MANIFESTO DEGLI STUDI A.A. 2022/2023
CORSO DI LAUREA MAGISTRALE in 11430 SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI (classe LM SC.MAT. )

SCHEDA INFORMATIVA

Sede amministrativa:  GE
Classe delle lauree in: 

Classe del corso di laurea magistrale in SCIENZE DEI MATERIALI (classe LM SC.MAT.)

Durata:  2 anni
Indirizzo web:  https://corsi.unige.it/11430
Dipartimento di riferimento:  DIPARTIMENTO DI CHIMICA E CHIMICA INDUSTRIALE

PIANO DI STUDI

1° anno (coorte 2022/2023)

INTERNAZIONALE - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore

6 CFU tra i seguenti insegnamenti:
94899 DYNAMICS OF PHOTOCHEMICAL REACTIONS IN CHEMISTRY, BIOLOGY AND MEDICINE (UNIVERSITY ADAM MICKIEWICZ POZNAN)
(2° Semestre)
ING-IND/22 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Ingegneria dei materiali
LEZ: 15
ESE: 10
LAB: 35
104068 ELECTROCHEMICAL SYSTEM FOR ENERGY CONVERSION AND STORAGE
(2° Semestre)
ING-IND/22 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Ingegneria dei materiali
BARBUCCI ANTONIO
CARPANESE MARIA PAOLA
LEZ: 36
LAB: 12
104127 LABORATORY OF MATERIALS AND SURFACE ANALYSIS (UNIVERSIDADE DO PORTO)
(2° Semestre)
ING-IND/22 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Ingegneria dei materiali
LEZ: 42
 

6 CFU tra i seguenti insegnamenti:
94801 INTRODUCTION TO SOLID STATE
(2° Semestre)
FIS/03 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Chimica e fisica della materia
CARRARO GIOVANNI
ROCCA MARIO AGOSTINO
LEZ: 40
LAB: 20
94901 INTRODUCTION TO SOLID STATE (UNIVERSITY ADAM MICKIEWICZ POZNAN)
(2° Semestre)
FIS/03 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Chimica e fisica della materia
LEZ: 30
ESE: 45
104128 SOLID STATE PHYSICS (UNIVERSIDADE DO PORTO)
(2° Semestre)
FIS/03 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Chimica e fisica della materia
LEZ: 42
 

6 CFU tra i seguenti insegnamenti:
66402 CHEMISTRY AND TECHNOLOGY OF CATALYSIS + LABORATORY
(2° Semestre)
CHIM/04 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Chimica e fisica della materia
COMITE ANTONIO
LEZ: 32
LAB: 26
94885 INTERFACES, COLLOIDS AND SELF-ASSEMBLY (UNIVERSIDADE DO PORTO)
(2° Semestre)
CHIM/02 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Chimica e fisica della materia
LEZ: 21
LAB: 21
104134 SELECTED IN SILICO AND IN VITRO METHODS IN THERMODYNAMICS AND SOFT MATTER (UNIVERSITY ADAM MICKIEWICZ POZNAN)
(2° Semestre)
CHIM/02 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Chimica e fisica della materia
LEZ: 30
ESE: 5
LAB: 30
 
94987 KINETICS /ELECTROCHEMISTRY (UNIVERSITE' PARIS-SACLAY)
(1° Semestre)
CHIM/02 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Chimica e fisica della materia
LEZ: 22
LAB: 16
94810 QUANTUM MECHANICS (UNIVERSITE' PARIS-SACLAY)
(1° Semestre)
FIS/02 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Chimica e fisica della materia
LEZ: 10
ESE: 13
LAB: 14
94808 ORGANIC/ INORGANIC CHEMISTRY TOWARDS SUSTAINABILITY (UNIVERSITE' PARIS-SACLAY)
(1° Semestre)
CHIM/03 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Chimica e fisica della materia
LEZ: 9
ESE: 20
LAB: 4
94806 INTRODUCTION TO BIOPHYSICS AND MICROSCOPIES FOR LIFE SCIENCES (UNIVERSITE' PARIS-SACLAY)
(1° Semestre)
FIS/07 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Chimica e fisica della materia
LEZ: 10
ESE: 8
LAB: 17
94807 ANALYTICAL METHODS (UNIVERSITE' PARIS-SACLAY)
(1° Semestre)
CHIM/01 5 5 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività formative affini o integrative
LEZ: 9
ESE: 9
LAB: 16

5 CFU tra i seguenti insegnamenti:
104276 SUMMER SCHOOL IN ENTREPRENEURSHIP (UNIVERSIDADE DO PORTO) (UNIVERSIDADE DO PORTO)
(2° Semestre)
3 3 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini formativi e di orientamento
LEZ: 24
95028 SUMMER SCHOOL: ENTREPRENEURSHIP
(2° Semestre)
3 3 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini formativi e di orientamento
BARBERIS FABRIZIO
ROCCA MARIO AGOSTINO
LEZ: 24
104277 SUMMER SCHOOL IN ENTREPRENEURSHIP(UNIVERSITY ADAM MICKIEWCZ POZNAN ) (UNIVERSITY ADAM MICKIEWICZ POZNAN)
(2° Semestre)
3 3 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini formativi e di orientamento
LEZ: 24
94812 TRANSFERABLE SKILLS (UNIVERSITE' PARIS-SACLAY)
(1° Semestre)
SECS-P/08 2 2 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini formativi e di orientamento
LEZ: 16
 

3 CFU tra i seguenti insegnamenti:
104069 INORGANIC FUNCTIONAL MATERIALS
(2° Semestre)
CHIM/03 3 3 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività formative affini o integrative
GIOVANNINI MAURO
LEZ: 24
104126 INTERFACIAL ELECTROCHEMISTRY (UNIVERSIDADE DO PORTO)
(2° Semestre)
ING-IND/22 3 3 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività formative affini o integrative
LEZ: 5
ESE: 10
LAB: 6
94900 THE MOLECULES OF LIFE: FROM STRUCTURE TO CHEMICAL FUNCTION (UNIVERSITY ADAM MICKIEWICZ POZNAN)
(2° Semestre)
FIS/07 3 3 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività formative affini o integrative
LEZ: 15
LAB: 30
 

3 CFU tra i seguenti insegnamenti:
105146 MOLECULAR ENERGETICS (UNIVERSIDADE DO PORTO)
(2° Semestre)
CHIM/04 3 3 CFU ALTRE ATTIVITA' A scelta dello studente
LEZ: 24
94905 ORGANIC CHEMISTRY (UNIVERSITY ADAM MICKIEWICZ POZNAN)
(2° Semestre)
CHIM/06 3 3 CFU ALTRE ATTIVITA' A scelta dello studente
LEZ: 15
LAB: 30
104070 ORGANIC PHOTOCHEMISTRY
(2° Semestre)
CHIM/06 3 3 CFU ALTRE ATTIVITA' A scelta dello studente
BASSO ANDREA
LEZ: 18
LAB: 10
 
98854 TRANSFERABLE SKILLS: FRENCH COURSE (UNIVERSITE' PARIS-SACLAY)
(1° Semestre)
L-LIN/04 3 3 CFU ALTRE ATTIVITA' Ulteriori conoscenze linguistiche
LEZ: 24

3 CFU tra i seguenti insegnamenti:
100274 ITALIAN LANGUAGE FOR FOREIGN STUDENTS (1 LEVEL)
(Annuale)
3 3 CFU ALTRE ATTIVITA' Ulteriori conoscenze linguistiche
MAZZA FEDERICA
LEZ: 24
94991 POLISH COURSE (UNIVERSITY ADAM MICKIEWICZ POZNAN)
(2° Semestre)
L-LIN/21 3 3 CFU ALTRE ATTIVITA' Ulteriori conoscenze linguistiche
LEZ: 24
94990 PORTOGUESE COURSE (UNIVERSIDADE DO PORTO)
(2° Semestre)
L-LIN/09 3 3 CFU ALTRE ATTIVITA' Ulteriori conoscenze linguistiche
LEZ: 24
 

1° anno (coorte 2022/2023)

ORDINARIO - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore

6 CFU tra i seguenti insegnamenti:
90484 FISICA DELLO STATO SOLIDO AVANZATA
(1° Semestre)
FIS/03 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Chimica e fisica della materia
CARRARO GIOVANNI
ROCCA MARIO AGOSTINO
LEZ: 40
LAB: 12
94801 INTRODUCTION TO SOLID STATE
(2° Semestre)
FIS/03 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Chimica e fisica della materia
CARRARO GIOVANNI
ROCCA MARIO AGOSTINO
LEZ: 40
LAB: 20
 
61932 CHIMICA FISICA
(1° Semestre)
CHIM/02 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Chimica e fisica della materia
PANI MARCELLA
LEZ: 40
LAB: 13
95287 LINGUA INGLESE B2
(Annuale)
6 6 CFU ALTRE ATTIVITA' Ulteriori conoscenze linguistiche
REYNOLDS JAMES LOGAN
LEZ: 72
80274 PROPRIETA' DI POLIMERI E COMPOSITI A MATRICE POLIMERICA
(Annuale)
CHIM/04 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Chimica e fisica della materia
CASTELLANO MAILA
LEZ: 48
108096 MATERIALI PER ADVANCED MANUFACTURING E LORO DEGRADO
(1° Semestre)
ING-IND/22 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Ingegneria dei materiali
BARBUCCI ANTONIO
BARBERIS FABRIZIO
LEZ: 48
108105 INTRODUZIONE ALLA PROGRAMMAZIONE
(1° Semestre)
4 4 CFU ALTRE ATTIVITA' Abilità informatiche e telematiche
GAGLIARDI GUIDO
LEZ: 32

4 CFU tra i seguenti insegnamenti:
108103 METODI DI SIMULAZIONE PER LA SCIENZA DEI MATERIALI
(2° Semestre)
FIS/03 4 4 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività formative affini o integrative
BOCHICCHIO DAVIDE
LEZ: 32
108104 MODELLIZZAZIONE DELLA RISPOSTA OTTICA DI FILM POLIMERICI E COATINGS INDUSTRIALI
(2° Semestre)
CHIM/04 4 4 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività formative affini o integrative
LOVA PAOLA
COMORETTO DAVIDE
LEZ: 16
LAB: 26
108102 MODELLIZZAZIONE E SIMULAZIONE NUMERICA DEL COMPORTAMENTO DEI MATERIALI DELL’INDUSTRIA DI PROCESSO
(2° Semestre)
ING-IND/26 4 4 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività formative affini o integrative
VOCCIANTE MARCO
LEZ: 8
LAB: 36
108100 MODELLIZZAZIONE TERMODINAMICA DEI MATERIALI
(2° Semestre)
CHIM/03 4 4 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività formative affini o integrative
CACCIAMANI GABRIELE
LEZ: 16
LAB: 24
 

6 CFU da acquisirsi dal 1° al 2° anno
66402 CHEMISTRY AND TECHNOLOGY OF CATALYSIS + LABORATORY
(2° Semestre)
CHIM/04 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Chimica e fisica della materia
COMITE ANTONIO
LEZ: 32
LAB: 26
61897 CHIMICA FISICA AMBIENTALE
(2° Semestre)
CHIM/02 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Chimica e fisica della materia
ALBERTI STEFANO
LEZ: 32
LAB: 26
80280 CHIMICA FISICA DEI MATERIALI MAGNETICI
(1° Semestre)
CHIM/02 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Chimica e fisica della materia
PEDDIS DAVIDE
LEZ: 40
LAB: 13
65191 CHIMICA INORGANICA DELLO STATO SOLIDO
(1° Semestre)
CHIM/03 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Chimica e fisica della materia
CACCIAMANI GABRIELE
LEZ: 32
ESE: 24
61930 LABORATORIO DI MATERIALI POLIMERICI
(Annuale)
CHIM/04 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Chimica e fisica della materia
CAVALLO DARIO
LEZ: 16
LAB: 48
65193 MATERIALI FUNZIONALI E STRUTTURALI INORGANICI
(2° Semestre)
CHIM/03 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Chimica e fisica della materia
GIOVANNINI MAURO
RIANI PAOLA
LEZ: 40
LAB: 13
94802 POLYMERS FOR ELECTRONICS AND ENERGY HARVESTING
(1° Semestre)
CHIM/04 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Chimica e fisica della materia
COMORETTO DAVIDE
LEZ: 40
LAB: 13
 

12 CFU da acquisirsi dal 1° al 2° anno
61863 FISICA DELLA MATERIA SOFFICE
(2° Semestre)
FIS/07 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Chimica e fisica della materia
RELINI ANNALISA
LEZ: 48
61933 FISICA E MATERIALI PER LA CONVERSIONE DELL'ENERGIA SOLARE
(2° Semestre)
FIS/03 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Chimica e fisica della materia
GIORDANO MARIA CATERINA
BUATIER DE MONGEOT FRANCESCO
LEZ: 52
62739 LABORATORIO DI BIOFISICA
(1° Semestre)
FIS/07 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Chimica e fisica della materia
CAVALLERI ORNELLA
GATTA ELENA
PESCE ALESSANDRA
DIASPRO ALBERTO GIOVANNI
LEZ: 32
LAB: 30
61862 LABORATORIO DI FISICA DELLA MATERIA
(2° Semestre)
FIS/03 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Chimica e fisica della materia
LEZ: 32
LAB: 30
62421 MATERIALI E DISPOSITIVI PER L'ELETTRONICA
(1° Semestre)
FIS/03 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Chimica e fisica della materia
MARRE' DANIELE
LEZ: 48
62744 NANOSTRUTTURE
(1° Semestre)
FIS/03 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Chimica e fisica della materia
BORAGNO CORRADO
LEZ: 48
61864 SPETTROSCOPIE E MATERIALI PER LA FOTONICA
(2° Semestre)
FIS/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Chimica e fisica della materia
CANEPA MAURIZIO
LEZ: 30
LAB: 18
61936 SURFACE SCIENCE AND NANOSTRUCTURING AT SURFACE
(1° Semestre)
FIS/03 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Chimica e fisica della materia
CARRARO GIOVANNI
ROCCA MARIO AGOSTINO
LEZ: 42
LAB: 20
 

6 CFU da acquisirsi dal 1° al 2° anno
108098 ADVANCED CATALYTIC AND ADSORBENT MATERIALS FOR GREEN INDUSTRIAL PROCESSES
(1° Semestre)
ING-IND/27 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Ingegneria dei materiali
GARBARINO GABRIELLA
BUSCA GUIDO
LEZ: 48
95614 COMPOSITE MATERIALS FOR BIO-MEDICAL APPLICATION
(1° Semestre)
ING-IND/22 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Ingegneria dei materiali
BARBERIS FABRIZIO
LEZ: 48
104068 ELECTROCHEMICAL SYSTEM FOR ENERGY CONVERSION AND STORAGE
(2° Semestre)
ING-IND/22 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Ingegneria dei materiali
BARBUCCI ANTONIO
CARPANESE MARIA PAOLA
LEZ: 36
LAB: 12
65943 MATERIALI CERAMICI PER L'ENERGIA
(1° Semestre)
ING-IND/22 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Ingegneria dei materiali
BOTTER RODOLFO
CARPANESE MARIA PAOLA
LEZ: 48
98776 METALLURGIA DEI METALLI NON FERROSI
(1° Semestre)
ING-IND/21 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Ingegneria dei materiali
SPOTORNO ROBERTO
LEZ: 40
LAB: 13
94817 METALLURGIA 2
(2° Semestre)
ING-IND/21 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Ingegneria dei materiali
PICCARDO PAOLO
LEZ: 40
LAB: 13
108099 MODELLI MULTISCALA DI CELLE ELETTROCHIMICHE APPLICATE ALLA TRANSIZIONE ENERGETICA
(1° Semestre)
ING-IND/23 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Ingegneria dei materiali
BOSIO BARBARA
LEZ: 48
 

12 CFU da acquisirsi dal 1° al 2° anno
108098 ADVANCED CATALYTIC AND ADSORBENT MATERIALS FOR GREEN INDUSTRIAL PROCESSES
(1° Semestre)
ING-IND/27 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività formative affini o integrative
GARBARINO GABRIELLA
BUSCA GUIDO
LEZ: 48
61738 BIOFISICA
(1° Semestre)
FIS/07 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività formative affini o integrative
CAVALLERI ORNELLA
PESCE ALESSANDRA
LEZ: 48
66402 CHEMISTRY AND TECHNOLOGY OF CATALYSIS + LABORATORY
(2° Semestre)
CHIM/04 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività formative affini o integrative
COMITE ANTONIO
LEZ: 32
LAB: 26
61897 CHIMICA FISICA AMBIENTALE
(2° Semestre)
CHIM/02 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività formative affini o integrative
ALBERTI STEFANO
LEZ: 32
LAB: 26
80280 CHIMICA FISICA DEI MATERIALI MAGNETICI
(1° Semestre)
CHIM/02 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività formative affini o integrative
PEDDIS DAVIDE
LEZ: 40
LAB: 13
65191 CHIMICA INORGANICA DELLO STATO SOLIDO
(1° Semestre)
CHIM/03 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività formative affini o integrative
CACCIAMANI GABRIELE
LEZ: 32
ESE: 24
95614 COMPOSITE MATERIALS FOR BIO-MEDICAL APPLICATION
(1° Semestre)
ING-IND/22 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività formative affini o integrative
BARBERIS FABRIZIO
LEZ: 48
65969 CORROSIONE E PROTEZIONE DEI MATERIALI
(2° Semestre)
CHIM/07 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività formative affini o integrative
DELUCCHI MARINA
LEZ: 60
80198 ECONOMIA DEI PROCESSI PRODUTTIVI
(2° Semestre)
ING-IND/26 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività formative affini o integrative
VOCCIANTE MARCO
LEZ: 48
104068 ELECTROCHEMICAL SYSTEM FOR ENERGY CONVERSION AND STORAGE
(2° Semestre)
ING-IND/22 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività formative affini o integrative
BARBUCCI ANTONIO
CARPANESE MARIA PAOLA
LEZ: 36
LAB: 12
61863 FISICA DELLA MATERIA SOFFICE
(2° Semestre)
FIS/07 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività formative affini o integrative
RELINI ANNALISA
LEZ: 48
61933 FISICA E MATERIALI PER LA CONVERSIONE DELL'ENERGIA SOLARE
(2° Semestre)
FIS/03 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività formative affini o integrative
GIORDANO MARIA CATERINA
BUATIER DE MONGEOT FRANCESCO
LEZ: 52
62739 LABORATORIO DI BIOFISICA
(1° Semestre)
FIS/07 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività formative affini o integrative
CAVALLERI ORNELLA
GATTA ELENA
PESCE ALESSANDRA
DIASPRO ALBERTO GIOVANNI
LEZ: 32
LAB: 30
61862 LABORATORIO DI FISICA DELLA MATERIA
(2° Semestre)
FIS/03 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività formative affini o integrative
LEZ: 32
LAB: 30
61930 LABORATORIO DI MATERIALI POLIMERICI
(Annuale)
CHIM/04 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività formative affini o integrative
CAVALLO DARIO
LEZ: 16
LAB: 48
65943 MATERIALI CERAMICI PER L'ENERGIA
(1° Semestre)
ING-IND/22 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività formative affini o integrative
BOTTER RODOLFO
CARPANESE MARIA PAOLA
LEZ: 48
62421 MATERIALI E DISPOSITIVI PER L'ELETTRONICA
(1° Semestre)
FIS/03 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività formative affini o integrative
MARRE' DANIELE
LEZ: 48
65193 MATERIALI FUNZIONALI E STRUTTURALI INORGANICI
(2° Semestre)
CHIM/03 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività formative affini o integrative
GIOVANNINI MAURO
RIANI PAOLA
LEZ: 40
LAB: 13
98776 METALLURGIA DEI METALLI NON FERROSI
(1° Semestre)
ING-IND/21 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività formative affini o integrative
SPOTORNO ROBERTO
LEZ: 40
LAB: 13
94817 METALLURGIA 2
(2° Semestre)
ING-IND/21 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività formative affini o integrative
PICCARDO PAOLO
LEZ: 40
LAB: 13
67054 METODI DI STATISTICA E PROBABILITA'
(1° Semestre)
MAT/06 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività formative affini o integrative
DOSI CORRADO
LEZ: 48
108099 MODELLI MULTISCALA DI CELLE ELETTROCHIMICHE APPLICATE ALLA TRANSIZIONE ENERGETICA
(1° Semestre)
ING-IND/23 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività formative affini o integrative
BOSIO BARBARA
LEZ: 48
62744 NANOSTRUTTURE
(1° Semestre)
FIS/03 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività formative affini o integrative
BORAGNO CORRADO
LEZ: 48
94802 POLYMERS FOR ELECTRONICS AND ENERGY HARVESTING
(1° Semestre)
CHIM/04 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività formative affini o integrative
COMORETTO DAVIDE
LEZ: 40
LAB: 13
61936 SURFACE SCIENCE AND NANOSTRUCTURING AT SURFACE
(1° Semestre)
FIS/03 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività formative affini o integrative
CARRARO GIOVANNI
ROCCA MARIO AGOSTINO
LEZ: 42
LAB: 20
106785 TECNOLOGIE DEI MATERIALI POLIMERICI E COMPOSITI
(1° Semestre)
ING-IND/16 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività formative affini o integrative
LERTORA ENRICO
LEZ: 54
108666 TECNOLOGIE SPECIALI
(1° Semestre)
ING-IND/16 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività formative affini o integrative
PIZZORNI MARCO
LERTORA ENRICO
LEZ: 75
 

12 CFU da acquisirsi dal 1° al 2° anno
104072 DATA SCIENCE AND APPLICATIONS TO CHEMISTRY
(1° Semestre)
MAT/08 3 3 CFU ALTRE ATTIVITA' A scelta dello studente
PIANA MICHELE
LEZ: 24
104069 INORGANIC FUNCTIONAL MATERIALS
(2° Semestre)
CHIM/03 3 3 CFU ALTRE ATTIVITA' A scelta dello studente
GIOVANNINI MAURO
LEZ: 24
104096 LABORATORY ON DEVICE BUILDING- ORGANIC PHOTOVOLTAIC (OPV) CELL
3
  104100 - PROJECT BASED LABORATORY ON ORGANIC PHOTOVOLTAIC (OPV) CELL
(1° Semestre)
CHIM/04 2 2 CFU ALTRE ATTIVITA' A scelta dello studente
LOVA PAOLA
COMORETTO DAVIDE
LAB: 26
  104101 - PROJECT BASED LABORATORY ON ORGANIC PHOTOVOLTAIC (OPV) CELL
(1° Semestre)
FIS/03 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' A scelta dello studente
GIORDANO MARIA CATERINA
BUATIER DE MONGEOT FRANCESCO
LEZ: 12
104073 LABORATORY ON DEVICE BUILDING- NANOSTRUCTURED MAGNETIC MATERIALS: A TECHNOLOGICAL APPROACH
(1° Semestre)
CHIM/02 3 3 CFU ALTRE ATTIVITA' A scelta dello studente
PEDDIS DAVIDE
LEZ: 10
LAB: 30
104853 LAVORAZIONE INDUSTRIALE DI MATERIALI POLIMERICI
(2° Semestre)
CHIM/04 4 4 CFU ALTRE ATTIVITA' A scelta dello studente
LOVA PAOLA
CAVALLO DARIO
LEZ: 24
LAB: 14
108103 METODI DI SIMULAZIONE PER LA SCIENZA DEI MATERIALI
(2° Semestre)
FIS/03 4 4 CFU ALTRE ATTIVITA' A scelta dello studente
BOCHICCHIO DAVIDE
LEZ: 32
108104 MODELLIZZAZIONE DELLA RISPOSTA OTTICA DI FILM POLIMERICI E COATINGS INDUSTRIALI
(2° Semestre)
CHIM/04 4 4 CFU ALTRE ATTIVITA' A scelta dello studente
LOVA PAOLA
COMORETTO DAVIDE
LEZ: 32
108102 MODELLIZZAZIONE E SIMULAZIONE NUMERICA DEL COMPORTAMENTO DEI MATERIALI DELL’INDUSTRIA DI PROCESSO
(2° Semestre)
ING-IND/26 4 4 CFU ALTRE ATTIVITA' A scelta dello studente
VOCCIANTE MARCO
LEZ: 32
108100 MODELLIZZAZIONE TERMODINAMICA DEI MATERIALI
(2° Semestre)
CHIM/03 4 4 CFU ALTRE ATTIVITA' A scelta dello studente
CACCIAMANI GABRIELE
LEZ: 32
98597 PRINCIPI DI SCIENZA DEI POLIMERI
(1° Semestre)
CHIM/04 5 5 CFU ALTRE ATTIVITA' A scelta dello studente
COMORETTO DAVIDE
LEZ: 32
LAB: 13
98596 SINTESI E PRODUZIONE INDUSTRIALE DI POLIMERI
(2° Semestre)
CHIM/04 5 5 CFU ALTRE ATTIVITA' A scelta dello studente
MONTICELLI ORIETTA
LEZ: 40
61865 SUPERCONDUTTIVITA'
(2° Semestre)
FIS/03 6 6 CFU ALTRE ATTIVITA' A scelta dello studente
PUTTI MARINA
LEZ: 48
 

Norme Didattiche

Per le norme generali relative a:

- Requisiti di ammissione

- Modalità  di verifica di possesso dei requisiti curricolari e di verifica della preparazione individuale

- Riconoscimento di crediti

- Mobilità e studi all’estero

 si rimanda al Regolamento Didattico del Corso di Studio (https://servizionline.unige.it/unige/stampa_manifesto/RD/2022/11430.pdf )

---

Le informazioni sul Curriculum Internazionale sono disponibili al sito del Master Serp+ https://www.master-serp.eu/ (Notare che per tale curriculum le domande per beneficiare di eventuali borse d studio devono pervenire entro metà febbraio mentre l’iscrizione a carico dello studente va effettuata entro la fine di maggio: vedere https://www.master-serp.eu/apply/application-procedure per i dettagli)


Si chiede  agli studenti del Curriculum Ordinario di compilare entro il 14 luglio 2022 un modulo di pre-iscrizione agli insegnamenti che intendono frequentare durante l'anno accademico. Le informazioni così raccolte consentiranno un migliore coordinamento delle attività didattiche.

Il form è disponibile al link:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfdSvuqVRfOlA9EPyR2faxRj4X0UmahniOd4uBRSc4f1xJtGg/viewform?usp=sf_link


Piani di Studio

Per informazioni inerenti alla compilazione dei piani di studio, si veda il link:

https://scienze.unige.it/node/174

Calendario delle lezioni

Il calendario delle lezioni   dell’A.A. 2022-23 è il seguente:

CURRICULUM ORDINARIO


Inizio lezioni

Fine lezioni

Primo semestre

Dal 19/09/2022

Entro il 20/01/2023

Secondo semestre

Dal  20/02/2023

Entro il 09/06/2023


CURRICULUM INTERNAZIONALE




Inizio lezioni

Fine lezioni

Primo semestre

Dal 12/09/2022

Entro il 16/12/2022

Secondo semestre

Dal  20/02/2023

Entro il 31/05/2023

Le lezioni sono sospese per la pausa pasquale dal 6 al 12 aprile 2023.

E' possibile per i laureandi l'iscrizione con riserva, purché la laurea venga comunque conseguita in tempo utile (di norma 31 marzo) e purché, entro 15 giorni dall’inizio delle lezioni, lo studente abbia già acquisito tutti i CFU previsti dal suo Piano di Studio (con esclusione degli eventuali crediti extra-curricolari) tranne al più 18 CFU di insegnamenti. La prova finale ed il Tirocinio, e tutte le attività classificate come “altre” sono escluse ai fini del calcolo dei 18 cfu. E’ necessario tuttavia che l’attività di tirocinio, qualora non sia ancora completata, non precluda la frequenza degli insegnamenti.


Esami

 Su ogni scheda insegnamento sono riportate le modalità degli esami di profitto e di eventuali altre verifiche. Inoltre, entro il 30 settembre 2022, saranno fissate le date di tutti gli appelli ordinari del 2023.

I calendario degli esami è disponibile al link https://easyacademy.unige.it/portalestudenti/

Gli studenti che intendono sostenere un esame devono obbligatoriamente prenotarsi entro due giorni prima sui servizi online per gli studenti (https://servizionline.unige.it/studenti/prenotazione).

Solo nel caso di appelli (straordinari e/o su appuntamento), la prenotazione può essere fatta avvisando il docente con altre modalità. La valutazione della prova relativa ad un insegnamento o ad un’attività si effettua in trentesimi, tranne la verifica della conoscenza della lingua inglese ed il tirocinio, per i quali è previsto un giudizio di idoneità. 

Gli appelli potranno essere fissati in qualunque giorno non festivo in cui non siano previste lezioni per il curriculum scelto dallo studente.

Prova finale

Per le informazioni relative al tirocinio/Tesi di LM si rimanda al sito web del CdS: https://corsi.unige.it/corsi/11430/studenti-tirocinio

Il calendario delle prove finali è disponibile al sito https://corsi.unige.it/corsi/11430/laureandi-calendario-sessioni

Le informazioni sono disponibili al link: https://corsi.unige.it/corsi/11430/laureandi-prova-finale

Si ricorda che la Relazione finale di tirocinio deve essere inviata almeno 20 giorni prima della
data dell’esame di Laurea al Coordinatore e deve essere caricata entro la stessa data nel database usando i Servizi on line https://servizionline.unige.it/studenti/caricatesi