MANIFESTO DEGLI STUDI A.A. 2021/2022
CORSO DI LAUREA MAGISTRALE in 11158 BIOLOGIA APPLICATA E SPERIMENTALE (classe LM-6 )

SCHEDA INFORMATIVA

Sede amministrativa:  GE
Classe delle lauree in: 

Classe delle lauree magistrali in BIOLOGIA (classe LM-6)

Durata:  2 anni
Indirizzo web:  https://corsi.unige.it/11158
Dipartimento di riferimento:  DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA TERRA, DELL'AMBIENTE E DELLA VITA

PIANO DI STUDI

1° anno (coorte 2021/2022)

ALIMENTI E NUTRIZIONE - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
104193 STATISTICA
(1° Semestre)
MED/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomedico
BOVIS FRANCESCA
LEZ: 48
62275 MICROBIOLOGIA MOLECOLARE
(1° Semestre)
BIO/19 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomolecolare
TAVIANI ELISA
LEZ: 48
104207 CHIMICA DEGLI ALIMENTI
(1° Semestre)
CHIM/10 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Nutrizionistico e delle Altre Applicazioni
BOGGIA RAFFAELLA
LEZ: 48
104208 BIOCHIMICA DELLA NUTRIZIONE
(1° Semestre)
BIO/10 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomolecolare
DE TULLIO ROBERTA
AVERNA MONICA
LEZ: 48
104206 FISIOLOGIA E NUTRIZIONE UMANA
(2° Semestre)
BIO/09 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomedico
DEMORI ILARIA
LEZ: 48
104209 BIOTECNOLOGIE ALIMENTARI
(2° Semestre)
BIO/11 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomolecolare
GIOVINE MARCO
LEZ: 48
104210 TOSSICOLOGIA DEGLI ALIMENTI
(1° Semestre)
BIO/14 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
CERVETTO CHIARA
LEZ: 48
104205 IGIENE DELLA NUTRIZIONE
(2° Semestre)
MED/42 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomedico
SARTINI MARINA
CRISTINA MARIA LUISA
LEZ: 48
104204 ALTRE ATTIVITA' FINALIZZATE ALL'INTRODUZIONE NEL MONDO DEL LAVORO
5 5 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
ALT: 125
80686 PREPARAZIONE ALLA PROVA FINALE
(2° Semestre)
10 10 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale

1° anno (coorte 2021/2022)

BIOSANITARIO - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
104197 BIOTECNOLOGIE E GENETICA MOLECOLARE
12
  104195 - BIOTECNOLOGIE BIOMEDICHE
(1° Semestre)
BIO/11 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomolecolare
SCARFI' SONIA
LEZ: 48
  104196 - GENETICA UMANA MOLECOLARE
(1° Semestre)
BIO/18 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomolecolare
VIAGGI SILVIA
LEZ: 48
104193 STATISTICA
(1° Semestre)
MED/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomedico
BOVIS FRANCESCA
LEZ: 48
104194 ANATOMIA UMANA
(1° Semestre)
BIO/16 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomedico
GHIOTTO FABIO GIUSEPPE
LEZ: 48
62275 MICROBIOLOGIA MOLECOLARE
(1° Semestre)
BIO/19 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomolecolare
TAVIANI ELISA
LEZ: 48
104184 BIOLOGIA CELLULARE E DELLO SVILUPPO
(2° Semestre)
BIO/06 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biodiversità e Ambiente
BACHETTI TIZIANA
LEZ: 48
104198 FISIOLOGIA UMANA
(2° Semestre)
BIO/09 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomedico
VERGANI LAURA
LEZ: 48
66684 FARMACOLOGIA SPECIALE
(2° Semestre)
BIO/14 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
MARCOLI MANUELA
LEZ: 48
104204 ALTRE ATTIVITA' FINALIZZATE ALL'INTRODUZIONE NEL MONDO DEL LAVORO
5 5 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
ALT: 125
80686 PREPARAZIONE ALLA PROVA FINALE
(2° Semestre)
10 10 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale

1° anno (coorte 2021/2022)

FORENSE - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
104221 ANTROPOLOGIA E ANATOMIA UMANA
12
  104194 - ANATOMIA UMANA
(1° Semestre)
BIO/16 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomedico
GHIOTTO FABIO GIUSEPPE
LEZ: 48
  104222 - ANTROPOLOGIA FORENSE
(1° Semestre)
BIO/08 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biodiversità e Ambiente
LEZ: 48
104193 STATISTICA
(1° Semestre)
MED/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomedico
BOVIS FRANCESCA
LEZ: 48
62275 MICROBIOLOGIA MOLECOLARE
(1° Semestre)
BIO/19 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomolecolare
TAVIANI ELISA
LEZ: 48
104223 GENETICA FORENSE
(2° Semestre)
MED/43 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
DE STEFANO FRANCESCO
VANIN STEFANO
TETTAMANTI CAMILLA
LEZ: 48
104198 FISIOLOGIA UMANA
(2° Semestre)
BIO/09 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomedico
VERGANI LAURA
LEZ: 48
104224 TOSSICOLOGIA
(1° Semestre)
BIO/14 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomedico
CERVETTO CHIARA
LEZ: 48
104225 CITOLOGIA E ISTOLOGIA FORENSE
(2° Semestre)
BIO/06 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biodiversità e Ambiente
CANDIANI SIMONA
BACHETTI TIZIANA
FERRANDO SARA
LEZ: 48
104204 ALTRE ATTIVITA' FINALIZZATE ALL'INTRODUZIONE NEL MONDO DEL LAVORO
(2° Semestre)
5 5 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
ALT: 125
80686 PREPARAZIONE ALLA PROVA FINALE
(2° Semestre)
10 10 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale

2° anno (coorte 2020/2021)

ALIMENTI E NUTRIZIONE - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
104212 SICUREZZA ALIMENTARE
18
  104213 - IGIENE E SICUREZZA DEGLI ALIMENTI
(2° Semestre)
MED/42 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomedico
CRISTINA MARIA LUISA
LEZ: 48
  104214 - SISTEMI DI GESTIONE DELLA SICUREZZA ALIMENTARE
(2° Semestre)
AGR/15 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
LEZ: 48
  104215 - ANALISI E LEGISLAZIONE DEI PRODOTTI ALIMENTARI
(2° Semestre)
CHIM/10 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Nutrizionistico e delle Altre Applicazioni
BOGGIA RAFFAELLA
TURRINI FEDERICA
LEZ: 48
104211 ANALISI STRUMENTALI
(1° Semestre)
BIO/10 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomolecolare
DAMONTE GIANLUCA
LEZ: 48
104848 BASI MOLECOLARI DELLE MALATTIE
(1° Semestre)
MED/04 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomedico
PIETRA GABRIELLA
NITTI MARIAPAOLA
LEZ: 48

8 CFU tra i seguenti insegnamenti:
107000 ANATOMIA DELL'APPARATO DIGERENTE E DELL'APPARATO ENDOCRINO
(2° Semestre)
BIO/16 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
RAVERA SILVIA
LEZ: 16
61785 BIOCHIMICA DEL SEGNALE
(2° Semestre)
BIO/10 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
DE TULLIO ROBERTA
AVERNA MONICA
LEZ: 24
62274 BIOFISICA
(2° Semestre)
FIS/07 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
RELINI ANNALISA
LEZ: 24
106996 BIOGERONTOLOGIA
(2° Semestre)
MED/09 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
TRAVERSO NICOLA
TABATON MASSIMO
MONACELLI FIAMMETTA
NENCIONI ALESSIO
LEZ: 16
107002 BIOLOGIA DELLE PIANTE OFFICINALI
(1° Semestre)
BIO/01 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CORNARA LAURA
LEZ: 16
106998 BIOLOGIA MARINA FORENSE
(2° Semestre)
BIO/05 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 16
106997 CRONOBIOLOGIA
(2° Semestre)
BIO/05 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
VANIN STEFANO
LEZ: 24
102040 ETNOBOTANICA E FITOALIMURGIA
(1° Semestre)
BIO/01 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CORNARA LAURA
LEZ: 16
66686 GENETICA MEDICA
(1° Semestre)
MED/03 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
BOCCIARDI RENATA
LEZ: 24
61770 INTERFERENTI ENDOCRINI E SALUTE
(2° Semestre)
BIO/09 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
GRASSELLI ELENA
LEZ: 16
106922 METODOLOGIE E TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LE SCIENZE DELLA TERRA
(2° Semestre)
GEO/04 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
ELTER FRANCO
CABELLA ROBERTO
CRISPINI LAURA
FACCINI FRANCESCO
BRIGUGLIO ANTONINO
LEZ: 48
107001 MICOLOGIA ALIMENTARE
(1° Semestre)
BIO/03 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
ZOTTI MIRCA
LEZ: 24
66687 MICROBIOLOGIA CLINICA
(1° Semestre)
MED/07 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
MARCHESE ANNA
LEZ: 24
106995 PATOLOGIA AMBIENTALE
(2° Semestre)
MED/04 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
NITTI MARIAPAOLA
LEZ: 16
96332 PRINCIPI DI CITOMETRIA A FLUSSO
(1° Semestre)
MED/09 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
FENOGLIO DANIELA
LEZ: 16
28078 RADIOCHIMICA
(2° Semestre)
CHIM/03 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CARDINALE ANNA MARIA
LEZ: 16
106999 TECNICHE ISTOLOGICHE PER L’ANALISI DI CELLULE TUMORALI E INFILTRATO LINFOCITARIO
(2° Semestre)
BIO/17 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
DONDERO ALESSANDRA
DELLA CHIESA MARIELLA
LEZ: 16
107003 VALORIZZAZIONE DELLE PIANTE DI INTERESSE ALIMENTARE
(1° Semestre)
BIO/03 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
MARIOTTI MAURO
LEZ: 16
 
104204 ALTRE ATTIVITA' FINALIZZATE ALL'INTRODUZIONE NEL MONDO DEL LAVORO
5 5 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
ALT: 125
80685 PREPARAZIONE E PROVA FINALE
14 14 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale

2° anno (coorte 2020/2021)

BIOSANITARIO - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
104200 MEDICINA DI LABORATORIO
12
  104201 - PATOLOGIA CLINICA
(Annuale)
MED/05 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomedico
FURFARO ANNA LISA
PESCE GIAMPAOLA
BASSI ANNA MARIA
TRAVERSO NICOLA
LEZ: 48
  104202 - BIOCHIMICA CLINICA
(Annuale)
BIO/12 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
ZOCCHI ELENA
LEZ: 48
104203 PATOLOGIA GENERALE E FISIOPATOLOGIA
MED/04 12
  104848 - BASI MOLECOLARI DELLE MALATTIE
(1° Semestre)
MED/04 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomedico
PIETRA GABRIELLA
NITTI MARIAPAOLA
LEZ: 48
  104849 - FISIOPATOLOGIA E IMMUNOPATOLOGIA
(1° Semestre)
MED/04 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomedico
NITTI MARIAPAOLA
PIETRA GABRIELLA
TRAVERSO NICOLA
LEZ: 48
104199 IGIENE APPLICATA ALLE STRUTTURE SANITARIE
(2° Semestre)
MED/42 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomedico
CRISTINA MARIA LUISA
LEZ: 48

8 CFU tra i seguenti insegnamenti:
107000 ANATOMIA DELL'APPARATO DIGERENTE E DELL'APPARATO ENDOCRINO
(2° Semestre)
BIO/16 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
RAVERA SILVIA
LEZ: 16
61785 BIOCHIMICA DEL SEGNALE
(2° Semestre)
BIO/10 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
DE TULLIO ROBERTA
AVERNA MONICA
LEZ: 24
62274 BIOFISICA
(2° Semestre)
FIS/07 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
RELINI ANNALISA
LEZ: 24
106996 BIOGERONTOLOGIA
(2° Semestre)
MED/09 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
TRAVERSO NICOLA
TABATON MASSIMO
MONACELLI FIAMMETTA
NENCIONI ALESSIO
LEZ: 20
107002 BIOLOGIA DELLE PIANTE OFFICINALI
(1° Semestre)
BIO/01 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CORNARA LAURA
LEZ: 16
106998 BIOLOGIA MARINA FORENSE
(2° Semestre)
BIO/05 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 16
106997 CRONOBIOLOGIA
(2° Semestre)
BIO/05 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
VANIN STEFANO
LEZ: 24
102040 ETNOBOTANICA E FITOALIMURGIA
(1° Semestre)
BIO/01 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CORNARA LAURA
LEZ: 16
66686 GENETICA MEDICA
(1° Semestre)
MED/03 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
BOCCIARDI RENATA
LEZ: 24
61770 INTERFERENTI ENDOCRINI E SALUTE
(2° Semestre)
BIO/09 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
GRASSELLI ELENA
LEZ: 16
106922 METODOLOGIE E TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LE SCIENZE DELLA TERRA
(2° Semestre)
GEO/04 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
ELTER FRANCO
CABELLA ROBERTO
CRISPINI LAURA
FACCINI FRANCESCO
BRIGUGLIO ANTONINO
LEZ: 48
107001 MICOLOGIA ALIMENTARE
(1° Semestre)
BIO/03 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
ZOTTI MIRCA
LEZ: 24
66687 MICROBIOLOGIA CLINICA
(1° Semestre)
MED/07 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
MARCHESE ANNA
LEZ: 24
106995 PATOLOGIA AMBIENTALE
(2° Semestre)
MED/04 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
NITTI MARIAPAOLA
LEZ: 16
96332 PRINCIPI DI CITOMETRIA A FLUSSO
(1° Semestre)
MED/09 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
FENOGLIO DANIELA
LEZ: 16
28078 RADIOCHIMICA
(2° Semestre)
CHIM/03 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CARDINALE ANNA MARIA
LEZ: 16
106999 TECNICHE ISTOLOGICHE PER L’ANALISI DI CELLULE TUMORALI E INFILTRATO LINFOCITARIO
(2° Semestre)
BIO/17 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
DONDERO ALESSANDRA
DELLA CHIESA MARIELLA
LEZ: 16
107003 VALORIZZAZIONE DELLE PIANTE DI INTERESSE ALIMENTARE
(1° Semestre)
BIO/03 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
MARIOTTI MAURO
LEZ: 16
 
104204 ALTRE ATTIVITA' FINALIZZATE ALL'INTRODUZIONE NEL MONDO DEL LAVORO
5 5 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
ALT: 125
80685 PREPARAZIONE E PROVA FINALE
14 14 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale

2° anno (coorte 2020/2021)

FORENSE - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
104228 BOTANICA E ZOOLOGIA FORENSE
12
  104229 - BOTANICA E MICOLOGIA FORENSE
(2° Semestre)
BIO/03 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biodiversità e Ambiente
ZOTTI MIRCA
CORNARA LAURA
LEZ: 48
  104247 - ENTOMOLOGIA E ZOOLOGIA FORENSE
(2° Semestre)
BIO/05 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biodiversità e Ambiente
VANIN STEFANO
LEZ: 48
104211 ANALISI STRUMENTALI
(1° Semestre)
BIO/10 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomolecolare
DAMONTE GIANLUCA
LEZ: 48
104226 EPIDEMIOLOGIA FORENSE
(2° Semestre)
MED/42 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomedico
SARTINI MARINA
LEZ: 48
104227 PATOLOGIA FORENSE
(1° Semestre)
MED/43 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
VANIN STEFANO
LEZ: 48

8 CFU tra i seguenti insegnamenti:
107000 ANATOMIA DELL'APPARATO DIGERENTE E DELL'APPARATO ENDOCRINO
(2° Semestre)
BIO/16 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
RAVERA SILVIA
LEZ: 16
61785 BIOCHIMICA DEL SEGNALE
(2° Semestre)
BIO/10 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
DE TULLIO ROBERTA
AVERNA MONICA
LEZ: 24
62274 BIOFISICA
(2° Semestre)
FIS/07 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
RELINI ANNALISA
LEZ: 24
106996 BIOGERONTOLOGIA
(2° Semestre)
MED/09 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
TRAVERSO NICOLA
TABATON MASSIMO
MONACELLI FIAMMETTA
NENCIONI ALESSIO
LEZ: 16
107002 BIOLOGIA DELLE PIANTE OFFICINALI
(1° Semestre)
BIO/01 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CORNARA LAURA
LEZ: 16
106998 BIOLOGIA MARINA FORENSE
(2° Semestre)
BIO/05 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 16
106997 CRONOBIOLOGIA
(2° Semestre)
BIO/05 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
VANIN STEFANO
LEZ: 24
102040 ETNOBOTANICA E FITOALIMURGIA
(1° Semestre)
BIO/01 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CORNARA LAURA
LEZ: 16
66686 GENETICA MEDICA
(1° Semestre)
MED/03 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
BOCCIARDI RENATA
LEZ: 24
61770 INTERFERENTI ENDOCRINI E SALUTE
(2° Semestre)
BIO/09 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
GRASSELLI ELENA
LEZ: 16
106922 METODOLOGIE E TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LE SCIENZE DELLA TERRA
(2° Semestre)
GEO/04 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
ELTER FRANCO
CABELLA ROBERTO
CRISPINI LAURA
FACCINI FRANCESCO
BRIGUGLIO ANTONINO
LEZ: 48
107001 MICOLOGIA ALIMENTARE
(1° Semestre)
BIO/03 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
ZOTTI MIRCA
LEZ: 24
66687 MICROBIOLOGIA CLINICA
(1° Semestre)
MED/07 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
MARCHESE ANNA
LEZ: 24
106995 PATOLOGIA AMBIENTALE
(2° Semestre)
MED/04 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
NITTI MARIAPAOLA
LEZ: 16
96332 PRINCIPI DI CITOMETRIA A FLUSSO
(1° Semestre)
MED/09 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
FENOGLIO DANIELA
LEZ: 16
28078 RADIOCHIMICA
(2° Semestre)
CHIM/03 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CARDINALE ANNA MARIA
LEZ: 16
106999 TECNICHE ISTOLOGICHE PER L’ANALISI DI CELLULE TUMORALI E INFILTRATO LINFOCITARIO
(2° Semestre)
BIO/17 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
DONDERO ALESSANDRA
DELLA CHIESA MARIELLA
LEZ: 16
107003 VALORIZZAZIONE DELLE PIANTE DI INTERESSE ALIMENTARE
(1° Semestre)
BIO/03 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
MARIOTTI MAURO
LEZ: 16
 
104204 ALTRE ATTIVITA' FINALIZZATE ALL'INTRODUZIONE NEL MONDO DEL LAVORO
5 5 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
ALT: 125
80685 PREPARAZIONE E PROVA FINALE
14 14 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale