MANIFESTO DEGLI STUDI A.A. 2022/2023
CORSO DI LAUREA in 8765 SCIENZA DEI MATERIALI (classe L-30 )

SCHEDA INFORMATIVA

Sede amministrativa:  GE
Classe delle lauree in: 

Classe delle lauree in SCIENZE E TECNOLOGIE FISICHE (classe L-30)

Durata:  3 anni
Indirizzo web:  https://corsi.unige.it/8765
Dipartimento di riferimento:  DIPARTIMENTO DI FISICA

PIANO DI STUDI

1° anno (coorte 2022/2023)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
72564 ISTITUZIONI DI MATEMATICHE
MAT/03 14
  72565 - ELEMENTI DI MATEMATICA
(1° Semestre)
MAT/03 7 7 CFU DI BASE Discipline Matematiche e Informatiche
VENEZIANO FRANCESCO
NEGRI SARA
LEZ: 36
ESE: 30
  72566 - ELEMENTI DI MATEMATICA 2
(2° Semestre)
MAT/03 7 7 CFU DI BASE Discipline Matematiche e Informatiche
NEGRI SARA
LEZ: 36
ESE: 30
52451 FISICA GENERALE (1° E 2° MODULO)
FIS/01 12
  52452 - FISICA GENERALE (1° MODULO)
(1° Semestre)
FIS/01 6 6 CFU DI BASE Discipline Fisiche
MARRE' DANIELE
TOSI SILVANO
LEZ: 40
ESE: 20
  52453 - FISICA GENERALE (2° MODULO)
(2° Semestre)
FIS/01 6 6 CFU DI BASE Discipline Fisiche
MARRE' DANIELE
MAGNOLI NICODEMO
LEZ: 40
ESE: 20
65375 CHIMICA INORGANICA E ANALITICA
(2° Semestre)
CHIM/03 9 9 CFU DI BASE Discipline Chimiche
PARODI NADIA
LEZ: 64
LAB: 13
65847 CHIMICA GENERALE E INORGANICA CON LABORATORIO
(1° Semestre)
CHIM/03 9 9 CFU DI BASE Discipline Chimiche
RIANI PAOLA
LEZ: 32
ESE: 41
LAB: 26
52449 LABORATORIO DI FISICA GENERALE
(2° Semestre)
FIS/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Sperimentale e Applicativo
CANALE CLAUDIO
BORAGNO CORRADO
LEZ: 25
LAB: 35
65286 CALCOLO NUMERICO E PROGRAMMAZIONE
(Annuale)
MAT/08 6 6 CFU DI BASE Discipline Matematiche e Informatiche
FASSINO CLAUDIA
LEZ: 32
LAB: 16
102406 LINGUA INGLESE 1
(1° Semestre)
L-LIN/12 3 3 CFU VER. CONOSC. LINGUA STRANIERA Per la Conoscenza di Almeno Una Lingua Straniera
BAGLI MARCO
LEZ: 30
ALT: 30

2° anno (coorte 2021/2022)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
57193 FISICA GENERALE
FIS/01 14
  57194 - FISICA GENERALE (3° MODULO)
(1° Semestre)
FIS/01 8 8 CFU DI BASE Discipline Fisiche
RELINI ANNALISA
LEZ: 50
ESE: 16
LAB: 6
  57195 - FISICA GENERALE (4° MODULO)
(2° Semestre)
FIS/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Sperimentale e Applicativo
PUTTI MARINA
LEZ: 38
ESE: 12
LAB: 4
65376 CHIMICA FISICA 1 CON LABORATORIO
(1° Semestre)
CHIM/02 9 9 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
LOCARDI FEDERICO
FERRETTI MAURIZIO
LEZ: 56
LAB: 26
57227 FISICA MODERNA
(2° Semestre)
FIS/02 8 8 CFU CARATTERIZZANTI Teorico e dei Fondamenti della Fisica
ZANGHI' PIERANTONIO
LEZ: 60
ESE: 10
57199 CHIMICA ORGANICA E LABORATORIO
(Annuale)
CHIM/06 8 8 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
TAVANI CINZIA
LEZ: 48
LAB: 26
65379 CHIMICA FISICA 2 CON LABORATORIO
(2° Semestre)
CHIM/02 7 7 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
MANFRINETTI PIETRO
LEZ: 32
ESE: 15
LAB: 20
72563 METALLURGIA
(1° Semestre)
ING-IND/21 7 7 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
PICCARDO PAOLO
PICCARDO PAOLO
SPOTORNO ROBERTO
LEZ: 48
LAB: 13
26364 LABORATORIO DI FISICA DEI MATERIALI
(2° Semestre)
FIS/03 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Microfisico e della Struttura della Materia
MAGNOZZI MICHELE
GAGLIARDI GUIDO
LEZ: 30
LAB: 30
ALT: 6

3° anno (coorte 2020/2021)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
72244 FISICA DEI MATERIALI CON LABORATORIO
FIS/03 10
  72245 - FISICA DEI MATERIALI CON LABORATORIO (1° MODULO)
(1° Semestre)
FIS/03 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Microfisico e della Struttura della Materia
VATTUONE LUCA
LEZ: 40
LAB: 10
  72246 - FISICA DEI MATERIALI CON LABORATORIO (2° MODULO)
(2° Semestre)
FIS/03 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Microfisico e della Struttura della Materia
MARRE' DANIELE
LEZ: 30
LAB: 20
61496 FISICA DEI SOLIDI
(1° Semestre)
FIS/03 8 8 CFU CARATTERIZZANTI Microfisico e della Struttura della Materia
TERRENI SILVANA
LEZ: 64
62121 FISICA APPLICATA
(1° Semestre)
FIS/07 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Sperimentale e Applicativo
MASSABO' DARIO
LEZ: 48
62123 SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI POLIMERICI
(1° Semestre)
CHIM/04 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
ALLOISIO MARINA
LEZ: 48
38778 DURATA DEI MATERIALI NELLE CONDIZIONI DI ESERCIZIO
(1° Semestre)
ING-IND/22 5 5 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
LAGAZZO ALBERTO
LEZ: 40

12 CFU tra i seguenti insegnamenti:
65113 CHIMICA ORGANICA 2
(Annuale)
CHIM/06 4 4 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
BIANCHI LARA
LEZ: 32
ESE: 12
84598 NORMATIVE DI QUALITA' E CERTIFICAZIONE (SECS-P/13)
(2° Semestre)
SECS-P/13 4 4 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 32
43062 RECUPERO E RICICLAGGIO DEI MATERIALI POLIMERICI
(2° Semestre)
CHIM/04 4 4 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CASTELLANO MAILA
LEZ: 32
84602 SICUREZZA SUL LAVORO E TUTELA AMBIENTALE
(1° Semestre)
MED/44 4 4 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
DINI GUGLIELMO
LEZ: 32
 
26391 TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO
9 9 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
26389 PROVA FINALE
6 6 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale

NORME DIDATTICHE

Per le norme generali relative a:

- Requisiti di ammissione

- Modalità  di verifica delle competenze richieste

- Riconoscimento di crediti

- Mobilità e studi all’estero

 si rimanda al Regolamento Didattico del Corso di Studio (https://servizionline.unige.it/unige/stampa_manifesto/RD/2022/8765.pdf )


Verifica della preparazione iniziale e modalità di recupero Obblighi Formativi Aggiuntivi (OFA)

Si veda il link: https://unige.it/studenti/telemaco

Piani di Studio

Per informazioni inerenti alla compilazione dei piani di studio, si veda il link:

https://scienze.unige.it/node/174

Calendario delle lezioni


Inizio lezioni

Fine lezioni

Primo semestre

Dal 26/09/2022

Entro il 20/01/2023

Secondo semestre

Dal  27/02/2023

Entro il 09/06/2023


Le lezioni sono sospese per la pausa pasquale dal 6 al 12 aprile 2023.

Esami

 Su ogni scheda insegnamento sono riportate le modalità degli esami di profitto e di eventuali altre verifiche. Inoltre, entro il 30 settembre 2022, saranno fissate le date di tutti gli appelli ordinari del 2023.

I calendario degli esami è disponibile al link https://easyacademy.unige.it/portalestudenti/

Gli studenti che intendono sostenere un esame devono obbligatoriamente prenotarsi entro due giorni prima sui servizi online per gli studenti (https://servizionline.unige.it/studenti/prenotazione).

Solo nel caso di appelli (straordinari e/o su appuntamento), la prenotazione può essere fatta avvisando il docente con altre modalità. La valutazione della prova relativa ad un insegnamento o ad un’attività si effettua in trentesimi, tranne la verifica della conoscenza della lingua inglese ed il tirocinio, per i quali è previsto un giudizio di idoneità. 

Gli appelli potranno essere fissati: il 3-4-5-/1/2023, tra il 23/1 e il 24/2/2023, tra il 12 e il 14/4/2023, tra il 12/6 e il 31/7/2023, tra il 1 e il 29/9/2023. Inoltre, potranno essere fissati degli appelli tra il 27/2 e il 3/3/2023, tra il 22/5 e il 9/6/2023 e tra il 2 e il 13/10/2023, solo per esami di insegnamenti del terzo anno. Possono essere previsti appelli ulteriori durante il periodo delle lezioni soltanto per gli studenti che abbiano già frequentato tutti gli insegnamenti presenti nel piano di studi.

Tirocinio e Prova finale

Per le informazioni relative al tirocinio si rimanda al sito web del CdS: https://corsi.unige.it/corsi/8765/studenti-tirocinio

Il calendario delle prove finali è disponibile al sito https://corsi.unige.it/corsi/8765/laureandi-calendario-sessioni

Le informazioni sono disponibili al link: https://corsi.unige.it/corsi/8765/laureandi-prova-finale

Si ricorda che la Relazione finale di tirocinio deve essere inviata almeno 5 giorni prima della
data dell’esame di Laurea al Coordinatore.