MANIFESTO DEGLI STUDI A.A. 2022/2023
CORSO DI LAUREA in 11161 SCIENZE DELL'AMMINISTRAZIONE E DELLA POLITICA (classe L-16 )

SCHEDA INFORMATIVA

Sede amministrativa:  GE
Classe delle lauree in: 

Classe delle lauree in SCIENZE DELL'AMMINISTRAZIONE E DELL'ORGANIZZAZIONE (classe L-16)

Durata:  3 anni
Indirizzo web:  https://corsi.unige.it/corsi/11161
Dipartimento di riferimento:  Dipartimento di scienze politiche e internazionali - DiSPI

PIANO DI STUDI

1° anno (coorte 2022/2023)

SCIENZE DELLA POLITICA - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
72695 ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO
(2° Semestre)
IUS/09 9 9 CFU DI BASE Giuridico
PITINO ARIANNA
LEZ: 54
57027 ECONOMIA POLITICA
(1° Semestre)
SECS-P/01 9 9 CFU DI BASE Statistico-Economico
LE DONNE ALESSANDRO
SOLIANI RICCARDO
LEZ: 54
94922 STATISTICA PER LE SCIENZE SOCIALI ED ECONOMICHE
(2° Semestre)
SECS-S/05 9 9 CFU DI BASE Statistico-Economico
DI BELLA ENRICO
LEZ: 54
104970 PENSIERO POLITICO CONTEMPORANEO
(2° Semestre)
SPS/02 9 9 CFU DI BASE Storico, Politico-Sociale
CATANZARO ANDREA
LEZ: 54
72694 SOCIOLOGIA
(1° Semestre)
SPS/07 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Socio-Psicologico
MORELLI NICCOLO'
LEZ: 54

9 CFU tra i seguenti insegnamenti:
94815 LANGUAGE, CULTURE AND INSTITUTIONS OF ENGLISH-SPEAKING COUNTRIES I
(Annuale)
L-LIN/12 9 9 CFU DI BASE Discipline Linguistiche
PIERINI FRANCESCO
LEZ: 54
94813 LANGUE, CULTURE ET INSTITUTIONS DES PAYS FRANCOPHONES I
(Annuale)
L-LIN/04 9 9 CFU DI BASE Discipline Linguistiche
PESCE ISABELLA
LEZ: 54
94809 LENGUA, CULTURA E INSTITUCIONES DE LOS PAISES HISPANOFONOS I
(Annuale)
L-LIN/07 9 9 CFU DI BASE Discipline Linguistiche
CARPANI DANIELA
FILIPETTO MARIA VICTORIA
LEZ: 54
ESE: 50
55877 LINGUA TEDESCA I
(1° Semestre)
L-LIN/14 9 9 CFU DI BASE Discipline Linguistiche
LEONARDI SIMONA
GREEVE CHRISTINA
GREEVE CHRISTINA
GREEVE CHRISTINA
UDVARI LUCIA MARIA
RAUSCH KARIN
MOELDERS VERA LINDA
MOELDERS VERA LINDA
RAUSCH KARIN
RAUSCH KARIN
RAUSCH KARIN
UDVARI LUCIA MARIA
LEZ: 54
 
28039 ATTIVITA' A SCELTA DELLO STUDENTE
6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 36

1° anno (coorte 2022/2023)

SCIENZE DELL'AMMINISTRAZIONE - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
72695 ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO
(2° Semestre)
IUS/09 9 9 CFU DI BASE Giuridico
PITINO ARIANNA
LEZ: 54
57027 ECONOMIA POLITICA
(1° Semestre)
SECS-P/01 9 9 CFU DI BASE Statistico-Economico
LE DONNE ALESSANDRO
SOLIANI RICCARDO
LEZ: 54
94922 STATISTICA PER LE SCIENZE SOCIALI ED ECONOMICHE
(2° Semestre)
SECS-S/05 9 9 CFU DI BASE Statistico-Economico
DI BELLA ENRICO
LEZ: 54
104931 TEORIE POLITICHE E STATO
(2° Semestre)
SPS/02 9 9 CFU DI BASE Storico, Politico-Sociale
CATANZARO ANDREA
LEZ: 54
72694 SOCIOLOGIA
(1° Semestre)
SPS/07 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Socio-Psicologico
MORELLI NICCOLO'
LEZ: 54
72693 STORIA CONTEMPORANEA
(1° Semestre)
M-STO/04 9 9 CFU DI BASE Storico, Politico-Sociale
TONIZZI MARIA ELISABETTA
LEZ: 54
28039 ATTIVITA' A SCELTA DELLO STUDENTE
6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 36

2° anno (coorte 2021/2022)

SCIENZE DELLA POLITICA - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
57133 POLITICA ECONOMICA
(1° Semestre)
SECS-P/02 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Economico Aziendale
SEGHEZZA ELENA
LEZ: 54
104943 METODOLOGIA E TECNICHE PER LA RICERCA SOCIALE
(2° Semestre)
SPS/07 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Socio-Psicologico
CAPOZZI CECILIA
PARRA SAIANI PAOLO
LEZ: 36
57008 SCIENZA POLITICA
(1° Semestre)
SPS/04 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Socio-Politologico
CAMA GIAMPIERO
LEZ: 54
65680 DIRITTO COSTITUZIONALE COMPARATO ED EUROPEO
(2° Semestre)
IUS/21 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Giuridico
ORLANDI MARIA ANGELA
LEZ: 54
104953 STORIA MODERNA
(2° Semestre)
M-STO/02 9 9 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
LO BASSO LUCA
LEZ: 54
57038 SCIENZA DELLE FINANZE
(1° Semestre)
SECS-P/03 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Economico Aziendale
GANDULLIA LUCA
LEZ: 54

9 CFU tra i seguenti insegnamenti:
96290 DIRITTO E RELIGIONI
(2° Semestre)
IUS/11 9 9 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
TARANTINO DANIELA
LEZ: 54
57013 GEOGRAFIA POLITICA ED ECONOMICA
(1° Semestre)
M-GGR/02 9 9 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
MANGANO STEFANIA
LEZ: 54
104954 PENSIERO ECONOMICO CONTEMPORANEO
(2° Semestre)
SECS-P/04 9 9 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
SOLIANI RICCARDO
LEZ: 54
 

3 CFU tra i seguenti insegnamenti:
34800 ALTRE ATTIVITA'
3 3 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
LEZ: 18
109282 CAMMINARE INSIEME. SEMINARI CREDITIZZATI DI DIRITTO E RELIGIONI
(2° Semestre)
IUS/11 1 1 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
TARANTINO DANIELA
LEZ: 6
109137 EFFECTIVE COMMUNICATION AND PUBLIC SPEAKING SEMINARS
(2° Semestre)
L-LIN/12 1 1 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
PIERINI FRANCESCO
LEZ: 6
61504 INFORMATICA - CORSO BASE
(1° Semestre)
INF/01 3 3 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
CERIOLI MAURA
LEZ: 18
108965 SEMINARI DI SCIENZA DELLE FINANZE
(1° Semestre)
SECS-P/03 1 1 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
GANDULLIA LUCA
LEZ: 6
109131 SEMINARI DI DIRITTO COSTITUZIONALE
(2° Semestre)
IUS/08 2 2 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
CANEPA ARISTIDE
LEZ: 12
108901 SEMINARI DI DIRITTO COSTITUZIONALE COMPARATO
(2° Semestre)
IUS/21 1 1 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
ORLANDI MARIA ANGELA
LEZ: 6
108959 SEMINARI DI DIRITTO E RELIGIONI
(2° Semestre)
IUS/11 2 2 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
TARANTINO DANIELA
LEZ: 12
109132 SEMINARI DI GEOGRAFIA 1
(1° Semestre)
M-GGR/02 1 1 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
MANGANO STEFANIA
LEZ: 6
109133 SEMINARI DI GEOGRAFIA 2
(2° Semestre)
M-GGR/02 1 1 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
MANGANO STEFANIA
LEZ: 6
108894 SEMINARI DI METODOLOGIA DELLA RICERCA SOCIALE
(2° Semestre)
SPS/07 1 1 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
PARRA SAIANI PAOLO
LEZ: 6
109259 SEMINARI DI METODOLOGIA DELLA RICERCA SOCIALE 2
(2° Semestre)
SPS/07 2 2 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
PARRA SAIANI PAOLO
LEZ: 12
109139 SEMINARI DI STATISTICA SOCIALE E DEMOGRAFIA 1
(2° Semestre)
SECS-S/05 1 1 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
IVALDI ENRICO
DI BELLA ENRICO
LEZ: 6
109138 SEMINARI DI STATISTICA SOCIALE E DEMOGRAFIA 2
(2° Semestre)
SECS-S/05 2 2 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
IVALDI ENRICO
DI BELLA ENRICO
LEZ: 12
108685 SEMINARI DI STORIA MODERNA
(2° Semestre)
M-STO/02 2 2 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
LO BASSO LUCA
LEZ: 12
109134 SEMINARI STORIA DELLE DOTTRINE POLITICHE
(2° Semestre)
SPS/02 1 1 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
CATANZARO ANDREA
LEZ: 6
109136 SEMINARI SULL'AMERICA LATINA
(2° Semestre)
L-LIN/07 1 1 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
CARPANI DANIELA
LEZ: 6
109240 SEMINARIO DI STORIA MODERNA 2
(Annuale)
M-STO/02 1 1 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
LO BASSO LUCA
LEZ: 6
61561 TIROCINIO
3 3 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
LEZ: 18
 

2° anno (coorte 2021/2022)

SCIENZE DELL'AMMINISTRAZIONE - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
57133 POLITICA ECONOMICA
(1° Semestre)
SECS-P/02 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Economico Aziendale
SEGHEZZA ELENA
LEZ: 54
104943 METODOLOGIA E TECNICHE PER LA RICERCA SOCIALE
(2° Semestre)
SPS/07 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Socio-Psicologico
CAPOZZI CECILIA
PARRA SAIANI PAOLO
LEZ: 36
57008 SCIENZA POLITICA
(1° Semestre)
SPS/04 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Socio-Politologico
CAMA GIAMPIERO
LEZ: 54
57038 SCIENZA DELLE FINANZE
(1° Semestre)
SECS-P/03 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Economico Aziendale
GANDULLIA LUCA
LEZ: 54
65688 DIRITTO PRIVATO
(2° Semestre)
IUS/01 9 9 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
PESCE EDOARDO
LEZ: 54
61502 SCIENZA DELL'AMMINISTRAZIONE
(2° Semestre)
SPS/04 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Socio-Politologico
DI GIULIO MARCO
LEZ: 54

9 CFU tra i seguenti insegnamenti:
104955 GEOGRAFIA REGIONALE
(2° Semestre)
M-GGR/02 9 9 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
MANGANO STEFANIA
LEZ: 54
104954 PENSIERO ECONOMICO CONTEMPORANEO
(2° Semestre)
SECS-P/04 9 9 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
SOLIANI RICCARDO
LEZ: 54
104953 STORIA MODERNA
(2° Semestre)
M-STO/02 9 9 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
LO BASSO LUCA
LEZ: 54
 

3 CFU tra i seguenti insegnamenti:
34800 ALTRE ATTIVITA'
3 3 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
ALT: 57
109282 CAMMINARE INSIEME. SEMINARI CREDITIZZATI DI DIRITTO E RELIGIONI
(2° Semestre)
IUS/11 1 1 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
TARANTINO DANIELA
LEZ: 6
109137 EFFECTIVE COMMUNICATION AND PUBLIC SPEAKING SEMINARS
(2° Semestre)
L-LIN/12 1 1 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
PIERINI FRANCESCO
LEZ: 6
61504 INFORMATICA - CORSO BASE
(1° Semestre)
INF/01 3 3 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
CERIOLI MAURA
LEZ: 18
108965 SEMINARI DI SCIENZA DELLE FINANZE
(1° Semestre)
SECS-P/03 1 1 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
GANDULLIA LUCA
LEZ: 6
109131 SEMINARI DI DIRITTO COSTITUZIONALE
(2° Semestre)
IUS/08 2 2 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
CANEPA ARISTIDE
LEZ: 12
108901 SEMINARI DI DIRITTO COSTITUZIONALE COMPARATO
(2° Semestre)
IUS/21 1 1 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
ORLANDI MARIA ANGELA
LEZ: 6
108959 SEMINARI DI DIRITTO E RELIGIONI
(2° Semestre)
IUS/11 2 2 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
TARANTINO DANIELA
LEZ: 12
109132 SEMINARI DI GEOGRAFIA 1
(1° Semestre)
M-GGR/02 1 1 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
MANGANO STEFANIA
LEZ: 6
109133 SEMINARI DI GEOGRAFIA 2
(2° Semestre)
M-GGR/02 1 1 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
MANGANO STEFANIA
LEZ: 6
108894 SEMINARI DI METODOLOGIA DELLA RICERCA SOCIALE
(2° Semestre)
SPS/07 1 1 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
PARRA SAIANI PAOLO
LEZ: 6
109259 SEMINARI DI METODOLOGIA DELLA RICERCA SOCIALE 2
(2° Semestre)
SPS/07 2 2 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
PARRA SAIANI PAOLO
LEZ: 12
109139 SEMINARI DI STATISTICA SOCIALE E DEMOGRAFIA 1
(2° Semestre)
SECS-S/05 1 1 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
IVALDI ENRICO
DI BELLA ENRICO
LEZ: 6
109138 SEMINARI DI STATISTICA SOCIALE E DEMOGRAFIA 2
(2° Semestre)
SECS-S/05 2 2 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
IVALDI ENRICO
DI BELLA ENRICO
LEZ: 12
108685 SEMINARI DI STORIA MODERNA
(Annuale)
M-STO/02 2 2 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
LO BASSO LUCA
LEZ: 12
109134 SEMINARI STORIA DELLE DOTTRINE POLITICHE
(2° Semestre)
SPS/02 1 1 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
CATANZARO ANDREA
LEZ: 6
109136 SEMINARI SULL'AMERICA LATINA
(2° Semestre)
L-LIN/07 1 1 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
CARPANI DANIELA
LEZ: 6
109240 SEMINARIO DI STORIA MODERNA 2
(2° Semestre)
M-STO/02 1 1 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
LO BASSO LUCA
LEZ: 6
61561 TIROCINIO
3 3 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
ALT: 57
 

3° anno (coorte 2020/2021)

SCIENZE DELLA POLITICA - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
57011 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA
(2° Semestre)
IUS/14 9 9 CFU DI BASE Giuridico
DE MAESTRI MARIA ELENA
LEZ: 54
72693 STORIA CONTEMPORANEA
(1° Semestre)
M-STO/04 9 9 CFU DI BASE Storico, Politico-Sociale
TONIZZI MARIA ELISABETTA
LEZ: 54

9 CFU tra i seguenti insegnamenti:
94815 LANGUAGE, CULTURE AND INSTITUTIONS OF ENGLISH-SPEAKING COUNTRIES I
(Annuale)
L-LIN/12 9 9 CFU DI BASE Discipline Linguistiche
PIERINI FRANCESCO
LEZ: 54
94813 LANGUE, CULTURE ET INSTITUTIONS DES PAYS FRANCOPHONES I
(Annuale)
L-LIN/04 9 9 CFU DI BASE Discipline Linguistiche
PESCE ISABELLA
LEZ: 54
94809 LENGUA, CULTURA E INSTITUCIONES DE LOS PAISES HISPANOFONOS I
(Annuale)
L-LIN/07 9 9 CFU DI BASE Discipline Linguistiche
CARPANI DANIELA
LEZ: 54
55877 LINGUA TEDESCA I
(1° Semestre)
L-LIN/14 9 9 CFU DI BASE Discipline Linguistiche
LEONARDI SIMONA
GREEVE CHRISTINA
GREEVE CHRISTINA
GREEVE CHRISTINA
UDVARI LUCIA MARIA
RAUSCH KARIN
MOELDERS VERA LINDA
MOELDERS VERA LINDA
RAUSCH KARIN
RAUSCH KARIN
RAUSCH KARIN
UDVARI LUCIA MARIA
LEZ: 54
 

6 CFU tra i seguenti insegnamenti:
104971 PARTITI,COMPETIZIONE POLITICA E COMPORTAMENTO ELETTORALE
(2° Semestre)
SPS/04 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Socio-Politologico
SOZZI FABIO
LEZ: 36
94869 SOCIOLOGIA DELL'AMMINISTRAZIONE E OPEN GOVERNMENT
(1° Semestre)
SPS/11 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Socio-Politologico
PIRNI ANDREA FABRIZIO
LEZ: 36
57042 STORIA DELLE ISTITUZIONI POLITICHE
(2° Semestre)
SPS/03 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Socio-Politologico
FERRANTE RICCARDO
LEZ: 36
 

6 CFU tra i seguenti insegnamenti:
74733 DIRITTO AMMINISTRATIVO
(1° Semestre)
IUS/10 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Giuridico
PROFITI GIUSEPPE
LEZ: 36
104972 DIRITTO DELLE PARI OPPORTUNITÀ
(1° Semestre)
IUS/21 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Giuridico
PITINO ARIANNA
LEZ: 36
104973 DIRITTO INTERNAZIONALE PUBBLICO
(2° Semestre)
IUS/13 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Giuridico
MAOLI FRANCESCA
LEZ: 36
104974 DIRITTO REGIONALE E DEGLI ENTI LOCALI
(1° Semestre)
IUS/09 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Giuridico
VIPIANA PATRIZIA
LEZ: 36
 

6 CFU tra i seguenti insegnamenti:
104902 DEMOGRAFIA E SVILUPPO SOSTENIBILE
(1° Semestre)
SECS-S/04 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Economico Aziendale
DI LAGHI PETRA
IVALDI ENRICO
LEZ: 36
104975 ECONOMIA TRIBUTARIA
(1° Semestre)
SECS-P/03 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Economico Aziendale
GANDULLIA LUCA
LEZ: 36
 
28039 ATTIVITA' A SCELTA DELLO STUDENTE
9 9 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 54
61505 PROVA FINALE
3 3 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale

3° anno (coorte 2020/2021)

SCIENZE DELL'AMMINISTRAZIONE - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
104948 DIRITTO AMMINISTRATIVO
12
  74733 - DIRITTO AMMINISTRATIVO
(1° Semestre)
IUS/10 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Giuridico
PROFITI GIUSEPPE
LEZ: 36
  104951 - DIRITTO DEI CONTRATTI PUBBLICI COMPARATO
(1° Semestre)
IUS/21 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Giuridico
GALLARATI FRANCESCO
CUOCOLO LORENZO
LEZ: 36
104952 DIRITTO AMMINISTRATIVO EUROPEO E COMPARATO
(2° Semestre)
IUS/21 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Giuridico
CANEPA ARISTIDE
LEZ: 36
57134 DIRITTO DEL LAVORO
(1° Semestre)
IUS/07 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Giuridico
DESIMONE GISELLA
LEZ: 36
57011 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA
(2° Semestre)
IUS/14 9 9 CFU DI BASE Giuridico
DE MAESTRI MARIA ELENA
LEZ: 54

9 CFU tra i seguenti insegnamenti:
94815 LANGUAGE, CULTURE AND INSTITUTIONS OF ENGLISH-SPEAKING COUNTRIES I
(Annuale)
L-LIN/12 9 9 CFU DI BASE Discipline Linguistiche
PIERINI FRANCESCO
LEZ: 54
94813 LANGUE, CULTURE ET INSTITUTIONS DES PAYS FRANCOPHONES I
(Annuale)
L-LIN/04 9 9 CFU DI BASE Discipline Linguistiche
PESCE ISABELLA
LEZ: 54
94809 LENGUA, CULTURA E INSTITUCIONES DE LOS PAISES HISPANOFONOS I
(Annuale)
L-LIN/07 9 9 CFU DI BASE Discipline Linguistiche
CARPANI DANIELA
LEZ: 54
55877 LINGUA TEDESCA I
(1° Semestre)
L-LIN/14 9 9 CFU DI BASE Discipline Linguistiche
LEONARDI SIMONA
GREEVE CHRISTINA
GREEVE CHRISTINA
GREEVE CHRISTINA
UDVARI LUCIA MARIA
RAUSCH KARIN
MOELDERS VERA LINDA
MOELDERS VERA LINDA
RAUSCH KARIN
RAUSCH KARIN
RAUSCH KARIN
UDVARI LUCIA MARIA
LEZ: 54
 

6 CFU tra i seguenti insegnamenti:
28039 ATTIVITA' A SCELTA DELLO STUDENTE
6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 36
104973 DIRITTO INTERNAZIONALE PUBBLICO
(2° Semestre)
IUS/13 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
MAOLI FRANCESCA
LEZ: 36
104974 DIRITTO REGIONALE E DEGLI ENTI LOCALI
(1° Semestre)
IUS/09 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
VIPIANA PATRIZIA
LEZ: 36
109235 ECONOMIA AZIENDALE
(2° Semestre)
SECS-P/07 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 36
104975 ECONOMIA TRIBUTARIA
(1° Semestre)
SECS-P/03 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
GANDULLIA LUCA
LEZ: 36
105365 METODI QUANTITATIVI PER L'ANALISI ECONOMICA E SOCIALE
(2° Semestre)
SECS-S/05 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
DI BELLA ENRICO
LEZ: 36
 

6 CFU tra i seguenti insegnamenti:
94869 SOCIOLOGIA DELL'AMMINISTRAZIONE E OPEN GOVERNMENT
(1° Semestre)
SPS/11 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Socio-Politologico
PIRNI ANDREA FABRIZIO
LEZ: 36
57042 STORIA DELLE ISTITUZIONI POLITICHE
(2° Semestre)
SPS/03 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Socio-Politologico
FERRANTE RICCARDO
LEZ: 36
 
61505 PROVA FINALE
3 3 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale

ALTRE ATTIVITÁ

Per glii insegnamenti a scelta ricordiamo che è possibile scegliere solo insegnamenti erogati da corsi di laurea triennali.

Oltre ai SEMINARI riportati in manifesto si possono scegliere anche i seguenti seminari: 



Codice

Seminario

Titolo seminario

Settore

CFU

Docenti

Ore

1

109198

SEMINARI DI ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO 1

(1° Semestre)

IUS/09

2

VIPIANA PATRIZIA

LEZ: 12

2

109199

SEMINARI DI ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO

 (2° Semestre)

IUS/09

1

PITINO ARIANNA

LEZ: 6

3

108684

SEMINARI DI DIRITTO DELL’UNIONE   EUROPEA 1
(2° Semestre)

IUS/14

1

CARPANETO LAURA

LEZ: 6

4

108954

SEMINARI DI DIRITTO DELL’UNIONE   EUROPEA 2
(2° Semestre)

IUS/14

2

CARPANETO LAURA

LEZ: 12

5

106933

SEMINARI DI DIRITTO INTERNAZIONALE 1
(2° Semestre)

IUS/13

1

DOMINELLI STEFANO

LEZ: 6

6

108683

SEMINARI DI DIRITTO INTERNAZIONALE 2
(2° Semestre)

IUS/13

2

DOMINELLI STEFANO

LEZ: 12

7

109178

SEMINARI DI PUBLIC HISTORY
(Annuale)

M-STO/02

2

REPETTI RENZO

LEZ: 12

8

109234

SEMINARI DI PUBLIC HISTORY 2
(Annuale)

M-STO/02

1

REPETTI RENZO

LEZ: 6

9

109179

SEMINARI DI STORIA DELL'AFRICA
(2° Semestre)

SPS/06

1

GUASCONI MARIA ELEONORA

LEZ: 6

10

109181

SEMINARI DI STORIA DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI
(2° Semestre)

SPS/06

2

LEVI GUIDO
PICCARDO LARA

LEZ: 12

11

108685

SEMINARI DI STORIA MODERNA
(2° Semestre)

M-STO/02

2

LO BASSO LUCA

LEZ: 12

12

109240

SEMINARI DI STORIA MODERNA 2
(2° Semestre)

M-STO/02

1

LO BASSO LUCA

LEZ: 6

13

109180

SEMINARI JEAN MONNET DI STORIA E POLITICA DELL’INTEGRAZIONE EUROPEA
(Annuale)

M-STO/04

2

PREDA DANIELA

LEZ: 12

14

109215

SEMINARI: JEAN MONNET DI STORIA E POLITICA DELL’INTEGRAZIONE EUROPEA
(Annuale)

M-STO/04

1

PREDA DANIELA

LEZ: 6

15

108898

SEMINARI DI POLITICA ECONOMICA
(2° Semestre)

SECS-P/02

1

SEGHEZZA ELENA

LEZ: 6

16

108686

SEMINARIO DI SCIENZA POLITICA: POLITICA COMPARATA
(2° Semestre)

SPS/04

1

MORINI MARA

LEZ: 6

17

109233

SEMINARI DI SCIENZA POLITICA: POLITICHE PUBBLICHE
(2° Semestre)

SPS/04

1

DI GIULIO MARCO

LEZ: 6

18

109232

SEMINARI DI SCIENZA POLITICA. RELAZIONI INTERNAZIONALI
(2° Semestre)

SPS/04

1

COTICCHIA FABRIZIO

LEZ: 6

19

108688

SEMINARI DI SOCIOLOGIA DEI FENOMENI POLITICI 2
(2° Semestre)

SPS/11

2

RAFFINI LUCA

LEZ: 12

20

108962

SEMINARI DI SOCIOLOGIA DEI FENOMENI POLITICI 1
(2° Semestre)

SPS/11

1

PIRNI ANDREA FABRIZIO

LEZ: 6

21

108897

SEMINARI DI DIRITTO PUBBLICO COMPARATO 1

 (2° Semestre)

IUS/21

1

MOSTACCI EDMONDO

LEZ: 6

22

109295

SEMINARI DI DIRITTO PUBBLICO COMPARATO 1

 (2° Semestre)

IUS/21

2

MOSTACCI EDMONDO

LEZ: 12

23

108895

SEMINARI DI DISCIPLINE DEMOETNOANTROPOLOGICHE 1

 (1° Semestre)

M-DEA/01

1

AIME MARCO

LEZ: 6

24

108899

SEMINARI DI DISCIPLINE DEMOETNOANTROPOLOGICHE 2
(2° Semestre)

M-DEA/01

2

COTTINO GAIA

LEZ: 12

25

109141

SEMINARI DI DISCIPLINE DEMOETNOANTROPOLOGICHE 3
(2° Semestre)

M-DEA/01

2

BARBA SALVATORE BRUNO

LEZ: 12