MANIFESTO DEGLI STUDI A.A. 2022/2023
CORSO DI LAUREA MAGISTRALE in 10589 CONSERVAZIONE E GESTIONE DELLA NATURA (classe LM-60 )

SCHEDA INFORMATIVA

Sede amministrativa:  GE
Classe delle lauree in: 

Classe delle lauree magistrali in SCIENZE DELLA NATURA (classe LM-60)

Durata:  2 anni
Indirizzo web:  https://corsi.unige.it/corsi/10589
Dipartimento di riferimento:  DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA TERRA, DELL'AMBIENTE E DELLA VITA

PIANO DI STUDI

1° anno (coorte 2022/2023)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
108605 APPLICAZIONI GIS IN AMBITO GEOMORFOLOGICO-NATURALISTICO
(2° Semestre)
GEO/04 5 5 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
MANDARINO ANDREA
BRANDOLINI PIERLUIGI
LEZ: 40
108602 BIOLOGIA DELLA CONSERVAZIONE
BIO/05 12
  108603 - PRINCIPI DI BIOLOGIA DELLA CONSERVAZIONE
(1° Semestre)
BIO/05 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biologiche
SALVIDIO SEBASTIANO
LEZ: 48
  108604 - TECNICHE DI MONITORAGGIO DELLA FAUNA
(1° Semestre)
BIO/05 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biologiche
COSTA ANDREA
LEZ: 48
95064 GEOLOGIA REGIONALE E GEORISORSE
12
  61663 - ELEMENTI DI GEORISORSE
(1° Semestre)
GEO/09 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline di Scienze della Terra
CABELLA ROBERTO
LEZ: 32
ESE: 14
ALT: 4
  95065 - GEOLOGIA REGIONALE
(Annuale)
GEO/02 7 7 CFU CARATTERIZZANTI Discipline di Scienze della Terra
PIAZZA MICHELE
LEZ: 48
ALT: 20
67054 METODI DI STATISTICA E PROBABILITA'
(1° Semestre)
MAT/06 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
DOSI CORRADO
LEZ: 48
95069 RILEVAMENTO, CARTOGRAFIA E MONITORAGGIO DI FLORA E VEGETAZIONE
12
  95070 - RILEVAMENTO, CARTOGRAFIA E MONITORAGGIO DI FLORA E VEGETAZIONE - MOD. 1
(Annuale)
BIO/02 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biologiche
CASAZZA GABRIELE
LEZ: 40
  95071 - RILEVAMENTO CARTOGRAFIA E MONITORAGGIO DI FLORA E VEGETAZ. - MOD. 2
(Annuale)
BIO/03 7 7 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Ecologiche
ZOTTI MIRCA
MARIOTTI MAURO
LEZ: 56
27990 TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO
5 5 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
61914 PREPARAZIONE TESI
8 8 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale

2° anno (coorte 2021/2022)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
95072 CHIMICA DELL'AMBIENTE E DEI BENI CULTURALI
(2° Semestre)
CHIM/12 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Chimiche, Fisiche, Matematiche ed Informatiche
BERTOLOTTO ROSA MARIA
RIVARO PAOLA FRANCESCA
LEZ: 48
66700 ECOLOGIA APPLICATA
(2° Semestre)
BIO/07 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Ecologiche
PAOLI CHIARA
LEZ: 40
ESE: 16
66433 GESTIONE DEI SITI NATURA 2000 E DELLE AREE PROTETTE
10
  66434 - GESTIONE DEI SITI 2000 E DELLE AREE PROTETTE: ASPETTI FAUNISTICI DI INCIDENZA (1°MODULO ASPETTI FAUNISTICI)
(1° Semestre)
BIO/05 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biologiche
SALVIDIO SEBASTIANO
LEZ: 38
ESE: 4
  66435 - GESTIONE DEI SITI NATURA 2000 E DELLE AREE PROTETTE: ASPETTI BOTANICI
(Annuale)
BIO/03 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Ecologiche
ROCCOTIELLO ENRICA
MARIOTTI MAURO
LEZ: 40
66678 GESTIONE FORESTALE
(2° Semestre)
AGR/05 3 3 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
CIAPICA SILVIO
LEZ: 24
95068 IGIENE AMBIENTALE
(2° Semestre)
MED/42 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Agrarie, Gestionali e Comunicative
SPAGNOLO ANNA MARIA
SARTINI MARINA
LEZ: 40
LAB: 16

12 CFU tra i seguenti insegnamenti:
A SCELTA TRA TUTTO L' ATENEO
12 12 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
108889 APPLICAZIONI DI COMPOSTI BIOATTIVI DI ORIGINE VEGETALE
(1° Semestre)
BIO/01 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
MALASPINA PAOLA
LEZ: 24
106724 ARCHEOLOGIA DEL PAESAGGIO
(1° Semestre)
L-ANT/10 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
STAGNO ANNA MARIA
LEZ: 40
107002 BIOLOGIA DELLE PIANTE OFFICINALI
(1° Semestre)
BIO/01 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CORNARA LAURA
LEZ: 16
94745 ECOLOGIA QUANTITATIVA
(1° Semestre)
BIO/07 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
ASNAGHI VALENTINA
LEZ: 48
108607 ECONOMIA AMBIENTALE, ECOLOGICA E CIRCOLARE
(1° Semestre)
SECS-P/03 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CORSI MATTEO
CAVALLETTI BARBARA
LEZ: 48
95290 ELEMENTI DI GEOPEDOLOGIA
(1° Semestre)
GEO/04 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
RELLINI IVANO
LEZ: 16
102040 ETNOBOTANICA E FITOALIMURGIA
(1° Semestre)
BIO/01 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CORNARA LAURA
LEZ: 16
43044 GESTIONE DELLA FAUNA URBANA
(1° Semestre)
BIO/05 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
ALBONETTI PAOLO PIETRO
LEZ: 24
108731 INTRODUZIONE ALLA DIVULGAZIONE NATURALISTICA
(1° Semestre)
BIO/07 4 4 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
TOMASINELLI FRANCESCO
LEZ: 32
34041 INTRODUZIONE ALL'ERPETOLOGIA
(2° Semestre)
BIO/05 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
SALVIDIO SEBASTIANO
LEZ: 16
106922 METODOLOGIE E TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LE SCIENZE DELLA TERRA
(2° Semestre)
GEO/04 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
ELTER FRANCO
BRIGUGLIO ANTONINO
CRISPINI LAURA
FACCINI FRANCESCO
CABELLA ROBERTO
LEZ: 48
84462 MICOLOGIA
(1° Semestre)
BIO/03 4 4 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
ZOTTI MIRCA
LEZ: 32
84612 MINERALOGIA E RISCHIO AMBIENTALE
(1° Semestre)
GEO/09 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
MARESCOTTI PIETRO
LEZ: 32
LAB: 24
108918 PLANT BIODIVERSITY AND GLOBAL CHANGE
(2° Semestre)
BIO/02 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CASAZZA GABRIELE
LEZ: 16
108877 PLANT COMPONENT WITHIN URBAN ECOSYSTEMS
(2° Semestre)
BIO/03 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
ROCCOTIELLO ENRICA
LEZ: 24
98200 PSICOLOGIA DELL'AMBIENTE E SVILUPPO SOSTENIBILE
(1° Semestre)
SAVONA
M-PSI/05 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
MIGLIORINI LAURA
LEZ: 36
107018 RESTORATION ECOLOGY
(1° Semestre)
BIO/07 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
ASNAGHI VALENTINA
CHIANTORE MARIACHIARA
LEZ: 16
87030 RISCHIO COSTIERO
(1° Semestre)
GEO/04 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
FERRARI MARCO
LEZ: 40
ESE: 16
ALT: 10
 
95073 SEMINARI IN LINGUA INGLESE
(2° Semestre)
1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Ulteriori Conoscenze Linguistiche
ESE: 16
68835 TESI DI LAUREA
16 16 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale