MANIFESTO DEGLI STUDI A.A. 2022/2023
CORSO DI LAUREA in 8760 MATEMATICA (classe L-35 )

SCHEDA INFORMATIVA

Sede amministrativa:  GE
Classe delle lauree in: 

Classe delle lauree in SCIENZE MATEMATICHE (classe L-35)

Durata:  3 anni
Indirizzo web:  https://corsi.unige.it/corsi/8760
Dipartimento di riferimento:  DIPARTIMENTO DI MATEMATICA

PIANO DI STUDI

1° anno (coorte 2022/2023)

Comune ai curricula: APPLICATIVO - GE GENERALE E DIDATTICO - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
25897 ALGEBRA 1
(1° Semestre)
MAT/02 9 9 CFU DI BASE Formazione Matematica di Base
CONCA ALDO
DE STEFANI ALESSANDRO
LEZ: 60
ESE: 36
80275 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA ANALITICA
16
  80106 - ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA ANALITICA
(1° Semestre)
MAT/02 8 8 CFU DI BASE Formazione Matematica di Base
ROSSI MARIA EVELINA
VENEZIANO FRANCESCO
PEREGO ARVID
LEZ: 48
ESE: 24
LAB: 12
  80107 - ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA ANALITICA
(2° Semestre)
MAT/03 8 8 CFU DI BASE Formazione Matematica di Base
PEREGO ARVID
ROSSI MARIA EVELINA
ROMANO ELEONORA ANNA
LEZ: 48
ESE: 20
LAB: 4
52474 ANALISI MATEMATICA 1
MAT/05 16
  52475 - ANALISI MATEMATICA I (1° MODULO)
(1° Semestre)
MAT/05 8 8 CFU DI BASE Formazione Matematica di Base
BARONTI MARCO
DE MARI CASARETO DAL VERME FILIPPO
SANTACESARIA MATTEO
LEZ: 48
ESE: 24
LAB: 12
  52476 - ANALISI MATEMATICA I (2° MODULO)
(2° Semestre)
MAT/05 8 8 CFU DI BASE Formazione Matematica di Base
BARONTI MARCO
ALBERTI GIOVANNI
DE VITO ERNESTO
LEZ: 36
ESE: 24
LAB: 12
102406 LINGUA INGLESE 1
(1° Semestre)
L-LIN/12 3 3 CFU VER. CONOSC. LINGUA STRANIERA Per la Conoscenza di Almeno Una Lingua Straniera
BAGLI MARCO
LEZ: 30
ALT: 30
52473 PROGRAMMAZIONE 1
(2° Semestre)
INF/01 8 8 CFU DI BASE Formazione Informatica
MAGILLO PAOLA
NOCETI NICOLETTA
DELL'AMICO MATTEO
LEZ: 36
LAB: 36
52480 STATISTICA DESCRITTIVA
(2° Semestre)
SECS-S/01 8 8 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
PORRO FRANCESCO
SORRENTINO ALBERTO
LEZ: 56
LAB: 24

2° anno (coorte 2021/2022)

Comune ai curricula: APPLICATIVO - GE GENERALE E DIDATTICO - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
25905 ALGEBRA 2
(1° Semestre)
MAT/02 8 8 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Teorica
CONCA ALDO
VARBARO MATTEO
LEZ: 48
ESE: 24
25900 ANALISI MATEMATICA 2
(1° Semestre)
MAT/05 8 8 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Teorica
BARONTI MARCO
ALBERTI GIOVANNI
LEZ: 48
ESE: 24
25909 GEOMETRIA 1
(1° Semestre)
MAT/03 8 8 CFU DI BASE Formazione Matematica di Base
TANTURRI FABIO
VIGNI STEFANO
LEZ: 48
ESE: 24
66452 FISICA GENERALE 1
(1° Semestre)
FIS/01 9 9 CFU DI BASE Formazione Fisica
CAVALIERE FABIO
LEZ: 72
25907 ANALISI MATEMATICA 3
(2° Semestre)
MAT/05 7 7 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Teorica
BRUNO TOMMASO
ARUFFO ADA
LEZ: 36
ESE: 24
25910 GEOMETRIA 2
(2° Semestre)
MAT/03 7 7 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Teorica
TANTURRI FABIO
PENEGINI MATTEO
LEZ: 36
ESE: 24
25911 MECCANICA ANALITICA
(2° Semestre)
MAT/07 8 8 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Modellistico-Applicativa
MURRO SIMONE
MARTINETTI PIERRE OLIVIER
LEZ: 48
ESE: 24
66454 FONDAMENTI DI CALCOLO NUMERICO
(2° Semestre)
MAT/08 8 8 CFU DI BASE Formazione Matematica di Base
FASSINO CLAUDIA
LEZ: 48
LAB: 24

3° anno (coorte 2020/2021)

MATEMATICA APPLICATA - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
87081 PROBABILITA'
(1° Semestre)
MAT/06 8 8 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Modellistico-Applicativa
UMANITA' VERONICA
SASSO EMANUELA
LEZ: 48
ESE: 34
57191 FISICA GENERALE 2
(2° Semestre)
FIS/01 7 7 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
MAGGIORE NICOLA
LEZ: 60
106950 ANALISI MATEMATICA 4
(1° Semestre)
MAT/05 7 7 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Teorica
PERELLI ALBERTO
LEZ: 48
ESE: 12
26938 CALCOLO NUMERICO
(1° Semestre)
MAT/08 8 7 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
1 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
BENVENUTO FEDERICO
SORRENTINO ALBERTO
LEZ: 48
LAB: 24
48384 STATISTICA INFERENZIALE
(2° Semestre)
SECS-S/01 8 7 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
1 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
SOMMARIVA SARA
RICCOMAGNO EVA
LEZ: 40
ESE: 24

15 CFU tra gli insegnamenti dei seguenti gruppi:
 

Da 0 CFU a 4 CFU tra i seguenti insegnamenti:
104528 ALTRE ABILITA' - COMPETENZE TRASVERSALI EXTRA CORSO
(1° Semestre)
3 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
32618 CONOSCENZE LINGUISTICHE (B1)
(1° Semestre)
1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
32622 CONOSCENZE LINGUISTICHE (B2)
(1° Semestre)
2 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
1 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
32621 CONOSCENZE LINGUISTICHE (C1-C2)
(1° Semestre)
3 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
104527 MINI CORSO 3
(Annuale)
3 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
104526 MINI CORSO 4
(1° Semestre)
4 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
104529 MODULI PROFESSIONALIZZANTI
3 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
104530 SEMINARIO
2 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
1 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
 

Da 11 CFU a 15 CFU tra i seguenti insegnamenti:
90694 ALGEBRA 3
(1° Semestre)
MAT/02 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
BIGATTI ANNA MARIA
DE STEFANI ALESSANDRO
CONCA ALDO
LEZ: 42
LAB: 10
29024 ANALISI FUNZIONALE 1
(2° Semestre)
MAT/05 7 7 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
ARUFFO ADA
ALBERTI GIOVANNI
LEZ: 48
ESE: 12
25880 BASI DI DATI
(2° Semestre)
INF/01 8 7 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
1 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
CATANIA BARBARA
GUERRINI GIOVANNA
LEZ: 46
LAB: 18
84025 BIOLOGIA GENERALE
(1° Semestre)
BIO/05 5 5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
BAVESTRELLO GIORGIO
LEZ: 40
38557 CHIMICA
(1° Semestre)
CHIM/03 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
PARODI NADIA
LEZ: 48
61467 GEOMETRIA DIFFERENZIALE
(2° Semestre)
MAT/03 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
BARTOCCI CLAUDIO
LEZ: 52
108731 INTRODUZIONE ALLA DIVULGAZIONE NATURALISTICA
(1° Semestre)
BIO/07 4 4 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 32
66453 ISTITUZIONI DI GEOMETRIA SUPERIORE
(2° Semestre)
MAT/03 7 7 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
ROMANO ELEONORA ANNA
LOZOVANU VICTOR
LEZ: 60
52500 LABORATORIO DI PROGRAMMAZIONE PER LA STATISTICA
(1° Semestre)
SECS-S/01 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
SOMMARIVA SARA
PARODI ANDREA
PETRATCHENKO DMITRI
LEZ: 10
LAB: 48
64448 MATEMATICA FINANZIARIA
(1° Semestre)
SECS-S/06 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 48
90700 METODI MATEMATICI IN RELATIVITA' GENERALE
(1° Semestre)
MAT/07 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
MURRO SIMONE
MARTINETTI PIERRE OLIVIER
LEZ: 42
ESE: 10
106922 METODOLOGIE E TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LE SCIENZE DELLA TERRA
(2° Semestre)
GEO/04 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
ELTER FRANCO
BRIGUGLIO ANTONINO
CRISPINI LAURA
FACCINI FRANCESCO
CABELLA ROBERTO
LEZ: 48
108960 OTTIMIZZAZIONE E RICERCA OPERATIVA
(2° Semestre)
MAT/09 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
VILLA SILVIA
LEZ: 52
48382 PROGRAMMAZIONE 2
(1° Semestre)
INF/01 7 7 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
MAGILLO PAOLA
LEZ: 28
LAB: 28
104525 READING COURSE
(1° Semestre)
6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
35288 STORIA DELLA MATEMATICA
(2° Semestre)
MAT/04 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
BARTOCCI CLAUDIO
LEZ: 52
84023 TEORIA ANALITICA DEI NUMERI
(1° Semestre)
MAT/05 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
BETTIN SANDRO
LEZ: 52
106978 TEORIA DI GALOIS
(1° Semestre)
MAT/02 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
VENEZIANO FRANCESCO
VIGNI STEFANO
LEZ: 52
108961 TEORIA ELEMENTARE DEGLI INSIEMI
(2° Semestre)
MAT/01 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CAMERLO RICCARDO
LEZ: 52
34325 TOPOLOGIA ALGEBRICA
(1° Semestre)
MAT/03 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
PENEGINI MATTEO
LEZ: 52
 
61457 PROVA FINALE
4 4 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale

3° anno (coorte 2020/2021)

MATEMATICA GENERALE - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
87081 PROBABILITA'
(1° Semestre)
MAT/06 8 8 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Modellistico-Applicativa
UMANITA' VERONICA
SASSO EMANUELA
LEZ: 48
ESE: 34
57191 FISICA GENERALE 2
(2° Semestre)
FIS/01 7 7 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
MAGGIORE NICOLA
LEZ: 60
106950 ANALISI MATEMATICA 4
(1° Semestre)
MAT/05 7 7 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Teorica
PERELLI ALBERTO
LEZ: 48
ESE: 12
66453 ISTITUZIONI DI GEOMETRIA SUPERIORE
(2° Semestre)
MAT/03 7 7 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
ROMANO ELEONORA ANNA
LOZOVANU VICTOR
LEZ: 60
29024 ANALISI FUNZIONALE 1
(2° Semestre)
MAT/05 7 7 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
ARUFFO ADA
ALBERTI GIOVANNI
LEZ: 48
ESE: 12

14 CFU tra i seguenti insegnamenti:
90694 ALGEBRA 3
(1° Semestre)
MAT/02 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
BIGATTI ANNA MARIA
DE STEFANI ALESSANDRO
CONCA ALDO
LEZ: 42
LAB: 10
25880 BASI DI DATI
(2° Semestre)
INF/01 8 7 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
1 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
CATANIA BARBARA
GUERRINI GIOVANNA
LEZ: 46
LAB: 18
84025 BIOLOGIA GENERALE
(1° Semestre)
BIO/05 5 5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
BAVESTRELLO GIORGIO
LEZ: 40
26938 CALCOLO NUMERICO
(1° Semestre)
MAT/08 8 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
7 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
BENVENUTO FEDERICO
SORRENTINO ALBERTO
LEZ: 48
LAB: 24
38557 CHIMICA
(1° Semestre)
CHIM/03 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
PARODI NADIA
LEZ: 48
61467 GEOMETRIA DIFFERENZIALE
(2° Semestre)
MAT/03 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
BARTOCCI CLAUDIO
LEZ: 52
108731 INTRODUZIONE ALLA DIVULGAZIONE NATURALISTICA
(1° Semestre)
BIO/07 4 4 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 32
52500 LABORATORIO DI PROGRAMMAZIONE PER LA STATISTICA
(1° Semestre)
SECS-S/01 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
SOMMARIVA SARA
PARODI ANDREA
PETRATCHENKO DMITRI
LEZ: 10
LAB: 48
64448 MATEMATICA FINANZIARIA
(1° Semestre)
SECS-S/06 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 48
90700 METODI MATEMATICI IN RELATIVITA' GENERALE
(1° Semestre)
MAT/07 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
MURRO SIMONE
MARTINETTI PIERRE OLIVIER
LEZ: 42
ESE: 10
106922 METODOLOGIE E TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LE SCIENZE DELLA TERRA
(2° Semestre)
GEO/04 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
ELTER FRANCO
BRIGUGLIO ANTONINO
CRISPINI LAURA
FACCINI FRANCESCO
CABELLA ROBERTO
LEZ: 48
104527 MINI CORSO 3
(1° Semestre)
3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
104526 MINI CORSO 4
(Annuale)
3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
104529 MODULI PROFESSIONALIZZANTI
3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
108960 OTTIMIZZAZIONE E RICERCA OPERATIVA
(2° Semestre)
MAT/09 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
VILLA SILVIA
LEZ: 52
48382 PROGRAMMAZIONE 2
(1° Semestre)
INF/01 7 7 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
MAGILLO PAOLA
LEZ: 28
LAB: 28
104525 READING COURSE
(Annuale)
6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
104530 SEMINARIO
2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
48384 STATISTICA INFERENZIALE
(2° Semestre)
SECS-S/01 8 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
7 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
SOMMARIVA SARA
RICCOMAGNO EVA
LEZ: 40
ESE: 24
35288 STORIA DELLA MATEMATICA
(2° Semestre)
MAT/04 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
BARTOCCI CLAUDIO
LEZ: 52
84023 TEORIA ANALITICA DEI NUMERI
(1° Semestre)
MAT/05 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
BETTIN SANDRO
LEZ: 52
106978 TEORIA DI GALOIS
(1° Semestre)
MAT/02 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
VENEZIANO FRANCESCO
VIGNI STEFANO
LEZ: 52
108961 TEORIA ELEMENTARE DEGLI INSIEMI
(2° Semestre)
MAT/01 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CAMERLO RICCARDO
LEZ: 52
34325 TOPOLOGIA ALGEBRICA
(1° Semestre)
MAT/03 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
PENEGINI MATTEO
LEZ: 52
 

3 CFU tra i seguenti insegnamenti:
104528 ALTRE ABILITA' - COMPETENZE TRASVERSALI EXTRA CORSO
(1° Semestre)
3 3 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
32618 CONOSCENZE LINGUISTICHE (B1)
(Annuale)
1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
32622 CONOSCENZE LINGUISTICHE (B2)
(1° Semestre)
2 2 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
32621 CONOSCENZE LINGUISTICHE (C1-C2)
(1° Semestre)
3 3 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
104527 MINI CORSO 3
(1° Semestre)
3 3 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
104526 MINI CORSO 4
(1° Semestre)
1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
104529 MODULI PROFESSIONALIZZANTI
3 3 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
104530 SEMINARIO
2 2 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
 
61457 PROVA FINALE
4 4 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale

Manifesto normativo

Verifica della preparazione iniziale

La verifica della preparazione iniziale avviene attraverso un test di autovalutazione chiamato TE.L.E.MA.CO, un TEst di Logica E MAtematica e COmprensione verbale. La partecipazione al test è obbligatoria per gli studenti che non sono esentati, pena l'applicazione di restrizioni sulla compilazione dei piani di studio. Le informazioni sulle modalità di svolgimento, le esenzioni, le modalità di recupero sono disponibili ai link https://corsi.unige.it/8760/p/futuri-studenti-verifica-preparazione-iniziale 


Calendario delle lezioni

Gli insegnamenti, salvo quelli mutuati o riconosciuti da altri CdS, seguiranno il seguente calendario 


primo periodo:     

lezioni:    tra il 26 settembre e il 23 dicembre (13 settimane)

esami/prove intermedie: tra il 9 gennaio e il 17 febbraio (6 settimane)

festività: martedì 1° novembre, giovedì 8 dicembre, 24 dicembre/6 gennaio

secondo periodo: 

lezioni:    tra il 20 febbraio e il 26 maggio (13 settimane)

esami:    da lunedì 5 giugno  

festività:  6-12 aprile, martedì 25 aprile, lunedì 1° maggio, venerdì 2 e lunedì 24 giugno


Nell’a.a. 2022/23 sono attivati due curricula. Entrambi i curricula permettono, agli studenti che intendono intraprendere la strada verso professioni d’insegnamento secondario o di divulgazione scientifica, la possibilità di utilizzare alcuni crediti per acquisire competenze orientate a tali professioni, in vista di una prosecuzione degli studi nel curriculum didattico della Laurea Magistrale.

- Per ulteriori informazioni consultare i siti web del corso degli studi, la versione dettagliata del manifesto degli studi al Link 

https://www.dima.unige.it/didattica/matematica/docpdf/Manifesto/TriennaleCorrente.pdf

contattare il coordinatore, i vice-coordinatori e i componenti della Commissione Carriere degli studenti, la cui composizione è consultabile alla pagina web https://www.dima.unige.it/didattica/matematica/docpdf/Commissioni_CCS.pdf 

Per informazioni inerenti alla compilazione dei piani di studio, si veda il link:

https://scienze.unige.it/node/174