MANIFESTO DEGLI STUDI A.A. 2021/2022
CORSO DI LAUREA MAGISTRALE in 9022 SCIENZE GEOLOGICHE (classe LM-74 )

SCHEDA INFORMATIVA

Sede amministrativa:  GE
Classe delle lauree in: 

Classe delle lauree magistrali in SCIENZE E TECNOLOGIE GEOLOGICHE (classe LM-74)

Durata:  2 anni
Indirizzo web:  https://corsi.unige.it/9022
Dipartimento di riferimento:  DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA TERRA, DELL'AMBIENTE E DELLA VITA

PIANO DI STUDI

1° anno (coorte 2021/2022)

DINAMICA TERRESTRE E GEORISORSE - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
101828 GEOFISICA APPLICATA
(Annuale)
GEO/11 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Geofisiche
CARATORI TONTINI FABIO
ARMADILLO EGIDIO
LEZ: 56
LAB: 16
ALT: 21
61919 GEOLOGIA APPLICATA ALL'INGEGNERIA
(2° Semestre)
GEO/05 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Geomorfologiche e Geologiche Applicative
CEVASCO ANDREA
LEZ: 42
LAB: 8
ALT: 8
61918 GEOLOGIA STRUTTURALE E TETTONICA
(2° Semestre)
GEO/03 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Geologiche e Paleontologiche
CRISPINI LAURA
LEZ: 36
LAB: 8
ALT: 21
72382 GEOTECNICA
(1° Semestre)
ICAR/07 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
PASSALACQUA ROBERTO
LEZ: 48
ESE: 5
LAB: 3
84611 METODI DI INDAGINE DI GEOMATERIALI
(2° Semestre)
GEO/09 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Mineralogiche, Petrografiche e Geochimiche
MARESCOTTI PIETRO
SCAMBELLURI MARCO
LEZ: 24
LAB: 40
ALT: 10
99326 MICROPALEONTOLOGIA
(1° Semestre)
GEO/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Geologiche e Paleontologiche
BRIGUGLIO ANTONINO
LEZ: 34
LAB: 24
ALT: 7
101743 PERICOLOSITA' GEO-IDROLOGICA
(1° Semestre)
GEO/04 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Geomorfologiche e Geologiche Applicative
FACCINI FRANCESCO
LEZ: 52
LAB: 24
ALT: 21
65686 GEODINAMICA
(2° Semestre)
GEO/03 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
CIANFARRA PAOLA
LEZ: 48
61677 PETROGENESI
(2° Semestre)
GEO/07 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Mineralogiche, Petrografiche e Geochimiche
SCAMBELLURI MARCO
RAMPONE ELISABETTA
LEZ: 40
ALT: 20

1° anno (coorte 2021/2022)

RISCHI GEOLOGICI E AMBIENTALI - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
101828 GEOFISICA APPLICATA
(Annuale)
GEO/11 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Geofisiche
CARATORI TONTINI FABIO
ARMADILLO EGIDIO
LEZ: 48
ESE: 32
ALT: 21
61919 GEOLOGIA APPLICATA ALL'INGEGNERIA
(2° Semestre)
GEO/05 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Geomorfologiche e Geologiche Applicative
CEVASCO ANDREA
LEZ: 42
LAB: 8
ALT: 8
61918 GEOLOGIA STRUTTURALE E TETTONICA
(2° Semestre)
GEO/03 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Geologiche e Paleontologiche
CRISPINI LAURA
LEZ: 36
LAB: 8
ALT: 21
72382 GEOTECNICA
(1° Semestre)
ICAR/07 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
PASSALACQUA ROBERTO
LEZ: 48
ESE: 5
LAB: 3
84611 METODI DI INDAGINE DI GEOMATERIALI
(2° Semestre)
GEO/09 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Mineralogiche, Petrografiche e Geochimiche
MARESCOTTI PIETRO
SCAMBELLURI MARCO
LEZ: 24
LAB: 40
ALT: 10
99326 MICROPALEONTOLOGIA
(1° Semestre)
GEO/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Geologiche e Paleontologiche
BRIGUGLIO ANTONINO
LEZ: 34
LAB: 24
ALT: 7
101743 PERICOLOSITA' GEO-IDROLOGICA
(1° Semestre)
GEO/04 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Geomorfologiche e Geologiche Applicative
FACCINI FRANCESCO
LEZ: 52
LAB: 24
ALT: 21
65685 IDROGEOCHIMICA
(2° Semestre)
GEO/08 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Mineralogiche, Petrografiche e Geochimiche
VETUSCHI ZUCCOLINI MARINO
LEZ: 32
LAB: 16
ALT: 21
61922 RISCHIO SISMICO E MICROZONAZIONE
(2° Semestre)
GEO/10 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Geofisiche
BARANI SIMONE
FERRETTI GABRIELE
LEZ: 40
LAB: 16

2° anno (coorte 2020/2021)

DINAMICA TERRESTRE E GEORISORSE - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
66791 GEOTERMIA
(1° Semestre)
GEO/10 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Geofisiche
VERDOYA MASSIMO
LEZ: 48
66788 GIACIMENTI MINERARI
(1° Semestre)
GEO/09 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Mineralogiche, Petrografiche e Geochimiche
CABELLA ROBERTO
LEZ: 40
ESE: 12
ALT: 6

12 CFU tra i seguenti insegnamenti:
A SCELTA TRA TUTTO L' ATENEO
12 12 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
61897 CHIMICA FISICA AMBIENTALE
(2° Semestre)
CHIM/02 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
FERRETTI MAURIZIO
LEZ: 32
LAB: 26
80460 COMPLEMENTI DI GEOFISICA
(2° Semestre)
GEO/10 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
SPALLAROSSA DANIELE
VERDOYA MASSIMO
LEZ: 48
64799 ECONOMIA AMBIENTALE, ECOLOGICA E CIRCOLARE (GIÀ ECONOMIA DELL'AMBIENTE)
(1° Semestre)
SECS-P/03 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CAVALLETTI BARBARA
LEZ: 48
106961 GEOFISICA MARINA
(2° Semestre)
GEO/11 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CARATORI TONTINI FABIO
LEZ: 32
ESE: 32
67054 METODI DI STATISTICA E PROBABILITA'
(1° Semestre)
MAT/06 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 48
106922 METODOLOGIE E TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LE SCIENZE DELLA TERRA
(2° Semestre)
GEO/04 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
ELTER FRANCO
CABELLA ROBERTO
CRISPINI LAURA
FACCINI FRANCESCO
BRIGUGLIO ANTONINO
LEZ: 40
84614 RILEVAMENTO GEOLOGICO 2
(2° Semestre)
GEO/03 4 4 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
FEDERICO LAURA
CIANFARRA PAOLA
LEZ: 24
ALT: 21
66789 SISMOLOGIA APPLICATA
(1° Semestre)
GEO/10 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
FERRETTI GABRIELE
SPALLAROSSA DANIELE
BARANI SIMONE
LEZ: 48
87056 VULCANOLOGIA
(2° Semestre)
GEO/08 4 4 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
BELMONTE DONATO
LEZ: 24
ALT: 21
 
72881 TIROCINIO FORMATIVO
6 6 CFU PER STAGE E TIROCINI Per Stages e Tirocini Presso Imprese, Enti Pubblici o Privati, Ordini Professionali
66787 PROVA FINALE
30 30 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale

2° anno (coorte 2020/2021)

RISCHI GEOLOGICI E AMBIENTALI - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
84612 MINERALOGIA E RISCHIO AMBIENTALE
(1° Semestre)
GEO/09 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Mineralogiche, Petrografiche e Geochimiche
MARESCOTTI PIETRO
LEZ: 32
LAB: 24
ALT: 8
87030 RISCHIO COSTIERO
(1° Semestre)
GEO/04 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
FERRARI MARCO
LEZ: 36
ESE: 8
ALT: 21

12 CFU tra i seguenti insegnamenti:
A SCELTA TRA TUTTO L' ATENEO
12 12 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
61897 CHIMICA FISICA AMBIENTALE
(2° Semestre)
CHIM/02 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
FERRETTI MAURIZIO
LEZ: 32
LAB: 26
80460 COMPLEMENTI DI GEOFISICA
(2° Semestre)
GEO/10 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
SPALLAROSSA DANIELE
VERDOYA MASSIMO
LEZ: 48
64799 ECONOMIA AMBIENTALE, ECOLOGICA E CIRCOLARE (GIÀ ECONOMIA DELL'AMBIENTE)
(1° Semestre)
SECS-P/03 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CAVALLETTI BARBARA
LEZ: 48
106961 GEOFISICA MARINA
(2° Semestre)
GEO/11 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CARATORI TONTINI FABIO
LEZ: 32
ESE: 32
67054 METODI DI STATISTICA E PROBABILITA'
(1° Semestre)
MAT/06 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 48
106922 METODOLOGIE E TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LE SCIENZE DELLA TERRA
(2° Semestre)
GEO/04 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
ELTER FRANCO
CABELLA ROBERTO
CRISPINI LAURA
FACCINI FRANCESCO
BRIGUGLIO ANTONINO
LEZ: 48
84614 RILEVAMENTO GEOLOGICO 2
(2° Semestre)
GEO/03 4 4 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
FEDERICO LAURA
CIANFARRA PAOLA
LEZ: 24
ALT: 21
66789 SISMOLOGIA APPLICATA
(1° Semestre)
GEO/10 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
FERRETTI GABRIELE
SPALLAROSSA DANIELE
BARANI SIMONE
LEZ: 40
LAB: 29
87056 VULCANOLOGIA
(2° Semestre)
GEO/08 4 4 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
BELMONTE DONATO
LEZ: 24
ALT: 21
 
72881 TIROCINIO FORMATIVO
6 6 CFU PER STAGE E TIROCINI Per Stages e Tirocini Presso Imprese, Enti Pubblici o Privati, Ordini Professionali
66787 PROVA FINALE
30 30 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale