MANIFESTO DEGLI STUDI A.A. 2021/2022
CORSO DI LAUREA MAGISTRALE in 11158 BIOLOGIA APPLICATA E SPERIMENTALE (classe LM-6 )

SCHEDA INFORMATIVA

Sede amministrativa:  GE
Classe delle lauree in: 

Classe delle lauree magistrali in BIOLOGIA (classe LM-6)

Durata:  2 anni
Indirizzo web:  https://corsi.unige.it/11158
Dipartimento di riferimento:  DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA TERRA, DELL'AMBIENTE E DELLA VITA

PIANO DI STUDI

1° anno (coorte 2021/2022)

ALIMENTI E NUTRIZIONE - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
104193 STATISTICA
(1° Semestre)
MED/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomedico
BOVIS FRANCESCA
LEZ: 48
62275 MICROBIOLOGIA MOLECOLARE
(1° Semestre)
BIO/19 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomolecolare
TAVIANI ELISA
LEZ: 48
104207 CHIMICA DEGLI ALIMENTI
(1° Semestre)
CHIM/10 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Nutrizionistico e delle Altre Applicazioni
BOGGIA RAFFAELLA
LEZ: 48
104208 BIOCHIMICA DELLA NUTRIZIONE
(1° Semestre)
BIO/10 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomolecolare
DE TULLIO ROBERTA
AVERNA MONICA
LEZ: 48
104206 FISIOLOGIA E NUTRIZIONE UMANA
(2° Semestre)
BIO/09 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomedico
DEMORI ILARIA
LEZ: 48
104209 BIOTECNOLOGIE ALIMENTARI
(2° Semestre)
BIO/11 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomolecolare
GIOVINE MARCO
LEZ: 48
104210 TOSSICOLOGIA DEGLI ALIMENTI
(1° Semestre)
BIO/14 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
CERVETTO CHIARA
LEZ: 48
104205 IGIENE DELLA NUTRIZIONE
(2° Semestre)
MED/42 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomedico
SARTINI MARINA
CRISTINA MARIA LUISA
LEZ: 48
104204 ALTRE ATTIVITA' FINALIZZATE ALL'INTRODUZIONE NEL MONDO DEL LAVORO
5 5 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
ALT: 125
80686 PREPARAZIONE ALLA PROVA FINALE
(2° Semestre)
10 10 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale

1° anno (coorte 2021/2022)

BIOSANITARIO - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
104197 BIOTECNOLOGIE E GENETICA MOLECOLARE
12
  104195 - BIOTECNOLOGIE BIOMEDICHE
(1° Semestre)
BIO/11 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomolecolare
SCARFI' SONIA
LEZ: 48
  104196 - GENETICA UMANA MOLECOLARE
(1° Semestre)
BIO/18 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomolecolare
VIAGGI SILVIA
LEZ: 48
104193 STATISTICA
(1° Semestre)
MED/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomedico
BOVIS FRANCESCA
LEZ: 48
104194 ANATOMIA UMANA
(1° Semestre)
BIO/16 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomedico
GHIOTTO FABIO GIUSEPPE
LEZ: 48
62275 MICROBIOLOGIA MOLECOLARE
(1° Semestre)
BIO/19 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomolecolare
TAVIANI ELISA
LEZ: 48
104184 BIOLOGIA CELLULARE E DELLO SVILUPPO
(2° Semestre)
BIO/06 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biodiversità e Ambiente
BACHETTI TIZIANA
LEZ: 48
104198 FISIOLOGIA UMANA
(2° Semestre)
BIO/09 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomedico
VERGANI LAURA
LEZ: 48
66684 FARMACOLOGIA SPECIALE
(2° Semestre)
BIO/14 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
MARCOLI MANUELA
LEZ: 48
104204 ALTRE ATTIVITA' FINALIZZATE ALL'INTRODUZIONE NEL MONDO DEL LAVORO
5 5 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
ALT: 125
80686 PREPARAZIONE ALLA PROVA FINALE
(2° Semestre)
10 10 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale

1° anno (coorte 2021/2022)

FORENSE - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
104221 ANTROPOLOGIA E ANATOMIA UMANA
12
  104194 - ANATOMIA UMANA
(1° Semestre)
BIO/16 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomedico
GHIOTTO FABIO GIUSEPPE
LEZ: 48
  104222 - ANTROPOLOGIA FORENSE
(1° Semestre)
BIO/08 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biodiversità e Ambiente
MAZZARELLI DEBORA
LEZ: 48
104193 STATISTICA
(1° Semestre)
MED/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomedico
BOVIS FRANCESCA
LEZ: 48
62275 MICROBIOLOGIA MOLECOLARE
(1° Semestre)
BIO/19 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomolecolare
TAVIANI ELISA
LEZ: 48
104223 GENETICA FORENSE
(2° Semestre)
MED/43 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
TETTAMANTI CAMILLA
VANIN STEFANO
TETTAMANTI CAMILLA
LEZ: 48
104198 FISIOLOGIA UMANA
(2° Semestre)
BIO/09 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomedico
VERGANI LAURA
LEZ: 48
104224 TOSSICOLOGIA
(1° Semestre)
BIO/14 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomedico
CERVETTO CHIARA
LEZ: 48
104225 CITOLOGIA E ISTOLOGIA FORENSE
(2° Semestre)
BIO/06 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biodiversità e Ambiente
CANDIANI SIMONA
BACHETTI TIZIANA
FERRANDO SARA
LEZ: 48
104204 ALTRE ATTIVITA' FINALIZZATE ALL'INTRODUZIONE NEL MONDO DEL LAVORO
(2° Semestre)
5 5 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
ALT: 125
80686 PREPARAZIONE ALLA PROVA FINALE
(2° Semestre)
10 10 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale

2° anno (coorte 2020/2021)

ALIMENTI E NUTRIZIONE - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
104212 SICUREZZA ALIMENTARE
18
  104213 - IGIENE E SICUREZZA DEGLI ALIMENTI
(2° Semestre)
MED/42 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomedico
CRISTINA MARIA LUISA
LEZ: 48
  104214 - SISTEMI DI GESTIONE DELLA SICUREZZA ALIMENTARE
(2° Semestre)
AGR/15 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
LEZ: 48
  104215 - ANALISI E LEGISLAZIONE DEI PRODOTTI ALIMENTARI
(2° Semestre)
CHIM/10 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Nutrizionistico e delle Altre Applicazioni
BOGGIA RAFFAELLA
TURRINI FEDERICA
LEZ: 48
104211 ANALISI STRUMENTALI
(1° Semestre)
BIO/10 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomolecolare
DAMONTE GIANLUCA
LEZ: 48
104848 BASI MOLECOLARI DELLE MALATTIE
(1° Semestre)
MED/04 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomedico
PIETRA GABRIELLA
NITTI MARIAPAOLA
LEZ: 48

8 CFU tra i seguenti insegnamenti:
107000 ANATOMIA DELL'APPARATO DIGERENTE E DELL'APPARATO ENDOCRINO
(2° Semestre)
BIO/16 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
RAVERA SILVIA
LEZ: 16
61785 BIOCHIMICA DEL SEGNALE
(2° Semestre)
BIO/10 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
DE TULLIO ROBERTA
AVERNA MONICA
LEZ: 24
62274 BIOFISICA
(2° Semestre)
FIS/07 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
RELINI ANNALISA
LEZ: 24
106996 BIOGERONTOLOGIA
(2° Semestre)
MED/09 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
TRAVERSO NICOLA
TABATON MASSIMO
MONACELLI FIAMMETTA
NENCIONI ALESSIO
LEZ: 16
107002 BIOLOGIA DELLE PIANTE OFFICINALI
(1° Semestre)
BIO/01 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CORNARA LAURA
LEZ: 16
106998 BIOLOGIA MARINA FORENSE
(2° Semestre)
BIO/05 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 16
106997 CRONOBIOLOGIA
(2° Semestre)
BIO/05 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
VANIN STEFANO
LEZ: 24
102040 ETNOBOTANICA E FITOALIMURGIA
(1° Semestre)
BIO/01 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CORNARA LAURA
LEZ: 16
66686 GENETICA MEDICA
(1° Semestre)
MED/03 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
BOCCIARDI RENATA
LEZ: 24
61770 INTERFERENTI ENDOCRINI E SALUTE
(2° Semestre)
BIO/09 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
GRASSELLI ELENA
LEZ: 16
106922 METODOLOGIE E TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LE SCIENZE DELLA TERRA
(2° Semestre)
GEO/04 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
ELTER FRANCO
CABELLA ROBERTO
FACCINI FRANCESCO
CRISPINI LAURA
BRIGUGLIO ANTONINO
LEZ: 48
107001 MICOLOGIA ALIMENTARE
(2° Semestre)
BIO/03 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
DI PIAZZA SIMONE
ZOTTI MIRCA
LEZ: 24
66687 MICROBIOLOGIA CLINICA
(1° Semestre)
MED/07 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
MARCHESE ANNA
LEZ: 24
106995 PATOLOGIA AMBIENTALE
(2° Semestre)
MED/04 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
NITTI MARIAPAOLA
LEZ: 16
96332 PRINCIPI DI CITOMETRIA A FLUSSO
(2° Semestre)
MED/09 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
FENOGLIO DANIELA
LEZ: 16
28078 RADIOCHIMICA
(2° Semestre)
CHIM/03 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CARDINALE ANNA MARIA
LEZ: 16
106999 TECNICHE ISTOLOGICHE PER L’ANALISI DI CELLULE TUMORALI E INFILTRATO LINFOCITARIO
(2° Semestre)
BIO/17 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
DONDERO ALESSANDRA
DELLA CHIESA MARIELLA
LEZ: 16
107003 VALORIZZAZIONE DELLE PIANTE DI INTERESSE ALIMENTARE
(1° Semestre)
BIO/03 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
MARIOTTI MAURO
LEZ: 16
 
104204 ALTRE ATTIVITA' FINALIZZATE ALL'INTRODUZIONE NEL MONDO DEL LAVORO
5 5 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
ALT: 125
80685 PREPARAZIONE E PROVA FINALE
14 14 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale

2° anno (coorte 2020/2021)

BIOSANITARIO - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
104200 MEDICINA DI LABORATORIO
12
  104201 - PATOLOGIA CLINICA
(Annuale)
MED/05 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomedico
FURFARO ANNA LISA
PESCE GIAMPAOLA
BASSI ANNA MARIA
TRAVERSO NICOLA
LEZ: 48
  104202 - BIOCHIMICA CLINICA
(Annuale)
BIO/12 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
ZOCCHI ELENA
LEZ: 48
104203 PATOLOGIA GENERALE E FISIOPATOLOGIA
MED/04 12
  104848 - BASI MOLECOLARI DELLE MALATTIE
(1° Semestre)
MED/04 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomedico
PIETRA GABRIELLA
NITTI MARIAPAOLA
LEZ: 48
  104849 - FISIOPATOLOGIA E IMMUNOPATOLOGIA
(1° Semestre)
MED/04 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomedico
NITTI MARIAPAOLA
PIETRA GABRIELLA
TRAVERSO NICOLA
LEZ: 48
104199 IGIENE APPLICATA ALLE STRUTTURE SANITARIE
(2° Semestre)
MED/42 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomedico
CRISTINA MARIA LUISA
LEZ: 48

8 CFU tra i seguenti insegnamenti:
107000 ANATOMIA DELL'APPARATO DIGERENTE E DELL'APPARATO ENDOCRINO
(2° Semestre)
BIO/16 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
RAVERA SILVIA
LEZ: 16
61785 BIOCHIMICA DEL SEGNALE
(2° Semestre)
BIO/10 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
DE TULLIO ROBERTA
AVERNA MONICA
LEZ: 24
62274 BIOFISICA
(2° Semestre)
FIS/07 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
RELINI ANNALISA
LEZ: 24
106996 BIOGERONTOLOGIA
(2° Semestre)
MED/09 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
TRAVERSO NICOLA
TABATON MASSIMO
MONACELLI FIAMMETTA
NENCIONI ALESSIO
LEZ: 20
107002 BIOLOGIA DELLE PIANTE OFFICINALI
(1° Semestre)
BIO/01 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CORNARA LAURA
LEZ: 16
106998 BIOLOGIA MARINA FORENSE
(2° Semestre)
BIO/05 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 16
106997 CRONOBIOLOGIA
(2° Semestre)
BIO/05 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
VANIN STEFANO
LEZ: 24
102040 ETNOBOTANICA E FITOALIMURGIA
(1° Semestre)
BIO/01 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CORNARA LAURA
LEZ: 16
66686 GENETICA MEDICA
(1° Semestre)
MED/03 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
BOCCIARDI RENATA
LEZ: 24
61770 INTERFERENTI ENDOCRINI E SALUTE
(2° Semestre)
BIO/09 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
GRASSELLI ELENA
LEZ: 16
106922 METODOLOGIE E TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LE SCIENZE DELLA TERRA
(2° Semestre)
GEO/04 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
ELTER FRANCO
CABELLA ROBERTO
FACCINI FRANCESCO
CRISPINI LAURA
BRIGUGLIO ANTONINO
LEZ: 48
107001 MICOLOGIA ALIMENTARE
(2° Semestre)
BIO/03 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
DI PIAZZA SIMONE
ZOTTI MIRCA
LEZ: 24
66687 MICROBIOLOGIA CLINICA
(1° Semestre)
MED/07 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
MARCHESE ANNA
LEZ: 24
106995 PATOLOGIA AMBIENTALE
(2° Semestre)
MED/04 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
NITTI MARIAPAOLA
LEZ: 16
96332 PRINCIPI DI CITOMETRIA A FLUSSO
(2° Semestre)
MED/09 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
FENOGLIO DANIELA
LEZ: 16
28078 RADIOCHIMICA
(2° Semestre)
CHIM/03 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CARDINALE ANNA MARIA
LEZ: 16
106999 TECNICHE ISTOLOGICHE PER L’ANALISI DI CELLULE TUMORALI E INFILTRATO LINFOCITARIO
(2° Semestre)
BIO/17 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
DONDERO ALESSANDRA
DELLA CHIESA MARIELLA
LEZ: 16
107003 VALORIZZAZIONE DELLE PIANTE DI INTERESSE ALIMENTARE
(1° Semestre)
BIO/03 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
MARIOTTI MAURO
LEZ: 16
 
104204 ALTRE ATTIVITA' FINALIZZATE ALL'INTRODUZIONE NEL MONDO DEL LAVORO
5 5 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
ALT: 125
80685 PREPARAZIONE E PROVA FINALE
14 14 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale

2° anno (coorte 2020/2021)

FORENSE - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
104228 BOTANICA E ZOOLOGIA FORENSE
12
  104229 - BOTANICA E MICOLOGIA FORENSE
(2° Semestre)
BIO/03 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biodiversità e Ambiente
ZOTTI MIRCA
CORNARA LAURA
LEZ: 48
  104247 - ENTOMOLOGIA E ZOOLOGIA FORENSE
(2° Semestre)
BIO/05 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biodiversità e Ambiente
VANIN STEFANO
LEZ: 48
104211 ANALISI STRUMENTALI
(1° Semestre)
BIO/10 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomolecolare
DAMONTE GIANLUCA
LEZ: 48
104226 EPIDEMIOLOGIA FORENSE
(2° Semestre)
MED/42 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline del Settore Biomedico
SARTINI MARINA
LEZ: 48
104227 PATOLOGIA FORENSE
(1° Semestre)
MED/43 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
VANIN STEFANO
VENTURA FRANCESCO
LEZ: 48

8 CFU tra i seguenti insegnamenti:
107000 ANATOMIA DELL'APPARATO DIGERENTE E DELL'APPARATO ENDOCRINO
(2° Semestre)
BIO/16 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
RAVERA SILVIA
LEZ: 16
61785 BIOCHIMICA DEL SEGNALE
(2° Semestre)
BIO/10 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
DE TULLIO ROBERTA
AVERNA MONICA
LEZ: 24
62274 BIOFISICA
(2° Semestre)
FIS/07 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
RELINI ANNALISA
LEZ: 24
106996 BIOGERONTOLOGIA
(2° Semestre)
MED/09 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
TRAVERSO NICOLA
TABATON MASSIMO
MONACELLI FIAMMETTA
NENCIONI ALESSIO
LEZ: 16
107002 BIOLOGIA DELLE PIANTE OFFICINALI
(1° Semestre)
BIO/01 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CORNARA LAURA
LEZ: 16
106998 BIOLOGIA MARINA FORENSE
(2° Semestre)
BIO/05 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 16
106997 CRONOBIOLOGIA
(2° Semestre)
BIO/05 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
VANIN STEFANO
LEZ: 24
102040 ETNOBOTANICA E FITOALIMURGIA
(1° Semestre)
BIO/01 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CORNARA LAURA
LEZ: 16
66686 GENETICA MEDICA
(1° Semestre)
MED/03 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
BOCCIARDI RENATA
LEZ: 24
61770 INTERFERENTI ENDOCRINI E SALUTE
(2° Semestre)
BIO/09 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
GRASSELLI ELENA
LEZ: 16
106922 METODOLOGIE E TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LE SCIENZE DELLA TERRA
(2° Semestre)
GEO/04 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
ELTER FRANCO
CABELLA ROBERTO
FACCINI FRANCESCO
CRISPINI LAURA
BRIGUGLIO ANTONINO
LEZ: 48
107001 MICOLOGIA ALIMENTARE
(2° Semestre)
BIO/03 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
DI PIAZZA SIMONE
ZOTTI MIRCA
LEZ: 24
66687 MICROBIOLOGIA CLINICA
(1° Semestre)
MED/07 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
MARCHESE ANNA
LEZ: 24
106995 PATOLOGIA AMBIENTALE
(2° Semestre)
MED/04 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
NITTI MARIAPAOLA
LEZ: 16
96332 PRINCIPI DI CITOMETRIA A FLUSSO
(2° Semestre)
MED/09 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
FENOGLIO DANIELA
LEZ: 16
28078 RADIOCHIMICA
(2° Semestre)
CHIM/03 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CARDINALE ANNA MARIA
LEZ: 16
106999 TECNICHE ISTOLOGICHE PER L’ANALISI DI CELLULE TUMORALI E INFILTRATO LINFOCITARIO
(2° Semestre)
BIO/17 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
DONDERO ALESSANDRA
DELLA CHIESA MARIELLA
LEZ: 16
107003 VALORIZZAZIONE DELLE PIANTE DI INTERESSE ALIMENTARE
(1° Semestre)
BIO/03 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
MARIOTTI MAURO
LEZ: 16
 
104204 ALTRE ATTIVITA' FINALIZZATE ALL'INTRODUZIONE NEL MONDO DEL LAVORO
5 5 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
ALT: 125
80685 PREPARAZIONE E PROVA FINALE
14 14 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale

NORME DIDATTICHE


PIANI DI STUDIO

LA PROCEDURA DI COMPILAZIONE DEI PIANI DI STUDIO SARÀ ATTIVA DAL 1 OTTOBRE AL 5 NOVEMBRE 2021

STUDENTI ISCRITTI A CORSI DI LAUREA TRIENNALE AL PRIMO ANNO:

Agli studenti del primo anno delle lauree triennali verrà inserito d’ufficio il piano standard, pertanto le matricole NON dovranno compilare il piano di studi standard né il piano di studi individuale; gli studenti del primo anno che desiderano iscriversi a TEMPO PARZIALE devono inviare all’indirizzo studenti.scienze@unige.it il modulo di richiesta allegato entro la stessa scadenza prevista per la presentazione dei piani di studio. In caso di OFA (obbligo formativo aggiuntivo) nel primo anno, il piano di studio, anche se compilato, risulterà bloccato fino a quando il debito non è stato superato
Agli studenti che dopo l’ultimo appello T.E.S.E.O. (20 dicembre 2021) non avranno superato il debito OFA verranno inseriti d’ufficio soltanto gli insegnamenti prioritari stabiliti dal proprio corso di studi. Una volta superati i 12 CFU necessari all’assolvimento del debito OFA, lo studente dovrà contattare lo Sportello Unico Studenti per caricare il piano completo.

STUDENTI ISCRITTI A CORSI DI LAUREA TRIENNALE AD ANNI SUCCESSIVI AL PRIMO E STUDENTI ISCRITTI A CORSI DI LAUREA MAGISTRALE:

L’ACCESSO AVVIENE TRAMITE IL PORTALE DEI SERVIZI ON-LINE AGLI STUDENTI: https://servizionline.unige.it/studenti/inserimentopianidistudio, con l’inserimento delle proprie credenziali.
Per compilare il piano di studi occorre essere iscritti all’a.a. in corso. Il piano di studi va compilato online e NON deve essere consegnato; verrà automaticamente inserito nella
carriera dopo l’approvazione del Consiglio di Corso di studio.
Gli studenti che, si dovessero iscrivere ad un corso di laurea triennale o magistrale, successivamente alla scadenza indicata per la presentazione dei piani di studio, avranno una proroga per la compilazione del piano fino a 15 giorni successivi la data di iscrizione. La proroga è automatica in caso di compilazione di un PIANO STANDARD, mentre per la compilazione di un PIANO INDIVIDUALE deve essere richiesta scrivendo a studenti.scienze@unige.it

1)    PIANO STANDARD: conforme al Manifesto degli Studi, cioè aderente a quanto proposto dal Corso di Studio per ogni anno di iscrizione ed è automaticamente approvato.

2)    PIANO INDIVIDUALE (CAMPUSONE): Da compilare SOLO nei seguenti casi:

-iscrizione a tempo parziale,

-riconoscimento carriera precedente, (gli insegnamenti convalidati, e gli eventuali esami da sostenere come integrazione di insegnamenti che sono stati riconosciuti non devono essere inseriti in piano, l’inserimento avverrà in automatico a cura dello Sportello Unico Studenti),

-modifica del curriculum,

-modifica di insegnamenti inseriti negli anni precedenti, 
-inserimento come esame a scelta libera di un insegnamento erogato da un Corso di studio ad accesso programmato,
-presentazione di un piano di studio che si discosta da quanto previsto dal Manifesto, ma conforme all’ordinamento didattico del Corso di studio. Indicare nelle note, le motivazioni della scelta,

-qualora, il programma non permetta la compilazione del piano Standard.

Non possono essere approvati piani di studio difformi dall’ordinamento didattico. I Manifesti specifici dei singoli CdS possono prevedere un numero minimo di CFU da acquisire per essere ammessi all'anno successivo. Se tali limiti non sono soddisfatti, lo studente potrà iscriversi come ripetente, ma non potrà indicare nel Piano insegnamenti dell'anno successivo.

NON E’ POSSIBILE COMPILARE IL PIANO DI STUDIO nei seguenti casi:
In caso di obbligo formativo non assolto (per coloro che non hanno superato la verifica d’ingresso) è previsto il blocco dell’inserimento del piano di studi del secondo anno.
In caso di mancata compilazione del questionario di valutazione annuale della didattica dell’a.a. precedente, obbligatoria per gli studenti iscritti in corso, è previsto il blocco dell’inserimento del piano di studio;  Senza la regolare iscrizione all’a.a. di riferimento.