBIOLOGIA CLINICA
6
  67403 - MALATTIE INFETTIVE
(1° Semestre)
MED/17 3 1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina di Comunità
2 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
DE MARIA ANDREA
BASSETTI MATTEO
DI BIAGIO ANTONIO
MIKULSKA MALGORZATA KAROLINA
LEZ: 30
  67405 - MICROBIOLOGIA E MICROBIOLOGIA CLINICA
(1° Semestre)
MED/07 3 3 CFU CARATTERIZZANTI Medicina di Laboratorio e Diagnostica Integrata
MARCHESE ANNA
LEZ: 30
67480 PREPARAZIONE TESI
2 2 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale
ALT: 50
67427 PREPARAZIONE TESI
2 2 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale
ALT: 50
67431 MALATTIE DEL SANGUE E ONCOLOGIA MEDICA
4
  67433 - MALATTIE DEL SANGUE
(2° Semestre)
MED/15 2 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
1 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
CEA MICHELE
LEMOLI ROBERTO MASSIMO
LEZ: 20
ESE: 5
  67436 - ONCOLOGIA MEDICA
(2° Semestre)
MED/06 2 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
1 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
DEL MASTRO LUCIA
BOCCARDO FRANCESCO
LAMBERTINI MATTEO
LEZ: 20
ESE: 5
67452 IGIENE E MEDICINA PREVENTIVA
(2° Semestre)
MED/42 5 1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina e Sanità Pubblica e degli Ambienti di Lavoro e Scienze Medico Legali
1 CFU CARATTERIZZANTI Scienze Umane, Politiche della Salute e Management Sanirario
2 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina di Comunità
ICARDI GIANCARLO
IZZOTTI ALBERTO
STICCHI LAURA
LEZ: 50
80810 RADIOLOGIA MEDICA
(2° Semestre)
MED/36 3 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
2 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Radiologiche e Radioterapiche
MARTINOLI CARLO
CORVO' RENZO GIACINTO
SAMBUCETI GIANMARIO
DERCHI LORENZO
TAGLIAFICO ALBERTO
BELGIOIA LILIANA
MORBELLI SILVIA DANIELA
ROCCATAGLIATA LUCA
LEZ: 10
ESE: 30
ALT: 10
80811 ANATOMIA PATOLOGICA E CORRELAZIONI ANATOMO-CLINICHE
(Annuale)
MED/08 5 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
4 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Anatomo-Patologiche e Correlazioni Anatomo-Cliniche
FIOCCA ROBERTO
PESCE CARLO
FULCHERI EZIO
MASTRACCI LUCA
VELLONE VALERIO GAETANO
GRILLO FEDERICA
LEZ: 50
ESE: 25
67415 PATOLOGIA INTEGRATA APPARATO GASTROENTERICO
4
  67416 - CHIRURGIA GENERALE
(1° Semestre)
MED/18 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Generale Medica e Chirurgica
FRASCIO MARCO
PAPADIA FRANCESCO SAVERIO
CAMERINI GIOVANNI
LEZ: 12
  67418 - GASTROENTEROLOGIA
(1° Semestre)
MED/12 3 1 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
2 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
GIANNINI EDOARDO GIOVANNI
BODINI GIORGIA
FURNARI MANUELE
ZENTILIN PATRIZIA
LEZ: 30
ESE: 7.5
ALT: 7.5

5° anno (coorte 2016/2017)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
67546 PEDIATRIA
10
  67547 - PEDIATRIA GENERALE E SPECIALISTICA
(2° Semestre)
MED/38 7 1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina di Comunità
3 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pediatriche
3 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
STRIANO PASQUALE
PATTI GIUSEPPA
RAVELLI ANGELO
DI IORGI NATASCIA
MALATTIA CLARA
BRUNO CLAUDIO
D'ANNUNZIO GIUSEPPE
GASTALDI ROBERTO
MAGNANO GIAN MICHELE
RAMENGHI LUCA ANTONIO
SCHIAFFINO MARIA CRISTINA
BELLINI CARLO
MAGHNIE MOHAMAD
CONSOLARO ALESSANDRO
SALPIETRO DAMIANO VINCENZO
FIORILLO CHIARA
GIANCANE GABRIELLA
VOLPI STEFANO
MINETTI CARLO
LEZ: 40
ESE: 60
  67554 - CHIRURGIA PEDIATRICA E INFANTILE
(2° Semestre)
MED/20 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pediatriche
MATTIOLI GIROLAMO
TORRE MICHELE
MARTUCCIELLO GIUSEPPE
LEZ: 5
ESE: 5
  67555 - GENETICA MEDICA
(2° Semestre)
MED/03 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pediatriche
ZARA FEDERICO
PULITI ALDAMARIA
LEZ: 10
  67557 - NEUROPSICHIATRIA INFANTILE
(2° Semestre)
MED/39 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pediatriche
NOBILI LINO
DE GRANDIS ELISA
LEZ: 10
67505 CHIRURGIA I
10
  67394 - UROLOGIA
(1° Semestre)
MED/24 2 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
TRAVERSO PAOLO
SUARDI NAZARENO ROBERTO
BORGHESI MARCO
TERRONE CARLO
LEZ: 25
  67506 - CHIRURGIA GENERALE
(1° Semestre)
MED/18 7 1 CFU CARATTERIZZANTI Fisiopatologia, Metodologia Clinica, Propedeutica Clinica e Sistematica Medico-Chirurgica
2 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
4 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Generale Medica e Chirurgica
A FRIEDMAN DANIELE
A BOCCARDO FRANCESCO
A STABILINI CESARE
A MURELLI FEDERICA
A PAPADIA FRANCESCO SAVERIO
A CAMERINI GIOVANNI
A SANTORI GREGORIO
B FRIEDMAN DANIELE
B BOCCARDO FRANCESCO
B STABILINI CESARE
B MURELLI FEDERICA
B PAPADIA FRANCESCO SAVERIO
B CAMERINI GIOVANNI
B SANTORI GREGORIO
LEZ: 50
ESE: 40
  67508 - CHIRURGIA PLASTICA
(1° Semestre)
MED/19 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
RAPOSIO EDOARDO
BALDELLI ILARIA
LEZ: 10
ALT: 2.5
67510 MEDICINA LEGALE E MEDICINA DEL LAVORO
6
  67511 - MEDICINA LEGALE
(1° Semestre)
MED/43 4 3 CFU CARATTERIZZANTI Medicina e Sanità Pubblica e degli Ambienti di Lavoro e Scienze Medico Legali
1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
DE STEFANO FRANCESCO
MOLINELLI ANDREA
BONSIGNORE ALESSANDRO
VENTURA FRANCESCO
VERDE ALFREDO
ROCCA GABRIELE
LEZ: 40
  67512 - MEDICINA DEL LAVORO
(1° Semestre)
MED/44 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Medicina e Sanità Pubblica e degli Ambienti di Lavoro e Scienze Medico Legali
DINI GUGLIELMO
DURANDO PAOLO
LEZ: 20
ALT: 5
67559 GINECOLOGIA E OSTETRICIA
8
  67560 - GINECOLOGIA E OSTETRICIA
(2° Semestre)
MED/40 7 2 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Ostetrico-Ginecologiche, Medicina della Riproduzione e Sessuologia Medica
COSTANTINI SERGIO
REMORGIDA VALENTINO
CAGNACCI ANGELO
ANSERINI PAOLA
FERRERO SIMONE
LEZ: 50
ESE: 40
  67561 - ANATOMIA PATOLOGICA
(2° Semestre)
MED/08 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
VELLONE VALERIO GAETANO
FULCHERI EZIO
ESE: 20
67491 NEUROLOGIA
8
  67493 - NEUROLOGIA
(1° Semestre)
MED/26 5 2 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
3 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Neurologiche
A GRANDIS MARINA
A LARONI ALICE
B INGLESE MARIA MATILDE
B TABATON MASSIMO
B MARINELLI LUCIO
B NOBILI FLAVIO MARIANO
LEZ: 30
ESE: 40
  67494 - MEDICINA FISICA E RIABILITATIVA
(1° Semestre)
MED/34 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Medico-Chirurgica dell'Apparato Locomotore
A TROMPETTO CARLO
B MORI LAURA
LEZ: 10
  67496 - NEUROCHIRURGIA
(1° Semestre)
MED/27 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Neurologiche
A CAMA ARMANDO
A FIASCHI PIETRO
B ZONA GIANLUIGI
LEZ: 10
  67498 - NEURORADIOLOGIA
(1° Semestre)
MED/37 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Radiologiche e Radioterapiche
A INGLESE MARIA MATILDE
B ROCCATAGLIATA LUCA
LEZ: 5
ESE: 5
67562 PREPARAZIONE TESI
2 2 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale
ALT: 50
67503 PSICHIATRIA
(1° Semestre)
MED/25 5 3 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Psichiatrica e Discipline del Comportamento
2 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
SERAFINI GIANLUCA
AMORE MARIO
LEZ: 50
67519 MEDICINA I
7
  67520 - MEDICINA INTERNA
(2° Semestre)
MED/09 6 2 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Generale Medica e Chirurgica
3 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
A PENDE ALDO
A BEDOGNETTI DAVIDE
A LEONCINI GIOVANNA
A NENCIONI ALESSIO
A CASU MASSIMO
A GONELLA ROBERTA
A CARBONE FEDERICO
A BALLESTRERO ALBERTO
B NEGRINI SIMONE
B TORRE FRANCESCO
B FERRANDO FABIO
B OTTONELLO LUCIANO CARLO
B ZOPPOLI GABRIELE
B MURDACA GIUSEPPE
B MONTECUCCO FABRIZIO
LEZ: 60
ESE: 40
  67537 - PATOLOGIA CLINICA
(2° Semestre)
MED/05 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina di Laboratorio e Diagnostica Integrata
B FENOGLIO DANIELA
B FILACI GILBERTO
LEZ: 12.5
67513 PREPARAZIONE TESI
2 2 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale
ALT: 50

6° anno (coorte 2015/2016)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
67581 MEDICINA II
9
  67582 - MEDICINA INTERNA
(1° Semestre)
MED/09 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Generale Medica e Chirurgica
A BALLESTRERO ALBERTO
A CARBONE FEDERICO
A MONTECUCCO FABRIZIO
B PONTREMOLI ROBERTO
B MURDACA GIUSEPPE
B NEGRINI SIMONE
LEZ: 30
ESE: 20
  67587 - GENETICA MEDICA
(1° Semestre)
MED/03 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
BELLONE EMILIA
MANDICH PAOLA
LEZ: 20
  80800 - MEDICINA INTERNA (GERIATRIA)
(1° Semestre)
MED/09 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
NENCIONI ALESSIO
MONACELLI FIAMMETTA
LEZ: 25
87020 CHIRURGIA 2 E MALATTIE APPARATO LOCOMOTORE
11
  67374 - MALATTIE APPARATO LOCOMOTORE
(1° Semestre)
MED/33 3 3 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Medico-Chirurgica dell'Apparato Locomotore
SANGUINETI FRANCESCA
FORMICA MATTEO
FELLI LAMBERTO
FERRACINI RICCARDO
MOLFETTA LUIGI
LEZ: 30
  67376 - DIAGNOSTICA PER IMMAGINI
(1° Semestre)
MED/36 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina di Laboratorio e Diagnostica Integrata
DERCHI LORENZO
SAMBUCETI GIANMARIO
CORVO' RENZO GIACINTO
MARTINOLI CARLO
LEZ: 10
  67610 - CHIRURGIA VASCOLARE
(1° Semestre)
MED/22 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
PANE BIANCA
PRATESI GIOVANNI
SPINELLA GIOVANNI SALVATORE GIUSEPPE
ESE: 20
  80804 - CHIRURGIA II
(1° Semestre)
MED/18 6 2 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
2 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Generale Medica e Chirurgica
2 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
DE CIAN FRANCO
FRASCIO MARCO
CASACCIA MARCO
FREGATTI PIERO
FORNARO ROSARIO
VARALDO EMANUELA
MINUTO MICHELE
LEZ: 60
67571 TERAPIA MEDICA APPLICATA
11
  67572 - MALATTIE APP. RESPIRATORIO
(1° Semestre)
MED/10 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina delle Attività Motorie e del Benessere
BRAIDO FULVIO
PASSALACQUA GIOVANNI
LEZ: 10
  67573 - MALATTIE APP. CARDIOVASCOLARE
(1° Semestre)
MED/11 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina delle Attività Motorie e del Benessere
PORTO ITALO
CANEPA MARCO
LEZ: 10
  67575 - ENDOCRINOLOGIA
(1° Semestre)
MED/13 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
FERONE DIEGO
LEZ: 10
  67577 - MALATTIE DEL SANGUE
(1° Semestre)
MED/15 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
LEMOLI ROBERTO MASSIMO
LEZ: 10
  67579 - SCIENZE TECNICHE DIETETICHE
(1° Semestre)
MED/49 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
PISCIOTTA LIVIA
LEZ: 10
  67598 - FARMACOLOGIA
(1° Semestre)
BIO/14 1 1 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
MARTELLI ANTONIETTA MARIA
LEZ: 10
  80726 - NEFROLOGIA
(1° Semestre)
MED/14 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
VIAZZI FRANCESCA CHIARA
LEZ: 10
  80727 - REUMATOLOGIA
(1° Semestre)
MED/16 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
SULLI ALBERTO
LEZ: 10
  80728 - MALATTIE INFETTIVE
(1° Semestre)
MED/17 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina di Comunità
BASSETTI MATTEO
DE MARIA ANDREA
LEZ: 10
  90306 - MEDICINA INTERNA
(1° Semestre)
MED/09 1 1 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
BALLESTRERO ALBERTO
PONTREMOLI ROBERTO
LEZ: 10
  101695 - TERAPIA MEDICA E TERAPIE PALLIATIVE (GASTROENTEROLOGIA)
(1° Semestre)
MED/12 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
FURNARI MANUELE
GIANNINI EDOARDO GIOVANNI
LEZ: 10
101693 A.P. TERAPIA DEL DOLORE E CURE PALLIATIVE
(2° Semestre)
MED/41 2 2 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
PELOSI PAOLO PASQUALINO
PATRONITI NICOLO' ANTONINO
LEZ: 20
ESE: 20
67589 EMERGENZE E TRAUMATOLOGIA
9
  67590 - MEDICINA INTERNA
(2° Semestre)
MED/09 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Generale Medica e Chirurgica
PENDE ALDO
MOSCATELLI PAOLO
TORRE FRANCESCO
LEZ: 10
ESE: 10
  67592 - MALATTIE DELL'APPARATO CARDIOVASCOLARE
(2° Semestre)
MED/11 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Emergenze Medico-Chirurgiche
PORTO ITALO
AMERI PIETRO
LEZ: 10
  67593 - CHIRURGIA GENERALE
(2° Semestre)
MED/18 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Emergenze Medico-Chirurgiche
CAMERINI GIOVANNI
BORGONOVO GIACOMO
LEZ: 10
  67595 - MALATTIE APPARATO LOCOMOTORE
(2° Semestre)
MED/33 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Medico-Chirurgica dell'Apparato Locomotore
SANGUINETI FRANCESCA
ALESSIO MAZZOLA MATTIA
FERRACINI RICCARDO
FELLI LAMBERTO
LEZ: 10
  67596 - ANESTESIOLOGIA
(2° Semestre)
MED/41 3 3 CFU CARATTERIZZANTI Emergenze Medico-Chirurgiche
PATRONITI NICOLO' ANTONINO
PELOSI PAOLO PASQUALINO
LEZ: 20
ESE: 10
  67597 - NEUROLOGIA
(2° Semestre)
MED/26 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Neurologiche
BALESTRINO MAURIZIO
ZONA GIANLUIGI
LEZ: 10
80809 TIROCINIO PROFESSIONALIZZANTE MEDICO-CHIRURGICO
(Annuale)
15 15 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
BALLESTRERO ALBERTO
VARALDO EMANUELA
NEGRINI SIMONE
MONTECUCCO FABRIZIO
PONTREMOLI ROBERTO
MURDACA GIUSEPPE
NENCIONI ALESSIO
PENDE ALDO
TORRE FRANCESCO
ZOPPOLI GABRIELE
SALIO MARIO
TALLONE ROBERTO
FURNARI MANUELE
GIANNINI EDOARDO GIOVANNI
ZENTILIN PATRIZIA
DE MARIA ANDREA
MIKULSKA MALGORZATA KAROLINA
VIAZZI FRANCESCA CHIARA
CUTOLO MAURIZIO
SULLI ALBERTO
PAOLINO SABRINA
PIZZORNI CARMEN
FRASCIO MARCO
BORGONOVO GIACOMO
DE CIAN FRANCO
FRIEDMAN DANIELE
SANTINI FRANCESCO
PANE BIANCA
TERRONE CARLO
GONELLA ROBERTA
FERRANDO FABIO
LEONCINI GIOVANNA
MONACELLI FIAMMETTA
CARBONE FEDERICO
CORDERA RENZO
ESPOSITO PASQUALE
DE PALMA RAFFAELE
DEL MASTRO LUCIA
LEMOLI ROBERTO MASSIMO
FERONE DIEGO
PORTO ITALO
GHIGLIOTTI GIORGIO
BRAIDO FULVIO
PASSALACQUA GIOVANNI
PISCIOTTA LIVIA
TRAVERSO PAOLO
BODINI GIORGIA
ALBERTELLI MANUELA
BASSETTI MATTEO
BOSCHETTI MARA
MAGGI DAVIDE CARLO
ROSA GIAN MARCO
CANEPA MARCO
AMERI PIETRO
BALBI MANRICO
CEA MICHELE
LAMBERTINI MATTEO
MIGLINO MAURIZIO
BOCCARDO FRANCESCO
MINUTO MICHELE
BOCCARDO FRANCESCO
NOBERASCO GIUSEPPE
STIMAMIGLIO ANDREA
ESE: 360
67633 ADE
(Annuale)
8 8 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
67588 PREPARAZIONE TESI
(1° Semestre)
4 4 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale
67613 PREPARAZIONE TESI
(2° Semestre)
6 6 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale
101694 TIROCINIO PRATICO VALUTATIVO ESAME DI STATO
  105110 - TIROCINIO ABILITANTE AREA CHIRURGICA
  105111 - TIROCINIO ABILITANTE AREA MEDICA
  105112 - TIROCINIO ABILITANTE AREA MEDICINA GENERALE