MANIFESTO DEGLI STUDI A.A. 2021/2022
CORSO DI LAUREA MAGISTRALE in 10723 BIOLOGIA ED ECOLOGIA MARINA (classe LM-6 LM-75 )

SCHEDA INFORMATIVA

Sede amministrativa:  GE
Classe delle lauree in: 

Classe delle lauree magistrali in BIOLOGIA (classe LM-6)

Classe delle lauree magistrali in SCIENZE E TECNOLOGIE PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO (classe LM-75)

Durata:  2 anni
Indirizzo web:  https://corsi.unige.it/10723
Dipartimento di riferimento:  DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA TERRA, DELL'AMBIENTE E DELLA VITA

PIANO DI STUDI

Sede GE - Classe LM-6

1° anno (coorte 2021/2022)

BIOLOGIA MARINA - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
94742 BOTANICA MARINA
(Annuale)
BIO/02 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biodiversità e Ambiente
ZOTTI MIRCA
MINUTO LUIGI
CARPANETO ARMANDO
LEZ: 36
ESE: 24
94750 CONOSCENZA E GESTIONE DELLA BIODIVERSITA' MARINA
BIO/05 18
  84069 - BENTONOLOGIA
(2° Semestre)
BIO/05 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biodiversità e Ambiente
BO MARZIA
LEZ: 40
LAB: 8
ALT: 12
  84070 - ITTIOLOGIA
(2° Semestre)
BIO/05 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biodiversità e Ambiente
LEZ: 48
  87089 - ANALISI E CONSERVAZIONE DELLA BIODIVERSITA' MARINA
(1° Semestre)
BIO/05 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biodiversità e Ambiente
SCHIAPARELLI STEFANO
LEZ: 48
94748 GEOMORFOLOGIA DEL PAESAGGIO MARINO
12
  65648 - ECOLOGIA DEL PAESAGGIO MARINO
(1° Semestre)
BIO/07 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biodiversità e Ambiente
MONTEFALCONE MONICA
LEZ: 40
ESE: 16
  94749 - BIO-GEOMORFOLOGIA MARINA
(2° Semestre)
GEO/04 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
FERRARI MARCO
LEZ: 44
ALT: 12
94716 MICROBIOLOGIA MARINA
(1° Semestre)
BIO/19 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomolecolare
VEZZULLI LUIGI
LEZ: 48
61890 OCEANOGRAFIA BIOLOGICA
(2° Semestre)
BIO/07 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biodiversità e Ambiente
POVERO PAOLO
LEZ: 48
61891 OCEANOGRAFIA CHIMICA
(2° Semestre)
CHIM/12 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
RIVARO PAOLA FRANCESCA
LEZ: 48
84209 PREPARAZIONE ALLA PROVA FINALE
2 2 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale

1° anno (coorte 2021/2022)

VALUTAZIONE E GESTIONE DELL'AMBIENTE MARINO - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
94743 BIODIVERSITA' MARINA
12 12 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biodiversità e Ambiente
  84068 - ZOOLOGIA MARINA
(2° Semestre)
BIO/05 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biodiversità e Ambiente
SCHIAPARELLI STEFANO
LEZ: 40
ESE: 8
  107009 - BOTANICA APPLICATA AI SISTEMI MARINI-COSTIERI
(2° Semestre)
BIO/02 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biodiversità e Ambiente
ZOTTI MIRCA
ROCCOTIELLO ENRICA
LEZ: 48
34967 GEOLOGIA MARINA
(1° Semestre)
GEO/02 5 5 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
CORRADI NICOLA
MORELLI DANILO
LEZ: 40
94744 GESTIONE AMBIENTE MARINO 1
11
  65648 - ECOLOGIA DEL PAESAGGIO MARINO
(1° Semestre)
BIO/07 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biodiversità e Ambiente
MONTEFALCONE MONICA
LEZ: 40
ESE: 16
  84076 - GESTIONE SOSTENIBILE DELLA FASCIA COSTIERA
(1° Semestre)
GEO/04 5 5 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
FERRARI MARCO
LEZ: 40
94716 MICROBIOLOGIA MARINA
(1° Semestre)
BIO/19 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomolecolare
VEZZULLI LUIGI
LEZ: 48
95298 OCEANOGRAFIA
17
  61890 - OCEANOGRAFIA BIOLOGICA
(2° Semestre)
BIO/07 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biodiversità e Ambiente
POVERO PAOLO
LEZ: 48
  61891 - OCEANOGRAFIA CHIMICA
(2° Semestre)
CHIM/12 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
RIVARO PAOLA FRANCESCA
LEZ: 48
  61892 - OCEANOGRAFIA FISICA APPLICATA
(2° Semestre)
GEO/12 5 5 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
CAPELLO MARCO
LEZ: 40
84209 PREPARAZIONE ALLA PROVA FINALE
(2° Semestre)
6 6 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale

2° anno (coorte 2020/2021)

BIOLOGIA MARINA - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
94746 ANALISI DATI AMBIENTALI
11
  26197 - MODELLI MATEMATICI
(1° Semestre)
MAT/05 5 5 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
LEZ: 40
  94745 - ECOLOGIA QUANTITATIVA
(2° Semestre)
BIO/07 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biodiversità e Ambiente
ASNAGHI VALENTINA
CHIANTORE MARIACHIARA
LEZ: 48
84097 BIOINDICATORI DELL'INQUINAMENTO MARINO
(1° Semestre)
BIO/09 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomedico
BALBI TERESA
CANESI LAURA
LEZ: 40
LAB: 16
104263 BIOLOGIA MOLECOLARE E BIOTECNOLOGIE MARINE
BIO/11 12 12 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomolecolare
  90593 - BIOTECNOLOGIE MARINE
(1° Semestre)
BIO/11 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomolecolare
POZZOLINI MARINA
GIOVINE MARCO
LEZ: 40
LAB: 16
  94753 - BIOLOGIA MOLECOLARE MARINA
(1° Semestre)
BIO/11 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomolecolare
GIOVINE MARCO
LEZ: 48
94752 FISIOLOGIA DEGLI ORGANISMI MARINI
(2° Semestre)
BIO/09 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomedico
BALBI TERESA
CANESI LAURA
LEZ: 48
55537 TRAFFICI MARITTIMI ED ECONOMIA DELLE REGIONI PORTUALI
(1° Semestre)
SECS-P/06 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Nutrizionistico e delle Altre Applicazioni
GHIARA HILDA
LEZ: 40

8 CFU tra i seguenti insegnamenti:
39556 AREE MARINE PROTETTE GESTIONE E SVILUPPO SOSTENIBILE
(1° Semestre)
BIO/07 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
VASSALLO PAOLO
LEZ: 16
106998 BIOLOGIA MARINA FORENSE
(2° Semestre)
BIO/05 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 16
107010 CETOLOGIA E METODOLOGIE DI MONITORAGGIO DEI CETACEI
(1° Semestre)
BIO/05 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 24
26179 ECOLOGIA ANTARTICA
(1° Semestre)
BIO/07 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
MISIC CRISTINA
CHIANTORE MARIACHIARA
LEZ: 16
61778 ECOLOGIA DEI GRANDI PELAGICI DEL MAR LIGURE
(1° Semestre)
BIO/07 4 4 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 28
ESE: 4
80464 ECOLOGIA MARINA TROPICALE
(2° Semestre)
BIO/07 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
MONTEFALCONE MONICA
LEZ: 24
98320 ECOTOSSICOLOGIA MARINA
(2° Semestre)
BIO/07 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 16
94921 FOTOGRAFIA SUBACQUEA
(2° Semestre)
BIO/07 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 16
61767 HABITAT MARINI ARTIFICIALI
(1° Semestre)
BIO/07 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 16
91132 PROGETTAZIONE ACQUARIOLOGICA
(2° Semestre)
BIO/05 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 24
65662 SCIENZA SUBACQUEA
(2° Semestre)
BIO/07 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
MONTEFALCONE MONICA
LEZ: 16
107011 TECNOLOGIE INNOVATIVE PER IL BIOMONITORAGGIO IN AMBIENTE MARINO
(2° Semestre)
BIO/05 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 16
107012 VISUAL CENSUS DELLA FAUNA ITTICA
(2° Semestre)
BIO/05 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 16
 
62311 ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE
1 1 CFU PER STAGE E TIROCINI Per Stages e Tirocini Presso Imprese, Enti Pubblici o Privati, Ordini Professionali
84241 TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO
1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
84210 PREPARAZIONE E PROVA FINALE
14 14 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale

2° anno (coorte 2020/2021)

VALUTAZIONE E GESTIONE DELL'AMBIENTE MARINO - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
94746 ANALISI DATI AMBIENTALI
11
  26197 - MODELLI MATEMATICI
(1° Semestre)
MAT/05 5 5 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
LEZ: 40
  94745 - ECOLOGIA QUANTITATIVA
(2° Semestre)
BIO/07 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biodiversità e Ambiente
ASNAGHI VALENTINA
CHIANTORE MARIACHIARA
LEZ: 48
84097 BIOINDICATORI DELL'INQUINAMENTO MARINO
(1° Semestre)
BIO/09 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomedico
BALBI TERESA
CANESI LAURA
LEZ: 40
LAB: 16
90593 BIOTECNOLOGIE MARINE
(1° Semestre)
BIO/11 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomolecolare
POZZOLINI MARINA
GIOVINE MARCO
LEZ: 40
LAB: 16
94747 GESTIONE DELL'AMBIENTE MARINO 2
BIO/07 12
  84080 - GESTIONE DELLE RISORSE ALIEUTICHE E LABORATORIO
(Annuale)
BIO/07 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biodiversità e Ambiente
PETRILLO MARIO
LEZ: 40
LAB: 8
ALT: 12
  84081 - CAPITALE NATURALE E SERVIZI ECOSISTEMICI
(2° Semestre)
BIO/07 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biodiversità e Ambiente
VASSALLO PAOLO
LEZ: 48
55537 TRAFFICI MARITTIMI ED ECONOMIA DELLE REGIONI PORTUALI
(1° Semestre)
SECS-P/06 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Nutrizionistico e delle Altre Applicazioni
GHIARA HILDA
LEZ: 40

8 CFU tra i seguenti insegnamenti:
107019 ACQUACOLTURA SOSTENIBILE: ASPETTI ECOLOGICI ED ECONOMICI
(1° Semestre)
BIO/07 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
PETRILLO MARIO
LEZ: 16
107017 APPLICAZIONI PRATICHE DI CONTABILITÀ AMBIENTALE
(2° Semestre)
BIO/07 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
VASSALLO PAOLO
LEZ: 16
39556 AREE MARINE PROTETTE GESTIONE E SVILUPPO SOSTENIBILE
(1° Semestre)
BIO/07 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
VASSALLO PAOLO
LEZ: 16
98321 CONTABILITA' E VALUTAZIONE AMBIENTALE
8
  98337 - CONTABILITA' E VALUTAZIONE AMBIENTALE - MOD. 1
(1° Semestre)
BIO/07 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
VASSALLO PAOLO
LEZ: 16
  98338 - CONTABILITA' E VALUTAZIONE AMBIENTALE - MOD. 2
(1° Semestre)
SECS-P/03 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CAVALLETTI BARBARA
LEZ: 48
107016 DEPURAZIONE ACQUE REFLUE
(1° Semestre)
CHIM/12 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 16
56764 ECONOMIA CIRCOLARE E RECUPERO AMBIENTALE
(1° Semestre)
ICAR/03 5 5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
GALLO MICHELA
LEZ: 50
65661 GESTIONE DEI RIFIUTI
(2° Semestre)
CHIM/12 5 5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 40
98064 NUMERICAL CARTOGRAPHY AND GIS
(1° Semestre)
ICAR/06 5 5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
FEDERICI BIANCA
LEZ: 50
107020 PRINCIPI DI ECONOMIA APPLICATA E DI ECONOMIA CIRCOLARE
(2° Semestre)
SECS-P/06 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
PERSICO LUCA
LEZ: 24
107018 RESTORATION ECOLOGY
(1° Semestre)
BIO/07 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CHIANTORE MARIACHIARA
ASNAGHI VALENTINA
LEZ: 16
107027 VIA VAS AIA
(2° Semestre)
CHIM/12 5 5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 40
 
62311 ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE
1 1 CFU PER STAGE E TIROCINI Per Stages e Tirocini Presso Imprese, Enti Pubblici o Privati, Ordini Professionali
84241 TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO
1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
84210 PREPARAZIONE E PROVA FINALE
14 14 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale

Sede GE - Classe LM-75

1° anno (coorte 2021/2022)

BIOLOGIA MARINA - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
94750 CONOSCENZA E GESTIONE DELLA BIODIVERSITA' MARINA
BIO/05 18
  84069 - BENTONOLOGIA
(2° Semestre)
BIO/05 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
BO MARZIA
LEZ: 40
LAB: 8
ALT: 12
  84070 - ITTIOLOGIA
(2° Semestre)
BIO/05 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biologiche
LEZ: 48
  87089 - ANALISI E CONSERVAZIONE DELLA BIODIVERSITA' MARINA
(1° Semestre)
BIO/05 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biologiche
SCHIAPARELLI STEFANO
LEZ: 48
94748 GEOMORFOLOGIA DEL PAESAGGIO MARINO
12
  65648 - ECOLOGIA DEL PAESAGGIO MARINO
(1° Semestre)
BIO/07 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Ecologiche
MONTEFALCONE MONICA
LEZ: 40
ESE: 16
  94749 - BIO-GEOMORFOLOGIA MARINA
(2° Semestre)
GEO/04 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline di Scienze della Terra
FERRARI MARCO
LEZ: 48
61890 OCEANOGRAFIA BIOLOGICA
(2° Semestre)
BIO/07 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Ecologiche
POVERO PAOLO
LEZ: 32
ESE: 32
61891 OCEANOGRAFIA CHIMICA
(2° Semestre)
CHIM/12 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Chimiche
RIVARO PAOLA FRANCESCA
LEZ: 48
94742 BOTANICA MARINA
(Annuale)
BIO/02 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biologiche
ZOTTI MIRCA
MINUTO LUIGI
CARPANETO ARMANDO
LEZ: 38
ESE: 20
94716 MICROBIOLOGIA MARINA
(1° Semestre)
BIO/19 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biologiche
VEZZULLI LUIGI
LEZ: 48
84209 PREPARAZIONE ALLA PROVA FINALE
2 2 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale

1° anno (coorte 2021/2022)

VALUTAZIONE E GESTIONE DELL'AMBIENTE MARINO - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
94743 BIODIVERSITA' MARINA
12 12 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biologiche
  84068 - ZOOLOGIA MARINA
(2° Semestre)
BIO/05 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biologiche
SCHIAPARELLI STEFANO
LEZ: 40
ESE: 8
  107009 - BOTANICA APPLICATA AI SISTEMI MARINI-COSTIERI
(2° Semestre)
BIO/02 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biologiche
ZOTTI MIRCA
ROCCOTIELLO ENRICA
LEZ: 48
34967 GEOLOGIA MARINA
(1° Semestre)
GEO/02 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline di Scienze della Terra
CORRADI NICOLA
MORELLI DANILO
LEZ: 36
ESE: 8
94744 GESTIONE AMBIENTE MARINO 1
11
  65648 - ECOLOGIA DEL PAESAGGIO MARINO
(1° Semestre)
BIO/07 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Ecologiche
MONTEFALCONE MONICA
LEZ: 48
  84076 - GESTIONE SOSTENIBILE DELLA FASCIA COSTIERA
(1° Semestre)
GEO/04 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline di Scienze della Terra
FERRARI MARCO
LEZ: 40
94716 MICROBIOLOGIA MARINA
(1° Semestre)
BIO/19 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biologiche
VEZZULLI LUIGI
LEZ: 48
95298 OCEANOGRAFIA
17
  61890 - OCEANOGRAFIA BIOLOGICA
(2° Semestre)
BIO/07 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Ecologiche
POVERO PAOLO
LEZ: 48
ALT: 16
  61891 - OCEANOGRAFIA CHIMICA
(2° Semestre)
CHIM/12 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Chimiche
RIVARO PAOLA FRANCESCA
LEZ: 48
  61892 - OCEANOGRAFIA FISICA APPLICATA
(2° Semestre)
GEO/12 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline di Scienze della Terra
CAPELLO MARCO
LEZ: 40
84209 PREPARAZIONE ALLA PROVA FINALE
(2° Semestre)
6 6 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale

2° anno (coorte 2020/2021)

BIOLOGIA MARINA - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
94746 ANALISI DATI AMBIENTALI
11
  26197 - MODELLI MATEMATICI
(1° Semestre)
MAT/05 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Agrarie, Tecniche e Gestionali
LEZ: 40
  94745 - ECOLOGIA QUANTITATIVA
(2° Semestre)
BIO/07 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
ASNAGHI VALENTINA
CHIANTORE MARIACHIARA
LEZ: 48
84097 BIOINDICATORI DELL'INQUINAMENTO MARINO
(1° Semestre)
BIO/09 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biologiche
BALBI TERESA
CANESI LAURA
LEZ: 40
LAB: 16
104263 BIOLOGIA MOLECOLARE E BIOTECNOLOGIE MARINE
BIO/11 12 12 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biologiche
  90593 - BIOTECNOLOGIE MARINE
(1° Semestre)
BIO/11 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biologiche
POZZOLINI MARINA
GIOVINE MARCO
LEZ: 40
LAB: 16
  94753 - BIOLOGIA MOLECOLARE MARINA
(1° Semestre)
BIO/11 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biologiche
GIOVINE MARCO
LEZ: 48
94752 FISIOLOGIA DEGLI ORGANISMI MARINI
(2° Semestre)
BIO/09 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biologiche
BALBI TERESA
CANESI LAURA
LEZ: 48
55537 TRAFFICI MARITTIMI ED ECONOMIA DELLE REGIONI PORTUALI
(1° Semestre)
SECS-P/06 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Giuridiche, Economiche e Valutative
GHIARA HILDA
LEZ: 40

8 CFU tra i seguenti insegnamenti:
39556 AREE MARINE PROTETTE GESTIONE E SVILUPPO SOSTENIBILE
(1° Semestre)
BIO/07 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
VASSALLO PAOLO
LEZ: 16
106998 BIOLOGIA MARINA FORENSE
(2° Semestre)
BIO/05 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 16
107010 CETOLOGIA E METODOLOGIE DI MONITORAGGIO DEI CETACEI
(1° Semestre)
BIO/05 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 24
26179 ECOLOGIA ANTARTICA
(1° Semestre)
BIO/07 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
MISIC CRISTINA
CHIANTORE MARIACHIARA
LEZ: 16
61778 ECOLOGIA DEI GRANDI PELAGICI DEL MAR LIGURE
(1° Semestre)
BIO/07 4 4 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 28
ESE: 4
80464 ECOLOGIA MARINA TROPICALE
(2° Semestre)
BIO/07 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
MONTEFALCONE MONICA
LEZ: 24
98320 ECOTOSSICOLOGIA MARINA
(2° Semestre)
BIO/07 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 16
94921 FOTOGRAFIA SUBACQUEA
(2° Semestre)
BIO/07 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 16
61767 HABITAT MARINI ARTIFICIALI
(1° Semestre)
BIO/07 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 16
91132 PROGETTAZIONE ACQUARIOLOGICA
(2° Semestre)
BIO/05 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 24
65662 SCIENZA SUBACQUEA
(2° Semestre)
BIO/07 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
MONTEFALCONE MONICA
LEZ: 16
107011 TECNOLOGIE INNOVATIVE PER IL BIOMONITORAGGIO IN AMBIENTE MARINO
(2° Semestre)
BIO/05 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 16
107012 VISUAL CENSUS DELLA FAUNA ITTICA
(2° Semestre)
BIO/05 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 16
 
62311 ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE
1 1 CFU PER STAGE E TIROCINI Per Stages e Tirocini Presso Imprese, Enti Pubblici o Privati, Ordini Professionali
84241 TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO
1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
84210 PREPARAZIONE E PROVA FINALE
14 14 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale

2° anno (coorte 2020/2021)

VALUTAZIONE E GESTIONE DELL'AMBIENTE MARINO - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
94746 ANALISI DATI AMBIENTALI
11
  26197 - MODELLI MATEMATICI
(1° Semestre)
MAT/05 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Agrarie, Tecniche e Gestionali
LEZ: 40
  94745 - ECOLOGIA QUANTITATIVA
(2° Semestre)
BIO/07 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
ASNAGHI VALENTINA
CHIANTORE MARIACHIARA
LEZ: 48
84097 BIOINDICATORI DELL'INQUINAMENTO MARINO
(1° Semestre)
BIO/09 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biologiche
BALBI TERESA
CANESI LAURA
LEZ: 40
LAB: 16
90593 BIOTECNOLOGIE MARINE
(1° Semestre)
BIO/11 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biologiche
POZZOLINI MARINA
GIOVINE MARCO
LEZ: 40
ESE: 16
94747 GESTIONE DELL'AMBIENTE MARINO 2
BIO/07 12
  84080 - GESTIONE DELLE RISORSE ALIEUTICHE E LABORATORIO
(Annuale)
BIO/07 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
PETRILLO MARIO
LEZ: 40
LAB: 8
ALT: 12
  84081 - CAPITALE NATURALE E SERVIZI ECOSISTEMICI
(2° Semestre)
BIO/07 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Ecologiche
VASSALLO PAOLO
LEZ: 48
55537 TRAFFICI MARITTIMI ED ECONOMIA DELLE REGIONI PORTUALI
(1° Semestre)
SECS-P/06 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Giuridiche, Economiche e Valutative
GHIARA HILDA
LEZ: 40

8 CFU tra i seguenti insegnamenti:
107019 ACQUACOLTURA SOSTENIBILE: ASPETTI ECOLOGICI ED ECONOMICI
(1° Semestre)
BIO/07 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
PETRILLO MARIO
LEZ: 16
107017 APPLICAZIONI PRATICHE DI CONTABILITÀ AMBIENTALE
(2° Semestre)
BIO/07 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
VASSALLO PAOLO
LEZ: 16
39556 AREE MARINE PROTETTE GESTIONE E SVILUPPO SOSTENIBILE
(1° Semestre)
BIO/07 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 16
98321 CONTABILITA' E VALUTAZIONE AMBIENTALE
8
  98337 - CONTABILITA' E VALUTAZIONE AMBIENTALE - MOD. 1
(1° Semestre)
BIO/07 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
VASSALLO PAOLO
LEZ: 16
  98338 - CONTABILITA' E VALUTAZIONE AMBIENTALE - MOD. 2
(1° Semestre)
SECS-P/03 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CAVALLETTI BARBARA
LEZ: 48
107016 DEPURAZIONE ACQUE REFLUE
(1° Semestre)
CHIM/12 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 16
56764 ECONOMIA CIRCOLARE E RECUPERO AMBIENTALE
(1° Semestre)
ICAR/03 5 5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
GALLO MICHELA
LEZ: 50
65661 GESTIONE DEI RIFIUTI
(2° Semestre)
CHIM/12 5 5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 40
98064 NUMERICAL CARTOGRAPHY AND GIS
(1° Semestre)
ICAR/06 5 5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
FEDERICI BIANCA
LEZ: 50
107020 PRINCIPI DI ECONOMIA APPLICATA E DI ECONOMIA CIRCOLARE
(2° Semestre)
SECS-P/06 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
PERSICO LUCA
LEZ: 24
107018 RESTORATION ECOLOGY
(1° Semestre)
BIO/07 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CHIANTORE MARIACHIARA
ASNAGHI VALENTINA
LEZ: 16
107027 VIA VAS AIA
(2° Semestre)
CHIM/12 5 5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 40
 
62311 ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE
1 1 CFU PER STAGE E TIROCINI Per Stages e Tirocini Presso Imprese, Enti Pubblici o Privati, Ordini Professionali
84241 TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO
1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
84210 PREPARAZIONE E PROVA FINALE
14 14 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale