MANIFESTO DEGLI STUDI A.A. 2021/2022
CORSO DI LAUREA in 9916 SCIENZE AMBIENTALI E NATURALI (classe L-32 )

SCHEDA INFORMATIVA

Sede amministrativa:  GE
Classe delle lauree in: 

Classe delle lauree in SCIENZE E TECNOLOGIE PER L'AMBIENTE E LA NATURA (classe L-32)

Durata:  3 anni
Indirizzo web:  https://corsi.unige.it/9916
Dipartimento di riferimento:  DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA TERRA, DELL'AMBIENTE E DELLA VITA

PIANO DI STUDI

1° anno (coorte 2021/2022)

Comune ai curricula: AMBIENTE - GE NATURA - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
84005 BIOLOGIA GENERALE ED ELEMENTI DI ZOOLOGIA
10
  84025 - BIOLOGIA GENERALE
(Annuale)
BIO/05 5 5 CFU DI BASE Discipline Naturalistiche
BAVESTRELLO GIORGIO
LEZ: 40
  84028 - ZOOLOGIA SISTEMATICA
(Annuale)
BIO/05 5 5 CFU DI BASE Discipline Naturalistiche
BERTOLINO MARCO
LEZ: 32
LAB: 16
52675 ECOLOGIA
BIO/07 9
  83950 - PRINCIPI DI ECOLOGIA
(2° Semestre)
BIO/07 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Ecologiche
CHIANTORE MARIACHIARA
LEZ: 36
ESE: 24
  83951 - ESERCIZI DI ECOLOGIA
(2° Semestre)
BIO/07 3 3 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
CHIANTORE MARIACHIARA
LEZ: 16
ESE: 16
91034 ELEMENTI DI MATEMATICA
(Annuale)
MAT/02 9 9 CFU DI BASE Discipline Matematiche, Informatiche e Statistiche
DI BENEDETTO FABIO
BIGATTI ANNA MARIA
LEZ: 48
ESE: 32
LAB: 32
104559 FISICA
(2° Semestre)
FIS/01 6 6 CFU DI BASE Discipline Fisiche
SFORZA FEDERICO
LEZ: 40
ESE: 16
84030 FONDAMENTI DI BOTANICA
(2° Semestre)
BIO/01 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biologiche
CASAZZA GABRIELE
LEZ: 32
ESE: 4
ALT: 12
72889 FONDAMENTI DI CHIMICA
12
  72890 - CHIMICA GENERALE INORGANICA
(1° Semestre)
CHIM/03 7 7 CFU DI BASE Discipline Chimiche
GIOVANNINI MAURO
LEZ: 40
ESE: 16
LAB: 16
  72891 - CHIMICA ORGANICA
(2° Semestre)
CHIM/06 5 5 CFU DI BASE Discipline Chimiche
LAMBRUSCHINI CHIARA
BIANCHI LARA
LEZ: 40
52673 PRINCIPI DI GEOMORFOLOGIA
(1° Semestre)
GEO/04 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Ecologiche
RELLINI IVANO
FERRARI MARCO
LEZ: 48
102406 LINGUA INGLESE 1
(1° Semestre)
L-LIN/12 3 3 CFU VER. CONOSC. LINGUA STRANIERA Per la Conoscenza di Almeno Una Lingua Straniera
BAGLI MARCO
LEZ: 30

2° anno (coorte 2020/2021)

AMBIENTE - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
84031 ABILITA' INFORMATICHE
(1° Semestre)
INF/01 3 3 CFU ALTRE ATTIVITA' Abilità Informatiche e Telematiche
MOGGI EUGENIO
LEZ: 24
65591 BIOCHIMICA E MICROBIOLOGIA AMBIENTALE
10
  65592 - MICROBIOLOGIA AMBIENTALE
(2° Semestre)
BIO/19 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biologiche
VEZZULLI LUIGI
LEZ: 40
  65594 - BIOCHIMICA
(1° Semestre)
BIO/10 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biologiche
PASSALACQUA MARIO
LEZ: 40
83956 ECOLOGIA APPLICATA
(2° Semestre)
BIO/07 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
VASSALLO PAOLO
PETRILLO MARIO
LEZ: 40
LAB: 16
84044 FISICA APPLICATA ALL'AMBIENTE
(2° Semestre)
FIS/07 5 5 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
PRATI PAOLO
LEZ: 40
88375 FISIOLOGIA
BIO/09 12
  88376 - FISIOLOGIA ANIMALE
(Annuale)
BIO/09 7 7 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biologiche
GRASSELLI ELENA
VERGANI LAURA
LEZ: 56
  88377 - FISIOLOGIA APPLICATA ALL'AMBIENTE
(Annuale)
BIO/09 5 5 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
CANESI LAURA
LEZ: 40
84037 FONDAMENTI DI GEOLOGIA
12
  65598 - GEOLOGIA
(Annuale)
GEO/02 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline di Scienze della Terra
CORRADI NICOLA
LEZ: 40
ESE: 6
ALT: 17
  84038 - LITOLOGIA
(Annuale)
GEO/07 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline di Scienze della Terra
RAMPONE ELISABETTA
LEZ: 40
LAB: 8
ALT: 12

12 CFU tra i seguenti insegnamenti:
A SCELTA TRA TUTTO L' ATENEO
12 12 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
39556 AREE MARINE PROTETTE GESTIONE E SVILUPPO SOSTENIBILE
(1° Semestre)
BIO/07 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
VASSALLO PAOLO
LEZ: 16
65113 CHIMICA ORGANICA 2
(Annuale)
CHIM/06 4 4 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
BIANCHI LARA
LEZ: 32
ESE: 12
88651 DIVULGAZIONE NATURALISTICA
(2° Semestre)
BIO/07 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 16
61778 ECOLOGIA DEI GRANDI PELAGICI DEL MAR LIGURE
(1° Semestre)
BIO/07 4 4 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 28
ESE: 4
50401 ECOLOGIA URBANA
(2° Semestre)
BIO/07 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 16
94921 FOTOGRAFIA SUBACQUEA
(2° Semestre)
BIO/07 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 16
65661 GESTIONE DEI RIFIUTI
(2° Semestre)
CHIM/12 4 4 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 32
34041 INTRODUZIONE ALL'ERPETOLOGIA
(2° Semestre)
BIO/05 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
SALVIDIO SEBASTIANO
LEZ: 16
91132 PROGETTAZIONE ACQUARIOLOGICA
(2° Semestre)
BIO/05 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 24
98200 PSICOLOGIA DELL'AMBIENTE E SVILUPPO SOSTENIBILE
(1° Semestre)
M-PSI/05 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
MIGLIORINI LAURA
LEZ: 36
65662 SCIENZA SUBACQUEA
(2° Semestre)
BIO/07 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
MONTEFALCONE MONICA
LEZ: 16
98963 STRUMENTI GIS OPERATIVI
(2° Semestre)
ICAR/06 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
FERRANDO ILARIA
LEZ: 60
 

2° anno (coorte 2020/2021)

NATURA - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
84031 ABILITA' INFORMATICHE
(1° Semestre)
INF/01 3 3 CFU ALTRE ATTIVITA' Abilità Informatiche e Telematiche
MOGGI EUGENIO
LEZ: 24
57291 BOTANICA SISTEMATICA
(Annuale)
BIO/02 10 10 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biologiche
MINUTO LUIGI
LEZ: 51
ESE: 5
LAB: 38
ALT: 18
84044 FISICA APPLICATA ALL'AMBIENTE
(2° Semestre)
FIS/07 5 5 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
PRATI PAOLO
LEZ: 40
88375 FISIOLOGIA
BIO/09 12
  88376 - FISIOLOGIA ANIMALE
(Annuale)
BIO/09 7 7 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biologiche
GRASSELLI ELENA
VERGANI LAURA
LEZ: 56
  88377 - FISIOLOGIA APPLICATA ALL'AMBIENTE
(Annuale)
BIO/09 5 5 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
CANESI LAURA
LEZ: 40
84448 MINERALOGIA
(1° Semestre)
GEO/06 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline di Scienze della Terra
CARBONE CRISTINA
LEZ: 40
LAB: 16
84449 PETROGRAFIA
(2° Semestre)
GEO/07 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline di Scienze della Terra
GAGGERO LAURA
LEZ: 40
LAB: 10
ALT: 14
84435 ZOOLOGIA EVOLUTIVA
(Annuale)
BIO/05 11 11 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biologiche
GALLI LORIS
LEZ: 80
ESE: 16

12 CFU tra i seguenti insegnamenti:
A SCELTA TRA TUTTO L' ATENEO
12 12 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
39556 AREE MARINE PROTETTE GESTIONE E SVILUPPO SOSTENIBILE
(1° Semestre)
BIO/07 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
VASSALLO PAOLO
LEZ: 16
34285 AREE PROTETTE DELLA LIGURIA
(2° Semestre)
2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
MARIOTTI MAURO
LEZ: 16
104727 BOTANICA APPLICATA AL PAESAGGIO
(2° Semestre)
BIO/03 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
ROCCOTIELLO ENRICA
LEZ: 24
61778 ECOLOGIA DEI GRANDI PELAGICI DEL MAR LIGURE
(1° Semestre)
BIO/07 4 4 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 28
ESE: 4
105334 ELEMENTI DI BIOLOGIA FORENSE
4
  105332 - MOLECOLE, UOMO ED ANIMALI
(1° Semestre)
BIO/05 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
VANIN STEFANO
LEZ: 16
  105333 - PIANTE, FUNGHI E SOSTANZE BIOATTIVE
(1° Semestre)
BIO/03 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
ZOTTI MIRCA
CORNARA LAURA
LEZ: 16
95290 ELEMENTI DI GEOPEDOLOGIA
(1° Semestre)
GEO/04 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
RELLINI IVANO
LEZ: 16
43044 GESTIONE DELLA FAUNA URBANA
(1° Semestre)
BIO/05 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 16
34041 INTRODUZIONE ALL'ERPETOLOGIA
(2° Semestre)
BIO/05 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
SALVIDIO SEBASTIANO
LEZ: 16
84462 MICOLOGIA
(1° Semestre)
BIO/03 4 4 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
ZOTTI MIRCA
LEZ: 32
91132 PROGETTAZIONE ACQUARIOLOGICA
(2° Semestre)
BIO/05 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 24
98200 PSICOLOGIA DELL'AMBIENTE E SVILUPPO SOSTENIBILE
(1° Semestre)
M-PSI/05 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
MIGLIORINI LAURA
LEZ: 36
98963 STRUMENTI GIS OPERATIVI
(2° Semestre)
ICAR/06 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
FERRANDO ILARIA
LEZ: 60
 

3° anno (coorte 2019/2020)

AMBIENTE - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
83960 GEOFISICA PER L'AMBIENTE
12
  71772 - METEOROLOGIA E CLIMATOLOGIA
(2° Semestre)
GEO/12 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline di Scienze della Terra
BURLANDO MASSIMILIANO
CAPELLO MARCO
LEZ: 40
ESE: 16
  84003 - GEOFISICA DELLA TERRA SOLIDA
(1° Semestre)
GEO/10 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline di Scienze della Terra
VERDOYA MASSIMO
LEZ: 48
84046 ANALISI DI DATI ECOLOGICI E LABORATORIO
BIO/07 10
  84092 - LABORATORIO DI ANALISI DEI DATI
(2° Semestre)
BIO/07 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Ecologiche
MISIC CRISTINA
LEZ: 16
LAB: 48
  84093 - MONITORAGGIO E GESTIONE DEI DATI AMBIENTALI
(1° Semestre)
BIO/07 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Ecologiche
POVERO PAOLO
LEZ: 32
ESE: 16
27243 CHIMICA ANALITICA
(1° Semestre)
CHIM/01 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Agrarie, Chimiche, Fisiche, Giuridiche, Economiche e di Contesto
MAGI EMANUELE
LEZ: 40
52677 DIRITTO DELL'AMBIENTE
(1° Semestre)
IUS/10 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Agrarie, Chimiche, Fisiche, Giuridiche, Economiche e di Contesto
TACCOGNA GEROLAMO
LEZ: 48
64799 ECONOMIA AMBIENTALE, ECOLOGICA E CIRCOLARE (GIÀ ECONOMIA DELL'AMBIENTE)
(1° Semestre)
SECS-P/03 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
CAVALLETTI BARBARA
LEZ: 48
91048 LABORATORIO DI CHIMICA APPLICATA ALL'AMBIENTE
(Annuale)
CHIM/01 5 5 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
RIVARO PAOLA FRANCESCA
MAGI EMANUELE
LEZ: 32
LAB: 16
84090 ZOOLOGIA APPLICATA
(Annuale)
BIO/05 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biologiche
SALVIDIO SEBASTIANO
LEZ: 32
LAB: 16
ALT: 25
84021 CAMPAGNA AMBIENTALE
(Annuale)
3 3 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
MISIC CRISTINA
BO MARZIA
CORRADI NICOLA
LEZ: 8
ALT: 50
72939 TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO
4 4 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
34286 PROVA FINALE
3 3 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale

3° anno (coorte 2019/2020)

NATURA - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
52677 DIRITTO DELL'AMBIENTE
(1° Semestre)
IUS/10 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Agrarie, Chimiche, Fisiche, Giuridiche, Economiche e di Contesto
TACCOGNA GEROLAMO
LEZ: 48
65523 EMBRIOLOGIA ANATOMIA COMPARATA E LABORATORIO
(2° Semestre)
BIO/06 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biologiche
FERRANDO SARA
LEZ: 56
LAB: 32
84454 GENETICA E BIOLOGIA DELLE POPOLAZIONI
8
  84455 - GENETICA
(1° Semestre)
BIO/18 3 3 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
LEZ: 24
  84456 - BIOLOGIA DELLE POPOLAZIONI
(Annuale)
BIO/05 5 5 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
GALLI LORIS
LEZ: 40
84444 GEOBOTANICA ED ELEMENTI DI BOTANICA APPLICATA
(Annuale)
BIO/03 8 8 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Ecologiche
ROCCOTIELLO ENRICA
MARIOTTI MAURO
LEZ: 56
ESE: 4
ALT: 16
84450 GEOLOGIA E PALEONTOLOGIA
12
  64866 - PALEONTOLOGIA
(Annuale)
GEO/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline di Scienze della Terra
BRIGUGLIO ANTONINO
LEZ: 48
ESE: 16
LAB: 6
ALT: 6
  84493 - GEOLOGIA
(Annuale)
GEO/03 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline di Scienze della Terra
ELTER FRANCO
LEZ: 32
LAB: 24
84090 ZOOLOGIA APPLICATA
(Annuale)
BIO/05 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biologiche
SALVIDIO SEBASTIANO
LEZ: 32
LAB: 10
ALT: 14
32013 CAMPAGNA NATURALISTICA
(2° Semestre)
3 3 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
SALVIDIO SEBASTIANO
RELLINI IVANO
MARIOTTI MAURO
MINUTO LUIGI
GALLI LORIS
ALT: 12
72939 TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO
4 4 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
34286 PROVA FINALE
3 3 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale