MANIFESTO DEGLI STUDI A.A. 2022/2023
CORSO DI LAUREA in 8758 FISICA (classe L-30 )

SCHEDA INFORMATIVA

Sede amministrativa:  GE
Classe delle lauree in: 

Classe delle lauree in SCIENZE E TECNOLOGIE FISICHE (classe L-30)

Durata:  3 anni
Indirizzo web:  https://corsi.unige.it/corsi/8758
Dipartimento di riferimento:  DIPARTIMENTO DI FISICA

PIANO DI STUDI

1° anno (coorte 2022/2023)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
72884 FISICA GENERALE 1
(Annuale)
FIS/01 16 16 CFU DI BASE Discipline Fisiche
CANEPA MAURIZIO
TOSI SILVANO
GIORDANO MARIA CATERINA
LEZ: 100
ESE: 60
104558 LABORATORIO 1
(Annuale)
FIS/01 13 13 CFU CARATTERIZZANTI Sperimentale e Applicativo
DI DOMIZIO SERGIO
SFORZA FEDERICO
DI BELLO FRANCESCO ARMANDO
BUATIER DE MONGEOT FRANCESCO
LEZ: 80
LAB: 80
80275 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA ANALITICA
12
  80106 - ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA ANALITICA
(1° Semestre)
MAT/02 8 8 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
ROSSI MARIA EVELINA
VENEZIANO FRANCESCO
PEREGO ARVID
LEZ: 48
ESE: 20
LAB: 16
  80107 - ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA ANALITICA
(2° Semestre)
MAT/03 4 4 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
PEREGO ARVID
ROSSI MARIA EVELINA
ROMANO ELEONORA ANNA
LEZ: 30
ESE: 10
52474 ANALISI MATEMATICA 1
MAT/05 12
  52475 - ANALISI MATEMATICA I (1° MODULO)
(1° Semestre)
MAT/05 6 6 CFU DI BASE Discipline Matematiche e Informatiche
BARONTI MARCO
DE MARI CASARETO DAL VERME FILIPPO
SANTACESARIA MATTEO
LEZ: 40
ESE: 24
  52476 - ANALISI MATEMATICA I (2° MODULO)
(2° Semestre)
MAT/05 6 6 CFU DI BASE Discipline Matematiche e Informatiche
BARONTI MARCO
ALBERTI GIOVANNI
DE VITO ERNESTO
LEZ: 40
ESE: 24
102406 LINGUA INGLESE 1
(1° Semestre)
L-LIN/12 3 1 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
2 CFU VER. CONOSC. LINGUA STRANIERA Per la Conoscenza di Almeno Una Lingua Straniera
BAGLI MARCO
LEZ: 30
ALT: 30

2° anno (coorte 2021/2022)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
66576 LABORATORIO 2
(Annuale)
FIS/01 13 13 CFU CARATTERIZZANTI Sperimentale e Applicativo
MARRE' DANIELE
SCHIAVI CARLO
DI NOTO LEA
PARODI FABRIZIO
SERGI ANTONINO
LEZ: 60
ESE: 20
LAB: 80
57048 ANALISI MATEMATICA 2
(Annuale)
MAT/05 12 12 CFU DI BASE Discipline Matematiche e Informatiche
MOLINARI CESARE
ASTENGO FRANCESCA
LEZ: 80
ESE: 48
57049 FISICA GENERALE 2
(Annuale)
FIS/01 12 12 CFU DI BASE Discipline Fisiche
DI DOMIZIO SERGIO
ROSSI GIULIA
LEZ: 80
ESE: 48
57050 FISICA GENERALE 3
(Annuale)
FIS/01 12 12 CFU DI BASE Discipline Fisiche
PETROLINI ALESSANDRO
TRAVERSO ZIANI NICCOLO'
AMORETTI ANDREA
LEZ: 80
ESE: 48
38557 CHIMICA
(1° Semestre)
CHIM/03 6 6 CFU DI BASE Discipline Chimiche
PARODI NADIA
LEZ: 52
LAB: 16
107033 MECCANICA ANALITICA
(2° Semestre)
MAT/07 6 6 CFU DI BASE Discipline Matematiche e Informatiche
BENINI MARCO
PINAMONTI NICOLA
LEZ: 34
ESE: 20

3° anno (coorte 2020/2021)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
66559 FISICA QUANTISTICA
(Annuale)
FIS/02 16 16 CFU CARATTERIZZANTI Teorico e dei Fondamenti della Fisica
IMBIMBO CAMILLO
MARZANI SIMONE
LEZ: 103
ESE: 47
61734 METODI MATEMATICI DELLA FISICA
(1° Semestre)
FIS/02 8 8 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
ZANGHI' PIERANTONIO
LEZ: 50
ESE: 20
61735 FISICA NUCLEARE E DELLE PARTICELLE 1
(2° Semestre)
FIS/04 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Microfisico e della Struttura della Materia
TAIUTI MAURO GINO
LEZ: 40
ESE: 20
61736 FISICA DELLA MATERIA 1
(2° Semestre)
FIS/03 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Microfisico e della Struttura della Materia
FERRANDO RICCARDO
LEZ: 40
ESE: 20
90741 LABORATORIO DI METODI COMPUTAZIONALI E STATISTICI
(1° Semestre)
FIS/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Sperimentale e Applicativo
PARODI FABRIZIO
CARDINALE ROBERTA
LEZ: 45
LAB: 40
28633 LABORATORIO 3
(2° Semestre)
FIS/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Sperimentale e Applicativo
SCHIAVI CARLO
MARRE' DANIELE
LEZ: 35
LAB: 80

12 CFU tra i seguenti insegnamenti:
109092 ACCELERATORI DI PARTICELLE
(2° Semestre)
FIS/01 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 48
81016 ALTRE ATTIVITA
(1° Semestre)
6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
ZANGHI' PIERANTONIO
LEZ: 2
61738 BIOFISICA
(1° Semestre)
FIS/07 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CAVALLERI ORNELLA
PESCE ALESSANDRA
LEZ: 48
61739 FISICA CLASSICA AVANZATA
(2° Semestre)
FIS/01 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
PALLAVICINI MARCO
LEZ: 48
87158 FLUIDODINAMICA GENERALE
6
  80702 - FLUIDODINAMICA GENERALE A
(1° Semestre)
FIS/02 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
MAZZINO ANDREA
LEZ: 24
  87090 - FLUIDODINAMICA
(1° Semestre)
ING-IND/06 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
MAZZINO ANDREA
LEZ: 24
109091 INTRODUZIONE ALL'ASTROFISICA E ALLA COSMOLOGIA
(2° Semestre)
FIS/05 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
TOSI SILVANO
BRANCHINI ENZO FRANCO
LEZ: 48
101954 INTRODUZIONE ALLE TECNOLOGIE QUANTISTICHE
(2° Semestre)
FIS/03 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
FERRARO DARIO
CAVALIERE FABIO
LEZ: 48
62424 LABORATORIO DI TERMODINAMICA AVANZATA
(2° Semestre)
FIS/01 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
GATTI FLAVIO
LEZ: 30
LAB: 32
98890 METODI DI SIMULAZIONE APPLICATI ALLA FISICA
(2° Semestre)
FIS/01 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
PARODI FABRIZIO
FERRANDO RICCARDO
LEZ: 48
94888 OTTICA APPLICATA
(1° Semestre)
FIS/01 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
MAGNOZZI MICHELE
REPETTO LUCA
LEZ: 32
ESE: 10
LAB: 20
73113 TIROCINIO
6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
BORAGNO CORRADO
LEZ: 2
 
61964 PROVA FINALE
3 3 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale

NORME DIDATTICHE

Per informazioni inerenti alla compilazione dei piani di studio, si veda il link:

https://scienze.unige.it/node/174