MANIFESTO DEGLI STUDI A.A. 2020/2021
CORSO DI LAUREA in 8762 SCIENZE BIOLOGICHE (classe L-13 )

SCHEDA INFORMATIVA

Sede amministrativa:  GE
Classe delle lauree in: 

Classe delle lauree in SCIENZE BIOLOGICHE (classe L-13)

Durata:  3 anni
Indirizzo web:  https://corsi.unige.it/8762
Dipartimento di riferimento:  DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA TERRA, DELL'AMBIENTE E DELLA VITA

PIANO DI STUDI

1° anno (coorte 2020/2021)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
65517 ZOOLOGIA E LABORATORIO
(2° Semestre)
BIO/05 10 10 CFU DI BASE Discipline Biologiche
BO MARZIA
BAVESTRELLO GIORGIO
LEZ: 64
LAB: 32
80813 BOTANICA E LABORATORIO
10
  70044 - BOTANICA E LABORATORIO (1° MODULO)
(2° Semestre)
BIO/01 5 5 CFU DI BASE Discipline Biologiche
CORNARA LAURA
MINUTO LUIGI
LEZ: 32
LAB: 48
  80812 - BOTANICA E LABORATORIO (2° MODULO)
(2° Semestre)
BIO/02 5 5 CFU DI BASE Discipline Biologiche
CORNARA LAURA
MINUTO LUIGI
LEZ: 32
LAB: 16
65513 CITOLOGIA ED ISTOLOGIA E LABORATORIO
(1° Semestre)
BIO/06 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Botaniche, Zoologiche, Ecologiche
FERRANDO SARA
CANDIANI SIMONA
LEZ: 56
LAB: 32
65521 CHIMICA GENERALE ED INORGANICA E LABORATORIO
(2° Semestre)
CHIM/03 8 8 CFU DI BASE Discipline Chimiche
CARDINALE ANNA MARIA
LEZ: 48
LAB: 32
65511 FISICA E LABORATORIO DI MISURE FISICHE
(1° Semestre)
FIS/07 8 8 CFU DI BASE Discipline Matematiche, Fisiche e Informatiche
CAVALLERI ORNELLA
PESCE ALESSANDRA
LEZ: 48
LAB: 32
52344 ISTITUZIONI DI MATEMATICHE
(1° Semestre)
MAT/02 6 6 CFU DI BASE Discipline Matematiche, Fisiche e Informatiche
MASSONE Anna Maria
CONCA ALDO
LEZ: 32
ESE: 24
102406 LINGUA INGLESE 1
(1° Semestre)
4 4 CFU VER. CONOSC. LINGUA STRANIERA Per la Conoscenza di Almeno Una Lingua Straniera
BAGLI MARCO
LEZ: 40

2° anno (coorte 2019/2020)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
65531 CHIMICA BIOLOGICA E LABORATORIO
(2° Semestre)
BIO/10 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biomolecolari
DAMONTE GIANLUCA
PIACENTE FRANCESCO
LEZ: 88
LAB: 32
65523 EMBRIOLOGIA ANATOMIA COMPARATA E LABORATORIO
(2° Semestre)
BIO/06 9 9 CFU DI BASE Discipline Biologiche
FERRANDO SARA
LEZ: 56
LAB: 32
65529 CHIMICA ORGANICA E LABORATORIO
(1° Semestre)
CHIM/06 8 8 CFU DI BASE Discipline Chimiche
BASSO ANDREA
LEZ: 48
ESE: 8
LAB: 16
61614 GENETICA
(2° Semestre)
BIO/18 8 8 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biomolecolari
VIAGGI SILVIA
LEZ: 64
67081 ECOLOGIA
(1° Semestre)
BIO/07 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Botaniche, Zoologiche, Ecologiche
CHIANTORE MARIACHIARA
LEZ: 48
57288 FISIOLOGIA VEGETALE
(2° Semestre)
BIO/04 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biomolecolari
CARPANETO ARMANDO
LEZ: 48
62264 IGIENE GENERALE
(1° Semestre)
MED/42 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
CRISTINA MARIA LUISA
SARTINI MARINA
LEZ: 48
57279 INFORMATICA
(1° Semestre)
INF/01 4 4 CFU ALTRE ATTIVITA' Abilità Informatiche e Telematiche
MOGGI EUGENIO
LEZ: 16
ESE: 24

3° anno (coorte 2018/2019)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
67060 FISIOLOGIA ANIMALE E LABORATORIO
BIO/09 10
  67061 - FISIOLOGIA CELLULARE ED ECCITABILITA'
(1° Semestre)
BIO/09 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Fisiologiche e Biomediche
GRASSELLI ELENA
LEZ: 32
LAB: 16
  67062 - FISIOLOGIA GENERALE
(1° Semestre)
BIO/09 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Fisiologiche e Biomediche
VERGANI LAURA
LEZ: 32
LAB: 16
65534 BIOLOGIA MOLECOLARE E LABORATORIO
(1° Semestre)
BIO/11 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biomolecolari
POZZOLINI MARINA
GIOVINE MARCO
LEZ: 64
LAB: 16
61614 GENETICA
(2° Semestre)
BIO/18 8 8 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biomolecolari
VIAGGI SILVIA
LEZ: 64
65537 MICROBIOLOGIA E LABORATORIO
(2° Semestre)
BIO/19 8 8 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biomolecolari
VEZZULLI LUIGI
LEZ: 56
LAB: 16
57289 FARMACOLOGIA
(1° Semestre)
BIO/14 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
MARCOLI MANUELA
CERVETTO CHIARA
LEZ: 48
61617 PATOLOGIA GENERALE IMMUNOLOGIA E LABORATORIO
(2° Semestre)
MED/04 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
BASSI ANNA MARIA
LEZ: 40
LAB: 16

12 CFU tra i seguenti insegnamenti:
A SCELTA TRA TUTTO L' ATENEO
12 12 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
80670 BIOLOGIA MARINA
(1° Semestre)
4 4 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 32
98861 COLTURE CELLULARI E LABORATORIO
(2° Semestre)
BIO/09 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
GRASSELLI ELENA
LEZ: 8
LAB: 16
61778 ECOLOGIA DEI GRANDI PELAGICI DEL MAR LIGURE
(1° Semestre)
BIO/07 4 4 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 32
105334 ELEMENTI DI BIOLOGIA FORENSE
4 4 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
  105332 - MOLECOLE, UOMO ED ANIMALI
(1° Semestre)
BIO/05 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
VANIN STEFANO
LEZ: 16
  105333 - PIANTE, FUNGHI E SOSTANZE BIOATTIVE
(1° Semestre)
BIO/03 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
ZOTTI MIRCA
CORNARA LAURA
LEZ: 16
102040 ETNOBOTANICA
(2° Semestre)
BIO/01 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CORNARA LAURA
LEZ: 8
LAB: 16
61767 HABITAT MARINI ARTIFICIALI
(1° Semestre)
BIO/07 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 16
84462 MICOLOGIA
(1° Semestre)
BIO/03 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
ZOTTI MIRCA
LEZ: 16
 
80717 TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO
8 8 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
29898 PROVA FINALE
4 4 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale

Norme Didattiche