MANIFESTO DEGLI STUDI A.A. 2020/2021
CORSO DI LAUREA MAGISTRALE in 9914 INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA (classe LM-4 )

SCHEDA INFORMATIVA

Sede amministrativa:  GE
Classe delle lauree in: 

Classe delle lauree magistrali in Architettura e ingegneria edile-architettura (classe LM-4)

Durata:  2 anni
Indirizzo web:  https://corsi.unige.it/9914
Dipartimento di riferimento:  DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA CIVILE, CHIMICA E AMBIENTALE

PIANO DI STUDI

1° anno (coorte 2020/2021)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
97209 DIGITAL SURVEY OF BUILDINGS
(2° Semestre)
ICAR/17 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Rappresentazione dell'Architettura e dell'Ambiente
BATTINI CARLO
LEZ: 50
90699 DIRITTO URBANISTICO E LEGISLAZIONE DELLE OO.PP.+ STORIA DELL'ARCHITETTURA (LM)
8
  60320 - DIR. URB. + LEG. DELLE OO.PP. E DELL'ED.
(1° Semestre)
IUS/10 4 4 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Economiche, Sociali, Giuridiche per l'Architettura e l'Urbanistica
TIMO MATTEO
LEZ: 40
  98923 - STORIA DELL'ARCHITETTURA (LM)
(2° Semestre)
ICAR/18 4 4 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Storiche per l'Architettura
FOLIN MARCO
LEZ: 40
72382 GEOTECNICA
(Annuale)
ICAR/07 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Analisi e Progettazione Strutturale dell'Architettura
PASSALACQUA ROBERTO
LEZ: 100
72324 INFRASTRUTTURE IDRAULICHE
(Annuale)
ICAR/02 8 8 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
PALLA ANNA
GNECCO ILARIA
LEZ: 100
83918 PROGETTAZIONE SOSTENIBILE DELL'ARCHITETTURA + LABORATORIO
ICAR/10 12
  104577 - LA PROGETTAZIONE SOSTENIBILE DELL'ARCHITETTURA
(1° Semestre)
ICAR/10 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Tecnologiche per l'Architettura e la Produzione Edilizia
MORBIDUCCI RENATA
LEZ: 40
LAB: 40
  104578 - LA PROGETTAZIONE ESECUTIVA IN AMBIENTE BIM
(2° Semestre)
ICAR/10 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Tecnologiche per l'Architettura e la Produzione Edilizia
MORBIDUCCI RENATA
LEZ: 40
LAB: 40
83885 TECNICA DELLE COSTRUZIONI
(Annuale)
ICAR/09 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Analisi e Progettazione Strutturale dell'Architettura
REPETTO MARIA PIA
LAGOMARSINO SERGIO
LEZ: 120
83917 TECNICA URBANISTICA + LABORATORIO
(Annuale)
ICAR/20 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Progettazione Urbanistica e Pianificazione Territoriale
SPADARO ILENIA
PIRLONE FRANCESCA
LEZ: 60
LAB: 60

2° anno (coorte 2019/2020)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
83919 COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA + LABORATORIO
(Annuale)
ICAR/14 12 12 CFU CARATTERIZZANTI Progettazione Architettonica e Urbana
SCELSI VALTER
PIZZIGONI VITTORIO
LEZ: 80
LAB: 80
83910 IMPIANTI TECNICI ED ESTIMO CIVILE
8
  83908 - IMPIANTI TECNICI
(1° Semestre)
ING-IND/11 4 4 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Fisico-Tecniche ed Impiantistiche per l'Architettura
BORELLI DAVIDE
TAGLIAFICO LUCA ANTONIO
LEZ: 30
ESE: 10
  98113 - ECONOMIC EVALUATION OF PROJECTS
(1° Semestre)
ICAR/22 4 4 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Estimative per l'Architettura e l'Urbanistica
ROSASCO PAOLO
LEZ: 40
80420 PROGETTO DI STRUTTURE+ LABORATORIO
(Annuale)
ICAR/09 8 8 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
GIACHETTA ANDREA
CALDERINI CHIARA
LEZ: 50
LAB: 60
56898 RESTAURO ARCHITETTONICO + LABORATORIO
(Annuale)
ICAR/19 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Teorie e Tecniche per il Restauro Architettonico
VECCHIATTINI RITA
LEZ: 60
LAB: 60

Da 10 CFU a 11 CFU tra i seguenti insegnamenti:
97199 APPLIED ACOUSTICS AND LIGHTING
(1° Semestre)
ING-IND/10 5 5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
TAGLIAFICO LUCA ANTONIO
SCHENONE CORRADO
LEZ: 60
98122 FORENSIC ENGINEERING
(2° Semestre)
ICAR/09 5 5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
BRENCICH ANTONIO
LEZ: 50
73243 GEOMATICA APPLICATA ALLE COSTRUZIONI
(2° Semestre)
ICAR/06 5 5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
SGUERSO DOMENICO
LEZ: 50
98110 HEAT AND MASS TRANSFER IN BUILDINGS
(1° Semestre)
ING-IND/10 5 5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
BORELLI DAVIDE
BIANCO VINCENZO
LEZ: 50
105097 LA PROGETTAZIONE INTEGRATA CON METODO B.I.M.
(1° Semestre)
ICAR/11 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
MOR GIORGIO
LEZ: 60
86884 MORFOLOGIA STRUTTURALE
(2° Semestre)
ICAR/08 5 5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEPIDI MARCO
LEZ: 50
98064 NUMERICAL CARTOGRAPHY AND GIS
(1° Semestre)
ICAR/06 5 5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
FEDERICI BIANCA
LEZ: 50
98182 PLANT DESIGN FOR BUILDINGS AND ENERGY REHABILITATION WORKSHOP
(1° Semestre)
ING-IND/11 5 5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CAVALLETTI PAOLO
BORELLI DAVIDE
LEZ: 50
94993 PROGETTAZIONE DI SISTEMI DI DRENAGGIO URBANO SOSTENIBILE + LABORATORIO
(2° Semestre)
ICAR/02 5 5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
PALLA ANNA
GNECCO ILARIA
LEZ: 50
97204 STRUCTURAL ASSESSMENT AND SAFETY OF EXISTING BUILDINGS
(2° Semestre)
ICAR/09 5 5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CATTARI SERENA
LEZ: 60
97215 STRUCTURAL RETROFITTING AND STRENGTHENING TECHNIQUES
(1° Semestre)
ICAR/09 5 5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LAGOMARSINO SERGIO
LEZ: 50
56880 SUSTAINABLE PLANNING
(1° Semestre)
ICAR/20 5 5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
DELPONTE ILARIA
PIRLONE FRANCESCA
LEZ: 40
 
72556 TIROCINIO
3 3 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
83920 LABORATORIO DI TESI
10 10 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale

Nuovo titolo

Avviso: gli studenti che intendano inserire nel piano di studio l'insegnamento opzionale da 6cfu "La Progettazione integrata con metodo BIM" cod.105097, devono optare per la compilazione del piano di studio individuale, non lo standard.