MANIFESTO DEGLI STUDI A.A. 2020/2021
CORSO DI LAUREA in 8759 INFORMATICA (classe L-31 )

SCHEDA INFORMATIVA

Sede amministrativa:  GE
Classe delle lauree in: 

Classe delle lauree in SCIENZE E TECNOLOGIE INFORMATICHE (classe L-31)

Durata:  3 anni
Indirizzo web:  https://corsi.unige.it/8759
Dipartimento di riferimento:  SEZIONE INTERSCUOLA DI SCIENZE MATEMATICHE, FISICHE E NATURALI DEL DIBRIS

PIANO DI STUDI

1° anno (coorte 2020/2021)

Comune ai curricula: CURRICULUM PROPEDEUTICO - GE CURRICULUM TECNOLOGICO - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
80298 ALGORITMI E STRUTTURE DATI
(2° Semestre)
INF/01 12 12 CFU DI BASE Formazione Informatica di Base
MASCARDI VIVIANA
NOCETI NICOLETTA
RICCA FILIPPO
LEZ: 64
LAB: 32
80299 INTRODUZIONE ALLA PROGRAMMAZIONE
(1° Semestre)
INF/01 12 12 CFU DI BASE Formazione Informatica di Base
ROVETTA STEFANO
ODONE FRANCESCA
LEZ: 72
LAB: 24
98388 ALGEBRA E LOGICA PER INFORMATICA
12
  73027 - ALGEBRA
(1° Semestre)
MAT/02 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
CAMINATA ALESSIO
LEZ: 36
ESE: 12
  73029 - LOGICA
(1° Semestre)
MAT/01 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
CAMERLO RICCARDO
LEZ: 36
ESE: 12
67425 ARCHITETTURA DEI CALCOLATORI
(Annuale)
INF/01 12 12 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Informatiche
CHIOLA GIOVANNI
LEZ: 84
LAB: 12
57069 CALCULUS 1
(2° Semestre)
MAT/05 9 9 CFU DI BASE Formazione Matematico-Fisica
BENVENUTO FEDERICO
ALBERTI GIOVANNI
LEZ: 48
ESE: 24
102406 LINGUA INGLESE 1
(1° Semestre)
3 3 CFU VER. CONOSC. LINGUA STRANIERA Per la Conoscenza di Almeno Una Lingua Straniera
BAGLI MARCO
LEZ: 30

2° anno (coorte 2019/2020)

Comune ai curricula: CURRICULUM PROPEDEUTICO - GE CURRICULUM TECNOLOGICO - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
25880 BASI DI DATI
(2° Semestre)
INF/01 12 12 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Informatiche
CATANIA BARBARA
GUERRINI GIOVANNA
LEZ: 76
LAB: 20
61799 LINGUAGGI E PROGRAMMAZIONE ORIENTATA AGLI OGGETTI
(Annuale)
INF/01 12 12 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Informatiche
ANCONA DAVIDE
LEZ: 84
LAB: 12
80300 SISTEMI DI ELABORAZIONE E TRASMISSIONE DELL'INFORMAZIONE
(1° Semestre)
INF/01 12 12 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Informatiche
LAGORIO GIOVANNI
CHIOLA GIOVANNI
LEZ: 64
LAB: 32
61804 ALGEBRA LINEARE E ANALISI NUMERICA
(1° Semestre)
MAT/08 9 9 CFU DI BASE Formazione Matematico-Fisica
DI BENEDETTO FABIO
ROSSI MARIA EVELINA
BENVENUTO FEDERICO
LEZ: 72
80249 TEORIA DELL'INFORMAZIONE E INFERENZA
(2° Semestre)
INF/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Informatiche
VERRI ALESSANDRO
ROSASCO LORENZO
LEZ: 24
ESE: 24
80306 ANALISI E PROGETTAZIONE DI ALGORITMI
(2° Semestre)
INF/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Informatiche
VERRI ALESSANDRO
ZUCCA ELENA
LEZ: 48

3° anno (coorte 2018/2019)

CURRICULUM PROPEDEUTICO - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
61805 CALCULUS 2
(2° Semestre)
MAT/05 9 9 CFU DI BASE Formazione Matematico-Fisica
UMANITA' VERONICA
LEZ: 72
80302 PROGRAMMAZIONE CONCORRENTE E ALGORITMI DISTRIBUITI
(2° Semestre)
INF/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Informatiche
DELZANNO GIORGIO
LEZ: 48
80303 TEORIA DEGLI AUTOMI E CALCOLABILITÀ
(1° Semestre)
INF/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Informatiche
ZUCCA ELENA
LEZ: 48
80305 FONDAMENTI DI INGEGNERIA DEL SOFTWARE
(1° Semestre)
INF/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Informatiche
RICCA FILIPPO
LEZ: 48
98389 FONDAMENTI DI COMPUTAZIONE QUANTISTICA
(1° Semestre)
FIS/02 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
SOLINAS PAOLO
LEZ: 48
65704 SVILUPPO DI APPLICAZIONI WEB
(1° Semestre)
INF/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Informatiche
RIBAUDO MARINA
LEZ: 48
80156 COMPUTER SECURITY
(1° Semestre)
ING-INF/05 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Informatiche
ARMANDO ALESSANDRO
LEZ: 48
98390 ELEMENTI DI CULTURA AZIENDALE, PROFESSIONALE, SOCIALE E GIURIDICA
(2° Semestre)
3 3 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
LEZ: 24

12 CFU tra i seguenti insegnamenti:
A SCELTA TRA TUTTO L' ATENEO
12 12 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
98809 FONDAMENTI DELL'ELABORAZIONE DI SEGNALI E IMMAGINI
(2° Semestre)
INF/01 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
ODONE FRANCESCA
LEZ: 16
102307 INFORMATICA PER CREATIVITÀ, DIDATTICA E DIVULGAZIONE
(2° Semestre)
INF/01 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
DELZANNO GIORGIO
GUERRINI GIOVANNA
LEZ: 16
101747 INTRODUZIONE ALLA DATA SCIENCE
(2° Semestre)
INF/01 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
DELZANNO GIORGIO
LEZ: 24
 
67866 PROVA FINALE
3 3 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale

3° anno (coorte 2018/2019)

CURRICULUM TECNOLOGICO - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
65704 SVILUPPO DI APPLICAZIONI WEB
(1° Semestre)
INF/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Informatiche
RIBAUDO MARINA
LEZ: 48
80302 PROGRAMMAZIONE CONCORRENTE E ALGORITMI DISTRIBUITI
(2° Semestre)
INF/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Informatiche
DELZANNO GIORGIO
LEZ: 48
80305 FONDAMENTI DI INGEGNERIA DEL SOFTWARE
(1° Semestre)
INF/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Informatiche
RICCA FILIPPO
LEZ: 48
80311 TECNICHE AVANZATE DI PROGRAMMAZIONE
(1° Semestre)
INF/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Informatiche
CERIOLI MAURA
LEZ: 48

6 CFU tra i seguenti insegnamenti:
84490 APP MULTIMEDIALI E INTERNET DEL FUTURO
(2° Semestre)
ING-INF/03 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
SCIARRONE ANDREA
BISIO IGOR
LEZ: 48
102299 METODI PREDITTIVI PER L'AZIENDA
(2° Semestre)
SECS-S/01 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
LEZ: 48
 
80156 COMPUTER SECURITY
(1° Semestre)
ING-INF/05 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Informatiche
ARMANDO ALESSANDRO
LEZ: 48
98390 ELEMENTI DI CULTURA AZIENDALE, PROFESSIONALE, SOCIALE E GIURIDICA
(2° Semestre)
3 3 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
LEZ: 24

12 CFU tra i seguenti insegnamenti:
A SCELTA TRA TUTTO L' ATENEO
12 12 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
100051 ERP SYSTEMS
(1° Semestre)
INF/01 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 48
98809 FONDAMENTI DELL'ELABORAZIONE DI SEGNALI E IMMAGINI
(2° Semestre)
INF/01 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
ODONE FRANCESCA
LEZ: 48
102307 INFORMATICA PER CREATIVITÀ, DIDATTICA E DIVULGAZIONE
(2° Semestre)
INF/01 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
DELZANNO GIORGIO
GUERRINI GIOVANNA
LEZ: 48
101747 INTRODUZIONE ALLA DATA SCIENCE
(2° Semestre)
INF/01 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
DELZANNO GIORGIO
LEZ: 48
65370 WEB DESIGN
(2° Semestre)
ICAR/13 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
VIAN ANDREA
LEZ: 48
 
98391 TIROCINIO
(2° Semestre)
6 6 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
67863 PROVA FINALE
6 6 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale