MANIFESTO DEGLI STUDI A.A. 2022/2023
CORSO DI LAUREA in 8762 SCIENZE BIOLOGICHE (classe L-13 )

SCHEDA INFORMATIVA

Sede amministrativa:  GE
Classe delle lauree in: 

Classe delle lauree in SCIENZE BIOLOGICHE (classe L-13)

Durata:  3 anni
Indirizzo web:  https://corsi.unige.it/8762
Dipartimento di riferimento:  DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA TERRA, DELL'AMBIENTE E DELLA VITA

PIANO DI STUDI

1° anno (coorte 2022/2023)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
80813 BOTANICA E LABORATORIO
10
  70044 - BOTANICA E LABORATORIO (1° MODULO)
(2° Semestre)
BIO/01 5 5 CFU DI BASE Discipline Biologiche
MALASPINA PAOLA
CORNARA LAURA
LEZ: 32
LAB: 16
  80812 - BOTANICA E LABORATORIO (2° MODULO)
(2° Semestre)
BIO/02 5 5 CFU DI BASE Discipline Biologiche
MINUTO LUIGI
CORNARA LAURA
MALASPINA PAOLA
LEZ: 32
LAB: 16
65521 CHIMICA GENERALE ED INORGANICA E LABORATORIO
(2° Semestre)
CHIM/03 8 8 CFU DI BASE Discipline Chimiche
COLOMBARA DIEGO
CARDINALE ANNA MARIA
LEZ: 48
ESE: 12
LAB: 16
65513 CITOLOGIA ED ISTOLOGIA E LABORATORIO
(1° Semestre)
BIO/06 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Botaniche, Zoologiche, Ecologiche
CANDIANI SIMONA
BOZZO MATTEO
FERRANDO SARA
LEZ: 64
LAB: 16
65511 FISICA E LABORATORIO DI MISURE FISICHE
(1° Semestre)
FIS/07 8 8 CFU DI BASE Discipline Matematiche, Fisiche e Informatiche
CAVALLERI ORNELLA
CANEPA PAOLO
PESCE ALESSANDRA
LEZ: 48
LAB: 48
52344 ISTITUZIONI DI MATEMATICHE
(1° Semestre)
MAT/02 6 6 CFU DI BASE Discipline Matematiche, Fisiche e Informatiche
MUNSCH MARC ALEXANDRE
LEZ: 32
ESE: 24
65517 ZOOLOGIA E LABORATORIO
(2° Semestre)
BIO/05 10 10 CFU DI BASE Discipline Biologiche
BO MARZIA
BAVESTRELLO GIORGIO
LEZ: 64
LAB: 32
102406 LINGUA INGLESE 1
(1° Semestre)
L-LIN/12 4 4 CFU VER. CONOSC. LINGUA STRANIERA Per la Conoscenza di Almeno Una Lingua Straniera
BAGLI MARCO
LEZ: 40

2° anno (coorte 2021/2022)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
65531 CHIMICA BIOLOGICA E LABORATORIO
(2° Semestre)
BIO/10 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biomolecolari
DAMONTE GIANLUCA
SALIS ANNALISA
PIACENTE FRANCESCO
LEZ: 56
LAB: 32
65529 CHIMICA ORGANICA E LABORATORIO
(1° Semestre)
CHIM/06 8 8 CFU DI BASE Discipline Chimiche
BIANCHI LARA
PELLIS ALESSANDRO
LEZ: 48
LAB: 24
67081 ECOLOGIA
(1° Semestre)
BIO/07 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Botaniche, Zoologiche, Ecologiche
MONTEFALCONE MONICA
LEZ: 48
65523 EMBRIOLOGIA ANATOMIA COMPARATA E LABORATORIO
(2° Semestre)
BIO/06 9 9 CFU DI BASE Discipline Biologiche
FERRANDO SARA
LEZ: 64
LAB: 16
57288 FISIOLOGIA VEGETALE
(2° Semestre)
BIO/04 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biomolecolari
CARPANETO ARMANDO
LEZ: 48
61614 GENETICA
(2° Semestre)
BIO/18 8 8 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biomolecolari
BOSI EMANUELE
VIAGGI SILVIA
LEZ: 64
62264 IGIENE GENERALE
(1° Semestre)
MED/42 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
SARTINI MARINA
MAGGIOLO STEFANO
CRISTINA MARIA LUISA
LEZ: 48
57279 ELEMENTI DI INFORMATICA E DI BIOINFORMATICA
(1° Semestre)
INF/01 4 4 CFU ALTRE ATTIVITA' Abilità Informatiche e Telematiche
BOSI EMANUELE
MOGGI EUGENIO
LEZ: 16
LAB: 32

3° anno (coorte 2020/2021)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
65535 BIOLOGIA DELLO SVILUPPO E LABORATORIO
(1° Semestre)
BIO/06 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Botaniche, Zoologiche, Ecologiche
CANDIANI SIMONA
LEZ: 40
LAB: 16
65534 BIOLOGIA MOLECOLARE E LABORATORIO
(1° Semestre)
BIO/11 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biomolecolari
POZZOLINI MARINA
GIOVINE MARCO
LEZ: 64
LAB: 16
57289 FARMACOLOGIA
(1° Semestre)
BIO/14 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
MARCOLI MANUELA
CERVETTO CHIARA
LEZ: 48
67060 FISIOLOGIA ANIMALE E LABORATORIO
BIO/09 10
  67061 - FISIOLOGIA CELLULARE ED ECCITABILITA'
(1° Semestre)
BIO/09 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Fisiologiche e Biomediche
GRASSELLI ELENA
LEZ: 32
LAB: 16
  67062 - FISIOLOGIA GENERALE
(1° Semestre)
BIO/09 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Fisiologiche e Biomediche
VERGANI LAURA
LEZ: 32
LAB: 16
65537 MICROBIOLOGIA E LABORATORIO
(2° Semestre)
BIO/19 8 8 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biomolecolari
TAVIANI ELISA
VEZZULLI LUIGI
LEZ: 56
LAB: 16
61617 PATOLOGIA GENERALE IMMUNOLOGIA E LABORATORIO
(2° Semestre)
MED/04 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
VERNAZZA STEFANIA
BOTTINO CRISTINA
LEZ: 40
LAB: 16

12 CFU tra i seguenti insegnamenti:
98861 COLTURE CELLULARI E LABORATORIO
(2° Semestre)
BIO/09 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
GRASSELLI ELENA
LEZ: 8
LAB: 16
107034 ELEMENTI DI BIOCHIMICA CLINICA
(2° Semestre)
BIO/12 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
ZOCCHI ELENA
LEZ: 16
105334 ELEMENTI DI BIOLOGIA FORENSE
4
  105332 - MOLECOLE, UOMO ED ANIMALI
(2° Semestre)
BIO/05 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
VANIN STEFANO
LEZ: 16
  108887 - PIANTE, FUNGHI E SOSTANZE BIOATTIVE
(1° Semestre)
BIO/01 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CORNARA LAURA
ZOTTI MIRCA
LEZ: 16
106981 ELETTROFISIOLOGIA VEGETALE
(1° Semestre)
BIO/04 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CARPANETO ARMANDO
LEZ: 8
LAB: 32
106982 ETOLOGIA MARINA
(1° Semestre)
BIO/05 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
BETTI FEDERICO
LEZ: 24
61766 FISIOLOGIA MOLECOLARE
(2° Semestre)
BIO/09 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
VERGANI LAURA
LEZ: 16
106980 INTRODUCTION TO MARINE BIOLOGY AND ECOLOGY
(2° Semestre)
BIO/07 4 4 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CHIANTORE MARIACHIARA
LEZ: 32
106984 INTRODUZIONE AI SISTEMI DI GESTIONE AZIENDALE: QUALITÀ, SICUREZZA E AMBIENTE
(2° Semestre)
BIO/09 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
GRASSELLI ELENA
LEZ: 16
84462 MICOLOGIA
(1° Semestre)
BIO/03 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
ZOTTI MIRCA
LEZ: 16
106985 NEUROBIOLOGIA EVOLUTIVA DELLO SVILUPPO (EVO-DEVO)
(2° Semestre)
BIO/06 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 16
106983 ZOOGEOGRAFIA MARINA
(1° Semestre)
BIO/05 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
ENRICHETTI FRANCESCO
LEZ: 24
 
80717 INTERNATO PER LA PROVA FINALE
8 8 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
29898 PROVA FINALE
4 4 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale