MANIFESTO DEGLI STUDI A.A. 2022/2023
CORSO DI LAUREA in 10841 SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE (classe L-19 )

SCHEDA INFORMATIVA

Sede amministrativa:  GE
Classe delle lauree in: 

Classe delle lauree in SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE (classe L-19)

Durata:  3 anni
Indirizzo web:  https://corsi.unige.it/10841
Dipartimento di riferimento:  DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA FORMAZIONE

PIANO DI STUDI

1° anno (coorte 2022/2023)

Comune ai curricula: EDUCATORE DEI SERVIZI EDUCATIVI PER L'INFANZIA - GE EDUCAZIONE E SICUREZZA SOCIALE - GE SCIENZE DELL'EDUCAZIONE - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
66878 FONDAMENTI DI PSICOLOGIA E SOCIOLOGIA
12
  66879 - PSICOLOGIA GENERALE
(2° Semestre)
M-PSI/01 6 6 CFU DI BASE Discipline Filosofiche, Psicologiche, Sociologiche e Antropologiche
ARTUSO CATERINA
LEZ: 36
  66880 - SOCIOLOGIA GENERALE
(1° Semestre)
SPS/07 6 6 CFU DI BASE Discipline Filosofiche, Psicologiche, Sociologiche e Antropologiche
PANDOLFINI VALERIA SILVIA
LEZ: 36
66896 FONDAMENTI DI INFORMATICA
(2° Semestre)
ING-INF/05 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Scientifiche
CAMURRI ANTONIO
LEZ: 36
94717 COMPETENZE DIDATTICHE E FILOSOFICHE
12
  90104 - DIDATTICA GENERALE
(2° Semestre)
M-PED/03 6 6 CFU DI BASE Discipline Pedagogiche e Metodologico-Didattiche
PARMIGIANI DAVIDE
LEZ: 36
  94694 - PENSIERO CRITICO E ARGOMENTAZIONE
(1° Semestre)
M-FIL/01 6 6 CFU DI BASE Discipline Filosofiche, Psicologiche, Sociologiche e Antropologiche
MODUGNO ALESSANDRA
LEZ: 36
66882 TEORIA E CONOSCENZA STORICO-GEOGRAFICA
12
  66887 - GEOGRAFIA UMANA
(1° Semestre)
M-GGR/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Storiche, Geografiche, Economiche e Giuridiche
MARENGO MARINA
LEZ: 36
  67623 - TEORIA DELLA CONOSCENZA STORICA
(2° Semestre)
M-STO/04 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Storiche, Geografiche, Economiche e Giuridiche
LEZ: 36
94718 PEDAGOGIA GENERALE E STORIA DELLA PEDAGOGIA
15
  66871 - PEDAGOGIA GENERALE I
(1° Semestre)
M-PED/01 9 9 CFU DI BASE Discipline Pedagogiche e Metodologico-Didattiche
SOLA GIANCARLA
LEZ: 54
  67620 - STORIA DELLA PEDAGOGIA, DELL'EDUCAZIONE E DELLA SCUOLA
(2° Semestre)
M-PED/02 6 6 CFU DI BASE Discipline Pedagogiche e Metodologico-Didattiche
ANTONIAZZI ANNA
LEZ: 36
101697 LABORATORIO DI INFORMATICA
(1° Semestre)
1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
STAIANO BARBARA
LAB: 20
101698 PEDAGOGIA DELLA PRIMA INFANZIA LABORATORIO
(1° Semestre)
M-PED/01 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
TERLIZZI TANIA
LAB: 8

2° anno (coorte 2021/2022)

EDUCATORE DEI SERVIZI EDUCATIVI PER L'INFANZIA - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
58990 SOCIOLOGIA DEL LAVORO
(1° Semestre)
SPS/09 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Storiche, Geografiche, Economiche e Giuridiche
ABBATECOLA EMANUELA
LEZ: 36
67645 PEDAGOGIA GENERALE II (DISCIPLINA)
(1° Semestre)
M-PED/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pedagogiche e Metodologico-Didattiche
LEVRERO PAOLO
LEZ: 36
98305 FONDAMENTI DI ANTROPOLOGIA FILOSOFICA
(2° Semestre)
M-FIL/01 8 8 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
MODUGNO ALESSANDRA
LEZ: 54

1 CFU tra i seguenti insegnamenti:
90196 LABORATORIO DI LINGUA STRANIERA INGLESE
(1° Semestre)
1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
ROSENBERG JUSTIN
COTTON ELIZABETH HELEN
LAB: 20
94897 LABORATORIO LINGUA STRANIERA SPAGNOLO
(1° Semestre)
1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
MORELLI MARA
ZARCO GLORIA JULIETA
LAB: 20
 
67658 LETTERATURA PER L'INFANZIA (DISCIPLINA)
(1° Semestre)
M-PED/02 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pedagogiche e Metodologico-Didattiche
ANTONIAZZI ANNA
LEZ: 36
67676 METODOLOGIA DEL GIOCO E DELL'ANIMAZIONE
(2° Semestre)
M-PED/03 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pedagogiche e Metodologico-Didattiche
PARMIGIANI DAVIDE
LEZ: 36

6 CFU tra i seguenti insegnamenti:
66937 LINGUA INGLESE
(2° Semestre)
L-LIN/12 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Linguistiche e Artistiche
ROSENBERG JUSTIN
LEZ: 36
61211 LINGUA SPAGNOLA (BASE)
(1° Semestre)
L-LIN/07 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Linguistiche e Artistiche
ZARCO GLORIA JULIETA
LEZ: 36
 
101963 PROGETTAZIONE E VALUTAZIONE EDUCATIVA
(2° Semestre)
M-PED/04 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pedagogiche e Metodologico-Didattiche
TRAVERSO ANDREA
LEZ: 36
102033 STRUMENTI E TECNICHE PER L'OSSERVAZIONE DELLO SVILUPPO
(1° Semestre)
M-PSI/04 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
GANDOLFI ELENA
LAB: 8
102034 LA ROUTINE AL NIDO D'INFANZIA
(1° Semestre)
M-PED/03 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
TERLIZZI TANIA
LAB: 8
102035 OSSERVARE E COMUNICARE AL NIDO D'INFANZIA
(1° Semestre)
M-PED/04 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
ARSENA ANGELA
LAB: 8
102037 STORIA DELLA PEDAGOGIA E INFANZIA
(1° Semestre)
M-PED/02 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
LUCENTI MARIA
LAB: 8
103945 PROMOZIONE DEI GRUPPI E SOSTEGNO ALLA GENITORIALITA'
M-PSI/05 10
  98304 - PSICOLOGIA SOCIALE DELLA FAMIGLIA NELLA PRIMA INFANZIA
(2° Semestre)
M-PSI/05 5 5 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
PIANO LUCIA
LEZ: 30
  98306 - PSICOLOGIA DEI GRUPPI E PROMOZIONE DEL BENESSERE
(2° Semestre)
M-PSI/05 5 5 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
RANIA NADIA
LEZ: 30

2° anno (coorte 2021/2022)

EDUCAZIONE E SICUREZZA SOCIALE - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
66992 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI.
(2° Semestre)
SPS/08 6 6 CFU DI BASE Discipline Filosofiche, Psicologiche, Sociologiche e Antropologiche
RAHOLA FEDERICO
LEZ: 36
66993 PEDAGOGIA E MEDICINA DELLA SALUTE
12
  66994 - IGIENE APPLICATA
(1° Semestre)
MED/42 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Didattiche e per l'Integrazione dei Disabili
PANATTO DONATELLA
LEZ: 36
  72124 - PEDAGOGIA SPECIALE
(2° Semestre)
M-PED/03 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pedagogiche e Metodologico-Didattiche
PENNAZIO VALENTINA
LEZ: 36
58966 EDUCAZIONE INTERCULTURALE
(2° Semestre)
M-PED/03 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pedagogiche e Metodologico-Didattiche
SPULBER DIANA
LEZ: 36
61211 LINGUA SPAGNOLA (BASE)
(1° Semestre)
L-LIN/07 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Linguistiche e Artistiche
ZARCO GLORIA JULIETA
LEZ: 36
58953 PSICOLOGIA SOCIALE
(1° Semestre)
M-PSI/05 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
ANDRIGHETTO LUCA
LEZ: 36

6 CFU tra i seguenti insegnamenti:
67645 PEDAGOGIA GENERALE II (DISCIPLINA)
(1° Semestre)
M-PED/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pedagogiche e Metodologico-Didattiche
LEVRERO PAOLO
LEZ: 36
59003 STORIA DELLE ISTITUZIONI EDUCATIVE
(1° Semestre)
M-PED/02 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pedagogiche e Metodologico-Didattiche
LUCENTI MARIA
LEZ: 36
 
101963 PROGETTAZIONE E VALUTAZIONE EDUCATIVA
(2° Semestre)
M-PED/04 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pedagogiche e Metodologico-Didattiche
TRAVERSO ANDREA
LEZ: 36
66922 FILOSOFIA TEORETICA
(2° Semestre)
M-FIL/01 6 6 CFU DI BASE Discipline Filosofiche, Psicologiche, Sociologiche e Antropologiche
LA ROCCA CLAUDIO
LEZ: 36
94897 LABORATORIO LINGUA STRANIERA SPAGNOLO
(1° Semestre)
1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
MORELLI MARA
ZARCO GLORIA JULIETA
LAB: 20
98387 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI MIGRATORI
(1° Semestre)
SPS/08 6 6 CFU DI BASE Discipline Filosofiche, Psicologiche, Sociologiche e Antropologiche
QUEIROLO PALMAS LUCA GIUSEPPE
LEZ: 36

2° anno (coorte 2021/2022)

SCIENZE DELL'EDUCAZIONE - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
58955 IGIENE
(1° Semestre)
MED/42 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Didattiche e per l'Integrazione dei Disabili
PANATTO DONATELLA
LEZ: 36
66922 FILOSOFIA TEORETICA
(2° Semestre)
M-FIL/01 6 6 CFU DI BASE Discipline Filosofiche, Psicologiche, Sociologiche e Antropologiche
LA ROCCA CLAUDIO
LEZ: 36
66937 LINGUA INGLESE
(2° Semestre)
L-LIN/12 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Linguistiche e Artistiche
ROSENBERG JUSTIN
LEZ: 36
67645 PEDAGOGIA GENERALE II (DISCIPLINA)
(1° Semestre)
M-PED/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pedagogiche e Metodologico-Didattiche
LEVRERO PAOLO
LEZ: 36
67658 LETTERATURA PER L'INFANZIA (DISCIPLINA)
(1° Semestre)
M-PED/02 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pedagogiche e Metodologico-Didattiche
ANTONIAZZI ANNA
LEZ: 36
72124 PEDAGOGIA SPECIALE
(2° Semestre)
M-PED/03 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pedagogiche e Metodologico-Didattiche
PENNAZIO VALENTINA
LEZ: 36
101963 PROGETTAZIONE E VALUTAZIONE EDUCATIVA
(2° Semestre)
M-PED/04 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pedagogiche e Metodologico-Didattiche
TRAVERSO ANDREA
LEZ: 36
67536 EDUCAZIONE ALLA SOSTENIBILITA'
(2° Semestre)
M-PED/03 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
ARSENA ANGELA
LEZ: 36
90196 LABORATORIO DI LINGUA STRANIERA INGLESE
(1° Semestre)
1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
ROSENBERG JUSTIN
COTTON ELIZABETH HELEN
LAB: 25
66901 FONDAMENTI PSICO-SOCIALI DELL'EDUCAZIONE
12
  66906 - PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL'EDUCAZIONE
(2° Semestre)
M-PSI/04 6 6 CFU DI BASE Discipline Filosofiche, Psicologiche, Sociologiche e Antropologiche
TRAVERSO LAURA
LEZ: 36
  95237 - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI EDUCATIVI
(1° Semestre)
SPS/08 6 6 CFU DI BASE Discipline Filosofiche, Psicologiche, Sociologiche e Antropologiche
LAGOMARSINO FRANCESCA
LEZ: 36

3° anno (coorte 2020/2021)

EDUCATORE DEI SERVIZI EDUCATIVI PER L'INFANZIA - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
98301 DIDATTICA INCLUSIVA
(2° Semestre)
M-PED/03 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pedagogiche e Metodologico-Didattiche
PENNAZIO VALENTINA
LEZ: 36
56022 PROVA FINALE
4 4 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale
98298 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO TIPICO E ATIPICO
M-PSI/04 10
  98299 - PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO PER L'ETA' PRESCOLARE
(1° Semestre)
M-PSI/04 5 5 CFU DI BASE Discipline Filosofiche, Psicologiche, Sociologiche e Antropologiche
USAI MARIA CARMEN
LEZ: 30
  98300 - PSICOLOGIA DELLE DISABILITA' PER LA PRIMA INFANZIA
(2° Semestre)
M-PSI/04 5 5 CFU DI BASE Discipline Filosofiche, Psicologiche, Sociologiche e Antropologiche
VITERBORI PAOLA
LEZ: 30
103942 SOCIOLOGIA DELLA CITTADINANZA
10
  98296 - MIGRAZIONI E FAMIGLIE NEI SERVIZI EDUCATIVI
(1° Semestre)
SPS/08 5 5 CFU DI BASE Discipline Filosofiche, Psicologiche, Sociologiche e Antropologiche
QUEIROLO PALMAS LUCA GIUSEPPE
LEZ: 30
  98297 - SOCIOLOGIA DELL'INFANZIA
(2° Semestre)
SPS/07 5 5 CFU DI BASE Discipline Filosofiche, Psicologiche, Sociologiche e Antropologiche
STAGI LUISA
LEZ: 30
103943 SALUTE NEI CONTESTI E NELLE RELAZIONI
10
  98303 - IGIENE NEI SERVIZI PER L'INFANZIA
(2° Semestre)
MED/42 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Didattiche e per l'Integrazione dei Disabili
PANATTO DONATELLA
LEZ: 30
  103944 - FONDAMENTI DI PSICOLOGIA CLINICA DELLE RELAZIONI PRECOCI
(1° Semestre)
M-PSI/08 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Didattiche e per l'Integrazione dei Disabili
ROGIER GUYONNE
LEZ: 30
59030 ATTIVITÀ DI TIROCINIO
10 10 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento

12 CFU tra i seguenti insegnamenti:
A SCELTA TRA GLI INSEGNAMENTI ATTIVATI NEI SEGUENTI CORSI DI STUDIO:
8453 CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI

8455 FILOSOFIA

8457 LETTERE

8459 STORIA

8694 SCIENZE DELL'ARCHITETTURA

8697 ECONOMIA AZIENDALE

8698 ECONOMIA DELLE AZIENDE MARITTIME, LOGISTICA E TRASP.

8699 ECONOMIA E COMMERCIO

8710 SERVIZIO SOCIALE

8713 INGEGNERIA BIOMEDICA

8715 INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE

8716 INGEGNERIA ELETTRICA

8719 INGEGNERIA INFORMATICA

8720 INGEGNERIA MECCANICA

8721 INGEGNERIA NAUTICA

8722 INGEGNERIA NAVALE

8740 LINGUE E CULTURE MODERNE

8741 TEORIE E TECNICHE DELLA MEDIAZIONE INTERLINGUISTICA

8744 SCIENZE MOTORIE, SPORT E SALUTE

8751 SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE

8752 SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE

8756 BIOTECNOLOGIE

8757 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE

8758 FISICA

8759 INFORMATICA

8760 MATEMATICA

8762 SCIENZE BIOLOGICHE

8763 SCIENZE GEOLOGICHE

8765 SCIENZA DEI MATERIALI

8766 STATISTICA MATEM. E TRATTAM. INFORMATICO DEI DATI

8768 SCIENZE INTERNAZIONALI E DIPLOMATICHE

8776 SCIENZE POLITICHE E DELL'AMMINISTRAZIONE

8776 SCIENZE POLITICHE E DELL'AMMINISTRAZIONE

8784 INGEGNERIA MECCANICA

9273 INGEGNERIA ELETTRONICA E TECNOLOGIE DELL'INFORMAZIONE

9274 DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA

9277 INFERMIERISTICA PEDIATRICA

9278 OSTETRICIA

9280 EDUCAZIONE PROFESSIONALE

9282 LOGOPEDIA

9283 ORTOTTICA ED ASSISTENZA OFTALMOLOGICA

9284 PODOLOGIA

9286 TECNICA DELLA RIABILITAZIONE PSICHIATRICA

9287 TERAPIA DELLA NEURO E PSICOMOTRICITA' DELL'ETA' EVOL

9288 DIETISTICA

9289 IGIENE DENTALE

9291 TECN.FISIOPATOL.CARDIOCIRCOLAT.E E PERFUS.CARDIOVASC

9293 TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO

9294 TECNICHE DI RADIOLOGIA MEDICA, PER IMMAGINI E RADIOT

9297 TECNICHE ORTOPEDICHE

9298 TECNICHE DELLA PREVENZIONE NELL'AMBIENTE E NEI LUOGH

9301 INGEGNERIA NAVALE

9912 SCIENZE DEL TURISMO: IMPRESA, CULTURA E TERRITORIO

9916 SCIENZE AMBIENTALI E NATURALI

10375 INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO

10716 INGEGNERIA GESTIONALE

10800 INGEGNERIA MECCANICA - ENERGIA E PRODUZIONE

10841 SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE

10842 SERVIZI LEGALI ALL'IMPRESA E ALLA PUBBLICA AMMINISTRAZIONE

10948 MARITIME SCIENCE AND TECHNOLOGY

11122 DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE

11122 DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE

11161 SCIENZE DELL'AMMINISTRAZIONE E DELLA POLITICA

12 12 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
65629 ANTROPOLOGIA
(2° Semestre)
BIO/08 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CONSIGLIERE STEFANIA
LEZ: 36
98515 SOCIOLOGIA DELLA DEVIANZA E GIUSTIZIA MINORILE
(1° Semestre)
SPS/12 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
PETTI GABRIELLA
LEZ: 36
 

3° anno (coorte 2020/2021)

EDUCAZIONE E SICUREZZA SOCIALE - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
59488 ATTIVITA' DI LABORATORIO
4 4 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
LAB: 80
72182 GEOGRAFIA SOCIALE
(1° Semestre)
M-GGR/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Storiche, Geografiche, Economiche e Giuridiche
VARANI NICOLETTA
LEZ: 36
72085 CRIMINOLOGIA
(2° Semestre)
MED/43 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
VERDE ALFREDO
LEZ: 36
59030 ATTIVITÀ DI TIROCINIO
10 10 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
56022 PROVA FINALE
4 4 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale

6 CFU tra i seguenti insegnamenti:
59031 DIRITTO DI FAMIGLIA
(2° Semestre)
IUS/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Storiche, Geografiche, Economiche e Giuridiche
DI GREGORIO VALENTINA
LEZ: 36
95240 MUTAMENTO SOCIALE E SISTEMI DI WELFARE
(2° Semestre)
SPS/09 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Storiche, Geografiche, Economiche e Giuridiche
MIGLIAVACCA MAURO
LEZ: 36
 
98515 SOCIOLOGIA DELLA DEVIANZA E GIUSTIZIA MINORILE
(1° Semestre)
SPS/12 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
PETTI GABRIELLA
LEZ: 36
72175 ETICA SOCIALE
(1° Semestre)
M-FIL/03 6 6 CFU DI BASE Discipline Filosofiche, Psicologiche, Sociologiche e Antropologiche
MANTI FRANCO
LEZ: 36

12 CFU tra i seguenti insegnamenti:
A SCELTA TRA GLI INSEGNAMENTI ATTIVATI NEI SEGUENTI CORSI DI STUDIO:
8453 CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI

8455 FILOSOFIA

8457 LETTERE

8459 STORIA

8694 SCIENZE DELL'ARCHITETTURA

8697 ECONOMIA AZIENDALE

8698 ECONOMIA DELLE AZIENDE MARITTIME, LOGISTICA E TRASP.

8699 ECONOMIA E COMMERCIO

8710 SERVIZIO SOCIALE

8713 INGEGNERIA BIOMEDICA

8715 INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE

8716 INGEGNERIA ELETTRICA

8719 INGEGNERIA INFORMATICA

8720 INGEGNERIA MECCANICA

8721 INGEGNERIA NAUTICA

8722 INGEGNERIA NAVALE

8740 LINGUE E CULTURE MODERNE

8741 TEORIE E TECNICHE DELLA MEDIAZIONE INTERLINGUISTICA

8744 SCIENZE MOTORIE, SPORT E SALUTE

8751 SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE

8752 SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE

8756 BIOTECNOLOGIE

8757 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE

8758 FISICA

8759 INFORMATICA

8760 MATEMATICA

8762 SCIENZE BIOLOGICHE

8763 SCIENZE GEOLOGICHE

8765 SCIENZA DEI MATERIALI

8766 STATISTICA MATEM. E TRATTAM. INFORMATICO DEI DATI

8768 SCIENZE INTERNAZIONALI E DIPLOMATICHE

8776 SCIENZE POLITICHE E DELL'AMMINISTRAZIONE

8776 SCIENZE POLITICHE E DELL'AMMINISTRAZIONE

8784 INGEGNERIA MECCANICA

9273 INGEGNERIA ELETTRONICA E TECNOLOGIE DELL'INFORMAZIONE

9274 DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA

9277 INFERMIERISTICA PEDIATRICA

9278 OSTETRICIA

9280 EDUCAZIONE PROFESSIONALE

9282 LOGOPEDIA

9283 ORTOTTICA ED ASSISTENZA OFTALMOLOGICA

9284 PODOLOGIA

9286 TECNICA DELLA RIABILITAZIONE PSICHIATRICA

9287 TERAPIA DELLA NEURO E PSICOMOTRICITA' DELL'ETA' EVOL

9288 DIETISTICA

9289 IGIENE DENTALE

9291 TECN.FISIOPATOL.CARDIOCIRCOLAT.E E PERFUS.CARDIOVASC

9293 TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO

9294 TECNICHE DI RADIOLOGIA MEDICA, PER IMMAGINI E RADIOT

9297 TECNICHE ORTOPEDICHE

9298 TECNICHE DELLA PREVENZIONE NELL'AMBIENTE E NEI LUOGH

9301 INGEGNERIA NAVALE

9912 SCIENZE DEL TURISMO: IMPRESA, CULTURA E TERRITORIO

9916 SCIENZE AMBIENTALI E NATURALI

10375 INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO

10716 INGEGNERIA GESTIONALE

10800 INGEGNERIA MECCANICA - ENERGIA E PRODUZIONE

10841 SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE

10842 SERVIZI LEGALI ALL'IMPRESA E ALLA PUBBLICA AMMINISTRAZIONE

10948 MARITIME SCIENCE AND TECHNOLOGY

11122 DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE

11122 DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE

11161 SCIENZE DELL'AMMINISTRAZIONE E DELLA POLITICA

12 12 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
 

3° anno (coorte 2020/2021)

SCIENZE DELL'EDUCAZIONE - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
58965 FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE
(2° Semestre)
M-PED/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pedagogiche e Metodologico-Didattiche
LEZ: 36
59488 ATTIVITA' DI LABORATORIO
4 4 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
LAB: 80
72181 SOCIOLOGIA DELLA DEVIANZA
(1° Semestre)
SPS/12 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
PETTI GABRIELLA
LEZ: 36
66940 FILOSOFIA MORALE
(2° Semestre)
M-FIL/03 6 6 CFU DI BASE Discipline Filosofiche, Psicologiche, Sociologiche e Antropologiche
LEZ: 36
56022 PROVA FINALE
4 4 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale
58953 PSICOLOGIA SOCIALE
(1° Semestre)
M-PSI/05 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
ANDRIGHETTO LUCA
LEZ: 36

6 CFU tra i seguenti insegnamenti:
63625 GEOGRAFIA INTERCULTURALE
(1° Semestre)
M-GGR/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Storiche, Geografiche, Economiche e Giuridiche
MAZZA GIAMPIETRO
VARANI NICOLETTA
LEZ: 36
95240 MUTAMENTO SOCIALE E SISTEMI DI WELFARE
(2° Semestre)
SPS/09 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Storiche, Geografiche, Economiche e Giuridiche
MIGLIAVACCA MAURO
LEZ: 36
 
59030 ATTIVITÀ DI TIROCINIO
10 10 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento

12 CFU tra i seguenti insegnamenti:
A SCELTA TRA GLI INSEGNAMENTI ATTIVATI NEI SEGUENTI CORSI DI STUDIO:
8453 CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI

8455 FILOSOFIA

8457 LETTERE

8459 STORIA

8694 SCIENZE DELL'ARCHITETTURA

8697 ECONOMIA AZIENDALE

8698 ECONOMIA DELLE AZIENDE MARITTIME, LOGISTICA E TRASP.

8699 ECONOMIA E COMMERCIO

8710 SERVIZIO SOCIALE

8713 INGEGNERIA BIOMEDICA

8715 INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE

8716 INGEGNERIA ELETTRICA

8719 INGEGNERIA INFORMATICA

8720 INGEGNERIA MECCANICA

8721 INGEGNERIA NAUTICA

8722 INGEGNERIA NAVALE

8740 LINGUE E CULTURE MODERNE

8741 TEORIE E TECNICHE DELLA MEDIAZIONE INTERLINGUISTICA

8744 SCIENZE MOTORIE, SPORT E SALUTE

8751 SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE

8752 SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE

8756 BIOTECNOLOGIE

8757 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE

8758 FISICA

8759 INFORMATICA

8760 MATEMATICA

8762 SCIENZE BIOLOGICHE

8763 SCIENZE GEOLOGICHE

8765 SCIENZA DEI MATERIALI

8766 STATISTICA MATEM. E TRATTAM. INFORMATICO DEI DATI

8768 SCIENZE INTERNAZIONALI E DIPLOMATICHE

8776 SCIENZE POLITICHE E DELL'AMMINISTRAZIONE

8776 SCIENZE POLITICHE E DELL'AMMINISTRAZIONE

8784 INGEGNERIA MECCANICA

9273 INGEGNERIA ELETTRONICA E TECNOLOGIE DELL'INFORMAZIONE

9274 DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA NAUTICA

9277 INFERMIERISTICA PEDIATRICA

9278 OSTETRICIA

9280 EDUCAZIONE PROFESSIONALE

9282 LOGOPEDIA

9283 ORTOTTICA ED ASSISTENZA OFTALMOLOGICA

9284 PODOLOGIA

9286 TECNICA DELLA RIABILITAZIONE PSICHIATRICA

9287 TERAPIA DELLA NEURO E PSICOMOTRICITA' DELL'ETA' EVOL

9288 DIETISTICA

9289 IGIENE DENTALE

9291 TECN.FISIOPATOL.CARDIOCIRCOLAT.E E PERFUS.CARDIOVASC

9293 TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO

9294 TECNICHE DI RADIOLOGIA MEDICA, PER IMMAGINI E RADIOT

9297 TECNICHE ORTOPEDICHE

9298 TECNICHE DELLA PREVENZIONE NELL'AMBIENTE E NEI LUOGH

9301 INGEGNERIA NAVALE

9912 SCIENZE DEL TURISMO: IMPRESA, CULTURA E TERRITORIO

9916 SCIENZE AMBIENTALI E NATURALI

10375 INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO

10716 INGEGNERIA GESTIONALE

10800 INGEGNERIA MECCANICA - ENERGIA E PRODUZIONE

10841 SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE

10842 SERVIZI LEGALI ALL'IMPRESA E ALLA PUBBLICA AMMINISTRAZIONE

10948 MARITIME SCIENCE AND TECHNOLOGY

11122 DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE

11122 DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE

11161 SCIENZE DELL'AMMINISTRAZIONE E DELLA POLITICA

12 12 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente